Развитие предпринимательства в Российской Федерации на институциональной основе малых и средних предприятий Сон Людмила Петровна

Развитие предпринимательства в Российской Федерации на институциональной основе малых и средних предприятий
<
Развитие предпринимательства в Российской Федерации на институциональной основе малых и средних предприятий Развитие предпринимательства в Российской Федерации на институциональной основе малых и средних предприятий Развитие предпринимательства в Российской Федерации на институциональной основе малых и средних предприятий Развитие предпринимательства в Российской Федерации на институциональной основе малых и средних предприятий Развитие предпринимательства в Российской Федерации на институциональной основе малых и средних предприятий Развитие предпринимательства в Российской Федерации на институциональной основе малых и средних предприятий Развитие предпринимательства в Российской Федерации на институциональной основе малых и средних предприятий Развитие предпринимательства в Российской Федерации на институциональной основе малых и средних предприятий Развитие предпринимательства в Российской Федерации на институциональной основе малых и средних предприятий
>



Сон Людмила Петровна. Развитие предпринимательства в Российской Федерации на институциональной основе малых и средних предприятий : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.05 : Москва, 2005 187 c. РГБ ОД, 61:05-8/2459

Содержание к диссертации

стр.

ВВЕДЕНИЕ 3

ГЛАВА 1. МЕСТО МАЛЫХ И СРЕДНИХ ПРЕДПРИЯТИЙ В

СОВРЕМЕННОЙ ЭКОНОМИКЕ 17

  1. Роль предпринимательства в рыночной экономике 17

  2. Потенциал социально-экономической эффективности малого и

среднего предпринимательства 36

ГЛАВА 2. МЕХАНИЗМ ФУНКЦИОНИРОВАНИЯ СЕКТОРА

МАЛЫХ И СРЕДНИХ ПРЕДПРИЯТИЙ 61

  1. Малые и средние предприятия как объект государственного регулирования 61

  2. Система поддержки малых и средних предприятий 83

ГЛАВА 3. СОСТОЯНИЕ И ПЕРСПЕКТИВЫ РАЗВИТИЯ МАЛОГО И СРЕДНЕГО ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСТВА В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ... 109

  1. Формирование в России системы поддержки малых передних предприятий 109

  2. Основные направления формирования в Российской Федерации современной государственной политики поддержки и развития малых передних предприятий 128

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 153

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ 165

ПРИЛОЖЕНИЕ 184

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Актуальность темы развития предпринимательства в России на институциональной основе малых и средних предприятий определяется следующими факторами.

Во-первых, в России рыночная экономика только формируется, притом, что основу рыночной экономики всегда во всем мире составлял и составляет предпринимательский сектор. Поэтому развитие предпринимательства в России является актуальной практической и исследовательской задачей определения стратегии рыночных реформ в стране. Эта задача тем более актуальна, что структура рыночной экономики, уже созданная в России, нуждается в корректировке в соответствии с мировыми императивами инновационного развития, напрямую связанного с активизацией предпринимательства.

Во-вторых, сегодня наиболее развитые национальные экономики демонстрируют рост предпринимательской и инновационной активности именно в секторе малых и средних предприятий, становясь во многом и даже преимущественно экономиками малого и среднего предпринимательства - по доле этого сектора в ВВП и общей занятости: в развитых странах от 60 до 85% всего трудоспособного населения занято в секторе МСП. В России же в секторе МСП работает сегодня всего лишь 17% трудоспособного населения, что является одним из самых низких показателей в мире, и он в стране не меняется уже около 10 лет . Таким образом, Российская Федерация пока крайне слабо использует социально-экономический потенциал МСП, показывая, по сравнению с экономически лидирующими страна-

См.: Борисов С. Быть или не быть малому бизнесу в России // Торговая газета. - М, 2004. № 47-48 (от 9 июля).

ми, отсталую структуру своего внутреннего рынка, практически полностью структурированного крупными монополистами в основном из нефтегазового комплекса.

