Инновационное предпринимательство как фактор устойчивого роста промышленного производства Республики Таджикистан Джумаев Уктам Мирзоёрович

Инновационное предпринимательство как фактор устойчивого роста промышленного производства Республики Таджикистан
<
Инновационное предпринимательство как фактор устойчивого роста промышленного производства Республики Таджикистан Инновационное предпринимательство как фактор устойчивого роста промышленного производства Республики Таджикистан Инновационное предпринимательство как фактор устойчивого роста промышленного производства Республики Таджикистан Инновационное предпринимательство как фактор устойчивого роста промышленного производства Республики Таджикистан Инновационное предпринимательство как фактор устойчивого роста промышленного производства Республики Таджикистан
>



Джумаев Уктам Мирзоёрович. Инновационное предпринимательство как фактор устойчивого роста промышленного производства Республики Таджикистан : диссертация ... кандидата экономических наук : 08.00.05 / Джумаев Уктам Мирзоёрович; [Место защиты: Ин-т предпринимательства и сервиса Мин-ва энергетики и промышленности Республики Таджикистан].- Душанбе, 2010.- 170 с.: ил. РГБ ОД, 61 10-8/2877

Содержание к диссертации

Введение

Глава I. Теоретико-методологические основы исследования инновационного предпринимательства в промышленности 9

1.1. Основные понятия предпринимательской и инновационной деятельности 9

1.2. Роль инновационного предпринимательства в ускоренном росте промышленного производства и факторы его развития 24

1.3. Зарубежный опыт развития инновационного предпринимательства 41

Глава II. Основные закономерности и проблемы развития инновационного предпринимательства в промышленности Республики Таджикистан 52

2.1. Анализ развития инновационных процессов в промышленном производстве Республики Таджикистан 52

2.2. Основные факторы, сдерживающие развитие инновационного потенциала промышленности 71

2.3. Инвестиционный ресурс развития инновационного предпринимательства на промышленных предприятиях 89

2.4. Система качественных и количественных индикаторов оценки уровня развития инновационного предпринимательства на микро- и мезо уровнях 103

Глава III. Экономические методы и механизмы формирования эффективных способов развития инновационного предпринимательства в промышленном производстве Республики Таджикистан 120

3.1. Основные методы и формы государственного регулирования инновационной и предпринимательской деятельности в промышленности Республики Таджикистан 120

3.2. Методы снижения хозяйственных и инновационных рисков на основе малого предпринимательства 131

3.3. Экспериментальные расчеты по обоснованию стратегических решений и формированию организационно-экономических механизмов стимулирования малого инновационного предпринимательства в промышленности 137

Выводы и предложения 148

Список использованной литературы 153

Приложение 168

Введение к работе

Актуальность темы диссертационного исследования. Проблема развития инновационного предпринимательства в промышленности лежит в русле более общей проблемы развития предпринимательских отношений в условиях рыночной экономики. В диссертационной работе она рассматривается с учетом особенностей становления рынка в Республике Таджикистан. Надежное обеспечение населения промышленными и продовольственными товарами - главное условие стабильности и безопасности государства. Эта проблема всегда являлась актуальной и для Республики Таджикистан. Мировой опыт свидетельствует о необходимости развертывания и поддержки развития инновационной деятельности на предприятиях отраслей народного хозяйства как основного фактора стимулирования экономического роста страны. В настоящее время инновационная деятельность оказывает слабое влияние на таджикскую экономику. В промышленности насчитывается лишь 31 инновационно-ориентированное предприятие, что составляет 2,3% от общего числа действующих промышленных предприятий; инновационная составляющая ВВП страны равна 1,1%. В значительной степени это обусловлено низким уровнем общей предпринимательской активности в стране, отсутствием материальных стимулов для предпринимательской деятельности, и оттоком квалифицированных кадров. Ситуация еще более обострилась с наступлением мирового финансового кризиса во второй половине 2008 года. Между тем антикризисная стратегия развития национальной экономики должна в обязательном порядке содержать инновационную составляющую, направленную на развитие основных отраслей экономики, в частности промышленности. Курс на развитие инновационной деятельности в промышленности - необходимый элемент стратегии устойчивого экономического роста страны, однако реализация данной стратегии должна осуществляться с учетом ее социально-экономических возможностей, сложившейся институциональной инфраструктуры, технико-экономического потенциала. Опыт развитых стран свидетельствует о большом значении, которое придается инновационной деятельности в программах перспективного роста в сфере промышленности, при этом реализуется такая инновационная модель («передовые рубежи», «пионерная», «догоняющей модернизации» и т.д.), которая в наибольшей степени отвечает конкретным условиям. В связи с этим выбор конкретной инновационной модели развития и адаптации ее для условий Таджикистана - важная проблема, имеющая актуальность и высокую народнохозяйственную значимость.

