Инновационные технологии управления развитием предпринимательства в Российской Федерации Сенин Александр Сергеевич

Инновационные технологии управления развитием предпринимательства в Российской Федерации
<
Инновационные технологии управления развитием предпринимательства в Российской Федерации Инновационные технологии управления развитием предпринимательства в Российской Федерации Инновационные технологии управления развитием предпринимательства в Российской Федерации Инновационные технологии управления развитием предпринимательства в Российской Федерации Инновационные технологии управления развитием предпринимательства в Российской Федерации Инновационные технологии управления развитием предпринимательства в Российской Федерации Инновационные технологии управления развитием предпринимательства в Российской Федерации Инновационные технологии управления развитием предпринимательства в Российской Федерации Инновационные технологии управления развитием предпринимательства в Российской Федерации
>



Сенин Александр Сергеевич. Инновационные технологии управления развитием предпринимательства в Российской Федерации : Дис. ... д-ра экон. наук : 08.00.05 СПб., 2005 398 с. РГБ ОД, 71:06-8/97

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Управление региональным предпринимательством в условиях трансформации экономики 19

1.1 Регион в системе государственного управления и роль предпринимательства в его развитии 19

1.2 Теория управления и научно-понятийный аппарат исследования 60

1.3 Административная реформа и её влияние на управленческие процессы в регионе 82

Выводы по главе 103

Глава 2. Теоретическое обоснование и методология исследования процессов трансформации технологий управления развитием регионального предпринимательства 106

2.1 Природа предпринимательства, факторы его развития и ключевые проблемы управления им в регионе 106

2.2 Теоретическое обоснование методологии разработки региональной стратегии управления развитием предпринимательства формирования и реализации промышленной политики региона 128

2.3 Системно концептуальный подход к исследованию технологий управления социально-экономическими процессами в региональном предпринимательстве 165

Выводы по главе 178

Глава 3. Комплекс управленческих технологий развития внешней предпринимательской среды региона и методология их практического применения 184

3.1 Технологии анализа и формирование внешней предпринимательской среды региона 184

3.2 Технологии трансформации внешней предпринимательской среды региона 216

3.3 Технологии взаимодействия предпринимательских компаний и региональных органов управления. 237

Выводы по главе 276

Глава 4. Методические вопросы разработки и внедрения в практику инновационных технологий управления развитием инфраструктуры регионального предпринимательства . 282

4.1 Методика анализа инфраструктуры регионального предпринимательства . 282

4.2 Инновационные организационно-управленческие решения по развитию региональной предпринимательской инфраструктуры. 299

4.3 Реинжиниринг предпринимательских бизнес-процессов региона 315

Выводы по главе 338

Глава 5. Предложения (рекомендации) по совершенствованию процессов трансформации технологий управления регионом и его предпринимательством на основе реинжиниринга . 341

5.1 Пути совершенствования процессов трансформации технологий управления организационными системами на уровне региона и предпринимательства 341

5.2 Методические рекомендации по организации и реализации трансформационного проекта

управления регионом и предпринимательством 352

5.3 Оценка результатов управленческой деятельности региона на основе современной системы контроля. 362

Выводы по главе 377

Заключение 378

Список использованной литературы 384

Введение к работе

Актуальность системы исследования.

В современной России глубокие экономические преобразования берут начало с 80-х годов прошлого столетия. Они имеют как позитивные, так негативные стороны. К числу позитивных можно отнести слом административно-распорядительной системы, создание конкурентной среды и рыночной инфраструктуры, обеспечение равновесия на потребительском рынке. Однако, проводимая реформа, до сих пор ещё не решила ряд стратегических задач: подъёма и повышения эффективности производства, роста жилищного уровня населения.

Формирующаяся в ходе реформы новая система экономических отношений потребовала изменений механизма управления народным хозяйством. Он должен быть нацелен на повышение уровня управления экономическими процессами во всех сферах и отраслях общественного производства, включая региональную экономику.

Управление национальной экономикой в современных условиях предполагает инновационную организацию всей системы экономических отношений. Нельзя вырвать ни один блок управления без ущерба для всей системы. Поэтому управление на региональном уровне следует рассматривать как управление всем хозяйственным комплексом региона, в состав которого входят предпринимательские структуры, являющиеся объектом нашего внимания.

Сегодня очевидным и понятным становится тот факт, что одной из основных причин затянувшейся нестабильности в социально-экономическом развитии страны, является отсутствие эффективной системы управления как предприятиями, учреждениями, организациями, так и регионами, обществом в целом. Сложившаяся государственная система управления является громоздкой и сильно забюрокраченной. Поэтому она не эффективна и не может организовать и сплотить общество для достижения поставленных

целей. Недооценка на всех уровнях общества важности научного управления, отсутствие высокопрофессиональных, обученных и умных управленческих команд, научно методических рекомендаций и практических мер со стороны государства в области повышения качества управления негативно сказывается и на управлении региональным предпринимательством.

Можно полагать, для того, чтобы направить страну на путь последовательного и устойчивого развития, необходимо решительно, настойчиво и продуманно изменять, трансформировать систему управления, внедрять новые технологии на всех уровнях и, в особенности, в субъектах РФ. При этом надо давать себе отчет в том, что это не только насущная и сложная, но и недостаточно разработанная в научном плане проблема.

