Инновационное развитие системы производства и сбыта информационной продукции дистанционного зондирования Земли Рябов, Илья Викторович

Инновационное развитие системы производства и сбыта информационной продукции дистанционного зондирования Земли
<
Инновационное развитие системы производства и сбыта информационной продукции дистанционного зондирования Земли Инновационное развитие системы производства и сбыта информационной продукции дистанционного зондирования Земли Инновационное развитие системы производства и сбыта информационной продукции дистанционного зондирования Земли Инновационное развитие системы производства и сбыта информационной продукции дистанционного зондирования Земли Инновационное развитие системы производства и сбыта информационной продукции дистанционного зондирования Земли Инновационное развитие системы производства и сбыта информационной продукции дистанционного зондирования Земли Инновационное развитие системы производства и сбыта информационной продукции дистанционного зондирования Земли Инновационное развитие системы производства и сбыта информационной продукции дистанционного зондирования Земли Инновационное развитие системы производства и сбыта информационной продукции дистанционного зондирования Земли Инновационное развитие системы производства и сбыта информационной продукции дистанционного зондирования Земли Инновационное развитие системы производства и сбыта информационной продукции дистанционного зондирования Земли Инновационное развитие системы производства и сбыта информационной продукции дистанционного зондирования Земли Инновационное развитие системы производства и сбыта информационной продукции дистанционного зондирования Земли Инновационное развитие системы производства и сбыта информационной продукции дистанционного зондирования Земли Инновационное развитие системы производства и сбыта информационной продукции дистанционного зондирования Земли
>



Рябов, Илья Викторович. Инновационное развитие системы производства и сбыта информационной продукции дистанционного зондирования Земли : диссертация ... кандидата экономических наук : 08.00.05 / Рябов Илья Викторович; [Место защиты: Ин-т междунар. права и экономики им. А.С. Грибоедова].- Москва, 2012.- 200 с.: ил. РГБ ОД, 61 13-8/254

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1. Теоретико-методологические подходы к организации и управлению инновационным развитием спис продукции ДЗЗ 12

1.1. Современное состояние, показатели и программы развития СПиС в России и за рубежом 12

1.2. Системные проблемы выведения инновационной продукции ДЗЗ на рынок 35

1.3. Методические основы организации и управления инновационным развитием СПиС продукции ДЗЗ 51

ГЛАВА 2. Приоритетные направления и факторы инновационного развития спис продукции ДЗЗ в России 75

2.1. Направления инновационного развития структуры СПиС отечественной продукции ДЗЗ 75

2.2. Факторы инновационного развития процессов производства и сбыта отечественных продуктов и услуг ДЗЗ 100

2.3. Основные направления долгосрочного продуктового и технологического развития СПиС продукции ДЗЗ в России и за рубежом 116

ГЛАВА 3. Разработка концептуальных положений инновационного развития спис продукции ДЗЗ в России 129

3.1. Подсистемы инфраструктурного обеспечения инновационного развития СПиС продукции ДЗЗ в России 129

3.2. Усовершенствованные концептуальные положения инновационного развития СПиС продукции ДЗЗ в России и направления их внедрения 149

3.3. Опорные элементы стратегии внедрения усовершенствованных концептуальных положений инновационного развития СПиС продукции ДЗЗ

в России 166

Заключение 180

Список литературы 187

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Одним из наиболее востребованных в современной хозяйственной деятельности видов информационных ресурсов является комплекс пространственных данных, описывающих состояние, характер и изменчивость природных явлений и ресурсов, окружающей среды, а также технических систем, - космическая информация дистанционного зондирования Земли (далее - ДЗЗ). Рост потребности в информации ДЗЗ обусловил формирование и интенсивное развитие (по оценкам маркетинговых агентств – около 3 млрд.долл. США и 20% роста в 2011г.) рынков данных ДЗЗ по всему миру. Российский рынок данных ДЗЗ в 2012г. достиг объема 70 млрд.долл. США, в 2011г. рост рынка, согласно оценкам экспертов, составил 16%, а до 2010г. составлял 40-50%. С учетом размеров территории страны и оценки текущей доли российского рынка в мировом масштабе можно прогнозировать его интенсивный рост в долгосрочном периоде.

Наряду с этим, анализ параметров российского рынка показывает, что его текущий объем формируется зарубежными данными, а доля отечественной продукции не достигает 5%. Исходные данные ДЗЗ и полученные посредством их обработки продукты и услуги отечественного производства характеризуются невысоким качеством, что в значительной степени обусловливается неэффективностью системы их производства и сбыта (далее – СПиС), формируемой государственными компаниями за счет бюджетных средств. Дополненный высокой стоимостью зарубежной продукции, данный факт ограничивает эффективность прикладного применения информации ДЗЗ. В результате ограничивается инвестиционная привлекательность и возможности развития отрасли ДЗЗ, формируется увеличенная нагрузка на государственный бюджет, снижается результативность отраслей промышленности, использующих средства и результаты деятельности в области ДЗЗ.

