Институционально-экономическая структура и тенденции развития рынка образовательных услуг в транзитивной экономике России Лозовова Лариса Анатольевна

Институционально-экономическая структура и тенденции развития рынка образовательных услуг в транзитивной экономике России
<
Институционально-экономическая структура и тенденции развития рынка образовательных услуг в транзитивной экономике России Институционально-экономическая структура и тенденции развития рынка образовательных услуг в транзитивной экономике России Институционально-экономическая структура и тенденции развития рынка образовательных услуг в транзитивной экономике России Институционально-экономическая структура и тенденции развития рынка образовательных услуг в транзитивной экономике России Институционально-экономическая структура и тенденции развития рынка образовательных услуг в транзитивной экономике России Институционально-экономическая структура и тенденции развития рынка образовательных услуг в транзитивной экономике России Институционально-экономическая структура и тенденции развития рынка образовательных услуг в транзитивной экономике России Институционально-экономическая структура и тенденции развития рынка образовательных услуг в транзитивной экономике России Институционально-экономическая структура и тенденции развития рынка образовательных услуг в транзитивной экономике России
>



Лозовова Лариса Анатольевна. Институционально-экономическая структура и тенденции развития рынка образовательных услуг в транзитивной экономике России : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.01, 08.00.05 Ростов н/Д, 2004 192 с. РГБ ОД, 61:04-8/2880

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1. Теоретические основы анализа рынка образовательных услуг транзитивной экономики

1.1. Категориальная определенность образовательной услуги как общественного и рыночного блага

1.2. Структура и динамика развития образовательных услуг в России

1.3. Особенности рыночного механизма продвижения образовательных услуг

ГЛАВА 2. Влияние рынка труда на развитие рынка образовательных услуг в России (на примере высшего и среднего профессионального образования) ''

2.1. Определение потребностей в обучении и переподготовке трудового потенциала в системе прогнозирования развития образовательных услуг

2.2. Особенности профессионально-квалификационной структуры занятости специалистов в Ростовской области

2.3. Активная политика трудоустройства выпускников вузов (ссузов) как инструментарий повышения эффективности образовательных услуг

Заключение 168-173

Список литературы

Введение к работе

Взаимосвязь экономического роста и повышения роли услуг, включая образовательные услуги, является важной закономерностью развития экономики во всем мире. По мере развития общества, роста производительных сил происходит увеличение доли трудовых, материальных и финансовых ресурсов, используемых в сфере образования, что приводит к увеличению занятости, росту технической оснащенности труда и т.д. Развитие сферы образовательных услуг оказывает влияние на общественное производство, повышение уровня жизни населения, рост производительности труда.

В транзитивной экономике происходит разделение основ воспроизводства рыночных и нерыночных образовательных услуг, при этом в общем их объеме рыночные услуги начинают составлять все более заметную долю.

Образовательные услуги относятся к социально значимым благам, внешний эффект которых проявляется в том, что всестороннее развитие каждого становится условием всестороннего развития общества в целом.

Общественные услуги с точки зрения «бесплатности» выступают особой формой экономических отношений между производителем и непосредственным потребителем образовательных услуг. Основное свойство образовательных услуг в качестве бесплатных заключается в создании условий для доступности начального и среднего образования всем желающим без исключения независимо от уровня индивидуальных и семейных доходов.

Одной из задач развития учебных заведений является необходимость учета сегодняшних потребностей и желания людей, при этом стратегия образования в нашей стране должна быть ориентирована не только на текущие, но и на будущие, перспективные требования общества.

Услуга образования как специфический товар через процесс потребления трансформируется в другой, такой же специфический товар - рабочую силу. Качество последней зависит не только от совокупности потребленных услуг образования образовательной услуги, но и от качества личного труда, затраченного в процессе потребления образовательной услуги, от личных способностей обучающегося и от степени их реализации.

В системе образования в транзитивной экономике происходит переориентация на потребности рынка труда, что имеет отражение в количественных и качественных изменениях в системе профессиональной подготовки.

Результатом развития рынка образовательных услуг и его своеобразным продолжением является рынок труда специалистов, выпускников вузов и ссузов, являющийся сегментом национального рынка труда. Связь между рынком труда и рынком услуг высшего и среднего профессионального образования имеет двойственное значение, с одной стороны это соотношение спроса и предложения на выпускников вузов и ссузов на рынке труда, с другой, соотношения спроса и предложения на определенные специальности на рынке образовательных услуг.

Рынок труда определяет основные стандарты качества образования в виде изменения спроса на тех или иных специалистов, уточнения знаний и умений, которыми должны обладать претенденты на определенные вакансии. Поэтому перспектива трудоустройства является важным мотивом, обуславливающим выбор образовательных продуктов потребителем.

