Развитие системы управления реализацией социально-экономической политики региона на основе оценки эффективности регулирующих воздействий Шафинская, Аделя Ринатовна



Шафинская, Аделя Ринатовна. Развитие системы управления реализацией социально-экономической политики региона на основе оценки эффективности регулирующих воздействий : диссертация ... кандидата экономических наук : 08.00.05 / Шафинская Аделя Ринатовна; [Место защиты: Ун-т упр. "ТИСБИ"].- Казань, 2012.- 153 с.: ил. РГБ ОД, 61 12-8/1610

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Теоретико-методологические основы управления реализацией социально-экономической политики региона 12

1.1. Понятие, основные особенности и сущность региональной социально-экономической политики 12

1.2. Структура и основные элементы современной региональной социально-экономической политики 23

1.3. Роль и место социально-экономической политики в обеспечении развития мезоуровневой социально-экономической системы 40

Глава 2. Методы и механизмы управления реализацией социально экономической политики региона 54

2.1. Текущее состояние и перспективы развития региональных экономических систем (на примере Приволжского федерального округа). 54

2.2. Основные методы государственного регулирования реализации социально-экономической политики региона 67

2.3. Диагностика эффективности управления реализацией региональной социально-экономической политики 79

Глава 3. Совершенствование системы управления реализацией социально-экономической политики региона 96

3.1. Механизмы государственного управления в регионах 96

3.2. Организация эффективного регулирования деятельности региональных подсистем в процессе реализации социально-экономической политики 106

3.3. Прогнозирование воздействия развития системы управления реализацией социально-экономической политики региона на показатели его развития (на примере Республики Татарстан) 117

Заключение 130

Список литературы

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Одной из наиболее существенных причин текущего глобального кризиса называют снижение конкурентоспособности, в первую очередь в подсистемах развитых национальных социально-экономических систем, что обусловлено снижением эффективности их деятельности. Данное утверждение справедливо в отношении Российской Федерации, характерными особенностями поступательного развития которой в течение последнего десятилетия являются сырьевая направленность, высокая степень экономической дифференциации пространства, тенденция к повышению доли государственного сектора в экономике, что в совокупности не способствует повышению эффективности деятельности мезо- и микроэкономических субъектов. В тоже время, очевидно, что обеспечение перехода российской экономики на инновационный путь развития, повышение эффективности деятельности предприятий и организаций, являются ключевым условием обеспечения положительной поступательной динамики конкурентоспособности отечественной социально-экономической системы, необходимость которой возрастает с учетом последствий вступления Российской Федерации во Всемирную торговую организацию. Значительная доля государства в отечественной экономике определяет приоритетный тип воздействия на процессы управления повышением эффективности и конкурентоспособности, которым должна стать реализация научно обоснованной стратегически ориентированной социально-экономической политики.

Значительные различия в ресурсном обеспечении, развитии производственного, финансового, интеллектуального и научно-технического потенциала, характерные для национальной экономики, диктуют необходимость решения поставленной задачи в первую очередь на региональном уровне, что позволит, с одной стороны, учесть существующие различия, и, с другой стороны, максимально эффективно использовать потенциал мезоуровневых социально-экономических систем. Приоритетным механизмом регулирования данного процесса является формирование экономических стимулов и институциональной среды, формирующей пространство наибольшего благоприятствования повышению эффективности деятельности региональных подсистем, что предполагает совершенствование процессов реализации социально-экономической политики в регионе, основанное на повышении эффективности осуществляемых сопряженных управляющих воздействий. Решение данной задачи должно быть основано на реализации принципов скалярности, сбалансированности и эффективности и подразумевает форми-

рование системного подхода к управлению реализацией региональной социально-экономической политики, ориентированной на создание условий для формирования стратегического конкурентного преимущества мезоуровне-вой системы.

Данные обстоятельства демонстрируют необходимость и целесообразность развития научно обоснованного подхода к управлению реализацией социально-экономической политики в регионе на базе реализации современных методов и механизмов менеджмента, направленных на повышение эффективности деятельности регионов и их подсистем. Реализация такого подхода в практике регионального управления позволит обеспечить рациональное взаимодействие органов власти региона, мезоуровневых предпринимательских структур и домохозяйств в развитии системы управления реализацией социально-экономической политики на основе повышения эффективности управляющих воздействий, представляющей собой одну из актуальных задач современного регионального менеджмента.

