Институционально-экономический инструментарий активизации инвестиционной деятельности в аграрной сфере : на примере Краснодарского края Звездинов Сергей Сергеевич

Институционально-экономический инструментарий активизации инвестиционной деятельности в аграрной сфере : на примере Краснодарского края
<
Институционально-экономический инструментарий активизации инвестиционной деятельности в аграрной сфере : на примере Краснодарского края Институционально-экономический инструментарий активизации инвестиционной деятельности в аграрной сфере : на примере Краснодарского края Институционально-экономический инструментарий активизации инвестиционной деятельности в аграрной сфере : на примере Краснодарского края Институционально-экономический инструментарий активизации инвестиционной деятельности в аграрной сфере : на примере Краснодарского края Институционально-экономический инструментарий активизации инвестиционной деятельности в аграрной сфере : на примере Краснодарского края Институционально-экономический инструментарий активизации инвестиционной деятельности в аграрной сфере : на примере Краснодарского края Институционально-экономический инструментарий активизации инвестиционной деятельности в аграрной сфере : на примере Краснодарского края Институционально-экономический инструментарий активизации инвестиционной деятельности в аграрной сфере : на примере Краснодарского края Институционально-экономический инструментарий активизации инвестиционной деятельности в аграрной сфере : на примере Краснодарского края Институционально-экономический инструментарий активизации инвестиционной деятельности в аграрной сфере : на примере Краснодарского края Институционально-экономический инструментарий активизации инвестиционной деятельности в аграрной сфере : на примере Краснодарского края Институционально-экономический инструментарий активизации инвестиционной деятельности в аграрной сфере : на примере Краснодарского края
>



Звездинов Сергей Сергеевич. Институционально-экономический инструментарий активизации инвестиционной деятельности в аграрной сфере : на примере Краснодарского края : диссертация ... кандидата экономических наук : 08.00.05 / Звездинов Сергей Сергеевич; [Место защиты: Юж. федер. ун-т].- Ростов-на-Дону, 2010.- 181 с.: ил. РГБ ОД, 61 10-8/2299

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Потребность в наращивании объемов производства продукции сельского хозяйства обусловливается необходимостью активизации инвестиционной политики в аграрной сфере региона в сочетании с использованием разнообразных ее инструментов на федеральном, региональном и местном уровнях.

Достижению такой приоритетной цели подчинено формирование потенциала необходимого ресурсного обеспечения инвестиционного процесса в аграрной сфере российских регионов. Это требует действенной мобилизации, институционального «связывания» свободных финансовых ресурсов на региональном и местном уровнях, включая средства сельскохозяйственных предприятий, накопления фермеров и сбережения населения.

Решение комплекса указанных задач возможно в формате региональной инвестиционной политики в аграрной сфере, предполагающей наличие инвестиционно привлекательной программы, создающей условия открытости и доступности для всех потенциальных инвесторов, а также мотивационных механизмов привлечения институциональных и частных отечественных и иностранных инвестиций. Усилия в контексте повышения действенности аграрно-инвестиционной политики должны быть направлены на формирование механизма активизации инвестиционного процесса в сельском хозяйстве региона. Теоретические исследования и практические разработки данной проблематики представляются своевременными, жизненно востребованными и актуальными.

Степень научной разработанности проблемы. Вопросы теории, методологии и практики формирования ресурсного потенциала воспроизводственного процесса в целом и функциональной роли в этом деле инвестиций рассматривали Э.Дж. Долан, Дж. М. Кейнс, Д. Линдсей и др.

Содержание инвестиций как инструмента наращивания потенциала производительных сил анализировали Б. Александер, Дж. Бейли, С.Л. Брю,
К.Р. Макконелл, Ж. Перар, У. Шарп и др.

Вопросами ресурсного обеспечения процесса инвестирования занимались Ю. Блёх, У. Гетшце. Инвестиционную природу капитальных вложений исследовал советский ученый Т. Хачатуров, а также изучают современные российские экономисты В. Ковалев, Г. Подшиваленко и др.

Предметное содержание инвестиций как комбинационной совокупности капитализируемых имущественных и интеллектуальных ценностей рассматривали и классифицировали отечественные экономисты В. Бочаров, А. Воронин, А. Городецкий, Н. Маренков, Р. Попов и др.