В-третьих, в России малое предпринимательство не только не работает на новое качество национального экономического роста, как оно работает в экономически лидирующих странах, но, напротив, формирует среду экономических преступлений, поскольку в очень значительной своей части находится в теневом секторе. И это - чисто структурная проблема российской экономики. Ее не способны и не должны решать правоохранительные органы, но может и должна решить структурная реформа, призванная трансформировать малое предпринимательство России из его нынешнего состояния - "головной боли" для правоохранительных органов - в важнейший фактор национального экономического роста.

В-четвертых, в России не только отсутствуют структурные условия для того, чтобы малое и среднее предпринимательство стало фактором национальной социально-экономической эффективности, но и находится на низком уровне общественная поддержка предпринимательства - во многом из-за того, что российское общество уже приучено воспринимать предпринимателя как "теневика", заботящегося исключительно о личном обогащении и не имеющего перед обществом никаких обязательств. Изменение этого общественного стереотипа также является актуальной практической и исследовательской задачей, не решая которую трудно рассчитывать на развитие рынка и предпринимательства в России,

Все перечисленные основания делают актуальной выбранную для диссертационного исследования тему.

Объект исследования: предпринимательство в структуре современной рыночной экономики.

Предмет исследования: малые и средние предприятия как институциональная основа развития предпринимательства.

Цель исследования: научное обоснование необходимости в России новой государственной политики по отношению к малому и среднему предпринимательству, призванной создать в этом секторе институциональную основу перехода национальной экономики на инновационный путь развития.

Задачи исследования:

- определение роли предпринимательства в рыночной экономике;

оценка потенциала социально-экономической эффективности малого и среднего предпринимательства

анализ мирового опыта государственного регулирования в секторе малых и средних предприятий

изучение мирового опыта по формированию системы поддержки малых и средних предприятий

исследование практики формирования в Российской Федерации системы поддержки малых и средних предприятий

предложение основных направлений формирования в Российской Федерации современной государственной политики поддержки и развития малых и средних предприятий.

Методология исследования. Методологическую основу диссертации составили;

системно-исторический подход к предмету исследования;

общепринятые принципиальные положения современной экономической теории, содержащиеся в работах отечественных и зарубежных исследователей;

междисциплинарный анализ;

экономико-социологический анализ;

вторичный анализ статистических данных;

сравнительный анализ.

Эмпирическую базу исследования представляют:

рекомендация МОТ о создании рабочих мест на малых и средних предприятиях (№ 189 от 1998 г.);

нормативно-правовые и законодательные акты Российской Федерации по развитию социально-трудовой сферы в национальной экономике и государственной поддержке МСП;

статистические материалы Госкомстата РФ по проблемам занятости в Российской Федерации, а также статистические материалы МОТ по проблемам занятости в мире и России;

материалы ТПП РФ, МАП России, Министерства экономического развития и торговли РФ, Федерального фонда поддержки малого предпринимательства, Фонда "Евразия", "ОПОРЫ", Российского агентства поддержки малого и среднего бизнеса, "Бизнес-Тезаурус", Ресурсного центра малого предпринимательства, Института предпринимательства и инвестиций, Российско-Американской рабочей группы по развитию малого предпринимательства, Фонда "Деловая культура" Российской ассоциации венчурного финансирования, Фонда содействия развитию малых форм предприятий в научно-технической сфере и др.

Степень разработанности темы исследования. Теоретические и методологические вопросы развития малого и среднего предпринимательства как институционального фактора достижения национальной социально-экономической эффективности получили разработку еще в трудах теоретиков социальной рыночной экономики - Х.Ламперта, В.Ойкена, В.Репке и др., - подробно рассматривавших основные принципы экономической политики, типы хозяйственного регулирования, конкурентный порядок, критерии проведения экономических реформ .

См.: Ламперт X. Социальная рыночная экономика. Германский путь. - М., 1994; Ойкен В. Основные принципы экономической политики. - М., 1995; Репке В. Малое и среднее предприятие в народном хозяйстве // Концепция хозяйственного порядка. Учение ордолиберализма // Politekonom. - М, 1998. - № 1.

