Воспроизводство материально-технической базы растениеводства как подсистемы АПК: типология, механизм организации, индикаторы, инструменты развития (на материалах Ростовской области) Глечикова Наталья Александровна




Глечикова Наталья Александровна. Воспроизводство материально-технической базы растениеводства как подсистемы АПК: типология, механизм организации, индикаторы, инструменты развития (на материалах Ростовской области): автореферат дис. ... доктора экономических наук: 08.00.05 / Глечикова Наталья Александровна;[Место защиты: Адыгейский государственный университет].- Майкоп, 2013

Введение к работе

Актуальность темы диссертационного исследования. Необходимость углубленной разработки масштабной и обладающей сложной структурой научной проблемы воспроизводства материально-технической базы растениеводства как подсистемы АПК в экономике современной России может быть аргументирована следующим образом.

В условиях глубоких и динамичных преобразований, происходящих практически во всех сферах современной экономики, формируется потребность в модернизации ранее сложившихся подходов, концептуальных представлений, категориальных форм в рамках системной парадигмы современной экономической науки и с учетом основных тенденций развития общественно-хозяйственных отношений. Концептуальное представление растениеводства как одной из функциональных подсистем в составе АПК позволяет последовательно реализовать значительный потенциал системного подхода в данной сфере деятельности: сформировать качественно новые конкурентные преимущества на основе интеграционного взаимодействия; обеспечить системную коррекцию экономической политики; вывести из активного оборота исследования морально устаревшие понятийные формы, препятствующие постиндустриальным преобразованиям; ускорить создание новых институтов развития и др.

В свою очередь, концептуальное представление растениеводства как подсистемы АПК предполагает реализацию воспроизводственного подхода к исследованию движения всех факторов ее хозяйственного процесса, в том числе, факторов, составляющих материально-техническую базу и подверженных глубоким трансформациям в ходе постиндустриальных преобразований. В данном отношении востребована модернизация ранее существовавших представлений о многих существенных характеристиках воспроизводства материально-технической базы подсистемы растениеводства, в том числе, о структурной организации данного процесса, способах его инвестиционного обеспечения и др.

Последовательная реализация системного подхода предполагает формирование адекватного механизма организации воспроизводства материально-технической базы растениеводства, позволяющего использовать синергию взаимодействия различных функциональных элементов и структурных комплексов указанного процесса в целях создания необходимых конкурентных преимуществ. В русле системного подхода необходимо искать новые способы постановки и решения застарелой проблемы государственной поддержки воспроизводства материально-технической базы растениеводства.

Формирование нового механизма организации воспроизводства материально-технической базы подсистемы растениеводства обусловливает потребность в разработке соответствующих индикаторов указанного процесса, обеспечивающих задачи его мониторинга, анализа и оценки, позволяющих вносить необходимые коррективы в политику развития исследуемой подсистемы. Разрабатывая указанные индикаторы, следует учитывать фактор регионализации подсистемы растениеводства и потребности ее экономико-математического моделирования и последующего формирования прогнозных сценариев.

Наиболее конкретным результатом последовательной реализации системного подхода к исследованию воспроизводства материально-технической базы растениеводства является стратегическое обеспечение эффективной траектории развития данной подсистемы АПК в условиях вступления России в ВТО и обострения конкуренции на мировом рынке продовольствия. В данном отношении востребованы стратегия развития исследуемого процесса, адаптированная к новым условиям рыночного взаимодействия, а также поддерживающий ее комплекс инструментов.

Заявленная тема исследования дополнительно актуализируется тем, что эффективное и устойчивое воспроизводство материально-технической базы подсистемы растениеводства возможно лишь на основе углубления научного обеспечения данного процесса, привлечения познавательных ресурсов ряда смежных направлений современной науки, в том числе, институциональной теории, эволюционной экономической теории, теории интеграции и др. Такое углубление позволяет рациональное решение задачи соотнесения приоритетных потребностей развития исследуемого процесса с возможностями их инвестиционного обеспечения экономическими субъектами подсистемы растениеводства, а также с изменяющимися возможностями оказания адресной финансовой поддержки воспроизводству материально-технической базы растениеводства со стороны государства.