Вопросами инвестирования развития отраслевых комплексов на региональном уровне, в том числе и в сельскохозяйственной сфере, занимались
М. Гуськова, С. Крюков, А. Лещинская, Н. Макаркин, Я. Мелкумов, В. Москвина, С. Огарков, О. Черненко и др.

Вместе с тем проблема поиска новых инструментов и механизмов активизации инвестиционной деятельности в сельском хозяйстве региона на современном этапе требует переосмысления отечественного опыта применительно к ныне формирующимся условиям осуществления инвестиционных процессов в аграрной сфере экономики. Этим обусловливается народнохозяйственная значимость и научная актуальность ее решения, что предопределило цель и задачи исследования.

Цель исследования состоит в разработке механизма привлечения дополнительных средств и активизации резервов повышения инвестиционной привлекательности аграрной сферы в условиях финансово-экономического кризиса и приоритетности отраслей сельского хозяйства в регионах, обеспечивающих продовольственную безопасность страны.

Поставленная цель потребовала решения следующих задач:

– уточнения экономической природы инвестиционных процессов и выявления источников финансирования инвестиций в аграрной сфере региона;

– диагностики современного состояния инвестиционного процесса в аграрной сфере и определения требуемого объема инвестиций в сельское хозяйство региона для обеспечения его устойчивого воспроизводственного функционирования и ускоренного развития;

– выявление проблем институциональной поддержки инвестирования сельскохозяйственной сферы со стороны реципиентов инвестиционного процесса;

– формирования рыночной модели институциональной среды инвестиционно ориентированной инфраструктуры в контексте императива совершенствования системы государственного регулирования инвестиционной деятельности в аграрной сфере экономики региона;

– разработки действенных методов мотивации инвесторов аграрной сферы как инструментов формирования инвестиционно привлекательной политики региона.

Объект и предмет исследования. Объектом исследования является совокупность инвестиционных процессов в сельском хозяйстве региона (на примере Краснодарского края).

Предметом исследования выступают условия и источники финансово-ресурсного обеспечения и инструментарные средства активизации инвестиционного процесса в аграрной сфере региона.

Теоретико-методологическую основу работы составили фундаментальные положения классической (теория воспроизводства, субъектно-объектная определенность отношений участников инвестирования) экономической теории, теории инвестиций, рыночная концепция инвестирования реального сектора экономики, в том числе сельскохозяйственной сферы, теории экономического роста, государственного регулирования рыночной экономики, мотивации экономического поведения и др., представленные в трудах отечественных и зарубежных экономистов.

Инструментарно-методический аппарат исследования включает совокупность познавательных средств системно-функционального подхода, в рамках которого использовались методы функционального и структурного анализа, моделирования экономических процессов, экономико-статистических группировок, сравнительного, исторического и логического анализа, а также авторское социологическое исследование и методы интерпретации и экстраполяции его результатов.

Информационно-эмпирическая база исследования. Фактологическим обоснованием достоверности выводов и предложений, полученных в результате разработки проблемы, послужили статистические данные Министерства сельского хозяйства и продовольствия Российской Федерации, регионального органа статистики Краснодарского края, материалы монографических и диссертационных исследований отечественных и зарубежных ученых, сведения из научных периодических изданий, а также материалы собственного исследования автора.

Нормативно-правовую базу составили федеральные и региональные нормативные акты в области регулирования аграрных преобразований и инвестиционной деятельности.

