Совершенствование организации и управления в отраслях сферы услуг : на примере книжной торговли Бондарев, Иван Владимирович

Совершенствование организации и управления в отраслях сферы услуг : на примере книжной торговли
<
Совершенствование организации и управления в отраслях сферы услуг : на примере книжной торговли Совершенствование организации и управления в отраслях сферы услуг : на примере книжной торговли Совершенствование организации и управления в отраслях сферы услуг : на примере книжной торговли Совершенствование организации и управления в отраслях сферы услуг : на примере книжной торговли Совершенствование организации и управления в отраслях сферы услуг : на примере книжной торговли Совершенствование организации и управления в отраслях сферы услуг : на примере книжной торговли Совершенствование организации и управления в отраслях сферы услуг : на примере книжной торговли Совершенствование организации и управления в отраслях сферы услуг : на примере книжной торговли Совершенствование организации и управления в отраслях сферы услуг : на примере книжной торговли Совершенствование организации и управления в отраслях сферы услуг : на примере книжной торговли Совершенствование организации и управления в отраслях сферы услуг : на примере книжной торговли Совершенствование организации и управления в отраслях сферы услуг : на примере книжной торговли Совершенствование организации и управления в отраслях сферы услуг : на примере книжной торговли Совершенствование организации и управления в отраслях сферы услуг : на примере книжной торговли Совершенствование организации и управления в отраслях сферы услуг : на примере книжной торговли
>



Бондарев, Иван Владимирович. Совершенствование организации и управления в отраслях сферы услуг : на примере книжной торговли : диссертация ... кандидата экономических наук : 08.00.05 / Бондарев Иван Владимирович; [Место защиты: Юж.-Рос. гос. ун-т экономики и сервиса].- Шахты, 2012.- 163 с.: ил. РГБ ОД, 61 13-8/194

Содержание к диссертации

Введение

Формирования и развития сферы услуг и сферы торговли

Роль и значение услуг книжной торговли в сфере услуг и организации товародвижения

Формы организации сферы книжной торговли

Анализ и оценка развития сферы книжной торговли в российской федерации

Исследование текущего состояния сферы отечественной книжной торговли

Тенденции развития сферы услуг книжной торговли 84

Направления повышения эффективности 3 управления и развития сферы книжной торговли

Алгоритм маркетингового управления деятельностью предприятия сферы книжной торговли в новых экономических условиях

Предложения по совершенствованию форм и методов управления книжной торговлей

Выводы и рекомендации 150

Библиографический список 152

Введение к работе

Актуальность темы исследования. В современных условиях степень развития сферы услуг является важнейшим индикатором состоятельности государства и отражает все основные тенденции национальных экономик. Провозглашаемая социальная ориентированность трендов развития отечественной экономики, включая ее инновационные («прорывные») направления, придает особое звучание активно развивающейся сфере торговли, особенно в части торговли товарами, напрямую связанными с образованием и наукой. Положительная динамика российской торговой сферы на фоне возрастающего качества жизни населения заставляет пристальнее всмотреться в течение процессов, происходящих в отдельных ее сегментах, особенно тех, которые без преувеличения можно назвать стратегическими для «знаниевого» пути развития.

Специфика сферы книжной торговли всецело определяется экономическими, товароведческими характеристиками данного товара. Особое значение данной отрасли придает социальное и духовное значение книжной продукции, а также ее максимальное приближенность к образованию и культурному досугу.

Специфичность книжной продукции как интеллектуального товара определяет то обстоятельство, что книжная торговля выступает отдельным сегментом торговых услуг. С экономической точки зрения оказание торговых услуг по продаже книг, газет, иных периодических изданий является важным не только как один из сегментов важнейшей отрасли национальной экономики, но и как чрезвычайно интересный в научном плане объект исследования, позволяющий изучить и в последующем экстраполировать выявленные тенденции и закономерности на некоторые области и сектора, смежные с рассматриваемым нами. Обильную пищу для гносеологических выводов дает рассмотрение отраслевой специфики и специфики данного сегмента торговли, особенностей и характерных черт новых форм оказания данного вида услуг, что, безусловно, имеет теоретические, методическое и практическое значение для предприятий, специализирующихся в области их предоставления, и, прежде всего, в сегменте книжной торговли.

Книжная торговля является существенной компонентой экономики знаний. При этом книжная торговля в современной России является отражением последствий многолетних трендов, идущих еще со времени централизованной распределительной системы, так и особенностей современных тенденций рыночной экономики. За постреформенные годы в нашей стране наблюдалось резкое сокращение выпуска книг и газетных изданий, тираж которых упал на 1 млрд. экземпляров год или в расчете на одного россиянина на семь наименований. Сегодня по числу названий издаваемых книг Российская Федерация занимает 10-е место в мире, а по тиражам — только 30-е.