Между тем, данная проблема далека от своего научного решения. Не определены и требуют уточнения такие базовые понятия, как инновационное предпринимательство, инновация, новшество, нововведение, не определена стратегическая линия и модель реализации инновационных продуктов и технологий, а также развитие предпринимательских отношений, что подчеркивает научную значимость данного исследования.

Степень разработанности проблемы. Наиболее существенные результаты, полученные к настоящему времени по рассматриваемой проблеме, концентрируются в следующих двух аспектах: 1) развитие инновационной деятельности в промышленности; 2) развитие промышленного предпринимательства, в том числе, малого предпринимательства. В гораздо меньшей степени исследована область инновационного предпринимательства в промышленности, находящаяся на пересечении данных научных направлений. Между тем, развитие инновационного предпринимательства позволит модернизировать техническую базу промышленного комплекса Республики Таджикистан и создаст предпосылки для его устойчивого экономического роста.

Теоретическая и методологическая основа исследования. Теоретическую и методологическую основу исследования составили труды отечественных и зарубежных ученых в области промышленного предпринимательства, малого бизнеса, исследования инновационной деятельности, проблем переходной экономики, инвестиционного проектирования. В частности, работы в области теоретических проблем предпринимательства: Кантильона Р., Смита А., Сэя Ж.-Б., Рикардо Д., Кларка Дж. Б., Вебера М., Гэлбрейта Дж.К., Хайека Ф., Хизрича Р., Хоскинга А., Шумпетера И., и др.; по проблемам развития предпринимательства, в том числе в секторе промышленности: Джурабоева Г.Д., Каюмова Н.К., Низомовой Т.Д., Рахимова Р.К., Раджабова Р.К., Тамбовцева В.Л., Урако-ва Д.; в области исследования инноваций: Багриновского К.А., Бендикова М.А., Варшавского А.Е., Егоровой Н.Е., Комилова С.Д., Хрусталева Е.Ю. и др., и в сфере инвестиционного проектирования: Лившица В.Н., Смоляка С.А., Виленского П.Л., Четыркина Е.Н. и др.

Информационной базой исследования являются официальные статистические материалы Государственного комитета по статистике, Министерства экономического развития и торговли Республики Таджикистан, Национального банка Таджикистана, материалы Министерства энергетики и промышленности Республики Таджикистан, Национального патентно-информационного центра, материалы научных конференций и семинаров.

Цель и задачи исследования. Целью исследования является разработка и реализация теоретико-методологических и практических пред-

ложений, обеспечивающих эффективную деятельность инновационного предпринимательства в промышленном производстве и ускорение перехода промышленных предприятий на инновационный путь развития.

Для достижения сформулированной цели решаются следующие основные задачи:

  1. Проведение системного анализа инновационного предпринимательства в промышленном производстве; выявление его роли в устойчивом развитии экономики; определение основных факторов его интенсификации.

  2. Исследование зарубежного опыта развития инновационного предпринимательства в промышленности и возможностей адаптации его к условиям Таджикистана.

  3. Оценка потребности в модернизации технико-экономической базы промышленного комплекса Республики Таджикистан и соответствующих инвестиционных ресурсах.

  4. Формирование системы качественных и количественных индикаторов для оценки уровня развития инновационного предпринимательства в промышленности на макро- и микро- уровнях.

  5. Обоснование организационно-экономического механизма развития инновационного предпринимательства в промышленности и выбор наиболее адекватной стратегии его реализации в условиях Таджикистана.

  6. Проведение экономико-математических расчетов для определения эффективных методов стимулирования инновационного предпринимательства в промышленности.

Объект исследования: инновационное предпринимательство Республики Таджикистан на современном этапе становления рыночных отношений в промышленном производстве.

Предмет исследования: совершенствование процессов и методов планирования и прогнозирования инновационного предпринимательства в промышленности для условий Таджикистана.

Методы исследования. В работе использованы методы системного и экономического анализа, а также основные понятия и соотношения инвестиционного проектирования.

Научная новизна результатов исследования:

1. Введены понятия инновационной и рутинной (традиционной) компонентов предпринимательской деятельности; установлено, что доля инновационного предпринимательства зависит не только от традиционно рассматриваемых в научной литературе факторов производства (уровень научно-технического потенциала страны, размер инвестиций и т.д.), но и от ряда других условий, в частности, от фазы экономического цикла (в

период подъема эта доля повышается), а также от развития рыночных отношений (для стран с переходной экономикой она снижена);

  1. Предложены пути эффективного развития промышленного производства на основе разработанного организационно-экономического механизма стимулирования инновационного предпринимательства для условий Таджикистана, предполагающегося реализацию модели догоняющей модернизации первого рода и основывающегося на преимущественном развитии малого бизнеса в ведущих секторах промышленности;

  2. Сформулирована система качественных и количественных индикаторов оценки степени развития инновационного предпринимательства в промышленности для макро- и микро- уровней; в отличие от имеющихся разработок введены и обоснованы диапазоны изменения этих индикаторов, соответствующие различным уровням развития инновационного предпринимательства;

  3. Обоснованы направления развития малого инновационного предпринимательства в промышленности для условий Таджикистана, предполагающие обеспечение доступности кредитов на основе дотирования ставки процента и использования гарантийных фондов, развития венчурного бизнеса и др.;

  4. Произведена оценка потребности в инновационно-ориентированных инвестициях, которая (в отличие от общепринятых методик) базируется на гиперболическом индексе Фаррела, и установлена зависимость между показателями роста технологической эффективности производства и величиной требуемых капитальных вложений.