Заметны сдвиги в профессиональном составе рабочей силы. В процессе рыночных преобразований произошло распределение трудовых ресурсов на «традиционные» и «рыночные» кадры. Если для первых существовала устоявшаяся система подготовки и переподготовки специалистов, которую надо лишь адаптировать к нынешним условиям, то для вторых в системе профессионального образования принципиальное значение имеет создание новых специальностей.

Таким образом, становление рыночных отношений во всех сферах производственной и непроизводственной деятельности в России особо актуализирует исследование структуры и динамики развития рынка образовательных услуг.

Степень разработанности проблемы.

Проблемам функционирования сферы образовательных услуг в транзитивной экономике посвящен ряд исследований, которые проводились отечественными и зарубежными учеными и специалистами в области экономики общего и профессионального высшего образования: В. Автономов, Г.В. Балашов, А.И. Галаган, СП. Еркович, В.И. Ерошин, В.А. Жамин, Р. Кэмбел, Э. Миклос, А. Никсон, В.П. Щетинин.

Возникновение интереса к услугам и их рыночному продвижению произошло в середине 60-х годов. Однако, А. Браверман, К. Грёнрос, Б. Дэвис, М. Кляйнальтенкамп, Ф. Котлер, Е. Лангеард, Д. Огилви, Д. Ратмел, Л. Элли-сон, П. Эйглие рассматривали маркетинг услуг в той же концепции, что и маркетинг материально-вещественных товаров, т.е. не учитывая разницы между товарами и услугами при разработке и проведении маркетинговых мероприятий.

Исследованию рынка образовательных услуг в России посвящены работы И.Е. Артемьева, СВ. Викторова, А.А. Дагаева, Е.Н. Жильцова, Ю.С Колесникова, Л.Г. Кудинова, В.Л. Максимова, Э.В. Новаторова, Е.А. Олейникова, А.П. Панкрухина, А.И. Пригожинова, и т.д.

Проблему государственного регулирования функционирования и развития высшего образования, трудоустройства выпускников вузов рассматривали такие ученые как: СА. Беляков, СЛ. Зарецкая, В.М. Зуев, Т.В. Игнатова, А. Орландо, Н. Сперанский, A.M. Юрков и др.

В последние годы экономические аспекты функционирования образовательной сферы были освещены в диссертационных исследованиях Н.С Браун, П.П. Васильева, Е.Г. Гущиной, Л.Б. Зориной, И.Б. Стурова, Ю.А. Третьяковой, Д.Ю. Савон, Д.С Ушакова, P.M. Хутова и др.

Цели и задачи исследования.

Цель диссертационной работы состоит в том, чтобы, опираясь на теоретический анализ роли образовательных услуг как общественных благ в

системе воспроизводства рабочей силы, выявить современную структуру и тенденции развития рынка образовательных услуг в России.

Для реализации поставленной цели исследования необходимо решение следующего комплекса задач:

- дать содержательную характеристику образовательной услуги как смешанного общественного блага и определить ее особенности, обусловленные транзитивным характером экономики России;

- провести анализ динамики и структуры образовательных услуг в России;

- раскрыть основные черты рыночного механизма продвижения образовательных услуг;

- проанализировать потребности отраслей народного хозяйства в специалистах с высшим и средним специальным образованием и на этой основе разработать программу реализации по повышению эффективности образовательных услуг;

- рассмотреть взаимосвязь рынка труда с рынком образовательных услуг на примере Ростовской области.

Объект и предмет исследования.

Объектом исследования является рынок образовательных услуг, его структура и тенденции развития, обусловленные взаимодействием образовательной сферы и рынка труда, а также действия органов государственной власти по управлению образованием.

Предмет исследования - институционально-экономические отношения в сфере образования по развитию и продвижению образовательных услуг на рынок.

Методологическую и теоретическую базу исследования составили труды отечественных и зарубежных ученых-экономистов и отраженные в них концепции маржинализма и общественных благ, политической экономии, теории общественного сектора, институциональные теории, теории со циально-трудовых отношений, а также законодательные акты, правительственные постановления, официальные документы по избранной теме.

В процессе работы применялась общенаучная методология: диалектический и системный подход, принципы исторического, логического и статистического анализа, дедуктивный метод. Использование указанных методов проводилось в различной комбинации на различных этапах исследования в зависимости от поставленных целей и задач, что позволило обеспечить достоверность и обоснованность экономического анализа и выводов.

Диссертационное исследование выполнено в рамках п. 1.1. «Политическая экономия: структура и закономерности развития экономических отношений» специальности 08.00.01 -экономическая теория и п. 15.111 «Формирование и развитие отраслевых, региональных и общенациональных рынков услуг» специальности 08.00.05 - экономика и управление народным хозяйством: экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами (сфера услуг) Паспорта специальностей ВАК РФ (экономические науки).

