Институциональная интеграция хлебопродуктового территориального комплекса в экономическое пространство региона : на материалах Ставропольского края Павленко, Наталья Васильевна



Павленко, Наталья Васильевна. Институциональная интеграция хлебопродуктового территориального комплекса в экономическое пространство региона : на материалах Ставропольского края : диссертация ... кандидата экономических наук : 08.00.05 / Павленко Наталья Васильевна; [Место защиты: Майкоп. гос. технол. ун-т].- Кисловодск, 2012.- 204 с.: ил. РГБ ОД, 61 12-8/1769

Введение к работе

Актуальность темы диссертационного исследования. Развитие феномена регионализации экономики России и смена парадигмы и структуры управления отраслями и формирования региональных производственных комплексов обусловили коренные преобразования во всех сферах и во всех отраслях народного хозяйства, в том числе и в производстве продуктов хлебопечения. Хлебопродуктовый комплекс выступает как органическая часть экономической системы России. Все трансформации и процессы, происходящие в хлебопродуктовом комплексе страны, прямо или косвенно влияют на состояние экономики как страны, так и ее регионов как субъектов РФ.

Хлебопродуктовый комплекс как мезоэкономическая система, в свою очередь, зависит от состояния экономики регионов. Задача прогнозирования развития хлебопродуктового территориального комплекса регионов Российской Федерации предполагает комплексный учет всех институциональных факторов и изменений, которые возникают в мезоэкономической системе, чтобы адекватно воздействовать на их институциональную среду в заданном направлении. Формат рыночных трансформаций требует изучения не столько специфики отдельных отраслей национального хозяйства, транспонированной на региональный уровень, сколько анализа мезоэкономической системы хлебопродуктового комплекса в контексте управления его институциональной интеграцией в экономику регионов.

Хлебопродуктовый комплекс субъектов Российской Федерации функционирует как региональная экономическая система с внутренне присущими ей специфическими чертами, тенденциями и перспективами развития, которая имеет свою институциональную среду, могущую быть самостоятельным объектом управления и научного исследования ввиду своей специфической роли в реальной действительности. В силу этого он испытывает на себе воздействие сложной системы институциональных факторов, задающих формат реализации основной миссии хлебопродуктового территориального комплекса. Эта система постоянно изменяется, подчиняясь своим закономерностям развития. Знание этих закономерностей дает возможность многократно усиливать регулирующее и управляющее воздействие на развитие хлебопродуктового комплекса региона в заданном направлении.

Задачи усиления поддержки хлебопродуктового комплекса в региональной экономике обусловливают необходимость изучения возможностей воздействия на его институциональную среду. Необходимость принятия эффективных стратегических решений, влияющих через хлебопродуктовый территориальный комплекс на социально-экономическую стабильность и устойчивость регионального развития, делает актуальной заявленную проблему и инициирует данное исследование.

Степень разработанности проблемы. Управление институциональными факторами эффективной интеграции хлебопродуктового комплекса в экономику региона требует глубоких теоретико-методологических исследований. Прежде всего, необходимо показать пространственную составляющую этого феномена, поскольку все процессы рыночной трансформации происходят на конкретной территории, социально-экономическая специфика которой с необходимостью накладывает отпечаток на любые изменения в деятельности игроков хлебопродуктового комплекса как территориальной социально-экономической системы.

Многочисленные проблемы функционирования и развития региональных социально-экономических систем являются предметом научных изысканий таких ученых, как Добрынин А., Дружинин А., Зарубин В., Пчелинцев О., Степанов М., Таран О. и др.

Исследованию различных аспектов состояния и перспектив развития продовольственного потенциала и хлебопродуктового комплекса России и регионов посвящены работы многих учёных (Гайдар Е., Еделев Д., Косован А., Немцова И., Новоселова Н., Родионова М., Троянова Е., Труфанова С.и др.).

Проблемы влияния институциональной среды, различных финансовых и стратегических инструментов на деятельность экономических агентов изучались такими исследователями, как Веблен Т., Ермоленко А.А., Капелюшников Р., Коуз Р., Неровня Т., Норт Д., Олейник А., Саватеев Е., Хайек Ф., Черняева Р., Шидов А. и др.

Однако в современной экономической литературе пока еще не уделяется должное внимание всестороннему исследованию и обобщению проблем управления институциональной средой хлебопродуктового комплекса на региональном уровне. Прежде всего, практически отсутствуют обстоятельные методологические разработки закономерностей, противоречий и инструментов воздействия на условия развития и совершенствования хлебопродуктового территориального комплекса. Пока можно говорить только о фрагментарном характере такого исследования, а превратить эти фрагменты в цельную научную концепцию интеграции хлебопродуктового территориального комплекса в экономическое пространство региона еще только предстоит.

