Инфраструктурная компонента в обеспечении конкурентоспособности предприятий Комов Александр Александрович

Инфраструктурная компонента в обеспечении конкурентоспособности предприятий
<
Инфраструктурная компонента в обеспечении конкурентоспособности предприятий Инфраструктурная компонента в обеспечении конкурентоспособности предприятий Инфраструктурная компонента в обеспечении конкурентоспособности предприятий Инфраструктурная компонента в обеспечении конкурентоспособности предприятий Инфраструктурная компонента в обеспечении конкурентоспособности предприятий Инфраструктурная компонента в обеспечении конкурентоспособности предприятий Инфраструктурная компонента в обеспечении конкурентоспособности предприятий Инфраструктурная компонента в обеспечении конкурентоспособности предприятий Инфраструктурная компонента в обеспечении конкурентоспособности предприятий
>




Комов Александр Александрович. Инфраструктурная компонента в обеспечении конкурентоспособности предприятий : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.05 : СПб., 2000 169 c. РГБ ОД, 61:01-8/276-8

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Современные концепции международной конкуренции 7

1.1. Факторы конкурентных преимуществ фирм 7

1.2. Роль инфраструктуры в повышении эффективности деятельности предприятия 24

1.3. Субъекты рыночной инфраструктуры 39

Глава II. Теоретические аспекты повышения эффективности инфраструктурной сети 50

2.1. Оптовые рынки в инфраструктурной системе 50

2.2. Совершенствование'каналов распределения товаров 64

2.3. Проблемы повышения эффективности транспортных потоков. 81

2.4. Оптимизация управления запасами 1 03

Глава 3. Оптимизация финансовой и коммерческой деятельности инфраструктурного предприятия 122

3.1. Выбор оптимальной структуры организации 1 22

3.2. Оптимизация товарной политики 130

3.3. Оценка поставщиков и потребителей 139

3.4. Обеспечение эффективности деятельности предприятия в условиях экономической нестабильности 147

Выводы и предложения 1 59

Литература 162

Приложение 169

Введение к работе

Актуальность темы исследования. После перехода Российской Федерации на рельсы рыночных отношений и либерализации внешнеэкономических связей, предприятия всех отраслей народного хозяйства страны столкнулись с жесткой конкуренцией на мировых товарных рынках. Резкое повышение цен ресурсов, прежде всего, энергоносителей, отсталость материально-технической базы и ряд других факторов обусловили неконкурентоспособность отечественных товаропроизводителей в сравнении с импортом, что привело к огромному спаду промышленного и сельскохозяйственного производства, резкому сокра-щению реальных доходов и уровня .жизни населения страны. Наметившийся в 1999 году рост промышленного производства, основой которого стало повышение конкурентоспособности российских товаров в результате сильной девальвации рубля в 1998 году, по прогнозам Минэкономики в ближайшей перспективе может вновь смениться стагнацией производства. Все это предопределяет необходимость поиска новых путей повышения конкурентоспособности предприятий страны.

Анализ ряда зарубежных и отечественных публикаций показывает, что в современный период основой высокой конкурентоспособности ведущих корпораций развитых стран является не только реализация рациональных маркетинговых стратегий, но и постоянная работа над повышением эффективности организации производства, борьба со всеми видами потерь, за сокращение издержек, прежде всего, логистических. Это привело к коренной перестройке их взаимоотношений с поставщиками, появлению систем типа «поставки точно в срок», логистических центров и других нововведений. Все это свидетельствует о возрастании роли рыночной инфраструктуры в обеспечении конкурентоспособности товаропроизводителей и предопределяет актуальность и важность выбранной нами темы исследований.

Состояние научной разработанности темы. Проблемы конкурентоспособности фирм на основе повышения эффективности организации производства и сокращения издержек рассматривались в трудах Л.М. Гаджинского, И.Н. Герчиковой, Ч.Дж. Грейсона и К. О Делла, К.Исикавы, С.Лоуэлла, У.Макмиллана, Л.Мобли и К.Маккоона, Я.Мондена, Ю.М.неруша, К.Х.Оппенлендера, М.Портера, Р.Хейса, С.Уилфайта и К.Кларка, В.Е. Хрупкого, Э.Хьюджа и А.Андерсона, Д.Шонбергера, А.Р. Маматказина, А.И. Федорко-ва, В.В. Выборновой, П.П. Табурчака и других авторов.

