Совершенствование управления конкурентоспособностью предприятий сферы услуг : на примере предприятий розничной торговли Погарская, Анастасия Сергеевна

Совершенствование управления конкурентоспособностью предприятий сферы услуг : на примере предприятий розничной торговли
<
Совершенствование управления конкурентоспособностью предприятий сферы услуг : на примере предприятий розничной торговли Совершенствование управления конкурентоспособностью предприятий сферы услуг : на примере предприятий розничной торговли Совершенствование управления конкурентоспособностью предприятий сферы услуг : на примере предприятий розничной торговли Совершенствование управления конкурентоспособностью предприятий сферы услуг : на примере предприятий розничной торговли Совершенствование управления конкурентоспособностью предприятий сферы услуг : на примере предприятий розничной торговли
>



Погарская, Анастасия Сергеевна. Совершенствование управления конкурентоспособностью предприятий сферы услуг : на примере предприятий розничной торговли : диссертация ... кандидата экономических наук : 08.00.05 / Погарская Анастасия Сергеевна; [Место защиты: Майкоп. гос. технол. ин-т Респ. Адыгея].- Майкоп, 2011.- 170 с.: ил. РГБ ОД, 61 11-8/2038

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1. Теоретические аспекты управления конкурентоспособностью организаций сферы услуг

1.1. Особенности функционирования предприятий розничной, торговли как вида экономической деятельности сферы услуг

1.2. Определение экономической сущности понятиям 3конкурентоспособности предприятий розничной торговли

1.3. Бизнес-процессный подход.к управлению конкурентоспособностью предприятий розничной торговли

ГЛАВА 2. Методические основы оценки конкурентоспособности предприятий розничной торговли

2.1. Концептуальный подход к формированию механизма управления конкурентоспособностью организаций розничной торговли

2.21 Критический анализ методов оценки конкурентоспособности предприятия

2.3: Разработка методики оценки уровням конкурентоспособности предприятий розничной торговли

ГЛАВА 3. Совершенствование управления конкурентоспособностью предприятий розничной торговли

3.1. Апробирование предложенной методики при оценке конкурентоспособности предприятий розничной торговли Краснодарского края

3.2. Основные направления совершенствования-управленияі конкурентоспособностью предприятий розничной торговли

3.3. Система менеджмента качества.как механизм повышения конкурентоспособности предприятий розничной торговли

Заключение 149

Список литературы 156

Введение к работе

Современные тенденции развития общества характеризуются интенсивным ростом производительных сил, что обусловливает и активизацию роста сферы услуг как важнейшего сектора экономики, охватывающего широкое поле деятельности. Это проявляется в увеличении количества занятых в данной сфере, совершенствовании технической оснащенности и внедрении инновационных технологий. В соответствии с информацией Росстата РФ доля услуг в ВВП увеличилась за последнее десятилетие на 18% и составила практически его половину в 2010г. Наиболее значимыми видами услуг в России являются: торговля и общепит (13% ВВП); финансы, кредит и страхование (10% ВВП).

Развитие сферы услуг сдерживает ряд отрицательных факторов, к числу которых относятся: недостаточный уровень конкуренции между предприятиями сферы услуг; несовершенство нормативно-правовой базы, регламентирующей деятельность организаций сферы услуг; консервативные технологии управления и др. В то же время необходимо отметить и появление на российском рынке значительного количества иностранных конкурентов.

Объем продаж в торговле по многим категориям товаров быстро достигает насыщения, вследствие чего влияние на предпринимательскую среду такого фактора прямого воздействия, как конкуренты, становится все более ощутимым, порождая проблему оценки занимаемых рыночных позиций для выбора направлений повышения конкурентоспособности и, вместе с тем, повышения общей эффективности предприятий торговли.

В условиях новой фазы инновационного развития международной экономики появляется необходимость пересмотреть многие инструменты управления конкурентоспособностью предприятий сферы услуг с учетом мировых тенденций. Эти обстоятельства обуславливают проведения комплексного исследования методических основ конкурентоспособности предприятий сферы торговли, разработки системы эффективного управления функционированием и развитием предприятий розничной торговли как вида услуг, наиболее востребованного населением.

