Исследование структурных связей и мультипликативных эффектов в экономике региона : на примере Хабаровского края Захарченко, Наталья Геннадьевна



Захарченко, Наталья Геннадьевна. Исследование структурных связей и мультипликативных эффектов в экономике региона : на примере Хабаровского края : диссертация ... кандидата экономических наук : 08.00.05 / Захарченко Наталья Геннадьевна; [Место защиты: Ин-т эконом. исслед. ДВО РАН].- Хабаровск, 2013.- 174 с.: ил. РГБ ОД, 61 13-8/1740

Введение к работе

Актуальность исследования. Изучение механизмов возникновения и распространения экзогенных импульсов (шоков) в системе структурных экономических связей является одной из важнейших задач экономической науки. Специфика решения данной задачи на региональном уровне определяется сложностью и многообразием форм внешних взаимодействий объекта. Среди потенциальных импульсов регионального развития наряду с внешним спросом (межрегиональным и экспортным) выделяются бюджетные ассигнования федерального правительства и финансовые вложения внерегиональных компаний. Направление и сила экзогенного воздействия, транслируемого торговыми и финансовыми потоками, определяются способностями производственных элементов региональной системы, с одной стороны, генерировать эндогенные импульсы развития, с другой стороны, обеспечивать условия, необходимые для сохранения равновесия на отдельных товарных рынках и экономики в целом.

Фокусирование на проблемах мультипликации экзогенных импульсов в регионе приводит к необходимости рассмотрения различных циклических фаз, поскольку в условиях смены последних осуществляются структурные сдвиги в производстве и потреблении. Понимание того, каким образом импульсы транслируются по структурным связям региональной воспроизводственной системы в периоды общеэкономического спада и общеэкономического роста, служит основой интегральной оценки внешнего влияния на реальную динамику в регионе.

Получение такой оценки является обязательным элементом при решении задач экономического роста и развития Хабаровского края. На протяжении последнего десятилетия в число стратегических приоритетов региона входят задачи по формированию на его территории сегмента международной системы транспортных коридоров. Разработанные в соответствии с данными приоритетами проектные инициативы направлены на упорядочение сложного комплекса экономических интересов: национальных – по диверсификации внешних сырьевых рынков и обеспечению внутренней интеграции страны; региональных – по максимизации эффектов, генерируемых ростом инвестиционного и экспортного спроса, и достижению на этой основе более высокого уровня равновесного выпуска; корпоративных – по усилению конкурентных позиций на мировом рынке, максимизации финансовых показателей и акционерной стоимости. Несмотря на чрезвычайную важность, вопросы, связанные с оценкой влияния внешних торговых и, главным образом, финансовых потоков на параметры функционирования экономики Хабаровского края, остаются нерешёнными. Сложившаяся ситуация объясняется в том числе отсутствием прикладных инструментальных разработок.

К настоящему времени создана и достаточно хорошо апробирована научно-методическая база для исследования реакции экономических систем на изменения рыночной конъюнктуры, включающая широкий арсенал формальных и прикладных моделей общего равновесия. Вместе с тем, в отечественной практике пока слабо проработаны возможности использования на региональном уровне универсальных моделей равновесного типа, к числу важнейших из которых относятся матрицы социальных счетов. Матрицы в детализированном виде отражают структурные параметры системы экономических потоков (отраслевые пропорции добавленной стоимости и инвестиций в основной капитал; институциональные пропорции первичных и располагаемых доходов, потребления и сбережения; финансовые пропорции источников формирования активов реального сектора), что позволяет получать оценки последствий шокового влияния на региональную экономику, адекватные новым условиям и формам её взаимодействия с внешними контрагентами.

Использование матриц социальных счетов в структурном анализе экономики РФ и её территориальных подсистем требует получения оценок соответствующих адаптационных возможностей системы статистического наблюдения РФ. Результаты таких оценок для уровня национальной экономики представлены в методических и прикладных разработках учёных Института народнохозяйственного прогнозирования РАН. В исследовательской практике региональных экономических измерений также имеются примеры работ, посвящённых решению проблем информационного обеспечения матриц (Институт экономических исследований ДВО РАН, Центральный экономико-математический институт РАН, Центр экономических и финансовых исследований и разработок в Российской экономической школе). Однако данные работы ориентированы на детализированный анализ экономических потоков региональной системы в той части, которая характеризует преимущественно функционирование реального сектора. Соответственно, разработка методического подхода к оценке региональных матриц социальных счетов, отражающих структурные взаимосвязи реального и финансового секторов, и использование данного подхода для экономики Хабаровского края являются актуальными проблемами, решение которых позволит получить необходимые оценки влияния экзогенных шоков на реальную динамику в регионе.