В свете вышесказанного, отрицательная динамика экономических процессов, происходящих в сфере книжной торговли, не может не вызвать научно-познавательного интереса, имеющего, в свою очередь, стратегическое звучание.

Таким образом, экономические процессы и, в частности, вопросы организации и управления таким сегментом торговли как книжный, является ценными в части попыток научной формализации. Подобного рода исследования не могут не вызывать как теоретико-методологической, так и прикладной заинтересованности со стороны ученых, политиков, торговых работников, научного и педагогического сообщества, что, в конечном итоге, и определяет актуальность изучаемой тематики.

Степень изученности проблемы. Базой представленного диссертационного исследования послужили изучение и критический анализ теоретико-методологических и прикладных разработок российских и иностранных ученых в области исследования сферы услуг. Среди них следует назвать работы И. Ансоффа, И. Бланка, Н. Восколович, Е. Жильцова, Д. Еделева , И. Сергеева, З.Клюкович, Н.Климовой, Р. Коуза, Ф. Котлера, Ж.-Ж. Ламбена, Т.Неровня, Дж. Стрикленда, О.Радиной, Й. Уилсона, Дж. Эткинсона, А. Шеремета и др.

Проблемы организации и регулирования деятельности предприятий сферы торговли глубоко исследуются в работах А. Абрютиной, В. Абчук, М. Баканова, Б. Берман, Н. Васильевой, Р. Варли, Б. Вейтц, Л. Дашкова, В. Егорова, Ж. Жаллэ, Е. Карпенко, А. Крие, А. Крамарева, Г. Кулагиной, В. Ларионовой, М. Леви, Р. Мешечкиной,, , Л. Ольховой, В. Памбухчиянц, Ф. Панкратова, В. Перция, В. Радаева, О. Роя, И. Синяевой, А. Соломатина, С. Сысоевой, А. Татуева, Дж. Ферни, Г. Хамидуллиной, Дж. Эванса. Е. Юдниковой и других.

Среди исследователей, сосредоточивших свое пристальное внимание на сфере книжной торговли, следует упомянуть: А. Барабанову, М. Зинцову, Б. Есенькина, И. Кабашину, А. Скляревского, Д. Степанова, А. Сургутанова, П. Форсайта, М. Хайкина, Н. Эриашвили.

Вместе с тем, ряд проблемных зон функционирования сферы торговли и особенно в вопросах организации и управления развитием предприятия, осуществляющего книжную торговлю, продолжает оставаться неисследованными. Вышеотмеченные обстоятельства определяют обоснованность выбора темы диссертационного исследования, целевые задачи, а также логику и структуру изложения.

Цель и задачи исследования. Целью диссертационной работы является разработка теоретических и методических положений по совершенствованию организации и управления предприятиями сферы книжной торговли, реализация которой предполагает решение комплекса взаимосвязанных задач:

- исследовать теоретические аспекты теории сферы услуг и сферы торговли с целью установления их сущности и реализуемых функций;

- исследовать роль и значение сферы книжной торговли в современной экономической системе и обществе в целом;

- изучить процессы формирования и развития отечественной сферы книжной торговли и факторы, оказывающие влияние на отраслевое развитие;

- осуществить формализацию процесса влияния ряда факторов на объем оборота сферы книжной торговли;

- обосновать выбор инструментария развития сферы книжной торговли;

- обосновать систему мероприятий, обеспечивающих устойчивое развитие сферы книжной торговли с позиции стратегического управления.

Объектом исследования являются предприятия сферы книжной торговли, системы повышения эффективности их организации, функционирования, управления и развития в условиях рынка.

Предметом исследования являются организационно-экономические отношения, связанные с обеспечением результативности управления и эффективности развития предприятий сферы книжной торговли.

Соответствие темы диссертационного исследования требованиям Паспорта специальностей ВАК (по экономическим наукам). Представленная диссертационная работа выполнена в рамках п.1.6.109. «Совершенствование организации, управления в сфере услуг в условиях рынка», п. 1.6.125. «Повышение эффективности использования рыночных инструментов в сфере услуг» Паспорта специальности 08.00.05 – Экономика и управление народным хозяйством (экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами – сфера услуг).

Теоретическая и эмпирическая база исследования. Диссертационное исследование зиждется на фундаментальных разработках отечественных и зарубежных учёных в области повышения эффективности организации и управления отраслями сферы услуг, в частности, сферы торговли и ее отдельных сегментов.

