ИНСТИТУЦИОНАЛЬНЫЕ УСЛОВИЯ И ФАКТОРЫ АКТИВИЗАЦИИ ИННОВАЦИОННОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ В РОССИЙСКИХ РЕГИОНАХ Костин Александр Александрович

ИНСТИТУЦИОНАЛЬНЫЕ УСЛОВИЯ И ФАКТОРЫ АКТИВИЗАЦИИ ИННОВАЦИОННОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ В РОССИЙСКИХ РЕГИОНАХ
<
ИНСТИТУЦИОНАЛЬНЫЕ УСЛОВИЯ И ФАКТОРЫ АКТИВИЗАЦИИ ИННОВАЦИОННОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ В РОССИЙСКИХ РЕГИОНАХ ИНСТИТУЦИОНАЛЬНЫЕ УСЛОВИЯ И ФАКТОРЫ АКТИВИЗАЦИИ ИННОВАЦИОННОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ В РОССИЙСКИХ РЕГИОНАХ ИНСТИТУЦИОНАЛЬНЫЕ УСЛОВИЯ И ФАКТОРЫ АКТИВИЗАЦИИ ИННОВАЦИОННОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ В РОССИЙСКИХ РЕГИОНАХ ИНСТИТУЦИОНАЛЬНЫЕ УСЛОВИЯ И ФАКТОРЫ АКТИВИЗАЦИИ ИННОВАЦИОННОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ В РОССИЙСКИХ РЕГИОНАХ ИНСТИТУЦИОНАЛЬНЫЕ УСЛОВИЯ И ФАКТОРЫ АКТИВИЗАЦИИ ИННОВАЦИОННОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ В РОССИЙСКИХ РЕГИОНАХ ИНСТИТУЦИОНАЛЬНЫЕ УСЛОВИЯ И ФАКТОРЫ АКТИВИЗАЦИИ ИННОВАЦИОННОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ В РОССИЙСКИХ РЕГИОНАХ ИНСТИТУЦИОНАЛЬНЫЕ УСЛОВИЯ И ФАКТОРЫ АКТИВИЗАЦИИ ИННОВАЦИОННОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ В РОССИЙСКИХ РЕГИОНАХ ИНСТИТУЦИОНАЛЬНЫЕ УСЛОВИЯ И ФАКТОРЫ АКТИВИЗАЦИИ ИННОВАЦИОННОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ В РОССИЙСКИХ РЕГИОНАХ ИНСТИТУЦИОНАЛЬНЫЕ УСЛОВИЯ И ФАКТОРЫ АКТИВИЗАЦИИ ИННОВАЦИОННОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ В РОССИЙСКИХ РЕГИОНАХ ИНСТИТУЦИОНАЛЬНЫЕ УСЛОВИЯ И ФАКТОРЫ АКТИВИЗАЦИИ ИННОВАЦИОННОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ В РОССИЙСКИХ РЕГИОНАХ ИНСТИТУЦИОНАЛЬНЫЕ УСЛОВИЯ И ФАКТОРЫ АКТИВИЗАЦИИ ИННОВАЦИОННОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ В РОССИЙСКИХ РЕГИОНАХ ИНСТИТУЦИОНАЛЬНЫЕ УСЛОВИЯ И ФАКТОРЫ АКТИВИЗАЦИИ ИННОВАЦИОННОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ В РОССИЙСКИХ РЕГИОНАХ
>



Костин Александр Александрович. ИНСТИТУЦИОНАЛЬНЫЕ УСЛОВИЯ И ФАКТОРЫ АКТИВИЗАЦИИ ИННОВАЦИОННОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ В РОССИЙСКИХ РЕГИОНАХ: диссертация ... кандидата экономических наук: 08.00.05 / Костин Александр Александрович;[Место защиты: Федеральное государственное автономное образовательное учреждение высшего профессионального образования "Южный федеральный университет"].- Ростов-на-Дону, 2014.- 194 с.