Степень разработанности проблемы в научной литературе. Различные аспекты комплексной научной проблемы воспроизводства материально-технической базы растениеводства в экономике современной России нашли отражение в многочисленных работах российских и зарубежных исследователей. Необходимо выделить следующие направления разработки данной проблемы:

- концептуальные аспекты развития материально-технической базы отечественного растениеводства исследованы в работах А. Апишева, В. Боева, И. Буздалова, Ю. Бершицкого, А. Керашева, А. Костяева, В. Нечаева, А. Тамова, И. Ушачева и др.;

- различным аспектам применения системного подхода к исследованию воспроизводственных процессов в АПК посвящены работы Л. Агарковой, Н. Борхунова, В. Водянникова, Т. Гурнович, Г. Клейнера, Э. Крылатых, А. Новоселова, А. Мерзлова, В. Овчинникова, Н. Чепурных и др.;

- методы анализа и модели развития воспроизводственных процессов в АПК представлены в работах Л. Басовского, А. Гранберга, Т. Дубовой, А. Куева, В. Лисичкина, И. Липсица, Н. Макарова, В. Пипкова, С. Спитца и др.;

- различные аспекты механизма организации воспроизводства материально-технической базы растениеводства исследованы в работах В. Гарькавого, Е. Захаровой, А. Кирьякова, В. Кузнецова, Э. Липковича, В. Маевского, Ю. Папело, Л. Усенко, И. Хицкова, А. Черняева и др.;

- институциональные аспекты воспроизводственных процессов в АПК исследованы в работах А. Амосова, О. Говядовской, О. Иншакова, Р. Капелюшникова, А. Лихачева, В. Рязанова, А. Шутькова и др.;

- обоснованию стратегий и инструментов развития материально-технической базы растениеводства посвящены работы Л. Абалкина, Ю. Конкина, А. Петрикова, И. Ушачева, Д. Ходоса, А. Хуажевой, А. Шишкина и др.

Вместе с тем анализ отечественных и зарубежных исследований, посвященных исследованию заявленной научной проблемы, позволяет утверждать о наличии совокупности ее существенных аспектов, нуждающихся в углубленной разработке, в том числе: интерпретации растениеводства в рамках системной парадигмы экономической науки; раскрытии способа организации воспроизводства материально-технической базы растениеводства, разработки индикаторов и стратегического обеспечения развития указанного процесса. Это определил постановку цели исследования и его конкретных задач.

Цель и задачи исследования. Цель диссертационной работы состоит в системной разработке совокупности ключевых аспектов воспроизводства материально-технической базы растениеводства как компонента АПК: преобразовании концептуального представления об отрасли растениеводства на основе системного подхода; обосновании типологии процесса воспроизводства материально-технической базы растениеводства; раскрытии механизма организации воспроизводства указанной базы; определении индикаторов ее воспроизводства; разработки стратегического обеспечения воспроизводства материально-технической базы растениеводства.

Достижение поставленной цели обусловливает решение следующих взаимосвязанных задач:

- формирование концептуального представления отрасли растениеводства на основе системного подхода;

- обоснование типологии воспроизводства материально-технической базы подсистемы растениеводства на современном этапе развития;

- раскрытие механизма организации процесса воспроизводства указанной материально-технической базы;

- определение основных индикаторов и моделирование воспроизводства материально-технической базы подсистемы растениеводства;

- разработка адекватной стратегии и инструментов развития воспроизводства материально-технической базы подсистемы растениеводства;

- моделирование государственной поддержки воспроизводства материально-технической базы подсистемы растениеводства.

Объект и предмет исследования. Объектом исследования выступает процесс воспроизводства материально-технической базы подсистемы растениеводства АПК, локализованный в хозяйственном пространстве Ростовской области. Предметом исследования являются организационно-экономические отношения, складывающиеся в процессе воспроизводства материально-технической базы подсистемы растениеводства: основные типы указанного процесса, механизм его организации, индикаторы, стратегии и инструменты его развития.

Теоретической основой исследования выступают фундаментальные концепции функционирования и развития растениеводческой подсистемы АПК, представленные в классических и современных исследованиях зарубежных и отечественных исследованиях, а также концепции организации, анализа и управления развитием воспроизводства материально-технической базы растениеводческой подсистемы АПК.