Информационно-документальной базой исследования послужили нормативно-правовые и законодательные акты, регулирующие различные аспекты формирования, функционирования, развития и управления предприятиями сферы торговли; указы Президента РФ и постановления Правительства РФ; результаты практических разработок автора.

Методы исследования. В процессе написания диссертационной работы автором рационально применены различные методы, инструменты и приёмы экономических исследований: наблюдения, анализа, синтеза, основного массива, сравнения, расчётно-конструктивный, табличный, экстраполяции, графический и экономико-статистические методы.

Научная новизна исследования заключается в обосновании теоретических и методических положений по совершенствованию организации и управления предприятиями сферы книжной торговли в современных рыночных условиях.

К числу положений, содержащих элементы приращения научного знания, относятся:

- расширена, на основе обобщения существующих теоретических подходов, сущность сферы услуг (как единой общности социально-экономических связей, предназначенных для достижения баланса между потребительским спросом и предложением определенного блага) и сферы обращения товаров (система, направленная на эффективное осуществление экономических операций, где объектом купли-продажи является товар, имеющий определенную стоимость и полезность, с целью конечного потребления населением), что позволило представить интеграционное видение сферы торговли как специфической отрасли, формирующейся в результате осуществления ее субъектами операций по купле-продаже товаров (благ) и иных услуг и регулируемую государством посредством системы нормативно-правовых и организационно-экономических мер, направленных на обеспечение сбалансированности развития отрасли и удовлетворение покупательского спроса;

- доказана, на основе критического анализа эмпирического материала, высокая общественная значимость сферы книжной торговли, реализующей ключевую социально-экономическую задачу, направленную на воспроизводство человеческого капитала и развитие знаниевой экономики, в силу уникальности интеллектуального продукта, являющегося носителем специфических научных, умственных, познавательных, образовательных, духовно-нравственных, культурных и других характеристик, что позволило систематизировать и расширить содержание ее функций (по реализации интеллектуального продукта, по оказанию помощи покупателям, информационно-консультационного характера, дополнительные сервисные);

- выявлены, на основе проведенного ситуационного анализа, тенденции развития отечественной сферы книжной торговли (существенное влияние существовавшей ранее централизованной экономической системы; отсутствие «прозрачности» операций по производству и реализации книжной продукции; активное формирование сетевых структур; назревшая необходимость перехода к инновационным методам и подходам в управлении предприятиями сферы книжной торговли, обусловленная мировыми интеграционными процессами в системе книготорговли и др.), что позволило установить императивы, предъявляемые к услугам сферы книжной торговли (социальное назначение, функциональная пригодность, инновационная эргономика, актуальная эстетика, технологичность, гарантированная безопасность, охрана окружающей среды);

- разработана, на основе использования метода корреляционно-регрессионного анализа, мультифакторная регрессионная модель, выявившая наиболее весомые факторы (валовой внутренний продукт, тираж книг и брошюр, годовой тираж журналов и других периодических изданий, библиотечный фонд, количество выданных экземпляров книг в библиотеках, количество студентов всех уровней подготовки), воздействующие на объем оборота сферы книжной торговли, что позволило дополнительно обосновать сложность происходящих отраслевых процессов, указать на системность накопившихся в ней проблем и определить направления устойчивого развития сферы книжной торговли;

- обосновано, на основе построения матрицы SWOT-анализа, что наиболее эффективным инструментом обеспечения социальной стабильности в государстве и развития сферы книжной торговли является государственно-частное партнерство, что позволяет рассматривать его в качестве основного инструмента построения фундаментальной платформы современной социальной политики государства, направленной на разработку и (или) стимулирование системы общественных ценностей и формирование прочной гражданской позиции посредством побуждения населения к общению с книжной продукцией;

- разработана и предложена, на основе использования инструментов стратегического управления посредством установленного функционального взаимодействия составляющих подсистем, концептуальная модель развития сферы книжной торговли, обеспечивающая формирование устойчивого интереса и спроса к книжной продукции у населения, возрождение нравственных, культурных и духовных ориентиров в обществе, поддержание социальной стабильности и благополучия, переход отрасли и экономики государства в целом на инновационный путь развития.

Теоретическая значимость исследования. Теоретические положения представленной диссертационной работы могут быть применены с целью расширения научного знания, разработки и принятия рациональных управленческих решений по различным аспектам и проблемам организации, функционирования, управления и развития сферы книжной торговли.

