Инновационные процессы в системе управления производством протезно-ортопедической продукции Вологина Мария Михайловна

Инновационные процессы в системе управления производством протезно-ортопедической продукции
<
Инновационные процессы в системе управления производством протезно-ортопедической продукции Инновационные процессы в системе управления производством протезно-ортопедической продукции Инновационные процессы в системе управления производством протезно-ортопедической продукции Инновационные процессы в системе управления производством протезно-ортопедической продукции Инновационные процессы в системе управления производством протезно-ортопедической продукции Инновационные процессы в системе управления производством протезно-ортопедической продукции Инновационные процессы в системе управления производством протезно-ортопедической продукции Инновационные процессы в системе управления производством протезно-ортопедической продукции Инновационные процессы в системе управления производством протезно-ортопедической продукции
>




Вологина Мария Михайловна. Инновационные процессы в системе управления производством протезно-ортопедической продукции : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.05 : Москва, 2001 252 c. РГБ ОД, 61:02-8/2281-8

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1 . Социально-экономические проблемы организации управления производством протезно-ортопедической продукции для реабилитации инвалидов с нарушениями опорно-двигательного аппарата

1.1. Основные направления социально-экономической политики государства в отношении инвалидов 13

1.2. Анализ рынка протезно-ортопедической продукции в россии 23

1.3. Основные этапы развития отечественного производства протезно-ортопедической продукции 31

Глава 2. Анализ отечественного и зарубежного опыта организации управления производством предприятий комплекса средств протезирования

2.1. Исследование системы производственной кооперации и специализации производителей протезно-ортопедической продукции в России 42

2.2. Анализ опыта управления производством протезно-ортопедической продукции на примере 4 ркк «энергия» им. Сп. Королева 55

2.3. Анализ зарубежного опыта организации управления 'Производством протезно-ортопедической продукции 69

глава 3. Организационно-экономические рекомендации по инновационным процессам в системе управления производством протезно-ортопедической продукции

3.1. Инновационные процессы в системе управления производством протезно-ортопедической продукции 78

3.2. Использование результатов патентных исследований в стратегическом подходе к управлению производством протезно-ортопедической продукции 93

3.3. Оценка конкурентоспособности протезно-ортопедической продукции на основе комплексного показателя 126

Заключение 146

Список использованной литературы 153

Перечень приложений 163

Введение к работе

Актуальность темы данного диссертационного исследования обусловлена тем, что в настоящее время в Российской Федерации в социальной структуре общества имеется значительное число граждан с признаками ограничения жизнедеятельности. По оценкам специалистов на начало 2001 г. на учете в государственных ПрОП состояло S60 тыс. человек, из них инвалидов с нарушением опорно-двигательного аппарата - 700 тыс. человек, в том числе инвалидов Великой Отечественной войны и приравненных к ним лиц - 110 тыс. Для сравнения в начале 90-х годов в России насчитывалось 370 тыс. инвалидов, нуждающихся в протезировании конечностей, зарегистрированных в ПрОП, а всего на территории бывшего СССР -около 550 тыс. человек.

Выборочное анкетирование показало, что общее число инвалидов с нарушением опорно-двигательного аппарата в 2-3 раза превышает число зарегистрированных в ПрОП, а среди инвалидов с дефектами верхних конечностей - до 5-ти раз.

По оценке Министерства труда и социального развития Российской Федерации, в связи с неблагоприятной социально-экономической ситуацией в ближайшие годы ожидается дальнейшее увеличение числа инвалидов.

Вышеперечисленные данные свидетельствуют о масштабности проблемы интеграции инвалидов с нарушением опорно-двигательного аппарата в общество, решающая роль в решении которой принадлежит совершенствованию системы управления производством предприятий реабилитационной индустрии с целью повышению качества протезно-ортопедической продукции и оказания услуг по протезированию.

К числу недостатков, имеющихся в настоящее время в деятельности российских предприятий в области управления производством протезно-ортопедической продукции в целом можно отнести: недостаточную эффективность деятельности предприятий реабилитационной индустрии; отсутствие промышленной основы социальной защиты населения,

обеспечивающей наиболее полную интеграцию инвалидов в общество, в том числе путем обеспечения их техническими средствами реабилитации, протезирования и оказания связанных с этим услуг; недостаточное информационное обеспечение решения проблем инвалидов; несовершенную систему подготовки и повышения квалификации специалистов.

