Инфраструктура как форма поддержки развития малого предпринимательства (На примере отраслей сферы сервиса) Ручкан Лев Михайлович

Инфраструктура как форма поддержки развития малого предпринимательства (На примере отраслей сферы сервиса)
<
Инфраструктура как форма поддержки развития малого предпринимательства (На примере отраслей сферы сервиса) Инфраструктура как форма поддержки развития малого предпринимательства (На примере отраслей сферы сервиса) Инфраструктура как форма поддержки развития малого предпринимательства (На примере отраслей сферы сервиса) Инфраструктура как форма поддержки развития малого предпринимательства (На примере отраслей сферы сервиса) Инфраструктура как форма поддержки развития малого предпринимательства (На примере отраслей сферы сервиса) Инфраструктура как форма поддержки развития малого предпринимательства (На примере отраслей сферы сервиса) Инфраструктура как форма поддержки развития малого предпринимательства (На примере отраслей сферы сервиса) Инфраструктура как форма поддержки развития малого предпринимательства (На примере отраслей сферы сервиса) Инфраструктура как форма поддержки развития малого предпринимательства (На примере отраслей сферы сервиса)
>




Ручкан Лев Михайлович. Инфраструктура как форма поддержки развития малого предпринимательства (На примере отраслей сферы сервиса) : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.05 : Москва, 2000 178 c. РГБ ОД, 61:00-8/767-8

Содержание к диссертации

Введение

Гл. 1. Инфраструктура как форма поддержки развития предпринимательской деятельности и формирования единого рыночного пространства России

1.1. Предпринимательство в сфере сервиса и проблемы формирования рыночных отношений и становления инфраструктуры поддержки малого бизнеса 10

1.2. Концептуальные основы и особенности формирования инфраструктуры поддержки развития малого предпринимательства в сфере сервиса 37

Гл. 2. Инфраструктура поддержки малых предприятий в сфере сервиса России и особенности ее развития

2.1. Территориально-отраслевые особенности формирования малого предпринимательства в сфере сервиса и условия развития инфраструктурной поддержки 57

2.2. Основные элементы и функции инфраструктуры поддержки малого предпринимательства в сфере сервиса и анализ причин, сдерживающих ее развитие /по материалам анкетных обследований 74

Гл. 3. Развитие и совершенствование инфраструктуры поддержки российского малого предпринимательства в сфере сервиса

3.1. Инфраструктура имущественной поддержки малых предприятий и пути ее развития 94

3.2. Совершенствование инфраструктуры кадровой поддержки малого предпринимательства 113

3.3. Формирование и совершенствование информационной и коммуникационной инфраструктуры по поддержке развития малого бизнеса в сфере сервиса. 130

Заключение 152

Библиографический список 156

Приложения 164

Введение к работе

Формирование в России многоукладной национальной экономики, возрождение частного сектора проходит в сложных условиях становления российской государственности, сопровождающихся не только спадом производства товаров /услуг/, разрывом хозяйственных связей, спросовыми ограничениями и массовыми нарушениями финансовых взаимоотношений между предприятиями, но и политическим и социальным противостоянием.

Одним из реальных путей выхода России из социально-экономического кризиса может стать возрождение и развитие отечественного предпринимательства.

Россия, признав необходимость перехода к рыночной экономике, еще в полной мере не признала, что ее главным действующим лицом должен стать предприниматель - организатор производства и реализации необходимых обществу товаров и услуг. На 1 января 1998г. число частных предприятий и организаций составило почти 2 млн. или 73,2% от их общего количества в национальной экономике России, а численность занятых в них работников достигла 26 млн. человек или почти 40% от общей численности работающих в национальной экономике.

В связи с этим перед обществом и государством встают вопросы осмысления роли предпринимательства в социально-экономическом развитии Российской Федерации, сущности и содержания государственной политики его поддержки, становления предпринимательской деятельности, где важнейшее место отводится малому бизнесу как основному звену преодоления социально-экономического кризиса и обеспечения процветания российского общества.

Изучение отечественного и мирового опыта развития предпринимательской деятельности показало, что на ранних этапах развития рыночных отношений предпринимательство нуждается в серьезной государственной поддержке. Содействие малому бизнесу должно оказываться как государственными органами власти на всех уровнях /федеральном и региональном/, так и общественными организациями самих предпринимателей /союзов, ассоциаций, торгово-промышленных палат и др./.