Практическая значимость представленной диссертационной работы заключается в том, что сформулированные и обоснованные в ней положения служат теоретической платформой для обеспечения эффективности управления и развития предприятий в сфере книжной торговли.

Полученные выводы и сформулированные автором рекомендации доведены до уровня конкретных разработок, отдельные положения получили отражение в актах о внедрении.

Теоретическо-методологические и методические тезисы, содержащиеся в диссертационной работе, целесообразно использовать в учреждениях сферы высшего образования для преподавания курсов по дисциплинам «Экономика сферы платных услуг», «Экономика отрасли», «Экономика торговли», «Менеджмент в сфере услуг», «Основы предпринимательской деятельности».

Апробация и внедрение результатов исследования. Стержневые тезисы и выводы диссертационной работы представлены автором на всероссийских и региональных научно-практических конференциях (гг. Ростов-на-Дону, Краснодар, Сочи, Пятигорск, Нальчик) в 2010-2012гг.

Публикации. Основные положения диссертационного исследования отражены в 12 публикациях общим объёмом 5,6 п.л., в том числе автора 4,8 п.л.

Структура и объем работы. Структура диссертационной работы включает введение, три главы, результирующие посылки и рекомендации, библиографический список.

Формы организации сферы книжной торговли

В последнее время сфера услуг приобретает все большую значимость в экономической системе, так как она способствует созданию дополнительных рабочих мест, снижению социальной напряженности среди населения, повышению качества жизни и внесению значительного вклада во внутренний национальный продукт страны.

Однако в нашей стране теоретическая концепция услуг еще недостаточно развита. «...Такое положение можно попытаться объяснить тем, что идеология марксистской теории отдавала предпочтение, прежде всего, материальному производству, а услуги практически не рассматривались как самостоятельная сфера. Кроме того, идеологическая концепция пролетариата как авангарда социалистического общества, вероятно, не могла не рассматривать теорию услуг, как самостоятельную отрасль деятельности, в силу того, что теория услуг несет в себе еретическую идею обслуживания кого-то, противоречащая идее освобождения труда» [34].

Справедливости ради следует признать, что и на Западе не очень много внимания уделялось услугам и маркетингу услуг, иначе как объяснить факт возникновения интереса к услугам и их маркетингу в середине 60-х годов. Именно в этот период появляются первые работы по этой тематике. Вероятно, это обусловлено недостаточным высоким уровнем развития сферы услуг и уровнем конкуренции. Жесткость конкуренции в промышленном секторе заставила организации использовать маркетинг как средство достижения превосходства. Возможно, что именно эти причины явились мотивом разработки концепций услуг и их маркетинга с целью внесения рационализма и целеустремленности в отрасли услуг [34]. В структуре народного хозяйства сфера услуг выделена в третичный сектор (первичный сектор - отрасли, связанные с эксплуатацией природных ресурсов: добывающая отрасль, сельское, лесное, рыбное хозяйство; вторичный сектор обрабатывающая промышленность), поскольку общие глубокие преобразования в экономике страны обусловили необходимость обособления отдельных организационно-экономических форм хозяйствования, способных профессионально обеспечить условия сбалансированности и динамичности развития отраслей экономики и комфортности жизни населения страны [9].

Мировой прогресс сферы услуг непосредственно соотносится с динамикой уровня жизни населения, но этот процесс экономическую жизнь нашей страны второй половины XX в. слабо затронул, поскольку только труд в сфере материального производства признавался производительным. В сферу материального производства были включены промышленность, строительство, сельское и лесное хозяйство, транспорт и связь, торговля, материально-техническое снабжение и заготовки. Непроизводственную сферу образовывали — жилищно-коммунальное хозяйство и бытовое обслуживание, образование, культура и искусство, здравоохранение, социальное обеспечение и физическая культура, финансы, кредит, страхование и управление. При этом, согласно применявшейся в указанном периоде методологии, только в материальном производстве создавался национальный доход, а стоимость предоставляемых услуг производственной сферой в национальный доход не включалась. В то же время в экономике советского периода создание и расширение ряда секторов услуг — многочисленные научно-исследовательские институты и конструкторские бюро, связи по обеспечению космических работ, телекоммуникационные, вычислительные центры, строительные и т.п., происходило в составе соответствующих отраслей и рассматривалось как увеличение издержек основного производства [96].

Теперь необходимо разобраться с экономической категорией «услуга». Обратимся к трудам отечественных и зарубежных ученых. По мнению многих авторов, услуга отражает действия, исполнение и усилия. Услуга передается покупателю через действия, тогда как товар передается из рук в руки. Услуга — это нечто, что обладает ценностью для покупателя и может восприниматься сознанием, умственно. Для передачи услуги покупателю необходимо выполнить определенные действия или операции. Любые операции или действия обладают такими характеристиками как начало, продолжение и окончание. Суть выполнения услуги проявляется в выполнении процессов составляющих услугу операций [9, 48].

