Институциональная интернализация внешних эффектов в современной российской экономике Кадыров Тимур Шаукатович




Кадыров Тимур Шаукатович. Институциональная интернализация внешних эффектов в современной российской экономике: автореферат дис. ... кандидата экономических наук: 08.00 / Кадыров Тимур Шаукатович;[Место защиты: Казанский национальный исследовательский технический университет им. А.Н. Туполева-КАИ].- Казань, 2012.- 22 с.

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Структурная трансформация российской экономики в конце XX – начале XXI вв. подтвердила общерыночный характер экономических законов, одним из которых выступает закон несовпадения объема частных и социальных издержек, что находит выражение в положительных и отрицательных внешних эффектах (экстерналиях). При этом трансформационный характер российской экономики, атрибутивным признаком которой выступает отсутствие четкой спецификации правомочий собственности, предопределил специфический характер механизма их реализации, заключающийся в отсутствии эффективных инструментов интернализации, что повлекло за собой обострение противоречий интересов экономических агентов-владельцев ограниченных факторов производства. Вектор развития современного российского общества доказал необоснованность обвинений рынка в «провалах» в рамках неоклассического направления, что предопределило необходимость формирования эффективной институциональной среды, представленной комплементарными формальными и неформальными институтами, которые регламентируют трансакции относительно обмена пучка прав собственности. Это, в частности, обусловливает необходимость переосмысления тезиса о том, что развитие рынка и имманентной ему частной собственности с неизбежностью приводят к разрушению эколого-экономического равновесия и деградации внешней среды. Кроме того, признание динамики трансакционных издержек в качестве индикатора эффективности производства определяет качественно новый подход к содержанию государственного вмешательства в экономику, которое в случае низких трансакционных издержек является излишним, а в случае высоких - не всегда экономически оправданным, что обусловливает водораздел между методами государственного воздействия и рыночного саморегулирования

Традиционно теория внешних эффектов используется для обоснования механизма минимизации негативного техногенного воздействия на окружающую среду, для определения форм и методов государственного регулирования отраслей социальной сферы, в рамках которых производятся смешанные и чистые общественные товары и др. Однако данное направление экономической науки обладает существенным потенциалом для объяснения гораздо более широкого круга экономических явлений и процессов, среди которых – диффузия инноваций и их роль в обеспечении устойчивых темпов поступательной макроэкономической динамики; инициируемые институтами внешние эффекты; сетевизация общества и возникновение гибридных форм организации, отличающихся от рынка и иерархии; формирование социального доверия и социального капитала и его роль в постиндустриальной экономике и др. В то же время в рамках традиционной трактовки внешних эффектов остаются неразработанными проблемы количественной оценки социальных издержек и ведения их экономического учета, формы и методы экономической политики государства, направленной на стимулирование положительных экстерналий применительно к отдельных видам экономической деятельности с учетом особенностей современного этапа развития российской экономики. Признавая, что решающая роль в реализации нового качества макроэкономической динамики принадлежит инвестициям в человеческий капитал, которые осуществляются с использованием институтов рынка образовательных услуг и обеспечивают до 60-70% прироста ВВП развитых стран, современная экономическая наука не имеет действенных инструментов для объективной оценки положительных внешних эффектов системы образования.

Решение проблемы экстерналий требует согласованных действий всех экономических агентов – государства, субъектов предпринимательства, домохозяйств, обладающих противоречивыми интересами, что препятствует разработке и реализации действенных инструментов интернализации внешних эффектов. Традиционным для отечественной экономики является применение методов бюджетно-налогового регулирования в целях устранения экстерналий. Однако современное общество на постиндустриальном этапе своего развития испытывает потребность в формировании механизмов предотвращения негативных и усиления позитивных внешних эффектов, учитывающих особенности национальных экономических систем, что, в свою очередь, предполагает необходимость расширения методов воздействия и их институционального обеспечения. При этом расширяется субъектный состав организационно-экономического механизма интернализации экстерналий, что обусловливает потребность в изучении роли домохозяйств, интегрированных образований с участием коммерческих и некоммерческих организаций, наднациональных образований и др. в контексте данной проблемы.

Таким образом, необходимость формирования институциональной среды, обеспечивающей эффективность механизма интернализации внешних эффектов на постиндустриальном этапе развития российской экономики, характеризующейся незавершенностью структурной трансформации, потребность в адаптации традиционных инструментов нейтрализации последствий внешних эффектов к особенностям национальной экономической системы, расширение субъектного состава участников трансакций, инициирующих экстерналии, – все это определяет актуальность темы диссертационного исследования, ее значимость в теоретическом и практическом аспектах.