Дальнейшего исследования требуют институциональные условия и факторы развития регионального сегмента хлебопекарной отрасли промышленности с учетом отраслевых и социально-экономических мезофакторов развития территорий, количественная оценка и прогнозирование критериев эффективности функционирования предприятий как игроков хлебопродуктового территориального комплекса, а также ряд других вопросов, которые пока еще недостаточно освещены в работах по региональной экономике.

Актуальность и недостаточная разработанность целого ряда теоретических и практических проблем повышения эффективности функционирования регионального сектора хлебопродуктового комплекса в экономике региона предопределили выбор темы исследования, его цель и задачи, а также логику построения диссертационной работы.

Цель и задачи исследования. Целью диссертационного исследования является обоснование институциональных условий и факторов интеграции хлебопродуктового территориального комплекса в экономическое пространство региона и выработка организационно-экономических мер по совершенствованию организационно-экономических условий деятельности хлебопродуктового территориального комплекса на примере Ставропольского края.

Для достижения цели исследования были поставлены следующие задачи:

изучены теоретико-методологические основы институционального анализа хлебопекарной отрасли промышленности;

выявлены тенденции, проблемы и факторы развития институциональной среды хлебопекарной отрасли;

углублено представление о рынке зерна в контексте исследования институциональной макро- и мезосреды российской хлебопекарной промышленности;

составлена характеристика специфики деятельности игроков хлебопродуктового территориального комплекса;

установлены особенности и возможности институциональных изменений в хлебопродуктовом территориальном комплексе Ставропольского края;

обоснованы направления совершенствования институциональных взаимодействий игроков хлебопродуктового территориального комплекса на основе снижения трансакционных издержек в целях расширения обменов.

Предметом исследования служат организационно-экономические отношения, причинно-следственные связи, факторы и тенденции, определяющие институциональные условия деятельности игроков хлебопродуктового территориального комплекса, а также методический инструментарий повышения его эффективности в экономике региона.

Объектом исследования выступает институциональная среда функционирования хлебопродуктового территориального комплекса в экономике Ставропольского края.

Соответствие темы диссертации требованиям Паспорта специальностей ВАК. Исследование выполнено в рамках специальности 08.00.05 – Экономика и управление народным хозяйством и соответствует п. 3.8. Исследование реакций региональных социально-экономических систем на изменение национальных макроэкономических параметров и институциональных условий; п.3.9. Роль институциональных факторов в развитии региональных экономических систем. Региональные особенности трансформации отношений собственности, их влияние на структуру и эффективность функционирования и развития региональных экономических систем - (региональная экономика).

Теоретико-методологической основой исследования послужили научные труды отечественных и зарубежных ученых и специалистов по региональной экономике, а также фундаментальные и прикладные исследования зарубежных и отечественных ученых в области формирования и развития хлебопродуктового комплекса, затрагивающие проблемы анализа и оценки функционирования и развития предприятий хлебопекарной промышленности на мезоуровне, публикации в периодической печати, интернет-ресурсы, материалы научно-практических конференций.

В качестве основы вектора исследования выступают фундаментальные положения современной институциональной науки (государственное регулирование экономики, институциональное проектирование, теория контрактов, теория трансакционных издержек и др.), изложенные в работах зарубежных и российских ученых, работающих в этой отрасли научного знания.

Нормативно–правовая база исследования представлена федеральными законами, указами Президента РФ, постановлениями Правительства РФ нормативно-правовыми документами субъектов РФ, зарубежных стран и международных организаций по рассматриваемой проблеме. В ходе исследования были изучены законодательные и нормативные акты РФ по вопросам регулирования работы предприятий зернового хозяйства и хлебопекарной отрасли промышленности на уровне регионов и РФ в целом.

Инструментарно-методический аппарат исследования. Обоснованность основных результатов исследования обеспечивается использованием современного научного инструментария – институционального системного анализа, предполагающего изучение сложных многокомпонентных систем, объектов и опирающегося на комплексный подход, учет взаимосвязей и взаимодействий между элементами системы. При решении поставленных исследовательских задач применялись общие принципы научного познания (объективность, всесторонность, полнота анализа), общенаучные (анализ и синтез), эмпирические (наблюдение, описание, сравнение).