Методологической основой диссертационной работы послужили современные научные подходы к исследованию подсистем и рынков АПК, механизмов государственного регулирования, способов оценки состояния и разработки моделей развития воспроизводства материально-технической базы подсистемы растениеводства АПК, разработанные в рамках системной парадигмы экономической науки, с использованием познавательного потенциала эволюционной и институциональной экономической теории, теории воспроизводства, теории рынка, теории интеграции.

Инструментарно – методический аппарат исследования включает различные аспекты системного подхода к анализу воспроизводства материально-технической базы подсистемы растениеводства АПК. При определении основных типов воспроизводства, механизма организации воспроизводства материально-технической базы подсистемы растениеводства использованы методы структурного и функционального анализа, финансового анализа, статистического анализа; при разработке индикаторов и модели воспроизводства материально-технической базы подсистемы растениеводства – методы эконометрического и институционального анализа, экономико-математического моделирования; при обосновании стратегии, способа государственной поддержки и инструментов развития воспроизводства материально-технической базы подсистемы растениеводства – методы стратегического анализа, SWOT – анализа, инструментального проектирования.

Информационно – эмпирической базой исследования послужили фактические данные, содержащиеся в следующих источниках: отчёты Федеральной службы государственной статистики России и её территориальных органов; работы различных авторов, посвящённые развитию локальных продовольственных рынков и подсистем АПК; аналитические обзоры и материалы научных конференций; финансовая отчётность коммерческих и некоммерческих организаций, действующих в Ростовской области и других регионах ЮФО; материалы социологического исследования; сетевые информационные ресурсы.

Нормативно - правовая база исследования представлена Федеральными законами РФ, указами Президента и Постановлениями Правительства РФ, относящимися к регулированию исследуемого процесса развития локальных рынков; нормативными актами зарубежных стран, относящимися к сфере территориального и отраслевого регулирования; нормативными актами регионов, относящимися к регулированию развития подсистемы растениеводства АПК.

Рабочая гипотеза диссертационного исследования сформирована следующими взаимосвязанными предположениями:

- системная парадигма современной экономической науки предполагает адекватное – системное – концептуальное представление взаимосвязанных совокупностей организационно-экономических отношений, локализованных в пространстве развития АПК, его отраслей, сфер и подкомплексов;

- глубокие и динамичные изменения в воспроизводственном процессе, обусловленные постиндустриальными трансформациями, формируют потребность в модернизации научных представлений о функциональном содержании, механизме организации и типах воспроизводства в АПК;

- одним из императивов экономической политики после вступления России в ВТО становится необходимость качественного преобразования и количественного наращивания государственной поддержки воспроизводственных процессов в АПК, меру продуктивности которой отражает приращение инвестиционной привлекательности данной хозяйственной системы.

Научные результаты, выносимые на защиту.

1. Доказана необходимость преобразования концептуального представления растениеводства как отрасли АПК на основе реализации познавательного потенциала системного подхода в условиях динамичных и глубоких постиндустриальных трансформаций функционального содержания, а также структурной организации общественно-хозяйственных отношений современной России. Основным результатом указанного преобразования становится концептуальное представление растениеводства как базовой подсистемы, относительно обособленной во внутренней среде развивающейся системы АПК, включенной в ее функциональные и структурные связи и вносящей адекватный ее потенциалу вклад в совокупные результаты деятельности указанной системы.

2. Установлена основная проблема исследования воспроизводственных процессов в системе АПК в условиях постиндустриальных трансформаций – проблема выделения и последующего анализа двух тесно взаимосвязанных, но противоположным образом ориентированных внутренних моментов исследуемого процесса: момента сохранения прежнего качества связей элементов воспроизводства (момента качественной инерции); момента обновления качества связей элементов воспроизводства (момента качественной новации). Для современного этапа развития воспроизводственного процесса характерно доминирование качественной новации над качественной инерцией.