Степень изученности проблемы. Анализ работ, посвященных внешним эффектам и методам их интернализации, показывает, что данная проблема носит комплексный характер, объединяющий концептуальные положения и методологический потенциал альтернативных экономических школ и течений.

Теоретической и методологической основой диссертации явились работы, посвященные анализу глубинных экономических отношений и процессов. Среди них труды Дж.Гэлбрейта, Дж.М.Кейнса, К.Маркса, Дж.Ст.Милля, Д.Рикардо, А.Смита, М.Фридмена, Ф.Хайека, Ф.Энгельса и др.

Основные положения теории внешних эффектов начали формироваться в работах представителей различных направлений экономической теории: неоклассической теории благосостояния (А.Маршалл, В.Парето, А.Пигу, П.Самуэльсон), теории имущественных прав (А.Алчиан, Р.Коуз, С.Чен); экономики общественного сектора (Э.Аткинсон, Ф.Батор, Дж.Стиглиц), теории интернализации внешних эффектов (У.Баумол, А.Низ, Д.Пирс, Т.Татенберг, К.Тернер) и др.

Развитию теории внешних эффектов способствовали исследования проблем природно-ресурсного районирования и комплексной ресурсной оценки природных территориальных систем, содержащиеся в работах А.Г.Исаченко, Н.Н.Колосовского, И.В.Комара, Г.А.Приваловской, В.М.Разумовского, Т.Г.Руновой, В.Н.Холиной; исследования общих проблем экономики природопользования, охраны окружающей среды и экологического менеджмента, проводимые С.Н.Бобылевым, С.Э.Вомперским, А.А.Гусевым, О.П.Литовкой, Н.В.Пахомовой, С.А.Рафиковым, Е.В.Рюминой, К.В.Папеновым Г.В.Шалабиным; исследования проблем экономической оценки природных ресурсов в трудах В.С.Арсенова, К.Г.Гофмана, Л.С.Гранич, Т.С.Хачатурова; исследования проблемы формирования системы платежей за пользование природными ресурсами, проводимые И.К.Выскребенцевым, В.В.Лебедевым, О.А.Меркуловой, В.В.Петруниным, О.В.Семеновой; исследования экологических аспектов устойчивого развития, которым посвящены работы В.И.Данилова-Данильяна, В.К.Донченко, К.Я.Кондратьева, К.С.Лосева, Д.С.Львова; разработка институциональных основ интернализации внешних эффектов в трудах М.Г.Завельского, Ф.И.Иванова, Р.И.Капелюшникова, О.Ю.Красильникова, В.Л.Малышева, Е.В.Мишон, А.И.Олейника, А.Е.Шаститко и др.

В последние годы теория внешних эффектов получила развитие благодаря работам зарубежных ученых: Э.Вайцзеккера, М.Ваккернагеля, Л.Ловинса, Э.Ловинса, Д.Медоуза, Т.Мисели, У.Риса, Й.Опшура, Й.Рандерса, К.Рихтера, Дж.Саймона, К.Сегерсона, Р.Ставинса, Р.Уэтерингса, Ф.Шмидта-Блеека, А.Эндреса и др.

Вместе с тем, критический анализ указанных работ показывает, что среди отечественных и зарубежных ученых и практиков отсутствует единое понимание механизмов предупреждения внешних эффектов и преодоления их последствий, содержания институционального инструментария интернализации, их роли в обеспечении поступательной макроэкономической динамики и др. Все это делает необходимым проведение комплексного анализа внешних эффектов и определения институциональных основ рассматриваемого феномена.

Цель диссертационной работы состоит в научном обосновании теоретико-методологических подходов к содержанию внешних эффектов и в разработке на основе полученных выводов практических рекомендаций, обеспечивающих их эффективную нейтрализацию в условиях современной российской экономики.

Реализация цели исследования предопределяет постановку и решение следующих основных задач:

1. Представить трактовку внешних эффектов в соответствии с принципами институциональной концепции.

2. Предложить расширенную классификацию экстерналий с учетом временного интервала, характера последствий.

3. Проанализировать особенности и формы внешних эффектов инноваций.

4. Доказать существование внешних эффектов функционирования институтов и проанализировать формы их проявления.

5. Проанализировать содержание контрактных отношений, заключение которых обусловливает интернализацию экстерналий.

6. Разработать теоретико-методический подход к содержанию системы институциональной интернализации внешних эффектов.

7. Доказать целесообразность включения в состав комплекса показателей внешних эффектов показателей качества институциональной среды.

Объектом исследования являются внешние эффекты в современной российской экономике.

Предметом исследования выступает совокупность социально-экономических отношений, возникающих в процессе институциональной интернализации внешних эффектов в современной российской экономике.