Степень разработанности проблемы. Проблемы, связанные с оценкой и управлением предприятиями сферы услуг в условиях рыночной экономики рассмотрены в исследованиях М. Вебера, В. Зомбарта, К. Маркса, Д. Белла, Й. Шумпетера и др.

Известно достаточно большое количество научных трудов, рассматривающих теоретико-методологические аспекты анализа и оценки конкурентоспособности объектов экономики, в том числе применительно и к субъектам хозяйствования, реализующих торговые услуги. Наибольший вклад в изучение теории конкуренции в рыночной экономике внесли такие зарубежные исследователи, как И. Ансоф, Л. Брю, Е. Дихтль, Ф. Котлер, Б. Карлофф, М. Мескон, А. Маршалл, М. Портер, Д. Риккардо, А. Смит, Ф. Хедоури, К. Эклунд и др.

Задачи, связанные с управлением конкурентоспособностью различных объектов, рассмотрены в трудах отечественных ученых Г.Л. Азоева, О.Д. Андреевой, П.С. Завьялова, У.Г. Зиннурова, И.М. Лифица, Н.К. Моисеевой, Н.Я. Нагапетьянц, Е.В Попова, А.И. Татаркина, Х.А. Фасхиева, Р.А. Фатхутдинова, А.Ю. Юданова и др.

Признавая значимость выполненных работ, следует отметить, что отдельные теоретические аспекты управления торговым предприятием в контексте повышения конкурентоспособности и методический инструментарий ее оценки проработаны недостаточно и требуют своего дальнейшего развития.

Дискуссионность проблематики, недостаточная разработанность теоретических, методических аспектов и особая значимость решения практических задач повышения конкурентоспособности предприятий розничной торговли, обусловили выбор темы диссертационного исследования, постановку его цели и формулировку задач.

Цель и задачи диссертационного исследования. Цель диссертационной работы заключается в развитии теоретического базиса и разработке методического обеспечения процесса управления конкурентоспособностью предприятий розничной торговли.

Выполнение поставленной цели предусматривает решение следующей совокупности поэтапных задач:

- определить значение сферы услуг, в частности розничной торговли, ее место в развитии экономики страны и региона; исследовать теоретические аспекты управления предприятиями сферы услуг, и на этой основе выявить особенности функционирования предприятий розничной торговли, уточнить экономическую сущность понятия конкурентоспособности предприятий розничной торговли;

- рассмотреть возможность использования при управлении конкурентоспособностью предприятий розничной торговли бизнес-процессного подхода;

- предложить методический подход к формированию механизма управления конкурентоспособностью организаций розничной торговли;

- проанализировать существующие методы оценки конкурентоспособности торгового предприятия и на этой основе разработать методику оценки конкурентной деятельности предприятий розничной торговли;

- провести апробирование предложенной методики с целью выявления направлений повышения конкурентоспособности предприятий розничной торговли Краснодарского края;

- предложить основные направления совершенствования конкурентоспособности предприятий розничной торговли.

Объектом исследования выступают предприятия розничной торговли в сфере услуг.

Предметом исследования является процесс обеспечения конкурентоспособности предприятий розничной торговли в рыночных условиях.

Область исследований соответствует специальности 08.00.05 – Экономика и управление народным хозяйством: экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами (сфера услуг): 1.120. Совершенствование организации, управления в сфере услуг в условиях рынка. 1.134. Обеспечение конкурентоспособности предприятий сферы услуг.

Теоретической и методологической основой исследования послужили фундаментальные труды и прикладные исследования отечественных и зарубежных ученых в области экономических, организационных и социальных проблем развития и управления сферой услуг применительно к предприятиям розничной торговли. Методологическая база исследования сформирована на основе диалектического, системного и процессного подхода.

Инструментарно-методический аппарат исследования. При разработке проблемы использовались методы экономического и статистического анализа, сравнений и группировок, метод оценок, инструментарный аппарат эконометрики, а также бизнес-процессный подход к формированию системы управления конкурентоспособностью предприятия розничной торговли, табличные и графические приемы визуализации статистически данных.