К. Макконнелл и С. Брю: определяют: «Услуга — это то, что неосязаемо (неведомо) и в обмен на что потребитель, фирма или правительство готовы предоставить что-либо ценное» [23].

В интерпретации Ф. Котлера «Услуга — любое мероприятие или выгода, которые одна сторона может предложить другой и которые, в основном, неосязаемы и не приводят к заявлению чем-либо. Производство услуг может быть, а может и не быть связано с товаром в его материальном виде» [64-65].

Сфера услуг обладает очень важной особенностью и отличается от производственной отрасли широким применением людей в производственном процессе, тогда как промышленность шире использует машины. В результате действий одних людей для других получаются различные результаты, неодинаковые и непохожие на предшествующие. Широкое привлечение человеческого компонента оказывает сильное влияние на однородность, стандартизованность услуг. Услуги менее однородны и менее стандартизованы, что означает результаты покупки услуги могут быть неопределенными. Неопределенность результата услуги создает ситуацию того, что покупатель не имеет возможности управлять и влиять на результат. Поэтому, покупая услугу, покупатель испытывает более сильный риск, чем при покупке товара. В момент увеличенного спроса на услуги создается скопление покупателей, возникает очередь. Однако в данном случае речь идет о том, что в моменты увеличенного спроса возможности (мощности) организации обслуживания могут не соответствовать этому спросу. Это приводит к тому, что покупатели уходят и не ожидают своей очереди, что означает потерю доходов. При уменьшающемся спросе клиенты покупают мало услуг, в связи с этим так же возникают потери дохода. Такие проблемы возникают в сфере услуг из-за особенности услуги — несохраняемости [23, 48]. Это особенность услуг означает, что услугу нельзя изготовить заранее, как товары, складировать и предлагать в моменты повышенного спроса. Кроме того, несохраняемость услуги проявляется в невозможности ее выставить как товары в витрину и дать покупателю возможность ознакомиться с услугой до покупки. И все эти проблемы несохраняемости услуг перерастают в проблемы, для чего необходимо владеть информацией о периодах возможного повышенного спроса и набором стратегий для решения этих проблем [16].

В соответствии с поставленными задачами и целями, а также используемыми принципами и критериями группировки, применяются различные классификации отраслей сферы услуг. Согласно статистической практике многих зарубежных стран и международной статистической отраслевой классификации принято проводить группировку отраслей сферы услуг в рамках двух подходов: производственно-технологического и функционального, специализированного. В соответствии с производственно-технологическим подходом преследуется принцип сочетания производственно-технической и технологической общности сервисных отраслей, выступающим в качестве собирательного вертикального структурного образования. Второй подход -функциональный специализированный - предусматривает разную профильную направленность услуг сервисных отраслей, включающих обслуживание производства, общества, домашнего хозяйства, функции по распределению, хранению, обеспечению ресурсами и товарами, а также обслуживание отдельных индивидуумов [16].

Тенденции развития сферы услуг книжной торговли

В регионах в 2009 году в денежном выражении наибольшее падение рынка наблюдалось в Приволжском (16%) и Сибирском федеральном округе (15%). В Центральном федеральном округе наблюдался рост на 1%. В натуральном выражении рынок упал сильнее всего в Сибирском (28%) и Дальневосточном федеральном округе {21%) [58].

Объем книжных продаж в России за 2010 год упал до 64,5 миллиарда рублей (-8% к уровню 2009 года). Вместе с тем электронные книги обеспечили книготроговцам двухкратное увеличение объема продаж на общую сумму 60,72 млн. руб. О перспективности данного направления развития анализируемого сегмента говорит его очень низкая доля на общем рынке (0,1% от общего книжного товарооборота).

История, формы и методы оказания торговых услуг в сегменте книжной торговли, сложившиеся в советские годы, продолжает накладывать весьма существенный отпечаток и на современные ее тенденции, сохраняя вместе с тем высокую лояльность и реактивность к новым способам предоставления данных услуг. При этом сегодня по-прежнему основная доля книжного товарооборота (больше чем на 2/3) приходится на традиционную книжную торговлю. Чрезвычайно медленно развиваются альтернативные каналы распространения книжной продукции (продажи посредством интернет-магазинов, почтовой торговли, торговли по каталогам и др.).