Степень разработанности проблемы. Фундаментальные основы регионального управления были заложены теоретиками немецкой экономической школы А.Вебером, В.Кристаллером, А.Лешем, И.Тюненом, америнкан-ским экономистом У.Изардом, российскими учеными Н.Н. Баранским, Н.Н. Колосовским и др. Теоретические и методологические проблемы управления развитием региона являлись предметом внимания ряда отечественных и зарубежных ученых: Э.Б.Алаева, Н.А. Апариной, Ю.П. Анисимова, В.Н. Архангельского, М.К.Бадмана, Х.Блохлигера, И.М. Бусыгиной, В.И. Волкова, А.Л. Гапоненко, С.Ю.Глазьева, А.Г. Гранберга, Р.С. Гринберга, В.И.Драгайцева, В.В. Иванова, Б.Н. Лавровского, В.Н. Лексина, А. Лухтала, Д.С.Львова, В.В.Милосердова, П.А.Минакира, Н.Н.Некрасова, С.Б.Огнивцева, Б.Г.Преображенского, К.И.Плетнева, И.С.Санду, В.Е.Селиверстова, С. Тейлора, Ф.Уишлейда, И.Г.Ушачева, Н.П.Федоренко, М.Фримена, Ф. Хайека, Р.И. Шнипера, А.Н. Швецова, А.А.Шутькова и других представителей экономической мысли. Проблемам планирования, прогнозирования, многоотраслевым моделям межрегиональных связей посвящены работы У. Алонсо, Н. Вайгмана, В. В. Леонтьева, П. Хаггета.

Наиболее значимыми в исследовании проблем региональной экономики в рамках отечественной экономической мысли представляются труды А.Н.Алисова, Ю.П.Алексеева, А. С. Анисимова, Н.Г.Багаутдиновой, А.Л.Бикмуллина, В.И. Видяпина, В.Е.Рохчина, Л.Н.Сафиуллина, М.Р.Сафиуллина, Г.А.Сульдиной, А.Н.Фоломьева, Л.Б.Шабановой, Б.М.Штульберга, Р.И.Шнипера, Ю.В.Яковца и др.

Проблемы управления процессами реализации социально-экономической политики регионов нашли отражение в трудах Л.И.Абалкина, Г.В.Гутмана, А.Н.Илларионова, В.Н. Княгинина, СМ. Лисовского, В.Л. Макарова, А.Л.Немирова, Е.М. Примакова, А.Г. Поршнева, О.С. Пчелинцева, С.С. Сулакшина, К.А. Титова, П.Г.Щедровского и др. Отдельные аспекты реализации региональной социально-экономической политики широко исследовались с позиций обеспечения ее эффективности в трудах многих российских и зарубежных ученых и специалистов-практиков: Е.В. Бабанина, Л. Брауна, В.И. Бутова, Н.В. Дюженковой, А.А. Збритского, В.Г. Игнатова, Ж. Карло, Н.И. Лариной, М. Портера, П. Савона, Л.И. Севастьянова, А.А. Шаповалова, М.В. Яковлева, Е.Г.Ясина и др. В них обоснованы важнейшие направления регионального развития, исследованы его основные формы, раскрыты механизм и инструменты государственного регулирования региональной экономики.

В то же время, несмотря на наличие значительного количества исследований, посвященных отдельным проблемам управления развитием региональных социально-экономических систем с использованием инструмента социально-экономической политики, вопросы формирования системы регионального управления реализацией социально-экономической политики на основе повышения эффективности управляющих воздействий остаются в настоящее время недостаточно разработанными.

Целью исследования является разработка и научное обоснование теоретических и методических положений, а также практических рекомендаций по развитию системы регионального управления реализацией социально-экономической политики на основе повышения эффективности управляющих воздействий.

Поставленная цель определила задачи исследования:

исследовать основные факторы, влияющие на выбор механизма реализации региональной социально-экономической политики;

определить приоритетные направления воздействия и элементов региональной политики;

разработать типологию видов управления реализацией социально-экономической политики региона;

сформировать систему показателей эффективности реализации региональной социально-экономической политики и определить рамочную конструкцию ее разработки;

разработать алгоритм формирования карты процессов и подпроцессов реализации социально-экономической политики региона;

- сформулировать методический подход к прогнозированию изменения целевых показателей развития региона в результате внедрения усовершенствованных методов реализации социально-экономической политики и провести их сценарное прогнозирование на среднесрочную перспективу.

Объектом исследования является региональная система управления процессами реализации мезоуровневой социально-экономической политики.

Предметом исследования являются отношения, возникающие в процессах регионального управления реализацией социально-экономической политики.

Теоретической и методологической основой диссертационного исследования стали теоретические концепции, гипотезы и разработки, обоснованные в научных трудах по политической экономии, экономической теории, а также в научных трудах представителей организационно-управленческого направления: регионального менеджмента, стратегического и корпоративного менеджмента, операционного менеджмента, финансового, производственного, инвестиционного, инновационного, менеджмента качества и других ветвей менеджмента; работах по управлению ресурсным обеспечением на микро- и мезоуровне, трудах по исследованию результатов передачи технологий, общей теории систем, экономической социологии и кибернетики и др.

