Инновации управления закупочной деятельностью хозяйствующих субъектов в условиях риска Селивестров Владимир Вячеславович

Инновации управления закупочной деятельностью хозяйствующих субъектов в условиях риска
<
Инновации управления закупочной деятельностью хозяйствующих субъектов в условиях риска Инновации управления закупочной деятельностью хозяйствующих субъектов в условиях риска Инновации управления закупочной деятельностью хозяйствующих субъектов в условиях риска Инновации управления закупочной деятельностью хозяйствующих субъектов в условиях риска Инновации управления закупочной деятельностью хозяйствующих субъектов в условиях риска Инновации управления закупочной деятельностью хозяйствующих субъектов в условиях риска Инновации управления закупочной деятельностью хозяйствующих субъектов в условиях риска Инновации управления закупочной деятельностью хозяйствующих субъектов в условиях риска Инновации управления закупочной деятельностью хозяйствующих субъектов в условиях риска Инновации управления закупочной деятельностью хозяйствующих субъектов в условиях риска Инновации управления закупочной деятельностью хозяйствующих субъектов в условиях риска Инновации управления закупочной деятельностью хозяйствующих субъектов в условиях риска
>




Селивестров Владимир Вячеславович. Инновации управления закупочной деятельностью хозяйствующих субъектов в условиях риска : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.05 : Санкт-Петербург, 2003 153 c. РГБ ОД, 61:04-8/2058

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. СОСТОЯНИЕ ИННОВАЦИОННОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ХОЗЯЙСТВУЮЩИХ СУБЪЕКТОВ ПО УПРАВЛЕНИЮ ЗАКУПКАМИ В УСЛОВИЯХ РИСКА 8

1.1. Инновационная деятельность хозяйствующего субъекта и проблемы ее реализации 8

1.2. Управленческие инновации в моделях принятия решений в условиях риска 18

1.3. Концепция управления закупочной деятельности хозяйствующих субъектов 23

Выводы 32

Глава 2. РАЗРАБОТКА МЕТОДИЧЕСКОГО АППАРАТА УПРАВЛЕНИЯ ЗАКУПОЧНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬЮ ХОЗЯЙСТВУЮЩИХ СУБЪЕКТОВ 34

2.1. Экономико-функциональный анализ использования инновационных потенциалов 34

2.2. Метод классификации управленческих инноваций 39

2.3. Метод реорганизации закупочного процесса хозяйствующих субъектов 43

2.4. Технология управления закупочными рисками 61

2.5. Метод оценки риска недопоставки ресурсов 80

Выводы 95

Глава 3. ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ ПО СОВЕРШЕНСТВОВАНИЮ

УПРАВЛЕНИЯ ЗАКУПОЧНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬЮ ХОЗЯЙСТВУЮЩИХ

СУБЪЕКТОВ 97

3.1. Государственное регулирование инновационной деятельности хозяйствующих субъектов 97

3.2. Разработка предложений по минимизации закупочных рисков 101

3.3. Оценка экономической эффективности предлагаемых решений 114

Выводы 126

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 127

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ 131

ПРИЛОЖЕНИЯ 138

Введение к работе

\ Инновационная деятельность хозяйствующих субъектов напрямую зависит от ' складывающейся в стране социально-экономической ситуации, условий развития национальной экономики, ее соответствия решаемым государством экономическим проблемам.

Произошедшие существенные изменения в экономике страны и отраслях промышленности, структурная перестройка системы управления промышленностью, создание предприятий новых организационно-правовых форм и существенное изменение условий и принципов их функционирования и финансирования, а также ряд макроэкономических, нормативно-правовых, организационно-плановых и многих других факторов существенно сказались на функционировании как системы заказов на продукцию, поставляемую для федеральных государственных нужд, в целом, так и системы закупок ресурсов для хозяйствующих субъектов, в частности.

В этой связи, своевременность и полнота удовлетворения потребностей хозяйствующих субъектов в материальных ресурсах во многом будет зависеть от процессов, происходящих в системе закупок.

В следствие перехода от жестко централизованных принципов взаимодействия государственных заказчиков и исполнителей (предприятий-подрядчиков) к рыночным возникла необходимость структурно-функционально-процессной реорганизации системы управления закупками и поставками материальных средств. Государственный заказчик, являясь одним из субъектов рынка, оптимизирует свои стратегии, ресурсы и рыночное поведение. Таким образом, важнейшим направлением его деятельности является переход от концепции максимизации результата (в отдельных случаях - «достичь любой ценой") к концепции рационального, целесообразного поведения рыночного субъекта и максимизации экономической эффективности.