Кризисные годы показали, что на фоне общего падения на данном рынке объемы интернет-продаж возросли. Пример крупнейшего интернет-магазина Ozon.ru убедительно об этом свидетельствует. Так, в 2010 году он выполнил для своих клиентов 1,95 млн заказов в сравнении с 1,46 млн по сравнению с прошлым годом или почти 8,5 млн единиц товара (в 2008 году около 6,6 млн единиц). При этом оборот данного магазина в 2010 году вырос на 34%) и составил 4,15 млрд руб., было приобретено около 5,2 млн экземпляров книг ( +36%) к уровню 2009 года). Суммарный ассортимент книг в магазине составляет порядка 370 000 наименований. Первым в отечественном книжной торговле данный магазин открыл уникальный раздел «Книги по требованию» (когда книга печатается по заказу клиента) с ассортиментом 120 000 наименований книг [58].

О перспективах книжной интернет-торговли говорят результаты опросов компании РосБизнесКонсалтинг, которые показали, что 47,5% опрошенных россиян, приобретавших те или иные товары в интернет-магазинах, по крайней мере, один раз совершали покупку книг и другой печатной продукции. Столичные жители ежегодно расходуют 5,7 тыс. руб. на покупку книг и другие виды печатной продукции (жители Санкт-Петербурга- 3,7 тыс. руб.) [58].

Развитие отечественного книжного рынка на современном этапе в значительной мере сдерживается наличием серьезных проблем по целому ряду направлений, в числе которых следует назвать следующие: -серьезные финансовые проблемы целого ряда крупных и мелких издательств; -складывающаяся конъюнктура и обостряющаяся конкуренция на рынке торговых услуг книжной продукцией; - серьезный дисбаланс спроса и предложения; - ценообразование на книжную продукцию; - развитие логистической инфраструктуры данного сегмента торговли; - слабое информационное обеспечение книжной торговли [134]. Наряду с перечисленными проблемами торговые услуги в данном сегменте отличаются заметной диверсификацией форм и методов ее осуществления, динамичным поиском и реальным воплощением многих креативных и нестандартных путей и каналов распределения, что безусловно повышает интерес к исследованию данных процессов с целью совершенствования оказания торговых услуг в данной весьма специфическом ее сегменте, а экстраполирование на иные сегменты торговли может заметно расширить ее практическое значения в отрасли, являющейся сегодня наиболее динамичной среди прочих отраслей отечественной экономики. По мнению экспертов, книжный бизнес в 2011 году будет иметь в целом пессимистический тренд. Ожидается, что падение рынка книжной продукции составит примерно 5%. Не ожидается серьезной государственной поддержки в плане пропаганды чтения. Нет сколько-нибудь серьезных обоснований для оптимистичных прогнозах объемов товарооборота в регионах. Прогнозируется дальнейший рост цен, сужение читательской аудитории книг на традиционных бумажных носителях, медленное увеличение числа потребителей электронных книг.

Говоря о перспективах развития книжной торговли в нашей стране, уместно будет привести мнение генерального директора сети магазинов «Магистр» (г. Ростов-на-Дону) Е.Штехиной, которая считает, что в 2011 году усилится конкуренция между традиционной бумажной и электронной книгой. Для получения информации покупатели все чаще будут обращаться в Интернет, в связи с чем спрос на литературу, особенно на специальную, еще более сократится. Конкурентное давление на независимые магазины со стороны федеральных сетей усилится, у региональных книготорговцев всегда есть свои преимущества в знании локального рынка и своего покупателя [102].

К основным векторам развития книжного рынка сегодня следует отнести укрупнение издательств и сокращение их числа. Произойдет четкая дифференциация книжных магазинов на супер- и минимаркеты, у которых будет четко выверенный книжный ассортимент для продажи. Все большую долю будут занимать сопутствующие товары (канцелярские товары, игрушки, открытки). Вместе с тем отечественный книжный рынок характеризуется наличием и укреплением целого ряда положительных тенденций, в числе которых: - увеличение интереса и объема покупок дорогих книг в подарочном оформлении и книг в твердом переплете;

Алгоритм маркетингового управления деятельностью предприятия сферы книжной торговли в новых экономических условиях

В секторе детской книги с большим отрывом лидирует в 2011 году «Эгмонт Россия Лтд.». За ним следуют «Росмэн-пресс», «Фламинго», «Оникс» и «Стрекоза-пресс» [59].