Надо отметить, что на федеральном уровне за последние годы ситуация последовательно меняется. Модернизируется налоговое законодательство, проводится судебная реформа, совершенствуется кадровая работа, идет обновление высшего управленческого персонала страны. Начала активно реализовываться административная реформа, приняты: новая редакция закона «Об общих принципах организации законодательных (представительных) и исполнительных органов власти в субъектах Российской Федерации», закон «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации». Реализуется Федеральная программа реформирования государственной службы, готовятся серьезные изменения в межбюджетных отношениях. Перспективные цели провозглашены в Послании Президента Российской Федерации Федеральному Собранию Российской Федерации. Поставлена задача, создать «государство, адекватное нашему времени и целям, перед которыми стоит наша страна»[31]. Все это позволяет утверждать, что проведение научных исследований в области развития государственного управления в целом и на уровне субъектов РФ в особенности является весьма актуальным.

Разрабатывая проблемы управления в регионах, следует учитывать и то, что государство за последнее десятилетие само удалило себя из экономики,

отдав важнейшие источники реальных средств в руки предпринимателей, а население слишком бедно, чтобы стимулировать производство своим спросом или сбережениями. Следует обратить внимание на очевидность абсурдности широко пропагандируемой идеи в том, что рынок сам по себе способен решить задачу эффективного развития страны. Только теперь для многих стало ясно, что это может сделать только государство, которое ставит перед страной цели, способные сплотить народ, и умеет уверенно управлять процессом достижения целей, создавая условия для работы предпринимателей по-новому, как в частном, так и государственном секторах.

Предстоит обратить внимание и опровергнуть еще одну, широко распространенную, изначальную установку. Полагают, что надо изменить общие условия экономической жизни в стране, тогда, мол, все «заработает» и экономика будет успешно развиваться. Проведенные исследования и опыт консультационной работы позволяют высказать определенные сомнения в правильности и достаточности этой исходной установки. Почему изменится деятельность предприятия или банка, сельхозкомпании, если руководитель и его административно-управленческий персонал не умеют должным образом управлять деятельностью коллектива в новых социально-экономических условиях? Почему улучшится социально-экономическое развитие региона, если в нем плохо организована, а, следовательно, плохо функционирует система управления?

Есть еще одно распространенное ожидание, которое не может не вызывать неприятие с научной точки зрения. Последние десять лет в стране все на всех уровнях говорят об инвестициях. Причем ждут их, в основном, от иностранных партнеров. Эти ожидания также представляются не совсем оправданными. Предположим, известные проблемы, связанные с поиском инвестиций, будут решены. Говорит ли это о том, что инвестиции дадут ожидаемый эффект. Вряд ли, так как опять встанет вопрос о том, насколько эффективно этими инвестициями распорядятся руководители компаний. А это опять же зависит от уровня организации и управления. Это вроде бы

понятно, но забывают о том, что для обеспечения эффективности инвестиций необходимо также умелое управление со стороны региональной администрации. Как будет показано, решать эти проблемы будет возможно только при системном взаимодействии региональных органов исполнительной власти, органов местного самоуправления, собственников и руководителей компаний.

В связи с изложенным представляется весьма актуальным разработка широкой проблематики трансформации управления в регионах. Или на региональном уровне, то есть на деятельности администраций субъектов РФ, администраций городов и районов. Но, при этом наше исследование концентрируется на управлении развитием предпринимательства, эффективность деятельности которого является основой успешного социально-экономического развития регионов в целом. Эти проблемы в последнее время принимают основополагающее значение, широко обсуждаются в политических и экономических кругах. В качестве аргументации приоритетного исследования этих проблем рассмотрим несколько заслуживающих внимание современных тенденций.

В обществе зреет убеждение, что богатство страны должно прирастать богатством регионов. Регионы должны быть богатыми. Для этого необходимы не только целенаправленные действия федеральных органов управления, но и, может быть в большей степени и более сложная, специальная работа по трансформации систем управления на региональном уровне. Например, частными предпринимателями учрежден Фонд содействия развитию регионов. Фонд предполагает способствовать развитию промышленного, научного и творческого потенциала регионов для того, чтобы повысить рентабельность производства и обеспечить тем самым приток денег в науку и инновационно - технологическую сферу, в социальную область. Он будет организовывать поиск и финансирование наиболее перспективных инвестиционных проектов на уровне муниципальных образований. Намерения благие. Однако, в числе задач Фонда, на наш взгляд, нет главного. Не предусмотрена организация работы

по трансформации систем управления в регионах. Без тщательного и настойчивого проведения такой работы все благие намерения обречены на неудачу.

Можно полагать, что проблемы большинства субъектов Российской Федерации связаны с тем, что их собственные ресурсы могут стать источником экономического благополучия только при продуманной (и принципиально отличающейся от сложившейся за предыдущие десятилетия) стратегии развития регионов и соответствующей системе управления, которая позволит ее реализовать. Поэтому наиболее важной становится именно проблема подготовки руководящего «резерва» особенно для традиционно дотационных регионов. Приход на руководящие посты новых носителей все тех же старых управленческих традиций, естественно, не может ничего изменить. Нужны люди новой управленческой формации.

Но новых управленцев будет подстерегать сложнейшая проблема. Им не только нужно придти самим, с новыми управленческими концепциями и знаниями. Им не только предстоит привести с собой (создать) новую управленческую команду. Им еще предстоит сложная и кропотливая работа по реорганизации (трансформации) системы управления в регионе. Для этого и необходимы соответствующие научные рекомендации, выверенные методологические подходы и технологии.