Информационно-эмпирическая база исследования формировалась на основе официальных данных федеральных и региональных органов статистической службы России, аналитических материалов Минэкономразвития России, информации периодических изданий, монографических исследований, средств массовых коммуникаций и Интернет-ресурсов, отчетности предприятий в сфере розничной торговли, результатах выборочного обследования, проведенного автором.

Рабочая гипотеза диссертационного исследования базируется на теоретико-методологическом положении о возможности повышения эффективности управления конкурентоспособностью предприятий сферы услуг на основе выделения и мониторинга бизнес-процессов управления торговыми предприятиями, что позволяет осуществлять дифференцированную и интегральную оценку качества и конкурентоспособности и на этой основе определять приоритетные направления развития предприятий розничной торговли

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Деятельность предприятий сферы услуг представляет собой совокупность взаимосвязанных бизнес-процессов, ориентированных на производство потребительских ценностей. В управлении предприятием розничной торговли выделяются следующие основные бизнес-процессы развития: анализ окружающей среды (внутренней и внешней); определение общего направления развития организации; формирование стратегии; реализация стратегии; контроль за реализацией стратегии; выработка корректирующих и развивающих действий. Повышение эффективности управления конкурентоспособностью предприятия сферы услуг проявляется в уровне качества, надежности и адаптивности организационных бизнес-процессов.

2. Формирование системы управления конкурентоспособностью предприятий розничной торговли должно осуществляться на основе принципов: системности; целевой направленности; учета специфики деятельности; достаточности информационного обеспечения; использования современных технологий и инструментов, мониторинга бизнес-процессов, раздельной и интегральной оценки бизнес-процессов. В основу данного множества должен быть положен принцип инновационности, проявляющийся в модернизации процесса реализации и повышении качества торговой услуги.

3. В качестве механизма управления конкурентоспособностью предприятий розничной торговли предлагается рассматривать систему менеджмента качества бизнес-процессов, трансформирующихся с изменением жизненного цикла продукции (услуг). Качество, реализованное в товарах, услугах и производственных процессах, может обеспечить предприятию значительные конкурентные преимущества на целевых рынках.

4. Под системой показателей оценки процесса функционирования предприятия розничной торговли понимается упорядоченное множество критериев, характеризующих исследуемый бизнес-процесс по четырем основным составляющим: финансы, маркетинг, внутренние бизнес-процессы, обучение и рост. Данный методический подход основывается на представлении о развитии как процессе, требующем: новых знаний и навыков (обучение и рост); внедрения новых технологий (расширение множества бизнес-процессов), что позволит организации позиционироваться и утвердиться на рынке (клиенты) и, в конечном итоге, достичь желаемого финансового благополучия (финансы).

5. Для оценки конкурентоспособности предприятия розничной торговли предлагается использовать групповые и интегральный коэффициенты, которые рассчитываются на основе четырех групп показателей. При этом расчет указанных коэффициентов предлагается осуществлять на основе аддитивной модели с учетом коэффициентов важности групповых показателей. Оценка конкурентоспособности хозяйствующих субъектов в соответствии с предложенной схемой позволяет оценить конкурентоспособность предприятия по выделенным организационным бизнес-процессам.

Научная новизна проведенного исследования заключается в развитии теоретических представлений о процессе управления конкурентоспособностью предприятий розничной торговли, совершенствовании методов оценки конкурентоспособности розничных торговых предприятий.

К конкретным элементам, обеспечивающим приращение научного знания, относятся следующие:

  1. Предложена схема реализации бизнес-процессного подхода на предприятии сферы услуг, в качестве основных этапов включающая: разработку стратегии предприятия по повышению степени конкурентоспособности; идентификацию ключевых бизнес-процессов и показателей их эффективности; определение потребности в ресурсах; выработку управляющих воздействий; мониторинг параметров качества бизнес-процессов.

  2. Обоснована система принципов обеспечения конкурентоспособности предприятий розничной торговли, интегрирующая принципы: системности; целевой направленности; учета специфики деятельности; информационного обеспечения; использования современных технологий и инструментов, комплексной оценки бизнес-процессов, мониторинга бизнес-процессов, раздельной и интегральной оценки бизнес-процессов. Предложены направления по совершенствованию организационной структуры управления предприятий розничной торговли в условиях возникновения необходимости реализации проекта по повышению конкурентоспособности розничного торгового предприятия.