Методологической основой диссертационного исследования являются фундаментальные принципы диалектики, индукции и дедукции, которые позволяют определить основные характеристики явлений и процессов, их взаимосвязь и определить наиболее существенные тенденции их развития в современной экономической среде.

Диссертационное исследование базируется на использовании элементов теории систем, экономического анализа, общенаучных методов познания, структурно-функционального, структурно-логического и экономико-математического моделирования, функционально-стоимостного анализа, статистического анализа, корреляционного анализа, ретроспективного и перспективного анализа, методов линейного и нелинейного программирования.

Информационную базу исследования составляют официальные данные федеральных и региональных статистических органов Российской Федерации и зарубежных государств, Министерства экономического развития РФ, Министерства экономики Республики Татарстан (РТ), данные Российского союза промышленников и предпринимателей, специализированных аналитических зарубежных компаний - Standard&Poors, Fitch, рейтингового

агентства «Эксперт РА», Института современного развития, Института экономической политики, Фонда ИНДЕМ, информация о результатах производственно-хозяйственной деятельности региональных предприятий и др. В работе используются нормативные документы, определяющие принципы функционирования отечественных наукоемких предприятий производственного комплекса. В процессе подготовки работы в качестве информационных источников были использованы монографии, коллективные работы, публикации в периодической печати, материалы научно-практических и научно-методических конференций, информационные ресурсы всемирной сети Интернет и др.

Содержание диссертационного исследования соответствует п. 3. Региональная экономика: 3.10. Исследование традиционных и новых тенденций, закономерностей, факторов и условий функционирования и развития региональных социально-экономических систем и 3.16. Региональная социально-экономическая политика; анализ особенностей и оценка эффективности региональной экономической политики в Российской Федерации, федеральных округах, субъектах Федерации и муниципальных образованиях Паспорта ВАК России специальности 08.00.05 - «Экономика и управление народным хозяйством».

Научная новизна результатов исследования состоит в обосновании теоретических положений и механизма развития системы управления реализацией региональной социально-экономической политики, разработке методических рекомендаций и практических предложений по рациональному планированию, организации и координации процессов повышения эффективности регулирующих воздействий, реализуемых в рамках мезоуровневои социально-экономической политики.

  1. Выявлены основные факторы, определяющие выбор механизма реализации региональной политики, включающие тип реализуемой стратегии развития регионов (унитарная, федеративная, конфедеративная), объектом управления (макрорегион либо субъект Федерации), приоритетные методы государственного регулирования регионального развития (прямые, косвенные или смешанные), а также измеримость и управляемость целевых показателей эффективности развития мезоуровневои социально-экономической системы.

  2. Сформирована матрица приоритетных направлений воздействия и элементов региональной политики, основанная на оценке целевого показателя эффективности, определяемого в пространстве измерений: первичная/мультипликационная, локальная/народнохозяйственная, экономиче-

ская/социальная/экологическая, как объекта управления в процессе реализации социально-экономической политики региона.

3. Определена типология управления реализацией социально-
экономической политики региона в рамках управления по целям, основан
ная на определении уровня соответствия целевых показателей реализации
социально-экономической политики региона ее целям, а также динамике
данного уровня в среднесрочной перспективе, апробированная на примере
регионов Приволжского федерального округа.

  1. Разработана система частных показателей эффективности реализации региональной социально-экономической политики, сформированная в соответствии с концепцией KPI, в рамках которой определены критерии оценки эффективности реализации налоговой, бюджетной, ценовой, инвестиционной, инфраструктурной, институциональной и социальной политики и удельные веса их значимости.

  2. Предложен алгоритм формирования карты процессов реализации социально-экономической политики региона, предполагающий последовательную реализацию этапов создания рабочей группы, определения процессов и подпроцессов реализации региональной социально-экономической политики, сбора данных по выделенным процессам, разработки блок-схем выделенных процессов, определения временных характеристик процесса, построения карты процессов и определения направлений корректировки карт выделенных процессов и подпроцессов.

  3. Представлен методический подход к сценарному прогнозированию показателей регионального развития, основанный на учете тенденций экстраполяции, влияния совершенствования процедур регионального управления и возникающего при их реализации эффекта синергии, применяемый в планировании развития региона, реализуемого системой управления, организованной в формате матричной структуры, целесообразность применения которого в практике мезоуровневого менеджмента подтверждается результатами прогнозных сценарных расчетов на среднесрочную перспективу.