Складывающаяся система государственной поддержки развития малого предпринимательства пока еще не носит целостного характера. До сих пор отсутствует единая государственная политика в отношении малого бизнеса,

который все больше попадает под налоговый, бюрократический и криминальный пресс. В результате, чтобы выжить, предприниматели вынуждены скрывать свои истинные доходы /по данным Госкомстата РФ, на теневую экономику приходится 23-25% от ВВП, а по оценке МВД РФ, эта доля достигает 40%.]) Это оборачивается огромными социально-экономическими потерями для российской национальной экономики, поскольку именно деятельность малых предприятий является основой пополнения региональных бюджетов, снижает социальную напряженность, создаёт новые рабочие места, насыщает рынок товарами и услугами, формирует новый социальный слой предпринимателей-собственников.

Среди различных и многоаспектных форм поддержки развития малого бизнеса особое место должно быть отведено созданию инфраструктуры поддержки малого предпринимательства.

Под понятием "инфраструктура" следует понимать совокупность отраслей, систему предприятий и организаций, входящих в эти отрасли, или виды их деятельности, призванных обеспечивать, создавать условия для нормального функционирования производства и обращения товаров, а также для нормальной жизнедеятельности людей.

Целью формирования инфраструктуры поддержки малого

предпринимательства, как самостоятельной системы, является создание благоприятных условий для: его развития путем обеспечения комплексной и адресной поддержки МП по различным направлениям: правовому, финансовому, имущественному, кадровому, а также оказание предпринимателям широкого спектра деловых услуг.

Составными элементами инфраструктуры поддержки малого предпринимательства являются государственные, коммерческие и общественные институты, через которые осуществляется организация и доведение поддержки в различных формах и видах до субъектов малого бизнеса, т.е. институциональная структура поддержки МП выступает важнейшим механизмом, обеспечивающим не только развитие и регулирование

позволяющей контролировать и иметь каналы, обратной связи для максимальной ориентации всей инфраструктуры на реальные потребности и действительные интересы малого бизнеса. Как правило, содействие малым предприятиям и предпринимателям оказывается на условиях, отличных от рыночных /льготные кредиты и страхование, умеренная аренда, деловые услуги по пониженным расценкам и т.п./. Именно это должно выделять инфраструктуру поддержки МП из значительно более широкой совокупности организаций, специализирующихся на оказании деловых, коммерческих услуг.

Постановка проблемы. Малое предпринимательство, как правило, использует в своей жизнедеятельности существующую инфраструктуру экономики страны. В силу ряда обстоятельств МП находятся в менее благоприятных условиях вследствие ограниченности собственных ресурсов и отсутствия возможностей на равных конкурировать с более крупными компаниями по таким параметрам как доступ к финансовым ресурсам и инвестициям, исследованиям конъюнктуры рынка, информационным коммуникациям, новейшим технологиям и т.д. Для минимизации негативного воздействия этих факторов, а также для раскрытия внутренне присущего малому предпринимательству динамизма и гибкости необходимо развитие инфраструктуры, ориентированной специально на малый бизнес. Через объекты инфраструктуры происходит налаживание деловых контактов и системы партнерских связей, а также кооперация предпринимателей, что способствует не только повышению эффективности их экономической деятельности, но и самоорганизации малого бизнеса. Эти обстоятельства, а также малоизученность проблемы и определили выбор темы, ее цель и задачи.

Цель и задачи исследования. Цель диссертационной работы заключается в разработке и обосновании методологических основ и научно-практических рекомендаций по созданию и формированию системы инфраструктуры для развития малого предпринимательства как важнейшей формы поддержки одного из направлений государственной политики по развитию малого бизнеса в России.

Реализация цели диссертационного исследования потребовала решения следующих задач:

- выявление особенностей развития рыночной инфраструктуры и ее влияние на формирование малого предпринимательства в сфере сервиса;

- определение базового понятия "инфраструктура" и пограничных "инфраструктура рынка", "инфраструктура имущественной, кадровой и информационной поддержки" развития малого предпринимательства и др.;

- выявление основных элементов инфраструктуры поддержки малого предпринимательства в отраслях сферы сервиса, а также причин, сдерживающих ее развитие в современных условиях;

- формирование концептуальных основ инфраструктуры поддержки субъектов малого предпринимательства в сфере сервиса и условий для ее развития в переходный период российской национальной экономики;

- определение и обоснование дальнейшего развития инфраструктуры имущественной поддержки малого предпринимательства в отраслях сферы сервиса;

- обоснование предложений и рекомендаций по совершенствованию инфраструктуры кадровой поддержки развития малого предпринимательства;

- определение основных направлений по развитию и совершенствованию информационной и коммуникационной инфраструктуры поддержки малого предпринимательства в сфере сервиса.