Реформирование национальной экономики, ее формирование на новых принципах инициировало появление новых требований к системе закупок, к количественным и качественным ее параметрам.

Указанные выше факторы обусловливают жесткие финансовые условия, в которых осуществляется планирование поставок, низкий уровень надежности организаций-поставщиков и, как следствие, недостаточный уровень обеспеченности хозяйствующих субъектов материальными ресурсами.

В то же время сформированная в настоящее время концепция экономической безопасности страны нацеливает на необходимость разработки новых подходов к ресурсному обеспечению хозяйствующих субъектов, что в свою очередь требует совершенствования закупочной деятельности заказывающих органов министерств и ведомств [1]. Необходимо учитывать и новую экономическую политику страны на основе повышения ее научного обеспечения и разработки современных методов управления деятельностью ее хозяйствующих субъектов.

Появляются новые требования к системе материального обеспечения, возникает необходимость разработки нового методического аппарата и практических рекомендаций в сфере управления в целях оптимизации деятельности хозяйствующих субъектов в новых условиях функционирования.

Таким образом, возникает противоречие между требованиями к хозяйствующим субъектам по повышению эффективности закупок материальных ресурсов и несовершенством методического аппарата управления процессом их осуществления.

В частности, организационно-функциональная структура закупочных органов хозяйствующих субъектов (30), как элемент системы, неадаптированна к современным рыночным условиям, слабо используются современный инструментарий инновационных управленческих технологий, функционирование структуры недостаточно эффективно и затратно, принимаемые решения не в полной мере учитывают последствия прогнозируемых рисков, отсутствует механизм управления ими.

Несомненно, что осуществление деятельности хозяйствующими субъектами на современном этапе и на перспективу предполагает в целом совершенствование управления закупками, что приведет к потребности в разработке новых и адаптации существующих методов управления, адекватных целям, задачам военного строительства и уровню развития как отечественной, так и зарубежной управленческой науки.

Объектом исследования является совокупность хозяйствующих субъектов, объединенных потоками инноваций.

Выявленные неэффективные расходы бюджетных средств на оплату поставок продукции хозяйствующим субъектам свидетельствуют о существующих недостатках в организации закупочной деятельности и в текущем регулировании процессов исполнения контрактов, что в свою очередь, создает условия, а в ряде случаев порождает причины невысокой эффективности закупок материальных ресурсов для нужд хозяйствующих субъектов[2, 3].

В настоящее время нужны разработки конкретных методов отображения, анализа, проектирования и внедрения систем управления, реализация которых в российских условиях содействовала бы эффективной деятельности.

Все это позволяет заключить, что вопросы формирования системы методов управления закупочной деятельностью еще не достаточно решены и требуют к себе повышенного внимания. Данный факт определил актуальность диссертационной работы.

Таким образом, научная актуальность исследования вызвана отсутствием в настоящее время методического аппарата и практических рекомендаций по проблемам совершенствования управления закупочным процессом, структурно-функциональной оптимизации хозяйствующих субъектов, обеспечивающих закупки и поставку материальных ресурсов, и взаимодействия их с субъектами экономики на основе современных управленческих технологий. Это определяет в качестве предмета исследования отношения по поводу управления закупочной деятельностью хозяйствующих субъектов.

В данной работе исследуется научно- методический аппарат управления закупочной деятельностью хозяйствующих субъектов в целях проектирования гибко управляемых и адекватно реагируемых на изменения рыночной среды процесса и процедур закупок материальных ресурсов, предлагается алгоритм реорганизации структуры закупочных органов хозяйствующих субъектов с целью оптимизации их функционирования на новых управленческих принципах, рассматриваются вопросы взаимодействия органов управления с субъектами экономики в условиях конкурентной среды, присущей современной экономике России.

Из-за относительной новизны использования реинжиниринга в качестве инновационного инструмента радикального совершенствования управленческой структуры и ее процессов, вопросы использования разработанных на основе реинжиниринга методов проектирования процесса закупки материальных ресурсов и структуры закупочных органов хозяйствующих субъектов на сегодняшний день недостаточно исследованы. Кроме того, на современном этапе не существует целостной концепции управления рисками закупочной деятельности, не разработаны механизмы минимизации рисков в ходе управления процедурами закупочного процесса.

Целью исследования является разработка и научное обоснование методического аппарата управления закупочной деятельностью хозяйствующих субъектов и разработке инновационных методов, совершенствующих процессы управления закупками материальных ресурсов.

Достижение цели исследования осуществляется путем решения научной задачи, сущность которой заключается в разработке научно-методического аппарата управления закупками материальных ресурсов.