Теоретическая и практическая значимость работы состоит в том, что основные научные положения и выводы могут стать дополнительным теоретико-методологическим обоснованием для дальнейших исследований в области регионального управления повышением эффективности реализации социально-экономической политики. Положения и выводы диссертационной работы могут быть использованы учреждениями высшего профессионального и послевузовского образования в курсах: «Региональная экономика» и «Государственное и муниципальное управление», а также в спецкур-

сах по проблемам развития системы регионального менеджмента. На основании научных положений и практических рекомендаций органами государственной власти регионов могут быть разработаны нормативные документы, программы, типовые указания и инструкции по организации управления реализацией социально-экономической политики региона на основе повышения эффективности регулирующих воздействий. Отдельные положения работы могут служить основой для уточнения стратегии развития мезоуров-невых социально-экономических систем, а также их подсистем.

Практическую значимость имеют предложенная система частных показателей эффективности реализации региональной социально-экономической политики, а также методика прогнозирования результативности реализации социально-экономической политики региона и алгоритм формирования карты процессов реализации социально-экономической политики региона.

Апробация результатов исследования. Основные положения и результаты исследования были доложены, обсуждены на 4 международных и всероссийских научных, научно-практических конференциях и симпозиумах в 2011-2012 годах.

Результаты выполненного исследования апробированы в процессе преподавания дисциплин «Региональная экономика», «Государственное и муниципальное управление» в НОУ ВПО «Университет управления «ТИСБИ».

Разработанные практические рекомендации внедрены и используются в работе Центра экономических и социальных исследований при Кабинете министров РТ, что подтверждается справкой о внедрении.

Публикации. Имеются 7 публикаций по теме диссертации общим объемом 3,2 п.л. (авт. - 3,2 п.л.), в том числе статьи в журналах «Сегодня и завтра российской экономики», «Вестник экономики, права и социологии», которые входят в реестр журналов, рекомендованных ВАК РФ для опубликования материалов по кандидатским и докторским диссертациям.

Структура и объем диссертационной работы были определены в соответствии с необходимостью решения поставленных научных задач. Работа изложена на 153 страницах, состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы, включающего 160 наименований, а также таблично-графического материала, включающего 5 таблиц и 6 рисунков.

Структура и основные элементы современной региональной социально-экономической политики

Таким образом, региональная экономическая политика - важная составная часть экономической политики государства, осуществляемая с учетом территориальных различий и особенностей. В то время как муниципальная экономическая политика - политика, осуществляемая местными властями с целью решения вопросов местного значения. В круг интересов местного значения, согласно законодательству, входят вопросы, касающиеся благоустройства территории, землепользования и застройки, жилищного строительства и обслуживания, социальной защита, безопасности населения, сохранения и использования объектов культурного наследия, создание условий для массового отдыха жителей и целый ряд иных13.

И тот, и другой уровень экономической политики охватывает комплекс различных законодательных, административных и экономических мероприятий, проводимых как центральными, так и местными органами власти и направленных на регулирование процессов развития и размещения производительных сил. Можно говорить о том, что основной задачей региональной политики является обеспечение комплексного решения вопросов обслуживания населения и достижение тем самым политической и социальной стабильности в регионе посредством взаимосогласованных действий органов государственной власти субъектов Российской Федерации и органов местного самоуправления. Решение задач территориального развития требует совершенствования механизмов реализации региональной и местной экономической политики. К настоящему времени муниципалитеты освоили в основном методы проведения местной экономической политики14.

Главное, что отмечается во многих работах, посвященных рассматриваемой проблематике, это то, что социальная и экономическая политика на любом уровне (федеральном, региональном, местном) тесно связаны между собой. Мы разделяем мнение тех авторов, которые рассматривают социальные и экономические аспекты государственной и местной политики в едином комплексе.

Формирование теоретических представлений, раскрывающхх сущность и содержание региональной политики, сопряжено с обоснованием ее базовой структуры, т.е. инвариантного состава элементов, который воспроизводится в любой функциональной политике (промышленной, структурной, инвестиционной и др.), осуществляемой органами государственной власти и управления субъекта Российской Федерации.

Обратимся к основным трактовкам региональной политики. Так, Б.М. Штульберг и В.Г. Введенский определяют ее следующим образом: «Региональная политика - это деятельность органов государственной власти и управления по обеспечению оптимального развития субъектов Федерации и решению территориальных проблем межрегионального и общегосударственного характера. Существо региональной политики заключается в том, чтобы максимально использовать в интересах всего общества благоприятные территориальные предпосылки и факторы и минимизировать негативное влияние неблагоприятных природных и экономических условий на социально-экономическое положение отдельных регионов15. Заметный недостаток этой дефиниции - невыявленность элементного состава названной политики.