Объектом исследования являются малые предприятия, действующая рыночная инфраструктура и ее функциональные составляющие по обслуживанию субъектов малого предпринимательства в отраслях сферы сервиса.

Предметом исследования: является организационно-экономический механизм функционирования инфраструктуры поддержки и ее форм, обеспечивающих развитие малого предпринимательства в условиях перехода к рыночным отношениям.

Методология исследования. Методологическую и методическую основу диссертационного исследования составляют научные труды отечественных ученых-экономистов и практиков в области рыночной экономики и предпринимательской деятельности сферы сервиса, в частности большой вклад внесли: Блинов А.О., Бусыгин А.В., Егоров Е.Н., Ерохина Л.И., Жильцов Е.Н., Казаков В.Н., Качурина М.М., Круглова Н.Ю., Магомедов Ш.М., Морозов В.Ю., Новицкий А.Г., Осипов Ю.М., Платонова Н.А., Сульповар Л.Б., Ядгаров Я.С., др. авторы, а также труды зарубежных ученых и специалистов, таких как: М. Вебер, П. Друкер, В. Зомбвірт, И. Шумпетер и др.

В диссертации использованы методы экономико-статистического и социального анализа, методы сравнения и группировок, контент-анализ и др. Кроме того, использовались государственные нормативные правовые акты, правительственные документы, относящиеся к развитию предпринимательской деятельности, а также специальная отечественная и зарубежная экономическая и правовая литература по изучаемой проблеме.

Информационной базой исследования являются официальные материалы Госкомстата Российской Федерации, банки данных отдельных акционерных обществ России, а также результаты эмпирических исследований и анкетных обследований в предпринимательских структурах, выполненных при участии автора.

Научная новизна исследования состоит в следующем:

- определены особенности развития рыночной инфраструктуры как системы предприятий, организаций и учреждений всех форм собственности, обеспечивающей взаимодействие между субъектами рыночных отношений, а также их функциональная роль в формировании и поддержке развития предпринимательской деятельности;

- сформулированы базовое определение "инфраструктуры", а такие пограничные понятия такие как имущественная, кадровая, информационная инфраструктура и дана классификация основных элементов специализированных инфраструктурных подразделений, обеспечивающих поддержку малого предпринимательства, по трем признакам: государственных учреждений на различных уровнях, международных структур /программ, проектов/ по развитию малого бизнеса и негосударственных организаций/ ТПП, профсоюзов, ассоциаций, ремесленных палат, гильдий и т.д./, что позволяет не только определить роль и место каждого элемента инфраструктуры, но и выявить их функциональные особенности и условия развития в действующей системе поддержки малого предпринимательства, а также наладить партнерские связи между элементами инфраструктуры;

- разработаны концептуальные основы формирования инфраструктуры поддержки малого предпринимательства с учетом особенностей его развития в сфере сервиса /этапы, цель, задачи, условия, механизм становления/;

- определены элементы и теоретически обоснованы основные направления формирования инфраструктуры имущественной поддержки малых предприятий

/субъекты лизинговой и франчайзинговои деятельности, специализированные фонды нежилых помещений, промышленные полигоны и др./, обобщен опыт ведущих программ по реализации имущественной поддержки как действенного механизма развития малого бизнеса, а также разработаны меры по совершенствованию этой важнейшей формы развития малого предпринимательства;

- разработана инфраструктурная модель организации кадровой поддержки малого предпринимательства через государственные и негосударственные учреждения, различного уровня, даны научно обоснованные рекомендации по их развитию и совершенствованию;

- предложена классификационная группировка основных элементов инфраструктуры информационной поддержки развития малого бизнеса по различным признакам /информация - деловая, профессиональная, массово потребительская/, и обоснованы практические рекомендации по формированию информационной и коммуникационной инфраструктуры обеспечивающей поддержку развития малого предпринимательства, в том числе и в сфере сервиса.

Практическая значимость исследования определяется тем, что теоретические разработки и эмпирические исследования доведены до конкретных рекомендаций по развитию и совершенствованию инфраструктуры поддержки развития предпринимательской деятельности в сфере сервиса в новых условиях хозяйствования. В частности, обоснованы предложения, которые могут быть использованы при разработке концепции государственной политики в области развития малого предпринимательства в Российской Федерации, а также при реализации региональных программ за счет таких форм и видов поддержки субъектов малого бизнеса как формирование имущественной, кадровой, информационно-коммуникационной

инфраструктуры на местах.