3. В процессе системного исследования выявлены специфические характеристики воспроизводства материально-технической базы подсистемы растениеводства: накопление физического износа основных элементов указанной базы; устойчивое дефицитное инвестирование совокупности потребностей воспроизводства; недостаточная эффективность применяемых способов государственной поддержки воспроизводства указанной базы; доминирование момента качественной инерции в движении воспроизводственного процесса; слабое преобразующее воздействие новой технологической надстройки, создаваемой в ходе постиндустриальных трансформаций, на индустриальный базис материально-технической базы подсистемы растениеводства.

4. Исходя из принадлежности большинства элементов материально-технической базы подсистемы растениеводства к основному капиталу, а также, учитывая природу данной подсистемы, предложено подкрепить познавательный потенциал системного подхода к исследованию механизма организации воспроизводства материально-технической базы подсистемы растениеводства следующими эвристическими возможностями: теории основного капитала; теории спецификации рыночных связей и активов; концептуального представления исследуемой подсистемы как устойчивой группировки компонентов универсальной пространственно-временной конфигурации (тетрады).

5. Выделены две группы факторов, определяющих основные результаты процесса воспроизводства материально-технической базы организаций подсистемы растениеводства: а) группа факторов внутренней среды: рентабельность производства продукции; доля фонда накопления в прибыли; инвестиционная ориентация политики развития организации; стоимость чистых активов организации; б) группа факторов внешней среды: доля государственной поддержки в обеспечении потребностей воспроизводства материально-технической базы; разрыв между ростом цен на продукцию растениеводства и ростом цен на элементы указанной базы; ставка процента кредитных организаций; коррупционная составляющая процесса распределения финансово-инвестиционных ресурсов, поступающих из внешней среды в целях обеспечения потребностей воспроизводства указанной базы.

6. Раскрыты два противоположным образом ориентированных экономических процесса, взаимодействие которых конституирует объективную основу механизма организации воспроизводства материально-технической базы подсистемы растениеводства: процесс перенесения стоимости элементов данной базы на создаваемую продукцию; процесс генерации стоимости элементов данной базы (в том числе, возмещение их стоимости). Установлено, что взаимное отчуждение и формирование существенных разрывов между указанными процессами обусловливают снижение продуктивности и дестабилизацию воспроизводства материально-технической базы исследуемой подсистемы.

7. В рамках решения научной задачи исследования воспроизводства материально-технической базы подсистемы растениеводства территориального АПК разработан системный аналитический инструментарий (совокупность взаимосвязанных индикаторов), позволяющий оценить основные параметры развития указанного процесса с учетом императивов продовольственной безопасности и конкурентоспособности. На основе обобщения результатов мониторинга муниципальных районов Ростовской области по уровню продовольственной безопасности разработан алгоритм определения обеспеченности их хлебом и хлебобулочными изделиями.

8. На основе подкрепления эвристического потенциала системного подхода познавательными возможностями эволюционной экономической теории и теории матриц осуществлено модельное представление воспроизводства материально-технической базы подсистемы растениеводства, что позволило осуществить экономическую оценку эффективности капиталовложений в развитие указанной материально-технической базы матричным способом с рассмотрением различных вариантов финансирования инвестиционного проекта и выделением четырех уровней доли заемных средств в совокупном объеме инвестиций ((25%, 50%, 75% и 100%)). Произведена градация организаций подсистемы растениеводства Ростовской области по уровню доходности, что позволило выделить однородные статистические массивы указанных организаций в целях обеспечения эффективной реализации территориальной программы инвестиционных вложений в развитие материально-технической базы подсистемы растениеводства.

9. Установлены основные социально-экономические последствия функционирования элементов материально-технической базы подсистемы растениеводства за пределами физического и морального износа в экономической системе Ростовской области: рост прямых потерь экономических субъектов территориального АПК; рост простоев сельскохозяйственной техники; перерасход ресурсов, снижающий конкурентоспособность продукции; резкое сокращение численности аграрных предприятий; снижение социального статуса села и инвестиционной привлекательности АПК. Раскрыт феномен статистической маскировки функционирования элементов материально-технической базы за пределами физического и морального износа, инструментально обеспеченный тем, что действующий классификатор основных фондов не отражает сроки полезного использования различных групп основных фондов.