  1. Предложена и численно апробирована методика обоснования процедуры принятия решения при выборе наиболее эффективной инновационной стратегии развития малого промышленного предприятия на основе применения метода Дерева решений.

Практическая значимость. Основные положения, выводы и рекомендации диссертации могут быть использованы законодательными и исполнительными органами власти при разработке и реализации программ развития и поддержки инновационного предпринимательства в промышленности, а также в работе государственных органов макроэкономического уровня, в частности - Министерства экономического развития и торговли Республики Таджикистан, Министерства энергетики и промышленности Республики Таджикистан.

Результаты исследования могут быть также использованы в учебном процессе при преподавании дисциплин «Инновационный менеджмент», «Экономика и управление на предприятии» студентам и слушателям экономических специальностей.

Апробация результатов исследования. Разработанные методы и модели были доложены на: Девятом всероссийском симпозиуме "Страте-

гическое планирование и развитие предприятий" (Москва, 2008г.), Международной научно-практической конференции «Миссия образования в формирующейся новой экономике» (Нижний Тагил, 2008г.), Республиканской научно-практической конференции «Инновация - эффективный фактор связи науки с производством» (Душанбе, 2008г.), Республиканской научно-практической конференции «Проблемы развития предпринимательства в Республике Таджикистан» (Душанбе, 2009г.) и других научно-практических конференциях и семинарах.

Публикации. Результаты диссертационного исследования отражены в научных трудах общим объемом 2,8 п.л., включая работы по списку изданий рекомендованных ВАК РФ.

Структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, приложения и списка литературы. Она изложена на 160 страницах основного текста, включат 16 рисунков и 12 таблиц.

Роль инновационного предпринимательства в ускоренном росте промышленного производства и факторы его развития

Обеспечение населения промышленными и продовольственными товарами и достижение устойчивых и высоких темпов развития промышленности, как ведущего звена — главная стратегическая цель, стоящая перед экономикой любой страны. Несмотря на то, что существует множество путей достижения этой цели, с достаточной условностью можно выделить две основные концепции развития: 1) в опоре на имеющийся сырьевой потенциал (например, гидроресурсы, полезные ископаемые и т.д.); 2) в опоре на производство высокотехнологических продуктов, а также продуктов с высокой долей добавочной стоимости. Если первый путь не требует относительно больших инвестиций, то второй путь требует значительно больше усилий, труда и финансовых вложений. При этом первый путь не может обеспечить достоверных устойчивых темпов роста, так как зависит от конъюнктуры мирового рынка, в то время как второй путь, хотя и более трудоемкий и долговременный, дает долговременные перспективы устойчивого роста. Однако они требуют активизации инновационных и инвестиционных процессов, где должно осуществляться на базе государственного регулирования и развития инновационного предпринимательства [5, 30, 43, 65, 85, 102, 104].

В работе [6] исследовано влияние роли высокотехнологичных отраслей (как основных организационных структур, обслуживающих инновационные процессы) на экономический рост и было установлено, что с помощью модели мультипликатора изменение спроса да продукцию высокотехнологичного сектора на единицу приводит к изменению валового выпуска экономики в целом (включая сферу услуг) более чем на 3,7 единицы. Таким образом, сфера высоких технологий и инноваций является мощным двигателем развития [30, 62].

В связи с этим важным вопросом является исследование и выявление факторов развития инновационного предпринимательства, в частности в промышленном производстве. Анализ свидетельствует о том, что уровень развития инновационных процессов в промышленности существенно различается по странам и зависит от большого числа факторов. Прежде всего — это фактор стабильности экономики. Так, есть страны с переходной, трансформационной экономикой, характеризующиеся высоким уровнем нестабильности (к ним относятся Россия, страны Центральной и Восточной Европы, Таджикистан и другие бывшие республики СССР); и страны с развитой экономикой (США, Япония, скандинавские страны и другие страны Западной Европы). Условия, и, соответственно, уровень развития инновационного предпринимательства в этих странах существенно различен. При этом следует различать инновационно-техническое предпринимательство (внедрение НТП и технических инноваций) и инновационно-экономическое предпринимательство (новаторские решения в сфере экономики и управления) [90].