Отдельные положения диссертационной работы использованы в учебном процессе, а также при подготовке учебного пособия для студентов высших учебных заведений "Основы предпринимательской деятельности" разделы "Предпринимательство и предприниматель", "Формы государственной поддержки развития предпринимательской деятельности".

Апробация диссертационной работы. Основные положения диссертации

докладывались соискателем на научно-практических конференциях, семинарах профессорско-преподавательского состава Московского государственного университета сервиса /1987-1999гг./; IV-ой Международной научно-практической конференции "Наука - сервису1", секция "Экономика и организация предпринимательской деятельности", (Москва, 1998г); на Всероссийском экономическом форуме "Стратегия экономического развития России - шаг в XXI век, конференция "Сфера услуг и предпринимательство -новое качество жизни и качество рабочей силы", (Москва, Кремль, ноябрь, 1998г.); на международном форуме "Мировой опыт и экономика России", Всероссийском экономическом форуме "Индустрия сервиса в XXI веке", секция "Экономическая стратегия развития сферы сервиса", (Москва, Кремль, 10 декабря 1999г.).

Публикации. Основное содержание диссертационной работы отражено в девяти публикациях общим объемом 4,9 п.л., в т.ч. брошюра "Сфера сервиса: инфраструктура поддержки развития малого бизнеса".

Предпринимательство в сфере сервиса и проблемы формирования рыночных отношений и становления инфраструктуры поддержки малого бизнеса

Становление и развитие системы государственной и негосударственной поддержки развития малого предпринимательства как важнейшей и неотъемлемой составной части рыночной экономики обусловлено не только той ролью, которую оно играет в экономической и социальной реструктуризации общества, обеспечивая переход национальной экономики в мир рыночных отношений, но и тем, что массовое развитие малого бизнеса способствует изменению общественной психологии и жизненных ориентиров основной массы населения, раскрытию его внутреннего потенциала, обеспечению собственного благополучия, благосостояния и достойного уровня жизни.

О роли и месте малого предпринимательства написано достаточно много работ, в том числе ряд монографических исследований, получивших признание российской научной общественности.

Однако целостного и всестороннего анализа этой сферы деятельности в российской национальной экономике еще не сделано. До сих пор ведутся

1/ Основы предпринимательского дела. Под ред. Осипова Ю.М. М., МП, 1992; Магомедов Ш.М. Экономико-организационные основы развития предпринимательства в России. М., 1993; Новицкий А.Г., Попова Р.Ю., Свириденко Ю.П. Проблемы малого предпринимательства в сфере бытовых услуг, М., 1994; Шамхалов Ф.Л. Новое российское предпринимательство. М., 1994; Макрак В.А., Новицкий А.Г., Чесноков А.Г. Предпринимательство и налоговая система России, М., 1996; Малый бизнес России, Проблемы и перспективы. М., 1996; Глущенко Е.В., Купцов А.Л.., Тихонравов Ю.В. Основы предпринимательства. М., 1996; Бусыгин А.В. Предпринимательство. М., 1997; Шамхалов Ф.И., Котилко В.В. Предпринимательство России: регионально-отраслевой аспект М. 1997; Блинов А.О. Малое предпринимательство. М., 1998; Литвинова О.И Формы поддержки развития малого предпринимательства /социально-экономический аспект. М., 1998, и другие. дискуссии о понятии и функциях предпринимательства, в котором обнаруживается множество слоев и качественных характеристик /экономическая функция, психологический тип, организатор производства, саморегулирующая система, элемент хозяйственной жизни, вид экономического поведения, инновационная форма социального поведения и т.д,/.

На наш взгляд, анализируя такой сложный и противоречивый феномен как предпринимательство с различных позиций, - экономических, социальных, психологических, организационно-функциональных, - невозможно дать всеобъемлющее определение предпринимательства и предпринимательской деятельности, а главное, выявить факторы, определяющие структурообразующую составляющую малого бизнеса, определить причины, тормозящие его развитие, и меры по их устранению.

Так, с точки зрения экономиста предприниматель - тот, кто соединяет денежные средства, труд таким образом, что их совокупная стоимость возрастает. При этом он вносит изменения, осуществляет инновации и преобразует заведенный порядок, т.е. предприниматель берет на себя инициативу соединить ресурсы в единый процесс производства товаров, (оказываемых услуг). Результатом процесса производства является полученная предпринимателем прибыль или доход. Чем выше прибыль предпринимателя, тем эффективнее он работает, т.е. за свой предпринимательский риск он стремится получить максимальную прибыль.