Информационно-эмпирическую базу исследования составляют официальные статистические данные Госкомстата РФ, Управления по статистике Ростовской области, данные Министерства труда и социального развития РФ и Ростовской области, материалы Министерства образования Российской Федерации и Ростовской области, документы Департамента Федеральной государственной службы занятости населения по Ростовской области.

Исследованию поставленных в диссертации вопросов способствовал анализ монографий, книг, научных исследований по теоретическим и практическим вопросам, материалов научных конференций, статей в научных сборниках и периодической печати, а также материалы электронных издательств в сети Интернет.

В качестве фактологической основы исследовались информационные материалы, публикуемые государственными статистическими органами Рос сийской Федерации, официальные данные зарубежных стран, международных организаций.

Рабочая гипотеза проведенного исследования исходит из целей рыночной трансформации российской экономики, обусловившей новую концепцию регулирования рынка образовательных услуг, сочетающую соблюдение характера образования как общественного блага и рыночные инструменты развития спроса и предложения образовательных услуг. Основные положения, выносимые на защиту: - по специальности 08.00.01 —экономическая теория:

1. Образовательную услугу как экономическую категорию необходимо исследовать с двух точек зрения: с точки зрения ее всеобщих свойств как смешанного общественного блага для общественного коллективного потребления, а также ее специфических рыночных свойств как индивидуального рыночного блага, потребление которого ведет к росту качества рабочей силы индивида и его преимуществ на рынке труда.

2. Концепция организационно-экономического механизма профессионального обучения обусловливается, с одной стороны, необходимостью учета общих интересов (теория общественного блага), с другой, учета образовательных технологий, поскольку образование есть отрасль которую нельзя расчленить, или есть образовательные ресурсы, которые находятся в распоряжении всего общества. Специфика образования как общественного блага заключается в двойственности его внутреннего и внешнего эффекта, а также в многослойном характере сочетания общенационального, регионального и местного уровней его управления и финансирования; государство берет на себя производство общественных благ, способствующих повышению эффективности экономики в целом.

3. Учреждения высшего и среднего специального образования как экономические субъекты работают одновременно на двух рынках: рынке образовательных услуг и рынке труда. Поэтому конечным потребителем их образовательных услуг являются не только студенты, но и фирмы и предпри ятия, национальная экономика в целом, что подтверждает вывод об образовании как благе с особыми достоинствами. - по специальности 08.00.05 - экономика и управление народным хозяйством: экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами (сфера услуг):

4. Непрерывное исследование сферы образовательных услуг с целью выявления потребностей у населения в повышении образовательного уровня определяет новые тренды и перспективы в образовании, ведет к созданию новых учебных программ, обеспечению развития новых сегментов рынка образовательных услуг. Необходимость создания системы мониторинга рынка труда специальных образовательных потребностей как отдельных граждан, так и общества вызвана также развитием готовности студентов к изменениям в своей базовой специальности с целью усвоения новых профессиональных навыков и расширения профессиональных функций для более эффективного трудоустройства.

5. Высокая стоимость образовательных услуг, длительность их оказания, необходимость дальнейшего сопровождения услуг, зависимость приемлемости услуг от места их оказания и места проживания потенциальных потребителей предъявляют особые и весьма серьезные требования к маркетингу в системе образовательных услуг. Для успешного продвижения образовательных услуг на рынок вузам необходимо разработать комплексную методику оценки рынка труда, в которую можно включить такие направления, как: оценка спроса на рынке труда; оценка текущей и перспективной потребности экономики региона в квалифицированных специалистах; оценка соответствия системы подготовки кадров в качественном и количественном аспекте потребностям рынка труда. Для маркетингового исследования рынка труда в рамках маркетинговой деятельности вуза необходимо изучение официальной информации о рынке труда, распространенной в официальных СМИ, а также проведение опросов менеджеров по управлению персоналом в соответствующих отраслях и сферах занятости выпускников.

Государственное регулирование в сфере распоряжения финансовыми ресурсами образовательной среды осуществляет ряд функций: законодательное регулирование производства и потребления услуг сферы образования; разработка и реализация политики в области профессионального образования; субсидирование потребителей образовательных услуг в виде стипендий, кредитов, ваучеров, а также субсидирование частных производителей образовательных услуг; перераспределение доходов через систему бесплатных услуг профессионального образования и установление льгот для потребителей этих услуг; государственные заказы и программы. Повышенный спрос на образовательные услуги со стороны граждан, о чем свидетельствует рост количества частных вузов и расширение контингента студентов, обучающихся в государственных вузах на платной основе, не ориентирован на долгосрочный прогноз, следовательно, необходимо продолжение подготовки кадров по целевым государственным программам.