Содержание к диссертации

Введение

I. Тенденции развития институциональной среды инновационной деятельности в экономике России

1.1. Эволюционный анализ концепции инновационной деятельности

1.2. Диагностика состояния институциональной среды инновационной деятельности в экономике России

1.3. Мировой опыт формирования институциональных условий активизации инновационной деятельности

1.4. Перспективные направления формирования благоприятной институционально-инновационной среды в экономике России и её регионов

II. Стратегические приоритеты и императивы инновационной деятельности в экономике российских регионов

2.1 Инновационные приоритеты стратегии развития экономики России и её регионов

2.2 Модернизационные императивы региональной инновационной политики

III. Институционально-инструментарное обеспечение инновационной активности в российских регионах

3.1 Анализ воздействия степени развития институционально-инновационной инфраструктуры на активизацию инновационной деятельности субъектов региональной экономики

3.2 Финансовые ресурсы и инструменты инвестиционного механизма обеспечения инновационного развития регионов России

Заключение

Список использованных источников

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Существенные различия в степени технологического развития отраслей, слабая инновационная активность организаций, применение изжившего себя оборудования и низкоэффективных технологий замедляют темпы экономического развития России. На современной стадии мирового экономического развития стержневым фактором роста являются прорывные инновационные технологии. Переход экономики России на инновационный путь развития, совершенствование структуры отраслей, поддержка экономического роста требует кардинального институционально-организационного переустройства российской инновационной системы, значительного возрастания объёма инвестиций в инновационную сферу. Модернизация национальной инновационной системы (НИС) выступает приоритетом инновационной политики, обеспечивающей согласованность действий агентов инновационной деятельности.

Вследствие этого, разработка перспективных стратегий активизации инновационной деятельности, а также формирование современной модели инновационного развития страны и её регионов являются сегодня актуальными и значимыми.

Степень разработанности проблемы. Существующие в научной литературе публикации по исследуемой сфере целесообразно сгруппировать по тематической направленности следующим образом:

общие теоретические вопросы инновационной деятельности, институциональных условий её активизации анализируются в работах Балдина К., Барсуковой Е., Барышевой А., Валдайцева С., Васильева А., Галдицкой С., Глазьева С., Гохберга Л., Завлина П., Ищенко М., Квинтаса П., Месси Д., Передеряева И., Санто Б., Сарычева В., Уилда Д.;

проблемы влияния инноваций и инновационной инфраструктуры на экономический рост исследованы в работах Астапова К., Босчаевой 3., Воронина А., Дагаева А., Дасковского В., Егорова С., Ершова М., Курнышевой И., Мидлер Е., Осадчей И., Райской Н., Guellec D., Klomp L., Leeuwen van G., UIku H.;

проблемам эффективности государственной инновационной политики и формированию инновационной модели экономики российских регионов посвящены работы Бижановой М., Бойко И.. Воронцова В., Гамидова Г., Гераевой Н., Голуб А., Зарайской Е., Крюгера Э., Майбороды В., Покидченко М., Рождественского А., Спицына А., Харина А.

Необходимость уточнения специфики стратегических приоритетов и императивов инновационной деятельности в российских регионах, совершенствования институционально-инструментарных средств стимулирования инновационный активности корпораций и хозяйствующих субъектов – обусловили выбор темы и определили цель и задачи диссертационного исследования.

Цель диссертационного исследования состоит в разработке концепции и моделей институциональных условий формирования инновационной среды в регионах, обеспечивающей технологическую модернизацию их экономик, повышение действенности мотивационных механизмов активизации инновационной деятельности субъектов региональной экономики.