10. Обоснована необходимость перехода от существующей отраслевой системы управления развитием растениеводства, для которой характерны дезинтеграция целостного процесса воспроизводства материально-технической базы данной сферы хозяйственной деятельности, а также дестабилизация экономического роста в ней, к таргетированной системе управления развитием подсистемы растениеводства, обеспечивающей выход эволюционного процесса в ней на стратегическую траекторию модернизации и инновационного воспроизводства ее материально-технической базы, человеческого фактора, организационных механизмов и институтов.

11. Обоснованы принципы моделирования государственной поддержки воспроизводства материально-технической базы подсистемы растениеводства: изменение целей государственной поддержки в соответствии с императивами постиндустриальных преобразований и условиями конкурентного взаимодействия; системная организация государственной поддержки; стратегическая ориентация государственной поддержки на обеспечение потребностей восходящего типа воспроизводства данной базы, генерирующего качественные преобразования в исследуемой подсистеме; фокусирование основных ресурсов на поддержке зон инновационного роста в исследуемой подсистеме.

12. Разработаны инструменты развития воспроизводства материально-технической базы подсистемы растениеводства в условиях модернизации экономики России, относящиеся к группе институциональных инструментов: территориальный фонд поддержки перспективных инноваций в материально-технической базе; территориальная ассоциация участников рынка растениеводческой продукции; институционально-хозяйственная форма тройственного партнерства с участием государства, частного бизнеса и компетентных общественных организаций для развития инфраструктуры материально-технической базы подсистемы растениеводства.

Научная новизна исследования заключается в системной разработке совокупности ключевых аспектов воспроизводства материально-технической базы подсистемы растениеводства АПК: формировании концептуального представления растениеводства как подсистемы АПК; обосновании типологии воспроизводства материально-технической базы подсистемы растениеводства; раскрытии механизма организации воспроизводства указанной базы; определении индикаторов ее воспроизводства; разработки стратегического обеспечения воспроизводства материально-технической базы подсистемы растениеводства.

Приращение научного знания, полученное в диссертационном исследовании, представлено следующими основными элементами:

- предложена новая научная идея концептуального представления отрасли растениеводства в качестве одной из функциональных подсистем АПК и выделения в составе подсистемы растениеводства процессного, средового, объектного и субъектного модульных компонентов, что позволило развить ранее сформированные системные представления об отраслях и сферах АПК, в частности, обосновать типологию воспроизводства материально-технической базы данной подсистемы, раскрыть механизм организации указанного процесса и разработать стратегическое обеспечение его развития; в дополнение к ранее полученным научным результатам (Г. Клейнер, В. Рязанов, А. Шишкин), указанная идея отражает системные изменения в растениеводстве, обусловленные постиндустриальными преобразованиями;

- обоснована типология процесса воспроизводства материально-технической базы подсистемы растениеводства, востребованная в условиях постиндустриальных преобразований: нисходящий тип воспроизводства, обеспечивающий качественную деградацию подсистемы растениеводства; инерционный тип воспроизводства, качественно не изменяющий указанную подсистему; восходящий тип воспроизводства, генерирующий качественные преобразования в указанной подсистеме; в развитие ранее полученных научных результатов (О. Иншаков, Э. Крылатых, В. Нечаев), данная типология ориентирована на анализ качественных аспектов взаимодействия воспроизводства материально-технической базы и развития всей подсистемы растениеводства;

- раскрыто содержание механизма организации воспроизводства материально-технической базы подсистемы растениеводства: а) основу воспроизводства указанной базы формирует взаимодействие амортизационного и инвестиционного процессов, что обусловливает структуризацию двух базовых блоков исследуемого механизма организации – блока эксплуатации и блока обновления; б) ключевыми задачами организации воспроизводства указанной базы выступают полноценное насыщение потребностей амортизационного и инвестиционного процессов, обеспечение динамического равновесия между ними, формирование конкурентных преимуществ, общественная защита воспроизводства указанной базы от имманентных повышенных рисков; в) воспроизводство инфраструктурного компонента указанной базы относится к компетенции подсистемы растениеводства в целом как особого интегрированного субъекта экономических отношений; в развитие ранее полученных научных результатов (Н. Борхунов, В. Овчинников, А. Тамов), указанный механизм раскрыт на основе осуществленного в работе разграничения процесса перенесения стоимости элементов материально-технической базы подсистемы растениеводства на создаваемую продукцию и процесса генерации стоимости элементов данной базы;