Социальная сущность предпринимательства, прежде всего, характеризуется степенью его свободы, что означает необходимость рассмотрения социальных проблем в органической взаимосвязи с социальной экономикой и социологией труда. Степень свободы сама по себе также должна быть предметом свободного выбора /в том числе выбора форм собственности/, обусловленного складом характера и желанием человека, готовностью к самостоятельным действиям, идти на риск или выполнять полученные указания и распоряжения, т.е. заниматься творческой предпринимательской деятельностью или рутинной работой.

В группу социальных показателей трудового поведения входит: степень трудовой отдачи, выполнение сменных заданий по количеству и качеству или другим параметрам, а также повышение уровня организации труда, качество работы, величина потерь рабочего времени по вине работника, трудовая дисциплина, рост активности и оказание помощи своим товарищам по работе, повышение своей квалификации и другие социально-экономические показатели.

Знание мотивов, отражающих потребности и интересы предпринимателя, наемного работника, является необходимым условием выработки эффективной системы стимулирования его труда, отражающей средства и методы воздействия на трудовое поведение каждого работника в коллективе. Оценка потенциальных возможностей работников предпринимательских структур осуществляется путем профдиагностики и профотбора, которые предшествуют заключению трудового договора, давая возможность установить степень соответствия нанимающегося возлагаемым на него трудовым функциям. Посредством диагностики проводится профориентация с целью выработки направлений получения или изменения профессии и специализации работников. Профориентация призвана оказать помощь работникам, включая молодежь и другие группы населения, в выборе или перемене профессии или рода деятельности в соответствии с общественными потребностями. Формирование рабочей силы в предпринимательских структурах должно отражать потребности фирмы и интересы работников, руководствующихся главным мотивом, - получить работу, устраивающую по содержанию, условиям труда и его оплате. Выявленные особенности характера, содержания труда предпринимателей позволяют более четко и целенаправленно сформулировать требования не только к отбору потенциальных бизнесменов, но и к их деловому образованию, профессиональной подготовке, увидеть, что тормозит их развитие и что влияет на повышение эффективности их деятельности. Важнейшая роль в решении этих проблем отводится системе социального мониторинга.

Связь предпринимательского труда как формы экономической активности с его физиологической сущностью обусловлена тем, что в процессе труда человек расходует мышечную и нервную психологическую энергию, в результате чего в его организме происходят эмоциональные изменения, допустимые в определенных пределах. Они не только не носят необратимого характера, но и полезны и даже необходимы для жизнедеятельности как тренирующий фактор, поскольку неиспользованные способности к труду в течение времени угасают. Но при превышении этих пределов могут возникать и необратимые изменения, оказывающие вредное влияние на здоровье и работоспособность человека.

Концептуальные основы и особенности формирования инфраструктуры поддержки развития малого предпринимательства в сфере сервиса

Учитывая ключевую роль малого предпринимательства в переходе к рыночной экономике, его высокую степень социальной "уязвимости", необходимо сформировать единую, четкую государственную политику развития малого бизнеса. Указанная проблема может быть решена на основе системы специальных программ, предусматривающих поддержку малого предпринимательства на общефедеральном, территориальном и местном уровнях с четким выделением целей, задач и приоритетов каждого уровня.

Государственная политика должна быть направлена в основном не на административно-директивное регулирование малого бизнеса, а на создание необходимой рыночной инфраструктуры, системы государственной и общественной поддержки его развития.

Суть такой поддержки - это, как правило, не прямые государственные, безвозвратные финансовые инъекции в создание малых предприятий, а система финансово-кредитных рычагов (стимулирующая налоговая система, льготное кредитование и т.д.), которые ставят малый бизнес не только в равные, но и льготные условия на рынке по сравнению с крупным бизнесом.

Нами сделана попытка провести классификацию форм и видов поддержки развития малого предпринимательства. Несмотря на определенную ее условность, она позволит не только сконцентрировать внимание на основных направлениях (правовые, экономические, организационно-структурные и т.д.), но и определить место каждого направления на разных уровнях управленческой системы.

Правовая база поддержки малого предпринимательства, ее развитие и совершенствование на различных уровнях (федеральном, областном, краевом, республиканском и муниципальном) для формирования единого правового поля Российской Федерации (Конституция, Кодексы, Законы, указы Президента, Постановления правительства, ведомственные и отраслевые инструкции), при этом нормативно-правовые акты субъектов федерации и муниципальных органов, не только не должны противоречить российскому законодательству, но и обеспечивать реализацию конкретных направлений поддержки развития малой экономики в рамках единого правового поля Российской Федерации. Здесь особенно существенны восполнение пробелов в законодательстве по ряду ключевых вопросов например, реализация декларированного принципа частной собственности на землю и развитие ипотеки, обеспечение системной проработки законодательства, повышение обоснованности правового регулирования важнейших сфер экономической жизни, в том числе таких, как функционирование корпораций, банковской системы, фондового рынка и др.