Целью исследования является оценка эффектов влияния внешнего спроса, трансфертов федерального правительства и внерегиональных компаний на параметры функционирования экономики Хабаровского края.

В соответствии с целью в диссертационном исследовании сформулированы следующие задачи:

изучить и обобщить существующие в теории подходы к исследованию реакции экономической системы региона на действие внешних шоков;

разработать методический подход к оценке параметров региональных матриц социальных счетов, учитывающий взаимосвязи реального и финансового секторов;

адаптировать методы декомпозиции мультипликаторов матриц социальных счетов к исследованию структурных связей экономики региона;

проанализировать изменение валового выпуска и доходов институциональных секторов в экономике Хабаровского края в зависимости от динамики экзогенных факторов – внешнего спроса, трансфертов федерального правительства и внерегиональных компаний;

оценить финансово-экономические пропорции и мультипликативные эффекты в экономике Хабаровского края на различных стадиях конъюнктурного цикла;

выполнить анализ структурных связей, сложившихся в экономике Хабаровского края, определить на этой основе характер участия элементов региональной системы в трансляции экзогенных импульсов по каналам воспроизводственного цикла.

Объект исследования – экономическая система Хабаровского края.

Предмет исследования – влияние региональной экономической структуры на распространение динамических импульсов экзогенных факторов (внешнего спроса, трансфертов федерального правительства и внерегиональных компаний).

Методологическая и информационная основа исследования. Методологической основой исследования являются фундаментальные труды отечественных и зарубежных исследователей в области региональной экономики, формального равновесного моделирования, теории воспроизводственных циклов, системы национального счетоводства.

Концептуальные основы анализа экономических взаимодействий применительно к уровню территориальных и отраслевых подсистем представлены в трудах В.В. Леонтьева, У. Изарда, Л. Йохансена, Р.И. Шнипера, В.М. Полтеровича, А.Г. Аганбегяна, А.Г. Гранберга, П.А. Минакира, С.А. Суспицына, А.Г. Рубинштейна и других авторов.

При определении возможностей и ограничений экономического анализа на основе балансовых моделей, воплощающих идеи структурного равновесия, автор опирался на исследования В.В. Леонтьева, У. Изарда, Р.И. Шнипера, А.Г. Аганбегяна, А.Г. Гранберга, Г. Пьятта, Дж. Раунда, Ж. Дефорни, Э. Торбека, Н.Н. Михеевой, А.Р. Белоусова, А.Р. Саяповой, Л.И. Власюк, Е.А. Старицыной.

Особенности функционирования и приоритеты развития восточных районов РФ на системном уровне описаны в работах Р.И. Шнипера, П.А. Минакира, Н.Н. Михеевой, С.А. Суспицына, А.Н. Демьяненко, С.Н. Леонова, О.Г. Иванченко, Н.В. Ломакиной, Н.Е. Антоновой, В.Д. Калашникова, О.М. Прокапало, В.И. Сыркина, О.М. Рензина, Е.И. Деваевой, А.В. Белоусовой и других авторов.

Решение исследовательских задач в диссертационной работе основано на методах статистического анализа, матричного моделирования и теории графов.

Информационной базой диссертационного исследования послужили материалы федерального и территориального органов государственной статистики, справочно-аналитические документы министерств и ведомств Правительства Хабаровского края, отчётные документы и аналитические материалы вертикально интегрированных компаний и холдингов, имеющих на территории региона структурные подразделения, обзорные и отчётные документы о результатах деятельности кредитных организаций, материалы Института экономических исследований ДВО РАН, научные публикации по проблемам экономического развития Хабаровского края и Дальневосточного федерального округа в целом.

Основные научные результаты, полученные в диссертационном исследовании, заключаются в следующем.

  1. Сформирован методический подход к разработке региональных матриц социальных счетов, отличительной особенностью которого является учёт взаимосвязей реального и финансового секторов. Подход базируется на итеративных оценках детализированных балансов спроса и предложения товаров и услуг, балансов доходов и расходов институциональных секторов, матриц финансовых потоков.