По мнению В. Лексина и А. Швецова региональная политика -система намерений и действий, реализующая интересы государства в отношении регионов и внутренние интересы самих регионов. Она основана на компромиссе между региональными интересами государства и местными интересами самих регионов16.

Позитивным моментом их позиции является акцент на необходимость взаимосвязанной реализации интересов страны и регионов.

А. Бакитжанов и С. Филин под региональной политикой понимают систему целей и задач органов власти по управлению политическим, экономическим и социальным развитием регионов государства, а также механизм их реализации17. Аналогичной точки зрения придерживается и В.В. Котилко 8.

Вместе с тем, научным сообществом пока не выработано единого мнения относительно содержания социально-экономической политики на региональном уровне. Воротилов В.А. определяет ее как «деятельность федеральных и региональных органов управления по выработке стратегии и модели социально-экономического развития регионов, по разработке правовых актов и нормативов хозяйственной деятельности субъектов Федерации с последующим контролем над исполнением принятых решений»19. В этом определении прослеживается связь между региональной политикой и деятельностью государства в этом направлении. Буданов Г.А., напротив, подчеркивает, что самостоятельная политика региона - важнейший фактор его социально-экономического развития, от степени ее разработанности и наличия механизмов осуществления зависят динамика развития каждого региона и его конкурентоспособность

Роль и место социально-экономической политики в обеспечении развития мезоуровневой социально-экономической системы

Прежде чем перейти к оценке состояния и перспектив развития Приволжского федерального округа, необходимо рассмотреть текущее экономическое положение Российской Федерации в целом. Развитие российской экономики в 2010 году характеризовалось постепенным выходом из острой стадии кризиса и восстановлением основных макроэкономических показателей. Вместе с тем, значительное воздействие на сферу народного хозяйства оказывали последствия кризисных явлений, проявившиеся и усугубившиеся структурные проблемы развития производства и стимулирования потребления.

По предварительным оценкам органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации, объем ВРП на душу населения в 2010 году вырос по отношению к предыдущему году на 15,7 п.п. и составил в среднем 261,4 тыс. рублей на 1 человека. Наблюдался заметный рост промышленного производства - на 8,2%, который несколько меньшими темпами продолжается в 2011 году, в результате чего уровень производства практически достиг уровня 2008 года - 98,1%. Тем не менее в обрабатывающей промышленности объемы производства все еще ниже предкризисного уровня на 5,2%, в частности значительное снижение за два прошедших года наблюдается в производстве неметаллических минеральных продуктов, машин и оборудования, электрооборудования, транспортных средств - более 17%. Частные инвестиции в основной капитал (в сопоставимых ценах) в расчете на душу наееления незначительно выросли (на 9%) и составили 23,4 тыс. рублей. По-прежнему не восстановился объем строительных работ, в том числе и рынок жилья - показатели ниже 2009 года, а с учетом падения в 2009 году общий спад за 2 года по объему строительных работ составил 13,7%. В 2010 году наблюдался заметный рост прибыли прибыльных организаций - на 26,7%.

Сегмент малого и среднего предпринимательства продемонстрировал положительную динамику; доля малого и среднего бизнеса в структуре ВРП увеличилась до 13,8%; продолжает расти доля занятых на малых предприятиях, в 2010 году значение показателя составило 27% от общего количества занятых в экономике, что обусловлено как значительной государственной поддержкой данного сектора экономики, так и общими положительными тенденциями развития российской экономики.

В сфере сельского хозяйства впервые с 2006 года отмечается снижение темпов падения индекса инвестиций в основной капитал на развитие сельского хозяйства (в 2010 году - 89,7%, в 2009 году - 78,1%). Вместе с тем из-за аномальной погоды в 2010 году зафиксировано значительное снижение объема сельскохозяйственного производства. Индекс производства продукции сельского хозяйства в 2010 году составил 88,1%, в 2009 году -101,4%, удельный вес прибыльных сельскохозяйственных предприятий не изменился (74,8% в 2009 году, 74,6% в 2010 году), также как и уровень занятости сельского населения (66,7% в 2009 году, 67%) в 2010 году), что свидетельствует о низких темпах качественных изменений в аграрной сфере, недостаточности поддержки (несмотря на ее значительные объемы) и невысоком собственном потенциале.

