Инновационные механизмы обеспечения устойчивого развития крупного города : на примере г. Москвы Барсуков Игорь Евгеньевич

Инновационные механизмы обеспечения устойчивого развития крупного города : на примере г. Москвы
<
Инновационные механизмы обеспечения устойчивого развития крупного города : на примере г. Москвы Инновационные механизмы обеспечения устойчивого развития крупного города : на примере г. Москвы Инновационные механизмы обеспечения устойчивого развития крупного города : на примере г. Москвы Инновационные механизмы обеспечения устойчивого развития крупного города : на примере г. Москвы Инновационные механизмы обеспечения устойчивого развития крупного города : на примере г. Москвы Инновационные механизмы обеспечения устойчивого развития крупного города : на примере г. Москвы Инновационные механизмы обеспечения устойчивого развития крупного города : на примере г. Москвы Инновационные механизмы обеспечения устойчивого развития крупного города : на примере г. Москвы Инновационные механизмы обеспечения устойчивого развития крупного города : на примере г. Москвы
>



Барсуков Игорь Евгеньевич. Инновационные механизмы обеспечения устойчивого развития крупного города (на примере г. Москвы): 08.00.05 Барсуков, Игорь Евгеньевич : диссертация... кандидата экономических наук : 08.00.05 Москва, 2007 - 175 с.

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Регулирование устойчивого развития крупного города как социально-экономической системы обеспечения интересов человека

1.1. Принципы и подходы к обеспечению устойчивого развития крупного города

1.2. Сравнительный анализ критериев устойчивого развития крупного города

1.3. Инновационные механизмы в управлении – инструменты обеспечения устойчивого развития системы крупного города .

Глава 2. Механизм регулирования устойчивого социально-экономического развития Москвы 2.1. Стратегия социально-экономического развития Москвы

2.2. Практический опыт инноваций по обеспечению устойчивого развития города

2.3. Генеральный план развития Москвы до 2020 г. как базовый элемент в системе обеспечения устойчивого развития города

Глава 3. Инновации как инструмент обеспечения устойчивого развития города .

3.1. Матричная модель городских инноваций как инструмент мониторинга и актуализации целей и задач устойчивого развития крупного города

3.2. Механизм диффузии инноваций по обеспечению устойчивого развития города

Заключение

Библиография

Введение к работе

Актуальность темы исследования

Крупные города и их агломерации — сложные социально-экономические системы, схожие по структуре и по степени сложности в качестве объектов управления с государством. Некоторые исследователи считают, что современные градосистемы в качестве объекта управления даже сложнее, чем государства адекватной демографической емко-сти[ 10,17,23,46,83,107,110,122,146] . Основные проблемы типичны для всех крупных городов мира и порождены противоречиями, присутствующими в процессе их развития. Среди них наиболее сложными остаются экономические, социальные, экологические и управленческие проблемы.

Как засвидетельствовал Всемирный форум ООН по проблемам городов ХАБИТАТ-И (Стамбул, май — июнь 1996 г.), из 2300 крупных и крупнейших городов лишь 22 могут имеют хорошо налаженную систему управления. В их числе Париж с регионом Иль-де-Франс, Лондон, Вена, Стокгольм и некоторые другие.

В настоящее время каждый крупный город играет определенную роль в глобальной экономической, и политической иерархии, в которой одни из них (Нью-Йорк, Токио или Лондон) стали мировыми лидерами, другие (Сингапур, Москва или Буэнос-Айрес) — региональными. Города стали «узлами мировых потоков людей, грузов, информации и капита-ла»[165] , исполняя в этой глобальной системе функции контроля, управления и логистики. Для обеспечения устойчивого развития такой системы необходим взвешенный, комплексный и инновационный подход.

Три фактора являются сегодня определяющими для конкурентной борьбы между городами, идущей по всему миру:

стоимость рабочей силы;

уровень развития технологий;

инновации.

Не все крупные города в перспективе сохранят положительную динамику в своем развитии. В эпоху индустриальной экономики определяющими для роста и развития города были в основном такие характеристики как выгодное географическое положение и наличие природных ресурсов. В постиндустриальном обществе, в условиях перехода к экономике знаний и услуг, когда значительная часть экономических потоков является неовеществленной, залогом успешного развития города становится удачное сочетание грамотного стратегического и тактического управления городским развитием с широким внедрением инновационных про-

Исследовапия, о которых идет речь, указаны в библиографии 2 Nigel Harris Urban Age, Washington, Spring 1999

ектов, направленных на повышение экономической, социальной, экологической и пр. комфортности жителей города.

Таким образом, организационно-экономические аспекты обеспечения устойчивого развития крупного города, определение роли, места и механизмов инноваций в управлении развитием города, представляются в настоящий момент одними из наиболее актуальных, и в то же время малоисследованных проблем.

Степень разработанности темы исследования.

Значительный вклад в исследование проблем управления развитием города внесли работы российских и зарубежных ученых: И.П., Анцифирова, Л.А. Велихова, В.Л. Глазычева, В.И. Голованова, В.Н. Горлова, А.Э. Гутпова, В.Б. Зотова, В.В. Иванова, И.А. Ильина, Л.Э. Лимонова, Э.Ф. Казанцева, А.В. Колосова, П.П. Макагонова, Е.Н. Перцика, Ю.С. Попкова, В.И. Ресина, Н.А. Слуки, А.Н. Тетиора, З.Г. Френкеля, Р. Граца, Р. Мерфи, Дж. Форрестера, Д. Харви.

Вопросы регулирования экономического развития крупных городов рассмотрены в трудах: П.И. Бурака, А.Г. Гранберга, B.C. Занадворова, И.А. Ильина, В.М. Рутгайзера, О.С. Пчелинцева, А. О'Салливана.

Проблемы разработки стратегий развития крупных социально-экономических систем отражены в работах: Л.И. Абалкина, А.Г. Аганбегяна, А.Д. Берлина, В.Н. Буркова, О.С. Ви-ханского, Н.Р. Исправниковой, Д.С. Львова, В.Я. Любовного, А.Ю. Манюшиса, А.В. Орлова, Г.Х. Попова, Б.А. Райзберга, А.Т. Семушкина, П. Мескона, Г. Минцберга, А. Дж. Стрикленда, И. Ансоффа, Р. Каплана, Д. Нортона

Концепция устойчивого развития базируется на научных достижениях В.И. Вернадского, А.В. Данилова-Данильяна, А.В. Колосова, С.Н. Бобылева, Д.Х. Медоуза, К Хамильто-на, Дж. Бькженена и других ученых.

Вопросы применения инновационных механизмов в наибольшей степени раскрыты в работах: А.А. Дынкина, В.И. Дуженкова, Б.Н. Кузыка, В.И. Кушлина, В.А. Прокудина, А.Д. Урсула, Ю.В. Яковца, П. Друкера, Ш. Тацуно, Ч. Лэндри.

Однако, в современных экономических исследованиях недостаточно изучены вопросы обеспечения устойчивого развития такой социально-экономической системы как крупный город. В российской научной литературе практически не отражены вопросы внедрения инновационных механизмов управления развитием города. В этой связи, возникает необходимость в комплексном научном исследовании и разработке инновационных механизмов обеспечения устойчивого развития крупного города.

Основная цель настоящего исследования состоит в разработке инновационных механизмов обеспечения устойчивого развития крупного города.

Указанная цель диссертационного исследования достигается посредством решения следующих основных задач:

  1. Определить основные особенности, приоритеты и тенденции развития крупного города как сложной социально-экономической системы и объекта управления;

  2. Адаптировать содержание концепции устойчивого развития к крупному городу в контексте обеспечения интересов человека;

  3. Дать предложения по разработке системы основных критериев и индикаторов устойчивого развития крупного города;

  4. Определить содержание и роль инновационных механизмов развития в системе крупного города в целях обеспечения его устойчивого развития;

  5. Проанализировать современные механизмы управления устойчивым развитием крупного города с использованием инновационных проектов;

  6. Разработать предложения по использованию инновационных механизмов для целей обеспечения устойчивого развития крупного города.

Исходя из поставленных задач, объектом исследования в рамках настоящей работы является крупный город как открытая, сложная, иерархическая социально-экономическая система, включающая различные подсистемы обеспечения интересов и потребностей человека.

Предметом исследования являются инновационные механизмы обеспечения устойчивого развития крупного города.

Теоретико-методологическую основу исследования составили основные положения современной экономической теории, методологии устойчивого развития и общей теории систем, научные труды по проблемам состояния, развития и управления крупными социально-экономическими системами, а также научно-практические разработки по исследуемой теме ведущих отечественных и зарубежных ученых.

В качестве инструмента исследования применялись приемы логико-теоретического анализа, включая дедуктивный метод; системного анализа, включая декомпозицию и синтез; научной абстракции и логики; метод аналогий, статистической обработки массивов эмпирических данных, сравнительного и экспертного анализа, экстраполяции тенденций.

Эмпирической базой исследования послужили законы и иные нормативно-правовые акты РФ и Москвы как субъекта федерации, статистические и аналитические материалы ООН, Европейского совета, материалы органов власти г. Москвы, официальные статистические сборники, материалы научно-практических конференций и научных публикаций в печатных и электронных средствах массовой информации, специальные научные издания, а также собственные исследования и расчеты автора.

Достоверность результатов исследования обеспечена использованием объективных официальных статистических данных и экспертных оценок, применением общенаучных методов и приемов.

Новые научные результаты проведенного исследования, выносимые на защиту, выражены следующими положениями:

1) Определено понятие «устойчивое развитие» и его основные характеристики приме
нительно к системе «крупный город». Установлены связи интересов «реального человека» с
целями устойчивого развития основных подсистем города (потенциалов городского разви
тия).

2) В рамках концепции «устойчивого развития» предложен механизм «управле
ния по интересам жителей города». В рамках данного механизма даны предложения по раз
работке системы статистических и индикаторных показателей, характеризующих обеспече
ние интересов жителей города, и интегральных показателей, комплексно отражающих каче
ственные изменения подсистем (потенциалов развития);

3) Определены составные компоненты и роль городских инновационных механизмов
обеспечения устойчивого развития крупного города. Исследованы основные организационно-
управленческие проблемы их реализации.

  1. На основе анализа результатов реализации ряда среднесрочных и долгосрочных городских целевых программ, как инструмента внедрения инновационных механизмов в управлении развитием города, даны предложения по разработке методики оценки их эффективности в рамках концепции «устойчивого развития» и в контексте обеспечения интересов жителей города.

  2. Разработан инструментарий мониторинга устойчивого развития крупного города - матричная модель классификации городских инноваций. Предложенная модель позволяет оценить уровень инновационности проектов, служит инструментом самоконтроля и сравнения с эталонами. Введено понятие «жизненного цикла городских инноваций», определены его этапы.

6) Предложена модель Партнерства по развитию территории городского района, как
вариант организационно-экономического механизма взаимодействия основных субъектов
крупной урбанизированной территории (район г. Москвы).

Практическая значимость работы состоит в том, что полученные результаты могут быть доведены до практических предложений органам городской власти. Разработанные методические рекомендации позволят организовать системное наблюдение за качественными изменениями в основных подсистемах города.

Разработки автора диссертации используются в настоящее время в учебном процессе

Международного университета в Москве в курсах дисциплин «Региональная экономика и управление», «Планово-экономические органы города Москвы», «Устойчивое развитие территории» а также, непосредственно автором при преподавании дисциплин «Введение в специальность «Государственное и муниципальное управление» и «Прогнозирование и планирование социально-экономического развития Москвы».

Научно-практические результаты исследования также могут быть использованы в преподавании учебных дисциплин «Управление развитием городской территории», «Территориальная организация населения», «Регионоведение» «Региональный маркетинг», «Экономика города» для студентов, обучающихся но специальности «Государственное и муниципальное управление» высших профессиональных учебных заведений, а также при организации обучения в системе дополнительного профессионального образования и переподготовки государственных и муниципальных служащих.

Апробация работы

Основные положения и результаты исследования были использованы в работе комитета по экологии Государственной Думы ФС РФ, докладывались и обсуждались на заседаниях Кафедр Теории и практики управления Международного университета в Москве и Государственного и муниципального управления факультета «Управление крупными городами» Международного университета в Москве, были использованы в научно-исследовательской работе кафедры Городской администрации факультета «Управление крупными городами» Международного университета в Москве в рамках научно-исследовательского проекта «Система регистрации прав юридических лиц как один из критериев обеспечения устойчивого развития города» при разработке рекомендаций по составлению системы критериев устойчивого развития для крупного города.

Отдельные положения работы были доложены на седьмой, восьмой и девятой межвузовских научных конференциях «Сократовские чтения», межкафедральном научном семинаре МУМ. Публикации. По теме диссертации опубликовано 10 печатных работ общим объемом 3,9 п.л.

Объем и структура диссертации.

Диссертационная работа состоит из введения, трех глав, заключения с выводами и

предложениями, списка литературных, нормативных и информационных источников из 192 наименований; содержит 11 таблиц, 7 диаграмм, 16 рисунков, 7 формул.

Сравнительный анализ критериев устойчивого развития крупного города

Город возникает первоначально как специфический вид пространственной среды обитания человека, противопоставленный менее функционально развитой сельской среде. Высокая компактность, плотность освоения, коммуникационная насыщенность городского пространства, продиктованные первоначально нуждами обороны, а позднее и экономией затрат, становятся определяющими характеристиками города. Не случайно именно город — сгусток социальной жизни — всегда был ареной важнейших экономических событий. Раз-витие ремесел, а затем промышленного производства предопределило бурный рост городов. Город все в большей степени распространяет свое доминирующее влияние на окружение, втягивает в орбиту своих трудовых и потребительских связей население целого района и тем самым объединяет в одно функционально-пространственное целое территории, совер-шенно различные по своим природным характеристикам, степени освоения и характеру ис-пользования.

Наконец, все больше усиливаются связи между отдельными городами. На основе межгородской транспортной сети формируются взаимосвязанные системы городов. Город выступает теперь как часть системы расселения, которой он принадлежит, как элемент еди-ного процесса освоения и разумного использования пространства в масштабах региона. Важную роль в этом процессе играет население. Его активность существенно возрастает и распространяется на территорию, гораздо большую, чем собственно городская территория. Этот процесс в значительной степени стимулируется современными тенденциями экономи-ческого развития, интенсификацией производства, развитием новых информационных тех-нологий, общим ростом уровня жизни.

Совершенствование транспорта также оказывает каталитическое воздействие на рост города, на более тесное взаимодействие его с окружающей внешней средой. Увеличение скорости транспортных средств и улучшение их комфортности приводят к увеличению так называемых «зон тяготения»[135] , окружающих любой крупный город. Эти зоны, не явля-ясь формально городской средой, фактически несут определенную функциональную на-грузку, определенную городом, его потребностями.

Город является одним из высших проявлений цивилизации; он заключает в себе не-преходящие ценности и уникальный опыт человеческой культуры. С древнейших времен, в условиях смены различных общественных формаций и политических систем, город всегда был колыбелью почти всех высших достижений человеческого гения. Город — не только ценнейший памятник материальной и духовной культуры, помогающий осмыслить и объ-ективно оценить современность, но и генератор новых тенденций в развитии человека и общества, на основе которых идет непрерывный отбор новых культурных и общественных форм.

Все это свидетельствует о том, что рост крупных городов есть проявление некой ис-торической закономерности. Он, конечно, не является монотонным процессом. Различные катастрофические события, наступающие случайно, могут временно тормозить или даже менять знак этой тенденции. Однако, процесс урбанизации неизбежно ведет не только к увеличению размеров, но и к существенному усложнению всей функционально-пространственной организации города, т. е. к увеличению своеобразной «сложности» горо-да.

Управление в социальных и экономических системах это научное направление, ос-новная задача которого заключается в исследовании общественных процессов и разработке рекомендаций, повышающих эффективность управления обществом[12] .

Специфическая пространственная среда города формируется в процессе развития общества и становится материальной оболочкой множества важнейших сторон и проявле-ний общественной жизни. В этом смысле город является продуктом созидательной коллек-тивной деятельности[151] . Формирование города есть длительный, растянутый во време-ни процесс, а точнее — совокупность множества сходных по характеру, и весьма специфи-ческих, единичных процессов, регулируемых множеством правил, проектов, идей, волевых актов, наконец, стихийных явлений и случайностей. В городе одновременно наблюдаются высокая степень дифференциации и интеграции составляющих его элементов, жесткая, консервативная иерархия и гибкие динамические горизонтальные связи между подсисте-мами в рамках единого функционального целого. По-видимому, естественная пространст-венная и социальная целостность города определяет его исключительную «живучесть», проявляющуюся в устойчивости к внешним возмущениям и изменениям функциональных нагрузок в условиях количественного роста и структурных преобразований.

Управление развитием крупного города с полным основанием можно назвать слабо формализованной проблемой, а сам объект – крупный город - сложной системой.[82] Для решения таких проблем применяются эвристические методы либо системный анализ, яв-ляющийся методом междисциплинарных исследований и изучения сложных систем.

Нам будет достаточно иметь упрощенное определение системы: системой называется такое множество взаимосвязанных элементов, которое обладает свойствами, не сводящи-мися к свойствам каждого из элементов. Элементы, составляющие систему, называются подсистемами, они, в свою очередь, являются системами для своих подсистем и т.д. Каж-дая система входит в некоторую надсистему[110] . Для города надсистемой является ок-ружающая среда, взаимодействующая с ним и содержащая город в качестве одного из мно-жества элементов. Надсистема для города имеет масштаб не ниже региона (а для крупного города – субъекта федерации – не ниже федерального округа), в котором он существует и который связан с городом наибольшим числом связей. Из-за множества этих связей город следует рассматривать как открытую систему. Система, ее подсистемы и надсистемы обра-зуют иерархию.

Система возникает, самоорганизуется или создается для выполнения некоторого комплекса полезных функций, достижения определенных целей. Даже если это естествен-ная система, ей также часто приписывается целеполагание (как будто природа имеет цель). Если система создается искусственно, то среди целей можно выделить основные, выполне-нию которых, собственно, и служит система, и второстепенные, отражающие побочные це-ли создателей системы и вспомогательные, обеспечивающие выполнение основных. Если система возникает в результате самоорганизации, то лучше говорить о полезных и вредных функциях, определяемых субъективно[18] .

За реализацию полезных функций необходимо «расплачиваться». Факторы «распла-ты» включают различные затраты на поддержку работы и развитие системы. В искусствен-ных системах следует говорить о затратах на ее создание, эксплуатацию и утилизацию (ма-териальные, трудовые, затраты времени), К «расплате» относятся и создаваемые системой вредные эффекты (засорение окружающей среды, исчерпание ресурсов, ущерб от аварий, в том числе гибель людей, психологические потрясения и т.д.) В таком случае само развитие следует трактовать как повышение степени эффективности системы, т.е. отношения суммы выполняемых ею полезных функций к сумме факторов расплаты за их выполнение.

Из формулы Эффективность = (сумма полезных функций) / (сумма функций расплаты) (1) следует, что повышение идеальности возможно как при опережающем росте числителя (увеличение количества и качества выполняемых полезных функций), так и при опережаю-щем уменьшении знаменателя (снижение затрат, уменьшение числа вредных функций).

Например, какие бы методики для оценки экологического ущерба и градостроитель-ных успехов не применялись, сравнение городов по степени продвижения их на пути к ус-тойчивому развитию целесообразно проводить на основании измерения отношения пара-метра (обозначим его через S), выражающего интегральный успех, к параметру (D), выра-жающему интегральный ущерб. Послав это отношение на максимум S/D max (2) мы получаем возможность реализовать множество стратегий развития городов: от страте-гии сохранения ущерба на прежнем уровне при максимизации успеха

Инновационные механизмы в управлении – инструменты обеспечения устойчивого развития системы крупного города

И все же различия в развитии городов имеют существенное значение. Дело в том, что высокая скорость процессов урбанизации привела к значительным расхождениям меж-ду потребностями и ожиданиями, имеющимися ресурсами и интенсивностью их использо-вания. Существующая инфраструктура, такая как жилищный фонд, дороги, не справляется с удовлетворением потребностей растущего населения, доходы которого недостаточны для обеспечения высоких стандартов качества жизни.

Излишки, производимые в крупных городах развитых стран, способствуют даль-нейшему повышению качества жизни и расширяют пропасть, отделяющую их от городов развивающихся стран. Поднимаясь вверх по шкале потребностей Маслоу (подробнее об этом говорилось в предыдущем параграфе настоящего исследования), жители этих городов уже могут позволить себе такие атрибуты качества жизни, как чистый воздух, гражданское общество или культурный отдых. В более бедных регионах такие вещи кажутся роскошью, и это способствует развитию и нарастанию взаимного непонимания между странами. К примеру, США и Европа, уже прошедшие стадию индустриализации, лицемерно пытаются навязать высокие экологические стандарты странам Африки, Ближнего Востока и Юго-восточной Азии, только входящим в эту эпоху.

В то же время основные тенденции затрагивают и тех и других. За последние 50 лет стоимость услуг связи упала в 100 раз, а транспортные издержки в 10 раз[133] . За тот же период мощность вычислительных машин выросла в миллионы раз. Результатом этого ста-ла широкая глобализация, под действием которой сформировалась новая экономическая система активно взаимодействующих между собой городов. Каждый город теперь играет определенную роль в глобальной иерархии экономической, и политической власти. И хотя эта динамика не видна невооруженным глазом, ее последствия ощущаются повсюду: финансовый кризис в Бангкоке отзывается в Москве, Стокгольме или Кейптауне, а открытие фабрики в Куала-Лумпуре может привести к закрытию аналогичной фабрики в Варшаве.

Несмотря на жесткую конкуренцию между городами, существует множество специ-фических ролей и ниш, которые еще не заняты, Важнейшая задача любого города — вы-явить и научиться качественно эксплуатировать свои специфические возможности и ресур-сы, определив себя как центр технологии финансов, или истории. И, что более существенно, научиться адаптировать и применять способности своих жителей к любым открывающимся возможностям и потребностям. В этом смысле города и конкурируют, и взаимно дополняют друг друга. Так, в мире финансов Токио передает эстафету Лондону, а тот Нью-Йорку, в течение суток из одного часового пояса в другой.

Были времена, когда все было проще - менеджеры руководили, организаторы пла-нировали, а рабочие работали. Что касается инноваций – они являлось областью деятельно-сти изобретателей, возможно, нескольких ученых, но не имели никакого отношения к «серьезному управлению» деятельностью крупной и сложной структуры. В наши дни най-дется немного руководителей, которые бы игнорировали наличие осознанной стратегии реализации своего инновационного потенциала, а также инновационного потенциала своих служащих. Инновация в наши дни является общей ценностью – даже орудием во всеобщей конкурентной борьбе.

Не трудно понять, почему инновации в наши дни так востребованы. Бизнес разви-вается в атмосфере постоянных и непредсказуемых перемен. Скорость развития и мощь глобальных сетей, неопределенность тенденций рынка, растущие ожидания покупателей и персонала означают, что опередить события возможно единственным способом - планиро-вать действия гибко и действовать без промедления. Вы можете являться производителем самых лучших товаров и услуг на рынке, но единственный вопрос, который волнует рынок – это «что вы собираетесь предложить мне завтра?» В этой связи интерес к нововведениям перестает носить второстепенный характер, инновация является основой успешной дея-тельности любой корпорации. В условиях новой экономики боязнь инноваций – это про-вал. По высказыванию Питера Друкера, «инновация – это не изобретение и не открытие. Она фокусируется не на знаниях а на эффективности. Ее сущность скорее концептуального характера, чем технического или научного».[38] Ведущие компании научились использовать более широкий спектр средств в борьбе за конкурентноспособность. Теперь помимо материальных ценностей и человеческих ре-сурсов, компании начали оценивать свой инновационный капитал – банк идей, способность разрабатывать новые идеи и извлекать из них выгоду. Это организации, которые пересмот-рели свою деятельность и преобразовались в фабрики идей. Проще всего сказать, что ор-ганизация хотела бы видеть в своем штате творческих работников. Как будто существуют организации, стремящиеся нанимать нетворческих сотрудников. Джон Као утверждает, что необходим глобальный подход к организаторской культуре, при котором задачи в об-ласти управления станут не менее интересными, чем задачи в области изобретений. Изобре-тение само по себе станет задачей управления. Более того, от организаторов потребуется сочетание открытости и целеустремленности, личных способностей и коллективной энер-гии, надежности и риска, игры и расчета.

Однако настоящее диссертационное исследование не является пособием, посвящен-ным тому, как стать более творческим руководителем корпорации. Данная работа посвя-щена описанию и разработке инновационных механизмов обеспечения устойчивого разви-тия города. Тем не менее, крупные и небольшие города сталкиваются с теми же проблема-ми, что и мир корпораций, а также с многими другими, и им придется преодолевать их одинаковым способом. Итак, что такое инновационный капитал крупного города? Кто зна-ет, как выявить и стимулировать способности города к вырабатыванию новых идей и их реализации, как если бы они являлись генераторами идей наподобие Microsoft? Американский писатель Ричард Флорида[153] утверждает, что малые и крупные города в настоящее время являются источниками новой формы ценности, которая станет основным двигателем экономики будущего столетия: творческого капитала. От того, как они будут управлять капиталом – с выгодой или же растратят его, будет зависеть их воз-можное развитие или провал. Питер Холл[154] доказал, что в ходе своего развития города разработали способность реализовывать инновации – в градостроительной, технологиче-ской, организационной, производственной, интеллектуальной и культурной сферах. В прошлом отдельный город мог выигрывать в конкурентной борьбе только в одной из вышеприведенных сфер, например, в области интеллектуальной деятельности в Афинах или в области технологического развития в Манчестере в 19 веке. Однако в будущем всем городам придется использовать новаторский подход во всех направлениях. Особую важ-ность приобретет объединение культурного и технологического творчества в развитии со-временной экономики и производительности в новых условиях, а также потребность в ин-новациях как в способе поддержания развития города.

Генеральный план развития Москвы до 2020 г. как базовый элемент в системе обеспечения устойчивого развития города

Предпосылки устойчивого социально-экономического развития Москвы базируются на принципиально новом механизме управления развитием города, отражающим взаимо-действие основных подсистем экономики города.

На смену действовавшему в советский период единому «народнохозяйственному за-казу» диктовавшему требования к развитию отраслей специализации города, или градооб-разующих отраслей, в Москву пришло множество заказов, включающих как государствен-ный, так и региональный заказ, сформированный многочисленными субъектами хозяйст-венной деятельности, реализующими свои интересы на территории столицы.

В состав Государственного заказа дополнительно включены: выполнение Москвой столичных функций, мероприятия по реализации федеральных целевых государственных программ на территории Москвы (в т. ч. развитие науки, образования, оборонных произ-водств, транспорта, связи и др.), выполнение Москвой обязательств по договорам с зару-бежными странами и другими субъектами Российской Федерации[28] .

В составе регионального заказа оказалась вся деятельность предприятий и организа-ций города, направленная на внутреннее потребление и на экспорт продукции и услуг в це-лях обеспечения расширенного их воспроизводства и получения максимальной прибыли.

Результаты работы предприятий и организаций города по выполнению указанных заказов отразились на формировании (производстве) валового регионального продукта (ВРП). При этом эффективность экономики города оценивается как абсолютной величиной ВРП, так и динамикой его роста[28] .

Распределение ВРП также является одной из оценок эффективности развития города. И эта эффективность тем выше, чем большая доля ВРП, в виде капитальных вложений, мо-жет быть направлена на выполнение Городского заказа по поддержанию и развитию город-ской инфраструктуры (социальной, инженерной, транспортной, инвестиционно-строительной и институциональной).

В свою очередь, Городской заказ формируется в зависимости от уровня развития на-селения и его уровня жизни. А реализация всех видов заказов (и государственного, и регио-нального, и городского) лимитируется городскими ресурсами. Эффективность использова-ния городских ресурсов, как в сфере производства, так и в сфере потребления ВРП, также является одним из ключевых критериев развития города.

В настоящее время индекс образования в Москве значительно выше, чем в среднем по стране и находится на уровне большинства столиц экономически развитых госу-дарств[109] . Это не снимает задачи повышения качества образования в городе, однако сам рост ИРЧ в перспективе в большей степени ставится в зависимость от роста ВРП, так как именно он является основой повышения доходов населения, развития социальной инфра-структуры и, в конечном счете, увеличения продолжительности жизни.

В связи с этим важнейшей задачей обеспечения устойчивого развития Москвы явля-ется максимально возможное раскрытие совокупного потенциала (человеческого, научно-технического, экономического, финансового, инвестиционного) в производстве ВРП.

В каждой конкретной сфере экономики или отрасли хозяйства есть свои неиспользо-ванные резервы, или свой неиспользуемый потенциал. Если рассматривать ВРП как сово-купный результат функционирования трех основных сфер экономики (социальной, произ-водственной, коммерческо-деловой), то более эффективное использование потенциала в ка-кой-либо одной из них проявляется в двух других.

Так, например, увеличение потенциала в производственной сфере приводит к естест-венному росту товарооборота и налогов, которые являются составляющими коммерческо-деловой сферы, а рост самих налогов опосредованно через бюджет и рост платежеспособ-ности приводит к развитию социальной сферы и расширению предоставляемых ею услуг.

Раскрытие совокупного потенциала как стратегическая цель не всегда связано с крупными капиталовложениями. Чаще всего эти меры находятся в области управления, за-конотворчества, инициативы и дисциплины. Главные задачи здесь в нахождении «узких мест», целенаправленном, адресном и первоочередном инвестировании тех отраслей и сег-ментов хозяйственной деятельности, которые стимулируют увеличение совокупного спро-са.

Одно из важнейших направлений решения этой задачи — реструктуризация отрас-лей реального сектора экономики и на этой основе создание новых рабочих мест.

По сути динамика ВРП определяет и важнейшие макроэкономические показатели, являющиеся факторами его роста: формирование и использование трудовых ресурсов, де-нежных доходов населения; развитие реального сектора экономики, социальной сферы; не-обходимые объемы и структура финансовых средств и инвестиций.

Эти показатели, являясь макроэкономическими целями, в процессе реализации соци-ально-экономических предпосылок детализируются и конкретизируются по отраслям и сферам городского хозяйства.

Достижение указанных целей и решение перспективных задач будет происходить не столько в виде реализации количественных параметров роста, сколько в качественных структурных преобразованиях. Так, на первый план в инвестиционной сфере вместо тради-ционного наращивания централизованных капиталовложений, с целью повышения благо-состояния горожан, выдвигаются: 1) поддержание жизнеобеспечения города на уровне гарантированной безопасности; 2) ликвидация отставания в развитии сфер жизнедеятельности; 3) приоритетное развитие коммерчески выгодных отраслей и сфер экономики с це-лью повышения ее эффективности[46] .

Развитие социальной сферы учитывает ожидаемые расширение экономических воз-можностей подъема уровня жизни населения, в том числе существенное увеличение в структуре ВРП потребления отечественных товаров и услуг, значительный рост доходов и заработной платы.

Баланс трудовых ресурсов и занятости населения города на перспективу по источни-кам формирования и использования трудовых ресурсов в отраслевом и территориальном разрезах показывает, что численность трудовых ресурсов Москвы по наиболее вероятным вариантам прогноза составит к 2015 году 5,8 — 6,2 млн. человек[35] .

Основными источниками формирования трудовых ресурсов останутся население в трудоспособном возрасте и трудовые маятниковые мигранты из Московской области, хотя роль последней составляющей будет постепенно снижаться, по мере развития социально-экономического потенциала региона; продолжится перестройка отраслевой структуры заня-тости (сократится занятость в сфере материального производства на 7—10% и увеличится число работающих в непроизводственных отраслях на 28—30%), при увеличении общего количества рабочих мест к 2015 году до 4,9 — 5,4 млн., в первую очередь в развиваемых секторах социальной и коммерческо-деловой сферы и науке; сократится число рабочих мест в промышленности и строительстве, с одновременной модернизацией сохраняемых рабочих мест и созданием новых[35] .

При этом предполагается, что места приложения труда будут существенно прибли-жены к местам проживания населения.

Основным направлением в развитии производственной сферы будет создание науко-емких экологически чистых производств. Намечается реструктуризация производства, вы-пуск конкурентоспособной продукции, формирование системы рабочих мест, ориентиро-ванных на эффективное использование квалифицированных кадров и обеспечивающих ре-альную занятость населения с высоким уровнем оплаты труда.

Механизм диффузии инноваций по обеспечению устойчивого развития города

Эти работы финансируются частично на возвратной основе за счет городского бюд-жета или внебюджетных фондов. Возврат средств осуществляется включением стоимости этих работ в цену продажи участков, в арендную плату или в налоги на территорию.

ПРТР занимается инфраструктурным обустройством территории, подыскивает зе-мельные участки для сдачи в аренду, в т.ч. иностранным инвесторам, оказывает им консал-тинговые услуги. Партнерство по развитию территории района осуществляет программно-целевое планирование и управление развитием территории. Четко выделяются проекты, вся система управления и их реализация до завершающей стадии. Прорабатываются концепции развития территории района, на этой стадии выявляются скрытые ресурсы и возможности.

Заказчиком строительства жилья также могут быть: Партнерство по развитию терри-тории района, добровольные объединения граждан - индивидуальных застройщиков, субпод-рядные фирмы, владельцы индивидуальных участков. Финансирование строительства осуще-ствляет заказчик.

Правовая основа деятельности Партнерства по развитию территории района -система договоров. Успешное выполнение ПРТР его задач требует установления надежных долгосрочных договорных отношений с городской администрацией. Такие отношения оформляются Генеральным договором и следующими в его развитии частными договорами, соглашениями.

Общий смысл этих договоров - обязательства ПРТР выполнять функции и действия, необходимые для развития территории района в направлениях, определяемых и/или согла-сованных городом, а также обязательства города предоставлять определенные права ПРТР. Эти права включают возможность заключения различных сделок (в том числе и от имени города) в рамках осуществления проектов развития с получением за это вознаграждения, а также преимущественных прав на недвижимость через участие в проектах (в том числе и в качестве инвестора).

Предметом Генерального договора являются совместные согласованные действия и распределение между московской администрацией и ПРТР прав и обязанностей по осуще-ствлению комплексной реконструкции объектов на территории района, включая (но не ог-раничивая) нижеследующее:

1. Разработка и реализация комплексного подхода к реконструкции и застройке тер-ритории, предусматривающего осуществление взаимосвязанных мероприятий по обеспече-нию устойчивого развития, совершенствованию и гармонизации жилой среды: создание со-временной системы бытового обслуживания населения, улучшение санитарно-гигиенических и экологических условий, опережающее развитие транспортной и инженер-ной инфраструктур, эффективное использование земельного фонда путем, в частности, ши-рокого использования подземных пространств, а также размещение объектов коммерческо-го назначения как инвестиционной основы для реализации проекта в целом.

2. Разработка и реализация предложений по комплексному обслуживанию террито-рии округа средствами жизнеобеспечения и содержанию объектов на основе внедрения принципов социально ориентированной рыночной экономики, предусматривающих, в част-ности, контроль эффективности работы управляющих компаний, демонополизацию служб эксплуатации зданий и иных объектов городского хозяйства на территории района в целях формирования конкурентного рынка услуг в интересах населения.

3. Разработка и реализация предложений по финансовому обеспечению комплексной реконструкции и развития окружной территории, предусматривающих сокращение расхо-дов бюджета на эти цели за счет, в частности, привлечения децентрализованных и негосу-дарственных финансовых ресурсов путем широкого использования современных рыночных механизмов, включая отработку методов самостоятельной консолидации и эффективного управления привлекаемыми финансовыми средствами.

В ходе исполнения Генерального договора городская администрация и ПРТР могут заключать между собой отдельные договоры, контракты и/или соглашения для реализации каждого конкретного проекта в рамках программы реконструкции и развития территории района.

Согласно Генеральному договору городская администрация может поручить ПРТР выполнить следующие работы:

Обеспечение организации разработки эскизно-архитектурных проектов застройки (ЭАП) территории в рамках микрорайона, квартала и т.п. и предоставление указанных ЭАП (после согласования с органами власти и управления) на рассмотрение и утверждение в Мо-сархитектуру.

Можно уверенно сказать, что Партнерства по развитию территории района это эф-фективная структура, способная сама пробивать себе дорогу. Вместе с тем представляется целесообразным выступить с законодательной инициативой принятия соответствующего перечня нормативно-правовых актов, которым бы поощрялось и регламентировалось созда-ние такого рода Партнерств.

Прообразом предлагаемой концептуальной организационной структуры развития территории района, стал популярный в 80-90-х гг. прошлого века в Великобритании и Ка-наде, механизм Корпораций развития территорий. Однако, зарубежный опыт работы КРТ основан на их функционировании, во-первых, в условиях стимулирующей производство налогово-правовой среды; во-вторых, обстановке антимонопольной политики; в третьих, в сфере заведомо рыночной, где успешно конкурируют многочисленные субъекты рынка. У нас эти факторы отсутствуют или все сразу, или в значительной мере.

В Москве существует идентичная по названию организация: Группа компаний «Корпорация развития территории», занимающаяся проектами в сфере элитной недвижи-мости в Москве и Подмосковье, однако к целям обеспечения устойчивого развития терри-тории города, в контексте рассматриваемых регулирующих механизмов, данная компания никакого отношения не имеет. Таким образом, в России, до настоящего времени схожих по форме и содержанию проектов реализовано не было.

Несколько ближе к нам опыт Китая, где схожие по форме организационные структу-ры сыграли выдающуюся роль в развитии свободных экономических зон. Однако этот опыт вряд ли применим в должной мере в нашем обществе, т.к. невозможно оказаться в условиях китайской специфики, связанной в том числе с ролью компартии и политической стабиль-ностью.

Как в наших условиях сориентировать ПРТР на работу с населением, а не быть про-водником и выразителем интересов теневой коррупционной экономики? Как вовлечь жите-лей, их средства на территорию? Как защитить членов ПРТР в прямом смысле, ведь их дея-тельность призвана обесценить усилия сомнительных конкурентов, которые уже «осваива-ют» территорию? Сколько это будет стоить?

Можно задать еще немало таких вопросов. Однако идее ПРТР нет альтернативы. Очевидно, что на первых порах ПРТО не будут иметь такой прибыли, которую сегодня дает торгово-посредническая деятельность. Необходимы жесткие механизмы законодательного и общест-венного контроля за деятельностью ПРТР, постоянного мониторинга эффективности и закон-ности деятельности партнерства. Для эффективной работы Наблюдательного совета нужна законодательная база и квалифицированные люди, которые сами являются продуктом осмыс-ленной, продуктивной экономической деятельности. Очевидно, потребуется обмен опытом, создание школ-инкубаторов на федеральном, городском уровнях (на базе профильных НИИ, университетов, институтов) для подготовки высококвалифицированных специалистов в об-ласти обеспечения устойчивого развития системы крупного города.