Институциональные основы обеспечения экономической безопасности и противодействия теневой экономике Манаенков Александр Митрофанович

Институциональные основы обеспечения экономической безопасности и противодействия теневой экономике
<
Институциональные основы обеспечения экономической безопасности и противодействия теневой экономике Институциональные основы обеспечения экономической безопасности и противодействия теневой экономике Институциональные основы обеспечения экономической безопасности и противодействия теневой экономике Институциональные основы обеспечения экономической безопасности и противодействия теневой экономике Институциональные основы обеспечения экономической безопасности и противодействия теневой экономике Институциональные основы обеспечения экономической безопасности и противодействия теневой экономике Институциональные основы обеспечения экономической безопасности и противодействия теневой экономике Институциональные основы обеспечения экономической безопасности и противодействия теневой экономике Институциональные основы обеспечения экономической безопасности и противодействия теневой экономике
>




Манаенков Александр Митрофанович. Институциональные основы обеспечения экономической безопасности и противодействия теневой экономике : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.01, 08.00.05 Москва, 2004 166 с. РГБ ОД, 61:05-8/487

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1. Теневая экономика в системе современных экономических отношений 8

1.1 Теневая экономика в России: сущность и детерминанты 8

1.2 Современное состояние и тенденции теневой экономики 28

1.3 Влияние теневой экономики на состояние экономической безопасности Российской Федерации 38

ГЛАВА 2. Условия и регулятивные институты противодействия теневой экономике 60

2.1 Общие условия противодействия теневой экономике 60

2.2 Регулятивные институты противодействия теневой экономике 75

ГЛАВА 3. Повышение эффективности деятельности институтов противодействия теневой экономике 95

3.1 Повышение роли правоохранительных органов в системе обеспечения экономической безопасности России 95

3.2 Основные направления деятельности правоохранительных органов по борьбе с экономическими преступлениями и правонарушениями 107

3.3 Пути совершенствования правоохранительной деятельности в сфере экономики 129

Заключение 143

Список литературы

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Функционирование теневой экономики в России наносит колоссальный вред обществу и государству, дестабилизирует нормальные экономические отношения, и в целом является одной из угроз экономической безопасности Российской Федерации. Наибольшие опасения вызывает рост криминальных экономических отношений: организованной, экономической и профессиональной преступности.

Государство, являясь единственным носителем публичной политической власти, стремится с помощью созданных в своей структуре органов обеспечить национальную безопасность в экономической сфере. В России сложились экономические и правовые институты, направленные на противодействие теневой экономике и экономической преступности.

Роль экономических институтов в решении задач по обеспечению экономической безопасности России специфична: они призваны оказывать регулирующее воздействие на теневую экономику.

Правовые институты призваны не только обеспечить правомерность применения экономических рычагов воздействия на теневую экономику, но и реализовать охранительную функцию права. Правовые институты противодействия теневой экономики воплощены, в первую очередь, в деятельности правоохранительных органов, которые обладают монополией на применение самых строгих мер юридической ответственности за совершение преступлений.

Успешная борьба с экономической преступностью возможна только при оптимальном совместном использовании экономико-правовых институтов противодействия теневой экономике.

Существующая практика борьбы с криминальной экономикой далека от совершенства, поскольку в ней не уделяется необходимого внимания механизму экономико-правового воздействия на теневые процессы.

Указанные обстоятельства обусловливают актуальность данного исследования.

Степень изученности проблемы. Исследованию проблем теневой экономики традиционно уделяется значительное внимание. В этой области опубликованы работы как иностранных авторов - П. Гутмана, Б. Даллаго, В.Гинзбурга, П. Майкла, Г. Гроссмана и др., так и отечественных специалистов: А.А. Сергеева, Осипенко О., А.А. Крылова, Т.И. Корякиной, Н.П. Купрещенко, О.В. Шевелевой и др.