В основу исследования поставленной проблемы и решения обусловленных ею задач положены общенаучные методы познания экономических явлений и процессов: системный, функциональный, структурный, институциональный. Методической основой исследования послужили методы индукции и дедукции, графический, табличный, метод научной абстракции, синергетики. Системное применение общенаучного и частного методического инструментария исследования позволило не допустить фрагментарности и обеспечило достаточный уровень верификации полученных соискателем научных результатов.

Информационную и эмпирическую базу исследования составили официальные данные Федеральной службы государственной статистики РФ, в частности, Центральная база статистических данных, данные территориальных органов Федеральной службы государственной статистики регионов СКФО и ЮФО, данные, опубликованные в научной литературе, периодической печати, информационные, аналитические, методические материалы и экспертные оценки российских и зарубежных информационно-статистических агентств, консалтинговых организаций, первичная статистическая отчётность организаций-игроков зернового рынка и хлебопекарной отрасли промышленности, данные отраслевых ассоциаций и союзов; документы Министерств экономического развития субъектов СКФО и ЮФО; пресс-релизы, отраслевые и экспертные оценки СМИ, материалы монографических исследований отечественных и зарубежных авторов, ресурсы Internet, а также собственные расчеты автора.

Рабочая гипотеза исследования заключается в раскрытии следующих взаимосвязанных тезисов. На развитие хлебопродуктового комплекса РФ и ее регионов существенно влияют такие факторы развития институциональной среды, как изменение качественных характеристик хлебобулочной продукции, сырья и состояние рынка зерна. Территориальный аспект развития хлебопродуктового комплекса должен рассматриваться с учетом основных тенденций и перспектив развития институциональных и организационно-экономических условий региона. В числе стратегических приоритетов совершенствования хлебопекарного сектора, выявленных с учетом возможностей мезоэкономической системы Ставропольского края, можно предложить вариант создания аналитического центра хлебопродуктового территориального комплекса.

Положения диссертации, выносимые на защиту.

1.Уникальность, неисключаемость и неотлагаемость потребления, а также короткие сроки реализации хлебобулочной продукции, наряду с институциональным императивом надежности в обеспечении населения основным продуктом питания, диктуют специфику организационных условий развития хлебопродуктового комплекса в виде преобладания административных методов регулирования параметров рынка хлебобулочной продукции над экономическими, характера структурной организации и сущности институтов отрасли.

2. Производство специальных видов сырья и направленная корректировка параметров готовой продукции хлебопечения не только способствуют ресурсосбережению и повышению конкурентоспособности продукции в контексте обеспечения ее социальной направленности и улучшения ассортимента и дизайна, но и являются ключевыми факторами развития внутренней институциональной среды хлебопродуктового территориального комплекса.

3. Признание стратегической значимости зерна в обеспечении хлебопекарного сектора региональной экономики сырьем превращает рынок зерна в базисный фактор развития внешней институциональной среды регионального хлебопродуктового сектора экономики. Это формирует специфические региональные детерминанты поведения хозяйствующих субъектов сектора в виде регулирующего воздействия государственных и региональных органов власти и необходимости нивелировки результатов действия естественно-природных и ценовых факторов конъюнктурной динамики на рынке сырья хлебопродуктового комплекса региона.

4. Институциональный облик хлебопекарного производства (высокая степень физического и морального износа основных фондов; низкий уровень использования производственных мощностей; инновационная инертность; высокий уровень материалоемкости и ограниченный срок годности продукции; жесткость системы государственных регулятивов резервирования мощностей, ценообразования и технологии) предполагают всемерную активизацию имеющихся в регионе потенциалов развития институциональной среды комплекса.

5. Систематизация критериальных признаков и классификация институциональных мезофакторов (конкретно-исторических, неформально-формальных, экономико-структурных, демографических, социокультурных, воспроизводственно-ресурсных, экологических, производственно-технологических и организационно-управленческих), обусловливающих состояние и уровень развития, позволили дефинировать хлебопродуктовый территориальный комплекс как специфическую территориально-отраслевую совокупность экономических агентов, обеспечивающих и осуществляющих технологический процесс создания хлебобулочной продукции, имеющий мощный уникальный социально-экономический эффект в качестве экстерналии развития.

6. Перспективной «точкой роста» в структуре хлебопродуктового территориального комплекса Ставропольского края способен стать вариант создания системы интегрированного управления деятельностью игроков хлебопродуктового территориального комплекса, включающей функциональные подсистемы (в т.ч. организации и координации производства; прогнозирования и планирования; учета и анализа; мотивации труда; мониторинга, контроля и координации использования ресурсов; организацию единых логистических центров в крупных бизнес-структурах).