  3. Аргументирована концептуальная схема механизма управления конкурентоспособностью, включающая в качестве основной подсистему мониторинга и оценки конкурентоспособности по выделенным бизнес-процессам.

  4. Усовершенствована и апробирована методика оценки конкурентоспособности хозяйствующих субъектов в сфере розничной торговли, интегрирующая процедуры оценки финансовой, маркетинговой, производственной деятельности предприятия, работы персонала на основе использования адаптированной к условиям розничной торговли системы показателей.

5. Адаптирована модель системы менеджмента качества к предприятиям розничной торговли, основывающаяся на бизнес-процессном подходе к возможностям и результатам функционирования предприятия

Теоретическая значимость исследования заключается в развитии теоретических положений и определении метода оценки конкурентоспособности субъекта на основе критериев, затрагивающих все аспекты деятельности предприятий розничной торговли.

Практическая значимость диссертационного исследования состоит в том, что основные выводы и рекомендации, содержащиеся в работе, могут быть использованы в целях повышения эффективности и конкурентоспособности предприятий розничной торговли, а также для разработки и реализации стратегии развития и инструментария управления предприятиями розничной торговли края.

Теоретические и практические положения и выводы могут быть использованы при обучении студентов менеджменту и экономике в высших учебных заведениях.

Апробация результатов исследования. Основные положения и результаты диссертационного исследования докладывались автором на семинарах и конференциях в Морской Государственной Академии имени адмирала Ф.Ф. Ушакова, на XI Международной научно-методической конференции «Современный российский менеджмент: состояние, проблемы, развитие» в г. Пенза, на научно-практических конференциях в Майкопском государственном технологическом университете.

Авторские разработки используются в работе предприятий розничной торговли края.

Основное содержание диссертации и результаты проведенных исследований изложены в 7 опубликованных научных работах общим объемом
2,45 п.л.

Структура диссертации. Диссертационное исследование состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы, включающего 133 наименования, 3 приложений и иллюстрировано 21 таблицей и 22 рисунками.

Определение экономической сущности понятиям 3конкурентоспособности предприятий розничной торговли

По мнению автора, уровень развития розничной торговли определяется рядом факторов, среди которых наиболее значительны: уровень благосостояния населения; численность населения; плотность населения; доступность и стоимость финансовых ресурсов; развитие базовой инфраструктуры и инфраструктурных услуг (логистических, строительных и др.). Именно эти факторы определяют объем платежеспособного спроса и уровень издержек по формированию предложения в сфере розничной торговли, которые обусловливают инвестиционную привлекательность сектора и, следовательно, скорость его развития.

Кроме указанных пяти факторов, также важными являются: определенность структуры потребительских предпочтений, положительные ожидания населения относительно экономической ситуации в стране. Последние факторы определяют объем потребительских расходов, структуру расходов и уровень рисков инвестиционных планов. Влияние мирового экономического кризиса, безусловно, отрицательно сказывается на конкурентоспособности торговых предприятий.

Анализ оборота розничной торговли в фактически действовавших и сопоставимых ценах, приведенный в таблице 1.2., показал что, если до 1999 года наблюдалась стагнация, а в отдельные годы и спад розничного товаро оборота, то с 2000 г. — устойчивая тенденция его роста. За период 2000 — 2008 гг. розничный товарооборот (в сопоставимых ценах) в РФ увеличился более чем в 2,5 раза, темпы его роста превосходили темпы роста ВВП. Даже в кризисный 2008 г. прирост розничного товарооборота составил 13,0 %.

Из всего оборота торговли в РФ в 2008 году (46 трлн. рублей), на организации розничной торговли приходилось около 14 трлн. рублей [6]. Снижение оборота, всей торговли в 2009 году (43,1 трлн. руб.) и соответствующее снижение розничного товарооборота1 свидетельствует о неблагоприятном влиянии кризисных явлений, так- как предприятия данной отрасли неоспоримо являются катализатором состояния экономики государства. Однако следует отметить, что по данным статистической отчетности, оборот розничной торговли в России за январь-май 2010 г. составил 6204 млрд. руб., что в товарной массе на 2,9% больше, чем за первые пять месяцев 2009 г. Это свидетельствует о психологическом преодолении в 2010 году россиянами кризиса.