Научная задача структурируется на следующие частные задачи исследования: разработка концепции управления закупочной деятельностью хозяйствующих субъектов; выделение и обоснование процесса и процедур закупочной деятельности; - разработка метода реорганизации закупочного процесса и организационной структуры 30; идентификация и классификация рисков закупочной деятельности хозяйствующих субъектов; - разработка метода оценки риска недопоставки ресурсов; разработка технологии управления закупочными рисками хозяйствующих субъектов; разработка рекомендаций по применению способов минимизации рисковых потерь; оценка эффективности управления закупочной деятельностью хозяйствующих субъектов.

Научные результаты, выносимые на защиту: концепция управления закупочной деятельностью хозяйствующих субъектов; метод реорганизации закупочного процесса хозяйствующих субъектов; метод оценки риска недопоставки ресурсов; технология управления рисками, адаптированная к условиям функционирования реорганизованного закупочного процесса. Новизна научных результатов исследования заключается в следующем: при формировании концепции управления закупочной деятельностью хозяйствующих субъектов впервые в основу положена теория организационного развития и для достижения синергетического эффекта использован инструментарий бизнес-инжиниринга; при разработке метода реорганизации закупочного процесса хозяйствующих субъектов идентифицированы и структурированы процедуры закупочной деятельности при помощи реинжиниринга, в процесс включены процедуры мониторинга и управления рисками; в ходе разработки метода оценки риска недопоставки ресурсов использован в отличие от традиционных методов в качестве итогового рейтинга показатель вероятности отказа от выполнения заказа вместо общепринятых показателей финансовой устойчивости контрагента. Метод предполагает новый подход к определению риска на поставщика; впервые разработана технология управления рисками закупочной деятельности в интересах 30 хозяйствующих субъектов на основе использования инструментария риск-менеджмента. При этом определены риски, присущие закупочной деятельности, выделены основные мероприятия по управлению ими с целью минимизации последствий, предложено внедрить процедуры управления в общий процесс закупки ресурсов. Достоверность научных результатов обеспечена применением в ходе исследования апробированных научных методов, использованием реальных исходных данных, действующей нормативно-правовой базы в области закупок продукции для государственных нужд, проверкой разработанных теоретических положений в ходе статистической обработки полученной информации, апробацией результатов исследования в научно-исследовательских работах «Политика», «Затраты-1» и «Затраты-2», в практической деятельности хозяйствующих субъектов, а также в Военной академии тыла и транспорта (ВАТТ) [4-6]. Значимость результатов исследования в теории состоит в том, что оно: развивает недостаточно разработанное в экономической науке направление, связанное с исследованием отношений, возникающих в процессе управления закупками ресурсов для нужд хозяйствующих субъектов; обосновывает возможность разрешения (ослабления) выявленных противоречий посредством использования существующих и вновь разработанных инновационных методов управления закупочной деятельностью хозяйствующих субъектов; расширяет научные знания в вопросах принятия управленческих решений в органах управления закупками хозяйствующих субъектов.

Основные выводы и рекомендации, содержащиеся в работе, могут найти применение в научно-исследовательских работах по изучению проблем анализа, проектирования, внедрения и оценки эффективности систем управления закупочной деятельностью.

Значимость результатов исследования в практике заключается в совершенствовании системы управления закупками на основе разработанных методов снизит затраты финансовых ресурсов на закупку материальных средств и повысит дисциплину поставок. Это создаст условия для полного и своевременного обеспечения хозяйствующих субъектов ресурсами.

Практические рекомендации по реализации разработанных теоретических положений предусматривают реорганизацию 30 хозяйствующих субъектов, построение их организационной структуры по матричному принципу и автоматизацию процессов закупочной деятельности при условии применения современной технологичной высокопродуктивной программной среды.

Научные результаты исследования опубликованы в пяти печатных трудах.

Внедрение научных результатов подтверждается четырьмя актами реализации.

Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы и приложений.

Разработанное методическое обеспечение носит достаточно универсальный характер и может быть использовано снабженческими (заготовительными) структурами как бюджетных, так и коммерческих организаций.

Инновационная деятельность хозяйствующего субъекта и проблемы ее реализации

Слово «инновация» является синонимом нововведения или новшества, и может использоваться наряду с ними. В литературе [7-17] встречаются несколько подходов к определению сущности инновации. Наиболее распространены две точки зрения в одном случае нововведение представляется как результат творческого процесса в виде новой продукции (техники) технологии, метода и т. д., в другом — как процесс введения новых изделий элементов, подходов, принципов вместо действующих. При этом важнейшим признаком инновации в условиях рыночного хозяйствования должна выступать новизна его потребительских свойств. Техническая же новизна играет второстепенную роль. Таким образом, понятие инновации распространяется на новый продукт или услугу способ их производства новшество в организационной, финансовой, научно-исследовательской и других сферах, любое усовершенствование, обеспечивающее экономию затрат или создающее условия для такой экономии.