- осуществлено моделирование процессов формирования и реализации средств амортизационного фонда организаций подсистемы растениеводства с учетом факторов диспаритета цен и уровня инфляции, а также с использованием средств государственной поддержки, в основание которой положены принципы восстановления полноценного амортизационного процесса и обеспечения потребностей расширенного воспроизводства материально-технической базы; в развитие ранее полученных научных результатов (Л. Агаркова, В. Водянников, И. Липсиц), полученная модель сформирована на основе предложенной автором идеи концептуального представления отрасли растениеводства в качестве одной из функциональных подсистем АПК;

- предложена совокупность взаимосвязанных индикаторов воспроизводства материально-технической базы подсистемы растениеводства: а) группа индикаторов внутренней среды: средняя рентабельность продукции растениеводства; доля фонда накопления в совокупной прибыли организаций подсистемы; отношение инвестиций в обновление исследуемой базы к стоимости чистых активов организаций подсистемы; б) группа индикаторов внешней среды: доля средств государственной поддержки в совокупном инвестиционном фонде организаций подсистемы; количество пшеницы третьего класса, эквивалентное по стоимости единице мощности зерноуборочного комбайна; количество пшеницы третьего класса, эквивалентное по стоимости литру дизельного топлива; ставка процента кредитных организаций; коррупционная составляющая процесса распределения финансово-инвестиционных ресурсов, поступающих из внешней среды в целях обеспечения потребностей воспроизводства исследуемой базы (экспертная оценка); в отличие от ранее полученных научных результатов (А. Кирьяков, Ю. Папело, А. Черняев), данные индикаторы соответствуют выделенным в работе факторам, определяющим основные результаты процесса воспроизводства материально-технической базы подсистемы растениеводства и обеспечивают научную задачу поддержки типа воспроизводства, генерирующего качественные преобразования указанной базы;

- на основе обобщения результатов анализа снижения уровня продовольственной безопасности разработана методика анализа обеспечения потребностей региона в хлебопродуктах с учетом потерь зерновой массы, имманентных рисков и переходящих остатков, в результате применения которой муниципальные районы Ростовской области разделены на три группы по обеспеченности хлебными изделиями на душу населения; в развитие ранее полученных научных результатов (А. Гранберг, А. Мерзлов, Н. Чепурных), указанная методика учитывает воздействие материально-технической базы подсистемы растениеводства на обеспечение потребностей региона в хлебопродуктах;

- построена алгоритмическая модель расчета государственной финансовой поддержки воспроизводства материально-технической базы подсистемы растениеводства с учетом факторов дифференциации амортизационного фонда, уровня инфляции, банковского процента и диспаритета цен на продукцию растениеводства и инвестиционные товары для организаций исследуемой подсистемы; в отличие от ранее полученных научных результатов (Т. Гурнович, А. Куев, С. Спитц), указанная модель учитывает выделенные автором группы факторов, определяющих основные результаты процесса воспроизводства материально-технической базы организаций подсистемы растениеводства;

- обоснована стратегия фокусированного развития элементов материально-технической базы подсистемы растениеводства, обеспечивающих продуцирование и диффузию инноваций в воспроизводственном процессе указанной подсистемы; в развитие ранее полученных научных результатов (А. Петриков, И. Ушачев, Д. Ходос), указанная стратегия ориентирована на восходящий тип воспроизводства материально-технической базы подсистемы растениеводства;

- на основе авторской концепции воспроизводства материально-технической базы подсистемы растениеводства и определения основных индикаторов данного процесса разработаны оптимистический, реалистический и пессимистический прогнозные сценарии изменения основных параметров указанной базы (внесение минеральных удобрений; внесение органических удобрений; количество тракторов; количество зерноуборочных комбайнов) и ВРП Ростовской области на период до 2018 г., а также рассчитано рекомендуемое пополнение парка техники и объемов внесения удобрений; в отличие от ранее полученных научных результатов (Т. Дубова, В. Лисичкин, И. Хицков), указанные прогнозные сценарии построены с учетом приоритетных компонентов материально-технической базы подсистемы растениеводства Ростовской области, а также вклада подсистемы в ВРП.