Переход в России к рынку в различных аспектах взаимоотношений предпринимательского сектора и государства, в том числе в сфере социально-трудовых отношений, где, по опыту развитых стран, особую роль играет именно малое и среднее предпринимательство, многосторонне анализируется в работах таких российских ученых, как А.Н.Аверин, А.М.Бабич, Н.А.Волгин, Г.А.Комиссарова, А. Э.Котляр, И.Н.Мысляева, Б.В.Ракитский, А.К.Сольвьев, Т.С.Сулимова, Л.П.Храпылина, А.И.Щербаков и др. Эти ученые лишь косвенно затрагивают предпринимательский сектор, разрабатывая в основном конкретные вопросы социально-трудовых отношений (например, рынка труда и т.д.) и инфраструктуры рыночной экономики (например, образовательной инфраструктуры и т.д.). Существенный вклад в разработку проблем формирования в России предпринимательской культуры и управления этим процессом внесли также труды российских исследователей Ю.М.Аболенцева, А.А.Говорина, А.А.Звягина, Г.М.Казиахмедова, В.Я.Кикотя, Г.В.Хомерики, Н.В.Цхаладзе, Н.Д.Эриашвили, Г.Б.Шишкова, Б.М.Штульберга, Е.Г.Яковенко.

В России существует и научная литература, в которой объектом исследова
ния выступает непосредственно российское малое предпринимательство. Это - ра
боты таких авторов, как А.О.Блинов, Е.М.Бухвальд, А.В.Виленский,
Л.А.Колесникова, А.И.Орлов, О.М.Шестоперов, А.О.Шеховцов,

А.О.Деревянченко, Т.Б.Обыденнова, А,Ю.Чепуренко, А.А.Шулус и др. Эти ис-

1 См.: Рынок труда / Под ред. Буланова B.C., Волгина Н.А. 2-е изд. - М, 2003; Социальная
политика / Под ред. Волгина Н.А. -М., 2003; Социальная политика. Толковый учебный словарь
/ Под ред. Волгина Н. А., Ракитского Б.В. - М., 2002.

2 См.: Блинов А. Условия регулирования малого бизнеса // Экономист. - 1999. - №2; Бух-
вальд Е., Виленский А. Развитие и поддержка малого бизнеса II Вопросы экономики. - М., 2002,
- № 7; Колесникова Л.А Предпринимательство и малый бизнес в современном государстве:
управление развитием. - М, 2000; Орлов А. Перспективы развития малого предпринимательства
в России // Вопросы экономики. - М., 2002. - № 7; Шестоперов О. Современные тенденции раз
вития малого предпринимательства в России // Вопросы экономики. - М., 2001. - № 4; Шеховцов
А. Законодательство и развитие малого бизнеса в регионах // Вопросы экономики. - М, 2001. -
№ 4; Чепуренко А., Обыденнова Т. Трудовые отношения на российских малых предприятиях

следования в основном носят конкретный экономико-социологический характер -они ценны своими статистическими данными, тем, что дают наглядную эмпирическую картину текущего состояния малого и среднего предпринимательства в России, свидетельствующую о том, что развитие этого сектора пока явно не входит в приоритеты экономической политики Российской Федерации. Актуальные в России исследования данного направления существенно дополняются научной литературой, переводной и российских авторов, освещающей мировой опыт системы обеспечения малого и среднего предпринимательства и представленной, например, работами К.Брюммера, С.Ю.Лебедева, Р.Макинтайра, Н.К. Сиро полиса, С.А.Толкачева, Ф.Чунью, Е.Черноуцана и др.

Анализ упомянутых источников показывает, что степень научной разработанности темы, выбранной для диссертационного исследования, нельзя признать удовлетворительной. О предпринимательстве, в том числе малом и среднем предпринимательстве написано много. Однако практически нет исследований, в которых бы фиксировалась современная мировая тенденция трансформации рыночной экономики, в сущности, в экономику малого и среднего предпринимательства -коль скоро именно этому сектору ведущие и динамично развивающиеся экономи-

ка материалах социологических обследований) //Вопросы экономики. - М, 2001. - № 4; Чепу-ренко А.Ю. Отношения в малом предпринимательстве: проблемы работающих женщин // Общественные науки и современность. - М, 2000. - № 4; Шулус А., Деревянченко А. О социальном партнерстве в сфере малого предпринимательства // Управление персоналом. - М., 2000, -№4.