Одним из последствий финансового кризиса стало замедление прироста продажи непродовольственных товаров под влиянием удорожания потребительских кредитов и снижением роста оборота розничной торговли в целом. Сравнивая индексы физического объема оборота розничной торговли по кварталам за 2007 и 2008 годы, следует отметить их снижение в 2008 году. По кварталам 2007 г. индексы физического объема оборота розничной торговли непродовольственными товарами составляли: в 1-м — 116,9%, во II-м -117,5%, в Ш-м - 120,2%, в IV-M - 121,1%; по кварталам 2008 г., соответственно: 121,6%, 120,4%, 118,8%, 110,3%.

Анализируя общую структуру торговых предприятий в динамике за 2005-2009 гг., представленную в таблице 1.3, следует отметить снижение общего количества предприятий и организаций оптовой и розничной торговли, что ведет к усилению конкурентной борьбы.

В связи с этим, предприятиям розничной торговли в настоящее время просто необходимо находить новые источники конкурентных преимуществ, которые не только смогут выделить их среди большого количества подобных предприятий, но и обозначить их отличительные стороны для потребителей, которые в настоящее время очень разборчиво и обдуманно подходят к приобретению необходимой им продукции.

Таким образом, в современных условиях проблемы конкурентоспособности являются актуальными для торговых предприятий.

Оптовая и розничная торговля; ремонт автотранспортных средств, мотоциклов, бытовых изделий и предметов личного пользования в т.ч.: 1683 38,1 1808 38,7 1798 37,7 - торговля авто-ми средствами и мотоциклами, техническое обслуживание и ремонт; 69 1,6 111 2,4 123 2,6 - оптовая торговля, включая торговлю через агентов, кроме торговли автотранспортными средствами и мотоциклами; 1274 28,8 1318 28,2 1299 27,2 - розничная торговля, кроме торговли автотранспортными средствами и мотоциклами; ремонт бытовых изделий и предметов личного пользования. 340 7,7 379 8,1 375 7,9 (по данным официального сайта Министерства экономического развития и торговли РФ) Краснодарский край по объему розничного оборота занимает лидирующую позицию в ЮФО и шестое место среди регионов Российской Федерации. Оборот розничной торговли в крае за 2008 год составил 500;7 млрд. рублей и увеличился по сравнению с 2007 годом на 32,4% [131].

Основными источниками, формирующими развитие инфраструктуры розничной торговли края, являются собственные средства предприятий; кредитные ресурсы»и средства инвесторов. С повышением уровня доходности предприятий возрастет их инвестиционная активность в части строительства и открытия новых крупных объектов розничной торговли, с организацией торгового процесса по методу самообслуживания. В общем объеме розничного- оборота по Российской Федерации доля Краснодарского края в 2008 году увеличилась до 3,6%,(в 2007 году — 3 4%) [131]. Стимулом к этому послужил, в первую очередь, рост денежных доходов населения и увеличение более чем на 150 тысяч квадратных метров торговых площадей за счет открытия новых предприятий розничной торговли. Наибольший прирост торговых площадей до 80% достигнут за счет ускоренных темпов развития сетевой торговли в высокотехнологичных супермаркетах и-гипермаркетах. Сетевая розничная торговля края характеризуется высокими темпами.роста и является, одной из самых быстрорастущих отраслей экономики края.

В 2007 году на 2% увеличился оборот розничной торговли организаций и индивидуальных предпринимателей края, осуществляющих деятельность в стационарной торговой сети (вне рынка), и их доля достигла 80,4%, в товре- мя как доля продажи товаров на рынках уменьшилась и составила 19,6% (2006 год — 21%) [131].

