Инновационно-инвестиционная политика развития наукоемких производственных систем Соколов Кирилл Алексеевич

Инновационно-инвестиционная политика развития наукоемких производственных систем
<
Инновационно-инвестиционная политика развития наукоемких производственных систем Инновационно-инвестиционная политика развития наукоемких производственных систем Инновационно-инвестиционная политика развития наукоемких производственных систем Инновационно-инвестиционная политика развития наукоемких производственных систем Инновационно-инвестиционная политика развития наукоемких производственных систем Инновационно-инвестиционная политика развития наукоемких производственных систем Инновационно-инвестиционная политика развития наукоемких производственных систем Инновационно-инвестиционная политика развития наукоемких производственных систем Инновационно-инвестиционная политика развития наукоемких производственных систем Инновационно-инвестиционная политика развития наукоемких производственных систем Инновационно-инвестиционная политика развития наукоемких производственных систем Инновационно-инвестиционная политика развития наукоемких производственных систем
>



Соколов Кирилл Алексеевич. Инновационно-инвестиционная политика развития наукоемких производственных систем : диссертация ... кандидата экономических наук : 08.00.05 / Соколов Кирилл Алексеевич; [Место защиты: Моск. гос. индустр. ун-т].- Москва, 2010.- 167 с.: ил. РГБ ОД, 61 10-8/2419

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Сегодня в развитых странах ускоренно формируется инновационная экономика, позволяющая на базе знаний и за счет наращивания выпуска наукоемкой продукции и услуг обеспечивать расширенное воспроизводство наукоемкого валового продукта и накопление интеллектуального потенциала. В США прирост ВВП более чем на две трети обеспечивается на базе научно-инновационной деятельности при удельном весе финансирования науки примерно 3-4% в ВВП, которое сконцентрировано на приоритетном финансировании инновационных программ по развитию информационно-коммуникационных систем, биофармацевтических технологий, созданию авиакосмических комплексов и других высоких макротехнологий. В развитие фундаментальной науки по этой тематике из федерального бюджета вкладывается в 6 с лишним раз больше, чем в работы, связанные с обороной, и почти в 4 раза больше, чем в изучение космоса1. Поэтому удельный вес наукоемкой продукции, выпускаемой промышленностью США, постоянно повышается и уже в конце XX века превышал 50%.

Доминирующее положение на мировом рынке наукоемкой продукции занимают страны "Большой семерки", которые контролируют примерно 2/3 производства и торговли наукоемкой продукции, из них США — свыше 20%, Япония — порядка 12-14%, Германия — более 10%. На долю России приходится менее 1% в торговом обороте наукоемкой продукцией .

В развитых странах, крупные производственно-инновационные корпорации концентрируют огромные капиталы в целях интеграции науки, ее интеллектуального потенциала и технического производственного персонала для организации массового выпуска наукоемкой продукции. Так, уже в 1960-е гг. крупнейшие корпорации (с численностью более 5 000 занятых) США, в которых работали 41% всех занятых, вкладывали в исследования и разработки средства, составляющие 86% общих расходов страны на эти цели . Кроме того, по данным Ч.Фолка, в конце прошлого века в США на 10 000 работающих приходилось научных работников и инженеров, занятых в исследованиях и разработках в машиностроении и химической промышленности — 35 чел., в нефтеперерабатывающей и автомобилестроении — 18 чел., а в пищевой и

Дынкин А. А., Иванова Н. И. Глобальные тенденции инновационного развития // Социально-экономические проблемы переходного общества. -2000. - 115 стр.

2) Кузьмине. Перспективы России в развитии современных мирохозяйственных тенденций.// Экономист. - №1.-2002. - с. 14-25.

Norris К., Vaizey J. II The Economics of Research and Technology. L., 2001 - c.58

черной металлургии — 6 чел.4 Естественно, что удельный вес этих отраслей в научно-техническом прогрессе различен.

Мировой опыт свидетельствует, что состояние инновационной сферы и формирование современного инновационного рынка даже в условиях стабильной рыночной экономики во многом зависит от государства и, что выработка адекватной инвестиционной политики в этой области является предметом постоянного государственного внимания. В тоже время в России, где наукоемкое производство длительное время сокращалось, где большая часть производственных фондов требует модернизации, где еще только пробиваются первые ростки национальной инновационной системы, использующей рыночные механизмы для активизации инновационной деятельности, государство должно стать той реальной силой, которая способна дать инновационной экономике путевку в жизнь.