Вместе с тем, попыток рассмотреть проблемы роли инфраструктуры в повышении конкурентоспособности предприятий пока немного. Эта тема остается малоизученной в отечественной литературе, что также свидетельствует о ее актуальности.

Цели и задачи исследования. Целью диссертационного исследования является разработка теоретических и методологических основ обеспечения конкурентоспособности предприятий на основе современных принципов организации производства и сокращения издержек, определение влияний роли в этом деле рыночной инфраструктуры и возможностей повышения эффективности ее функционирования.

В соответствии с поставленной целью в ходе исследования решались следующие задачи:

- уточнение понятия конкурентоспособности предприятия;

- исследование факторов конкурентных преимуществ фирм в современном рыночном хозяйстве;

-определение влияния инфраструктурной компоненты на повышение конкурентоспособности предприятий, характеристик ее субъектов;

- анализ роли оптовых рынков в инфраструктурной системе; -разработка направлений совершенствования каналов распределения материальных потоков;

- изучение и разработка оптимизации транспортных потоков в регионе;

- разработка теоретических аспектов оптимизации управления товарными запасами;

- разработка модели определения путей выбора оптимизации структуры организации инфраструктурного предприятия;

- разработка методов оптимизации товарной политики предприятия оптовой торговли, оценки поставщиков и потребителей;

-разработка направлений повышения эффективности деятельности инфраструктурного предприятия в условиях экономической нестабильности.

Предметом диссертационного исследования являются теоретические и методологические аспекты роли рыночной инфраструктуры в обеспечении конкурентоспособности предприятий производственного сектора национальных экономик.

Объектом исследования являются каналы движения материальных товарных потоков и субъекты рыночной инфраструктуры.

Теоретической и методологической основой исследования послужили современные научные разработки в области экономической теории, международных экономических отношений, менеджмента, маркетинга и логистики. В ходе работы над диссертацией использовались методики анализа, синтеза, системного подхода, экспертных оценок, а также статистический и монографический материал, публикации научных изданий и средств массовой информации.

Научная новизна и практическая значимость работы заключается в том, что в ней факторы международной конкурентоспособности предприятий рассмотрены с точки зрения современных принципов организации производства с выделением логистических подходов и роли инфраструктуры рынка в решении этой проблемы.

В диссертационной работе получены следующие теоретические и практические результаты, определяющие новизну и являющиеся предметом защиты:

-предложена методология построения дерева целей влияния факторов на конкурентоспособность фирмы, учитывающих внедрение современных форм и методов организации промышленного производства, работы с поставщиками, оптимизация управления запасами и систем «канбан» и «поставка точно в срок», сокращение логистических и общих накладных расходов, обеспечивающих существенное снижение производственных издержек и повыше ниє качества и конкурентоспособности продукции для российских предприятий;

- предложена методика определения роли предприятий инфраструктуры в обеспечении эффективного функционирования рыночных каналов распределения различных товаров и основных направлений совершенствования рыночной инфраструктуры Северо-Западного региона в Российской Федерации;

-разработана методика оптимизации управления запасами товарно-материальных ценностей на предприятиях промышленности и оптового звена, в том числе новая модифицированная модель определения оптимальной партии заказа в зависимости от сезонности й интенсивности спроса на продукцию;

- предложен механизм Оптимизации организационной структуры инфраструктурных предприятий и совершенствования их работы с товарной номенклатурой, поставщиками и потребителями для достижения положительных результатов финансово-хозяйственной деятельности в условиях экономической нестабильности.

Практическая значимость работы заключается в том, что она может быть использована для разработки концепций и программ реструктуризации и повышения конкурентоспособности предприятий различных отраслей народного хозяйства и инфраструктурной сети Северо-Западного региона, а также для повышения эффективности деятельности предприятий оптовой торговли в условиях экономической нестабильности.

Апробация работы. Основные положения работы доложены комитету по промышленности города Санкт-Петербурга, а также на научно-практической конференции г. Санкт-Петербурга..

Основные положения диссертации использовались для чтения лекций по курсу «Экономика и организация промышленного производства», «Менеджмент качества и конкурентоспособность продукции», «Маркетинг» в Санкт-Петербургском государственном технологическом институте (Техническом университете). По теме диссертации опубликовано учебное пособие.