Бизнес-процессный подход.к управлению конкурентоспособностью предприятий розничной торговли

Несмотря на огромные преимущества процессного подхода, методология его применения к управлению в настоящее время не проработана настолько, чтобы его реализация у руководителя и специалистов предприятия не вызывала затруднений, проблем и вопросов. Недостаточная проработанность вопросов применения процессного подход не позволяет руководителям и специалистам пред приятии розничной торговли в полной мере пользоваться его преимуществами, что отрицательно сказывается на обеспечении выживания компании, ее конкурентоспособности.

Деятельность предприятий розничной торговли должна рассматриваться как совокупность взаимосвязанных бизнес-процессов, которые с позиции разных субъектов (клиенты, акционеры, инвесторы, органы государственного контроля и надзора, само предприятие как хозяйствующий субъект) направлены на производство потребительской ценности. Весь организационный потенциал управления предлагаем рассматривать через призму процессов, т.к. считаем, что в современных условиях бизнес-процессный подход к деятельности торгового предприятия позволяет наиболее эффективно реагировать на быстрые изменения внешней среды и внутреннего потенциала предприятия, что является определяющим для повышения и поддержания имеющегося уровня конкурентоспособности торговой организации.

Как известно, процессы состоят из отдельных технологических операций, которые проводятся работниками того или иного подразделения. Каждая технологическая операция исполняется сотрудником, профессионально подготовленным для ее исполнения (юрист, бухгалтер, кассир и т.д.) [76].

Естественно, принятия управленческих решений сопровождает реализацию почти каждой технологической операции. А каждое решение, в свою очередь, должно приниматься в соответствии с условиями, которые регламентированы соответствующими инструкциями, методиками, положениями или внешними ограничениями (законы, нормативные акты и т.д.). Решения могут приниматься как руководителями на разных уровнях иерархии, так и исполнителями технологических операций.

Таким образом, структура управления предприятием определяет распределение и делегирование полномочий, задач и ответственностей между сотрудниками, которые направлены на принятие управленческих решений и выполнение поставленных целей функционирования предприятия розничной торговли. Из этого следует, что надежность, экономичность, производительность любого про цесса напрямую зависит от адекватности и качества структуры управления предприятием.

При этом под надежностью процесса принято понимать уровень бесперебойности функционирования связей, обеспечивающих относительную устойчивость всего процесса (системы). Очевидно, что чем проще процесс, т.е. чем меньше связей, тем он надежнее за счет того, что возможность «разрыва» технологических цепочек минимизируется. Однако этим утверждением не стоит руководствоваться во всех случаях, т.к. стремясь к простому арифметическому уменьшению числа связей, можно значительно ухудшить эффективность процесса. С другой стороны, сложные процессы требуют большее количество ресурсов для обеспечения их функционирования. При этом, если имеется недостаточная отдача, то низкая производительность процесса будет отражаться на конкурентоспособности предприятия в целом.

Несмотря на то, что процессы различных предприятий отличаются друг от друга, тем не менее, любой организации, желающей внедрить в свою практику процессный подход, приходится выполнять одни и те же этапы работ.

Схема реализации бизнес-процессного подхода в управлении конкурентоспособностью предусматривает реализацию агрегированных функциональных блоков идентификации множества бизнес - процессов управления, производства оказания торговых услуг и финансов; ресурсный блок и блок оценки и мониторинга (рисунок 1.8).

При применении на предприятиях розничной торговли процессного подхода первостепенную важность составляют вопросы: правильной оценки требований поставщиков, потребителей и соответствия им организации; совокупность всех процессов организации представляется под углом добавленной стоимости; регулярно измеряя процессы проводить их непрерывное улучшение.

Критический анализ методов оценки конкурентоспособности предприятия

Таким образом, механизм управления конкурентоспособностью представляет собой упорядоченную или организованную систему взаимодействия экономических явлений, основанную на совокупности институциональных установлений, которая обеспечивает субъектам хозяйствования возможность достижения заданных или прогнозируемых результатов и нацелен на выполнение следующих функций в определенных расчетных режимах: - реализации имеющегося потенциала предприятия; - достижении скоординированной и сбалансированной работы с использованием имеющейся материально-технической базы, кадрового ресурса, финансов и производственной культуры; - в развитии технологических возможностей организации, сбытовой, маркетинговой деятельности и творческого потенциала всего персонала предприятия с использованием материальных и моральных стимулов.