См.: Брюммер К. Система поддержки предприятий малого и среднего бизнеса в Германии // Проблемы теории и практики управления, - М., 2002, - № 2; Лебедева СЮ. Регулирование и поддержка малого и среднего предпринимательства в ЕС и России // Менеджмент в России и за рубежом. - М., 2001. - № 1; Макинтайр Р. Малые предприятия в экономике переходного периода: анализ проблем и экономическая политика // Экономическая наука современной России. -М., 2002. - № 1; Сирополис Н.К. Управление малым бизнесом: Руководство для предпринимателей. - М., 1997; Толкачев С.А. Малый бизнес и региональные власти США: совместная стратегия конверсии // Проблемы прогнозирования. - М., 1996. - № 1; Черноуцан Е. Франция: государство поддерживает малое и среднее предпринимательство // Проблемы теории и практики управления. - М., 1995, - № 1; Чунью Ф. Государственная поддержка малых и средних предприятий в Китае // Вопросы экономики. - М., 2002. - № 7.

ки мира (от США до Китая и Индии) обязаны сегодня своей социально-экономической эффективностью. Предлагаемая диссертация представляет собой попытку восполнить этот пробел.

Научная новизна исследования определяется следующими его результатами.

  1. Показано, что предпринимательство играет в рыночной экономике особую роль - фактора инновационного развития. С опорой на эволюционную эконо-мическую теорию И.Шумпетера обосновывается положение о предпринимательстве как преимущественно деятельности по строительству инновационной экономики в противоположность консервативной рыночной экономике, испытывающей дефицит предпринимательства. В этой связи сформулировано положение о предпринимательстве как институциональной основе инновационной экономики, переход к которой стал на рубеже ХХ-ХХЇ веков императивом для любой страны, заботящейся о своей конкурентоспособности.

  2. Доказывается, что присущий предпринимательству инновационный потенциал лучше всего реализуется в секторе малого и среднего предпринимательства, поскольку крупные предпринимательские формы тяготеют к консервативному поведению, утрачивая инновационный "дух предпринимательства". Выдвигается ключевое в диссертации положение, что институциональной основой поддержки и развития предпринимательства как условия сохранения рыночной экономикой устойчивого инновационного импульса является именно малое и среднее предпринимательство. Обосновывается также положение о малом и среднем предпринимательстве как важнейшем институциональном факторе не только достижения национальной экономикой устойчивого роста, но и поддержания в стране социально-политической стабильности на достойном уровне качества жизни - благодаря эффективному решению в секторе малого и среднего предпринимательства таких социальных задач, как:

рост среднего класса - гаранта социально-политической стабильности в странах с рыночной экономикой;

создание в большом количестве новых рабочих мест, при этом отвечающих спросу рынка на новые специальности;

рост числа самостоятельно занятых - предпринимателей, не использующих наемный труд;

трудоустройство традиционно ущемляемых социальных групп - ікенщин, пенсионеров, инвалидов.

3. Сформулирована принципиальная (теоретическая) модель государственного регулирования сектора малых и средних предприятий, позициями которой являются:

создание дееспособного механизма рыночного (конкурентного) ценообразования - среды, особо благоприятной для малых предприятий, которые, в отличие от крупных предприятий, в гораздо большей степени руководствуются ценами конкурентов и потребительским спросом, нежели собственными издержками;

политика предсказуемости стоимости денег (валютной стабилизации) как инструмент расширения горизонта деловой активности, от свертывания которой в периоды всплеска инфляции особенно страдает малое предпринимательство;

создание открытых рынков - среды свободного перелива капитала, товаров и рабочей силы: эффективного антикоррупционного и антимонопольного инструмента, улучшающего предпринимательский климат, и естественной среды выживания малых предприятий;

