Институциональные аспекты управления производственным комплексом гидроэнергетической отрасли России Киселев Александр Александрович

Институциональные аспекты управления производственным комплексом гидроэнергетической отрасли России
<
Институциональные аспекты управления производственным комплексом гидроэнергетической отрасли России Институциональные аспекты управления производственным комплексом гидроэнергетической отрасли России Институциональные аспекты управления производственным комплексом гидроэнергетической отрасли России Институциональные аспекты управления производственным комплексом гидроэнергетической отрасли России Институциональные аспекты управления производственным комплексом гидроэнергетической отрасли России
>



Киселев Александр Александрович. Институциональные аспекты управления производственным комплексом гидроэнергетической отрасли России : диссертация ... кандидата экономических наук : 08.00.05 / Киселев Александр Александрович; [Место защиты: Гос. ун-т упр.].- Москва, 2009.- 159 с.: ил. РГБ ОД, 61 10-8/163

Содержание к диссертации

Введение

1. Глава 1. Теоретические основы необходимости формирования институциональных аспектов модели управления производственным комплексом гидроэнергетической отрасли РФ : 11

1.1. Роль и значение гидроэнергетики в условиях институциональных преобразований в современной экономике: 11

1.2. Современное состояние гидроэнергетики : 29

1.3. Инновационная деятельность в гидроэнергетике: сущность, содержание, ключевые направления: 38

Выводы по первой главе исследования: 53

2. Глава 2. Анализ состояния производственного комплекса гидроэнергетической отрасли : 56

2.1. Анализ динамики институциональных преобразований в гидроэнергетике: 56

2.2. Анализ технического состояния производственных мощностей в гидроэнергетике :

2.3. Анализ подходов к обслуживанию производственных активов в гидроэнергетике:

2.4. Анализ состояния инновационной сферы деятельности в гидроэнергетике: 89

Выводы по второй главе исследования: 101

Глава 3. Методические основы модели управления производственным комплексом гидроэнергетической отрасли РФ в условиях его институциональных преобразований : 103

3.1. Методические основы формирования комплексной программы технического перевооружения и реконструкции как инструмента реализации государственной технической политики в гидроэнергетике: 103

3.2. Основные направления повышения эффективности функционирования производственного комплекса гидроэнергетики : 119

3.3. Предложения по государственной поддержке гидроэнергетики: 128

3.4. Предложения по развитию нормативно-методической базы институциональной системы управления производственным комплексом гидроэнергетической отрасли : 134

Выводы по третьей главе исследования: 140

Заключение: 143

Список использованной литературы:

Современное состояние гидроэнергетики

Технически достижимый уровень использования гидроэнергоресурсов составляет около 70% от валового (теоретического) гидроэнергопотенциала, то есть общий технический потенциал гидроэнергетики России составляет 1670 млрд. кВтч годовой выработки (без малых рек).

Экономический потенциал как приемлемая для практического использования (с учетом экономической целесообразности, условий хозяйственного освоения территорий и природоохранных факторов) часть гидроэнергоресурсов был оценен на основе обобщения многочисленных проектных материалов предыдущих лет и определен в размере 850 млрд. кВтч годовой выработки в целом по России (без малых рек) . При этом размещение экономических гидроресурсов по территории РФ резко неравномерно: порядка 80% этой суммы приходится на восточные районы страны (Сибирь, Дальний Восток) и только 20% на европейские регионы страны. Из потенциала европейской части России 30% - это районы Поволжья, 40% - это районы Севера и Северного Кавказа.

Общепризнанная величина экономического потенциала России составляет немногим более 50% от технического. Однако в настоящее время не имеется достаточно надежных экономических инструментов, которые могли бы быть положены в основу переоценки экономического потенциала страны, т.к. неясны перспективы экономического развития страны и рынка топливно-энергетических ресурсов.

По степени освоения экономически эффективных гидроэнергоресурсов Россия сейчас значительно уступает экономически развитым странам. В США и Канаде этот показатель составляет 66-72%, а в ряде стран Западной Европы и в Японии составляет от 60% до 95%.

В России достигнутая степень освоения экономических гидроресурсов составляет 20,5%8. В настоящее время это один из самых низких уровней использования гидропотенциала не только среди развитых, но и среди развивающихся стран. При этом по районам европейской части страны он составляет 41%, снижаясь в восточном регионе до 23% в Сибири и до 6% на Дальнем Востоке9.