Новизна научных результатов исследования определяется:

- по специальности 08.00.01. — экономическая теория:

- на основе критического анализа современной литературы показано, что специфика экономических отношений в сфере образовательных услуг может быть раскрыта с помощью теории общественного блага, при этом начальное и общее среднее образование охарактеризованы как инклюзивное общественное благо, а высшее и среднее специальное образование как эксклюзивное смешанное благо;

- обосновано, что экономический механизм высшего и среднего специального образования должен сочетать принципы государственного и рыночного саморегулирования, что вытекает из двойственной природы данных образовательных услуг и отражается в системе рыночных и внерыночных регуляторов;

- выявлено, что несмотря на исчерпание советского ресурсного наследия в сфере образования современные государственные и частные инвестиции в развитие образования в стратегической перспективе (10-15 лет) явля ются эффективными в результате дальнейшего демографического спада, причем рост их эффективности связан не с объемом предоставляемых услуг, а с модернизацией их структуры;

- по специальности 08.00.05 — экономика и управление народным хозяйством: экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами (сфера услуг):

- раскрыты особенности рыночного механизма продвижения услуг высшего и среднего специального образования, обусловленные их высокой потребительной стоимостью как для индивида-носителя рабочей силы, так и для общества; гстерохронностыо эффективности производства образовательных услуг; опосредованной связью с рынком труда; влиянием несовершенной конкуренцией на позиционирование целевого рынка и выбора оптимального сегмента рынка образовательных услуг;

- на основе анализа фактологического материала по Ростовской области определены потребности в обучении трудового потенциала региона в соответствии с профессионально-квалификационной структурой занятости и показана их роль в прогнозировании развития образовательных услуг;

- показана роль активной политики трудоустройства выпускников вузов и ссузов как инструмента повышения эффективности образовательных услуг, причем выявлено обратное влияние конкурентоспособности и востребованности выпускников на конкурентоспособность самого учебного заведения и предлагаемых им образовательных программ.

Теоретическая и практическая значимость исследования заключается в возможности применения научно-практических выводов и положений диссертационного исследования при разработке методологии и различных методик в сфере реализации образовательных услуг. Теоретические выводы диссертационного исследования могут быть использованы при разработке новой концепции подготовки специалистов, при определении направлений формирования региональной системы среднего специального и профессионального образования. Материалы диссертационной работы могут быть ис пользованы в преподавании экономико-управленческих дисциплин соответствующего профиля.

В процессе исследования обосновывались новые подходы к проблемам становления рынка образовательных услуг

Апробация работы, ее основные положения и выводы представлены и доложены автором на научно-практических конференциях РГУ: Всероссийской научно-практической конференции «Социально-экономическая стабилизация: формирование и регулирование»; «Университетская инициатива -99»; Первой Международной научно-практической конференции: «Проблемы регионального управления, экономики, права и инновационных процессов в образовании».

Положения и выводы исследования отражены в 7 публикациях общим объемом 3 п.л.

Структура диссертационной работы отражает логику исследования и решения поставленных задач. Работа состоит из введения, двух глав, шести параграфов, заключения, списка использованной литературы.

Категориальная определенность образовательной услуги как общественного и рыночного блага

В рыночной экономике существуют товары и услуги общественного пользования, производство которых оплачивается одной частью населения, в частности налогоплательщиками, а пользуются ими другие, в нашем случае потребители образовательных услуг. Производя продукты общественного пользования, учебные заведения работают одновременно на двух рынках. Оно предоставляет обществу образовательные услуги определенного вида, потребителями которых являются учащиеся и студенты, и одновременно представляет результаты своей деятельности на рынке труда, потребителями которых являются предприятия и организации различных отраслей экономики.

В период транзитивной экономики особое место занимает проблема государственного регулирования функционирования и развития высшего образования. Государство на этом этапе берет на себя производство общественных и «квазиобщественных» благ, потенциально способствующих повышению эффективности экономики.

Ведущие представители маржинализма, австрийские экономисты: К. Менгер, Ф. Визер, Е. Бем-Баверк разработали систему взглядов и подходов к анализу экономических благ. К. Менгер в работе «Основания политической экономии», написанной в 1871 г., подчеркивает, что любые блага сами по себе, с точки зрения экономиста, лишены каких-либо объективных свойств, и прежде всего ценности. Эти свойства придает им лишь соответствующее отношение того или иного субъекта. Ординалистская теория Менгера означает, что нужность каждого блага не имеет абсолютной величины, а выражается лишь в сравнении с полезностью другого блага. К. Менгер определял ценность благ не по количеству приносимой ими пользы, а по важности удовлетворяемых ими потребностей.

М. Фридмэн, яркий представитель «мэйнстрима», в работе «Капитализм, свобода и демократия», признавая особую природу общественных благ и ответственность государства за их обеспечение, исходит из того, что государство должно реализовывать свои обязательства с помощью частных институтов через рыночные механизмы.

Американский экономист и социолог М. Олсон в своей работе «Логика коллективных действий» определяет понятие «общественного блага»(=риЬПс want). М. Олсон различает два основных вида таких благ: инклюзивное (не-исключаемое) и эксклюзивное (исключаемое).