Следует обратить внимание еще на одно обстоятельство. Часто полагают, что благосостояние жителей зависит от качества управления местными компаниями. Такой вывод на основе исследований делает Ассоциация менеджеров. Это правильная точка зрения, но и здесь не обойтись без соответствующих действий администрации региона, которая не только должна создать соответствующие условия, но и постоянно стимулировать, а подчас и направлять предпринимателей на поиск эффективных управленческих решений. Но, естественно, для этого она сама должна иначе работать.

Сегодня перед российским обществом поставлена глобальная

социально-экономическая задача - удвоение ВВП. Очевидно, что решить эту задачу только усилиями федерального центра невозможно. Это опять же делает актуальным разработку и предложение соответствующих научных рекомендаций по ускоренному развитию регионов. При этом предстоит учитывать некоторые особенности организации управленческой деятельности в регионах сегодня. Когда говорят и пишут о государственном управлении, чаще всего имеют в виду управление на федеральном уровне. Его обсуждают, критикуют, реформируют. Между тем уровнем ниже течет своя политическая и управленческая жизнь, не менее важная для страны и даже оказывающая гораздо большее влияние на жизнь населения. Это региональная жизнь.

На основе анализа проблем, затрудняющих развитие общества в целом и каждого региона в отдельности, можно аргументировать еще один важный вывод. Для того чтобы успешно решать имеющиеся проблемы, необходимы финансовые ресурсы. Дать их может лишь активное развитие предпринимательства. «Все, что имеет общество, оно имеет от бизнеса». Эту известную мысль придется усвоить руководителям на всех уровнях государственного управления и местного самоуправления. Она позволит концентрировать внимание руководителей регионов не только на проблемах выплаты зарплаты и пенсий, не только на ремонте школ и ЖКХ, что само по себе чрезвычайно важно, но и в первую очередь, сосредоточив внимание на развитии предпринимательства, на управлении его развитием в регионе.

Почему нельзя быть удовлетворенным развитием

предпринимательства, несмотря на то, что уже идет второй десяток лет экономических реформ? Потому, что содействовать успешному развитию предпринимательства могут только реформы управленческие. И не только, как часто полагают, управленческие реформы на самих предприятиях и организациях. Это необходимо, но недостаточно. В первую очередь необходима трансформация управления на уровне регионов и местных органов самоуправления. Ведь именно там работают предприниматели.

Научная система управления региональным предпринимательством является ключевым фактором эффективного использования экономического потенциала регионов, динамичного их развития.

Таковы некоторые аналитические соображения, отражающие концепцию диссертационной работы, её актуальность. Многолетнее изучение организации и деятельности органов управления в регионах в процессе исследовательских, консультационных обучающих работ позволило автору убедительно показать, что для ускорения и повышения качества развития субъектов РФ нужна решительная, но тщательно научно обоснованная трансформация систем управления регионами. Нужны новые организационные решения, новые, более эффективные технологии управления региональным предпринимательством.

Таким образом, социально экономическая значимость исследуемой проблемы; недостаточная степень её теоретической и методологической разработанности; отсутствие научно обоснованных методических рекомендаций и разработанных практических мер по совершенствованию и повышению эффективности трансформации технологий управления развитием регионального предпринимательства определили актуальность темы исследования.

Цель исследования состоит в решении научной задачи (проблемы) -теоретическое обоснование процессов трансформации технологий управления предпринимательством в субъектах РФ, разработка методологических подходов к анализу этих процессов и рекомендации по совершенствованию и повышению эффективности управляемости предпринимательскими структурами региона.

Достижение цели, поставленной в диссертации, весьма актуально и представляет собой решение крупной народнохозяйственной задачи, имеющей большое общественно-политическое и социально экономическое значение, и означает существенный вклад в развитие экономической науки в исследуемой нами области.

В соответствии с поставленной целью в работе решаются следующие

частные (конкретные) задачи:

•провести комплексный анализ структуры и деятельности государственных и региональных органов власти, их участия в управлении предпринимательством;

•развить теоретические положения управления экономическими системами (региональное хозяйство, предпринимательство);

•внести предложения по совершенствованию научно-понятийного аппарата управления применительно к предпринимательству;

•обосновать методологию разработки региональной стратегии управления предпринимательством, формирования и реализации промышленной политики регионов и выработать рекомендации по совершенствованию технологий управления стратегической

деятельностью регионов и предпринимательских структур;

•разработать методику анализа и оценки внешней предпринимательской среды региона, комплекс управленческих технологий её развития и методологию их практического применения;

•сформировать систему показателей эффективности

предпринимательской инфраструктуры в регионе, разработать методику реинжиниринга предпринимательских бизнес - процессов региона;

•разработать рекомендации по повышению эффективности взаимодействия предпринимательских компаний и региональных органов управления;

•обосновать алгоритм трансформации регионального управления в условиях структурной перестройки экономики на основе реинжиниринга, предложить рекомендации по совершенствованию технологий управления

регионом и его предпринимательством;

•разработать методику оценки результатов управленческой деятельности региона на основе современной системы контроля.

Объект исследования - технологии управления развитием предпринимательства на уровне региона.

Предметом исследования являются экономические отношения, возникающие в процессе трансформации технологий управления региональным предпринимательством.

Границы исследования определяются изучением процессов трансформации управления предпринимательством в отдельных регионах РФ (Ярославская, Новгородская, Тверская области, Республика Карелия), и

др.

В структурном отношении диссертация состоит из введения, 5 глав, заключения, списка использованной литературы.