Цель диссертационного исследования предопределила необходимость решения следующих задач:

проанализировать институциональные условия и инструменты управления инновационной деятельностью в странах с развитой рыночной экономикой;

выявить функциональный потенциал инструментарных средств региональной политики по активизации инновационной деятельности хозяйствующих субъектов в экономике российских регионов, а также идентифицировать модернизационные императивы региональной инновационной политики;

адаптировать инновационные приоритеты стратегии экономического развития России к условиям и приоритетам инновационного развития её регионов и уточнить перспективные направления формирования благоприятной инновационной среды в российской экономике;

провести диагностику состояния институциональной среды инновационной деятельности в России и оценить влияние уровня развития региональной инфраструктуры инновационного процесса на инновационную активность российских регионов;

определить перспективные направления совершенствования существующих механизмов поддержки и стимулирования инновационной деятельности субъектов региональной экономики;

систематизировать источники финансовых ресурсов инвестирования инновационного развития экономики регионов, и предложить направления коррекции механизма их использования;

определить специфику инновационной конъюнктуры Юга России и выявить перспективные направления развития инновационной деятельности в Южном и в Северо-Кавказском федеральных округах.

Объектом диссертационного исследования является инновационная система России и её регионов, в т. ч. Южного федерального округа (и отдельно – Ростовской области) и Северо-Кавказского федерального округа.

Предметом исследования выступают институциональные условия, модернизационные приоритеты и инструментарные средства активизации инновационной деятельности в экономике регионов России.

Теоретическая и методологическая основа диссертационного исследования представлена концептуальными положениями, содержащимися в научных трудах отечественных и зарубежных учёных, посвящённых современным проблемам развития НИС, совершенствования механизма взаимодействия субъектов инновационного процесса, развития институциональных условий формирования региональных НИС и повышения инновационной активности регионов России. В процессе исследования использовались общенаучные подходы и методы: единства исторического и логического, качественной и количественной определённости экономических явлений и процессов, научной абстракции, индукции и дедукции.

Инструментарно-методический аппарат исследования представлен методами: динамических рядов, экономико-статистических группировок, факторного, категориального и сравнительного анализа, системно-функционального и структурного анализа, концептуального моделирования, графической интерпретации. Сравнительный анализ применён при сопоставлении результатов формирования инновационного типа производства в странах с развитой рыночной экономикой и в России; категориальный анализ – в определении экономического содержания инновационной деятельности, факторный анализ – в выявлении влияния инновационной инфраструктуры на инновационную активность регионов.

Институционально-нормативную базу диссертационного исследования составляют Федеральные законы Российской Федерации, Постановления Правительства Российской Федерации; Стратегия инновационного развития Российской Федерации на период до 2020 года, Стратегия инновационного развития Ростовской области до 2025 года, официальные материалы, определяющие суть и направления инновационной политики.

Информационно-эмпирическая база исследования сформирована на основании материалов Министерства экономического развития РФ, официальных данных Федеральной службы государственной статистики России и её региональных подразделений, научных отчётов научно-исследовательских центров по вопросам инновационного развития и экономического роста зарубежных стран, материалов периодической печати и монографий зарубежных и российских экономистов, информационных ресурсов сети Internet. Конкретное экономико-статистическое исследование влияния уровня развития институциональной инфраструктуры инновационного процесса на инновационную активность российских регионов было проведено на базе выборки 12 субъектов РФ, представляющих все федеральные округа страны. Совокупное применение привлечённых эмпирических и статистических данных, надлежаще проанализированных, обработанных, обобщённых, прокомментированных и экономически интерпретированных, способствовало обеспечению достоверности результатов исследования.

Рабочая гипотеза диссертационного исследования состоит в предположении о существовании прямой корреляционной зависимости между степенью инновационного развития российских регионов, с одной стороны, и полнотой и уровнем структурной и функциональной развитости институционально-инновационной инфраструктуры их экономик, с другой. В свою очередь, идентификацию перспективных направлений формирования благоприятной институциональной среды в российской экономике представляется возможным осуществить на основе сравнительной диагностики её нынешнего состояния и институциональных условий инновационного процесса в странах с развитой рыночной экономикой в соотнесении с концептуальным анализом особенностей и оценкой на основе параметрических характеристик уровня развития институциональной среды инновационного процесса на примере выборочной группы российских регионов.

В сегодняшних условиях экономического развития использование модели "открытых" инноваций, базирующейся на взаимодействии НИС развивающихся и развитых стран с отечественной НИС, ориентировано на трансфер, обмен и диффузию инноваций в экономику регионов России, на решение задач обновления технико-технологического строя их производственных систем.