Критерием разграничения эксклюзивных и инклюзивных общественных благ является специфическая проблема «фрирайдерство». Проблема фрирайдерства актуальна только для эксклюзивных благ. Инклюзивное коллективное благо «индифферентно» по отношению к тем бенефициарам, которые не прилагали собственных усилий по созданию и (ли) сохранению этого блага. Так, активисты национального союза предпринимателей, добившиеся снижения промыслового налога, не утратят достигнутых выгод этого снижения от того факта, что выгода коснётся и тех предпринимателей, которые, например, принципиально избегали участия в политических акциях, т.е. являются фрирайдерами.

По мнению М. Олсона, природа любого общественного блага такова, что никакие усилия группы не могут создать полного иммунитета против тех, кто присоединяется к потреблению общественного блага после того, как оно создано усилиями других. В этой связи М. Олсон подчёркивает:

«Тенденция к субоптимальности кроется в природе общественного блага - ни один из участников группы не может быть исключён из потребле- ния блага, если хотя бы один из индивидов группы потребляет его... Чем больше группа, тем дальше она от оптимума».2

Эксклюзивные блага никогда не гарантированы, они лишь могут быть обеспечены; но для этого должен быть уменьшен формат как эксклюзивного блага, так и соответствующей группы бенефициаров. Таким способом можно конкретизировать общее благо для определённого контингента выгодополу-чателей. С другой стороны, при уменьшении формата группы можно увеличить вовлечённость её участников в издержки по обеспечению данного блага (посредством т.н. селективных мотивов).3

По мнению Р. Нуреева, государство производит общественные блага. «Чисто общественные блага (public good) - это благо, которое потребляется коллективно всеми гражданами независимо оттого, платят люди за него или нет. Чисто общественное благо характеризуется двумя свойствами: неизбирательностью и неисключительностью в потреблении. Свойство неизбирательности в потреблении означает, что потребление чисто общественного блага одним человеком не уменьшает его доступности для других. Свойство неисключаемости в потреблении означает, что ни один человек не может быть исключен из потребления блага, даже если он отказывается за это платить»4.

«Проблема «безбилетника» (free-rider) возникает, когда один из экономических субъектов может получить выгоду от действий другого субъекта, не оплачивая данную выгоду. Фактически это свидетельствует о наличии положительных внешних эффектов. Если с этой точки зрения рассматривать возможность обеспечения производства неисключаемых благ, то окажется, что в сущности никто из потенциальных потребителей, несмотря на свою заинтересованность в потреблении таких благ, не будет склонен оплачивать это потребление. Ведь заплативший за данное неисключаемое благо потребитель не получает никаких преимуществ перед незаплатившим. Таким образом, необходимость в чистых общественных благах ставит перед экономикой две проблемы: как достичь экономически эффективного объёма производства таких благ и как обеспечить их производство при наличии «безбилетников».5

Однако даже если обнулить издержки (например, некий фонд взял их на себя и оплачивает), проблема безбилетника (free-rider) исключает достижение соглашения по модели Коуза в большой группе. Индивиды и группы специальных фрирайдерских интересов, стремясь максимизировать полезность уклонением от участия в финансировании общественных благ, подтолкнут рациональных индивидов (т.е. всех) к отказу от соглашения, хотя существование соглашения выгодно всем.

Чистое общественное благо — это такое благо, которое неделимо на отдельные порции в процессе потребления, а потому потребляется коллективно всеми людьми, независимо от того, готовы они оплатить его потребление или нет.

Первое свойство чистых общественных благ - неисключаемость в потреблении. Это означает, что потребители, не желающие платить за такие блага, не могут быть устранены от их потребления. Чистые общественные блага, производство которых сталкивается с проблемой безбилетника, требуют использования государством принуждения для финансирования их производства. Речь идет в первую очередь о таких общественных благах, как оборона, в меньшей степени - здравоохранение и образование.

Структура и динамика развития образовательных услуг в России

В современном мире во многом определяет статус человека в обществе уровень образования и культуры. Природные ресурсы, ранее игравшие первостепенную роль в системе мирохозяйственных связей, уступают место развитию и использованию людских ресурсов. Страны, обеспечивающие более высокий уровень образованности, профессионализма и мастерства во всех его формах, окажутся в выигрышном положении по сравнению с другими. Национальным системам образования, их способностям соответствовать новым тенденциям в мировой экономике уделяется все большее внимание. Философские воззрения на образование перемещаются с обоснования значения образования для производства на образование, взаимосвязанными с культурой и будущим человечества.

В программном документе ЮНЕСКО «Реформа и развитие высшего образования» от 1995 г. отмечается, что на современном этапе без специалистов с хорошим уровнем подготовки ни одна страна не может обеспечить прогресс, отвечающий потребностям и надеждам общества, в котором экономическое развитие осуществляется с учетом необходимости сохранения окружающей среды и сопровождается формированием «культуры мира» на основе принципов демократии, терпимости и взаимного уважения, иными словами, обеспечивается «устойчивое человеческое развитие».