И наконец, если в абсолютных значениях оценка объема книжного рынка по-прежнему разнится у большинства экспертов, то в отношении его отрицательной динамики в последние годы мало кто сомневается. Существующие оценки сегодняшнего книжного рынка России - от 2,4 до 2,7 млрд дол. При этом следует иметь в виду, что в России активно развивается рынок электронной книги: в 2011 году, по оценке экспертов, мы имеем более чем двукратное увеличение его объема, чему в немалой степени способствует рост продаж различных устройств для чтения - в 2011 году порядка 1 млн штук (в 2010 - 540 тыс. штук) [59-59].

Согласно аналитике журнала «Книжная индустрия», в 2011 г. объем книжного рынка Российской Федерации составил, 84 млрд. долл. США (— 3,07 % к 2010 г.), оставшись фактически неизменным в натуральном выражении (экземплярах) [59].

В результате отмечается сохранение потребительской аудитории, что является большим достижением для отрасли.

Рублевое падение рынка в 2011 г. обусловлено сокращением стационарного специализированного ритейла и неспособностью альтернативных каналов сбыта на данный момент заменить потери в полном объеме. В настоящее время развитие книжного рынка сопровождается наличием целого ряда негативных трендов, оказывающих отрицательное воздействие на итоговые и прогнозируемые показатели функционирования отрасли.

К основным из них можно отнести [59-60]: - наличие низкого уровня инвестиционной активности на фоне снижения маржинальности всех ступеней бизнеса (от производителей до товаропроводящих структур); объединение издательских и книготорговых предприятий, сопровождающееся снижением способности отрасли реагировать на новые запросы потребителя; - отсутствие возможностей у субъектов книжного рынка для проведения реструктуризации бизнеса, что позволит развить, посредством инвестирования в технологические решения по базовым продуктам отрасли, схемы дистрибуции со стороны издателей и сервиса для потребителя со стороны товаропроводящих структур. На основе данных трендов, составлены прогнозы, свидетельствующие об ухудшении ситуации в отрасли в 2012 г., в результате чего расчетные показатели падения объемов продаж составляют до минус 6 % в денежном и натуральном выражении.

На протяжении всего 2011 года ключевым для книжного рынка являлся образовательный продукт, прежде всего для школ и ДОУ. Рублевые продажи росли лишь в нише «образование и наука» (+6,8 % к 2010 году) и в нише «детская книга» (+4,2 %). Падение рублевых продаж в других нишах книжного рынка находится в диапазоне от 1,8 % до 5,2 % на фоне 2010 года [59].

2011 год для покупателей был ознаменован ростом цен на горячие новинки-бесты в размере 5-15 %, а также предоставлением многочисленных дисконтных мероприятий, приведшим к фактической дефляции по средней цене позиции при росте среднего чека на 5 %.

В 2011 г. средняя цена реализованного на территории Российской Федерации книжного издания составила 174,96 рублей (в 2010 г. - 188,59 рублей). Для книжного продукта, продаваемого в нецентральных регионах России, можно отметить дефляцию на уровне минус 13,7 % к ценам 2010 г. Да и в московском регионе за 2011 г. средняя цена реализованного издания подросла существенно ниже уровня официальной инфляции (+3,9 %) [60].

По итогам 2011 г. суммарная доля рынка (в денежном выражении) у пятерки ведущих игроков составила 41,94 %, что сопоставимо с итогами 2010 г. и по объему, и по составу издательств-лидеров. Впрочем, в 2011 г. несколько ухудшили свои позиции ИГ «ACT» и «Эксмо», и значительно потеряли в доле рынка ИГ «Азбука-Аттикус» и «Эгмонт Россия Лтд.». Очевидно, что в обозримом будущем никто не собирается монополизировать рынок, напротив, правильнее говорить о внутренней диференциации книжной отрасли и диффузии в смежные области образовательных и развлекательных услуг и продуктов [58].

Крупные региональные сети по итогам 2011 г. подросли на 2-5 % в книжном обороте, «падают» же в основном универсальные магазины формата 100-150 м", причем худшая ситуация по книжным продажам складывается в Южном Федеральном округе. В настоящий момент можно говорить о тренде смещения востребованных книготорговых форматов к двум полюсам - с одной стороны, книжный супермаркет с 50-70 % долей книг в ассортименте, с другой стороны, малоформатный нишевый книжный ритейл. Традиционный универсальный книжный магазин площадью в 100 м" фактически исчезает [59].

Объем продаж электронных книг в России согласно экспертной оценке крупнейших дистрибьюторов цифрового контента, составил 250 млн. рублей, или 0,3 % книжного рынка России при средневзвешенном показателе роста +80 % к продажам 2010 г. В настоящее время можно утверждать, что никакого революционного скачка в массовом переходе аудитории на электронное чтение в обозримом будущем не произойдет. По уровню развития легальной цифровой дистрибуции, по ассортиментному предложению электронных книг российский рынок в настоящий момент вполне сопоставим с рынками неанглоязычных европейских стран.

