Инновационные ресурсы в деятельности предприятий малого и среднего бизнеса Зайналабидов Марат Салавович

Инновационные ресурсы в деятельности предприятий малого и среднего бизнеса
<
Инновационные ресурсы в деятельности предприятий малого и среднего бизнеса Инновационные ресурсы в деятельности предприятий малого и среднего бизнеса Инновационные ресурсы в деятельности предприятий малого и среднего бизнеса Инновационные ресурсы в деятельности предприятий малого и среднего бизнеса Инновационные ресурсы в деятельности предприятий малого и среднего бизнеса Инновационные ресурсы в деятельности предприятий малого и среднего бизнеса Инновационные ресурсы в деятельности предприятий малого и среднего бизнеса Инновационные ресурсы в деятельности предприятий малого и среднего бизнеса Инновационные ресурсы в деятельности предприятий малого и среднего бизнеса
>



Зайналабидов Марат Салавович. Инновационные ресурсы в деятельности предприятий малого и среднего бизнеса : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.05 : Москва, 2003 152 c. РГБ ОД, 61:03-8/2928-9

Содержание к диссертации

Стр.
Введение : . 4

Глава 1. Экономические и организационные предпосылки для развития малого и среднего инновационного предпринимательства в переходной экономике

  1. Роль предприятий малого и среднего бизнеса в становлении рыночной экономики 14

  2. Проблемы становления малого и среднего инновационного предпринимательства 29

  3. Влияние венчурного капитала на развитие малого и среднего предпринимательства 51

Глава 2. Организационно-экономические методы повышения эффективности систем управления инновационными процессами на малых и средних предприятиях

2.1. Совершенствование организационных структур малых и средних
предприятий 59

2.2. Совершенствование налоговой политики для инновационных
процессов в сфере малого и среднего бизнеса 74

2.3. Место и роль инноваций в обеспечении конкурентоспособности
продукции, работ и услуг предприятия 83

2.4. Организация маркетинговых исследований на предприятиях
малого и среднего бизнеса 87

Глава 3. Методические рекомендации по повышению эффективности управления инновационной деятельностью на малых и средних предприятиях

  1. Рационализация организационных структур для малых и средних предприятий 97

  2. Обоснование системы показателей эффективности организации управления хозяйственной и инновационной деятельностью малых и средних предприятий 110

  3. Разработка рекомендаций по совершенствованию планирования и оценки эффективности инновационной деятельности малых предприятий 113

  4. Формирование финансовых стимулов инновационной политики малого и среднего предприятия 122

Заключение 128

Список использованной литературы 132

Приложения 1-10

Введение к работе

Актуальность темы. Проблема совершенствования управления инновационной деятельностью на предприятиях малого и среднего бизнеса в России рассматривается в данной диссертации как составная часть экономических преобразований в стране, ее массовая база и интегральный элемент формирующегося конкурентного рыночного механизма.

В условиях современного этапа экономической реформы именно малые и средние фирмы продемонстрировали поразительную мобильность и восприимчивость к высоким технологиям. Малые и средние фирмы чаще идут на переднем крае научно-технического прогресса, поскольку они в меньшей степени, чем производственно-хозяйственные гиганты, обременены инерцией старых технологий и управленческих схем.

В мировой хозяйственной системе малые и средние предприятия являются работодателями для почти 50% трудового населения мира. В промышленно развитых странах доля малых субъектов предпринимательства составляет 80 - 90% от общего числа предприятий, и они создают 40 - 50% валового национального продукта и 60 - 70% новых рабочих мест. Что касается России, то малый бизнес производит в общем объеме около 10% ВВП или 853,9 млрд. руб. при ВВП равном 9041 млрд. руб.'