Гидроэнергетика является инфраструктурой для деятельности и развития целого ряда важнейших отраслей экономики и страны в целом. Каждая введенная в эксплуатацию гидроэлектростанция становится точкой роста экономики региона своего расположения, вокруг нее возникают производства, развивается промышленность, создаются новые рабочие места.

По существу технологического процесса гидроэлектростанции являются экологически чистыми источниками электроэнергии - не выбрасывают в водную среду и в атмосферу загрязняющих веществ, не потребляют атмосферного кислорода.

По совокупности природных факторов гидроэнергетика имеет безусловные преимущества перед альтернативой - строительством ТЭС. Тепловая энергетика является крупнейшим загрязнителем окружающей среды, выбрасывающим около 50% вредных веществ в атмосферу (объемы выбросов вредных веществ с дымовыми газами ТЭС: твердые частицы (зола) - около 0,9 млн. т, окислы серы - 1,0-1,2 млн. т, окислы азота - 0,8-0,9 млн. т), более 25% загрязненных сточных вод и твердых отходов производства, до 70% общего объема парниковых газов, что тяжело отражается на экологической обстановке.

В перспективе объемы выбросов возрастут примерно на 25%. За счет гидростроительства эти приросты могут быть сокращены, что улучшит состояние воздушного бассейна.

При, планировании развития отрасли пока с учетом меньшего негативного воздействия на окружающую среду могут быть задействованы механизмы Киотского протокола (возможность продажи Россией «углеродных» квот должна быть ориентирована на пользу гидроэнергетики).

Гидроэнергетика может внести большой вклад в развитие экспортного потенциала отрасли. Прогнозируемые на отдаленную перспективу масштабные поставки электроэнергии в Китай (до 100 млрд. кВтч в год)10 не могут быть обеспечены за счет развития тепловой энергетики из-за неопределенности планов строительства тепловых электрических станций на Дальнем Востоке и ограничений в наращивании мощностей ГРЭС. Строительство крупных ГЭС в Сибири и Якутии совместно с межгосударственными электропередачами поможет решить эту проблему.

Гидроэнергетика является ключевым элементом обеспечения системной надежности Единой Энергосистемы страны, располагая более 90% резерва регулировочной мощности. Из всех существующих типов электростанций именно ГЭС являются наиболее маневренными и способны при необходимости существенно увеличить объемы выработки в считанные минуты, покрывая пиковые нагрузки. Для тепловых станций этот показатель измеряется часами, а для атомных - целыми сутками. Само по себе создание ЮС России стало возможным именно благодаря вводу в эксплуатацию мощных ГЭС Волжско-Камского каскада в 50-ые годы прошлого столетия.

В прошлом в течение длительного времени, в условиях плановой экономики, развитие гидроэнергетики характеризовалось стабильно высокими темпами наращивания мощностей. В 60-е-70-е годы на ГЭС России вводилось по 7-8 млн. кВт за пятилетие, т.е. порядка 1,5 млн. кВт в среднем за год, что позволяло поддерживать удельный вес гидроэнергетики примерно на одном уровне и в целом обеспечивать выполнение гидроэлектростанциями возлагаемых на них общесистемных функций. Только в конце 80-х годов размеры вводов сократились и составляли уже менее 0,5 млн. кВт в среднегодовом исчислении.

Анализ технического состояния производственных мощностей в гидроэнергетике

Цели и задачи реформирования электроэнергетики: Гидроэнергетика России, как и в целом, электроэнергетическая отрасль была подвергнута реформированию. Цели и задачи реформирования электроэнергетики были определены Постановлением Правительства Российской Федерации от 11 июля 2001 г. № 526 "О реформировании электроэнергетики Российской Федерации". В соответствии с этим документом определены следующие основные цели реформирования электроэнергетики России: повышение эффективности предприятий отрасли, создание условий для ее развития на основе стимулирования инвестиций, обеспечение надежного и бесперебойного энергоснабжения потребителей.