Полномасштабное развитие инновационно-технического предпринима тельства в промышленности в странах с переходной (транзитной) экономикой, как правило, невозможно ввиду отсутствия адекватных инвестиционных вложений и высокого уровня инфляции, поскольку требует долговременных капитальных вложений. Наоборот, инновационно экономическое предпринимательство в периоды трансформаций активизируется, хотя и может принимать специфические формы.

Инновационная модель предпринимательского поведения наиболее актуальна для большинства стран развитой экономики. Однако реализация ее требует, как правило, участия государства. Научно-технический прогресс, повышение требований к надежности, качеству и другим параметрам продукции заставляют многие фирмы осуществлять "мозговые атаки" для поиска принципиально новых технико-экономических решений. Особенно велика роль инновационной модели предпринимательства в наукоемких отраслях, где небольшие компании при поддержке государства разрабатывают и внедряют принципиально новые, рискованные в коммерческом отношении научно-технические проекты, в которые крупные корпорации, как правило, избегают вкладывать средства.

В соответствии с этими моделями различают и типы предпринимательских решений. В периоды общественных преобразований и экономических реформ роль инновационной модели предпринимательского поведения становится особенно значимой. Большую важность приобретают в сфере предпринимательской деятельности нестандартные стратегические решения, позволяющие согласовать противоречивые экономические интересы хозяйственных субъектов, инициировать действие неработающих экономических механизмов, обеспечить «взаимность ожиданий» [75] всех функционирующих элементов общественной системы. Именно в эти периоды открывается широкий простор для творческого подхода в управленческой деятельности, новаторских методов ведения хозяйства и даже для экономического эксперимента. Что касается технологических и технико-экономических инноваций, то именно они зачастую оказываются той опорой, на основе которой удается поднять эффективность экономической деятельности предприятий и осуществить подъем экономики, застрявшей в стадии «хронических» преобразований.

С точки зрения вышеприведенных моделей предпринимательства, сложившаяся экономическая ситуация в Таджикистане особенно была неблагоприятна для его инновационной модели. Наука, научное обслуживание, а также информационная (консалтинговая) деятельность, являющиеся базой для этой модели, не только не занимали доминирующего положения в общественной жизни страны, но и находились долгое время в фазе стагнации, обусловленной сложными экономическими условиями и политической нестабильностью.

Заметим, что в условиях экономических реформ некоторые формы инновационной модели предпринимательства в области хозяйственной и финансовой деятельности являются вынужденной формой экономического поведения предпринимателя, выживающего в ситуации жесткого трансформационного шока. Такие качества, как изобретательность, смекалка, а в ряде случаев - и изворотливость, являются непременными атрибутами большинства процедур принятия стратегических решений в сфере микроэкономических процессов. Инновационный тип предпринимательских решений в этой сфере, определяющий успешное экономическое развитие предприятий, становится преобладающим. В то же время инновационная деятельность в традиционном ее понимании в технико-экономической области, связанная с разработкой и внедрением достижений НТП, находится в экономике в фазе стагнации в виду отсутствия средств на ее осуществление. До последнего времени она преобладала на малых предприятиях, где реализовывались главным образом малозатратные технические решения в соответствии с известной русской поговоркой: «голь на выдумки хитра». Однако уже сейчас в общественном сознании формируется понимание недопустимости создавшегося положения и необходимости поиска путей выхода из него. Один из вариантов решения этой проблемы — кооперация малых производственных структур, объединяющих свои капиталы для внедрения и совместного использования эффективных технологий [18, 53, 58].

Вторым по значимости фактором является наличие большого инвестиционного потенциала страны. Внедрение инноваций требует масштабных и долговременных инвестиций: научно-изыскательские работы и их реализация на практике требуют изъятия из оборота значительных финансовых ресурсов, сопряжена с высокими рисками, отдача от вложений значительно отсрочена и возможны существенные убытки (негативный результат исследований) [24].

Все это требует наличия развитой финансовой инфраструктуры в стране, способностей решить эти проблемы, прежде всего, наличие венчурных фондов, без которых инновационное предпринимательство невозможно. Примером является Россия. В настоящее время в ней взят курс на развитие инноваций. Однако такое стратегическое решение было принято после того, как в России был накоплен значительный стабилизационный фонд и существенно укрепилась банковская система, и самое главное, появились так называемые "длинные деньги", то есть финансовые ресурсы (определяемые главным образом сбережениями населения), которые могут быть отвлечены из производственного оборота на долгий срок.

Основные факторы, сдерживающие развитие инновационного потенциала промышленности

Инновационная деятельность на предприятии является важной составляющей политики решения тех задач, с которыми промышленные предприятия сталкиваются в своей деятельности. Без интеллектуального продукта, получаемого в результате инновационной деятельности, в современных условиях невозможно создавать конкурентоспособную продукцию. Благодаря инновационной деятельности, появляется возможность увеличения производственных мощностей предприятия и повышения их эффективности, перестройки структуры отечественного экспорта (от экспорта сырья к экспорту готовой продукции), снижения объемов производственных выбросов и промышленных отходов, увеличения доходов предприятия [72, 80, 82, 83, 86, 104, 105].