гарантии незыблемости частной собственности, особенно важные для малого и среднего предпринимательства, поскольку в современной экономике именно в этом секторе в чистом виде сохраняется частная форма собственности, в отличие от ее вытеснения разнообразными коллективными формами в других секторах;

гарантии свободы заключения договоров как инструмент преодоления диктата со стороны крупных монополий, призванный стимулировать развитие малого и среднего предпринимательства;

введение четкого правового регламента отношений собственности как защиты малого предпринимательства, особенно чувствительного к нарушениям в этой сфере, поскольку малые предприятия лишены свойственных крупным предприятиям мощных защитных структур - собственной юридической службы и собственной службы безопасности;

создание структур (в России - федерального уровня), специальной задачей которых является обеспечение деятельности сектора малых и средних предприятий.

4. Сформулирована теоретическая модель системной поддержки малых и средних предприятий, механизм которой составляют:

финансовая и консультативная помощь малому и среднему предпринимательству со стороны специализированных правительственных (или/и частных) организаций, которые, в свою очередь, могут привлекать к такой помощи множество самых разных организаций: ведомства, местные власти, высшую школу и научно-исследовательский сектор, крупные компании и некоммерческие организации;

прямая государственная поддержка малых и средних предприятий в виде их льготного кредитования;

гарантии специализированных банков по кредитам, а также долевое участие инвестиционных компаний в капиталах малых и средних предприятий, если эти банки, эти компании и эта скрытая помощь финансируются государством;

привлечение венчурного капитала в сектор малых и средних предприятий - для поддержки предприятий этого сектора, связанных с повышенными технологическими и коммерческими рисками реализации инновационных проектов;

косвенная финансовая помощь государства малым и средним предприятиям, вводящая: налоговые льготы, освобождающие от уплаты подоходного налога в определенных размерах; особые нормы амортизации для инвестиций в производство; налоговые скидки на связанные с НИОКР затраты; и т.д.;

государственная поддержка малых и средних предприятии, которые обнаруживают стремление повысить свою конкурентоспособность - выйти на мировой рынок и т.д., - а также особые финансовые и налоговые льготы тем предприятиям этого сектора, которые непосредственно решают важные социальные задачи: содействует социальному миру, трудоустраивают женщин, инвалидов, пенсионеров и т.д.;

государственная политика развития предпринимательства в виде создания инфраструктуры услуг малому и среднему предпринимательству: государственных программ обучения, повышения квалификации предпринимателей, а также оказания экономических и любых технических консультационных услуг - программ, в которых были бы объединены усилия частного сектора, академического сообщества (высшей школы и исследовательских организаций) и правительств всех уровней;

государственные заказы, передаваемые малым и средним предприятиям в режиме открытости, доступности, справедливости и простоты;

  • государственная политика стимулирования развития малых и средних предприятий путем снижения транзакционных издержек для предпринимателей этого сектора на каждом этапе предпринимательской деятельности - регистрации предприятия, его становления, роста;

    государственное стимулирование взаимодействия малых и средних предприятий с крупным бизнесом в плане оказания крупными предприятиями всесторонней помощи малым и средним предприятиям - кредитно-финансовой, консультативной, организационной, кадровой;

    13 - государственная стратегия эффективной защиты малых и средних предприятий в виде формирования индустриальных кластеров - альянсов (на технологической и организационной основе) отдельных крупных производств с малыми и средними предприятиями,

    5. Показано, что в Российской Федерации главная проблема малых и сред
    них предприятий - это отсутствие внятной государственной политики в отноше
    нии данного сектора национальной экономики. В России такая политика отсутст
    вует из-за непонимания не только во властных кругах, но даже и в немалой части
    экспертного сообщества, что в современной рыночной экономике, существующей
    в параметрах информационной и экономической глобализации и принужденной
    выбирать вектор инновационного развития, малые и средние предприятия уже не
    просто поддерживают рыночно-конкурентную среду, но выполняют роль страте
    гического фактора достижения национальной экономикой устойчивого роста и ее
    развития по инновационному пути.