Изучение социальных трансформаций и институциональных преобразований стало предметом работ Г. Ивлевой, С. Кирдиной, А. Мартынова, А. Некипелова, А.Н. Олейника, А. Шаститко и др.

Вместе с тем, ряд вопросов, связанных с противодействием теневой экономике, остается малоизученным и представляет научный интерес.

Во-первых, недостаточно, по нашему мнению, исследованы проблемы взаимосвязи теневой экономики и экономической безопасности.

Во-вторых, не нашел достаточного отражения в специальных исследованиях институциональный подход к проблеме противодействия теневой экономике. Не исследованы вопросы функционирования экономико-правовых институтов противодействия теневым экономическим процессам.

Цель и задачи исследования. Целью диссертационного исследования является исследование современных экономико-правовых институтов обеспечения экономической безопасности и противодействия теневой экономике.

Для решения главной цели исследования были поставлены следующие задачи:

- анализ сущности, состояния, тенденций развития теневой экономики в структуре современных экономических отношений;

- исследование основных условий, способствующих разрастанию теневой экономики в России;

- выявление особенностей воздействия теневой экономики на состояние экономической безопасности Российской Федерации;

- исследование основ и условий экономического регулирования динамики теневой экономики;

- исследование правоохранительных институтов противодействия теневой экономике и экономической преступности.

Объектом исследования является теневая экономика.

Предмет исследования - экономико-правовые институты противодействия теневой экономике.

Теоретической и методологической базой исследования являются труды отечественных и зарубежных ученых, посвященные изучению теневых экономических процессов, их воздействию на экономическую безопасность государства, а также работы по исследованию институциональных трансформаций в экономике и обществе.

Методологическую основу работы составили: системно-структурный подход к теневой экономике, фундаментальные положения экономической науки, формально-правовой метод, метод сравнительного правоведения.

Научная новизна исследования заключается в рассмотрении проблемы противодействия теневой экономике в разрезе институционального подхода.

При таком рассмотрении система противодействия теневой экономике представлена комплексом экономико-правовых институтов, как регулятивных, так и правоохранительных. Данные институты представляют собой совокупность установленных государством или сложившихся норм в форме ограничений и запретов, определяющих поведение различных субъектов по противодействию теневой экономики.

Исследование экономико-правовых институтов противодействия теневой экономике позволяет предложить комплекс мер по совершенствованию деятельности как регулятивных, так и правоохранительных институтов.

В ходе проведенного диссертационного исследования были получены следующие основные результаты, которые выносятся на защиту:

- предложен комплексный подход к определению теневой экономики;

- установлена взаимосвязь между теневой экономикой, экономической преступностью и экономической безопасностью России, которая выражается в причиненном ущербе;

- проведено исследование регулятивных экономико-правовых институтов противодействия теневой экономике и предложены меры по их совершенствованию;

- исследованы правоохранительные институты противодействия теневой экономике и вынесены рекомендации по совершенствованию правоохранительной деятельности в сфере борьбы с экономическими преступлениями и правонарушениями.

Практическая значимость работы заключается в возможности использования результатов диссертационной работы при разработке проектов Государственной политики по борьбе с экономическими преступлениями и правонарушениями, при реформировании системы противодействия теневой экономики и в процессе деятельности правоохранительных органов по борьбе с экономическими преступлениями и правонарушениями.

Апробация результатов исследования. Основные выводы и предложения работы были отражены в выступлениях автора на Круглом столе «Реформа силовых структур и задачи ФСЭНГТ МВД России в обеспечении экономической безопасности, противодействии экономическим и налоговым преступлениям», проведенном в рамках Академии экономической безопасности МВД России в 2004 году, а также на межведомственной научно-практической конференции «Опыт и проблемы функционирования федеральных органов налоговой полиции в обеспечении экономической безопасности страны», которая проводилась на базе Академии экономической безопасности МВД России в 2002 году.