Но, к сожалению, в стране с началом реформ отмечается устойчивая тенденция снижения удельного веса стоимости научных исследований и разработок в валовом внутреннем продукте, снижение производства в наукоемких отраслях и отраслях с высокой технологией (таких, как электроника, приборостроение и т.д.). Продолжает снижаться уровень инновационной активности промышленности, характеризующийся показателем удельного веса организаций и предприятий, осуществляющих разработку и внедрение нововведений.

Главными препятствиями на пути развертывания инновационных процессов, являются:

1. ограниченность государственного финансирования;

2. дефицит собственных средств у предприятий;

3. недостаточная (из-за высокого риска) привлекательность долгосрочных вложений для отечественного банковского капитала, инвесторов и предпринимателей;

4. отсутствие развернутой инфраструктуры инновационного рынка, отвечающей требованиям товаропроизводителей.

Главным звеном в развитии инновационного процесса являются научно-исследовательские институты, опытно-конструкторские бюро, опытные цеха и станции с их научным потенциалом. От того, насколько эффективно они работают по созданию и внедрению в производство новых видов продукции и технологий, дающих не только рост производства, но и отвечающим требованиям рынка по качеству и технологиям, настолько будет укрепляться производственный потенциал страны.

В работах [82, 84, 86, 103] исследуется вопросы раскрывающие степень эффективности работы этих учреждений в республике, отмечается, что их инновационная активность во многом зависит от обеспеченности кадровым потенциалом и материальной заинтересованности их в работе, от фондообеспеченности и фондовооруженности их инновационной деятельности, от достаточного финансирования их исследовательского процесса, льготного налогообложения и других факторов.

Для регулирования организации и управления научной, научно-технической и технологической деятельности были приняты следующие нормативно-правовые акты в РТ, в частности - Закон «О науке и государственной научно-технической политике» (1998г.), «Об авторском праве и смежных правах» (1998г.), «Об изобретениях» (2004г.), принята Концепция государственной научно-технической политики РТ (1999г.) и др. Следует отметить, что правовая база является первоначальной основой создания благоприятного научно-технического потенциала в республике. Анализ научно-технического потенциала обуславливает изучение деятельности научных организаций, совокупности научных кадров и специалистов работающих в данных организациях, исследование материально-технической и информационной базы научно-технической направленности, а также определение объемов финансовых средств направляемых на проведение исследований и разработок в области промышленного производства.

По данным исследований Национального патентно-информационного центра Республики Таджикистан в республике в настоящее время функционирует 87 научных организаций и учреждений, которые относятся к 19 административно-управленческим структурам, в числе научно-исследовательских институтов (НИИ), научно-производственные объединения (НПО), и их подразделения, проектно-технологические, конструкторские организации (ПКТО), научно-образовательные (ВУЗы, академии), научные центры, и другие организации, деятельность которых связано с научной деятельностью. Однако следует отметить, что сведения о научно-техническом потенциале год из года предоставляет варьирующееся количество научных организаций. Так например за 2007 год сведения представили всего 65 организаций. Соответственно, считается затруднительным представление полной картины оценки научно-технического потенциала страны. Тем не менее, в зависимости от ведомственной принадлежности эти организации можно распределить на пять групп (табл. 5).

В числе других ведущих ведомственных научных организаций представленных в таблице, деятельность которых напрямую связано с развитием научно-технического, инновационного потенциала промышленного сектора страны является Министерство энергетики и промышленности Республики Таджикистан (МЭиП РТ).

МЭиП РТ активно ведет политику по формированию надлежащих институтов поддержки и развития научно-технической деятельности, в частности на сегодняшний день в структуру МЭиП РТ по направлению развития сектора промышленного производства входит 2 научно исследовательских института, 2 вуза и 1 научно-производственное предприятие: - Государственное научное учреждение «НИИ промышленности»; НИИ строительных материалов (ОРГСТРОМ); Институт предпринимательства и сервиса (ИПиС), Технологический университет Таджикистана (ТУТ) и государственное предприятие «Востокредмет». Следует также отметить деятельность 2 НИИ работающих в сфере поддержки развития энергетической отрасли: 1) Таджикский Государственный и научно-исследовательский институт «Гидроэнергопроект» -является генеральной проектной организацией по комплексному проектированию объектов гидроэнергетики на территории Республики Таджикистан, входящий в состав Открытой Акционерной Холдинговой Компании «Барки Точик»; и 2) Таджикский научно исследовательский, изыскательский, проектно-конструкторский отдел энергетики (Тадж. НИОЭ) занимающийся направлением энергетики, техники высоких напряжений, высоковольтных изоляторов, комплексных геофизических исследований изысканий и пр. В перечень институтов поддерживающих развитие научно-технической деятельности в отрасли промышленности также с уверенностью можно отнести Государственное научно-экспериментальное производственное учреждение Академии наук РТ, Отдел испытания и исследования Государственного унитарного предприятия ТАЛКО (Таджикская алюминиевая компания), Институт химии АНРТ, Таджикский технический университет, ЗАО «Коммерческое производство Оли 75 ми Каримзод», и др.