Научная новизна диссертационного исследования состоит в следующем:

предложена авторская версия типологии страновых моделей инновационного развития: лидерства (американско-японская); ориентации на структурную рационализацию экономики и создание благоприятной среды, способствующих распространению инноваций (западноевропейская); а также формирования механизмов стимулирования нововведений путём создания условий восприимчивости инноваций, развития инновационной инфраструктуры и координации действий субъектов инновационного процесса (юго-восточноазиатская). В работе, в отличие от имеющихся в науке результатов исследований (Барышева А., Галдицкая С., Ищенко М.), осуществлён подход к решению проблемы активизации инновационной деятельности в российских регионах с позиции оптимизации сочетания позитивных качеств этих типов НИС и механизмов адаптации юго-восточноазиатской и западноевропейской (как более адекватных) моделей к институциональным условиям России;

идентифицирована функциональная роль по отношению к деятельности региональных инновационных систем (РИС) предлагаемого информационно-аналитического центра, осуществляющего мониторинг формирования инновационных кластеров, технико-внедренческих зон и конъюнктуры рынков новых технологий. В отличие от имеющихся в научной литературе результатов исследований (Астапов К., Курнышёва И., Санто Б.), в работе акцентировано внимание на формировании институтов инфраструктуры РИС;

предложено определять сферу приоритетов региональной инновационной политики ареалами «узлов пересечения» координатной сети сопряжения траекторий развития базовых (профильных) отраслей экономики регионов с потенциально возможными трендами использования в них новейших технологий мирового уровня. В отличие от результатов предыдущих исследований (Глазьев С., Ершов М., Осадчая И., Бойко И., Райская Н., Спицын А.), в работе показано, что эти точки бифуркации обладают потенциалом научно-технологических прорывов и свойством возможности разветвления траекторий развития и, следовательно, – возможностью создания условий для перехода экономической системы от одной (экспортно-сырьевой) стратегии развития к другой (инновационно-импортозамещающей);

выявлен существенный характер корреляционной зависимости инновационной активности регионов России от уровня развития институциональной инфраструктуры инновационного процесса (коэффициент корреляции r » 0,6). В отличие от результатов предыдущих исследований (Босчаева З., Валдайцев С., Воронин А.), в работе показано, что в условиях отсутствия полноценной институциональной среды и при слабости существующих в российской экономике институтов развития вялотекущий инновационно-инвестиционный процесс обусловливает конъюнктурный характер экономического роста, сохраняющий его зависимость от динамики цен на мировых рынках энергоносителей;

обоснована целесообразность корректировки механизма финансирования инновационного процесса в экономике с учётом изменений общих макроэкономических условий её развития. В отличие от существующих концепций финансового механизма поддержки инноваций (Голуб А., Егоров С., Крюгер Э.), в работе предлагается модель его структурно-функциональной организации, предполагающая выделение в его архитектонике двух подсистем: управляющего воздействия и обеспечения управления: первая подсистема вырабатывает и практически реализует инструментарные средства активизации процесса финансирования инновационной деятельности, а вторая подсистема формирует институциональную (нормативно-правовую) базу, регулирующую сферу финансирования инновационной деятельности в регионах и отраслях экономики;

систематизирован опыт зарубежных стран и России по использованию различных видов налоговых льгот, стимулирующих инновационную деятельность в регионах. В отличие от результатов предыдущих исследований (Бойко И., Райская Н., Спицын А.), автором были обобщены и сгруппированы меры действенной государственной поддержки инновационной деятельности, применяемые в различных высокоразвитых странах мира;

дана общая оценка конъюнктуры инновационной сферы Юга России, обоснованы и предложены с учётом основных направлений и приоритетов развития инновационной деятельности, определённых в «Стратегиях» социально-экономического развития Южного и Северо-Кавказского федеральных округов на период до 2025 г. уточнённые приоритеты развития инновационной деятельности в Южном и Северо-Кавказском федеральных округах, отражающие специфику состояния и условия функционирования их региональной инновационной инфраструктуры.