Научная новизна диссертации заключается в самой постановке проблемы и состоит в исследовании институциональных условий и факторов развития и разработке предложений по интеграции хлебопродуктового территориального комплекса в экономическое пространство региона на примере Ставропольского края. Наиболее существенные научные результаты следующие:

– уточнены, в целях расширения информационной базы принятия управленческих решений в регионе, теоретико-методологические основы комплексного анализа хлебопродуктового территориального комплекса в существующих институциональных условиях (нечеткая спецификация прав собственности; недостаточно высокая степень защиты отечественных производителей; наличие погрешностей в ценообразовании; незрелость нормативно-правовой базы, таможенного и налогового регулирования);

– раскрыта внутренняя сущностная связь между организационно-экономическими предпосылками своевременного перехода на выпуск современных, высококачественных, рентабельных и нетрадиционных сортов продукции хлебопечения, удовлетворяющих быстроменяющийся спрос, и разработкой инструментов достижения лидирующих позиций и увеличения степени присутствия на региональном рынке за счет эффекта масштаба и формирования стратегии конкурентных преимуществ;

–обосновано, в ходе структурно-функционального анализа, что приоритетные направления государственной политики связаны с перспективами развития и интеграции региональных сегментов хлебопродуктового комплекса в направлении обеспечения продовольственной безопасности и укрепления рыночной инфраструктуры и социальной стабильности в регионе, которые должны быть первоочередными при разработке стратегии развития региональных сегментов хлебопродуктового комплекса;

– установлены перспективы скорейшего преодоления проблем в деятельности предприятий хлебопродуктового территориального комплекса (относительная нормализация спроса; пропаганда здорового питания; господдержка и поликанальное финансирование; активная автоматизация и компьютеризация бизнес-процессов; модернизация технологических схем и режимов, обеспечивающих ресурсосбережение), способствующие эффективному развитию институциональной мезосреды хлебопродуктового комплекса;

– осуществлена классификация институциональных мезофакторов (конкретно-исторических, неформально-формальных, экономико-структурных, демографических, социокультурных, воспроизводственно-ресурсных, экологических, производственно-технологических и организационно-управленческих), обусловливающих состояние и уровень развития хлебопродуктового территориального комплекса, что позволило повысить транспарентность процесса производства основного продукта питания в целях его эффективной интеграции в стратегические приоритеты развития экономики Ставропольского края;

– предложен вариант создания системы интегрированного управления деятельностью игроков хлебопродуктового территориального комплекса, направленный на снижение их трансакционных издержек, что позволит повысить эффективность работы хлебопродуктового территориального комплекса Ставропольского края в формате создания единой целостной системы совершенствования институциональных взаимодействий игроков хлебопродуктового территориального комплекса.

Практическая значимость исследования состоит в том, что с помощью разработанных в диссертации научных положений и предложений можно продолжить комплексное исследование и провести систематизацию и оценку факторов эффективности функционирования в регионах предприятий хлебопекарной отрасли промышленности с целью получения их интегрированных характеристик, и составить характеристику субъектов региональной экономики для воздействия на функционирование сектора хлебопекарной отрасли в регионах.

Результаты исследования, теоретические положения, прикладные разработки и научно обоснованные выводы могут быть использованы в практической деятельности предприятий хлебопекарной промышленности, а также отраслевых и региональных органов власти с целью гармонизации институциональной среды всего продовольственного территориального комплекса.

Материалы проведенного исследования так же могут найти применение в разработке программ стратегического развития регионального продовольственного комплекса, а также могут быть рекомендованы для использования в учебном процессе по курсам «Региональная экономика», «Государственное регулирование экономики», «Экономика отраслей» и в системе дополнительного образования и повышения квалификации работников профильных ведомств.

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные положения и выводы диссертационной работы докладывались на международных, всероссийских, региональных и межвузовских научно-практических конференциях в Москве, Саратове, Ставрополе, Кисловодске в 2008-2011 гг.

Содержащиеся в диссертации рекомендации приняты к практическому использованию в деятельности участников регионального хлебопродуктового комплекса Ставропольского края.

Результаты исследования используются в учебном процессе ФГБОУ ВПО «Северо-Кавказский государственный технический университет» при изучении ряда экономических дисциплин.

Апробация научных результатов диссертационного исследования подтверждается справками о внедрении.

Публикация результатов исследования. По теме исследования автором опубликовано за период 2008-2011 гг. 10 работ общим объемом 5,46 п.л., из них авторских 5,06 п. л., в том числе в изданиях, рекомендованных ВАК – 3 работы.

Структура диссертации обусловлена целью и задачами, поставленными и решенными в ходе исследования. Работа состоит из введения, трех глав, заключения, библиографического списка и приложений.