Теоретического и методологической основой исследования являются фундаментальные положения современной, в первую очередь, институциональной экономической теории, работы отечественных и зарубежных авторов в области отношений собственности, трансакционных издержек, трансформации экономической системы, государственного регулирования экономики, экономики общественного сектора, теории устойчивого развития.

Методологической основой исследования послужила материалистическая теория познания, включающая в себя диалектические принципы единства и различия формы и содержания, диалектики общего и частного, развития через противоречия, восхождения от абстрактного к конкретному, единства исторического и логического. В диссертационной работе наряду с общенаучными методами познания - системным, структурно-функциональным анализом, индукцией и дедукцией, группировкой, сравнением - обобщением использованы и частно-научные: экономико-статистический, исторический.

Информационной базой исследования послужили сведения федеральных органов государственной статистики Российской Федерации (РФ) и их территориальных управлений, официальных статистических органов зарубежных государств, материалы Министерства экономического развития РФ, Министерства промышленности и торговли РФ, Российской венчурной компании, Российской корпорации нанотехнологий, международных и отечественных общественных организаций - Европейской обсерватории информационных технологий, исследовательского центра Фонд за мир (ФЗМ) (Fund for Peace), специализированных аналитических зарубежных компаний – Standard&Poors, iKS-Consulting, Рейтингового агентства «Эксперт РА», отчетность ряда предприятий реального сектора экономики.

Нормативно-правовую базу представляют законодательные акты и подзаконные документы по вопросам регулирования социально-экономических отношений в Российской Федерации. В процессе подготовки работы в качестве информационных источников были использованы монографии, коллективные работы, публикации в периодической печати, материалы конференций, информационные ресурсы всемирной сети Интернет и др.

Содержание диссертационного исследования соответствует пункту п. 1. Общая экономическая теория: п.1.1. Политическая экономия (структура и закономерности развития экономических отношений; собственность в системе экономических отношений; воздействие новых технологических укладов на процессы формирования и функционирования экономических структур и институтов; инновационные факторы социально-экономической трансформации); п.1.4. Институциональная и эволюционная экономическая теория (теория прав собственности; теория переходной экономики и трансформации социально-экономических систем) Паспорта ВАК России по специальности 08.00.01 – «Экономическая теория».

Научная новизна результатов исследования состоит в разработке и научном обосновании теоретико-методологических основ институциональной интернализации внешних эффектов в условиях современной российской экономики, что конкретизируется в следующих положениях:

1. Представлена трактовка внешних эффектов, основанная на признании рациональности выбора экономических агентов как частного случая их поведения в условиях нулевых трансакционных издержек, что позволяет определить экстерналии как результат заключения и реализации контрактных отношений, который вследствие никого уровня спецификации правомочий собственности не отражается в условиях контракта и оказывает влияние на содержание, объем активов и доходов экономических агентов (реципиентов), не участвующих в нем непосредственно, что обусловливает потребность в формировании эффективной институциональной среды как необходимого условия интернализации экстерналий, включающего нейтрализацию их последствий и снижения рисков возникновения.

2. Предложена расширенная классификация экстерналий, использующая в качестве классификационного признака: динамику трансформационных издержек, обусловленную действиями непосредственно не участвующих в контрактных отношениях экономических агентов (положительные при снижении и отрицательные при их росте); характер результата контрактных отношений, оказывающий воздействие на содержание и объем активов иных экономических агентов (экстерналии, связанные с производством общественных или частных благ); сферу влияния экстерналий (общие, специфические и частные); временной период действия (долгосрочные (темпоральные) и краткосрочные); механизм влияния на ценность активов (прямые, косвенные; первичные, вторичные); статус участника контракта – источника экстерналии в составе группы экономических агентов (внутренние и внешние).

3. Выявлены экстерналии инноваций, которые включают: прямые внешние эффекты, отражающие рост ценности инноваций за счет увеличения числа пользователей; косвенные внешние эффекты, обусловленные развитием рынков товаров-комплементов; диффузию инноваций, которая инициирует экономический рост вне осей развития экономического пространства в краткосрочном периоде; вторичные внешние эффекты, проявляющиеся в формировании развивающих и псевдоинноваций помимо базисных и системных инноваций, что обусловливает долгосрочную поступательную макроэкономическую динамику.

4. Доказано существование внешних эффектов функционирования институтов, которые определяет выбор экономических агентов вследствие частичной (полной) компенсации их трансформационных издержек, что становится причиной консервации неэффективных институтов и отражается в рентоориентированном поведении бюрократического аппарата; рациональном неведении, лоббизме, манипулировании голосами вследствие несовершенства регламента, логроллингу, политико-экономическом цикле; неспособности государства полностью предусмотреть и контролировать ближайшие и отдаленные последствия принятых им решений.