Предложения по совершенствованию форм и методов управления книжной торговлей

В ближайшем будущем произойдет превращение издательства из инвестора в провайдера, обеспечивающего авторам создание и продвижение их книг.

При этом электронные книги не вытеснят с рынка бумажные книги. Отмечается преобладание новой аудитории, воспитанной на компьютерных технологиях.

В этой связи перед издательствами возникает новая проблема, связанная с поиском адекватных форм потребителю, предоставляющих возможность интерактивного чтения с привлечением дополнительных баз данных, с возможностью пополнения, возможностью подписки и обновления, что может быть неким инструментом борьбы с пиратством [106, с. 48].

Обращаясь к истории развития книжного бизнеса, подтверждается факт заинтересованности государства в организации эффективной работы книжных магазинов, характеризующейся существованием государственных заказов на создание специальных учебников, пособий и справочников, призванных повысить квалификацию книгораспространителей и оказать им поддержку. В тот период времени общепринятых связей с общественностью не существовало, однако со стороны государства уделялось внимание установлению благоприятных взаимоотношений с потребительской аудиторией.

В качестве фундаментальной платформы современной социальной политики государства должна выступать разработка и (или) стимулирование системы ценностей (этических, духовных, культурных, патриотических, нравственных и др.) и формирование прочной гражданской позиции в особенности у молодой части населения, посредством побуждения к общению с книжной продукцией. На наш взгляд, эффективным инструментом обеспечения социальной стабильности в государстве и развития сферы книжной торговли является государственно-частное партнерство, которое только начинает набирать обороты. Так, Департаментом средств массовой информации и рекламы РФ проводятся различные акции, в числе которых благотворительные мероприятия, встречи с писателями и издателями, книжные выставки и ярмарки, специализированные фестивали и симпозиумы и др., что, безусловно, способствует созданию предпосылок для стимулирования развития сферы книжной торговли. Увеличиваются обороты целевых издательских программ в отдельных городах РФ, в соответствии с которыми в г. Москва было выпущено за счет бюджетных средств 700 видов книжной продукции с тиражом свыше 5 млн. экземпляров. Основными получателями данной книжной продукции явились библиотеки города, образовательные и общественные учреждения, организации, предоставляющие социальные услуги населению, представительства нашей страны за рубежом, этнические, диаспоры и др.

Кроме того, в рамках целевых программ субъекты сферы книжной торговли могут принимать участие в различных выставках-ярмарках книжной продукции, получая достойные награды и развивая тем самым, интеграционные, коммерческие и маркетинговые коммуникации. Перспективным направлением является развитие сферы книжной торговли в сетевом формате, а также электронной торговли книгами.

Таким образом, с целью эффективного развития сферы книжной торговли необходима реализация следующих мероприятий: - снижение бюрократических трудностей с целью облегчения вхождения в отрасль новым агентам; - обеспечение информационной поддержки сферы книжной торговли; 132 - построение системы действенного контроля над ценообразованием и соблюдением качества на книжную продукцию и сопутствующие услуги; - развитие инфраструктуры сферы книжной торговли; - организация и проведение маркетинговых исследований по выявлению спроса населения; - повышение качества книжной продукции и сопутствующих услуг в сфере книжной торговли в рамках реализации целевых программ; - развитие механизма государственно-частного партнерства; - повышение роли и значения органов власти в управлении развитием сферы книжной торговли; совершенствование федерального законодательства в сфере регулирования и поддержки книгоиздания и книжной торговли; - разработка и внедрение системы мониторинга развития сферы книжной торговли на всех уровнях управления и т.д. С этой целью разработана и предложена концептуальная модель развития сферы книжной торговли (рис. 15), состоящая из ряда подсистем. Инновационно-производственная подсистема предусматривает формирование эффективной производственной составляющей, ориентированной на модернизацию процесса предоставления книжной продукции и сопутствующих услуг. Эколого-экономическая подсистема включает комплекс мероприятий по осуществлению финансирования, способствующего активизации развития и модернизации субъектов сферы торговли книжной продукцией с учетом требований к качеству и безопасности продукции. Социально-политическая подсистема предполагает разработку органами власти целевых программ на основе общенациональных, региональных и отраслевых особенностей, реализация которых позволит оптимизировать распределение книжной продукции, повысить качество товаров и соответствующих услуг и жизни населения, активизировать интеграционные связи.