Объем и структура работы обусловлены поставленными целями и задачами исследования. Диссертация изложена на 166 страницах, состоит из введения, трех глав, заключения и списка используемой литературы.

Во введении обосновывается актуальность выбранной темы исследования, формулируется цель и задачи диссертационной работы, определяются объект и предмет исследования, обосновывается новизна и практическая значимость работы.

В первой главе «Теневая экономика в системе современных экономических отношений» рассматривается сущность, детерминанты, современное состояние и тенденции теневой экономики, а также раскрывается ее связь с экономической безопасностью Российской Федерации.

Вторая глава «Экономико-правовые институты противодействия теневой экономике» посвящена исследованию общих условий и регулятивных институтов противодействия теневой экономике.

В третьей главе «Правоохранительные институты противодействия теневой экономике» исследуется роль и место правоохранительных органов в системе противодействия теневой экономике, проводится анализ основных направлений деятельности правоохранительных органов по борьбе с экономическими преступлениями и правонарушениями, а также рассматриваются основные пути совершенствования правоохранительной деятельности в сфере экономики.

Теневая экономика в России: сущность и детерминанты

Впервые проблемам теневой экономики были посвящены отдельные исследования в 30-х годах XX в. В конце 1970-х годов появились серьезные исследования данной сферы. Одной из первых фундаментальных исследований в этой сфере является работа П. Гутмана1. Среди зарубежных ученых рассматривающих эту проблему можно так же отметить следующих: Б. Даллаго, В.Гинзбург, П. Майкл, Г. Гроссман2 и др.

В отечественной науке и экономической практике интерес к проблемам теневой экономики отчетливо проявился в 80-е годы3. Это было обусловлено, с одной стороны, социально-экономическими причинами, связанными с возрастанием ее роли в народном хозяйстве в процессе криминализации, с другой стороны, идеологическим причинами. Последние проявились в стимулировании руководством страны научных исследований, направленных на выявление деформаций и дискредитацию командной социально-экономической системы государственного социализма .

В настоящее время проблемами понятия и структуры теневой экономики в России занимается большое количество исследователей: С. Барсукова, В.О. Исправников, В. Самсонов, Шестаков А.В., О.Г. Шикунова, и др2.

До последнего времени не сформировалось общепринятое универсальное понятие теневой экономики. Для обозначения данного социально-экономического феномена предлагаются различные понятия: нерегистрируемая, подпольная, криминальная, черная, серая, неофициальная, вторая, неучтенная, деструктивная, параллельная. Это многообразие обусловлено различиями в подходах к изучению данного явления, в разнообразии решаемых целей и задач.

Вместе с тем, в России выработано операциональное определение теневой экономики, призванное описать и измерить ее структуру, предназначенное для использования в деятельности статистических органов. Данное определение предложено Госкомстатом РФ и отражает официальную позицию российского государства на данное явление экономической жизни1.

А.В. Шестаков рассматривает теневую экономику как "неконтролируемый обществом сектор общественного воспроизводства в ходе производства, распределения, обмена и потребления экономических благ и предпринимательских способностей, скрываемых от органов государственного управления и контроля экономических отношений, между хозяйствующими субъектами по использованию государственной, негосударственной и криминально нажитой собственности в целях извлечения сверхдоходов (сверхприбыли) для удовлетворения личных и групповых потребностей небольшой части населения страны"2. Данное определение призвано подчеркнуть, что теневая экономика - это экономическая деятельность, скрываемая от государства.

О.Г. Шикунова, проанализировав большое количество подходов к определению теневой экономики, приходит к выводу, что "термин "теневая экономика"...не означает предпринимательскую деятельность, "находящуюся в тени"" . По мнению автора, данное понятие охватывает также всю совокупность правонарушений и преступлений экономической направленности.

Авторы энциклопедического словаря дают следующее определение теневой экономики - это "экономические процессы, которые не афишируются, скрываются их участниками, не фиксируются официальной государственной статистикой"1.

Специфический подход к пониманию теневой экономики отражен в определении, предложенном М.Ю. Тихомировым и Л.В. Тихомировой: "теневая экономика - ... противоправные, неучтенные государством виды экономической деятельности, включающие производство, распределение, обмен и потребление товаров и услуг, а также производные от нее социально-экономические отношения между гражданами, социальными группами и обществом в целом" .

Авторы работы "Экономическая безопасность Российской Федерации" раскрывают понятие теневой экономики, понимаемой как "латентная сфера", через ее виды: законную деятельность, "которая в целях уклонения от уплаты налогов скрывается или преуменьшается, а также осуществляется без соответствующих лицензий" ; нелегальную деятельность, которая представляет собой "запрещенные законом производство и распространение товаров (например, производство и распространение наркотиков, оружия, проституция, контрабанда), а также...незаконное получение доходов, не связанных с производством товаров и услуг (например, рэкет, мошенничество)"4; "значительное число операций с финансовыми и нефинансовыми активами, которые не увеличивают ВВП, но являются по сути своей экономическими" .

Следует отметить, что понятие теневой экономики включает в себя признаки этого явления во всем их многообразии: собственно экономические, правовые, политические и нравственно-идеологические. Поэтому при характеристике этого явления необходимо учитывать все сложившиеся подходы к исследованию и пониманию теневых процессов в экономике.

Н.П. Купрещенко выделяет четыре методологических подхода к анализу сущности и критериев теневой экономики: экономический, социологический, кибернетический, правовой. В качестве обобщающего называется комплексный междисциплинарный подход2.

По нашему мнению, ни кибернетический, ни социологический подходы нельзя назвать самостоятельными по следующим основаниям.

Кибернетический подход предполагает исследование теневой экономики как системы, имеющей структуру и элементы, взаимодействующей со средой и поддающейся моделированию. Вместе с тем, системный подход имеет общеметодологическое значение, используется большинством научных школ, исследующих теневую экономику с экономической и правовой точек зрения3. Таким образом, кибернетический подход, являясь элементом системного подхода, выполняет методологическую роль в рамках правового или экономических аспектов рассмотрения проблемы теневой экономики.

Аналогично и социологический подход, рассматривающий теневую экономику с позиций взаимодействия больших и малых социальных общностей, социальной обусловленности теневых экономических процессов, является инструментом исследования теневой экономики и призван охарактеризовать ее либо как социально-правовое, либо как экономическое явление.

Суть правовых подходов к определению теневой экономики заключается в отнесении к ней явлений, обладающих признаками общественной вредности (общественной опасности) и противоправности.

В качестве ключевого критерия выделения теневых экономических явлений здесь выступает отношение к нормативно-правовой системе регулирования. Критериями являются теневой экономики при данном подходе являются: противоправный характер деятельности, уклонение от государственной регистрации и государственного контроля.

И.В. Исправников, например, дает следующее определение теневой экономики: "это такой уклад экономических отношений, который складывается в обществе вопреки законам, правовым нормам, формальным правилам хозяйственной жизни"1.

Современное состояние и тенденции теневой экономики

В настоящий момент разработано несколько методов оценки теневой экономики, от использования которых зависит оценка средних ее масштабов.

Лучшим для определения неизвестных параметров скрытой экономической деятельности является балансовый метод. Этот метод основан на сопоставлении между собой взаимосвязанных показателей, с разных точек зрения характеризующих исследуемое явление (доходы и расходы, ресурсы и их использование). Несовпадение количественных характеристик соответствующих показателей позволяет выдвигать гипотезы о причинах расхождений и величине необходимой поправки. При применении данного метода, качество получаемых результатов прямо зависит от числа взаимоувязанных параметров сопоставляемых между собой. Балансовый метод успешно реализуется при макроэкономических расчетах, при построении национальных счетов, межотраслевого баланса, баланса денежных доходов и расходов населения и т.п. С помощью балансового метода рассчитывается показатель скрытой заработной платы, может определяться стоимость услуг посреднических организаций, делаются поправки к показателям скрытого производства алкогольной продукции.

В некоторых случаях для оценки неизвестных параметров той или иной экономической системы могут использоваться аналогичные характеристики другой сходной системы. Например, результаты обследования, проведенного в одном из регионов, можно с определенными оговорками использовать для расчетов аналогичных показателей в сходных по комплексу экономических, природно-климатических и других условий регионах. В случае разрыва динамических рядов недостающие данные могут быть получены путем интерполяции или экстраполяции, если есть достаточные основания для принятия гипотезы о неизменности сложившихся тенденций в исследуемом периоде.

Хорошие результаты может дать использование для оценки необходимых параметров известных косвенных индикаторов. Можно рассчитать искомый показатель, если связь между ним и имеющейся косвенной информацией легко определима. Однако между рассчитываемым показателем и косвенным индикатором может не существовать функциональной связи. В этом случае следует выявить статистическую взаимосвязь путем построения математических моделей, описывающих соотношения между ними, сложившиеся в прошлый период. Примером использования этого метода может служить использование информации о динамике продаж строительных материалов для определения динамики индивидуального строительства. Данные о площади приусадебных и дачных участков, а также данные о средней урожайности сельскохозяйственных культур используются при расчете показателей неформального сельскохозяйственного производства в личных подсобных хозяйствах.

Широко распространенным в мире является способ примерного определения динамики промышленного производства на основе наблюдения за производством и потреблением электроэнергии, перевозок грузов транспортом и другими косвенными показателями, поддающимися достаточно простому учету. Однако необходимым условием его применения является достаточное развитие рыночных отношений и адекватные цены на электроэнергию и грузовые перевозки. Если цены являются регулируемыми и не отражают действительной стоимости энергии, или существует возможность длительное время не оплачивать потребление электроэнергии ввиду имеющихся социальных и других льгот, динамика потребления электроэнергии может значительно отличаться от динамики промышленного производства, не только по величине, но даже и по направлению. То же относится и к грузовым перевозкам. Поэтому в современных российских условиях этот метод неприменим.

Кроме того, при оценке теневых экономических процессов применяется мультииндикативный метод. Его суть заключается в выборе индикаторов, надежно свидетельствующих о росте теневой экономики, выборе предикатов, т.е. показателей, которые предположительно являются причиной роста индикаторов теневой экономики. На основании выбора индикаторов и предикатов, а также нормировочного числа теневой экономики, производится построение матриц, на основании которых в дальнейшем оценивается состояние теневой экономики в выбранной сфере экономики. С 1996 г. в России применяется метод сравнения доходов и расходов. Он заключается в сравнении совокупного официального дохода домашних хозяйств с их расходами. Превышение расходов над доходами свидетельствует о скрытых доходах населения. Указанный подход может успешно применяться для определения размеров скрытой занятости населения, но с его помощью сложно установить действительные масштабы теневой экономики, поскольку не все доходы легализуются в частном секторе. Честь доходов, полученных от теневой деятельности вывозится за рубеж, часть инвестируется, часть обращается в теневой сфере.

Одним из эффективных методов оценки теневой экономики является т.н. «итальянский метод». Эта методика была разработана Итальянской статистической службой (ИСТАТ). Суть «итальянского метода» заключается в сравнении официальных данных об отработанном рабочем времени с данными анкетирования. Опрашиваемые должны ответить на вопрос о величине отработанного времени. Затем результаты опроса сравниваются с официальными данными и на этой основе делается вывод о размере теневой экономики в той или иной отрасли.

К числу косвенных относится и монетарный метод. Для определения объемов теневой экономики устанавливается превышение объема денежной массы над «нормальным» объемом, под которым понимается количество денег в условиях отсутствия теневой экономики.

Дополнительные выборочные обследования могут быть использованы для получения необходимой информации о параметрах скрытой экономической деятельности. Однако необходимо учитывать, что если экономические единицы скрывают параметры своей деятельности, они скорее всего откажутся принимать участие и в обследованиях, либо намеренно исказят предоставляемую информацию. Поэтому, наиболее эффективным является сбор не прямой, а косвенной информации о масштабах скрываемой деятельности, которая потом может быть использована для дальнейших расчетов. Примером регулярно проводимых обследований такого рода является обследование неорганизованных вещевых и продуктовых рынков для определения параметров неформальной торговой деятельности. Другим примером является проведение обследования домашних хозяйств на предмет отработанного рабочего времени. Информация, полученная таким образом, может быть использована для определения параметров скрытого производства в ряде отраслей.

Регулятивные институты противодействия теневой экономике

Данный вопрос довольно активно исследуется в литературе и в настоящее время учеными сформулирован ряд методов сокращения теневой экономики. Так, например, С. Глинкина и Г. Клейнер предлагают в качестве основных мероприятий противодействия теневой экономике проведение научно обоснованной оптимизации административных процедур; перестройку системы взаимоотношений экономических субъектов, увязку ответственности юридических лиц с ответственностью их учредителей, а также создание в обществе атмосферы неприятия вокруг теневой деятельности.1 Э. де Сото в качестве основного направления реформирования экономики называет реформирование законодательной базы и принятие законов, помогающих людям создавать общественное богатство, не направленных на перераспределение последнего.2

Однако, на наш взгляд, подавляющее большинство предложений по противодействию теневой экономике носят внесистемный характер. Поэтому мы попытаемся дать комплексный анализ указанной проблемы.

Как мы уже отмечали выше, основным субъектом противодействия теневой экономике является государство, которое добивается своих целей путем реализации правоохранительных и регулятивных функций. В данном параграфе нами будет рассматриваться государственное регулирование экономики как способ снижения теневого сектора.

В первую очередь здесь необходимо отметить, что любая управляющая система может быть успешна в своей деятельности только тогда, когда она адекватно отражает управляемый объект. Выше нами уже отмечалось, что существующая система органов государственной власти не владеет современными управленческими технологиями необходимыми для создания условий экономического роста в стране.1

На создание принципиально новой системы государственного управления направлено, в частности, проведение современной административной реформы. Анализируя официальные документы по данному вопросу, можно выделить следующие концептуальные направления ее реализации: построение эффективной вертикали власти, упорядочение функций государственных органов, разделение правоустанавливающий, контрольно-надзорных и правоприменительных функций. При этом, по мнению многих исследователей, проведение административной реформы, если не провалилось, то сильно затормозилось. Так по данным И. Николаева и И. Шульги только 50% поручений Президента РФ выполняется надлежащим образом.2 В свою очередь С. Журавлев отмечает, что реально развести правоустанавливающие, контрольно-надзорные и правоприменительные функции исполнительной власти не получилось. Кроме того, по его мнению, не удалось освободить государство от избыточных функций, а также перейти от отраслевого принципа управления к функциональному.3

Закономерно возникает вопрос о причинах такого положения. По мнению С.А. Маркова к ним относятся:

1. Отсутствие четкого понимания цели и некой модели, к которой необходимо перейти.

2. Отсутствие широкого обсуждения методов и путей реформирования государственной службы, а, следовательно, и общественного согласия относительно путей ее трансформации.

3. Отсутствие внешней политической силы, заинтересованной и способной к осуществлению преобразований подобного масштаба.

4. Отсутствие внеэкономической мотивации к трансформации системы государственных органов.

Если последние три проблемы носят политический характер, то первая - научно-теоретический. Исходя из этого, представляется методологически оправданным раскрыть основные условия, необходимые для успешного решения задач, возложенных на государственные органы. Затем на основании данного представления можно формировать непротиворечивую модель идеального результата административной реформы.

Действия любого органа власти, на наш взгляд, состоят из следующих взаимосвязанных компонентов: сбор информации о проблеме, принятие на ее основании решения, претворение его в жизнь, отслеживание наступивших изменений, корректировка управленческого воздействия в случае необходимости. Таким образом, можно выделить информационно-аналитическую и функциональную составляющие государственной деятельности. При этом только надлежащее осуществление указанных функций служит залогом успешного функционирования аппарата государственной власти.

Необходимо отметить, достижение какой-либо цели представляет собой решение субъектом деятельности комплекса задач, в ходе исполнения его функций, путем реализации соответствующих полномочий. При этом необходимо отметить, что действующие законодательство устанавливает жесткие требования к соблюдению процессуального порядка при применении публичным субъектом норм права. И, наконец, одним из основных условий осуществления функционирования органа власти является его наделение необходимыми ресурсами (материальными, финансовыми, кадровыми и т.д.). Исходя из вышеизложенного, можно сделать вывод, что противодействие теневой экономике будет невозможно без соблюдения следующих условий.

Во-первых, возложение задач противодействия теневой экономике на органы власти должно осуществляться на основании критериев необходимости и достаточности. В соответствии с первым критерием отбираются те задачи, которые наиболее эффективно решаются путем реализации государственно-властных полномочий. В соответствии со вторым в компетенцию государственного аппарата должны входить все без исключения задачи, признанные необходимыми для противодействия теневой экономике.

Во-вторых, орган государственной власти для разрешения вопросов, отнесенных к его ведению, должен быть наделен необходимыми для этого функциями. В указанном случае также должны использоваться логические критерии необходимости и достаточности.

В-третьих, эффективная реализация основных направлений деятельности органов власти возможна в случае их наделения достаточными полномочиями. При этом в силу специфики правосубъекности публичных субъектов их компетенция и юрисдикция определяется исключительно в нормативных правовых актах. Соответственно наличие правовых пробелов и коллизий норм, определяющих правовое положение органов государственной власти, с высокой степенью вероятности влечет невозможность достижения поставленных перед ними целей.

В-четвертых, определение процессуального порядка реализации тех правомочий государственного органа должно с одной стороны происходить с учетом конституционных гарантий прав человека и гражданина, а с другой позволять эффективно осуществлять правоохранительную деятельность.

Повышение роли правоохранительных органов в системе обеспечения экономической безопасности России

Негативное воздействие теневой экономики на состояние экономической безопасности, как нами было ранее показано, проявляется в том ущербе, который причиняется всем сторонам экономики страны, а также финансовой системе российского государства.

Неоднородными являются не только структурные элементы теневой экономики, но и неоднородны причины, их порождающие, а также вред, который причиняется их функционированием.

В этой связи, некоторые проблемы теневой экономики могут быть решены общими усилиями всех государственных органов, часть проблем может быть решена контролирующими органами государства, которые способны удержать часть деятельности хозяйствующих субъектов в правовых рамках, а другая часть - только специализированной системой правоохранительных органов.

Из вышесказанного следует, что обеспечение экономической безопасности страны не является прерогативой какого-либо одного государственного ведомства, службы. Она обеспечивается всей системой государственных органов, всеми звеньями и структурами экономики. Таким образом, система органов, обеспечивающих экономическую безопасность страны, представлена органами законодательной и судебной ветвей власти, органами со специальным статусом и исполнительными органами.

Законодательные органы в указанной системе призваны обеспечить разработку и принятие законодательных актов, направленных на обеспечение экономической безопасности, в том числе путем определения основных направлений деятельности государства по обеспечению экономической безопасности, формулировки правовых предписаний. Кроме того, роль законодательных органов в обеспечении экономической безопасности страны достаточно четко была определена в Постановлении Совета Федерации Федерального Собрания от 8 августа 1996 г. № 327-СФ "О законодательном обеспечении экономической безопасности Российской Федерации"1, в котором были сформулированы базисные критерии оценки проектов федеральных законов в части их соответствия Государственной стратегии экономической безопасности Российской Федерации (Основным положениям). К числу таких критериев были отнесены: проверка соответствия норм проекта федерального закона количественным и качественным макроэкономическим параметрам экономической безопасности, характеризующим устойчивость социально-экономической системы государства; оценка совместимости интересов государства и субъектов хозяйственной деятельности (с учетом аспектов отраслевого, регионального, межрегионального, корпоративного, межкорпоративного развития); проверка наличия в проекте федерального закона предпосылок для формирования адаптационных механизмов, устраняющих или смягчающих воздействие внутренних и внешних факторов, подрывающих устойчивость национальной экономики (темпы инфляции, дефицит федерального бюджета, объем и интенсивность внешнеэкономических связей, стабильность национальной валюты, внутренняя и внешняя задолженности); анализ ресурсно-финансового обеспечения проекта федерального закона; прогноз возможных институциональных преобразований; оценка влияния норм проекта федерального закона на эффективность функционирования экономики субъектов Российской Федерации (уровень бюджетного самофинансирования, возможность реализации федеральных целевых программ в регионах, развитие приграничных территорий, свободных экономических зон); проверка соответствия норм проекта федерального закона общим принципам федерализма и государственной политики в области федеративных отношений.

Кроме того, налицо роль законодательных органов Российской Федерации как органов обеспечения экономической безопасности государства в бюджетной сфере. Так в соответствии со ст. 199 Бюджетного Кодекса Российской Федерации (далее - БК РФ) при рассмотрении Государственной Думой проекта федерального закона о федеральном бюджете на очередной финансовый год в первом чтении обсуждается его концепция и прогноз социально-экономического развития Российской Федерации на очередной финансовый год, основные направления бюджетной и налоговой политики на очередной финансовый год и т.д. Выполняя вышеуказанные функции Государственная Дума Российской Федерации реализует основные направления обеспечения экономической безопасности закрепленные в Стратегии.

Роль судебных органов в сфере обеспечения экономической безопасности страны можно свести к защите интересов личности, общества и государства путем принятия решений по конкретным делам, в том числе делам затрагивающим экономические сферы жизнедеятельности общества и государства.

К числу органов со специальным статусом, обеспечивающим экономическую безопасность страны относятся прокуратура Российской Федерации, Совет Безопасности Российской Федерации, Счетная палата Российской Федерации, Центральный банк Российской Федерации.

В соответствии со Стратегией на Совет Безопасности Российской Федерации в рассматриваемой сфере возложено рассмотрение концепции федерального бюджета с точки зрения обеспечения экономической безопасности государства.

Фактически все функции Центрального банка Российской Федерации, определенные в Федеральном законе от 10 июля 2002 г. № 86-ФЗ "О Центральном банке Российской Федерации (Банке России)"1, в той или иной степени касаются обеспечения экономической безопасности России. К таковым можно отнести следующие функции Центробанка России: во взаимодействии с Правительством Российской Федерации и проводит единую государственную денежно-кредитную политику; монопольно осуществляет эмиссию наличных денег и организует наличное денежное обращение; является кредитором последней инстанции для кредитных организаций, организует систему их рефинансирования; устанавливает правила осуществления расчетов в Российской Федерации; устанавливает правила проведения банковских операций; осуществляет обслуживание счетов бюджетов всех уровней бюджетной системы Российской Федерации; осуществляет эффективное управление золотовалютными резервами Банка России; осуществляет надзор за деятельностью кредитных организаций и банковских групп (далее -банковский надзор); организует и осуществляет валютное регулирование и валютный контроль в соответствии с законодательством Российской Федерации; устанавливает и публикует официальные курсы иностранных валют по отношению к рублю; принимает участие в разработке прогноза платежного баланса Российской Федерации и организует составление платежного баланса Российской Федерации.