Для того чтобы эффективно управлять собственной конкурентной позицией, фирме необходимо проводить анализ деятельности конкурентов. Целями такого анализа являются: - определение настоящих и потенциальных конкурентов предприятия; - исследование сильных и слабых сторон конкурирующих услуг; - разработки прогнозов вероятной стратегии конкурентов [83, с. 236]. Основу данного механизма составляет анализ внешней среды, а также потребителей и заинтересованных сторон, которые формируют степень удо влетворенности. Организация должна определять и осуществлять эффективные меры по поддержанию связи со своими потребителями.

Данная информация должна быть в обязательном порядке проанализирована на предмет выработки и дальнейшей реализации мер коррекции и мероприятий по улучшению, которые выступают в качестве управляющих воздействий на процесс.

Руководители обеспечивают единство целей и направлений деятельности организации. Как было уже отмечено, цели организации в области конкурентоспособности отражаются в программах, миссии организации. Работники всех уровней составляют основу организации, ее главный ресурс и ценность.

Таким образом, автор считает, что механизм управления конкурентоспособностью предприятий сферы услуг - это разработка целей конкурентной деятельности, периодический анализ влияющих на нее внешних и внутренних факторов, оценка существующего уровня конкурентоспособности и выработка направлений управляющего воздействия.

Элементами механизма обеспечения конкурентоспособности являются [111]: 1) организационное обеспечение - управление всеми микро- и макропроцессами деятельности организаций с использованием достижений науки управления и соблюдением основных принципов менеджмента; 2) экономическое обеспечение - создание и регулирование рентабельного процесса оказания услуг, маркетинговой деятельности, в том числе оптимального ценообразования и маркетинговых коммуникаций, рыночных исследований, обновление основных фондов, разработка стратегий и технологий ресурсосбережения; 3) техническое обеспечение - совершенствование технологий оказания услуг и технического снабжения хозяйствующих организаций с целью улучшения качества предоставляемых услуг; 4) кадровое обеспечение - улучшение сервиса и качества обслуживания, привлечение и повышение квалификации сотрудников организаций с целью создания профессиональной команды обслуживающего персонала; 5) научное обеспечение - развитие и применение современных достижений науки, наукоемких технологий и методов оказания услуг и управления организациями, внедрение новых информационных, финансовых и учетных технологий в практической деятельности субъектов рынка услуг; 6) правовое обеспечение - ведение законной конкурентной борьбы, добросовестное и неукоснительное соблюдение требований российского и международного законодательства, регулирующего сферу торгового бизнеса и гражданско-правовых отношений в целом, соблюдение прав потребителей на безопасность, качество продукции и информацию о продукции; 7) информационное обеспечение - организация коммуникативного процесса внутри организации и снабжение качественной и своевременной информацией об изменениях внешней среды. Следовательно, периодически оценивая свою деятельность и сравнивая выбранные ключевые показатели конкурентоспособности с показателями предприятий конкурентов, необходимо вырабатывать направления по совершенствованию конкурентоспособности, поэтому одной из составляющих механизма является измерение и анализ деятельности предприятия.

Стратегию повышения конкурентоспособности на основе повышения качества предоставляемых услуг следует рассматривать как приоритетное направление в настоящее время, когда качеству предоставляемых товаров и услуг придается первостепенное значение. Следовательно, в качестве механизма управления конкурентоспособностью предприятий розничной торговли предлагается рассматривать систему менеджмента качества.

Вопрос оценки конкурентоспособности предприятий розничной торговли можно поставить в разряд основных, требующих детального рассмотрения. Безусловно, для того чтобы определить конкурентоспособность пред приятии сферы услуг необходимо определить критерии для ее анализа и факторы, влияющие на нее.

Основные направления совершенствования-управленияі конкурентоспособностью предприятий розничной торговли

На основе проведенного исследования можно констатировать, что создание в компаниях эффективной системы менеджмента качества (СМК) во многом облегчает задачу выработки предприятием стратегии, ориентированной на качество услуг и повышение конкурентоспособности всего предприятия.

Известно, что в современных условиях хозяйствования качество. является основным залогом конкурентоспособности любого предприятия на мировом рынке. При этом СМК становиться все более важным аспектом успешного функционирования организаций на внутреннем рынке.