  2. На основе методов декомпозиции мультипликаторов матриц социальных счетов сформулирована формально-логическая сетевая модель распространения экзогенных импульсов в воспроизводственной системе региона. В рамках данной модели образование матричных мультипликаторов рассматривается как процесс последовательного «наслоения» прямых и косвенных эффектов, обусловленных межотраслевыми взаимодействиями и ростом внутреннего конечного спроса. Новое качество выводов, получаемых на основе расчётов, организованных в контексте сетевой модели, определяется возможностями обоснованного выбора наиболее значимых путей распространения импульсов в экономике региона и установления инвариантных структурных отношений в рамках выделенных путей.

  3. Выполнена экспериментальная оценка матриц социальных счетов Хабаровского края для 2007–2010 гг., результаты которой в комплексе с анализом динамики внешних факторов показали снижение в регионе роли внешнего спроса и усиление роли финансовых потоков (в части трансфертов как федерального правительства, так и внерегиональных компаний). На основе разработанных матриц получены оценки мультипликативных эффектов, генерируемых в экономике края внешними факторами в различные фазы конъюнктурного цикла; показано, что динамика эффектов внешнего спроса и трансфертов федерального правительства, определяется прежде всего институциональными условиями, динамика эффектов капитальных трансфертов внерегиональных компаний – состоянием конъюнктуры.

  4. Проведён анализ структуры связей экономики Хабаровского края, в качестве информационной основы которого использована матрица социальных счетов 2010 г. с включением симметричной таблицы «затраты-выпуск». Определён состав двух групп видов деятельности экономики региона – индифферентных и неиндифферентных к типу экзогенного импульса, показана ограниченность возможностей элементов региональной системы генерировать эндогенные импульсы экономического роста и развития.

Научная новизна полученных в диссертационной работе результатов определяется:

разработкой методического подхода к оценке региональных матриц социальных счетов, отличительной особенностью которого является учёт взаимосвязей реального и финансового секторов; оценкой на базе предложенного подхода мультипликативных эффектов, генерируемых в экономике Хабаровского края изменением внешнего спроса, трансфертов федерального правительства и внерегиональных компаний в различные фазы конъюнктурного цикла;

разработкой и апробацией на примере экономики Хабаровского края экспериментальной методики исследования структурных связей воспроизводственной системы региона, основанной на синтезе методов декомпозиции мультипликаторов матрицы социальных счетов и позволяющей на системном уровне получать оценки региональных эффектов внешних шоков.

Теоретическая и практическая значимость работы определяется тем, что её методические результаты расширяют измерительные возможности исследования проблем взаимосвязей регионального роста с динамикой внешних торговых и финансовых потоков, а также позволяют проводить сравнительный анализ основных принципов инвариантных структурных связей региональных воспроизводственных систем. Практические оценки мультипликативных эффектов и структурных связей экономики Хабаровского края имеют важное значение для разработки и обоснования направлений региональной экономической политики. Кроме того, материалы диссертационного исследования представляют интерес для учёных, аспирантов, преподавателей и студентов в научно-исследовательском и учебном процессах.

Апробация результатов исследования. Основные положения и результаты диссертационного исследования опубликованы в 12-ти научных работах общим объёмом 5 печатных листов. В рецензируемых журналах и изданиях из перечня, рекомендованного ВАК Минобрнауки РФ, опубликовано 4 работы.

Основные научные результаты диссертационного исследования докладывались и обсуждались на Всероссийской конференции молодых учёных и студентов «Моделирование социально-экономических процессов: современные тенденции и подходы» (Хабаровск, 2009), XII, XIII, XIV, XV открытых конкурсах-конференциях молодых учёных и аспирантов (Хабаровск, 2010–2013), Четвёртой международной научно-практической конференции «Система государственного и муниципального управления» (Иркутск, 2011), IV международной конференции «Современные проблемы регионального развития» (Биробиджан, 2012), Втором Российском экономическом конгрессе (Суздаль, 2013).

Структура и объём работы. Диссертационная работа состоит из введения, трёх глав, заключения, списка литературы и приложений. Основной текст изложен на 132 страницах, включает 22 таблицы и 17 рисунков. Библиографический перечень содержит 219 источников.