Уровень безработицы (по методологии МОТ) в 2010 году составил 7,5%), что на 0,9 п.п. ниже уровня 2009 года, но на 1,2 п.п. выше уровня 2008 года, уровень зарегистрированной безработицы составил 2,1%. Несмотря на снижение значения показателя в 68 регионах (по методологии МОТ), лишь в 6 субъектах Российской Федерации уровень безработицы составил менее 5 % (в 2009 году - в 6 регионах, в 2008 году - 15, в 2007 году - 25). Занятость населения повысилась в значительной степени благодаря реализуемой Минздравсоцразвития России программе дополнительных мероприятий по снижению напряженности на рынке труда, позволившей создать новые рабочие места для постоянной и временной занятости. По мнению экспертов, отсутствие в российской экономике свойственного периодам преодоления кризисов феномена восстановления производства при отставании в восстановлении занятости способствует социально-политической стабильности, однако отражает отсутствие структурной трансформации экономики и модернизации производства .

Сложившаяся ситуация в экономике оказала существенное влияние на уровень доходов населения. В 2010 году отмечен рост реальной среднемесячной начисленной заработной платы работников на 5,2%, который, однако, не превысил докризисного уровня. Позитивные тенденции оздоровления российской экономики привели к росту реальных располагаемых денежных доходов населения на 4,2%. Рост доходов населения привел к росту потребительского спроса, что свидетельствует об уверенности населения в завтрашнем дне, что также подтверждается резким снижением покупки валюты населением в последние два года по сравнению с уровнем 2008 года. При этом доля населения, проживающего за чертой бедности, фактически не изменилась и составила 12,8% (в 2009 году -13,2%).

Уровень заработной платы работников бюджетной сферы относительно заработной платы работников занятых в сфере экономики снизился на 4 - 7 п.п. и в целом остается на низком уровне (около 55%), за исключением сферы здравоохранения - 69%. Неравенство доходов, увеличение которых характеризовало хозяйственное развитие в период экономического роста в Российской Федерации, в условиях кризиса стабилизировалось на уровне 2007 года. В частности индекс концентрации доходов, понизившийся в 2009 году до 0,421, в 2010 году составил 0,420 .

В 2010 году наблюдался рост финансово-банковского сектора: заметно выросли объемы кредитования юридических лиц - на 9,5%, при одновременном снижении доли просроченной задолженности. По-прежнему остается высокой дифференциация регионов по уровню экономического развития при незначительном сокращении межрегионального разрыва в показателе ВРП на душу населения за 2008-2010 годы (отношение 10 лучших регионов к 10 худшим снизилось с 9,1 раза до 7,6 раза). Данная тенденция, прежде всего, обусловлена тем, что в 2009 году в регионах с высоким уровнем ВРП, а это, как правило, экспортно-ориентированные регионы, преимущественно наблюдалось снижение ВРП (наибольшее в регионах с доминирующей ролью металлургической промышленности - на 10-30%), а в 2010 году - более медленный рост. По объему частных инвестиций на душу населения дифференциация продолжает оставаться высокой - отношение около 12 раз. Различие наблюдается и в динамике экономических показателей. Так, по индексу промышленного производства 10 лидеров в 2010 году продемонстрировали рост на 25%, в то время как 10 аутсайдеров - снижение на 3%, при этом в 2009 году различия были более значительными.

Основные методы государственного регулирования реализации социально-экономической политики региона

Наиболее проработанной с точки зрения состава индикаторов оценки эффективности представляется методика оценки результативности и эффективности произведенных расходов краевого бюджета на социально-культурную сферу Краснодарского края. Методика позволяет оценить эффективность финансово-хозяйственной деятельности отрасли и рациональность расходования бюджетных ассигнований в ее учреждениях и предполагает дифференцированный подход, т.е. учитывает сложившуюся за многие годы инфраструктуру социальной сферы, действующие нормативы по оплате труда и социальным выплатам, действующие цены и экономически обоснованные тарифы. Хотелось бы отметить, что только в методике Краснодарского края при проведении оценки эффективности все показатели сопоставлялись со средним по краю значением.