Инновация возникает в результате использования результатов научных исследований и разработок, направленных на совершенствование процесса производственной деятельности экономических правовых и социальных отношений в области науки, культуры образования, в других сферах деятельности общества. Этот термин может иметь различные значения в разных контекстах, их выбор зависит от конкретных целей измерения или анализа.

По определению данному в «Концепции инновационной политики Российской Федерации на 1998-2000 годы» инновация — конечный результат инновационной деятельности, получивший реализацию в виде нового или усовершенствованного продукта реализуемого на рынке, нового или усовершенствованного технологического процесса используемого в практической деятельности [9].

Методология системного описания инновации в условиях рыночной экономики базируется на международных стандартах рекомендации по которым приняты в Осло в 1992 г. Они разработаны применительно к технологическим инновациям и охватывают новые продукты и процессы, а также их значительные технологические изменения. Инновация считается осуществленной в том случае если она внедрена на рынке или в производственном процессе. Соответственно различаются два типа технологических инноваций: продуктовые и процессные.

Продуктовые инновации охватывают внедрение новых или усовершенствованных продуктов. Процессные инновации — это освоение новой или значительно усовершенствованной продукции, организации производства. Выпуск такой продукции невозможен при использовании имеющегося оборудования или применяемых методов производства. Следует отметить различия американской и японской систем инноваций: в США 1/3 всех инноваций относится к процессным, а 2/3 к продуктовым, в Японии — обратное соотношение.

Инновации тесно связаны с научно-техническим прогрессом (НТП), являясь его результатом. НТП — существенный фактор производства продукции, обеспечивающий за счет совершенствования средств производства и технологий на базе открытия наукой новых закономерностей, явлений и свойств окружающего мира повышение производительности труда.

Таким образом, нововведение — это такой товар, который непосредственно руками не потрогать и физически не измерить, им невозможно воспользоваться без определенного минимума научных знаний (особенно математических), профессиональной компетенции и необходимой информированности, его без соответствующей предварительной подготовки и переобучения не реализовать.

Инновационная продукция — результат внедрения продуктовых инновации, новые (вновь внедренные) или подвергшиеся усовершенствованию изделия, а также изделия, производство которых основано на новых или значительно усовершенствованных методах (прочая инновационная продукция). Прочая инновационная продукция является результатом внедрения процессных инноваций. Она включает продукцию, изготовленную на базе передового опыта при внедрении новых или усовершенствованных методов производства, реализованных ранее в производственной практике других стран или предприятий и распространяемых путем технологического обмена (беспатентные лицензии, ноу-хау, инжиниринг).

Анализ литературы [8-11] позволяет определить различные подходы к классификации инноваций. Все существующие определения можно классифицировать по пяти основным подходам:

Экономико-функциональный анализ использования инновационных потенциалов

Развитие национальной экономики в современных условиях определяется уровнями и приростом объемов выпуска различных видов продукции с использованием трудовых, производственных и природных ресурсов. Множество ресурсов и их совокупностей формируют оценки инновационного потенциала систем национальной экономики, т.е. возможности роста производства и потребления за счет нововведений в структурах применяемых технологий, трудовых и социальных отношений, которые в целом определяют эффективность народнохозяйственных систем.

Производственные функции (4) в различных модификациях нашли широкое практическое применение, в макроэкономическом анализе. Основные условия их применения заключаются в том, что они должны быть непрерывными и дифференцируемыми. Это означает, что первые производные c)S/ )L, dS/5N, dS/dQ должны быть больше нуля, а вторые производные должны иметь значения меньше нуля. В этом случае обеспечивается максимум эффекта S.

В этой функции фонды капитала и трудовых ресурсов являются переменными управления, а параметры A, a, р определяются на основе статистического анализа и статистических экспериментов. При этом полная взаимозаменяемость ресурсов капитала и труда заключается в том, что сумма коэффициентов аир должна быть равна единице.

Далее, используя производственную функцию (19), рассмотрим многомерную задачу распределения ограниченных ресурсов капитала и труда между регионами, которые обозначим индексами і — 1,.„,m с набором показателей и функциональных зависимостей Si, Ki, Li.