Во введении обосновывается актуальность темы исследования; формулируются цель, задачи, объект, предмет, научная новизна диссертации; определяются теоретические и методологические основы и информационная база.

В первой главе - анализируется современное состояние управления региональным предпринимательством, даются некоторые оценки, выявляются противоречия и намечаются пути их разрешения; определяются место и роль управления предпринимательством; развиваются теоретические положения управления экономическими системами применительно к управлению региональным хозяйством и предпринимательскими структурами; выделяется влияние

административной реформы на развитие предпринимательства в регионе.

Во второй главе - осуществляется теоретическое обоснование процессов трансформации технологий управления региональным предпринимательством; выясняются проблемы предпринимательства и ключевые проблемы технологий управления его развитием в регионе; обосновывается методология разработки технологий управления развитием предпринимательских структур, формирования и реализации региональной промышленной политики; обосновывается и предлагается системно - концептуальный подход к управлению социально-экономическими процессами в региональном предпринимательстве.

В третьей главе - выявляются и обосновываются факторы трансформации внешней предпринимательской среды региона, раскрывается содержание комплекса управленческих технологий её развития и методология их практического применения; предлагается комплексная схема информационного обеспечения предпринимательскими структурами региона; даются рекомендации по повышению эффективности взаимодействия предпринимательских компаний и региональных органов управления.

В четвёртой главе - рассматриваются методические вопросы и внедрения в практику инновационных технологий управления развитием инфраструктуры регионального предпринимательства; формируются критерии применения инновационных технологий управления созданием предпринимательской инфраструктуры в регионе; предлагается методика реинжиниринга предпринимательских бизнес - процессов региона.

В пятой главе - определяются пути совершенствования трансформационных процессов в технологиях управления организационными системами региона; обосновывается алгоритм трансформации регионального управления в условиях структурной перестройки экономики на основе реинжиниринга; предлагаются рекомендации по повышению эффективности технологий управления регионом и его предпринимательством; предлагается методика оценки результатов управленческой деятельности региона на основе современной

системы контроля.

В заключении подводятся итоги, делаются обобщающие выводы, отражающие научные результаты исследования, выносимые на защиту.

Теоретические и методологические основы исследования.

Теоретической основой диссертации являются фундаментальные труды к публикации отечественных и зарубежных ученых и практиков в области макро- и микроэкономического анализа и управления хозяйственными системами; по проблемам управления региональным хозяйством, в т.ч. предпринимательством; по вопросам взаимоотношений органов регионального управления и предпринимательских структур к воздействию факторов внешней среды.

Вопросам региональной экономики в нашей стране традиционно уделялось большое внимание. Территориальное развитие всегда было актуальной проблемой не только для ученых, но и для органов государственного управления. И сегодня проблема удачно освещается в обстоятельных работах: Гранберга А.Г. [88], Кистанова В.В. и Копылова Н.В. [116], Котилко В.В. [130], Новоселова А.С. [155], Штульберга Б.М. [232] и др. Немало работ посвящено и вопросам управления применительно к регионам. Проблемы регионального управления исследуются в добротных работах Гаврилова А.И. [74], Гапоненко А.Л. [76], Гутмана Г.В. [94], Корнеева В.И. и Хохлова СИ. [127], Лексина В.Н. и Швецова А.Н. [139], Попова В.А. [167], Раевского СВ. [177] и др. Интересен и опыт зарубежных стран, рассмотренный в работах Барановой К.К. [54], Белова В.Д. [57], Иванова И.Д. [107], Моргачева В.Н. [151], Окуневой Л.С. [159].

Система управления регионами естественно включает в себя и системы управления местными образованиями. Как бы не ссылались на то, что в Конституции РФ местное самоуправление отделено от государственного управления. Ведь, в конечном счете, населению все равно, как называется система управления. Лишь бы она была

эффективной. То же и для собственно глав администраций регионов. Они действуют через глав органов местного самоуправления. Литература в этом направлении так же постоянно пополняется. Следует обратить внимание на работы Берра X., Макверта Э., Юсуповой С. [55], Гладышева А.Г. и Иванова В.Н. [81], Григорьева В.В. [90] и др. По мнению ряда ученых формируется специальная «муниципальная наука», действует Академия наук социальных технологий и местного самоуправления [152].

Отмеченные работы дают хорошее общее представление о сущности, задачах, значении проблем. Однако конкретные, новые технологии управления в них раскрываются явно недостаточно. Это в первую очередь относится к процессам трансформации технологий управления региональным предпринимательством. Не дается содержательного теоретического и методологического обоснования для результативных практических действий. Рассмотрение этих вопросов и есть ниша нашего исследования.

Методологическую основу диссертационного исследования составляют общенаучные принципы и методы познания социальных явлений в историческом развитии, во взаимосвязи и взаимообусловленности, диалектическом понимании, а также использование достижений и открытий экономической науки. Исследование базируется на методах управленческого, экономического, системного и ситуационного анализа, организационного проектирования; статистических, прогнозных экспертных методов, а также методов анализа деятельности управленческих организаций и предпринимательских структур.

Комплексный и системный подход к исследованию темы потребовал наряду с анализом специальной российской и зарубежной литературы привлечения большого количества статистических данных, публикуемых в открытой печати и в отчетах (бухгалтерского баланса), материалов научно-исследовательских и научно-практических конференций, нормативно-правовых актов, регламентирующих широкий спектр мероприятий,

связанных рассматриваемой темой. Всё это составило информационную базу работы, которая призвана обеспечить в диссертации научные положения и практические рекомендации.