Методика оптимизации управления запасами и методика выбора оптимальной структуры инфраструктурной организации внедрена в ГП «Государственный завод им. Морозова», а также в учебный процесс на факультете экономики и менеджмента СПбГТИ (ТУ).

Публикации. По теме исследования имеется 3 публикации.

Структура диссертации. Диссертационная работа состоит из введения, трех глав, заключения и списка использованной литературы. Она изложена на 170 страницах компьютерного текста, содержат 15 таблиц, 14 рисунков и приложение. Исследования проведены по следующему плану.

Во введении обоснованы актуальность темы диссертации, степень ее разработанности, определены цель й задачи исследования, раскрыта его научная новизна и практическая значимость.

В первой главе «Современные концепции международной конкуренции» рассмотрены факторы конкурентных преимуществ фирм, роль инфраструктуры в конкурентоспособности предприятий, субъекты рыночной инфраструктуры.

Во второй главе «Теоретические аспекты повышения эффективности инфраструктурной сети» определены роль оптовых рынков и их субъектов в инфраструктурной системе, рассмотрены теоретические концепции совершенствования каналов распределения товаров, проблем рационализации транспортных потоков и оптимизации управления запасами.

В третьей главе «Оптимизация финансовой и коммерческой деятельности инфраструктурного предприятия» предложены новые подходы к выбору оптимальной структуры организации предприятия оптовой торговли, оптимизация его товарной политики, оценки поставщиков и потребителей, обеспечении эффективной деятельности в условиях экономической нестабильности.

В заключении сформулированы основные выводы и предложения, вытекающие из результатов исследования.

Факторы конкурентных преимуществ фирм

Проблемы конкурентоспособности предприятий весьма обстоятельно изучаются в курсах маркетинга и других дисциплин. Представляется, что в современных условиях экспансии на российский рынок импортных товаров, большее внимание руководители предприятий должные уделять повышению конкурентоспособности своих организаций по сравнению с зарубежными партнерами, которые постепенно завоевывают внутренний рынок России по многим товарам.

В принципе, понятие конкурентоспособности предприятия включает комплекс экономических характеристик, определяющих его положение на соответствующем товарном рынке в условиях складывающейся рыночной конъюнктуры. Конкурентоспособность предприятия во многом предопределяется конкурентоспособностью выпускаемой им продукции, ее качеством и уровнем издержек, на основе которых формируются цены.

Для товаров потребительского назначения определяющими факторами конкурентоспособности могут быть также: 1) организация сбытовой сети (наличие агентов, дистрибьюторов, собственных магазинов, их расположение и доступность потребителей, реклама и т.п.), коммерческие условия (возможность предоставления потребительского или торгового кредита, скидок с цены, сбыт на условиях консигнации и т.п.), 2) организация послепродажного обслуживания изделий (гарантийный срок, организация технического обслуживания и ремонта), а также сложившийся имидж предприятия.

На конкурентоспособность перерабатывающих предприятий существенное влияние оказывает конъюнктура рынков их конечной продукции, динамики цен на них, уровень расходов на транспортировку сырья и готовой продукции и другие факторы, которые определяют величину получаемых ими доходов и прибыли.

Считается, что определяющим фактором конкурентоспособности предприятий является положительная макроэкономическая ситуация в стране, отсутствие дефицита платежного баланса или государственного бюджета, устойчивость национальной валюты и т.п. Однако это не объясняет, почему в Италии и Швейцарии, имеющих отрицательный платежный баланс, ВВП быстро растет, или успех НИС.

Причем особенно ярко эти противоречия проявляются в России, которая на протяжении всего периода рыночных реформ имеет положительный торговый баланс (Табл. 1.1.1).

Источник: Вопросы экономики, № 3. - 1998. - С. ПО, Финансовая Рос сия, №12. - 1999. - С.2.

Как видно из приведенных данных, после продолжительного роста внешнеторговый оборот России в 1998 году резко сократился. Причиной стали низкий уровень мировых цен нефти и других экспортных поставок, а также финансовый кризис, резко повысивший стоимость импортных закупок из-за девальвации рубля.

В 1999 году шло дальнейшее сокращение внешнеторгового оборота страны, который по итогам первого квартала составил 24,2 млрд. долл. и уменьшился по сравнению с соответствующим периодом 1998 года на 33,9%. Экспорт составил 15 млрд. долл. (-18,9%), импорт - 9,2 млрд. долл. (- 49,2%), сальдо торгового баланса - 5,8 млрд. долл. В структуре экспорта преобладали нефть и нефтепродукты, черные и цветные металлы, минеральные удобрения. В импорте преобладали продовольствие, фармацевтическая продукция, машины и оборудование. Последних было ввезено вдвое больше, чем экспортировано.

По прогнозам специалистов главными факторами, которые будут определять развитие российской внешней торговли, являются курс рубль/доллар, мировые цены на экспортные товары, вводимые на их поставки ограничения в США и ряде других стран. Также это будет зависеть от возможности российских предприятий поставить качественные товары на экспорт, наполнить ими внутренний рынок, и от покупательной способности населения.

В целом по расчетам Минэкономики РФ в 1999 году объем российского внешнеторгового оборота мог составить 116,8 млрд. долл. (87,6% к уровню 1998 года), в том числе экспорт - 70,4 млрд. долл. (95,3%), импорт - 46,4 млрд. долл. (78%), в том числе из стран дальнего зарубежья - 34,5 млрд. долл. Поло жительное сальдо торгового баланса вырастет до 24 млрд. долл.

Здесь следует отметить, что постоянное превышение экспорта над импортом, считающееся положительным фактором для развития любой национальной экономики никак не идет на пользу экономике России. В стране сохраняется хронический бюджетный дефицит, дефицит платежного баланса покрывается за счет внешних заимствований, объем которых превысил 150 млрд. долл., а общий объем задолженности государства (внешний и внутренний) к началу 1999 года достиг 182% валового внутреннего продукта, который за годы реформ сократился почти вдвое.

Между тем превышение внешнеторговых поступлений страны над расходами на импорт могло бы не только пополнить золотовалютные резервы ЦБ, но и предоставить корпорациям средства на расширение производства в стране, будь для этого созданы благоприятные условия. Однако, по данным экспертов, близких к правительству, роста инвестиций не происходит, даже несмотря на то, что в связи со скандалом с перекачкой средств на Запад через Bank of New York возможности для вывоза валюты и операций с ней на иностранных счетах значительно сократились, и можно было бы ожидать роста инвестиций в России. Главная причина — в относительной узости внутреннего спроса и значительных затратах на создание современных конкурентоспособных производств при высоких рыночных рисках.

Очевидно, что, не обеспечивая эффективного использования положительного торгового баланса страны, власти просто подталкивают отечественную экономику в сторону экстенсивного использования сырьевых ресурсов. Выгоды этого весьма условны. Так, по оценкам директора Всероссийского научно-исследовательского института внешнеэкономических связей Минэкономики России Игоря Фаминского, на сегодняшний день экспорт России превышает 30 процентов внутреннего валового продукта (ВВП) страны, Эксперт подчеркивает, что «в чистом виде» эта цифра свидетельствует о том, что Россию

Роль инфраструктуры в повышении эффективности деятельности предприятия

Как отмечалось в предшествующем разделе работы, в современный период основную часть издержек производства составляют материально-энергетические затраты, расходы по содержанию и эксплуатации оборудования накладные расходы по транспортировке и хранению изделий и другие логистические расходы. Это требует от организаторов производства постоянного поиска источников сокращения таких потерь.

Тогда, как это показывает опыт многих зарубежных предприятий, сокращать издержки производства можно при повышении качества изделий за счет экономии материалов и энергии, идущих на устранение брака и дефектов, гарантийное обслуживание и ремонт, за счет сокращения всех видов запасов и незавершенного производства, которые также являются источником потерь. Именно поэтому на таких предприятиях уделяется большое внимание проблеме управления запасами, получившей свое воплощение в разработанной ведущими японскими фирмами системе «поставка точно в срок».

Следует всегда помнить, что система «поставка точно в срок» не программа и тем более не кампания, а именно система, в которой различные элементы тесно увязаны друг с другом. В рамках этой системы управление производственными запасами, их сокращение является лишь побочным эффектом общего повышения качества продукции, гибкости и эффективности производства, базирующегося на новых подходах к его организации.

Система «поставка точно в срок» неотделима от сплошного контроля качества, когда точно известны запросы и требования потребителя, предотвращаются потенциальные дефекты вместо устранения брака в готовых изделиях, все технологические и производственные операции осуществляются на максимальном уровне надежности, а инспектирование, контроль и проверка качества производятся лишь тогда, когда возникает необходимость определить источник возникновения проблем и установить обратную связь. Эти проблемы обстоя тельно освещены в работах известного специалиста в области качества Каору Исикавы [25], главы компании «Сони» Акиро Мориты [51] и многих других научных публикациях.

Система требует также совершенно иной организаторской культуры, существования готовности остановить производственный процесс для решения возникших проблем с качеством. Как отмечалось выше, право остановки предоставляется работникам самого низшего уровня, например, сборщику на конвейере.

. Главным здесь считается необходимость добиться такого состояния производства, когда изготовляется и выпускается лишь то, что необходимо в данный момент, а запасы в любом количестве - это лишь показатель плохого управления и организации дела, наихудший вид потерь, и их наличие лишь маскирует имеющиеся проблемы на производстве. Отсюда основное внимание должно быть уделено сбалансированности технологических операций, пропорциональности в изготовлении отдельных узлов и деталей, между различными элементами производственного процесса.

Внутри технологического процесса система «поставка точно в срок» дополняется системой подачи сырья, материалов и заготовок, с помощью которой максимально сокращается время перехода от одной технологической операции к другой.

Поэтому, приступая к работе по новой организации управления запасами, следует иметь в виду, что осуществление поставок в рамках системы «поставка точно в срок» - это вовсе не поставка комплектующих изделий небольшими партиями по первому требованию или по какому-то заранее согласованному графику. Такой подход ведет к тому, что запасы растут уже на складах субподрядчика. В целом запасы не сокращаются, а лишь перемещаются в пространстве - с предприятий-заказчиков на предприятия-поставщики. Повышению эффективности промышленного производства это мало способствует.

Между тем именно его усложнение на современном этапе обусловило появление-таких систем. Успех применения таких прогрессивных производст венных технологий, как комплексная механизация, автоматизация, роботизация, сложных систем отслеживания и контроля технологических процессов зачастую зависит от исключительно высокого уровня качества входных деталей и материалов. Роботы не могут принимать во внимание тех небольших отклонений в деталях и материалах, которые допускают рабочие, а потому вставляют болты мимо отверстий, или давят лобовые стекла автомобилей, как на заводе в Хамтрэмке [15]. Поэтому разработчики системы решили, что дешевле производить более единообразные детали высокого качества, чем разрабатывать весьма сложные компьютерные программы, позволяющие роботам принимать во внимание эти отклонения.

Сокращение складских запасов также требует высокого качества. Различного рода складские или рёзервные запасы считаются своего рода гарантией на случай таких непредвиденных обстоятельств, как обнаружение дефектных или непригодных для использования деталей и материалов на производственной линии. Однако когда таким запасам представлялась возможность «окупить» свое назначение, они зачастую оказывались такими же дефектными, как и имеющиеся на линии. Положение усугублялось еще и тем, что дефектные детали, обнаруженные на производственных линиях и складах являлись первым подтверждением отказа системы снабжения, серьезных сбоев в работе поставщиков. Резервный запас, по мнению современных ученых в области организации и управления, создавал обычно ложное представление о безопасности и фактически препятствовал разработке эффективных систем предупреждения дефектов на предприятиях.

Оптовые рынки в инфраструктурной системе

Под словом рынок, в экономическом смысле, понимается совокупность деятельности работников рынка, которые продают и закупают определенные товары. Следовательно, можно говорить о рынках промышленных и потребительских товаров, рынках различных видов продовольствия и т.п.

Поскольку встречи между продавцами и покупателями происходят в определенном месте, которое должно быть оснащено соответствующим образом для заключения сделок, под термином рынок понимается как его место, так и его структура. Должно быть ясным, что главная роль на рынке отводится работникам, которые продают и работникам, которые покупают. Чем выше их квалификация, тем более важное значение приобретает рынок.

Рынок зародился в давние времена, и это было обусловлено возникающей у производителя необходимостью обмена собственных продуктов на другие продукты, не имеющиеся в его распоряжении. С давних времен в городских центрах имелся "рынок", выполняющий важнейшую функцию обеспечения населения продовольственными и другими товарами. В частности, продукты всегда представляли собой стратегический элемент, к которому проявляли большой интерес органы городского и коммунального управления с тем, чтобы способствовать его регулярной деятельности. Таким образом, муниципальные власти имели возможность контролировать и регулировать поток продуктов и, в случае необходимости, принимать необходимые меры.

Как было отмечено, под рынком понимается множество операторов, которые продают определенный продукт множеству покупателей. Именно это создает свободную конкуренцию, то есть дает покупателю возможность выбрать среди множества товаров лучший продукт по более выгодной цене. Необходимо учесть, что экономические операторы, по своей натуре пользуются любым случаем для получения максимальной прибыли от собственной деятельности купли-продажи.

Регулирование потока продуктов на рынке, направленное на избежание нарушения равновесия и повышения цен, зависит от способности городских властей влиять на рыночных агентов.

На рынке действуют две противоположные группы операторов; продавцы и покупатели.

Продавцами или агентами по продаже могут являться: - отдельные производители, которые реализуют собственную продукцию; - производители, объединенные в кооперативы, которые продают продукцию членов кооператива; - оптовики операторы, которые закупают продукты у других производителей или оптовиков, в стране их деятельности или других иностранных государствах с помощью импортирования с целью перепродажи на рынке; - комиссионеры, которые производят продажу в пользу производителей, удерживая в качестве компенсации за свои услуги определенный процент от стоимости сделки. Покупателями или агентами по закупке могут являться: - другие оптовики, которые перепродают товары, закупленные на других рынках; - розничные торговцы, которые осуществляют непосредственную продажу потребителям; - общепит, представленный ресторанами и общественными столовыми (больницы, школы, воинские части, предприятия и т.д.).

Исторически, в обязанность оптового торговца или комиссионера входил поиск товаров у множества производителей, часто мелких, с тем, чтобы перепродавать их мелким розничным торговцам. Поэтому оптовый работник искал товары также и на больших расстояниях (даже за границей), доставлял их на рынок, опираясь по возможности на складские структуры, и постепенно продавал пртребителям. С экономической точки зрения, речь шла о выгоде, получаемой от транспортировки на большие расстояния (от места производства до рынка) и от хранения (складирование).

За последние годы сеть розничной торговли преобразовалась в «современную сеть распределения» (универсамы, закупочные отделы, кооперативные магазины, общепит и т.д.), для которой требуется подготовка, упаковка и наложение этикеток с ценой продукта.

Это убедило оптового торговца не ограничиваться перевозкой товаров, закупленных непосредственно у производителей, и их складированием, а также выполнять целый ряд других операций (сортировка, упаковка, определение стоимости, перевозка в торговые центры и т.д.), что позволило расширить сферу услуг и, следовательно, увеличить стоимость ("добавочная стоимость"). Со стороны оптового торговца требуется соответствующая организация, подходящие структуры, а также соответствующая экономическая способность реализо-вывать эти задачи.

Конечно, такие изменения в сети распределения и в работе самого оптовика оказывают влияние на деятельность и структуру современных рынков.

Из всего вышеуказанного следует, что основные функции рынка можно изложить следующим образом: - правильная организация снабжения городского населения и предприятий (функция технико-материального обеспечения), гарантирующая регулярный приток промышленных и продовольственных товаров с тем, чтобы избежать спекулятивных и нелегальных операций в сети розничной торговли; все это осуществляется в интересах потребителя; - контроль качества как по характеристикам происхождения, физическим и органолептическим свойствам товаров, так и по санитарно-гигиеническим аспектам, которым за последнее время придается все большее значение; - статистическая информация (количество поставляемых на рынок продуктов и их продажная цена), ее обработка и распространение.

Выбор оптимальной структуры организации

Одна из функций логистики - обработка и физическое распределение заказов. Доля ее в издержках материально-технического обеспечения значительно меньше, чем доля транспорта и запасов. Тем не менее, значимость этой функции определяется тем фактом, что именно она обеспечивает эффективное продвижение продукции по каналам распределения. Обработка заказа является синтетической управленческой функцией, присущей как процессу управления физическим распределением, так и процессу управления обеспечением материалами. Рассмотрим реализацию данной функции как в одной, так и в другой сфере.

Товаропроизводители сталкиваются в основном с двумя типами потребителей: конечными потребителями продукции и посредниками, которые предоставляют продукцию конечным потребителям.

Конечные потребители, как правило, стремятся к получению продукции высокой степени готовности небольшими партиями. Посредники же чаще всего закупают большие партии. На практике предприятие использует и первый, и второй путь реализации продукции. При этом можно выделить три основных вида отгрузки потребителю: 1) прямые отгрузки из заводских запасов; 2) прямые отгрузки с производственной линии; 3) отгрузки через складскую систему. Выбор тактики отгрузки зависит от объема реализуемой продукции. Если партия достаточно большого размера, то отгрузку изводят непосредственно из заводских запасов или с производственной линии. Снабжение сырьем производится, как правило, прямыми крупнообъемными поставками. Исключение составляют производства, потребляющие небольшие объемы сырья. В обрабатывающей промышленности предпочтение, где только возможно, отдается прямым поставкам. Однако, если готовая продукция отгружается потребителю небольшими партиями, то распределение более эффективно осуществляется через складскую сеть.

Если отгрузки конкретному потребителю меньше оптимальных прямых поставок, то применяется система снабжения через склады. Это позволяет снизить издержки по распределению и улучшить обслуживание. Такие склады, как правило, оказывают целый ряд услуг потребителю. По сути дела они превращаются в распределительные центры, аккумулирующие запасы и обеспечивающие определенный уровень обслуживания потребителей.

Но продвижение продукции в каналах распределения не всегда заканчивается в момент ее получения потребителем. Часть продукции может быть возвращена обратно по разным причинам, например, повреждения продукции вследствие плохой транспортировки, неправильной маркировки, неподходящего метода распределения (нарушение температурного режима и пр.) или в результате изменения потребности. В любом случае функцией физического распределения являются приемка и размещение возвратной продукции, отправка ее на доработку. Все эти функции характерны и для предприятий оптовой торговли.

В последнее десятилетие наблюдается четкая тенденция к группировке и централизации управления всей системой логистики. Такой подход дает механизм внутрифункциональной кооперации в организационной структуре, что позволяет снимать многие конфликты между различными подразделениями. Кроме того, централизация обеспечивает определенные выгоды в области консолидации отгрузок, более эффективного анализа издержек логистики. Форма группировки и степень централизации зависят от ассортимента продукции и рыночной среды. Например, компании, имеющие рыночную ориентацию, но реализующие развернутую номенклатуру продукции по одним и тем же каналам распределения, стремятся сгруппировать все виды деятельности по обслуживанию рынка и централизовать их. Другие фирмы, реализующие определенную номенклатуру продукции на отдельных рынках, не стремятся централизовать управление системой распределения. Для них характерно включение элементов системы логистики под общим управлением в структуру продуктовых подразделений.

Управляющий логистикой обычно отвечает за следующий круг проблем: транспорт и перевозки; контроль запасов и производственных планов; управление продажами и заказами; обслуживание потребителей и складские операции на региональных складах; управление складским хозяйством; исследование в области логистики и совершенствование системы. Он контролирует процесс снабжения и соответствующий ему информационный поток и систему связи. Процесс изменения функций управляющего логистикой проходит довольно болезненно. Значение одних хозяйственных форм интеграции возрастает, другие формы теряют свое значение или исчезают совсем. Этот процесс сопровождается изменением государственной политики, долгосрочных связей и т.д. Именно с учетом этих особенностей современного периода и проводилась оптимизация структуры управления нашего предприятия оптовой торговли.

ЗАО «Нева» работает с начала 1994 года. Целью его деятельности является получение дохода от посреднической деятельности. ЗАО является коммерческой организацией, которая самостоятельно планирует свою деятельность. Акционеры несут ответственность по обязательствам ЗАО в пределах стоимости принадлежащих им акций. Высшим органом управления ЗАО является собрание акционеров. Текущей работой руководят президент и вице-президент по логистике. Они назначаются собранием акционеров из числа акционеров на срок не менее 1 года. К компетенции президента относится решение всех вопросов деятельности ЗАО, не составляющих исключительной компетенции собрания акционеров.

Организационная структура ЗАО «Нева» представлена в приложении 2. Административная группа в лице президента, вице-президента и помощника президента планирует и организует работу ЗАО.