В настоящее время развитие ДЗЗ в России регламентируется Федеральной космической программой России на 2006-2015 гг. и Концепцией развития российской космической системы ДЗЗ на период до 2025г. Программами выделены значительные объемы бюджетных средств на создание космических аппаратов и развитие технологий ДЗЗ. Однако существующие программы развития не содержат анализа и не привязаны к конкретным требованиям прикладных пользователей к информационным продуктам и услугам ДЗЗ, а также недостаточно полно описывают современные тенденции развития технологий и процессов их производства и сбыта, в особенности, тенденцию к коммерциализации производства. Вследствие этого экспертным сообществом, в частности, организациями «ГИС-Ассоциация» и Ассоциация «Земля из Космоса» разрабатываются альтернативные концепции развития, направленные на развитие коммерческого производства продукции ДЗЗ, но, по большей части, нацеленные на выделение ДЗЗ в отдельную отрасль права и решающие только часть описанных выше проблем.

В результате высокую актуальность приобретают вопросы дополнения существующих концепций развития положениями, направленными на: модификацию СПиС отечественной продукции ДЗЗ, внедрение инновационных отечественных продуктовых концепций для эффективного решения прикладных задач внутренних пользователей в отраслях сельского и лесного хозяйства, нефтедобычи, строительства и транспорта, создание комплекса инфраструктурных элементов для вовлечения в производство продукции ДЗЗ частных инвестиций и компетенций, а также научно-обоснованное выявление направлений инновационного развития средств, технологий, процессов производства и сбыта продукции ДЗЗ.

Степень разработанности проблемы. Значительный вклад в теорию стратегического инновационного менеджмента и маркетинга инноваций внесли такие ведущие ученые и исследователи как: Л.Г.Ахтариева, С.Ю.Глазьев, Г.Я.Гольдштейн, А.К.Казанцев, Б.С.Касаев, А.И.Кузнецова, Б.Н.Кузык, Н.П.Масленникова, А.М.Мухамедьяров, С.А.Орехов, В.А.Первушин, В.П.Савчук, А.В.Соколов, А.В.Тычинский. В западной экономической науке вопросам инновационного развития и стратегического планирования инновационной деятельности посвящены работы таких ученых и исследователей, как: Д.Абелл, И.Ансофф, У.Винд, Ф.Котлер, Р.Купер, Ж.Ж.Ламбен, П.Линдхолм, А.Литтл, Д.Ловеридж, К.де Мерлуз, Э.Мэнсфилд, К.Прахалад, М.Портер, С.Эджет. Методы оценки эффективности хозяйственной деятельности и методы оценки инновационной способности производственных звеньев рассмотрены в работах И.Ансоффа, Р.Каплински, М.Морриса, М.Портера, Р.Шмалена, а также отечественных ученых: С.Б.Адашевой, Р.А.Косенкова, Б.М.Рапопорта. Вопросы производства, сбыта продуктов и услуг ДЗЗ, факторы повышения их потребительской ценности и инновационного развития рассматриваются в работах специалистов ракетно-космической промышленности, таких как: Г.Г.Райкунов, С.А.Миллер, Ю.И.Носенко, В.И.Селин, Д.Б.Пайсон, В.Н.Адров, М.А.Болсуновский, В.Е.Гершензон, П.А.Лошкарев. Несмотря на значительный объем исследований российского рынка, процессов производства продуктов и услуг ДЗЗ, системные научно-технические разработки, обеспечивающие их эффективность и инновационное развитие, находятся в настоящее время на этапе становления. В частности, существует ряд пробелов в исследованиях структуры СПиС, потребительских требований к продуктам и услугам, недостаточно обоснованы пути и механизмы обеспечения их инновационного развития. Актуальность темы диссертации, а также состояние изученности проблемы определили цель, задачи, объект и предмет исследования.

Цель диссертационной работы заключается в совершенствовании концептуальных положений инновационного развития системы производства и сбыта информационной продукции дистанционного зондирования Земли.

Для достижения цели были поставлены следующие задачи, отражающие логическую структуру и последовательность этапов исследования:

Изучить структуру, состояние и показатели развития систем производства и сбыта информационной продукции ДЗЗ в России и за рубежом;

Исследовать методологические подходы к организации и управлению инновационным развитием систем производства и сбыта информационной продукции ДЗЗ в России и за рубежом;

Выявить приоритетное направление инновационного развития системы производства и сбыта, а также факторы инновационного развития процессов производства отечественной информационной продукции ДЗЗ;

Сформулировать и обосновать усовершенствованные концептуальные положения инновационного развития системы производства и сбыта информационной продукции ДЗЗ в России;

Определить и обосновать перечень подсистем инфраструктурного обеспечения инновационного развития системы производства и сбыта информационной продукции ДЗЗ в России;

Разработать опорные элементы стратегии и предложить механизм внедрения усовершенствованных концептуальных положений инновационного развития системы производства и сбыта информационной продукции ДЗЗ в России.

Объектом исследования диссертационной работы являются методы и экономические процессы организации эффективного функционирования и инновационного развития системы производства и сбыта информационной продукции дистанционного зондирования Земли, а также механизмы их инвестиционного и организационно-управленческого обеспечения.

Предметом исследования работы является совокупность организационно-экономических и управленческих отношений, возникающих в процессе формирования факторов и обеспечения инновационного развития системы производства и сбыта информационной продукции дистанционного зондирования Земли в современных российских условиях.

Методологической основой диссертационного исследования выступил системный подход, предполагающий рассмотрение объекта управления в качестве сложной системы, состоящей из элементов, обладающих внутренними и внешними связями и определяющих итоговый результат ее функционирования. В исследовании применялись общенаучные методы научной абстракции, сравнения, аналогии, а также методы теории систем. Исследования основывались на подходах, понятиях и принципах стратегического менеджмента, методах декомпозиции производственных систем по цепочке формирования добавочной стоимости, методах форсайта, а также методах системного анализа и прогнозирования фаз инновационного роста для оценки инновационной способности.

Общетеоретическую основу диссертационного исследования составили фундаментальные положения теории управления инновациями и инновационного маркетинга, работы отечественных и зарубежных ученых в области исследования факторов и путей повышения эффективности хозяйственной деятельности, вопросов выбора направлений и факторов инновационного развития производства. В ходе исследования были рассмотрены материалы научно-практических конференций, изучены открытые отчеты о научно-исследовательских работах, выполненных по заказу Федерального космического агентства, а также научно-техническая литература, посвященная вопросам разработки, продвижения и коммерциализации информационных продуктов и услуг ДЗЗ, развития рынков данных ДЗЗ.

Информационную базу исследования составили данные аналитических отчетов агентств «Global Industry Analysts Inc.» и «Euroconsult», специализирующихся на анализе космической промышленности, финансовые отчеты компаний-лидеров мирового рынка данных ДЗЗ. Наряду с данными зарубежных источников использовались также данные, представленные в ежегодниках «Космическая съемка Земли», «Ракетно-космическая отрасль России», данные Межрегиональной общественной организации содействия развитию рынка геоинформационных технологий и услуг «ГИС – Ассоциация».

Научная новизна работы заключается в разработке усовершенствованных концептуальных положений инновационного развития системы производства и сбыта информационной продукции дистанционного зондирования Земли, нацеленных на максимизацию инновационной способности развиваемой системы за счет производства наиболее ценных для потребителей тематических информационных продуктов и аналитических услуг на основе отечественных исходных данных, реализации факторов мирового инновационного развития, создания субъектов и комплексной инфраструктуры коммерческого производства продукции дистанционного зондирования Земли.

Полученные посредством впервые реализованного, совместного применения методов технологического форсайта, стратегического анализа рынка и оценки инновационной способности структур системы производства продукции дистанционного зондирования Земли, усовершенствованные концептуальные положения позволяют расширить представления о механизмах управления и особенностях развития данного специфического сектора ракетно-космической промышленности, формируют методологическую базу обеспечения коммерциализации результатов космической деятельности.

В числе наиболее важных научных результатов, выносимых на защиту, полученных лично автором и обладающих существенными признаками научной новизны, можно выделить следующее:

  1. Выявлено приоритетное направление инновационного развития структуры системы производства и сбыта отечественной информационной продукции дистанционного зондирования Земли, отличающееся максимизацией ее инновационной способности за счет создания звена коммерческих сервисных компаний, предоставляющих пользователям услуги по разработке и наполнению отраслевых систем поддержки принятия решений, полученное методами оценки инновационной способности производственных систем и позволяющее планировать управленческие мероприятия, направленные на повышение конкурентоспособности и прибыльности производства отечественной продукции дистанционного зондирования Земли.

  2. Определены и обоснованы факторы инновационного развития процессов производства и сбыта отечественной информационной продукции дистанционного зондирования Земли, отличающиеся обоснованием результатами декомпозиции процесса производства (с точки зрения потребителя), а также результатами технологического форсайта, позволяющие разработать коммерчески эффективные отечественные продукты и услуги дистанционного зондирования Земли, а также обеспечить функционирование инновационно-способной структуры системы производства и сбыта.

  3. Определен и обоснован перечень подсистем инфраструктурного обеспечения инновационного развития системы производства и сбыта информационной продукции дистанционного зондирования Земли, сформированный на основе результатов анализа деятельности ведущих зарубежных коммерческих компаний, отличающийся нацеленностью на комплексную поддержку коммерческой деятельности и создание единой маркетингово-информационной среды и позволяющий создать полный комплекс вспомогательных условий для производства отечественной продукции дистанционного зондирования Земли.

  4. Сформулированы и обоснованы усовершенствованные концептуальные положения инновационного развития системы производства и сбыта информационной продукции дистанционного зондирования Земли, отличающиеся ориентацией на создание комплексной инфраструктуры производства наиболее ценных для потребителя тематических аналитических услуг дистанционного зондирования Земли на основе отечественных исходных данных, снижение стоимости зарубежной продукции, а также максимизацию инновационной способности структуры системы производства и сбыта, внедрение которых позволит повысить эффективность и увеличить число коммерческих потребителей продукции дистанционного зондирования Земли.

  5. Разработаны опорные элементы стратегии и предложен механизм внедрения усовершенствованных концептуальных положений инновационного развития системы производства и сбыта информационной продукции дистанционного зондирования Земли, отличающиеся экспериментальным созданием инновационно-способной структуры развиваемой системы в приоритетных сегментах рынка дистанционного зондирования Земли силами коммерческих дистрибьюторов и посредством программно-целевых методов управления, что позволит снизить риск коммерческого провала и ускоренными темпами сформировать поток доходов от инновационной отечественной продукции дистанционного зондирования Земли.

  6. Разработан методический подход по ранжированию риска коммерческого провала проектов, связанных с выведением на рынок инновационных продуктов и услуг дистанционного зондирования Земли, отличающийся применением экспертной дифференциации составляющих риска по инновационным характеристикам информационного наполнения выводимого на рынок продукта, позволяющий обеспечивать баланс прибыли и риска продуктовых портфелей российских производителей, а также создающий базис для внедрения механизмов учета и управления риском создания и выведения на рынок новых концепций отечественных продуктов дистанционного зондирования Земли.

Теоретическая значимость работы заключается в том, что основные научные результаты, теоретические положения и выводы, представленные в исследовании, вносят определенный вклад в развитие теории управления инновациями, рисками инновационных проектов и методологии стратегического менеджмента в ракетно-космической промышленности. Результаты работы могут быть использованы при проведении оценки эффективности и инновационного потенциала космических предприятий, определении направлений и факторов их развития, а также применены в высших и средних специальных образовательных учреждениях в качестве наполнения специализированной дисциплины: «Инновационный менеджмент на предприятиях ракетно-космической промышленности».

Практическая ценность полученных научных результатов заключается в разработке и научно-практическом обосновании комплекса мероприятий, позволяющих повысить эффективность функционирования системы производства информационной продукции ДЗЗ, улучшить качество отечественных продуктов и услуг ДЗЗ, обеспечить их использование в хозяйственной деятельности. Включение разработанных концептуальных положений в существующие программы развития ДЗЗ позволит обеспечить выполнение их целей и задач за счет коммерциализации отечественной продукции и развития системы ее производства и сбыта. Полученные в работе результаты могут быть использованы в качестве базиса при реализации научно-исследовательских работ Федерального космического агентства, а также применены при разработке Концепции развития ДЗЗ в России на период после 2025г., Федеральной космической программы на период после 2015г., технико-экономических обоснований государственного финансирования и проведении экспертиз проектов по созданию новых технологий, продуктов и услуг ДЗЗ.

Достоверность и обоснованность основных результатов и выводов исследования обусловлена:

опорой на достижения современной экономической науки в части решения проблем инновационного развития отраслей промышленности;

использованием опробованных и доказавших высокую надежность методов анализа и управления экономическим развитием;

высокой авторитетностью привлекавшихся к исследованию экспертов, а также применявшихся информационных источников, отечественных и зарубежных;

корректным применением методов теоретических исследований, обработки и анализа фактических данных, подтверждаемых сопоставимостью выводов и результатов, полученных теоретическим и эмпирическим путем.

Соответствие диссертации паспорту специальности. Область диссертационного исследования соответствует пункту 2.18 «Разработка стратегии и концептуальных положений перспективной инновационной и инвестиционной политики экономических систем с учетом накопленного научного мирового опыта» Паспорта специальности 08.00.05 – экономика и управление народным хозяйством (управление инновациями).

Апробация результатов исследования. Теоретические и практические результаты, полученные в исследовании, были обсуждены и одобрены на Международной научно-технической конференции и российской научной школе молодых ученых и специалистов «ИННОВАТИКА-2011» в 2011г., Межвузовской научно-практической конференции «Актуальные проблемы экономики, управления, права» в 2010 и 2011 гг., а также представлены в качестве инновационного проекта и одобрены специалистами Министерства связи и массовых коммуникаций Российской Федерации, Министерства финансов Российской федерации, ОАО «Российская венчурная компания» в рамках стажировки Некоммерческого партнерства по проведению экспертизы в области промышленности и энергетики «Экспертный клуб» по теме «Управление инновациями» в 2011г. Результаты исследования нашли применение при выполнении ФГУП «Центральный научно-исследовательский институт машиностроения» научно-исследовательских работ «Магистраль» (Гарантия) часть 3, «Магистраль» (Система), а также были внедрены в учебный процесс НОУ ВПО «Институт экономики и предпринимательства» (НОУ «ИНЭП») в качестве наполнения специализированной дисциплины «Инновационный менеджмент».

Публикация результатов исследования. Основные результаты диссертации опубликованы в 8 статьях общим объемом 3,5 п.л., в том числе в 3 публикациях из перечня ведущих рецензируемых научных журналов и изданий.

Структура и объем работы. Диссертационная работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка применявшейся литературы. Общий объем работы составляет 200 листов. Диссертация содержит 30 таблиц, 31 рисунок, библиографический список включает 206 наименований. Содержание работы приведено ниже.

Системные проблемы выведения инновационной продукции ДЗЗ на рынок

Информационные продукты и услуги ДЗЗ применяются компаниями, обустраивающими месторождения и создающими элементы инфраструктуры, транспортными, маркшейдерскими и буровыми компаниями, государственными органами, осуществляющими информационное обеспечение, контроль геологоразведочных и эксплуатационных работ, мониторинг участков использования недр, контроль исполнения условий выданных лицензий. КИ ДЗЗ используют также компании, предоставляющие услуги страхования и экологического консалтинга.

Согласно проведенным исследованиям средняя стоимость работ по выявлению ловушек нефти и газа, подготовке ловушек к глубокому бурению, оценке их нефтегазоности и прогнозу перспективных запасов в случае применения технологий ДЗЗ снижается в 30 и более раз [12]. При проведении оценки нефтегазоности геологических структур с применением методов, основанных на технологиях ДЗЗ, имеющих стоимость первых единиц миллионов рублей, можно исключить бурение скважин, имеющих среднюю стоимость около 100 млн. рублей каждая [12]. г) Территориальное управление, строительство, управление инфраструктурой. Усложнение технологических систем промышленного производства, рост городских агломераций приводит к необходимости внедрения автоматизированных систем их мониторинга и управления. Информационные продукты и услуги ДЗЗ предоставляют возможность предварительной оценки территорий предполагаемого строительства (в т.ч. значительной площади), планирования развития городов, районов, регионов [136]. Важным преимуществом информационных решений является предоставление информационного обеспечения для реализации ситуационного мониторинга, в том числе мониторинга транспорта, ЖКХ, энергетической инфраструктуры и метеорологических факторов [42,64]. Высокое пространственное разрешение продукции ДЗЗ позволяет также осуществлять в режиме реального времени контроля инженерных объектов и строительных площадок. В данной прикладной области хозяйственной деятельности КИ ДЗЗ используется для решения следующих ключевых групп задач [30,34,51]: управления землепользованием и территориальным развитием (от муниципального до федерального уровня); управления городами, развития инфраструктуры, формирования единого информационного пространства городов; планирования размещения и проектирования технических и технологических комплексов; мониторинга хода процессов строительства и землепользования; планирования развития бизнеса, управления объектами недвижимости (отображения и оценки объектов, анализа землепользования). Ключевыми пользователями КИ ДЗЗ, решающими данные группы задач, являются органы государственного управления различного уровня, государственные и коммерческие девелоперские и строительные компании.

д) Фундаментальное изучение природных экосистем. В связи с ростом воздействия человека на окружающую среду (далее - ОС), экологических и антропогенных рисков, увеличением ущерба от чрезвычайных ситуаций (далее - ЧС) и стихийных бедствий высокую актуальность приобретают вопросы изучения основных принципов функционирования экосистем Земли, выявления факторов их изменения, прогнозирования и управления этими изменениями. Эффективность применения КИ ДЗЗ в научных исследованиях обусловливается высокой частотой наблюдения и возможностью охвата объектов любой площади, вплоть до всего земного шара и атмосферы, а также значительным числом природных явлений и параметров, контролируемых с помощью технологий ДЗЗ. В рамках данной области с помощью КИ ДЗЗ решается следующие ключевые группы задач [77,190]: изучения глобального круговорота энергии и его частей, круговорота различных химических элементов, соединений и веществ; изучения высокоширотных территорий, ледяных покровов, процессов их образования и изменения; изучения механизмов и факторов функционирования глобальной климатической системы Земли, ее элементов и параметров, изменений; исследования влияния человека на элементы, процессы и механизмы функционирования природных экосистем, управления этими воздействиями. Информационные продукты и услуги ДЗЗ активно используются научно-исследовательскими государственными организациями. Спрос на продукты ДЗЗ в данной тематической области обусловливается строгими международными требованиями к обеспечению экологической безопасности. е) Государственное, федеральное и муниципальное управление. В рамках данной тематической области КИ ДЗЗ используется федеральными, региональными и муниципальными органами исполнительной власти для мониторинга и управления различными отраслями промышленности, муниципальным и региональным развитием, обеспечения устойчивого экологического развития. Подробное описание данной категории потребителей приведено в разделе 3.2. работы. Задачи государственного управления в настоящее время являются наиболее отработанными с точки зрения информационного обеспечения с помощью продукции ДЗЗ, являются одной из ключевых областей прикладного применения КИ ДЗЗ в мире [190]. ж) Разведка, оборона и внутренняя безопасность. Данная прикладная область является одной из первых, для решения задач которой стали использоваться информационные продукты и услуги ДЗЗ. Основными преимуществами применения технологий ДЗЗ для решения военно-оборонных задач являются: высокое разрешение, детализация, геометрическая точность снимков, а также высокая частота предоставления и высокая скорость наблюдения за значительными территориями, обширная площадь съемки. Не менее важным аспектом эффективности применения КИ ДЗЗ в данной прикладной области является ее свобода от любых географических и межгосударственных ограничений, в частности, границ государств и закрытых воздушных пространств. В рамках данной прикладной области с помощью КИ ДЗЗ решаются следующие укрупненные группы задач [190]:

Методические основы организации и управления инновационным развитием СПиС продукции ДЗЗ

Разработка системы организационно-экономических и управленческих мероприятий, которая позволит с минимальными риском и максимальной эффективностью создать и вывести на рынок инновационную отечественную продукцию ДЗЗ, а также внедрить организационные инновации, направленные на модификацию текущей структуры СПиС продукции ДЗЗ, требует выявления факторов, обусловливающих рыночный успех или провал инновационной продукции на рынке, а также определения основных методов управления инновационным развитием сложных производственных систем. Для решения вышеуказанных задач был проведен анализ зарубежных научно-исследовательских работ, посвященных вопросам изучения статистических данных реализации различных инновационных проектов [126,130,131,132,138,168].

Проведенный Р.Купером [125] анализ причин успехов и неудач 195 товаров производственного назначения, среди которых 102 инновационных разработки были признаны успешными и 93 - провальными, позволил выделить три ключевых фактора, обеспечивающих коммерческий успех новой продукции на рынке [130]:

1) Наличие уникальных свойств, формирующих определенную степень конкурентного преимущества разработки над уже существующими решениями.

2) Наличие эффективной программы выведения, продвижения и сбыта новинки, построенной на ключевом принципе ориентации на потребителя.

3) Наличие эффективной производственной системы, в том числе обеспечивающей сочетание эффекта синергии и эффекта опыта.

Дальнейшие исследования определили, что новый продукт, обладающий сочетанием трех вышеуказанных факторов, имеет вероятность рыночного успеха - 90%, тогда как не имеющий ни одного из этих факторов, имеет шанс успеха, равный всего 7% [131]. Вероятность успеха продукции, обладающей каким-то одним из трех факторов, составляет 82%, 79.5% и 64% от первого к последнему фактору, соответственно [132].

В дальнейшем перечень факторов успеха инновационных разработок был расширен результатами исследований, проведенных агентством «Booz, Allen and Hamilton» [126], опросов представителей британских и японских компаний, проведенных С.Эдгеттом, Д.Шипли, Дж.Форбсом [138] и анализа 163 новшеств, внедренных в бельгийскую химическую промышленность, проведенного де Мерлузом [168]. В результате было выделено шесть ключевых факторов успеха: соответствие инновационного продукта потребности рынка, явной или латентной, сопровождение его выведения процедурами развития потребности; более высокая ценность (эффективность) инновации с точки зрения потребителя по сравнению с уже существующими решениями; качество представления инновации рынку, эффективность мероприятий оперативного маркетинга и системы сбыта; использование эффектов опыта, коммерческой и технологической синергии, наличие необходимых компетенций разработчиков; правильность предварительного анализа рынка, его привлекательности, перспектив роста и направлений развития, конкурентной структуры; эффективность организационной структуры процессов разработки, производства и выведения на рынок новых товаров.

Каждый из вышеперечисленных факторов успеха может быть в значительной степени сформирован субъектом инновационной деятельности самостоятельно за счет эффективного управления деятельностью по ее разработке, производству, выведению и коммерциализации, скоординированного с развитием системы производства и сбыта инновационной продукции и обеспечивающих производство вспомогательных систем. В результате вероятность коммерческого успеха инноваций может быть увеличена на 72,5% [126,130,132].

Система управления инновационным развитием производственных систем, основанным на перманентном, скоординированном создании и выведении на рынок инновационных разработок, представляет собой комплекс организационно-управленческих мероприятий, предназначенных для управления в кратко-, средне- и долгосрочном периодах различными видами деятельности, такими как: НИОКР, «креативное» творчество, производство, маркетинг, сбыт [53,66,76,133]. Система состоит из трех взаимосвязанных подсистем: стратегического управления, разработки инновационной продукции и оперативного управления (рис. 1.3.1). Подобное построение системы управления инновационным развитием позволяет заблаговременно создать эффективную систему производства и сбыта инновационной продукции, а также снизить риск коммерческого провала продуктов и услуг, характеризующихся низким уровнем потребительского восприятия, к которым относится инновационная информационная продукция ДЗЗ.

Основной целью подсистемы стратегического управления является обеспечение долгосрочного инновационного развития экономической системы за счет обеспечения координированного развития ее производственной, сбытовой, вспомогательных систем и производимой продукции [3,112].

Факторы инновационного развития процессов производства и сбыта отечественных продуктов и услуг ДЗЗ

Для различных целей анализа все значения поля переменных базового рынка могут быть ограничены тремя способами в поле «рынка товара», «рынка решения» и «отрасли» [53]. Для целей сегментационного анализа базового рынка наиболее эффективно рассмотрение поля переменных в виде «рынка решения», так как именно это ограничение наиболее точно отражает концепцию базовой потребности и позволяет провести анализ требований покупателей с учетом полного перечня удовлетворяющих их технологических решений.

На рынках производственных товаров применяется три основных метода определения конкретных значений переменных сегментации и выделения рыночных сегментов [53,191]: метод описательного сегментирования, метод сегментирования по выгодам, метод поведенческого сегментирования.

Наиболее простым является метод описательного сегментирования, заключающийся в выделении значений переменных и группировке потребителей на основе различий их социально-демографических характеристик. [53,58]. Ключевым недостатком метода является невозможность выявления факторов и причин образования сегментов рынка, что ограничивает возможности прогнозирования их развития [205].

Более сложным, но при этом отражающим причинно-следственные связи, является подход к сегментированию промышленных потребителей по искомым выгодам [53]. Метод базируется на анализе и выявлении конкретных потребностей и ценностей различных деловых потребителей. Потребители классифицируются по видам деятельности (отраслям промышленности) или по способам конечного использования продукта. Классификация промышленных товаров, имеющих несколько способов использования, по видам деятельности предприятий, работающих в различных отраслях, указывает на приоритетные функции промышленного товара и их относительную важность для определенного клиента.

Способ сегментирования по выгодам основан на концепции представления товара в качестве совокупности выгод. Согласно данной концепции, с точки зрения покупателя товар имеет вид совокупности свойств, представляющих для него главную функциональную ценность (основной сервис), присущий данной товарной категории и, в дополнение к этому, ряд второстепенных ценностей или выгод [158]. Различия между сегментами заключаются в существовании общего для каждого из потребителей сегмента пакета востребованных выгод. Проведение сегментирования по выгодам требует сбора и синтеза следующей информации о системе ценностей потребителей [53,146]: перечень выгод, ассоциируемых с определенной товарной категорией; оценка относительной важности каждой выгоды для конкретной потребительской группы; наличие групп потребителей со сходными системами оценок; размер, профиль и динамика развития выявленных потребительских групп. Основная сложность реализации данного метода заключается в выборе наиболее важных выгод, обусловливающих потребительский спрос на товар, и как следствие, в необходимости сбора значительных объемов первичной информации. Для определения выгод требуется применение сложных многомерных аналитических методов. Однако, несмотря на сложность, данный метод позволяет эффективно выявлять потребителей, нуждающихся в специфических комбинациях выгод.

Третий подход к сегментированию рынка реализуется посредством дифференциации различных потребительских групп по различиям в поведении. Суть метода заключается в выработке подхода к деловым потребителям, соответствующему их организационным структурам и схеме работы закупочных центров, то есть, согласно их фактическому поведению на рынке [58]. Данный метод является разновидностью описательного метода сегментирования, проведенного постфактум [53], и характеризуется высокой сложностью реализации вследствие закрытости необходимой первичной информации.

Весь перечень определенных значений переменных рыночной сегментации объединяется в единую матрицу сегментирования, в каждой из ячеек которой представлена комбинация различных значений переменных, формирующих потребительский сегмент. Для упрощения сегментной структуры рынка часть первоначально полученных ячеек может быть объединена или отброшена после проведения анализа значимости полученных сегментов. На основании матрицы формируются профили сегментов, отражающие их структуру и особенности потребительского поведения [53].

Последним этапом сегментации является оценка правильности, тестирование сетки сегментирования, в рамках которой проверяется корректность полученной сегментной структуры. Полученные сегменты должны быть [58]: определены и измеримы - должна быть возможность оценки размера, покупательной способности и профиля сегмента; внутренне измеримы - сегмент должен иметь четко выраженную общность характеристик потребителей и явные отличия от других сегментов; доступны - сегменты должны быть доступны для средств оперативного маркетинга - каналов сбыта и рекламы; иметь эффективный спрос - сегмент должен иметь эффективный размер, обладать требуемым объемом покупательной способности.

По составленной матрице сегментирования осуществляется рассмотрение возможности ведения бизнеса в каждом из выявленных сегментов (оценка привлекательности) и выбор приоритетных сегментов для выведения инновационной продукции [53]. Задачами данного этапа является: оценка и прогнозирование развития размеров выявленных сегментов, потенциального срока их существования и возможной доходности деятельности в каждом из сегментов. В ходе оценки привлекательности сегментов рынка определяется величина присущего им эффективного спроса [53].

Ключевым фактором выбора приоритетного сегмента является объем предоставляемых им экономических возможностей. Для выбора определяются количественные показатели сегмента, такие как: величина потенциального сегмента (эффективный спрос), длительность жизненного цикла продукта в рамках сегмента, сбытовой потенциал и восприятие инновационной продукции в данном сегменте. Наряду с оценкой количественных показателей осуществляется оценка конкурентной структуры товарного рынка, объем и структура затрат, необходимых для успешного выведения на него инновационного продукта. Параллельно осуществляется оценка текущих и перспективных возможностей субъекта инновационной деятельности с точки зрения выведения инновационной продукции в оцениваемый сегмент. Оценке подвергается, прежде всего, уровень организационной, имиджевой и производственной синергии, на основании которой выявляются возможности, развитие которых необходимо осуществить в первую очередь.

Для оценки величины потенциально приоритетного сегмента применяется соответствующая модель прогнозирования, выбираемая по товарной классификации анализируемой продукции (табл. 1.3.2) [58,149].

Для прогнозирования требуется наличие в свободном доступе значительного числа данных о текущем и прогнозном состоянии исследуемого сегмента рынка (табл. 1.3.3). По собранным данным прошлых лет строится регрессионная модель и определяются факторы развития сегментов, по прогнозному значению выявленных факторов и на основе построенной регрессионной модели прогнозируется объем спроса на продукт на некоторый будущий период [198].

Усовершенствованные концептуальные положения инновационного развития СПиС продукции ДЗЗ в России и направления их внедрения

Процесс обработки исходных данных ДЗЗ Все необходимые потребителю информативные свойства продукции, комплекс данных о свойствах, параметрах и состоянии изучаемых объектов, в исходном формате входящего сигнала отсутствует, они создаются за счет предварительной и тематической обработки [95], требующих применения комплекса специальных алгоритмов, каждый из которых предназначен для формирования информационного продукта определенного прикладного назначения. Требования к алгоритмам и программно-аппаратному комплексу обработки и формирования информационных продуктов предъявляются в соответствии с конкретными задачами, которые решаются с их помощью. В общем случае обработка и анализ космических изображений проводится в два основных этапа: этап предварительной обработки и этап тематической обработки [18,21,95,116,122]. Основными задачами предварительной обработки является устранение ошибок и дефектов проведенной съемки -коррекция, улучшение визуальных характеристик полученных снимков и подготовка данных к экспертному дешифрированию и интерпретации [7,21,115,122,126,128,153]. В результате производится информационный продукт, готовый для предоставления пользователю для получения визуальной информации о территории, требующий дополнительной обработки для решения прикладных задач пользователя. Тематическая обработка - завершающий этап создания информационного продукта ДЗЗ. В ходе тематической обработки данных осуществляется распознавание на первично обработанных космических снимках процессов, объектов и явлений, требующихся для информационного обеспечения реализации конкретных целевых задач конечных пользователей. Тематическая обработка осуществляется посредством набора специализированных сложных алгоритмов [128,153]. В результате тематической обработки получаются продукты высокого уровня обработки, готовые для прикладного использования конечными потребителями. Ключевым фактором инновационного развития процесса обработки отечественных исходных данных ДЗЗ с точки зрения обеспечения их коммерциализации является разработка алгоритмов тематической обработки для всего комплекса социально-экономических задач, решаемых с помощью технологий ДЗЗ. В настоящее время существующий перечень алгоритмов и тематических продуктов существенно отстает от зарубежных аналогов [92,93,136,1340].

Важным аспектом производства коммерчески востребованных продуктов ДЗЗ является также обеспечение их достоверности с точки зрения географической точности, передачи геометрических свойств объектов, а также физических свойств изучаемых систем, процессов и параметров [101]. Для обеспечения достоверности КИ ДЗЗ в процессе получения исходных данных и производстве продуктов ДЗЗ применяется система валидации космической информации, существующая за рубежом и активно развиваемая в России [95,136,140]. Ускоренное создание системы валидации является вторым ключевым фактором инновационного развития процесса производства отечественных информационных продуктов ДЗЗ [72,77].

Анализ деятельности зарубежных операторов КС ДЗЗ [136,140,190] показывает также, что ключевым фактором инновационного развития процесса производства информационных продуктов ДЗЗ, в том числе отечественных, является увеличение доли продуктов высоких уровней обработки в общем продуктовом портфеле, что позволяет повысить рентабельность деятельности и увеличить прикладную ценность продукции ДЗЗ для конечных потребителей. 4) Сбыт и предоставление информационных продуктов и услуг ДЗЗ. Данный процесс предназначен для предоставления либо распространения полученных исходных данных, произведенных продуктов и услуг ДЗЗ, которые формируются на выходе процесса.

Анализ процессов сбыта зарубежной продукции ДЗЗ показывает, что в настоящее время наблюдается тенденция к прямой доставке продукции ДЗЗ на рабочее место пользователя, уменьшению времени, необходимого пользователю для получения нужной ему информации. Для решения данной задачи зарубежными производителями развиваются обширные сбытовые сети [190], однако ключевой тенденцией является применение web-технологий и технологий облачных вычислений для предоставления информации пользователям [96,101]. В целом следует отметить, что современные технологии сбыта отечественных информационных продуктов и услуг ДЗЗ не уступают по эффективности зарубежным аналогам [77,101]. Однако важным фактором инновационного развития процесса сбыта отечественной информации ДЗЗ прикладным пользователям с учетом недостаточной охваченности территории России сетью интернет является развитие сети пользовательских станций приема и передачи информации [77]. В данном случае наземные станции приема информации принадлежат конечным пользователям, которые с их помощью получают исходные данные или информационные продукты ДЗЗ [7]. Подобная схема наиболее часто применяется при реализации принципа организации съемок земной поверхности «по заказам потребителей». В данном случае последующую первичную и тематическую обработку информационных ресурсов может проводить сам потребитель с помощью специальных программно-методических средств (подобная схема предоставления данных широко распространена в военно-оборонном сегменте рынка КИ ДЗЗ). Данные технологии эффективно применяются в настоящее время зарубежными операторами КС ДЗЗ [125,136,140], в России данная технология преимущественно применяется компанией ООО «ИТЦ «Сканэкс» для предоставления зарубежной продукции ДЗЗ [70].