Научная новизна результатов исследования заключается в развитии теоретических положений в области управления

экономическими системами применительно к региональному хозяйству и предпринимательству, теоретическом обосновании методологических подходов к анализу процессов трансформации технологий управления предпринимательскими структурами региона и выработке комплекса рекомендаций по повышению эффективности управляемости региональным предпринимательством.

Основными положениями, обладающими научной новизной и выносимыми на защиту, являются:

• оценка функционирования системы управления региональным предпринимательством в современных условиях рыночной экономики: состояние и трансформация; противоречия и намеченные пути их разрешения;

• авторская интерпретация (трактовка) понятийного аппарата исследования и теоретических положений о государственном и региональном управлении предпринимательством, развивающих теорию управления экономическими системами;

• методология разработки региональной стратегии управления развитием предпринимательских структур, формирования и реализации промышленной политики региона;

• методика оценки внешней предпринимательской среды региона и комплекс управленческих технологий её формирования и управления;

• комплексная система показателей эффективности

предпринимательской инфраструктуры в регионе;

• механизм взаимодействия предпринимательских компаний и региональных органов управления;

• алгоритм трансформации управления региональным предпринимательством на основе реинжиниринга;

• методика оценки результатов управленческой деятельности региона на основе современной системы контроля;

• предложения (рекомендации) по совершенствованию и повышению эффективности процессов трансформации технологий управления региональным предпринимательством.

Совокупность положений, методологических подходов и методических рекомендаций, содержащихся в предлагаемой работе, означает весомый вклад, новое достижение в исследуемом направлении экономической науки.

Практическая значимость исследования и апробация

Практическая значимость результатов исследования заключается в том, сто теоретические положения доведены до конкретных рекомендаций по трансформации управления регионами. Основные теоретические и практические рекомендации могут использоваться региональными и местными органами управления в рамках разработки и реализации стратегий социально-экономического развития, трансформации систем управления предпринимательством.

Можно полагать, что разработанная концепция и подходы позволят также улучшить исследования в области теории управления, теории организации, сконцентрировав и нацелив их на проблемах модернизации управления регионами и местного самоуправления. Управления развитием предпринимательства.

Результаты исследования и рекомендуемый комплекс управления и организационных решений в той или иной, но достаточной, степени прошел

практическую апробацию в рамках реализации конкретных проектов в Новгородской, Ярославской областях, городах Великом Новгороде, Петрозаводске, Рыбинске, Бологовском районе Тверской области, Республике Карелия.

Практическое использование научных результатов диссертационного исследования позволит в условиях реструктуризации национальной экономики трансформировать систему управления в этих и других регионах страны в интересах эффективного развития предпринимательства.

Теоретические положения и результаты работы используются в учебном процессе в Академии народного хозяйства при Правительстве РФ по курсам: «Государственное управление» и «Муниципальное управление». Основные положения диссертации докладывались на Всероссийских конференциях, научных и учебных семинарах Академии народного хозяйства при Правительстве РФ.

Основное содержание диссертационного исследования опубликовано в монографии «Трансформация технологий управления развитием предпринимательства в регионах», - М.: «Центр Гармония», 2004, с. 496, а также в 21 научной работе общим объемом 72 п.л.

Регион в системе государственного управления и роль предпринимательства в его развитии

Предстоит обратить внимание и опровергнуть еще одну, широко распространенную, изначальную установку. Полагают, что надо изменить общие условия экономической жизни в стране, тогда, мол, все «заработает» и экономика будет успешно развиваться. Проведенные исследования и опыт консультационной работы позволяют высказать определенные сомнения в правильности и достаточности этой исходной установки. Почему изменится деятельность предприятия или банка, сельхозкомпании, если руководитель и его административно-управленческий персонал не умеют должным образом управлять деятельностью коллектива в новых социально-экономических условиях? Почему улучшится социально-экономическое развитие региона, если в нем плохо организована, а, следовательно, плохо функционирует система управления?

Есть еще одно распространенное ожидание, которое не может не вызывать неприятие с научной точки зрения. Последние десять лет в стране все на всех уровнях говорят об инвестициях. Причем ждут их, в основном, от иностранных партнеров. Эти ожидания также представляются не совсем оправданными. Предположим, известные проблемы, связанные с поиском инвестиций, будут решены. Говорит ли это о том, что инвестиции дадут ожидаемый эффект. Вряд ли, так как опять встанет вопрос о том, насколько эффективно этими инвестициями распорядятся руководители компаний. А это опять же зависит от уровня организации и управления. Это вроде бы понятно, но забывают о том, что для обеспечения эффективности инвестиций необходимо также умелое управление со стороны региональной администрации. Как будет показано, решать эти проблемы будет возможно только при системном взаимодействии региональных органов исполнительной власти, органов местного самоуправления, собственников и руководителей компаний.

В связи с изложенным представляется весьма актуальным разработка широкой проблематики трансформации управления в регионах. Или на региональном уровне, то есть на деятельности администраций субъектов РФ, администраций городов и районов. Но, при этом наше исследование концентрируется на управлении развитием предпринимательства, эффективность деятельности которого является основой успешного социально-экономического развития регионов в целом. Эти проблемы в последнее время принимают основополагающее значение, широко обсуждаются в политических и экономических кругах. В качестве аргументации приоритетного исследования этих проблем рассмотрим несколько заслуживающих внимание современных тенденций.