Таким образом, проблема создания и использования инновационных потенциалов, является очень важной для страны. Для ее решения необходимы дальнейшие исследования и разработки теории и методов классификации управленческих инноваций, измерения затрат и результатов в условиях неопределенности и динамики развития.

class3 ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ ПО СОВЕРШЕНСТВОВАНИЮ

УПРАВЛЕНИЯ ЗАКУПОЧНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬЮ ХОЗЯЙСТВУЮЩИХ

СУБЪЕКТОВ class3

Государственное регулирование инновационной деятельности хозяйствующих субъектов

Инновационный процесс представляет собой комплекс последовательных действий, направленных на по лучение научных знаний, воплощение их в новом продукте или процессе, а также использование и дальнейшее совершенствованию этого продукта или процесса вплоть до того момента, когда идея будет вытеснена принципиально новой.

Инновационная деятельность предполагает целый комплекс научных, технологических, организационных, финансовых, коммерческих мероприятий, которые в совокупности приводят к инновациям - конечному результату инновационной деятельности, получившему реализацию в виде нового или усовершенствованного продукта, реализуемого на рынке, нового или усовершенствованного технологического процесса, используемого в практической деятельности.

Для реализации всего комплекса мероприятий, составляющих инновационный процесс, необходимо объединение усилий множества организаций, которые укрупненно можно разделить на 3 категории:

- специализированные научно-исследовательские организации, выполняющие научно-исследовательские и опытно-конструкторские работы. Результаты их деятельности - новое знание и новшества, которые станут инновациями путем внедрения их производственными, строительными и прочими организациями;

- производственные, строительные и прочие организации, осуществляющие внедрение новшеств (продуктовых, процессных). Результат их инновационной деятельности - непосредственно инновации: выпуск инновационной продукции или использование инновационной технологии;

- инфраструктура инновационного процесса - совокупность организаций, которые осуществляют услуги, необходимые для осуществления инновационной деятельности (образование и подготовка кадров; геологические, гидрологические, топографические, метеорологические изыскания; сбор данных о социально-экономических явлениях; информационное обеспечение инновационной деятельности; сертификация новой продукции, предоставление услуг в области метрологии, стандартизации и контроля качества; консультационные услуги по подготовке и реализации конкретных проектов; экспертиза инновационных проектов; продвижение новых разработок и наукоемкой продукции на внутренний и внешний рынок; защита интеллектуальной собственности, предоставление исследовательского и опытного оборудования; финансовое обеспечение).

Каждое государство в зависимости от существующих приоритетов, определяет цели своей научной и инновационной политики и принципы ее реализации Для России проблема государственного регулирования инновационной деятельности имеет особую актуальность Результаты инновационной деятельности производственных предприятий в РФ за последнее десятилетие нельзя назвать значимыми. Анализ проблем, связанных с внедрением инноваций в промышленности, показывает, что они обусловлены следующими причинами [65 - 67]: отсутствием опыта ведения инновационной деятельности в рыночных условиях, так называемой «утечкой мозгов» и старением исследовательских кадров, отсутствием устойчивой связи между промышленными, научно-исследовательскими организациями и организациями инновационной инфраструктуры, недостаточной развитостью венчурного финансирования. Роль государства в стимулировании инновационной активности может реализовываться в различных формах.

Непосредственное участие государства в инновационной деятельности может заключаться в том, что государство выступает прямым покупателем (заказчиком) определенных исследований и разработок новых продуктов и технологий.

Косвенное участие государства в инновационной деятельности проявляется в том, что государство воздействует на производителя и потребителя новых продуктов и технологий, регламентируя отдельные вопросы инновационной деятельности организаций:

- политика государства может влиять на рынок инновационных продуктов и технологий (меры, направленные на снижение издержек производителя позволяют им снижать цены на инновационные продукты и технологии);

- политика государства может влиять на возможные технологические решения путем введения стандартов и технических требований к инновационным продуктам и технологиям,

- политика государства может влиять на инновационный процесс в целом или на отдельные его стадии путем финансовой поддержки, информационного обеспечения.

На современном этапе государственная инновационная политика направлена на развитие научно-технического потенциала страны, формирование современных технологических укладов в отраслях экономики, вытеснение устаревших укладов и повышение конкурентоспособности отечественной продукции. Определяющей особенностью передачи результатов научных исследований для их освоения в производстве является создание и развитие системы коммерческих форм взаимодействия науки и производства.

Отрасли, вышедшие со своей продукцией на мировой рынок (топливно-энергетический комплекс, металлургия, химия), для закрепления на нем нуждаются в повышении эффективности производственного потенциала.