В Ставропольском крае разработано и утверждено Положение о формализованной методике оценки эффективности предоставления бюджетных ссуд, кредитов, дотаций и субвенций бюджетам муниципальных образований Ставропольского края за счет средств бюджета Ставропольского края. Применение данной Методики позволяет обеспечивать руководителей органов исполнительной власти Ставропольского края и органов местного самоуправления информацией для принятия управленческих решений по оптимизации своей деятельности, выявить области неэффективного использования бюджетных средств и обеспечить своевременное устранение выявленных недостатков, информировать население об эффективности бюджетной политики, проводимой органами местного самоуправления. Оценка эффективности предоставления бюджетных ссуд, кредитов, дотаций и субвенций местным бюджетам за счет средств бюджета Ставропольского края производится по установленным критериям, определенным как расчетным путем, так и принятым в абсолютных объемах. Полученные расчетным путем значения критериев оценки сравниваются с нормативным значением, установленным в соответствии с действующим федеральным и региональным бюджетным законодательством и нормативными правовыми актами Ставропольского края. Вместе с тем, следует отметить, что разработанная методика по сути не позволяет оценивать эффективность бюджетных расходов, а является хорошим инструментом оценки платежеспособности и качества управления муниципальными финансами. Оценка, полученная по расчетам в соответствии с данной методикой, представляет собой качественный информационный ресурс для принятия управленческих решений о предоставлении средств муниципальным образованиям. Методика, в случае применения ее для оценки регионального бюджета, будет являться реальным механизмом оценки платежеспособности и качества управления общественными финансами, позволяющим осуществлять мониторинг функционирования финансовой системы региона и анализа качества работы финансового департамента. Однако данная методика не отражает показатели оценки эффективности расходования бюджетных средств с точки зрения их социально-экономической отдачи.

Хабаровский край. Саратовская область и Таймырский (Долгано-Ненецкий) автономный округ применяют весьма схожую формализованную оценку результативности и эффективности произведенных расходов своих бюджетов, которая основана на использовании в итоговой формуле различных показателей, рассчитанных по закрепленным в правовом акте промежуточным формулам. Всего используется 12 показателей, среди которых: соблюдение лимитов потребления тепло- и энергоресурсов, доля расходов на закупку товаров, работ и услуг, осуществленных государственными заказчиками, доля дебиторской задолженности от объема выделенных бюджетных ассигнований, соответствие фонда оплаты труда утвержденной смете расходов, доля средств, использованных по целевому назначению и др.

Следует отметить, что указанная система показателей нацелена, в основном, на оценку результативности и сопоставление плановых и фактических показателей. В перечне индикаторов собраны показатели деятельности, как бюджетных учреждений, так и общие показатели для оценки деятельности ГРБС. При этом показатели не систематизированы, что затрудняет экономическую интерпретацию полученной общей оценки.

Постановление Губернатора Астраханской области от 04.08.2003 № 369 «Об оценке эффективности расходов, осуществляемых из областного бюджета» устанавливает так называемые основные индикаторы и дополнительные индикаторы для более глубокого анализа качества системы управления расходами, формулы для расчета которых также закреплены в данном постановлении. В зависимости от полученного значения того или иного индикатора, проводится оценка состояния системы управления расходами по одному из направлений. Сводная оценка эффективности расходов получается как среднеарифметическое отдельных переменных. По значению полученной сводной оценки делается заключение о влиянии системы управления расходами на финансовое состояние региона.

Методика, разработанная в Астраханской области, в большей степени, чем рассмотренные выше методики Хабаровского края и Саратовской области, нацелена на оценку именно эффективного распределения средств. Вместе с тем, необходимо отметить, что методика не имеет четкого системного построения структуры индикаторов, что усложняет интерпретацию полученных результатов. Кроме того, в Методике не описаны возможности практического приложения рассчитываемых оценок эффективности.

В Вологодской области для оценки эффективности бюджетных расходов используется метод сопоставления изменений объемов финансирования в оцениваемом периоде и изменений показателей, выбранных в качестве индикаторов эффективности бюджетных расходов. При этом перечень индикаторов устанавливается отдельно по каждому разделу функциональной классификации расходов бюджета. В целом, структура построения Методики оценки эффективности - по функциональной классификации расходов - представляется логичной и законченной, однако количество и набор индикаторов и показателей в некоторых из рассматриваемых разделов выглядит спорным. Кроме того, данная Методика представляет собой индикаторы, разбитые по направлениям расходования средств, а не по управленческим уровням, что не позволяет точно выявить ответственных за эффективное расходование средств и разработать точный перечень мероприятий, необходимых для улучшения ситуации.

Организация эффективного регулирования деятельности региональных подсистем в процессе реализации социально-экономической политики

Кроме того, усилению роли Казани на российском и международном уровнях во многом может способствовать создание на базе ее крупнейших ВУЗов Приволжского федерального университета, создание которого в рамках национального проекта позволит внедрить новые системы управления высшим образованием, а сами вузы будут являться интегрированными комплексами образования, науки и бизнеса, которые станут центрами инновационно-технологического развития и подготовки кадров международного уровня. Предполагается, что в течение ближайших лет высшие учебные заведения новой модели войдут в число 10 ведущих вузов России, а к 2020 году - в число 100 лучших университетов мира.