Анализируя фактор кадрового обеспечения научной и инновационной деятельности, следует отметить, что численность работников основной научно-технической деятельности в 2007 году составило всего 3735 человек, в том числе 270 научных сотрудников непосредственно участвующих в научно-исследовательских работах в МЭиП РТ и его ведомственных научных подразделениях. Конечно данная цифра свидетельствует о слабой заинтересованности специалистов работать в данном секторе.

Результативность научных исследований, конкурентоспособность разработок ученых и развитие современных направлений поиска во многом зависит от наличия и состояния материально-технической базы, обеспечения новейшими научными приборами, и аппаратурой, создание необходимых фондов научной и научно-технической информации, наличие исследовательских и экспериментальных установок и пр.

НИИ промышленности считается основным подразделением занимающимся проведением научных исследований, а также продвижением и практическим применением научных, научно-исследовательских и технологических разработок непосредственно в процессе промышленного производства. Следовательно считается необходимым проведение анализа оценки материально-технического обеспечения НИИ промышленности.

Система качественных и количественных индикаторов оценки уровня развития инновационного предпринимательства на микро- и мезо уровнях

В связи с определением, приведенным автором в 1.1 и разграничивающим понятия инновационного и неинновационного предпринимательства, возникают два вопроса: 1) Каким образом в количественной форме может быть установлена граница между этими двумя видами (моделями) предпринимательской деятельности? Какова должна быть доля инновационных разработок в общей предпринимательской деятельности, которая может служить "водоразделом" между этими двумя понятиями? 2) Какие экономические индикаторы могут отображать указанный параметр?

Данные вопросы являются нетривиальными по своей природе и требуют специального анализа, который может осуществляться: а) в прикладном и теоретическом аспектах; б) на микро и мезоуровнях; в) на базе качественного и количественного подхода.

Рассмотрим прикладной аспект этой проблемы. 1. Микроэкономический системный анализ.

В рыночной экономике процесс инноваций, осуществляемый предприятиями, обычно инициируется внешними условиями, конъюнктурой рынка, и, в частности, приспособлением к спросу потребителей (как производственных единиц, так и населения и является частью процесса их технологической адаптации).

Согласно имеющимся научным представлениям [4, 41, 55, 94, 100], экономический объект (предприятие, фирма) постоянно находится под действием рыночных внешних сил и сил административного давления. В результате действия этих сил предприятие либо приобретает некоторый доход, либо терпит убытки. Анализ имеющегося опыта взаимодействия с внешней средой позволяет фирме разработать такую адаптационно-технологическую стратегию, которая обеспечивала бы минимизацию убытков, понимаемых в том или ином смысле. Например, минимизация суммарных убытков за рассматриваемый период; или минимизация - максимального убытка за период (минимаксная стратегия, обеспечивающая устойчивость развития предприятия); или — максимизация общего дохода с учетом всех убытков (при этом в случае рассмотрения длительных временных интервалов, необходимо осуществлять дисконтирование соответствующих денежных потоков) и т.д. [24, 27, 40, 50].

В связи с этим для выявления качественных индикаторов инновационного процесса целесообразно рассмотрение более общего процесса технологической адаптации предприятия с выделением особенностей инновационной деятельности. При данном подходе инновационный процесс рассматривается как одна из важнейших компонент более общего процесса адаптации предприятия к внешней среде.

Одним из качественных индикаторов инновационной деятельности предприятия является радикальность и кардинальность тех изменений, которые вносятся в имеющуюся организационно-технологическую структуру. На рис. 10 на основе принимаемых стратегических решений показаны возможные стратегические решения, учитывающие различные изменения в технологической сфере предприятия. Если возмущающие воздействия по своей силе относятся к слабым или умеренным (например, исчезновение спроса на отдельные традиционные виды продукции), приспособление предприятия может быть осуществлено либо за счет других не технологических стратегий (требующих, как правило, меньших затрат, чем техническое перевооружение), либо за счет потенциала рекомбинации имеющихся технологических способов. В том случае, если воздействия носят шоковый характер (исчезновение с рынка традиционных ресурсов для производства продукции при сохранении спроса не нее; изменение технологической среды на предприятиях отрасли и т.д.) и потенциал рекомбинации технологических способов оказывается исчерпанным, требуется либо изменение в технологии, либо разработка и использование новой (инновационной) технологии. При этом разработку новой технологии следует производить также с учетом обеспечения достаточного потенциала рекомбинации технологических способов, что обеспечит как снижение капитальных затрат на внедрение инноваций, так и длительность жизненного цикла новообразованной технологии.