В настоящее время в России действует около 900 тыс. предприятий малого и среднего бизнеса, на которых занято почти 20 млн. человек. Их географическое распределение крайне неравномерно. В основном малые и средние предприятия сосредоточены в четырех мегаполисах: Москве, Санкт-Петербурге, Екатеринбурге и Нижнем Новгороде, а также в Московской области, Краснодарском и Приморском краях и др. При этом в трех округах из семи число малых предприятий сократилось.2

1 Россия в цифрах. 2002. Краткий стат. Сб. Госкомстат России. М., 2002. С. 149, 163. Расчет автора

2 Регионы России. Стат. Сб. В 2 т. Т.2. Госкомстат России. М, 2001. С.332 - 333

Тем не менее, производительность труда на малых предприятиях в 1,5-3 раза выше, чем у крупных, а на их долю приходится 26% оборота розничной торговли, 51% оборота оптовой торговли и 28% объема подрядных работ. Следует, однако, отметить, что, по мнению некоторых специалистов, вклад малых предприятий в России во внутренний валовой продукт не превышает 12%, а удельный вес в производстве промышленной продукции находится на уровне 4%. При этом доля работающих на малых предприятиях в общей численности занятых колеблется на уровне около 12%.3

Значительный шанс малый и средний бизнес получает в последнее время вследствие диверсификации потребительского спроса. В итоге наряду с массовым производством и мегарынками формируется множество индивидуализированных рынков, которые обслуживаются бизнесом малых и средних форм.

За прошедшие годы экономических преобразований в России созданы определенные предпосылки для становления и развития малого и среднего предпринимательства. По крайней мере, в настоящее время стало очевидным, что малое предпринимательство, оперативно реагируя на изменения конъюнктуры рынка, придает рыночной экономике необходимую гибкость. Малый бизнес мобилизует значительные финансовые и производственные ресурсы населения, которые в его отсутствие не могли бы быть использованы.

Как отмечалось выше, развитие малых и средних предприятий является важным направлением экономических преобразований в России. Вместе с тем, несмотря на значительное количество публикаций, посвященных проблемам малого и среднего предпринимательства, реальное отношение к нему государства кардинально не изменилось. До настоящего времени инфраструктура малого и среднего

3 Экономист, 1999, №2. С.75.

предпринимательства не достаточно развита. Кроме того, возможности анализа места и роли малых предприятий в промышленном развитии России ограничены имеющейся статистической информацией, которая зачастую, носит недостоверный или дискретный характер, а по «средним» предприятиям вообще не выделяется. Поэтому вопросы динамики развития анализируемых предприятий можно рассматривать только на основе отдельных научных разработок, неполных статистических данных и экспертных оценок.

« Необходимо также отметить, что в значительной степени

современные экономические трудности в развитии малого и среднего предпринимательства обусловлены несовершенством системы управления производством и инновационной деятельностью на малых и средних предприятиях. Все эти обстоятельства и определяют актуальность темы данного диссертационного исследования.

Степень разработанности проблемы. При исследовании данной проблемы использовались труды российских ученых в области управления производством и инновационной деятельностью, и прежде всего Н.Г. Агурбаша, Ю.П. Анискина, В.И. Афанасьева, СЮ. Глазьева, Д.М. Гвишиани, В.Н. Гунина, А.А. Дагаева, О.А. Дейнеко, Б.Ф. Зайцева, B.C. Золотарева, В. А. Исаева, В.И. Мухопада, В. А. Максимова, А.В. Тодосийчука, Э.А. Третьякова, В.Ю. Фадеева, Р.А. Фатхутдинова и др. Соискатель опирался также на работы ряда зарубежных авторов в том

* числе Г. Дроссана, П. Друкера, Е. Мансфельда, К. Мураками, И. Перлаки,

Э. Роджера, Б. Санто, Б. Твисса, П. Фостера, Б. Эльбаума и др.

В процессе написания данной диссертационной работы автором были использованы законы Российской Федерации, Указы Президента, Постановления правительства, касающиеся вопросов совершенствования управления малым и средним бизнесом, в том числе посредством

инновационной деятельности, а также некоторые нормативные акты ведущих зарубежных стран.

Несмотря на широкое освещение данной проблемы в научных трудах, вопросы управления деятельностью предприятий малого и среднего бизнеса с использованием инновационного фактора, освещены далеко не в полной мере. Это и определило выбор темы, а. также цели и задачи исследования.