В обществе зреет убеждение, что богатство страны должно прирастать богатством регионов. Регионы должны быть богатыми. Для этого необходимы не только целенаправленные действия федеральных органов управления, но и, может быть в большей степени и более сложная, специальная работа по трансформации систем управления на региональном уровне. Например, частными предпринимателями учрежден Фонд содействия развитию регионов. Фонд предполагает способствовать развитию промышленного, научного и творческого потенциала регионов для того, чтобы повысить рентабельность производства и обеспечить тем самым приток денег в науку и инновационно - технологическую сферу, в социальную область. Он будет организовывать поиск и финансирование наиболее перспективных инвестиционных проектов на уровне муниципальных образований. Намерения благие. Однако, в числе задач Фонда, на наш взгляд, нет главного. Не предусмотрена организация работы 8-по трансформации систем управления в регионах. Без тщательного и настойчивого проведения такой работы все благие намерения обречены на неудачу.

Можно полагать, что проблемы большинства субъектов Российской Федерации связаны с тем, что их собственные ресурсы могут стать источником экономического благополучия только при продуманной (и принципиально отличающейся от сложившейся за предыдущие десятилетия) стратегии развития регионов и соответствующей системе управления, которая позволит ее реализовать. Поэтому наиболее важной становится именно проблема подготовки руководящего «резерва» особенно для традиционно дотационных регионов. Приход на руководящие посты новых носителей все тех же старых управленческих традиций, естественно, не может ничего изменить. Нужны люди новой управленческой формации.

Но новых управленцев будет подстерегать сложнейшая проблема. Им не только нужно придти самим, с новыми управленческими концепциями и знаниями. Им не только предстоит привести с собой (создать) новую управленческую команду. Им еще предстоит сложная и кропотливая работа по реорганизации (трансформации) системы управления в регионе. Для этого и необходимы соответствующие научные рекомендации, выверенные методологические подходы и технологии.

Следует обратить внимание еще на одно обстоятельство. Часто полагают, что благосостояние жителей зависит от качества управления местными компаниями. Такой вывод на основе исследований делает Ассоциация менеджеров. Это правильная точка зрения, но и здесь не обойтись без соответствующих действий администрации региона, которая не только должна создать соответствующие условия, но и постоянно стимулировать, а подчас и направлять предпринимателей на поиск эффективных управленческих решений. Но, естественно, для этого она сама должна иначе работать.

Природа предпринимательства, факторы его развития и ключевые проблемы управления им в регионе

Для того чтобы разрабатывать стратегию развития предпринимательства и управлять им развитием предпринимательства, необходимо знать и понимать его природу, знать и уметь использовать ключевые факторы его развития. Авторская позиция по этим вопросам, подробно изложена нами в [192]. Раскроем здесь основные моменты и уже на этой научной базе предложим целесообразную систему организационных мер и управленческих технологий. Особенно важно это для регионов. Региональным администрациям все труднее обходиться общими словами. От них ждут конкретных действий, направленных на развитие реального предпринимательства.

Понятие «предприниматель», «предпринимательство» стали использоваться в экономических исследованиях достаточно давно. В трудах меркантилистов, физиократов, А.Смита, Д. Риккардо проблема предпринимателя к носителя региональное занимала значительное место. Как отмечал известный американский экономист П. Друкер, прошло уже много лет с тех пор , когда Сэй ввел в оборот уже много терминов, а мы все еще продолжаем путаться в определениях «предприниматель» и «предпринимательство» [99].

В научной литературе нет однозначного определения сущности предпринимательства, хотя пишут об этом представители различных отраслей знаний (экономисты, философы, социологи и др.). Можно полагать, что разномыслие в толковании содержания самого термина «предпринимательство» свидетельствует не только о неоднозначности экономической, социальной, финансовой роли предпринимательской деятельности в рыночной экономике, но и об открытости предпринимательства как системы хозяйствования.

Наиболее рациональные, на наш взгляд, позиции по проблемам теории и практики предпринимательства выдающихся зарубежных ученых. Например, И. Шумпетер считал , что предприниматели представляют собой особый тип людей ,и их деятельность является специфической ,т.к. они выполняют функции создания чего-то нового, а сделать что-то новое объективно труднее, чем привычное и испытанное [23]. По мнению П. Друкера, [99] не всякий бизнес является предпринимательским, а только те, которые создает новый рынок, формирует новых покупателей. Его позиция состоит еще и в том , что принципы предпринимательства практикуются также и на крупных и даже старых предприятиях. Предпринимательским является предприятие не потому, что оно новое, и не потому, что оно небольшое, а потому, что в основе его функционирования лежит осознание того факта, что выпускаемые изделия имеют индивидуальные характеристики, спрос на них вырос до такой степени, что образовалась «рыночная ниша», а новая техника превращает сложные операции в научный процесс.

Содержанием, функцией предпринимательства, с точки зрения Друкера, являются нововведения во всех сферах деятельности, в том числе и в управлении, поэтому управление, как он говорил, — это новая технология, которая делает американскую экономику предпринимательской. «Ему (управлению) также под силу превратить Америку в предпринимательское общество...» Эта мысль очень важна для российской экономики, которая фактически управляется весьма слабо. Таким образом, в западных странах в настоящее время предпринимательство характеризуется как особый, новаторский, антибюрократический стиль хозяйствования, в основе которого лежит постоянный поиск новых возможностей, ориентация на инновации, умение привлекать и использовать для решения поставленной задачи ресурсы из самых разнообразных источников. Такой подход имеет важное значение и для развития предпринимательства и в нашей стране.