Тема диссертационного исследования посвящена актуальным проблемам активизации государственной инвестиционной политики в целях осуществления активного инвестирования инновационной деятельности и развития новых форм наукоемких производственных систем - от рождения научной идеи и научно-прикладных разработок, до создания высоких технологий и наукоемкой продукции.

Целью настоящего диссертационного исследования является обоснование инвестиционной политики по активизации инновационной деятельности на основе развития новых форм организации наукоемких производственных систем с приоритетом факторов накопления человеческого интеллектуального потенциала в составе национальной инновационной системы при переходе к инновационной экономике в нашей стране.

Реализация избранной цели ориентирована на решение следующих основных задач:

— исследовать современные теоретико-методологические основы
развития инновационной деятельности и определить роль наукоемких
производственных систем в развитии российской экономики;

— исходя из глобализации инновационной деятельности и формирования
национальной инновационной системы определить перспективные направления
и институциональные основы развития наукоемких производственных систем в
России;

— в соответствии с приоритетными направлениями развития
инновационной экономики сформулировать концептуальные основы и этапы

Falk С. Е. Dynamics and Forecastigs of R&D Funding. II Technological Forecasting and Social Change. - N.Y., 1974. - Vol. 6. №2.-Pp. 171-189.

инвестиционной стратегии развития наукоемких производственных систем на базе формирования инновационных циклов, корпоративно интегрирующих науку, инновации, производство и финансы;

— разработать методологические основы определения длительности
жизни инновационного цикла и инвестирования инновационных стадий цикла в
структуре корпоративных наукоемких систем в сочетании с формированием
производственных программ инвестирования комплексных инновационных
циклов;

- предложить экономические механизмы стимулирования инновационных
циклов в сочетании с формированием благоприятного инновационного климата
на основе совершенствования принципов налоговой политики развития
корпоративных наукоемких систем;

Предметом настоящего исследования является совершенствование методологии управления инновациями и инвестиционной деятельностью и механизмы интеграции науки, инноваций, производства и финансовых средств на основе корпоративизации наукоемких производственных систем.

Объектом исследования выступают научно-инновационные системы и корпоративные финансово-инновационные ассоциации и компании, научно-производственные объединения, научно-информационные и коммуникационные организации, а также венчурные фирмы и другие инфраструктурные инновационно-экономические субъекты реального сектора экономики, как составная часть социально-экономической системы России.

Теоретическая и методическая база диссертационного исследования. Теоретическую и методологическую основу исследования составляют фундаментальные положения современной экономической теории, системный подход к изучению социально-экономических явлений, научно-инновационных и финансово-инвестиционных процессов в мировой и отечественной экономике, институциональные механизмы, формы и методы организации корпоративных организационных структур и интеграционных объединений науки, инноваций, производства и финансовых учреждений.

В процессе исследования автор опирался на фундаментальные труды ведущих отечественных ученых Абалкина Л.И., Анчишкина А.И., Павленко Ю.Г., Ивантера В.В., Иванченко В.М., Кондратьева Н.Д., Логинова В.П., Маевского В.И., Новицкого Н.А., Семеновой А.А., Сенчагова В.К., Сорокина Д.Е., Хачатурова Т.С., Яковца Ю.В и зарубежных экономистов, раскрывающие тенденции и закономерности рыночной экономики, особенности инвестиционной политики при переходе к инновационной экономике, развития корпоративных производственных организаций и формирования наукоемких

производственных систем в условиях глобализации инновационной
деятельности. Учитывался отечественный и мировой опыт функционирования
корпоративных наукоемких производственных структур в составе научно-
инновационных систем, формы их трансформации на основе интеграционных
процессов в крупные межотраслевые и межрегиональные корпоративные
наукоемкие производственно-финансовые структуры, использующие

современных формы и методы управления интеграционным развитием науки, инноваций, производства и финансов.

В диссертационном исследовании использованы действующие законодательные акты и документы, статистические данные Госкомстата РФ, министерств и ведомств, результаты научных исследований, а также опубликованные практические материалы и информация о деятельности современных компаний и корпораций.

Научная новизна состоит в комплексной разработке крупной научно-практической проблемы по совершенствованию государственной инвестиционной политики в сфере управления инновационной деятельностью на основе формирования корпоративной структуры наукоемких производственных систем и создания новых механизмов интеграции инвестиционных ресурсов, обеспечивающих финансово-институциональную базу для инвестирования инновационных циклов по расширению производства конкурентоспособной наукоемкой продукции.