В последние годы произошел переход к массовому высшему образованию: увеличилось как абсолютное, так и относительное количество студентов. В последнее время число студентов на 10000 населения превысило 260 человек, тогда как в советское время этот показатель был 170 человек, в США - более 500, в Южной Корее - 390, в европейских странах - около 350 человек. Несмотря на увеличение числа студентов, по относительному количеству образованных, т.е. имеющих высшее образование, людей старше 25 лет Россия отстает от развитых стран.26

В России вопросам образования, как явлению государственной политики стало уделяться внимание при правлении Петра I, хотя общество относилось к этому равнодушно или враждебно. Потребность в европейском образовании в российском обществе сложилась при правлении Елизаветы Петровны. В период русского просветительства последней четверти XVII - начала XIX вв. при полном отсутствии начального и среднего профессионального образования сложилась система образования, основанная на воспитании нравственных качеств личности. Со второй половины XIX века под образованием стало пониматься в первую очередь совокупность педагогической работы, а не только образование как совокупность полученных знаний. К концу XX в. «под образованием стали понимать совокупность сознательных и планомерных влияний на подрастающее поколение, как в области познания, так и знаний, умений и навыков, возникающих в сознании развивающихся моло-дых людей». В этот период возникают системы образования: классические, профессиональные и другие, выделяя в них низший, средний и высший уровни. С развитием экономики России конца XIX - начала XX вв. происходит становление и совершенствование системы профессионального образования, в которой особое место отводится профессиональной компетентности и главное, с помощью профессионального образования достижения необходимой квалификации. Целью высшего профессионального образования стала подготовка «инженеров, то есть высших руководителей больших промышленных предприятий», задачей среднего профессионального образования стала подготовка «мастеров и других лиц, способных заведовать небольшими фабриками и заводами», установка низших профессиональных школ была на подготовку «опытных рабочих и ремесленников».

В послевоенный период СССР вышел на 3-е место в мире после США и Канады по коэффициенту интеллектуализации молодежи. Наметившийся устойчивый экономический рост, технический прогресс, увеличение потребности в рабочей силе в тот период в стране привели к быстрому развитию направлений высшего образования, созданию и развитию высших учебных заведений для обеспечения подготовки научных и инженерных кадров необходимых для экономики.

На сегодняшний день важным фактором является формирование персональных ценностей и, в первую очередь, ценности труда как «труда для другого». Эта проблема относится к одной из ветвей социальной политики государства и имеет своей целью результативную деятельность по формированию кадрового профессионального потенциала. Это повышение профессионально-квалификационного уровня персонала предприятий, усиление трудовой мотивации, создание эффективной системы профессиональной ориентации и сопровождения профессиональной карьеры, совершенствование системы подготовки и переподготовки занятого и незанятого населения. В этом и есть новая концепция управления человеческим ресурсом.28

Задача социальной политики состоит в сохранении и эффективном воспроизводстве, формировании и целесообразном использовании профессионально подготовленного персонала как предприятий, так и организаций, отвечающего потребностям национальной экономики.

Сложившаяся в начале реформ государственная социальная политика в сфере развития профессионального ресурса на практике оказалась неэффективной. В переходных условиях хозяйствования были разрушены прежние связи между профессиональным образованием и профессиональным трудом, ослаблена профессиональная школа, не работала система развития персонала предприятий.

Существуют причины, по которым необходимо изменить методы работы с человеческим потенциалом в нашей стране. Это, прежде всего, отсутствие системы сопровождения профессиональной карьеры, нерациональное использование человеческих ресурсов в реформируемой экономике. На практике не работает система повышения квалификации работников на рабочих местах, так как до сих пор российское производство не ориентировано на реальные нужды и возможности потребителя.

Хорошо подготовленный специалист, отвечающий требованиям рынка в профессиональном плане, с одной стороны, и продуктивная занятость для этого контингента, с другой, являются результатом управления человеческими ресурсами.

Критериями эффективности программ управления человеческими ресурсами, по мнению некоторых авторов, являются: оценка успешности формирования кадрового потенциала национальной экономики; оценка качества (профессиональной компетентности) персонала и отдельного работника.

Для управления человеческими ресурсами необходимо создать средства и механизм оценки реального качества отдельного профессионального работника и персонала предприятия.

Определение потребностей в обучении и переподготовке трудового потенциала в системе прогнозирования развития образовательных услуг

Рынок труда представляет собой сложную подсистему общественного хозяйства со специфическими особенностями, тенденциями и направлениями развития. В рынке труда любой страны как в фокусе концентрируются все проблемы, возникшие в данной стране на данном этапе ее существования. Рынок труда России не является исключением.