Целью данного диссертационного исследования является разработка организационно-экономического механизма управления инновационной деятельностью предприятий малого и среднего бизнеса на основе использования компаративного фактора «переноса структур» западного бизнеса на российскую почву.

В соответствии с указанной целью в исследовании были поставлены и решались следующие локальные научные задачи:

разработка оптимальных организационных структур для малых и средних предприятий;

совершенствование внутрифирменного планирования и оценки эффективности инновационной деятельности на предприятиях;

определение оптимальной системы показателей, характеризующих эффективность организации управления хозяйственной и инновационной деятельностью предприятия;

определение перспективных направлений формирования

финансирования и инновационной политики предприятия.

Объектом диссертационного исследования являются экономические

системы народного хозяйства в сфере малого и среднего бизнеса,

взаимодействующие с потоками инноваций.

Предметом исследования выступают управленческие отношения,

возникающие в инновационной деятельности малых и средних

предприятий.

Теоретическо-методологической основой диссертационного исследования стали фундаментальные положения и категориальный аппарат экономической науки, теории управления фирмой, теории инноваций, комплексный подход к исследованию данной проблемы.

Более глубокому анализу состояния рассматриваемых вопросов способствовало изучение мирового опыта организации управления инновациями на предприятиях мелкого и среднего бизнеса. Особое внимание уделено опыту США, который изучен подробно, а в компаративистском аспекте даны фрагменты по экономике Франции, ФРГ, Японии.

Инструментарно-методический аппарат. Обоснование

методических положений и аргументации выводов осуществлялась на
основе применения общенаучных методов исследования в рамках
системно-функционального, структурно-уровневого, субъектно-

объектного подходов, частнонаучных приемов и методов: статистического, сравнительного, экономико-математического.

Информационно-эмпирическая база представлена материалами монографий, статей в периодических изданиях отечественных и зарубежных экономистов и менеджеров, сборниками статей и тезисами конференций, симпозиумов и семинаров по проблемам управления малым и средним бизнесом с учетом и посредством инновационной составляющей, а также данными Госкомстата Российской Федерации, материалами нормативных справочников и методических указаний.

Концепция диссертационного исследования основывается на рыночной парадигме развития предпринимательства, эволюционной теории инноваций, современных методологических положениях о принципах, содержании и методах управления предприятиями малого и среднего бизнеса посредством инноваций, разработке алгоритма оптимальных организационных структур, возможности и теоретической

допустимости определения оптимальной системы показателей, характеризующих эффективность организации управления хозяйственной и инновационной деятельностью предприятия.

Рабочая гипотеза диссертационного исследования состоит в обосновании деятельности предприятий малого и среднего бизнеса с опорой на инновационный фактор. При этом использовалось положение о важной роли предпринимательства в экономике России, в том числе венчурных фирм. Совершенствование оргструктуры малых и средних предприятий наиболее эффективно в таких областях, как налоговая политика, обеспечение конкурентоспособности продукции, развитие маркетинговых исследований.

Предположена была также возможность переноса западных структур подобного типа - то есть использование инноваций в совершенствовании деятельности фирм на российской экономической почве, причем с привязкой к российским экономическо-правовым реалиям. Возможно использование методик управления, планирования и оценки эффективности инновационной деятельности и финансовой политики в данном аспекте жизнедеятельности предпринимательства.

Положения диссертации выносимые на защиту:

  1. При определении малого и среднего бизнеса как экономического феномена необходимо исходить из его родовой сущности как инновационной деятельности, характеризующейся автономностью принимаемых решений, личным риском за результат хозяйствования, асимметричностью получаемой информации.

  2. В условиях рыночной трансформации российской экономики наиболее жизнестойким и одновременно относительно малозатратным и конкурентоспособным является инновационный

бизнес, оппонирующий мобилизационным традициям постсоветской экономики.

  1. Управление инновациями на предприятиях малого и среднего бизнеса требует организационных структур, являющихся составным элементом рыночной инфраструктуры, без развития которых развитие малого и среднего бизнеса является все более проблематичным, особенно с позиций внешней конкурентоспособности.