Как писал В.И. Даль, предпринимать, значит затевать, решиться исполнить какое-либо новое дело, приступить к совершению чего-либо значительного. Отсюда весьма важное следствие. Всегда ли предприниматель связан со стремлением получать максимальную прибыль? Обычно в отечественном официальном лексиконе это не подвергается сомнению. Вряд ли это совсем правильно. На наш взгляд, предприниматель ориентирован на достижение и социальной цели связанной с удовлетворением материальных и культурных потребностей. Это уже совсем другой, более общий подход. Но из этого положения следует совершенно очевидный важный вывод: предпринимательство возможно и в некоммерческих организациях. Поэтому правомерно полагать, что предпринимателем может быть главный врач больницы, директор школы, директор музея.

Каким образом трактуется предпринимательская проблематика в отечественных работах и нормативных документах? В трудах ученых, к сожалению, мало можно найти оригинальных суждений, за исключением исторических сюжетов. Впервые наиболее полное определение сущности понятия предпринимательской деятельности в нормативных документах было сформулировано в Законе РСФСР «О предприятиях и предпринимательской деятельности» [9]. В нем говорится, что под предпринимательской деятельностью (предпринимательством) понимается инициативная самостоятельная деятельность граждан и их объединений, направленная на получение прибыли. Таковы на сегодня официальные точки зрения. С этих позиций рассмотрим некоторые ключевые характеристики понятия «предпринимательство». Опять же опираясь на принятые трактовки.

Предприниматели функционируют в определенных условиях, составляющих в совокупности предпринимательскую среду. Она представляет собой интегрированную совокупность различных (объективных и субъективных) факторов, позволяющих предпринимателям добиваться успехов и реализации поставленных целей, в осуществлении предпринимательских проектов и договоров, а также получения прибыли (дохода). Под предпринимательской средой будем понимать сложившуюся социально-экономическую, политическую, гражданско-правовую ситуацию, обеспечивающую экономическую свободу дееспособным гражданам для занятия предпринимательской деятельностью, направленной на удовлетворение потребностей всех субъектов рыночной экономики.

Технологии анализа и формирование внешней предпринимательской среды региона

Методологически будет верно, что изначально мы выскажем ряд теоретических суждений (в дополнении ранее сказанному) об организационном развитии регионального предпринимательства в целом. Это делается нами для того, чтобы более плавно и логически подойти к анализу внешней предпринимательской среды региона

Задачу трансформации управления развитием предпринимательства следует решать не только путем реализации частных методических решений, а на основе более общих научных позиций. Для этого были разработаны автором современные правила организационного развития, использование которых позволяет руководителям регионов обеспечивать успешную трансформацию своих систем управления. И не только. Как будет показано ниже, при всем уважении к предпринимателям, к руководителям компаний, полагаем полезным, чтобы руководители региональных администраций знали и умели помогать руководителям компаний правильно организовать свои системы управления. Любой руководитель сегодня знает, что у него есть и всегда будут три организационные проблемы: организация системы управления, организация управляемой (организационной) системы и организация труда. Но их не все любят решать. Вряд ли это правильно.

В данном случае, говоря о системном подходе управления предпринимательством, выделим несколько организационных правил. Первое правило - при организации системы управления необходимо определять не только цели системы в целом, но и цели отдельных ее элементов и следить в процессе управления за обеспечением единства цели. Второе правило - это правило достижения целей, которое базируется на управлении по результатам (целям). Третье правило - состав и структура системы управления исходит из стратегии регионального развития и управляемой предпринимательской компании. Четвертое правило — это иерархия, субординация в системе управления (например: отдел -управление — департамент — агентство или: участок - цех — предприятие -акционерное общество). Пятое правило - правило примата состава и структуры производственной системы. Шестое правило — для оптимального функционирования организационной системы необходимо создание такой системы управления, которая позволяла бы управлять всеми элементами производственной среды. Это правило сформулировали кибернетики. Вот некоторые их мысли: «... только разнообразие в субъектах управления может уничтожить разнообразие регулируемого процесса, порождаемого возмущениями». Или: «простые» системы управления не способны не делать ошибок, но и вообще не могут правильно работать (управлять)

Важны и такие правила, как функция рождает организационный орган управления, а не наоборот и правило деловых партнерских отношений. Реализация этих правил позволит не только оптимизировать внутреннюю предпринимательскую среду и повысить эффективность управления ею, но и организовать более эффективную ее связь со средой внешней.

В основе исследования регионального предпринимательства лежат подходы, базирующиеся на идеях реструктуризации, трансформации, реинжениринга [92, 158, 181, 217]. Полезным в этом, на наш взгляд, будет использование подхода, предложенного Питерсом Т. и Уотерменом Р.В своей классической работе [163, с. 68-72] они пишут: «что любой разумный подход к созданию организации должен охватывать и рассматривать как взаимозависимые, по крайней мере, семь переменных: структуру, стратегию, состав работников, стиль управления, системы и процедуры, совокупность приобретенных навыков, умений, совместно признаваемые ценности (т.е. культуру)». Этот подход был тщательно разработан и получил известность как схема 7-С компании «Мак-Кинзи».