Трудовые ресурсы на каждом этапе социально-экономического развития имеют определенные количественную и качественную характеристики, обусловленные демографическими факторами их воспроизводства и требованиями технического и социально-экономического процесса.

Демографическая ситуация в девяностые годы в России оставалась достаточно сложной и неоднозначной из-за снижения уровня рождаемости с одной стороны, и некоторым сокращением умерших с другой.

Численность постоянного населения Российской Федерации на 1 июля 2001 года составила, по оценке Госкомстата России, 144,4 млн. человек и с начала года сократилась на 458,4 тыс. человек, или на 0,3%.92

Вследствие изменения уровня рождаемости с известным запаздыванием меняется и численность трудовых ресурсов. Влияние рождаемости и детской смертности на занятость проявляется как в краткосрочной, так и долгосрочной перспективе. В 1990-е годы сокращение численности детей в возрасте до 3 лет с 7,3 миллиона человек в 1989 году до 3,7 миллиона человек в 2000 году означало увеличение численности женщин, в основном в возрасте 20-35 лет, предъявляющих дополнительный спрос на рабочие места. В конце первого десятилетия XXI века соответственно уменьшится количество молодых людей, вступающих в трудоспособный возраст, по сравнению с численностью поколений, выходящих из этого возраста.93

В движении населения наметились необычные изменения в возрастной структуре. Однако, несмотря на это, есть предпосылки роста трудового потенциала страны за счет прироста численности лиц в трудоспособном возрасте - это примерно 4,9 млн. человек. В связи с вышесказанным еще в 70-е гг. был сделан благоприятный прогноз народонаселения России. Хотя численность детей и подростков в возрасте до 16 лет за период 1999-2005 гг. может уменьшиться на 7,8 млн. человек, а за период с 2005-2016 гг. на 3,4 млн. человек, однако при всем этом необходимо ориентировать сферу профессионального образования на повышение качества предоставляемых услуг. Поведение молодежи в сфере образования связано с формированием рынка труда, а именно с проблемами трудоустройства молодежи.

Согласно расчетам сделанным В. Г. Афанасьевым для эксплуатации обычных видов промышленного оборудования требуются 35-57% неквалифицированных и малоквалифицированных рабочих, 33-60% квалифицированных, 4-8% работников со средним и 1-2% - с высшим образованием, тогда как на полностью автоматизированных предприятиях необходимы 40-50% квалифицированных рабочих, 40-60% лиц со средним и 20-40% - с высшим образованием.94

В настоящее время наметились две основные тенденции в развитии профессионального разделения труда: первая - увеличение числа профессий за счет появления качественно новых и выделение новых профессий и специальностеи из уже существующих; вторая - сокращение числа профессий в результате отмирания старых.

Желание определить потребность в специалистах на отдаленный срок обуславливается, прежде всего, тем, что на основе решения этого вопроса решается другой важный вопрос - об их подготовки.

Основным критерием развития страны рассматриваемыми международными организациями является уровень и качество занятости населения наряду с уровнем образования, дохода, демографического показателями. Важность обеспечения занятости бесспорна для всех государств и оценивается как одна из глобальных проблем, затрагивающая все сферы жизни. В связи с влиянием данной проблемы на все пространство социально-экономической жизни общества представляет интерес институциональный уровень проблемы, определяющий необходимость существования специфического социального института, «фабрики по воспроизводству социальных отношений», по определению Э. Дюргейма,95 в сфере трудовой занятости. Кроме того, расширение институционального влияния предполагает модернизацию концептуальных оснований, обеспечивающих комплексный характера воздействия на основных субъектов рынка труда. Наиболее адекватно эти перспективы, по нашему мнению, отражаются в концептуальных основах маркетинга, предполагающих наличие доминирующей стратегии деятельности организации как системы и оценку ее потребителем.

В связи с тем, что проблема занятости приобретает тотальный характер, можно говорить о необходимости глобализации социальной практики института занятости, интегрирующего возможности ряда основных институтов: семьи, образования, труда, экономики, политики. Но такой подход переводит институт занятости в некую виртуальную реальность с размытой компетенцией.

Особенности профессионально-квалификационной структуры занятости специалистов в Ростовской области

Как показали исследования, в современных условиях профессионально-квалификационная структура специалистов, выпускаемых системой среднего и высшего профессионального образования зачастую неадекватна потребностям хозяйственного комплекса региона. В связи с этим, актуальным становится анализ и прогноз потребности каждой отрасли экономики в специалистах, подготавливаемых учреждениями профессионального образования. Полученные прогнозные оценки позволяют ориентировать систему подготовки кадров на выпуск специалистов, востребованных народным хозяйством. Важной задачей является установление взаимосвязи результатов деятельности и состояния отраслей экономики и возможности трудоустройства в них выпускников учреждений профессионального образования.115

Вопросам кадровой политики на современном этапе государственного и муниципального управления уделяется все большее внимание. Соотношение кадровой политики и политики занятости является одним из самых важных вопросов, так как эти процессы реализуют разные организации в управленческом смысле.