Если факторы if/ и M2(t) могут быть оценены и учтены в рамках имеющейся производственно-технологической структуры предприятия, то фактор z(t) требует наличия у предприятия значительного уровня адаптационного потенциала. В соответствии с принципами кибернетики [89, 94, 143] мощным средством повышения надежности системы (в частности, обеспечения адекватной реакции на возмущения внешней среды) является введение в нее системной избыточности, в том числе структурно-технологических резервов. Это означает, что производство и его производственно-техническая структура должны быть достаточно гибкими и позволять осуществлять переналадку оборудования, модернизацию и совершенствование технологический процессов, иметь оптимальные резервные мощности и т.д.

Важной компонентой адаптационного поведения предприятия выступает деятельность человека - лица, принимающего решения (ЛПР), который выявляет детерминированные возмущения (И/), осуществляет прогноз тенденций (И2(0) и оценивает риски {z(t)).

Устойчивость функционирования предприятия определяется тем, что любое возмущение в окружающей среде, которое влияет на производственный процесс и вызывает рассогласование желаемых и фактических результатов (AY), вначале оценивается ЛПР. Принятое им управленческое решение через контур обратной связи изменяет производственно-технологическую структуру предприятия, в результате чего восстанавливается приближенное соответствие фактического идеального состояния предприятия. По мере изучения ситуации, информационная модель меняется: часть информации из сферы неопределенности переходит в сферу прогнозирования; уточняются также прогнозы и детерминированные характеристики [67, 143]. И это также учитывается в деятельности ЛПР.

В том случае, если осуществляется процесс инноваций, в деятельности ЛПР обязательно присутствуют научно-технические разработки. При этом понятие ЛПР трактуется в данной схеме достаточно широко - это может быть рабочая группа, занятая НИОКР, или КБ, осуществляющее опытно-конструкторские разработки, или специализированный отдел на предприятии, занимающийся внедрением инноваций.

Следующим качественным индикатором инновационной деятельности является тип технологической адаптации предприятия.

В кибернетике различают три основных типа адаптации: 1) самонастройка; 2) самоорганизация; 3) в более редких случаях — креативная адаптация. По мнению автора, эта же классификация применима и для технологической адаптации предприятия.

В процессе взаимодействия с внешней средой возникают различные адаптационные реакции предприятия (см. рис. 12). Тип адаптационной реакции - это еще один качественный параметр, характеризующий инновационное и инновационно-ориентированное предприятие.

Методы снижения хозяйственных и инновационных рисков на основе малого предпринимательства

Малое предпринимательство — основа рыночной экономики. Этот тезис применим и для условий переходной экономики, и для условий развитой инновационно-ориентированной экономики [34, 57, ПО, 121, 131, 139]. Высокая степень значимости малого предпринимательства для рассматриваемых задач обусловлена тем, что малое предпринимательство выполняет особо важную роль в развитии экономики в целом, так и отдельных ее регионов, сфер и областей [2, 11, 12, 117, 134, 138].

Расширение сферы влияния малого бизнеса обусловливает расширение конкурентной среды и демонополизацию производства [ПО]. В отличие от крупных предприятий, имеющих значительную технологическую инерцию, малые предприятия обладают большими адаптационными возможностями и могут быстро приспосабливаться к изменяющейся конъюнктуре, реагируя на новые требования рынка [1, 130]. При этом малые предприятия более рационально используют и утилизируют материальные, трудовые и финансовые ресурсы, невостребованные в крупном производстве, повышая тем самым общественную эффективность. Малое предпринимательство быстро реагирует на появление новых потребностей, производит новые товары и услуги, создает предложение на новых рынках и формирует ка них новый спрос. Кроме того малый бизнес (как это видно на примере новых индустриальных стран, таких как Сингапур, Южная Корея, Малайзия и др.) проявляет себя как эффективный инструмент, политики импортозамещения [7]. И, что самое важное - малое предпринимательство — это особый сектор современной экономики, имеющий склонность и восприимчивость к различным техническим инновациям. Малые фирмы успешно создают инновационный потенциал, стимулируют научно-технический прогресс, принимая на себя те риски вложений в технические проекты и разработку технических новшеств, которые не берут на себя крупные корпорации [37, 38," 141]. То есть малые предприятия являются новаторами по своей экономической природе в самых различных областях экономической и технико-экономической деятельности [96].

В настоящее время в странах с развитым рынком на одно малое предприятие приходится в среднем 30 человек населения; этот уровень насыщенности принято считать сбалансированным [55, 127]. В Таджикистане для достижения такого же уровня сбалансированности число малых предприятий должно свыше 240 тысяч единиц, то есть увеличиться более чем в 120 раз. По мнению автора, такое увеличение может осуществляться по нескольким сценариям:

1) инерционный: темп роста числа предприятий составляет в среднем 7-10 %; сбалансированный уровень достигается через 120 лет

2) умеренный: темп роста числа предприятий составляет в среднем 20-25 %; сбалансированный уровень достигается через 55-60 лет.

3) ускоренный: темп роста числа предприятий составляет в среднем 55-60 %; сбалансированный уровень достигается через 25-30 лет.

Средние темпы прироста числа малых предприятий в Таджикистане в настоящее время составляет 8,2%. В связи с этим можно сделать вывод о том, насколько являются реалистичными данные сценарии и насколько значительной должна быть государственная поддержка для их реализации.

Однако при анализе перспектив развития инновационного предпринимательства следует иметь в виду, что темпы роста числа инновационных малых предприятий будут значительно ниже, чем темпы роста числа малых предприятий в целом. Это обусловлено специфическим характером деятельности малых инновационных форм, предполагающим выполнение трех условий: 1) наличие перспективной идеи для разработки; 2) наличие квалифицированных кадров; 3) наличие инвестиций (собственных, заемных, спонсорских, венчурных и т.д.).

Малые инновационные фирмы, являясь особым сегментом малого бизнеса, осуществляют высокорисковую деятельность, поэтому они обычно не являются "долгожителями": довольно часто они терпят убытки и разоряются, что также снижает общее число малых предприятий, функционирующих в сфере инновационного предпринимательства.

Важной функцией малого предпринимательства является снижение предпринимательских и хозяйственных рисков [13, 37, 50, 69, 70, 129]. В реальных хозяйственных ситуациях, в условиях действия разнообразных факторов риска могут использоваться различные способы снижения уровня хозяйственного риска. Многообразие применяемых в хозяйственной практике промышленных предприятий методов управления уровнем хозяйственного риска можно разделить на четыре типа: методы уклонения; методы локализации; методы диссипации; методы компенсации.

Выбор того или иного метода управления зависит, в частности, от типа руководителя предприятия. Так, крайне осторожный руководитель будет стремиться избегать риска во всех его, даже минимальных проявлениях и предпочтет методы уклонения от риска, основанные на том, чтобы не принимать хозяйственных решений, которые не были бы стопроцентно гарантированными.

Методы локализации риска базируются на выявлении участков деятельности предприятия, в которых отмечена наиболее высокая концентрация факторов хозяйственного риски, с тем чтобы затем выделить эти участки в самостоятельную отчетно-финансовую или организационно-правовую структуру.

Методы диссипации риска (как явствует из их названия), основаны на распределения выявленных факторов риска между участниками производственного бизнеса с тем, чтобы исключить чрезмерную концентрацию риска у какого-то одного производителя. Такие методы распространены при организации работы в сетевых структурах, в крупных и долгосрочных производственных проектах со многими участниками.

Методы компенсации хозяйственного риска основаны на формировании механизмов упреждающего действия. Эта группа методов предполагает разработку и реализацию превентивных аналитических, организационных и других мероприятий по снижению уровня хозяйственного риска.

Полный список из двадцати трех методов управления хозяйственным риском, которые применяются в хозяйственной практике отечественных предприятий или описаны в специальной литературе, приведен в табл. 12.

Как это следует из анализа табл. 12, большая часть перечисленных методов снижения рисков может быть реализована через развитие малого предпринимательства. Что же касается инновационных рисков, то их снижение, по мнению автора, непосредственно связано с развитием инновационного малого предпринимательства. При этом действуют методы уклонения, локализации и диссипации рисков.

Высокие риски в сфере инноваций и обуславливают тот факт, что крупные предприятия избегают непосредственного участия в разработках инноваций, препоручая это малым фирмам, т.е. применяют метод уклонения от рисков. Большие вложения крупных предприятий с высоким уровнем риска означают большие убытки в случае весьма вероятного неблагоприятного исхода инновационных исследований, которые трудно компенсировать и которые обычно ведут к банкротству. Малые предприятия осуществляют разработки в лабораторных условиях, invitro; размер их убытков, поэтому существенно меньше, их относительно проще возместить. Если же убытки малого предприятия не удается возместить и предприятие ликвидируется, социально-экономический ущерб от банкротства предприятия относительно невелик.

Точно также крупные предприятия могут путем реструктуризации своей деятельности выделить опытно-конструкторские разработки как самостоятельное малое предприятие (внешний венчур) или как относительно самостоятельную внутреннюю структуру (внутренний венчур, интрапренерство), используя тем самым метод локализации

Возможным вариантом является передача на основе аутсорсинга части инновационных разработок другим малым структурам по контракту (метод диссипации риска) и т.д.