Развитие Свияжского логистического узла, международных и российских транспортных коридоров обеспечит снижение транспортных издержек и рост инвестиций в обрабатывающие производства, ориентированные на столичный рынок сбыта, повысит трудовую мобильность населения. Рост г.Зеленодольска будет в основном, определяться развитием транспортных и деловых услуг, высокотехнологичных импортозамещающих отраслей обрабатывающей промышленности - военно-промышленного комплекса, судостроения, автомобилестроения, а также традиционных индустриальных отраслей северо-западных регионов - машиностроения, приборостроения, электротехники, металлургии, химии, биофармацевтики.

Набережночелнинская агломерация расположена в северо-восточной части Татарстана по обоим берегам реки Камы, включает городской округ Набережные Челны и девять муниципальных районов: Агрызский, Актанышский, Мензелинский, Муслюмовский, Менделеевский, Елабужский, Нижнекамский, Тукаевский, Заинский.

По экономическому потенциалу Набережночелнинская агломерация занимает второе место после Казанской. Главными отраслями промышленности являются машиностроение (автомобилестроение, электротехническая промышленность) и химическая и нефтехимическая промышленность. Из других отраслей представлены нефтедобыча, электроэнергетика, промышленность строительных материалов, пищевая промышленность.

Промышленно-производственный потенциал Набережночелнинской агломерации определяют автомобилестроительные и нефтеперерабатывающие предприятия, особая экономическая зона «Алабуга», сеть технопарков (КИП «Мастер», Технопарк «Татэлектромаш», НП «Технопарк Прикамья», бизнес-инкубатор «Алабуга»).

Набережночелнинская агломерация в ближайшей перспективе является основой для развития всей экономики Республики Татарстан благодаря сформированным на его территории двум кластерам -автомобилестроительному (базовые предприятия - ОАО «КамАЗ» и ГК «Соллерс») и нефтеперерабатывающему (базовые предприятия - ОАО «Нижнекамскнефтехим» и ОАО «ТАНЭКО»). Основой для развития этих двух кластеров станет создание автокомпонентного производства, развитие малого нефтеперерабатывающего бизнеса, предприятий основной химии.

Республиканское автомобилестроение оказалось наиболее уязвимой отраслью в условиях экономического кризиса, который в значительной степени повлиял на снижение спроса на продукцию ОАО «КамАЗ» и других предприятий этой отрасли.

В тоже время, благодаря совместным действиям Правительства республики и руководства предприятия реализуются антикризисные меры: предприятию направлены средства федерального бюджета, происходит постепенная переориентация на внутри российскую кооперацию - подписано Соглашения о сотрудничестве между Правительством Республики Башкортостан и ОАО «КамАЗ» сроком на один год о покупке продукции ОАО «КамАЗ», предусмотрены и другие направления сотрудничества.

Акционерное общество «Нижнекамскнефтехим» является сегодня одним из крупнейших предприятий России, ее флагманом в нефтехимической отрасли, и, несмотря на сложности в условиях экономического кризиса, это предприятие продолжает эффективно работать и развиваться. В ближайшей перспективе планируется реализация инвестиционных проектов по переработке в республике не менее 30% полимеров собственного производства благодаря созданию индустриального парка на территории пгт Камские Поляны, что обеспечит новые рабочие места, развитие малого бизнеса, дальнейшее увеличение объемов переработки полимеров.

Еще одним из перспективных стратегических направлений развития этой агломерации является развитие сферы туризма и рекреации: ведется работа по созданию на территориях Нижнекамского, Мамадышского, Елабужского, Чистопольского и рыбно-Слободского районов Республики Татарстан с центром в поселке городского типа Камские Поляны туристско-оздоровительного парка «Камские поляны». Территория и окрестности создаваемого парка, являясь материальным ресурсом устойчивого развития, имеют значительный потенциал для развития культурно-познавательного туризма и в целом для повышения инвестиционной привлекательности агломерации.

Юго - Восточная экономическая зона включает 8 муниципальных районов: Альметьевский, Азнакаевский, Бугульминский, Бавлинский, Лениногорский, Сармановский, Черемшанский и Ютазинский.

Экономика этой зоны имеет ярко выраженную специализацию: нефтедобыча и производство нефтяного оборудования.

Географически зона располагается в юго-восточной части Республики Татарстан. В её недрах находятся крупные запасы нефти, попутных газов, природных битумов, строительных материалов, минеральных вод и лечебных грязей, что определяет её специализацию, прежде всего - как добывающей экономической зоны. В её границах представлены плодородные почвы, в частности на долю черноземов приходится более 80% сельхозугодий. Благодаря значительной концентрации населения, высоким объемам промышленного производства, развитости рыночной и транспортной инфраструктур, Юго - Восточная экономическая зона входит в тройку лидеров в Республике Татарстан.