Кадровая политика, понимаемая в широком смысле, это «выражающая волю народа стратегия формирования, развития и рационального использования трудовых ресурсов страны».116 Отличие политики занятости от кадровой политики состоит в том, что первая ориентирована на все категории населения в равной степени, в то время как приоритетом второй является, прежде всего, профессионально подготовленные работники и специалисты.

Что касается реальной политики, то меры государственной кадровой политики достаточно четко делятся на несколько основных контуров в зависимости от активного участия в них государственных местных органов управления.

Первый контур государственной политики занимается обеспечением занятости и деловой карьеры всех профессионально подготовленных работников и специалистов. В нем в настоящее время ничего не делается для рационального использования профессионального потенциала. Иногда еще и производятся негативные действия

Одним из ярких примеров этому является тот факт, что система производства специалистов со средним и высшим образованием, молодых ученых, функционирующая в действительности превышает во много раз потребности современной экономики. Специалисты, на подготовку которых требуются огромные вложения денег, не будут использоваться по специальности в обозримом будущем, а в перспективе для них потребуется переподготовка. Это подтверждается реальными фактами. По данным ООН, в России в настоящее время по специальности устраиваются лишь 18% выпускников вузов. При этом данный процент за последние 6 лет снизился почти в двое. По техническим специальностям он ныне - менее 10%, по гуманитарным и педагогическим - около 23%, по сельскохозяйственным - порядка 59%.117 Ситуация сложилась не адекватная: функции основного механизма государственной кадровой политики, т.е. вузы сами по себе, а производство само по себе. Однако в этой ситуации не в коем случае нельзя снижать образовательный потенциал страны, поскольку восстанавливается он медленнее, чем производственный. Хотя затраты, на создание и поддержание ученических и студенческим мест меньше, чем на создание рабочих мест.

Вторым контуром государственной кадровой политики является ориентация на специалистов бюджетной сферы. В этой сфере можно назвать один дестабилизирующий механизм, связанный с уровнем оплаты труда, так отмечается низкий уровень оплаты труда, который сокращает количество трудоустройства молодых специалистов. Этим самым, замедляется рост среднего возраста специалистов, и вынуждает занятых работников в этой сфере на поиски совместительства.

На региональном уровне происходит диспропорция в кадровом составе между крупными городами как центрами подготовки кадров, и малыми городами и сельскими районами, где новые места не создаются или в значительной степени хуже оплачиваются. Так же отмечается сокращение экономических, транспортных и иных межрегиональных связей, что приводит к дополнительным направлениям специальной подготовки в системе образования, тогда как в местных условиях нет ни кадровой, ни материально-технической базы. Это касается экономических, управленческих и юридических специальностей.

Третий и четвертый контуры государственной кадровой политики включают в себя работу с государственными и муниципальными служащими и элитным (руководящим) их составом. В этих структурах осуществляются продуманные кадровые мероприятия. Однако эти секторы наиболее организованны и поддаются анализу и регулированию с точки зрения механизмов кадровой политики.118

В настоящее время в системе образования и профессиональной подготовки рабочих кадров осуществляется качественная перестройка, необходимая для осуществления соответствия этих систем с требованиями рынка труда.

Потребление услуг образования, какую бы конкретную форму они не принимали, в экономическом смысле приводит к совершенствованию качества рабочей силы. В таком случае, услуга образования как специфический товар, исчезая в процессе потребления, трансформируется в другой, такой же специфический товар - рабочую силу. Качество последней зависит не только от совокупности потребленных услуг образования, но и от качества личного труда, затраченного в процессе потребления, от личных способностей обучающегося и от степени их реализации. Этим рабочая сила отличается от понятия «человеческий капитал».

В системе образования происходит переориентация на потребности рынка труда, что имеет отражение в количественных изменениях в системе профессиональной подготовки. Как говорилось в первой главе в России с начала 90-х годов и до настоящего времени в системе среднего специального образования наблюдается сокращение числа учебных заведений. В то же время средние специальные учебные заведения достаточно равномерно распределены по субъектам Российской Федерации, функционируют не только в крупных городах, но и в других населенных пунктах, что имеет большое значение для удовлетворения региональных образовательных и кадровых потребностей. В Ростовской области наблюдается такая же тенденция - снижение количества самостоятельных средних специальных учебных заведений с 74 в 1995/96 гг. до 69 в 2000/2001 гг., в то же время численность учащихся в государственных средних специальных учебных заведений увеличился с 66,6 тыс. чел. в 1995/96 гг. до 78,1 тыс. чел. в 2000/2001 гг., прием и выпуск увеличились на 5,3 тыс. чел. и 4,6 тыс. чел. соответственно.