    Именно эта причина породила и продолжает сохранять в России ситуацию, когда имеющаяся правовая база развития малого и среднего предпринимательства игнорируется основными его гарантами - региональными властями, предпочитающими "неформальные" с ним отношения и, таким образом, выталкивающими его в "тень" с результатом создания в российской экономике огромного дефицита позитивного потенциала предпринимательства. В диссертации обосновывается губительность этого дефицита для российской экономики и предлагается путь его преодоления, заключающийся в адаптации механизма теоретической модели системной поддержки малых и средних предприятий (см. пункт 4 "Научной новизны исследования") к текущим российским условиям.

    6. Разработан адаптированный к текущим российским условиям механизм
    повышения роли малых и средних предприятий в обеспечении стратегических ин-

    тересов российской экономики, предусматривающий осуществление следующей системы мер:

    - решительное проведение антимонопольной политики как эффективной меры по созданию и поддержанию нормальной рыночно-конкурентной среды, живительной для малого и среднего предпринимательства, при этом антимонопольные меры должны идти в пакете крупных государственных мер по развитию рыночной инфраструктуры и созданию условий для притока в страну иностранных инвестиций;

    преодоление "случайного", "бесхозного" развития малых и средних предприятий на региональном уровне: в стране отсутствует элементарная статистика малого и среднего предпринимательства, и не удивительно, что хорошие государственные программы по поддержке этого сектора не выполняются;

    продолжение налоговой реформы с целью снижения налоговой нагрузки на предпринимателей, при этом актуальна задача перераспределения пропорции налоговых поступлений между центром, регионами и местным самоуправлением: необходима передача всех налогов с малых и средних предприятий в региональные и местные бюджеты - непосредственно на территории, на которых малое и среднее предпринимательство и развивается, - при предоставлении права региональным и муниципальным властям уменьшать ставки налогов на предпринимателей или даже полностью освобождать на какое-то время от их уплаты, чтобы у местных властей возник интерес к реальному управлению малыми и средними предприятиями через налоговые рычаги;

    создание инфраструктуры, поддерживающей малое и среднее предпринимательство, - системы государственных, негосударственных, общественных, образовательных и коммерческих организаций, осуществляющих регулирование деятельности малых и средних предприятий через оказание образовательных, консультативных и т.д. услуг;

    создание финансовой инфраструктуры, поскольку проблема № 1 для малого и среднего предпринимательства - формирование первоначального капитала, и в этом отношении необходимо создание специальных схем функционирования кредитно-гарантийного механизма для кредитования начинающих предпринимателей и реализации рисковых инновационных проектов;

    для стимулирования развития высокотехнологичных малых и средних предприятий - обеспечение правовой базы по распоряжению правами на результаты интеллектуальной деятельности, а таюке создание механизмов кооперации крупных промышленных компаний с малыми инновационными фирмами в сфере технологических разработок и реализации инновационных проектов, в том числе в организационных рамках индустриальных кластеров;

    принятие комплекса специальных мер по снижению запредельных тран-закционных издержек для малого и среднего предпринимательства, что будет структурной основой для выхода этого сектора из "тени", где на сегодняшний день, по подсчетам специалистов, находится от 50 до 90% малых предприятий России: в этой связи назрела необходимость административной реформы, которая бы прошла на муниципальном и региональном уровнях власти - чтобы был создан прозрачный механизм инфраструктуры поддержки МСП, в частности механизм распределения государственных ресурсов, исключающий их нецелевое использование и устанавливающий четкие правила участия государственного бюджета в местных расходах.

    Теоретическая и практическая значимость исследования. Теоретические положения диссертации вносят вклад в современную экономическую теорию и могут быть развиты в дальнейшем исследовании поднимаемых в диссертации проблем. Они также могут быть применены в работе органов управления разных уровней при подготовке программ поддержки и развития малых и средних предприятий, особенно на уровне субъектов РФ, где фактически и решается судьба ма-

    16 лых и средних предприятий. Материалы диссертационного исследования могут также использоваться для подготовки ряда учебных курсов по темам разделов диссертации.