На уровне конкретных предприятий - производителей протезно-ортопедической продукции можно отметить несовершенство сложившейся системы управления производством, тормозящей потенциальное развитие предприятий, в результате чего конкурентоспособность российских протезно-ортопедических изделий ниже импортных аналогов.

Таким образом, тема настоящего диссертационного исследования является актуальной и может представлять несомненный интерес для управленческого персонала предприятий протезно-ортопедической отрасли и других отраслей народного хозяйства. Диссертационное исследование позволяет выявить наиболее важные инновационные инструменты в системе управления производством протезно-ортопедической продукции на уровне предприятия и дать рекомендации по их использованию для решения актуальных проблем производственного менеджмента.

Цель и основные задачи исследования

Целью данного диссертационного исследования является разработка комплекса предложений и методических рекомендаций по использованию инновационных инструментов в системе управления производством протезно-ортопедической (реабилитационной) продукции на уровне конкретных предприятий, производящих такую продукцию.

В соответствии с поставленной целью в диссертации сформулированы и решались следующие локальные научные задачи:

1) выявление основных инновационных процессов в системе управления производством протезно-ортопедической продукции предприятий-изготовителей с учетом законодательно установленных принципов формирования государственной политики в отношении инвалидов в РФ;

  1. анализ социально-экономических предпосылок развития протезно-ортопедической отрасли в России и обоснование исторически сложившейся кооперации и специализации отдельных производителей протезно-ортопедической продукции;

  2. анализ технико-экономических факторов производства протезно-ортопедической продукции на примере конкретного предприятия;

  3. исследование зарубежного опыта управления производством в компаниях, производящих реабилитационную продукцию, и специализирующихся на оказании протезно-ортопедических услуг;

  4. разработка основных принципов формирования и реализации стратегии развития для российских предприятий, производящих протезно-ортопедическую продукцию;

  5. разработка предложений по использованию результатов патентных исследований в системе стратегического управления производством протезно-ортопедических изделий;

  6. разработка методических рекомендаций по оценке конкурентоспособности протезно-ортопедической продукции.

Объект и предмет исследования

Объектом диссертационного исследования являются промышленные предприятия, производящие протезно-ортопедическую продукцию в Российской Федерации.

Предметом исследования в работе выступает система управления производством протезно-ортопедической продукции.

Теоретическая и методологическая основа диссертационного исследования

Теоретической и методологической основой диссертационного исследования стали комплексный и системный подходы к исследованию данной проблемы, общенаучные методы исследования: анализ и синтез, обобщение, исторический и логический методы, индукция и дедукция, частнонаучные приемы и методы: статистический, информационный,

источниковедческий, структурный и функциональный анализ, метод экспертных оценок, графический анализ и оптимизация трендов.

При исследовании данной проблемы использовались действующие нормативные акты Российской Федерации, а также труды российских ученых в области управления производством: И.И. Бажина, Г.В. Бромберга, В.Ю. Хина, Н.В. Лынника, О.А. Дейнеко, П.С. Завьялова, Н.Л. Карданской, А.Д. Чудакова, А.Д. Корчагина, Ю.П. Конова, Л.Г. Кравца, А.Н. Курицына, А.Н., Литвиненко, В.И. Мухопада, A.M. Татьянченко, Л.П. Фатькиной, А.В. Шубиной, Л.Г. Муратовой, Л.А. Саркисяна, Э.А. Уткина, Р.А. Фатхудинова, М.Я. Хабакука, Е.В. Шикина, А.Г. Чхартишвили, Д.В. Юрина, Д.М. Цукерблата.

Соискатель опиралась также на работы таких зарубежных авторов, как И. Ансофф, Дункан Дас У., Мерсер Д., Мескон М., О'Шоннеси Дж., Паркинсон С.Н., Рустомджи М.К., Томпсон А.А. мл., Стрикленд А.Дж. III и др.

При анализе зарубежного опыта управления производством протезно-ортопедической продукции использовалась также информация с Web-сайтов зарубежных компаний - производителей протезно-ортопедической продукции.

В качестве основных нормативных документов в работе использовались: Федеральный Закон РФ «О социальной защите инвалидов в Российской Федерации» (1995 г.), Федеральная комплексная программа «Социальная поддержка инвалидов» (была принята постановлением Правительства РФ от 16 января 1995 г. №59 и продлена постановлением Правительства РФ от 13 августа 1997 г. № 1031), Федеральная целевая программа «Социальная поддержка инвалидов на 2000-2005 годы», утвержденная постановлением Правительства РФ от 14 января 2000 г. №36, а также материалы Министерства труда и социального развития РФ.

Научная новизна диссертационной работы

Инновационные процессы в системе управления производством

^ протезно-ортопедической продукции в научной литературе разработаны

недостаточно. С целью восполнения данного пробела в массиве научных

знаний соискателем предпринята попытка создать комплекс инновационных

инструментов производственного менеджмента.

Результаты данного научного исследования позволили сформулировать

теоретические положения и практические рекомендации по использованию

инновационных инструментов в целях повышения эффективности системы

управления производством протезно-ортопедической (реабилитационной)

g продукции за счет применения стратегического подхода к управлению,

включающего такие взаимосвязанные элементы, как формирование

стратегического видения предприятия, постановку целей, разработку стратегии,

внедрение и реализацию стратегии, оценку деятельности, анализ новых

направлений и внесение корректив в разработанную стратегию. При этом

1 ключевая роль в реализации разработанной стратегии для отечественных

| предприятий протезно-ортопедического комплекса, а также в процессе оценки

конкурентоспособности протезно-ортопедической продукции отводится

| результатам патентных исследований как инновационному инструменту в

4 системе стратегического управления производством.

Разработанные соискателем научные положения и практические

рекомендации, выносимые на защиту, заключаются в следующем:

выявлены и обоснованы организационные и социально-экономические резервы применения стратегического подхода к управлению производством протезно-ортопедической продукции в России (ее. 78-80);

на основе анализа основных этапов развития мирового опыта управления производством протезно-ортопедической продукции определены цели и задачи для российских производителей протезно-ортопедической продукции

# (ее. 81-82);

разработана стратегия, развития для предприятий, производящих протезно-ортопедические изделия (ее. 85-88);

предложены и обоснованы новые организационные формы и методы управления протезно-ортопедическим производством для российских предприятий (ее. 89-91);

на основе анализа тенденций развития протезно-ортопедической отрасли промышленности разработаны основные направления использования результатов патентных исследований в процессе стратегического управления производством протезно-ортопедической продукции (ее. 93-125);

разработана методика оценки конкурентоспособности протезно-ортопедической продукции (ее. 126-145).

Теоретическая и практическая значимость диссертационной работы

Теоретическая и практическая значимость исследования заключается в том, что научные разработки, содержащиеся в диссертации, могут быть использованы как методическая база для дальнейших комплексных исследований данной проблемы, а также при подготовке и переподготовке специалистов по управлению и созданию новой протезно-ортопедической продукции. В прикладном плане значение данной работы состоит в том, что в ней разработана система научных рекомендаций по повышению эффективности системы управления протезно-ортопедическим производством в России, которые могут использоваться в проектировании и рационализации системы управления производством протезно-ортопедической продукции, в перспективном планировании, при разработках новых видов протезно-ортопедической продукции, прогнозировании развития протезно-ортопедической отрасли, проведении технико-экономических экспериментов, оценке конкурентоспособности протезно-ортопедической продукции.

Апробация результатов диссертационного исследования.

Основные научные положения и рекомендации, выносимые соискателем на защиту докладывались на научных семинарах, конференциях, использовались в процессе повышения квалификации работников протезно-ортопедических предприятий, а также были изложены в 6-ти научных публикациях общим объемом 1,2 п.л.

Объем и структура диссертационной работы

Структура работы определена в соответствии с необходимостью решения поставленных научных задач. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы (177 наименований) и приложений 1-10.

Объем текстовой чисти диссертации составляет 152 страницы текста, включая 24 таблицы и 20 рисунков.

Основные этапы развития отечественного производства | протезно-ортопедической продукции

На всех исторических этапах развития общества люди находили способы восстановления функций поврежденных или утраченных конечностей. Достижения техники способствовали повышению качества протезов. Первые упоминания о протезировании в России относятся ко времени русско-турецкой войны 1877-1878 г.г. В 1879 г. при Главном военно-медицинском управлении была учреждена особая комиссия, ведающая снабжением искусственными конечностями нижних чинов, которые лишились их во время русско-турецкой войны. Рост травматизма во время первой мировой войны 1914-1918 г.г. послужил толчком к широкому развитию протезной помощи в ряде стран, в том числе и в России.

Первые протезные предприятия типа мастерских в нашей стране стали создаваться в крупных промышленных центрах: Москве, Киеве, Харькове, Казани, Ростове-на-Дону, Саратове, Томске. В 1915 г. в Ростове-на-Дону открылась первая на юге России протезная мастерская с количеством работающих 7 человек, а в октябре 1917 г. в Пятигорске по инициативе Российского общества Красного креста открылась небольшая протезная мастерская, на базе которой возникло Пятигорское ПрОП. По инициативе P.P. Вредена началось обучение врачей оказанию протезной помощи в специально организованных мастерских.

В статье Н. Кондрашина, [52, 27-29] были показаны пути развития протезирования и протезостроения после образования Народного Комиссариата социального обеспечения (НКСО) в 1918 г. Тогда же был организован Центральный комитет по снабжению увечных протезами. В изданном НКСО первом положении в частности указывалось: «Преследуя задачи государственной важности, протезирование, как и вся помощь увечным, должно находиться в руках самого государства. Все инвалиды войны и труда имеют право получить бесплатно от государства через посредство Народного Комиссариата социального обеспечения в продолжение всей своей жизни требующиеся в зависимости от характера увечья протезы. В деле помощи увечным частной благотворительности не должно быть». Одновременно принимается решение - просить НКСО об ускорении строительства Центрального протезного завода в Москве (оно было начато в 1916 г.) и организации губернских (областных) протезно-сборочных мастерских, а в уездах (районных городах) - ремонтных мастерских. Было признано необходимым в губернских и уездных больницах выделить койки для долечивания увечных и провести их учет на местах.

В 1918 г. «Положением о социальном обеспечении трудящихся» предусматривалось наряду с оказанием больным медицинской помощи также снабжение нуждающихся «вспомогательными средствами (костыли, протезы, опоры)». Следовательно, обеспечение протезами за счет государства распространялось не только на инвалидов войны, но и на всех трудящихся. В связи с этим решением при НКСО создается отдел помощи увечным воинам с врачебно-техническим подотделом, который возглавил Н.Н. Приоров. Среди первоочередных задач этого подотдела было открытие протезно-сборочных мастерских и домов инвалидов. И уже в 1918 г., наряду с реорганизацией старых, открылись 6 новых протезно-сборочных мастерских - в Новгороде, Курске, Тамбове, Ярославле, Туле, Калуге, а к концу 1919 г. в стране функционировали уже 24 протезно-сборочных и 5 ремонтных мастерских (в Вятке, Перми, Чебоксарах, Северо-Двинске и Ливно), а также Центральный протезный завод в Москве.

Первые годы налаживания протезной помощи населению, как отмечает Н. Кондрашин [52], показали, что «...создание и усовершенствование конструкций протезно-ортопедических изделий, подготовка к протезированию, восстановление трудоспособности инвалидов должны быть поставлены на научную основу».

Наряду с организацией протезных предприятий и расширением оказания протезно-ортопедической помощи решался вопрос о создании научных центров по протезированию и протезостроению. Так, в 1919 г. открываются Ленинградский, Маринский и Томский институты протезирования, в 1921 г. в Москве организуется лечебно-протезный институт, который должен был обеспечивать методическое руководство всеми протезными предприятиями страны. Учитывая то, что протезирование того времени включало большой объем хирургических вмешательств, в 1920 г. протезные учреждения переходят в подчинение Народного Комиссариата здравоохранения (НКЗ), а в 1930 г. их вновь передают в ведение НКСО.

Нарком здравоохранения Н.А. Семашко уделял много времени и внимания развитию протезирования в нашей стране и в том числе завершению строительства в Москве государственного центрального протезного завода, которому в 1926 г. было присвоено его имя.

Протезирование и протезостроение развиваются довольно быстро, и в 1925 г. был организован и проведен I Всероссийский съезд работников протезного дела, на повестку дня которого были поставлены не только организационные вопросы, но и проблемы нормализации и стандартизации протезных изделий.

Исследование системы производственной кооперации и специализации производителей протезно-ортопедической продукции в России

Под влиянием исторических и экономических особенностей (см. 1.3.) сформировались основы реабилитационной индустрии как промышленной базы социальной защиты населения, объединяющей более 200 предприятий -производителей технических средств реабилитации инвалидов (см. приложение 2). При этом некоторые предприятия получили определенную специализацию.

Так, например, образованный в Москве весной 2000г. Федеральный научно-практический центр медико-социальной экспертизы и реабилитации инвалидов путем реорганизации и слияния Центрального научно-исследовательского института протезирования и протезостроения с Центральным научно-исследовательским институтом экспертизы трудоспособности и организации труда инвалидов осуществляет деятельность по реабилитации больных с нарушением функций опорно-двигательного аппарата. Клиника института рассчитана на 500 пациентов. В ней проводится лечение пациентов с врожденными и приобретенными деформациями конечностей и тела, онкологическими и сосудистыми заболеваниями. Проводятся ортопедические и травматологические реконструкции, пластические и другие операции. Институт имеет оригинальные разработки протезов и ортезов, в том числе для атипичного протезирования.

В Санкт-Петербурге - Федеральный научно-практический центр медико-социальной экспертизы, протезирования и реабилитации инвалидов им. Г.А. Альбрехта, образованный в 2000 г. путем реорганизации научно-исследовательского института протезирования (С.-Пб.НИИП) им. проф. Г.А. Альбрехта - старейшее учреждение в стране, занимающееся вопросами реабилитации больных, особенно детей-инвалидов. Институт был создан в 1919г. для ампутированных и увечных воинов на базе бывшего Мариинского приюта, основанного в 1883 г. В составе института имеется отдел по стандартизации ортопедической обуви и вкладных приспособлений. В С.-Пб. НИИПе работали около 800 сотрудников, клиника института была рассчитана на 524 пациента, здесь обучаются кадры, производится сложное протезирование. Как рассказывал директор С.-Пб. НИИПа А.Н. Кейер [46], в 1995 г. институт пережил трудное время, когда контингент больных начал «тяжелеть» за счет инвалидов чеченской войны, афганцев, жертв землетрясения в Армении, и одновременно в институте не было предусмотрено статей расхода на оборотные и основные средства, за неплатежи отключали телефоны, задерживали зарплату работникам, и, к тому же, институт был вынужден прекратить хозрасчетную деятельность. На что в министерстве обещали разобраться в ситуации и помочь в решении вышеуказанных проблем.

С.-Пб. социальный техникум, основанный в 1923 г., готовит технологов протезно-ортопедического производства, специалистов в области права и организации социального обеспечения, а также бухгалтеров. Размещается техникум в бывшем «Доме призрения престарелых и увечных петербуржцев», построенном в 1883 г. «человеколюбивым пожертвованием С.-Пб. Купеческого общества». В 1998 г. С.-Пб. социальному техникуму исполнилось 75 лет. За три четверти века своего существования подготовлено более 16 тыс. специалистов, которые работают в органах социальной защиты населения и на ПрОП практически всех субъектов РФ и многих стран СНГ. Одновременно обучается 800 учащихся на дневном отделении и более 500 - на заочном. С 1994 г. набор на заочное отделение производится только из работников протезно-ортопедических предприятий, со многими из которых у техникума сложились хорошие деловые контакты. Но, как отмечалось в пресс-службе Минтруда России [117], техникум нуждается в финансовой поддержке, «иначе подготовка уникальных специалистов может быть прекращена, и инвалиды с дефектами опорно-двигательного аппарата лишатся возможности получать профессиональную помощь». Московское производственное объединение «Металлист» является одним из основных поставщиков как протезно-ортопедических изделий, так и различного технологического оборудования для изготовления протезов на местах. В настоящее время довольно широко используются полуфабрикаты, выпускаемые МПО «Металлист».

Московская протезно-бандажная фабрика (в настоящее время Московская лечебно-производственная фирма «Здоровье») уже более 56 лет является базовым предприятием по разработке и изготовлению лечебно-бандажных и корсетных изделий, перчаток на протезы верхних конечностей. С открытием нового швейного цеха, которое стало возможно благодаря взаимной договоренности между правительствами Российской Федерации и Австрийской Республики об оказании гуманитарной помощи, при содействии Союза бандажников и протезистов Австрии было поставлено оборудование, которое представляет собой единую производственную линию для изготовления бандажных изделий. Возможности нового цеха - до 100 тыс. изделий в год — позволяют обеспечить ими не только Москву и Московскую область, но и другие регионы России. Помимо этого фирма «Здоровье» обеспечивает территориальные ПрОП различными полуфабрикатами.

Уфимский завод металлических и пластмассовых изделий (УЗМПИ), основанный в 1943 г., специализируется на выпуске костылей и тростей, реабилитационных приспособлений (ходилок, тренажеров, приспособлений для сангигиены и т.п.), протезных полуфабрикатов из древесины. С 1994 г. завод освоил серийный выпуск кресел-колясок с ручным приводом.

Реутовский экспериментальный завод резино-технических изделий (РЭЗРТИ) специализируется на выпуске искусственных стоп, протезов грудной железы, косметических перчаток для протезов верхних конечностей, ортопедических стелек, а также различных деталей и узлов для протезно-ортопедических изделий.

Серийный выпуск современного специализированного технологического оборудования для протезно-ортопедических предприятий освоен Научнопроизводственной фирмой «Техника» (г. Москва) в кооперации с АО «Вичугский машиностроительный завод» (г. Вичуга Ивановской обл.).

Неметаллические материалы в расфасовке, необходимые в первую очередь для изготовления приемных гильз протезов, а также ручной инструмент с электроприводом выпускает ЗАО «Триада-Орто».

Исторически сложилось, что обслуживание жителей Подмосковья осуществлялось в Москве, и не так давно в области появились четыре предприятия, оказывающие протезно-ортопедические услуги - в Коломне, Рузе, Королеве и Дубне.

Анализ зарубежного опыта организации управления 'Производством протезно-ортопедической продукции

Российским производителям протезно-ортопедической продукции приходится учитывать тот факт, что за рубежом некоторые компании-конкуренты (или коллеги) имеют более чем вековую историю протезного производства со сложившимися традициями и разветвленными сетями обслуживания. Наиболее известными являются фирменные группы Otto Воск Orthopaedische Industrie GmbH & Со та Chas. A. Blatchford & Sons Ltd, а также некоторые другие компании.

Относительно фирменной группы Blatchford известно [159-161], что ее головное предприятие находится в Англии и было образовано в 1980 г. Чарльзом Блэтчфордом, прадедушкой нынешнего хозяина компании Стефана Блэтчфорда. Вот почему Английская компания называется Chas. A. Blatchford & Sons Ltd (Чарльз Блэтчфорд и сыновья).

В течение целого столетия компания Blatchford ставила своей задачей реабилитацию инвалидов. Девиз компании: «Ампутант приходит первым». Деятельность компании отмечена тремя Королевскими наградами за достижение в технологии, наградой Совета конструкторов и наградой Принца Уэльского.

Структурная схема фирменной группы Blatchford отражена на рис. 11, из которого мы можем видеть, что фирменная группа имеет разветвленную, так называемую "географическую" [129, 335-336] структуру, с отделениями в разных странах и головным предприятием, находящимся в Англии.

Другой всемирно известный ортопедический концерн - фирменная группа Otto Воск, - отметивший в 1999 г. свой 80-летний юбилей. Компания была основана в Берлине в 1919 г. со штатом работников 20 человек. В настоящее время компания значительно выросла и насчитывает более 3000 сотрудников по всему миру [162].

Основатель компании, Отто Бок впервые поставил перед собой задачу массового производства ортезов и протезов, обеспечивая высокое качество изделий за приемлемую цену. Для этого надо было унифицировать отдельные элементы, одновременно обеспечивая индивидуальность заказов.

Компания имеет дочерние предприятия почти по всему миру. Существуют отделения Otto Bock Orthopaedische Industrie в Аргентине, Австралии, Египте, Бенилюксе, Боснии и Герцеговине, Бразилии, Китае, Дании, Германии, Финляндии, Франции, Великобритании, Гонконге, Венгрии, Индии, Италии, Японии, Канаде, Корее, Хорватии, Мексике, Норвегии, Австрии, Польше, России, Швеции, Швейцарии, Испании, Чешской Республике, Таиланде, Тунисе, Турции, США.

Помимо разработки ортопедических аппаратов для верхних и нижних конечностей, протезов грудных желез, поддерживающих компрессионных чулок, бандажей, детских и взрослых инвалидных колясок, тростей, костылей, ортопедической обуви, вспомогательных для инвалидов приспособлений для дома фирма Otto Воск предлагает услуги по планированию и оборудованию протезно-ортопедических предприятий и мастерских.

Штаб-квартира Otto Воск Orthopaedische Industrie находится в Дудерштадте, Германии, и входит в число крупнейших компаний региона Нижней Южной Саксонии. В сфере ее интересов находятся два основных направления: это «Healthcare» - протезирование и ортезирование, уход и реабилитация, продукты медицины, а также «Foam plastics» - производство полиуретанов и изделий из них, гелевое производство. Otto Воск изготавливает и поставляет такие материалы, как термопласты, поролон, технические гели.

Организовав в 1998 г. Sycor Company, Otto Воск открыла для себя третью составляющую своего бизнеса - Информационные и Коммуникационные технологии. Sycor Company, которая образовалась из отдела электронной обработки данных компании Otto Воск Orthopaedische Industrie, функционирует преимущественно как консультационная фирма для других компаний не крупного масштаба. Знания и опыт компании Sycor позволяют применять систему программного обеспечения для всего семейства компании Otto Воск Orthopaedische Industrie, позволяя им обеспечивать одинаковый уровень сервиса и поддержки компаний-партнеров. Sycor Company является также партнером компании Deutshe Telecom.

Годовой доход компании Otto Воск Orthopaedische Industrie в 1998 г. составил 706 млн. DM, несмотря на то, что это был не самый удачный год для направления «Healthcare». По мнению самой компании, в качестве одного из центральных направлений развития в будущем станет производство мотоколясок. Otto Воск возлагает большие надежды на новые изделия, в которых содержатся новейшие разработки и технологии. Например, усовершенствованная приводная система и система управления, используемые в недавно представленных мото-колясках, как предполагается, будут обеспечивать устойчивый рост для компании на ближайшие годы.

В области бизнеса полиуретанов Otto Воск является одним из основных поставщиков автомобильной промышленности. Этот вид деятельности также заметно укрепился в последнее время благодаря инвестициям в размере более чем 30 млн. DM в производство в Дудерштадте. Другой составляющей прогресса в производстве полиуретанов явилось образование компании TechnoGel Company, совместное предприятие с Royal Medica, дочерней компанией итальянского производителя сидений для велосипедов Selle Royal. В сотрудничестве с фирмой Bayer (Германия), был разработан новый материал на основе полиуретанового геля. По утверждению разработчиков, характеристики этого материала позволяют искать ему самое широкое применение - от спортивных товаров и товаров для досуга до применения в мебельной и автомобильной промышленности, не говоря о традиционном применении в области производства товаров для здоровья.

Инновационные процессы в системе управления производством протезно-ортопедической продукции

Проанализировав и обобщив отечественный и зарубежный опыт по развитию производства протезно-ортопедической продукции и создания комплекса средств протезирования (см. 1.3.-2.3.), для решения задачи развития протезостроения и совершенствования оказания протезно-ортопедической помощи инвалидам в рамках мероприятий, сформулированных в федеральной целевой программе «Социальная поддержка инвалидов на 2000-2005 годы», а также с целью повышения эффективности использования бюджетных средств, направляемых на финансирование федеральной целевой программы «Социальная поддержка инвалидов на 2000-2005 годы», автор в настоящем параграфе рассматривает возможные инновационные процессы в системе управления производством протезно-ортопедической продукции.

В связи с тем, что система в общем случае представляет собой совокупность взаимосвязанных элементов, предназначенных для достижения определенной цели, где в качестве взаимосвязанных элементов в системе управления производством выступают процессы и методы управления (технология управления), аппарат управления (кадры), а также организационная структура системы управления производством, следует исходить из возможности протекания инновационных процессов в каждом из элементов системы, затрагивая и их взаимосвязи. Автором предлагается рассматривать данные процессы в рамках стратегического подхода к управлению, завоевавшего популярность во всем мире.

В работе [142] доказано, что за всю историю бизнеса хорошо работающие предприятия чаще выступали с инициативами и выполняли роль лидера, а не просто защищались или предпринимали ответные действия. Они осуществляли стратегические действия, направленные на то, чтобы предложить более совершенную, чем у конкурентов, продукцию, они стремились обыграть конкурентов и завоевать устойчивое конкурентное преимущество, а затем использовать его для достижения выдающихся финансовых результатов. Агрессивная реализация творческой, учитывающей все возможности стратегии может выдвинуть предприятие на лидирующие позиции, создать все условия для того, чтобы ее продукция или услуги стали стандартом качества в отрасли.

В соответствии с принципами стратегического управления [129] перед любым предприятием стоят следующие взаимосвязанные задачи -формирование стратегического видения и миссии компании, постановка целей, разработка стратегии, внедрение и реализация стратегии, оценка деятельности, анализ новых направлений и внесение корректив (см. рис. 12). К сожалению, современные предприятия - производители протезно-ортопедической продукции в России не используют в полную силу научный потенциал стратегического управления (см. 2.1, 2.2), что влечет за собой неопределенность положения данных предприятий в будущем не только на зарубежных рынках, но и на рынке России. В годовом отчете РКК «Энергия» (мирового лидера в области космонавтики с огромным научным, производственным и кадровым потенциалом) за 1998 г. в качестве эпиграфа, определяющего, вероятно, миссию корпорации, как ее видит руководство, записано дословно: «В России есть организация, которая олицетворяет высшие достижения в науке, технике и производстве в прошлом, не полностью реализованные возможности в настоящем, надежду на развитие в будущем: «Ракетно-космическая корпорация «Энергия» имени С.П.Королева». Как говорится, без комментариев. Надежду можно «олицетворять собой» бесконечно долго, предпринимая при этом бесконечные усилия для изменения сложившейся ситуации, но результат, к сожалению, опять будет неудовлетворительный, из-за отсутствия научного обоснования управленческой деятельности предприятия.

Поэтому соискатель рекомендует каждому предприятию протезно-ортопедического комплекса активно взять на вооружение принципы стратегического управления, а именно.

1. При формировании стратегического видения, представляющего собой управленческое видение того, какой вид компания должна иметь и к какой конкретной позиции она должна стремиться, руководством должны быть сформулированы примерно следующие возможные постулаты, отражающие стратегическое видение предприятия: «Стать одной из лучших в мире компаний по производству протезно-ортопедической продукции и оказанию протезно-ортопедических услуг». Или: «Быть лидирующим поставщиком протезно-ортопедических изделий для потребителей во всех сегментах рынка». Или: «Продавать такие разработанные и изготовленные в России протезные изделия, которые были бы мировыми лидерами по качеству, низким затратам и удовлетворению запросов потребителей, за счет объединения людей, технологии и систем управления, а также распространения знаний, технологий и опыта по всей корпорации». Разработав И доведя до всех миссию и стратегическое видение предприятия, руководители создадут у своих работников «чувство цели» и убедительно обоснуют направления ее развития. Хотелось бы подчеркнуть, что хорошо сформулированная миссия рождает энтузиазм по поводу будущего курса развития, намеченного руководством, а мотивационной целью распространения содержания миссии является привлечение к ее реализации всех работников предприятия.

2. При установлении целей, которые представляют собой преобразование заявления руководства о миссии и направлении развития в конкретные цели работы, достижение которых отражает прогресс организации, необходимо сформулировать как долгосрочные цели, показывающие руководству, что необходимо делать сейчас, чтобы компания заняла такое положение, которое позволило бы ей хорошо работать в течение длительного времени, так и краткосрочные, определяющие те непосредственные усовершенствования и результаты, которые руководство намерено получить в ближайшее время. Невозможно добиться успеха, систематически жертвуя долгосрочными перспективами ради улучшения краткосрочной работы, чем зачастую грешат российские вышеперечисленные предприятия протезно-ортопедического комплекса (см. 1.3.-2.2.).