  2. Организационные структуры малых и средних предприятий, нацеленные на инновационность развития, содержат в себе в системном единстве венчурный принцип , принцип оптимальности налогообложения, принцип подчинения жестким критериям конкурентоспособности и принцип перехода с позиций маркетинга продавцов на маркетинг покупателей.

  3. Продвинутые разработки по управлению инновациями на уровне малого и среднего бизнеса в промышленно развитых странах порождают для России проблему «переноса структур», связанную с разной степенью развития их рыночных институтов и необходимость учета российской специфики по такому спектру вопросов. Жизнедеятельность малого и среднего предпринимательства как: развитие банковской инфраструктуры, усиление правовой защищенности, дебюрократизация, учет российской традиционности (патернализм, антикапиталистическая ментальность и т.п.), интенсификация рыночной трансформации.

  4. Разработка методики оптимальных оргструтур управления инновациями на предприятиях малого и среднего бизнеса, должна содержать модельные формулы, систему показателей

эффективности инноваций, гибко и динамично

совершенствовать планирование инновационной деятельности.

Научная новизна исследования заключается в разработке автором

определенной модели управления инновационными ресурсами

предприятий малого и среднего бизнеса посредством инноваций, которая

по существу представляет собой систему научных рекомендаций

(принципы и методики) по организации инновационной деятельности на

малых и средних предприятиях, в частности:
1. Обоснована значительная степень безальтернативности развития

малого и среднего бизнеса на основе инновационного фактора

как по аналогии развития экономики промышленно развитых

стран на основе этой доминанты, так и по причине относительной

дешевизны этого фактора исходящей из интеллектуальной,

организационной и ментальной детерминированности развития

предпринимательства.

^ 2. Сформулированы такие принципы управления инновационной

деятельностью, как венчурность, конкурентоспособность, оптимальность приспособления, ориентация на «маркетинг от потребителя», возможность моделирования (с описанием основных блоков модели). 3. Предложен один из способов решения проблемы «переноса структур» из системы хозяйственного механизма промышленно

развитых стран в российскую хозяйственную реальность и

показаны возможность и необходимость использования западного опыта с учетом отечественной антикапиталистической ментальности, зрелости рыночной инфраструктуры, правовой обеспеченности жизнедеятельности мелкого и среднего бизнеса, участников налогоотношений, банкротной и криминалистической

^ надсистемы у малого и среднего бизнеса.

#

4. Предложены методические рекомендации по повышению

эффективности управления инновационной деятельности на

малых и средних предприятиях в авторской разработке

базирующейся на ПЕРТ-системе, суть которых в опоре на

высокую эффективность в стати^н(ческих условиях и

одновременно высокой маневренности производства, гибкости

стратегий и организационных форм выстраиваемых по системе

показателей эффективности работы менеджеров.

Ф Теоретико-практическая значимость результатов исследования

определяется тем, что содержащиеся в работе выводы и рекомендации

могут быть использованы в законотворческой деятельности, направленной

на совершенствование инновационных отношений в сфере малого и

среднего бизнеса, особенно на региональном уровне, в рационализации

системы управления инновационной деятельностью на малых и средних

предприятиях, в профессиональной подготовке и переподготовке

линейных руководителей среднего звена предприятий, в прогнозировании

роли и места инновационности российского предпринимательства, в

преподавании спецкурсов по инновационной проблематике.

Апробация результатов исследования. Основные положения
диссертации и результаты исследования опубликованы в виде статей в
научно-практических периодических изданиях, докладывались на научных
конференциях в Ростовском государственном университете, Северо-
ч# Кавказском Научном Центре Высшей Школы, внедрены на предприятии

«Электроаппарат» и использованы при чтении спецкурса для отделения «Регионоведение» Института по переподготовке и повышению квалификации преподавателей гуманитарных и социальных наук при

Ростовском государственном университете.

/ )

Структура и основное содержание диссертационной работы.

А Диссертационное исследование состоит из введения, трех глав,

#

*

заключения, списка использованных источников (из 139 наименований) и 10 приложений.