Экономические формы поддержки малого предпринимательства: - совершенствование системы налогообложения, превращение ее из фискальной в стимулирующую развитие производства и предпринимательской деятельности; обеспечивающей расширение налогооблагаемой базы за счет увеличения численности предприятий и объемов их деятельности (кумулятивный эффект); - реализация намеченных федеральных и региональных программ мероприятий по финансированию, стабилизации и стимулированию инвестиционной активности, позволяющих сформировать механизмы финансовой поддержки малого предпринимательства, особенно на стартовом этапе; создание и развитие фондов поддержки предпринимательства на всех уровнях (федеральном, региональном, муниципальном); - развитие принципов самокредитования за счет создания и развития обществ (ассоциаций) самокредитования;

- более широкое использование венчурного финансирования, фонда рискового капитала, а также развитие и внедрение в практику системы венчурных (рисковых) предприятий и фирм, в первую очередь действующих в наукоемких и высокотехнических сферах хозяйства, в том числе по заказам крупных фирм и государственным субконтрактам. Необходимо разработать и утвердить Положение о венчурных фондах и предприятиях;

- широкое использование международных программ поддержки российского предпринимательства (инвестиционный фонд США-Россия, немецкий банк "КФВ", Европейский банк реконструкции и развития,

Агентство международного развития (США) и др.; - создание и развитие специализированных фондов и компаний по страхованию инвестиционных рисков, которые, под гарантию фондов или банков, взяли бы на себя обслуживание малых предприятий. Важное место в страховании предпринимательского риска должно быть отведено созданию обществ (ассоциаций, союзов) взаимострахования. Кроме того, важным фактором в экономической поддержке развития малого предпринимательства является государственное регулирование через систему цен, тарифов на энергоносители, транспорт, банковских процентных ставок, стандартов безопасности на предприятиях и рабочих местах и т.д. Социально-психологические формы поддержки малого предпринимательства; - предусмотреть реформирование системы пенсионного, медицинского, социального страхования. В частности, предусмотреть переход на трехуровневую систему страхования (государство- работодатель- наемный работник) и создание условий для развития негосударственного страхования, в том числе и от предпринимательских рисков; - создание общероссийской государственной и негосударственной систем обеспечения экономической безопасности, включая формирование информационной системы, интегрирующей экономическую и правоохранную информацию с целью ведения реестра надежных партнеров и снижения рисков деловой деятельности; - создание системы бизнес-инкубаторов, технопарков и научных парков, центров ремесел и др. Системное создание разветвленной и хорошо сконцентрированной сети объектов инфраструктуры для развития малого предпринимательства невозможно без финансового и материально- технического содействия со стороны государства на федеральном и территориальном уровнях. При этом необходимо обеспечить гласность и прозрачность системы господдержки: - в связи с тем, что регистрация новых малых предприятий сопровождается установлением необоснованных дополнительных требований и условий, ограничивающих их самостоятельность, необходимо максимально упростить регистрацию, она должна носить уведомительный характер; лицензирование является одним из существенных барьеров, ограничивающих развитие предпринимательства и его необходимо рассматривать как последний оплот местных административных органов на пути предпринимательских структур; - успешное осуществление предпринимательской деятельности во многом зависит от предоставления специализированными фирмами различного рода качественных услуг.

Территориально-отраслевые особенности формирования малого предпринимательства в сфере сервиса и условия развития инфраструктурной поддержки

В условиях формирования рыночных отношений, структурной перестройки в отраслях национального хозяйства, демонополизации и приватизации развитие и функционирование сети малых предприятий в Российской Федерации, во всех ее регионах становится одним из важнейших направлений государственной экономической политики.

При этом является очевидным и актуальным всестороннее изучение и использование отечественного и зарубежного опыта развития и функционирования малых предприятий, прежде всего по вопросам поддержки малого предпринимательства на общегосударственном, региональном и муниципальном уровнях.

Поэтому учет конкретных региональных особенностей (экономических, демографических, социальных, организационных, правовых и иных условий) определяет различные подходы к проблемам использования опыта малого предпринимательства для его дальнейшего развития.

Одним из основных условий ускоренного развития малого бизнеса должна стать активная и взвешенная государственная политика в отношении МП, учитывающая отраслевые и региональные особенности развития этого сектора экономики, сопровождаемая реализацией эффективных мер государственной поддержки МП на федеральном, региональном и местном уровнях.