Теоретическая значимость исследования. Основные теоретические результаты исследования могут быть использованы в целях развития теории экономики сельского хозяйства, теории агропромышленной интеграции, теории воспроизводства, теории основного капитала, теории социально-экономических трансформаций в ее приложении к постиндустриальным преобразованиям в материально-технической базе растениеводства. Предложенная автором научная идея концептуального представления отрасли растениеводства в качестве одной из функциональных подсистем АПК и выделения в составе подсистемы растениеводства процессного, средового, объектного и субъектного модульных компонентов может быть использована в целях модернизации существующих представлений об отраслях и сферах АПК.

Отдельные результаты исследования могут быть использованы в целях совершенствования содержания, структуры и методики преподавания дисциплины высшей школы: «Экономика АПК», «Экономико-математическое моделирование», «Стратегический менеджмент», «Социально-экономическая политика», «Экономическое прогнозирование», а также спецкурса по воспроизводству материально-технической базы подсистемы растениеводства.

Практическая значимость работы. Основные выводы и рекомендации, содержащиеся в работе, могут быть использованы при разработке механизмов, стратегий и инструментов воспроизводства материально-технической базы подсистемы растениеводства, а также в целях определения нормативной потребности в материально-технических ресурсов территориальных подсистем растениеводства, разработки региональных инвестиционных программ и территориальных социально-экономических проектов.

Предложенные автором подходы, концептуальные представления, методики, модели и рекомендации формируют научную основу для повышения эффективности моделирования и планирования развития воспроизводства материально-технической базы функциональных подсистем АПК и обоснования прогнозных перспектив их развития. Основные результаты диссертационного исследования ориентированы на широкое их использование в качестве методического, организационного обеспечения и инструментария при формировании концепции воспроизводства материально-технической базы АПК России.

Соответствие диссертации паспорту научной специальности. Работа выполнена в рамках специальности 08.00.05, области исследования Паспорта специальностей ВАК Министерства образования и науки РФ: 1.2.33. Особенности воспроизводственного процесса в сельском хозяйстве, в том числе, воспроизводства основных фондов, земельных и трудовых ресурсов, инвестиционной деятельности, финансирования и кредитования. 1.2.34. Особенности развития материально-технической базы АПК и его отраслей.1.2.42. Организационный и экономический механизм хозяйствования в АПК, организационно-экономические аспекты управления технологическими процессами в сельском хозяйстве. 1.2.51. Продовольственная безопасность страны, последствия мирового продовольственного кризиса, аграрные аспекты присоединения России к Всемирной торговой организации.

Апробация и реализация результатов исследования. Существенное практическое значение имеют представленные в диссертации положения, связанные с разработкой механизма организации воспроизводства материально-технической базы подсистемы растениеводства ВАК, моделирования и прогнозирования развития указанной базы, которые реализованы в деятельности Министерства сельского хозяйства Ростовской области, а также в деятельности ряда коммерческих организаций подсистемы растениеводства. Основные выводы исследования, направленные на совершенствование содержания и структуры учебных курсов "Экономика сельского хозяйства" и "Региональная экономика и управление", использованы в учебном процессе ФГБОУ ВПО «Азово-Черноморская государственная агроинженерная академия».

Основные положения и выводы диссертационного исследования докладывались автором и обсуждались на международных, всероссийских и региональных научно-практических конференциях в гг. Москве, Ростове – на – Дону, Сочи, Майкопе, Зернограде (2006 – 2013 гг.).

Публикации результатов исследования. Основные результаты диссертационного исследования нашли отражение в 41 публикации автора общим объемом 39,6 п.л. (вклад автора – 33,6 п.л.), в том числе 18 статей в изданиях, рекомендованных ВАК, 6 монографий, 10 авторских свидетельств.

Структура диссертационной работы обусловлена целью, задачами, методологией, а также характером предмета и объекта исследования. Работа состоит из введения, четырех глав, которые включают шестнадцать параграфов, заключения, списка использованных источников: