Инфраструктурные факторы совершенствования управления в промышленности Кузнецов Вячеслав Вадимович

Инфраструктурные факторы совершенствования управления в промышленности
<
Инфраструктурные факторы совершенствования управления в промышленности Инфраструктурные факторы совершенствования управления в промышленности Инфраструктурные факторы совершенствования управления в промышленности Инфраструктурные факторы совершенствования управления в промышленности Инфраструктурные факторы совершенствования управления в промышленности Инфраструктурные факторы совершенствования управления в промышленности Инфраструктурные факторы совершенствования управления в промышленности Инфраструктурные факторы совершенствования управления в промышленности Инфраструктурные факторы совершенствования управления в промышленности Инфраструктурные факторы совершенствования управления в промышленности Инфраструктурные факторы совершенствования управления в промышленности Инфраструктурные факторы совершенствования управления в промышленности
>




Кузнецов Вячеслав Вадимович. Инфраструктурные факторы совершенствования управления в промышленности : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.05 Пермь, 2005 196 с. РГБ ОД, 61:06-8/922

Содержание к диссертации

Введение 3

Глава 1. Методологические особенности и факторы управления инфраструктурными процессами в экономике и промышленности 11

1.1 Анализ управленческого содержания и закономерностей становленияэкономической и промышленной инфраструктуры 11

1.2. Факторы сопряженности взаимодействия промышленности и товарно- торговой инфраструктуры 42

Глава 2. Сопряженность организационных форм управления инфраструктурой промышленных предприятий 64

2.1. Внешние и внутренние звенья и факторы сопряженного управления инфраструктурой крупных промышленных предприятий 64

2.2 Субъекты регулирования процессов сопряжения инфраструктурыпромышленных предприятий с товарно-торговой инфраструктурой региона 98

Глава 3. Транзакционные методы взаимодействия предприятий с товарно-торговыми фирмами промышленной ориентации 125

3.1 Методы диверсификации инфраструктурного бизнеса торгово-промышленных фирм 125

3.2 Модель сопряжения стратегий предприятий с деятельностью торговых фирм промышленной ориентации 145

Заключение 165

Библиографический список литературы 172

Приложения 

Введение к работе

Актуальность темы исследования определяется тем, что инфраструктурные факторы повышения эффективности экономики и промышленности с конца XX в. и начала XXI столетия в новой России превращаются из второстепенных в стратегически значимые. Отставание инфраструктурных «тылов» начинает тормозить выход экономики и, особенно, промышленности из системного кризиса и переход к инновационно-ориентированному сценарию экономического роста. Так, доля инфраструктурно-услугового сектора в составе ВВП характеризуется следующей динамикой: 2000 г. 2001г. 2002 г. 2003 г. 54,6% 56,2% 58,6% 58,9%

Эти показатели значительно ниже зарубежных индикаторов развития экономической инфраструктуры, а также характеризуются неравномерностью и нестабильностью повышательной динамики. По расчетам нобелевского лауреата Д. Норта трансакционный сектор экономики США развивался невероятными темпами: «в 1870 г. он составлял порядка четверти ВНП, то в 1970 г. - почти половину» [60, с. 79]. Между тем именно этот услуговый сектор представлен инфраструктурными трансакциями.

В новых условиях особо значимой становится проблема интенсификации факторов инфраструктурного роста промышленности как генерирующего сверхкомплекса отраслей рыночной экономики индустриального типа. Структура товарных рынков промышленной продукции все больше становится предметом управленческого регулирования на макро-, мезо- и микроуровнях.

Первым документом федерального значения стала «Комплексная программа развития инфраструктуры товарных рынков на 1998-2005 г.г.», утвержденная Постановлением Правительства РФ от 15.06.98 №593. Она стала ориентиром для субъектов РФ, но не воспроизводилась в адекватных региональных программах с учетом экономической специфики территорий.

В «Основных направлениях социально-экономического развития РФ на долгосрочную перспективу» (до 2010 г.), разработанных Министерством экономического развития и торговли в 2001 г., содержался подраздел структурной политики - «Направления развития инфраструктуры и сферы услуг» [70]. Но и он не раскрывал многих проблем сопряженности промышленности и рыночной инфраструктуры.

Проект долгосрочного прогноза роста экономики до 2015г., разработанный командой Г. Грефа в начале 2005 г., содержит в качестве наиболее перспективного сценарий инновационно-ориентированного развития постиндустриального уклада с существенным сдвигом в пользу инфраструктуры услуг. В региональных документах прогностического характера, разрабатываемых в последние годы, также усилилось внимание к сквозным проблемам инфраструктурного обеспечения роста промышленного производства: развитию транспорта, коммуникационной, информационной инфраструктурам, улучшению услуг электроэнергетики и газового снабжения, социально-бытовым инфраструктурным ракурсам.

В Пермской области это нашло отражение в «Стратегии социально- экономического развития», утвержденной Постановлением Законодательного Собрания Пермской области от 18.09.03, и в проекте «Концепции промышленной политики на 2004-2008 г.г.». Впервые в этих документах инфраструктурные факторы развития промышленности и других сфер экономики стали одними из приоритетных. С 2003 г. федеральное финансирование развития производственной инфраструктуры

промышленности Пермского края также стало предпосылкой формирования межсубъектной интеграции нового типа (переходный период обозначен 2015г.). Все вышесказанное определило авторский интерес к системному анализу инфраструктурных факторов развития современной промышленности.

Степень разработанности проблемы. В публикациях управленческо-инфраструктурной направленности анализ указанных проблем представляется нам недостаточным. Хотя еще в советский период (начиная с 1955 г.) анализ инфраструктурных «тылов» производства получил большой импульс в своем развитии в направлении централизации звеньев производственной инфраструктуры промышленных предприятий (переход от «натурального» хозяйства предприятий к специализированным территориальным центрам их инфраструктурного обслуживания). Большая роль в развитии данного направления принадлежит российским ученым, которые исследовали хозрасчетную эффективность т.н. «тылов» производства (Коренченко Р. А., Нудельман Р. И., Орешин В. П., Панов С. А., Тараканова И. А., Черешкин Д. С, Щипакин А. А.). Однако в период кризиса интерес к этой проблематике резко уменьшился в связи с проблемами кризисного падения основного производства на промышленных предприятиях и сменой моделей внутрипроизводственного управления. В последние годы резко возросло не только их количество, но и качество проработки рассматриваемых вопросов (Боков М. Н., Гага В. А., Говорин А. А., Гришин Ю. А., Игнатьев А. М., Игнатьева С. Н., Каз М. С, Крутик А. Б., Мишурова И. В., Никипелов А. Д., Новиков О. А., Новоселов А. С, Платонов В. С, Ржанов А. А., Стаханов В. Н., Федько В. П., Федько Н. Г., Чернышев М. А., Шабашев В. А., Шеховцев Г. В.). Перечисленные авторы представляют различные регионы страны (Новосибирск, Санкт-Петербург, Томск, Нижний Новгород), особенно значимой является школа ученых-«инфраструктурщиков» г. Ростова-на-Дону, которая начала формироваться еще в 70-е г.г. прошлого столетия и получила наибольшее развитие в конце XX в.

Фундаментальные положения по развитию и управлению услуговым, в т.ч. инфраструктурным сектором экономики, содержатся и в трудах крупных зарубежных ученых - нобелевских лауреатов. М. Фридмен раскрыл механизм управления зависимостью сферы потребления товаров и услуг от структуры их производства, создал модель смешанного регулирования этого механизма на макро- и микроуровнях, т.е. фактически на основе сопряжения законов рынка с прямым или косвенным управлением производственными процессами. Ф. Хайек, углубляя теоретическую базу постиндустриального общества, пришел к мысли, что дополнительным конкурентным преимуществом товаропроизводителей является информация о рыночных процессах, релевантных для развития современной информационной инфраструктуры промышленных предприятий. Дж. Гэлбрейт отмечал важность тенденций регулирования рыночных цен со стороны крупных корпораций, считая их целесообразными инструментами обеспечения эффективного производства, управления спросом, стабильности функционирования и развития промышленных компаний. Существенный вклад в обоснование фундаментальных проблем развития инфраструктурных секторов и предприятий внесла также школа институционалистов в 1970-1980-е г.г. (Г. Беккер, Д. Норт), которые обосновали концепции агентных отношений, транзакционных издержек, новых взглядов га социальную инфраструктуру и т.п., рассматривая их не только на макро-, но и на микроуровне.

Однако на современном этапе приобретают возрастающее значение проблемы модернизации организационных моделей управления внутренней и внешней инфраструктурой предприятий и их типологических характеристик, необходимых для профессионализации специалистов инфраструктурного менеджмента. Почти отсутствуют публикации о роли промышленно-торговых фирм-посредников в снижении издержек производства крупных производственных предприятий.

Все это определило цель и задачи данного исследования. Целью нашей работы является исследование сущности перехода от традиционного к инновационному типу управления развитием инфраструктурного сектора промышленности в новой экономике России и разработка методов

совершенствования стратегического взаимодействия промышленных предприятий и их инфраструктурных подсистем.

Данная цель определила последовательность задач, решаемых в трех главах и шести параграфах диссертационного исследования:

- рассмотреть содержание процессов управления промышленной подсистемой экономической инфраструктуры, факторов и закономерностей ее становления и развития на этапах постиндустриального общества;

доказать необходимость новой сопряженности взаимодействия промышленности и ее товарно-торговой инфраструктуры в системе воспроизводственных пропорций транзитивной экономики России;

- осуществить моделирование внешней и внутренней инфраструктуры промышленных предприятий на основе анализа объективных тенденций и факторов их сопряженного развития;

- определить состав субъектов управления качеством взаимодействия промышленности и ее товарно-торговой инфраструктуры в условиях конкретного региона (Пермской области);

- исследовать методы диверсификации инфраструктурного бизнеса с целью совершенствования факторов управления им на уровне крупных промышленных предприятий;

- разработать модель управления рентабельностью промышленно-торговых фирм со стороны промышленных предприятий.

Объектом исследования выступают реальные инфраструктурные подсистемы управления крупными промышленными предприятиями Пермской области (ОАО «Мотовилихинские заводы», ОАО «Метафракс», ОАО «Губахинский кокс», ООО «Торгмаш»).

Предметом исследования являются закономерности и тенденции формирования новых инфраструктурных отношений, системы и факторы управления их стратегическим развитием на промышленных предприятиях и в сопряженных фирмах внешней инфраструктурной среды.

Методологическая и информационная основа исследования.

В предлагаемой работе нашли применение генетический и прогностический методы, системный и факторный анализ, синтез, многоуровневый пространственный подход к моделированию этих процессов в промышленности, анализ эндогенных и экзогенных тенденций развития инфраструктуры промышленных предприятий, прецедентное

программирование. Исследования опираются на научные труды ученых и специалистов по проблемам, посвященным современным тенденциям формирования инфраструктурного сектора экономики и промышленности, факторам их инновационной направленности. Использовались показатели федеральной статистики, расчеты Пермского областного комитета государственной статистики, данные экономических отделов и служб крупных промышленных предприятий Западного Урала, материалы Пермской торгово-промышленной палаты, Комитета потребительского рынка администрации Пермской области, Госторгинспекции по Пермской области, финансовые показатели деятельности инфраструктурных фирм. В исследовании также использовались положения нормативных актов Российской Федерации и регионов РФ.

Научная новизна диссертационной работы заключается в следующих положениях, полученных лично соискателем и выносимых на защиту:

- осуществлена характеристика системы базовых терминов экономической, рыночной (товарно-торговой) и промышленной инфраструктуры; дано уточнение понятия сопряженности, что позволило обосновать выбор оптимальной модели сопряжения промышленной и товарно-торговой инфраструктуры для российской промышленности;

- разработаны модели внешней и внутренней рыночной (товарно-торговой) инфраструктуры современных промышленных предприятий, на основе которых уточнена классификация факторов управления сопряжением производственных и инфраструктурных подразделений промышленных предприятий;

- обоснована и разработана методика фоновой оценки эффективности деятельности федеральных и региональных субъектов управления сопряженностью промышленности и ее товарно-торговой инфраструктуры, которая выявила необходимость создания единого координирующего органа в этой сфере;

- предложен алгоритм создания прецедентной программы развития товарно- торговой инфраструктуры промышленности конкретного региона (Пермской области) в период 2006-2010 г.г.;

- уточнены особенности и факторы усиления маркетинговой функции промышленных предприятий за счет создания модели функционирования торгово-посреднической фирмы.

Теоретическая значимость исследования состоит в том, что на его основе получены результаты, позволяющие уточнить и расширить имеющиеся представления о процессах управления эффективным сопряженным развитием промышленного производства и его инфраструктурных подсистем.

Практическая значимость исследования состоит в применении прогрессивных моделей современной реструктуризации инфраструктуры промышленных предприятий для управления развитием аналогичных компаний; в систематизации процесса обучения специалистов предприятий и студентов ВУЗов инфраструктурному менеджменту.

Апробаиия результатов исследования. Основные положения и выводы работы докладывались и обсуждались на пяти конференциях: общероссийская конференция «Вектор развития современной России» (МГУ, г. Москва, апрель 2003г.); первая Всероссийская научно-практическая конференция «Современная торговля: теория, практика, инновации» (г. Пермь, апрель 2004 г.); IV областная научно-практическая конференция «Социальное партнерство - опыт, проблемы и перспективы развития» (Администрация Пермской области, г. Пермь, ноябрь 2003 г.); международные научные студенческо-аспирантские конференции (ФСФ ПТУ, апрель 2002 г., апрель 2003 г.). Результаты исследования использованы в ОАО «Нижнекамскшина» а также применяются в учебном процессе для преподавания курса «Рыночная инфраструктура».

Публикации. По вопросам, рассматриваемым в диссертации, опубликовано 6 научных работ 2,55 п.л. (авт. 1,7 п.л.).