5. Выделено два типа контрактов, заключение которых обусловливает интернализацию экстерналий, а именно: классические контракты с использованием рыночной организации, в рамках которых увеличение (снижение) ценности активов при положительных (отрицательных) экстерналиях компенсируется их владельцами; отношенческие контракты с использованием иерархической или гибридной организации (дву- или трехстороннее управление) с участием экономических агентов, ценность активов которых изменилась под влиянием экстерналий, что позволяет максимизировать общую выгоду при условии ее раздела.

6. Разработан теоретико-методический подход к содержанию системы институциональной интернализации внешних эффектов, которая основана на учете их типологии и включает: субъектов (государство и надгосударственные образования, коммерческие и некоммерческие организации и их объединения, домашние хозяйства); объекты (трансакции); принципы (этапная полнота; компонентная полнота; достаточное разнообразие стимулов; максимальная защищенность от оппортунистического поведения; соучастие; целевой характер); механизмы (общие (эффективные права собственности), специфические (с учетом особенностей экстерналий в российской экономике), частные (с учетом особенностей сферы экономической деятельности, в которой возникают экстерналии)).

7. Установлено, что в состав комплекса показателей внешних эффектов целесообразно включить показатели качества институциональной среды, которые отражают степень комплементарности формальных и неформальных институтов; уровень плотности среды, обеспечивающей достаточную интенсивность регулирующего воздействия на контрактные отношения, при этом низкая плотность на верхних уровнях среды для обеспечения эффективной работы организаций должна быть компенсирована институтами микроуровня; уровень информационной доступности для участников трансакций, обеспечивающаяся на всех институциональных уровнях; уровень прозрачности и открытости, определяющей однозначность трактовки формальных институтов и условием эффективности механизма инфорсмента контрактов; уровень адаптивности институтов более низкого уровня к изменениям институтов более высокого уровня; степень конгруэнтности вновь создаваемых, действующих и импортируемых институтов.

Теоретическая и практическая значимость диссертационной работы заключается в развитии теоретико-методологических основ институциональной интернализации экстерналий в условиях современной экономики. Теоретические выводы диссертации являются основой для дальнейших исследований форм и методов институционального проектирования рыночной экономики как необходимого условия обеспечения устойчивых темпов социально-экономического развития российской экономики.

Основные положения, выводы и рекомендации диссертационного исследования могут быть использованы органами законодательной и исполнительной власти Российской Федерации, предпринимательскими организациями, научно-исследовательскими центрами при разработке программных документов, определяющих направления трансформации отношений собственности, нейтрализации внешних эффектов в отдельных секторах экономической деятельности.

Материалы диссертационного исследования использованы при разработке учебных курсов по вузовским дисциплинам «Экономическая теория», «Макроэкономика», «Институциональная экономика», «Инновационная экономика».

Апробация результатов исследования. Основные положения и выводы диссертационной работы изложены, обсуждены и получили одобрение на международных, региональных, межвузовских научно-практических и научно-методических конференциях. Имеются 6 публикаций по теме диссертации общим объемом 3,1 п.л., в том числе 3 статьи в журнале «Сегодня и завтра российской экономики. Научно-аналитический сборник», который входит в реестр журналов, рекомендованных ВАК России для опубликования материалов по кандидатским и докторским диссертациям.

Разработанные практические рекомендации внедрены и используются в учебном процессе ФГБОУ ВПО «Казанский национальный исследовательский технический университет им.А.Н.Туполева-КАИ», что подтверждено справками о внедрении.

Структура диссертации. Работа состоит из введения, двух глав, содержащих 6 параграфов, заключения, библиографии, включающей 238 наименования, и приложений.

Во введении обосновывается актуальность темы диссертационной работы, раскрывается степень разработанности проблемы, определяются цель и задачи, предмет и объект исследования, методологическая и теоретическая основы, новизна и научно-практическая значимость, апробация результатов исследования и его структура.

В первой главе «Теоретико-методологические основы исследования внешних эффектов и методов их интернализации» представлена эволюция взглядов на сущность экстерналий, обоснована авторская трактовка содержания экстерналий с учетом принципов институционального подхода, обоснована классификация экстерналий, выявлены институциональные факторы, обусловливающие возникновений экстерналий в современной российской экономике.

Во второй главе «Формы и методы институциональной интернализации экстерналий в современной российской экономике» представлен теоретико-методический подход к оценке величины экстреналий с учетом принципов институциональной парадигмы, сформулированы рекомендации относительно содержания институционального инструментария регулирования внешних эффектов.

В заключении сформулированы основные выводы и результаты диссертационной работы.