Рабочая гипотеза диссертационного исследования состоит в том, что активизация инвестиционной деятельности в аграрной сфере региона рассматривается как особое направление и инструмент развития сельских территорий, обеспечивающий их устойчивую позитивную динамику за счет экономического оживления сельскохозяйственных производств и при условии стимулирования государственно-частного партнерства в АПК, что позволяет сформировать механизм выделения дополнительных средств и рационализировать использование существующих резервов для повышения привлекательности аграрных производств в условиях финансово-экономического кризиса. Это достигается посредством реализации механизма взаимодействия государственного и частного секторов региональной экономики в аграрной сфере через процедуры институциональных преобразований – создание агроинвестиционной компании и использования финансового содействия и страхования кредитов на региональном уровне. При этом развитие взаимодействия государственного и частного секторов в аграрной сфере должно опираться на процедуры комплексного анализа социально-экономического развития региона и эффективности использования инвестиционных ресурсов предприятиями в условиях обеспечения устойчивого режима расширенного воспроизводства сельскохозяйственной продукции.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Задача эффективного развития аграрной сферы региона предопределяет необходимость серьезных институциональных изменений, технологической модернизации производственной системы функционирования аграрной сферы экономики, отвечающей императивам инвестиционно-инновационного типа воспроизводства. Повышение инвестиционной активности в аграрной сфере региона является приоритетным и перспективным направлением повышения ее статуса и рейтинга в системе народного хозяйства страны.

2. Востребованность разработки институционально-экономического инструментария активизации инвестиционной деятельности в аграрной сфере региона обусловлена остротой и народнохозяйственной значимостью решения накопившихся за многие годы проблем: высоким износом и коэффициентом выбытия основных производственных фондов; недостаточным объемом привлечения отечественных и зарубежных инвестиций; неудовлетворительным уровнем финансовой поддержки сельхозтоваропроизводителей из бюджета в рамках федеральных целевых программ; низким уровнем оплаты труда и неудовлетворительным качеством жизни селян; наличием значительного количества убыточных предприятий.

3. Конструирование действенного организационно-экономического механизма активизации инвестиционной деятельности в аграрной сфере региона предполагает поиск устойчивых источников финансирования. Дефицит бюджетных инвестиционных ресурсов, с одной стороны, и имеющая место практика неэффективного и нецелевого использования инвестиционных средств, выделяемых для реализации приоритетных национальных проектов, – с другой, обусловливают необходимость повышения роли таких источников финансирования инвестиций, как прибыль организаций, фонды лизинговых компаний, ипотечное кредитование, финансовые возможности франчайзинга, страховые фонды, часть амортизационных фондов, а также финансовых ресурсов иностранных инвесторов, что требует обеспечения соответствующих государственных гарантий. Институционально-экономическую систему государственного регулирования инвестиционной деятельности предлагается разрабатывать по трем стратегическим направлениям: макро-, мезо- и микроэкономическому, охватывающим разноуровневые отношения между участниками инвестиционного процесса.

4. В решении проблемы активизации инвестиционной деятельности в аграрной сфере экономики особо возрастает роль и значение рыночно ориентированных институтов инфраструктуры, инвестиционно-финансовой системы региона, обеспечивающих аккумуляцию и институциональное «связывание», а также трансформацию свободных денежных средств в долгосрочные инвестиционные ресурсы (кредитно-финансовая система, страховые фонды, торгово-посреднические органы, потребительские кооперации, ассоциация сельхозпроизводителей, лизинговые компании, межрегиональные банки реконструкции и развития и пр.), и функций непосредственного обслуживания инвестиционной деятельности (информационное и правовое обеспечение, транспортная система, расчетно-платежная система, маркетингово-консалтинговые услуги).

5. Решение проблем формирования инвестиционно ориентированного типа воспроизводства в аграрной сфере региона предопределяет целесообразность использования действенных методов его регулирования местными органами власти, направленных на создание благоприятного климата региона и включающих формирование привлекательности инвестиционной среды, информационное обеспечение инвестиционного процесса, повышение культуры инвестиционного поведения его субъектов, создание благоприятных институциональных и организационно-технических условий, повышение инвестиционного имиджа региона и т.д.

Научная новизна диссертации заключается в теоретико-методическом обосновании и практическом подтверждении приемов и процедур развития аграрной сферы региона, обеспечивающих продовольственную безопасность в условиях финансово-экономического кризиса с помощью комплекса мер, направленных на повышение инвестиционной привлекательности сельскохозяйственных производств при использовании современных инструментов экономического оживления инвестиционной активности всех участников государственно-частного партнерства в сфере АПК.