В качестве ориентиров развития МП, на достижение которых должна быть направлена государственная политика, реализуемая в конкретных мероприятиях по его поддержке, можно предположить следующие :

- увеличение общего количества малых предприятий до 2-2,5 млн. (против 850 тыс. в настоящее время) доведение общей численности занятых в этом секторе экономики до 25-30 млн. человек;

- достижение плотности в 15-20 малых предприятий на одну тысячу человек населения в стране против 6 в настоящее время (для сравнения: в странах ЕС сейчас это соотношение составляет в среднем 40 малых предприятий на 1000 человек населения).

Только при достижении указанных ориентиров будет создана та "критическая масса", при которой сектор МП сможет оказывать ощутимое положительное влияние на экономические и социальные процессы, связанные с созданием рыночных отношений в России. В настоящее время сектор малого предпринимательства уже занял свое место ) см. Малый бизнес России. Проблемы и перспективы. М., РАРМП, 1996 г.; Блинов А.О. Малое предпринимательство. М. Экономика, 1998 г. и др. в национальной экономике страны и представляет собой достаточно мощную экономическую и социально-политическую силу.

По состоянию на 1 января 1998 г. на территории России действовало 861,1 тыс. малых предприятий, это на 2,3% больше, чем в 1997 году.

Активный рост числа малых предприятий в 1997 году наблюдался в отраслях сферы сервиса: здравоохранение, физическая культура и социальное обеспечение (на 39,8%), жилищно-коммунальное хозяйство (на 41,2%), культура и искусство (на 22,5%), операции с недвижимостью (на 19,9%).

Уменьшилось число малых предприятий в сфере науки и научного обслуживания (на 6,2%), в системе связи (на 4,6%).

По состоянию на 1 января 1998 г. каждое пятое из числа малых предприятий (21,1% от их общего количества) функционировало в Москве. По другим регионам малые предприятия наиболее широко представлены в Санкт-Петербурге (11,9% от их: общего количества), Тюменской (4,0%) и Свердловской (3,7%) областях.

Увеличилось число малых предприятий в Северо-Западном (на 13,3%), Волго-Вятском (на 5,1%) и Уральском (на 9,5%) районах. Значительное сокращение количества малых предприятий произошло в Восточно-Сибирском (на 16,8%), Дальневосточном (на 8,9%) и Северном (на 6,7%) районах (приложение 4).

В 1997г., как и в предыдущем году, на 1000 человек постоянного населения России приходилось в среднем 6 малых предприятий, в Москве - 21 предприятие, Санкт-Петербурге - 22, Тюменской области - 11, Республике Алтай - 9.

В 1997г. на малых предприятиях работали 8,6 млн. человек, в том числе на постоянной основе - 6,5 млн. человек. Около трети постоянно работающих на малых предприятиях занимались торговлей и общественным питанием - 31,7%, в промышленности трудились 22,9%, в строительстве - 24,1%. На одном малом предприятии в среднем постоянно работали 8 человек, при этом наибольшее число постоянно занятых наблюдалось в сельском хозяйстве - 13 человек и транспорте -12 человек (таблица 7).

Доля работников малых предприятий в общей численности занятых (без совместителей и работающих по договорам подряда и другим договорам гражданско-правового характера) на предприятиях и в организациях всех отраслей экономики России составила - 12,5%, в таких отраслях как общая коммерческая деятельность по обеспечению функционирования рынка - 85,4%, операции с недвижимым имуществом - 78,8%, информационно-вычислительное обслуживание - 50,8%, строительство - 36,8%.

Изменение численности постоянно работавших на малых предприятиях по отраслям экономики представлено в таблице 8.

На 1 января 1998 г. малыми предприятиями (таблица-диаграмма 9) на условиях вторичной занятости было привлечено 2124,4 тыс. человек, в том числе к работе по совместительству - 813,5 тыс. человек (43,7 % от всех работающих по совместительству на предприятиях и в организациях всех отраслей экономики России), по договорам подряда и другим договорам гражданско-правового характера - 1310,9 тыс. человек (48,4% общей численности работающих по указанным договорам на предприятиях и организациях всех отраслей экономики России).

Инфраструктура имущественной поддержки малых предприятий и пути ее развития

Государство должно принимать участие в создании и деятельности объектов инфраструктуры не только финансовыми средствами, но и другими ресурсами.