Для достижения заявленных целей была поставлена задача преобразования существующего федерального (общероссийского) оптового рынка электрической энергии (мощности) в полноценный конкурентный оптовый рынок электроэнергии и формирования эффективных розничных рынков электроэнергии, обеспечивающих надежное энергоснабжение потребителей, а также создание конкурентных рынков мощности, системных услуг и рынка производных финансовых инструментов. Решение данной задачи должно было создать дополнительные конкурентные преимущества гидрогенерации относительно тепловой и атомной.

В процессе реформирования электроэнергетики изменилась, система государственного регулирования отрасли, а также структура отрасли: произошло разделение естественно-монопольных (передача электроэнергии, оперативно-диспетчерское управление) и потенциально конкурентных (производство и сбыт электроэнергии, ремонт и. сервис) функций, и вместо прежних вертикально-интегрированных компаний, выполнявших все эти функции, были созданы структуры, специализирующиеся на отдельных видах деятельности.

Таким образом, были созданы условия для развития конкурентного рынка электроэнергии, цены которого не регулируются государством, а формируются на основе спроса и предложения. Участники рынка, конкурируя между собой, снижают свои издержки.

30 июня 2008 года закончился один из ключевых этапов реформы электроэнергетики России завершением деятельности одной из крупнейших в мире монополий — РАО «ЕЭС России». На ее месте образовалось несколько десятков электроэнергетических компаний. С ликвидацией ОАО РАО «ЕЭС России» был ликвидирован корпоративный центр управления электроэнергетикой. Предполагалось, что функции координатора деятельности субъектов электроэнергетической отрасли возьмет на себя вновь созданное Министерство энергетики и корпоративный центр управления отраслью плавно переедет в руки созданной структуры.

Второй важнейшей задачей реформы электроэнергетики стало формирование системы оптового и розничного рынков электроэнергии. Ее основой является модель конкурентного оптового рынка электроэнергии, запущенная 1 сентября 2006 года, предполагающая его поэтапную-либерализацию, с тем, чтобы к 2011 году выйти на оптовую торговлю всем объемом электроэнергии по свободным ценам (за исключением объема поставляемого населению). Оптовый рынок дополняется работающим параллельно с ним балансирующим рынком, задачей которого является обеспечение в режиме реального времени баланса производства и потребления; электроэнергии.

Помимо двух основных задач — структурной реформы и создания рынков в электроэнергетике — в ходе, преобразований возникла необходимость приступить к решению третьей задачи — запуску инвестиционного процесса в отрасли. В 2006-2008 годах стало ясно, что исчерпание возможностей энергосистемы увеличивать производство и резкое увеличение темпов роста потребления электроэнергии совпали по времени.

Была разработана инвестиционная программа холдинга РАО «ЕЭС России» на 2008-2012 гг., которая ежегодно подвергалась корректировке. Инвестиционная программа холдинга РАО «ЕЭС России» — программа развития всей единой энергосистемы России. В ней были взаимоувязанные решения по развитию тепловой, атомной и гидрогенерации, магистрального и распределительного сетевого комплекса, диспетчерского управления. В гидроэнергетике инвестиционный механизм позволяет привлекать как государственные, так и частные инвестиции.

Каждое из технологических звеньев электроэнергетики получило свои источники и для текущего функционирования, и для инвестиционного развития. Результатом стало формирование сбалансированной инвестиционной программы электроэнергетического комплекса.

Основные принципы реформирования отрасли:

Как уже было отмечено автором выше, одна из ключевых задач реформы - была создать конкурентную среду в электроэнергетике. Электроэнергетика на протяжении более чем 10 лет оставалась одной из наиболее монополизированных отраслей экономики России. Изменить положение была призвана реструктуризация отрасли, в ходе которой появились сравнимые по многим показателям, конкурирующие между собой компании.

Реформа стала возможной благодаря признанию государством того факта, что в сфере производства и купли-продажи электроэнергии возможно внедрение конкурентных отношений.,

По завершении ряда этапов реструктуризации, к 2008 г. были сформированы новые субъекты отрасли. При этом, результатом структурной перестройки электроэнергетики стала большая консолидация профильных видов деятельности и активов: если до реформы отрасль была построена по холдинговому принципу, то по завершении реструктуризации возникли крупные операционные компании, осуществляющие те или иные функции, и полностью контролирующие необходимые для этого ресурсы. В части гидронерации в ходе институциональных преобразований электроэнергетики была создана федеральная гидрогенерирующая компания, объединяющая более 50% всех ГЭС страны, установленной мощностью более 23 ГВт, с контрольным пакетом акций у государства, ряд крупных ГЭС остались в виде структур, так или иначе подконтрольных Русалу, остальные объекты вошли в состав территориально-генерирующих компаний.

Основные направления повышения эффективности функционирования производственного комплекса гидроэнергетики

Предварительный анализ инновационной деятельности в гироэнергетике: По мнению автора, сложившаяся за последние годы ситуация в сфере использования результатов инновационной деятельности в гидроэнергетике имеет свои как сильные, так и слабые стороны: К сильным сторонам относятся, следующие: во-первых, значительные средства направлялись как на создание материально-технической базы гидроэнергетики, так и на инновационную деятельность (НИОКР, создание системы корпоративного управления, подготовку кадров, разработку управленческих стандартов, создание нормативной базы технического регулирования, формирование баз данных, создание программ управления издержками, повышения надёжности и др.). Это позволяет предположить наличие результатов инновационной деятельности (РИД) со значительным потенциалом коммерческого использования. Во-вторых, наличие определенного опыта инвентаризации объектов интеллектуальной собственности по ряду отраслевых НИИ и в-третьих, понимание руководством отрасли значимости проблемы эффективного использования инновационной деятельности и намерение решить эту проблему.

К слабым сторонам относятся следующие: во-первых, недооценка значимости проблемы использования результатов инновационной деятельности «на местах», во-вторых, до настоящего момента не проведена полная инвентаризация и оценка результатов инновационной деятельности, что затрудняет возможность объективной оценки масштабов данного вида деятельности, в-третьих, отсутствует должный опыт в оформлении прав собственности на результаты инновационной деятельности, в-четвертых, не созданы инструменты и механизмы управления результатами инновационной деятельности, в-пятых, в настоящее время наблюдается дефицит квалифицированных кадров в сфере использования результатов инновационной деятельности, в-шестых, существует наличие конфликтов интересов между различными субъектами инновационной деятельности в гидроэнергетике, в-седьмых, на лицо незаинтересованность разработчиков в организации учёта и управления результатами инновационной деятельности. Кроме того, одной из ключевых слабых сторон относится сложность в признании инвесторами оценки стоимости результатов инновационной деятельности.

Развитие инновационной деятельности в гидроэнергетике может привести к положительным сдвигам в экономике отрасли, привести к росту капитализации компаний (субъектов гидроэнергетической отрасли), в случае учёта нематериальных активов на их балансе, получения дополнительных доходов от использования результатов инновационной деятельности, улучшение имиджа компаний, входящих в отрасль, повышения уровня защиты бизнеса.

В то же время, по мнению автора, существуют определенные риски, связанные с ведением инновационной деятельности в гидроэнергетике. К таким относятся:

Возможность присвоения незащищённых должным образом результатов инновационной деятельности третьими лицами с последующем предъявлением требований платы за использования этих результатов;

Возможность возникновения негативных налоговых последствий из-за разночтений в бухгалтерском учёте и налоговом законодательстве в части использования результатов интеллектуального труда;

Возможность замедления темпов институциональных преобразований в гидроэнергетике в связи с необходимостью переоценки активов (с учётом стоимости нематериальных активов);

Невостребованность созданных ранее результатов инновационной деятельности в условиях реформирования гидроэнергетики с учётом структурных изменений и смены собственников.

В данном разделе исследования автором отмечается, предварительный анализ инновационной сферы деятельности отрасли показал, что для полноценного анализа необходима разработка методики инновационного аудита и проведение масштабного инновационного аудита в гидроэнергетике, включая все субъекты отрасли. Основными задачами инновационного аудита могут являться:

Таким образом, разработка методологии инновационного аудита является важным элементом формирования инновационной деятельности в гидроэнергетике. По мнению автора, инновационный аудит может стать первым этапом при построении системы управления инновационной деятельностью в рамках функционирующих производственных активов в гидроэнергетики. Комплексный инновационный аудит позволит выявить ключевые направления инновационной деятельности в отрасли и обнажит ключевые недостатки существующей системы.

Состояние в сфере нетехнологических инноваций гидроэнергетики:

По мнению автора, в наибольшей степени на субъектах гидроэнергетики востребованы организационно-управленческие (управление персоналом, риск-менеджмент, стратегическое управление и т.п.) инновации, в меньшей - финансово-экономические (ценообразование, система материальных стимулов, система оплаты труда и т.п.). Необходимость разработки и внедрения организационно-управленческих инноваций в гидроэнергетике отрасли- обусловлена сложностями и рисками обеспечения эффективности и конкурентоспособности бизнеса, новыми стратегическими целями и задачами компании, возникновением сложной проблемы» управления, требующей новаторского подхода к ее решению.

Предложения по развитию нормативно-методической базы институциональной системы управления производственным комплексом гидроэнергетической отрасли

В части мер, направленных на развитие гидроэнергетической отрасли в целом автором предложено:

Разработка целостной стратегии развития гидроэнергетики во взаимосвязи с развитием энергомашиностроения Российской Федерации на 2009 - 2020 годы и на перспективу до 2030 года; Разработка нормативно-правовых актов, формирующих Государственную техническую политику гидроэнергетики; Разработка нормативно-правовых актов, регламентирующих порядок финансирования проектов оснащения бассейнов рек и водохранилищ 139 современными средствами наблюдения за водностью, развитие системы прогнозирования водных ресурсов; Разработка комплексной программы оптимизации использования водных ресурсов различными типами водопользователей, в т.ч. пересмотр предельных отметок водохранилищ ГЭС с целью максимизации выработки электроэнергии на ГЭС и минимизации холостых сбросов, а также каскадная оптимизация режимов работы ГЭС;

В заключение третьей главы исследования автором отмечается, что для объективной оценки эффективности управления производственными активами в гидроэнергетике необходимо учитывать всю гамму факторов повышения эффективности производства как на уровне рыночной конъюнктуры, так и на уровне эффективности использования производственного потенциала предприятия.

Выдвигая на передний план управленческой деятельности проблему повышения эффективности производственного комплекса, управления производственными активами, автор предлагает решать важную макроэкономическую задачу: система управления производственными активами ориентируется на удовлетворение конкретных потребностей потребителей электроэнергии в рамках общественно необходимых затрат. На повестку дня финансово-экономической деятельности предприятий встают вопросы повышения отдачи производственных активов, уровня производительности труда, а не механическое увеличение массы прибыли за счет повышения цены, как это имеет место в настоящее время. Приоритетными направлениями экономического роста в гидроэнергетике должны стать повышение производительности труда, качества продукции, снижение общественно необходимых затрат на производимую продукцию, повышение энергоэффективности и энергосбережения процессов производства.

Эффективность производственного комплекса в гидроэнергетике является макроэкономической категорией. Она должна быть встроена в систему управления на уровне микроэкономики как ее органическая составная часть, которая усиливает функции стабилизации и развития хозяйствующих субъектов. Институциональные преобразования, предложенные автором, должны стать мощным катализатором повышения эффективности управления производственными активами.

Предложенные в данной главе меры, направленные на вывод гидроэнергетической отрасли из кризисной ситуации, на взгляд автора, могут оказать существенное влияние на текущее состояние в случае их реализации.

Разработка и реализация комплексной программы технического перевооружения и реконструкции производственных активов отрасли приведет к обеспечению надежной и безаварийной работы гидрогенерирующих объектов, создавая тем самым, залог надежной работы всей энергосистемы в целом.

Кроме того, будет частично решена задача повышения эффективности отрасли за счет повышения фондоотдачи и экономии ресурсов как микроэкономическом, так и на макроэкономическом уровне.

Реализация проекта по построению системы управления производственными активами в гидроэнергетике повысит эффективность функционирования гидроэнергетики за счет сокращения издержек и повышения эффективности процессов производства, в том числе, за счет сокращения транзакционных издержек.

Реализация комплекса институциональных преобразований в гидроэнергетике направлена, в первую очередь, на ликвидацию существующих. противоречий между микро и макроэкономическими системами. За счет минимизации конфликта интересов между ними будет достигнут эффект в виде повышения эффективности функционирования гидроэнергетической отрасли. Кроме того, реализация данных мер позволит привлечь дополнительный инвестиционный поток в отрасль, повысит инвестиционную привлекательность некоторых регионов страны.

На основе системы частно-государственного партнерства при реализации инвестиционных проектов в гидроэнергетическом строительстве и возможностей «кластерного» развития регионов страны будет достигнут эффект макроэкономического масштаба.