Следовательно, вопросу внедрения СМК на предприятиях розничной торговли необходимо уделять большое внимание в силу ее первостепенной важности в преддверии вступления России в ВТО, т.к. данная система может способствовать повышению уровня конкурентоспособности предпринимательской среды. Эффективность и продуктивность использования СМК, основанной на стандартах ИСО, подтверждают результаты, полученные в странах с развитой экономикой при внедрении данной системы.

Анализ литературы в этой области исследования показал, что опыт развитых стран по системному управлению качеством продукции, накопленный в последние годы использования, нашел свое отражение в двух наиболее распространенных системах обеспечения качества: система тотального менеджмента качества (TQM) и международные стандарты качества ИСО серии 9000, 9001.

Под влиянием развития технологий производства и потребностей человека роль и значение качества при реализации услуг постоянно возрастает. В контексте теории менеджмента качества значение термина «качество» выходит за пределы понятия качества продукции. Оно включает в себя множество элементов, предполагает оценку работы всего предприятия как системы, а также принципов управления им.

Современные системы управления качеством на предприятиях создаются в соответствии с требованиями стандарта на системы менеджмента качества ISO 9001:2008. СМК представляет собой модель менеджмента многочисленных взаимосвязанных, взаимодействующих процессов, осуществляемых организацией, и предназначена она для постоянного улучшения деятельности, а, следовательно, для повышения конкурентоспособности организации на отечественном и мировом рынках.

Система менеджмента качества - это управленческая философия, которая фокусирует общее управление организацией на идеологии качества, как высшей стратегической цели. Очевидно, что обеспечение качества охватывает все функциональные сферы деятельности предприятия, что обеспечивает безукоризненное выполнение всех поставленных задач. Современная концепция организации деятельности в бизнесе, интегральным выражением которой являются стандарты ISO, рассматривает качество как главный фактор конкурентоспособности бизнеса, который, главным образом, заключается в неразрывной связи между качеством реализуемой продукции и услуг предприятия и качеством внутренней организации его деятельности. При этом систематический и наглядный менеджмент выступает основным и необходимым инструментом осуществления успешного руководства и управления компанией.

Систему менеджмента качества, по нашему мнению, следует рассматривать как механизм повышения конкурентоспособности предприятий розничной торговли, так как объектами управления качества продукции являются все элементы жизненного цикла продукции (услуг). Качество, реализованное в производственных процессах, товарах и услугах, может обеспечить фирме значительные конкурентные преимущества на целевых рынках.

Стандарты ИСО рекомендуют рассматривать все процессы организации с позиций добавленной ценности, что подводит к пониманию их как бизнес-процессов, и позволяет организации считать стандарты ИСО фактором стратегии совершенствования бизнеса. В целом стандарт дает возможность построить систему управления организации, которая своевременно и адекватно будет реагировать на внутренние и внешние изменения, что является необходимым условием механизма повышения конкурентоспособности предприятия.

Чтобы внедрить систему менеджмента качества, организация должна: -идентифицировать процессы, необходимые для системы менеджмента качества; -определить последовательность и взаимодействие этих процессов; -определить критерии и методы, гарантирующие, что управление и контроль этих процессов осуществляются результативно; -обеспечить наличие средств и информации, необходимых для поддержки осуществления и мониторинга этих процессов; - осуществлять мониторинг, измерять и анализировать эти процессы и осуществлять действия необходимые для достижения запланированных результатов и непрерывного улучшения этих процессов.

Таким образом, необходимо ясно представить общую систему взаимосвязанных процессов. Это становится возможным после завершения разработки процессной бизнес-модели компании.

Создание СМК целесообразно рассматривать как проект, т.е. уникальный процесс, состоящий из совокупности скоординированных и контролируемых действий, предпринятых для достижения определенной цели. Придание созданию системы проектно-ориентированного характера позволяет обеспечить надлежащую эффективность этих работ путем концентрации усилий на достижении конкретных промежуточных (поэтапных) и конечных целей, а также наилучшего использования ресурсов. Организационный этап является начальным при выполнении проекта [92].