В частности, объекты инфраструктуры оказывающие имущественную поддержку субъектам малого предпринимательства, могут получать в свое распоряжение государственные и муниципальные земельные участки, в том числе предварительно оборудованные для коммерческого использования промышленных зон, бизнес - инкубаторов и т.п.; объекты недвижимости и средств технической оснащенности, находящееся в государственной собственности (для создания бизнес - инкубаторов, фондов нежилых помещений для размещения малых предприятий, агентств по развитию предпринимательства, фондов неиспользованного оборудования, лизинговых компаний и др.).

В России существенным резервом для формирования определенных элементов инфраструктуры имущественной поддержки МП может стать использование в этих целях имущества, высвобождаемого при ликвидации несостоятельных предприятий, а также при их реорганизации или перепрофилировании, в том числе путем размещения на их базе объектов малых предприятий (67, с. 149).

Инфраструктура имущественной поддержки малого предпринимательства, как важнейшая составная часть общей инфраструктуры, представляет собой комплекс видов деятельности государственных и негосударственных структур, реализующих комплекс имущественных отношений, связанных с передачей средств производства (совокупность средств и предметов труда), а также земельных участков во временное или постоянное пользование предприятиям малого бизнеса.

Основные элементы инфраструктуры имущественной поддержки малого предпринимательства представлены в таблице-схеме 22.

Для становления рыночных отношений в России, при острейшей необходимости реконструкции устаревшей материально-технической базы производства и сферы услуг, а уровень изношенности основных фондов российских предприятий достигает 70-90 %, особое значение приобретает лизинг, который мы рассматриваем не только как особый вид предпринимательской деятельности, но как форму имущественной поддержки МП, обеспечивающую гармоничное сочетание частных и общественных интересов и позволяющую при финансовых затруднениях преодолеть отчуждение предпринимателей от новейших технологий и новейшего оборудования.

Относительно экономической сущности лизинга пока еще нет единого мнения экономистов. Содержание и роль его в теории и практике трактуется по-разному. Одни рассматривают лизинг как своеобразный способ кредитования предпринимательской деятельности, другие полностью отождествляют его с долгосрочной арендой или с одной из ее форм, которая в свою очередь сводится к наемным или подрядным отношениям, третьи считают лизинг завуалированным способом купли-продажи средств производства или права на пользование чужим имуществом, а четвертые интерпретируют лизинг как действие за чужой счет, т.е. управление чужим имуществом по поручению доверителя (31, с.7).

Мы рассматриваем лизинг как особый вид предпринимательской деятельности, включающий три формы организационно-экономических отношений: арендные, кредитные и организационно-торговые, содержание каждой формы в отдельности полностью не исчерпывает сущности таких специфических имущественно - финансовых операций, как лизинг. Лизинговая деятельность - сложное социально-экономическое явление, выполняющее важнейшие функции по имущественной поддержке МП и формированию многоукладной экономики и активизации производственной деятельности.

Каковы же базовые преимущества лизинга по сравнению с другими видами инвестиционной и финансовой поддержки малого предпринимательства?

Во-первых, финансовый лизинг предусматривает предоставление малым предприятиям оборудования транспортных средств и т.д., а не средств для их приобретения. А это означает, что все предоставленные средства будут использованы по своему назначению.

Во-вторых, применение финансового лизинга позволяет значительно снизить риск потери предоставленных денежных средств и, как правило, обеспечивает более выгодные условия для приобретения оборудования.

В-третьих, использование лизинга дает возможность малым предприятиям более эффективно реализовать свои бизнес-планы и обеспечить перспективы развития.

В-четвертых, через такую имущественную форму государственной поддержки муниципальные власти смогут более действенно влиять и гибко регулировать развитие тех отраслей экономики, которые являются приоритетными для данного региона, а также влиять на решение проблем рынка труда.

В понятие субъектов лизинговых отношений входят: лизингодатель, лизингополучатель, арендаторы, продавцы объекта лизинга, а также посредники между участниками лизинговой сделки (банки, финансовые группы, страховые компании, лизинговые фирмы и др.) К объектам лизинговых отношений относится любое движимое и недвижимое имущество, относящееся по действующим классификациям к основным средствам. Другое важное обязательное условие лизинговых отношений заключается в том, что объекты, передаваемые в лизинг, могут быть использованы исключительно для предпринимательских целей т.е. любая некоммерческая структура (например, благотворительная) не имеет право заключать лизинговую сделку. Другим важным критерием определения имущества как предмета лизинга является непотребляемость их в производственном процессе, т.е. по окончанию срока лизинга предмет должен быть пригодным для продажи или последующей сдачи в аренду.