Наиболее существенные результаты, отличающиеся новизной, представленные в диссертации:

обоснована необходимость увеличения удельного веса наукоемкой продукции в валовом внутреннем продукте на базе создания предпосылок для формирования наукоемких производственных систем (НПС), осуществляющих комплексное инвестирование инновационных циклов по организации выпуска конкурентоспособной наукоемкой продукции, освоения высоких и информационных технологий, активизации интеграционных факторов инновационной деятельности; учитывая мировой и отечественный опыт по организации выпуска наукоемкой продукции доказана целесообразность развития НПС как инновационного ядра национальной инновационной системы НИС;

в соответствии с глобальными тенденциями развития инноваций обоснованы направления формирования прогрессивной структуры НПС путем интеграции науки, инноваций, производства и финансов в составе НИС, выступающих главным экономическим ядром по производству

конкурентоспособной инновационной продукции путем организации

корпоративных наукоемких производственных систем (КНПС) в регионах и субъектах Федерации, на базе интеграции инновационного потенциала отраслей и локальных НИС микроуровне в наукоградах и в центрах науки РАН; разработана методология формирования корпоративной структуры НПС в отраслях и в региональных НИС, позволяющая создавать наукоемкие производственно-финансовые инновационные объединения, синдикаты и корпоративные группы с научно-инновационным ядром и финансово-инвестиционной и обслуживающей инфраструктурой, способные обеспечить выпуск наукоемкой продукции, конкурентоспособной на мировых рынках;

сформулированы концептуальные основы инвестиционной политики и этапы перехода на инновационный путь развития наукоемкой обрабатывающей промышленности и определены перспективные направления формирования наукоемкой структуры инновационной экономики с выделением этапов ее развития;

разработана методология комплексного инвестирования инновационных циклов на базе существующего научно-инновационного потенциала в наукоградах и в научно-производственных объединениях и комплексах наукоемкой промышленности - обоснована методология инвестирования жизненных стадий инновационных циклов и постоянного повышения качества наукоемкой продукции, предложены методические подходы по сглаживанию цикличности инновационных циклов на основе разработке программ комплексного инвестирования и управления жизненными стадиями инновационных циклов с учетом конъюнктуры рынков наукоемкой продукции и повышения научно-инновационного потенциала наукоемких финансовых корпораций в соответствии с перспективами развития инновационной экономики страны и мировыми тенденциями;

- обоснованы предложения по методам интеграции предпосылок и
факторов формирования инновационно-инвестиционного климата и
сформулированы методологические принципы налоговой политики по
предоставлению налоговых льгот и преференций для НПС, осуществляющих
выпуск конкурентоспособной наукоемкой продукции и создание высоких
инновационных технологий;

Практическая значимость исследования и апробация результатов работы. Результаты диссертационного исследования по развитию наукоемких производственных систем применимы в процессе формирования НИС и интеграции производства, научно-инновационной деятельности и финансов при реализации макроэкономической стратегии развития инновационной экономики

и имеют практическую ценность для корпораций и компаний для завоевания мировых рынков наукоемкой продукции и инновационных технологий.

Результаты исследования представляют также научно-практическую ценность для органов государственного управления научно-инновационной деятельностью, научно-исследовательских организаций, высших и средних специальных учебных заведений - в процессе совершенствования учебных курсов по управлению инновациями и инвестиционной деятельностью при переходе к инновационной экономике.

Выводы и предложения диссертационного исследования частично использованы в ГОУ Московского государственного индустриального университета при подготовке научно-прикладных материалов и в научном отчете по совершенствованию инновационной политики при переходе к инновационной экономике.

ГЛАВА I. Наукоемкие производственные системы в российской

экономике: общий и концептуальный подход

1.1 Мировой опыт и экономические основы развития наукоемких

производственных систем в России

  1. Современные экономические предпосылки повышения инновационной активности наукоемких производственных систем

  2. Российские инновационные проблемы и мировой опыт развития наукоемких производственных систем

ГЛАВА П. Методические основания инвестиционной политики развития наукоемких производственных систем в условиях перехода к инновационной экономике

2.1 Методология формирования прогрессивной структуры наукоемких

производственных систем

  1. Концептуальные основы и этапы инвестиционной стратегии развития наукоемких производственных систем

  2. Программная методология инвестирования инновационных циклов производства наукоемкой продукции в корпоративных системах ГЛАВА III. Экономические механизмы и методы повышения эффективности производства наукоемкой продукции

  1. Механизмы формирования инвестиционно-инновационного климата и методы налогового стимулирования производства наукоемкой продукции

  2.