Важным для руководителей регионов является и понимание того, что обычное на практике отсутствие должного внимания к эффективности управления компаниями делает не всегда эффективным региональный бизнес. Это характерно не только для государственных предприятий. В частном бизнесе часто также больше полагаются на удачу, «пробивные» способности предпринимателя, «особые условия». Так, видимо, дальше продолжаться не может. Поэтому необходимо осознание важности уровня организации, профессионализма управления. Причем речь должна идти не о применении отдельных, пусть и прогрессивных, методик, а о выработке современной философии управления и на ее основе - конструирования и приведения в действие целостных систем управления, позволяющих успешно применять эффективные технологии управления. Причем, надо учитывать и общие требования. Новые условия на рынке требуют создания более простых и гибких систем управления. При этом наиболее конкурентоспособные системы управления должны иметь следующие характеристики: небольшие подразделения, укомплектованные меньшим числом, но более высококвалифицированных людей; небольшое число уровней управления; структура, основанная на группах (командах) специалистов; планы, процедуры и технологии работы, ориентированные на потребителей; минимальный объем запасов; быстрая реакция на изменения; гибко переналаживаемое оборудование; высокая производительность и низкие затраты; высокое качество продукции и прочные связи с потребителями.

Организовать в регионе реализацию таких характеристик оказывается трудным делом. Но, как показано в [212], 18 предприятий компании «Проктер энд Гэмбл» после подобной реорганизации работают на 30-40% эффективнее и производительнее, чем другие заводы данной компании. Подразделения компании «Ксерокс» после подобной реорганизации работают на 30% производительнее, чем до нее. Совместная американо-японская компания ежегодно выпускает 250 тысяч автомобилей двух типов силами 2500 работников. Перед тем, как этот завод перешел в руки японцев, он принадлежал «Дженерал Моторс», где 7800 человек выпускали меньшее количество машин. Конечно, это примеры не отечественных компаний. Масштабные исследования в этой области в России только начинаются в рамках новых организационных подходов. Но и на чужом опыте нужно уметь учиться.

Методика анализа инфраструктуры регионального предпринимательства

Прежде чем приступить к раскрытию ключевых элементов методики, разработанной нами [189], сначала надо уяснить сущность используемых понятий.

Первое. В чем суть системы поддержки и сопровождения бизнеса (СПСБ)? На наш взгляд, под СПСБ следует понимать совокупность всех органов, институтов, организаций, а также частных лиц, чья деятельность так или иначе направлена на обеспечение деятельности предприятий и предпринимателей. Функция системы поддержки и сопровождения бизнеса заключается в удовлетворении той или иной специфической потребности предприятия или предпринимателя, связанной с развитием или обеспечением его деятельности. Так потребность предприятия в юридическом обслуживании порождает функцию системы по оказанию юридических услуг. Совокупность всех потребностей предприятий и предпринимателей определяет совокупность всех функций системы поддержки и сопровождения бизнеса.

Главной задачей СПСБ является создание в регионе благоприятных условий для осуществления и развития предпринимательской деятельности, как на уровне крупных предприятий, так и на уровне малого и среднего предпринимательства. Таким образом, под эффективной СПСБ понимается система, решающая свою главную задачу. Основной характеристикой эффективной СПСБ является ее результативность: развитие крупных предприятий, рост занятости через развитие малого предпринимательства и как итог - увеличение налогооблагаемой базы и обеспечение социально-экономического развития региона.

Второе. СПСБ не может эффективно функционировать, без соответствующей инфраструктуры, представляющей собой организационно-экономическую систему, некий каркас взаимосвязанных элементов, на котором строится весь процесс поддержки и развития предпринимательства.

Инфраструктура поддержки и сопровождения бизнеса в регионах складывается, как правило, спонтанно. Как следствие, в регионах прежде всего появляются те элементы инфраструктуры, которые связаны либо с самыми «горячими» потребностями предприятий, либо со значительной финансовой отдачей от обслуживания предприятий. Общая координация деятельности элементов инфраструктуры, а также определение целей ее развития обычно ложатся на региональные органы управления, поскольку именно они выражают общественную заинтересованность территории в социально-экономическом развитии. Результаты развития систем поддержки и сопровождения бизнеса в различных регионах не должны сколько-нибудь существенно отличаться друг от друга. Это объясняется тем, что потребности предприятий и предпринимателей в различных регионах, как правило, идентичны.

Система поддержки и сопровождения бизнеса должна быть тщательно изучена. Начинать надо с анализа условия существования и развития бизнеса. Существует определенный набор условий, объективно способствующих этому. Одна группа этих условий определяет саму возможность существования бизнеса, как такового (условия проживания, питания, отдыха, лечения, наличие инженерных сетей, дорог, средств связи и т.д.). Она создает основу для развития бизнеса. Основа для развития бизнеса многослойна и в общем виде состоит из: - социальной инфраструктуры (школы, детские сады, больницы, спортивные сооружения, магазины, кафе, рестораны, кино, театры, музеи и т.д.); - производственной /технической/ инфраструктуры (электроэнергия, тепло, газ, вода, канализация, очистные сооружения); - транспортной инфраструктуры (сеть авто и железных дорог, аэропорты, порты, удобный городской транспорт); - системы связи (телефонная связь, сотовая связь, интернет, пейджинговая, транковая и др. виды связи).

Другая группа условий определяет возможности развития бизнеса и создает определенный климат его функционирования. На стадии становления нового предприятия и развития производства, равно как и на стадии функционирующего бизнеса, предприниматели нуждаются в удовлетворении своих «бизнес-потребностей» (получение правовой и коммерческой информации, обеспечение кредитными средствами, банковское обслуживание, подбор кадров, страхование, аудиторские услуги и т.д.). Как правило, эти потребности удовлетворяются специализированными организациями, входящими в рыночную инфраструктуру.