В процессе исследования получены следующие результаты, содержащие элементы научной новизны:

– расширены представления об инвестиционно-рыночном механизме развития аграрной сферы региона, включающей приемы и процедуры комплексной реализации различных инструментов экономического оживления сельскохозяйственных производств при условии стимулирования государственно-частного партнерства в АПК и учитывающем особенности выделения дополнительных средств и активизации существующих резервов для повышения инвестиционной привлекательности аграрных производств в условиях финансово-экономического кризиса при приоритетности сельского хозяйства;

– определены источники и дано параметрическое описание дополнительных средств и резервов роста поголовья продуктивного скота и валового сбора зерновых культур в системе агропромышленного производства, позволяющих избежать увеличения антропогенной нагрузки на почвенно-ресурсный потенциал региона и обосновать возможность наращивания производственного потенциала аграрной сферы в условиях финансово-экономического кризиса с учетом необходимости обеспечения экологически устойчивого развития;

– разработана методика определения оптимального инвестирования из различных источников сельскохозяйственного производства, базирующаяся на модельном представлении схем развития государственно-частного партнерства в аграрной сфере при обеспечении устойчивого режима расширенного воспроизводства сельскохозяйственной продукции.

– установлены институциональные и экономические причины неэффективного использования инвестиционных ресурсов в аграрной сфере региона, подтвержденные с помощью процедур анкетирования всех заинтересованных участников процесса экономического оживления сельскохозяйственных производств (отсутствие экономической грамотности в вопросах использования инвестиций, недостаток доступных элементов инфраструктуры поддержки по их рачительному использованию, распространенная практика нецелевых вложений, недостаточная адаптивность к изменению рыночных конъюнктур у крупных и средних товаропроизводителей);

– предложен и адаптирован к условиям финансово-экономического кризиса в регионах с приоритетным развитием аграрной сферы механизм активизации инвестиционной активности субъектов государственно-частного партнерства в сфере АПК, базирующийся на принципе институциональных преобразований, предусматривающий создание агроинвестиционной компании, которая обеспечит надежность вкладов и гарантии льгот инвестирующим экономическим структурам в виде выплаты компенсаций за предоставляемые ими льготные кредиты товаропроизводителям (размер льгот может определяться разницей между стоимостью кредитных ресурсов и льготной ценой), финансовое содействие и страхование кредитов на региональном рынке.

Теоретическая значимость работы состоит в разработке аппарата институционально-инструментарных средств активизации инвестиционной деятельности в сельскохозяйственной сфере региона, определении причин неэффективного использования инвестированных ресурсов, определении методов и форм активного привлечения средств местных инвесторов. Теоретические выводы и предложения, сформулированные в диссертации, вытекают из логики макроэкономического анализа, обобщения обширной базы статистических данных и могут быть использованы в учебных курсах «Макроэкономика», «Экономика сельского хозяйства», «Экономика и организация сельскохозяйственного производства».

Практическая значимость результатов заключается в том, что выполненные автором исследования в виде конкретных рекомендаций по формированию эффективной научно-обоснованной стратегии привлечения инвестиций в аграрную сферу экономики региона представлены к рассмотрению и использованию муниципальными и региональными органами власти, а также применяются на практике отдельными хозяйствующими субъектами.

Отдельные теоретические и методологические положения работы были использованы при разработке учебного пособия по дисциплине «Долгосрочная финансовая политика» для студентов экономических специальностей, а также в учебном процессе при чтении дисциплин: «Инвестиции», «Финансовая среда предпринимательства и предпринимательские риски», «Долгосрочная финансовая политика», «Краткосрочная финансовая политика», «Иностранные инвестиции».

Апробация работы. Основные теоретико-концептуальные положения и выводы диссертации прошли апробацию в выступлениях на международных, региональных и межвузовских научно-практических конференциях в гг. Москве, Ростове-на-Дону, Краснодаре и Армавире (2006-2009 гг.). Итоги исследования получили отражение в монографии и 12 публикациях, из которых 2 представлены в рецензируемых научных изданиях, определенных ВАК. Общий объем публикаций составил 29,75 п.л., в том числе 28,45 п.л. - лично автора

Структура и объем диссертации. Цель и задачи диссертационного исследования определили логическую последовательность и объем работы.

Диссертация состоит из введения, 9 параграфов, объединенных в три главы, заключения, списка использованных источников, насчитывающего 167 наименований, проиллюстрирована 22 рисунками и 31 таблицей.