Теоретическое значение полученных результатов заключается в разработке концептуальной модели институциональной среды инновационного процесса в экономике регионов России, в определении модернизационных приоритетов и инструментарно-институционального обеспечения инновационной деятельности хозяйствующих субъектов и корпораций, а также в выявлении функциональных возможностей совершенствования механизма действенной мотивации инновационной активности хозяйствующих субъектов региональной экономики.

Практическая значимость результатов диссертационного исследования состоит в разработке методических подходов и инструментария определения направлений развития инновационной деятельности российских регионов, предназначенных для использования при формировании долгосрочной региональной инновационной политики.

Теоретические выводы диссертационного исследования могут быть использованы в учебном процессе при совершенствовании образовательных программ курсов: «Инновационный менеджмент», «Экономика фирмы» и др.

Апробация работы. Основные результаты диссертационного исследования докладывались на научно-практических конференциях в п. Персиановском Ростовской области (2010 г., 2011 г., 2012 г.) и в г. Краснодар (2010 г.). По результатам исследования опубликовано 11 печатных работ общим объёмом 11,1 п. л., в т. ч. 1 индивидуальная монография и 3 статьи, опубликованные в изданиях, рекомендованных ВАК.

Соответствие диссертации Паспорту специальностей и положению ВАК. Диссертационная работа выполнена в соответствии с паспортом специальности 08.00.05 – экономика и управление народным хозяйством: управление инновациями – п. 2.3. «Формирование инновационной среды как важнейшее условие осуществления эффективных инноваций. Определение подходов, форм и способов создания благоприятных условий для осуществления инновационной деятельности. Пути улучшения инновационного климата»; п. 2.11 «Определение направлений, форм и способов перспективного развития инновационной инфраструктуры. Принципы проектирования и организации функционирования инновационных инфраструктур на микро-, мезо- и макроуровнях».

Структура диссертационной работы обусловлена целью и алгоритмом исследования, а также характером решаемых задач. Диссертация состоит из введения, восьми параграфов, объединённых в три главы, заключения, списка использованных источников, насчитывающего 230 наименований; в работе содержится 30 таблиц и 15 рисунков, иллюстрирующих положения диссертационного исследования.

Диагностика состояния институциональной среды инновационной деятельности в экономике России

В течение нескольких прошлых лет в России в рамках инновационной политики были осуществлены важные меры: по активизации организаций к инновационной деятельности, по формированию целого ряда инструментов поддержки технологической модернизации, по совершенствованию бизнес-среды. Тем не менее, несмотря на некоторые улучшения, нивелировать неустойчивость и фрагментарность общего прогресса в этой области не удалось. Важнейшими проблемами формирования и осуществления региональной и государственной инновационной политики являются:

Несовершенство бизнес-среды, слабая развитость макроэкономической конъюнктуры как для непредвзятой конкуренции на рынках, так и для получения государственной поддержки;

Существенные для диффузии в экономику передовых технологий препятствия, определяемые мероприятиями по сертификации, отраслевым регулированием, налоговым и таможенным управлением;

Неудовлетворительные действия муниципальных и региональных органов власти по совершенствованию среды в сфере инновационной деятельности. Отдельные регионы России показывают значительный прогресс в формировании инструментов содействия инновационной деятельности, в развитии благоприятной среды для инновационного бизнеса, но, тем не менее, процесс межрегиональной диффузии лучших практик протекает вяло;

Сотрудничество государства и бизнеса в формировании и проведении инновационной политики не носит достаточно систематического характера, не способствует сбалансированному представлению интересов инновационно-активных организаций в слабо концентрированных и в новоиспечённых развивающихся секторах;

Слабая действенность инструментов государственной поддержки инноваций: малоразвитость механизмов разделения рисков между бизнесом и государством, недостаточная гибкость, низкая направленность на образование и распространение научно-производственных партнёрств, на активизацию связей между агентами инновационных процессов. Затраты малых и средних предприятий на получение непосредственной господдержки при осуществлении инновационных проектов чрезвычайно высоки, а потенциалы региональных и федеральных органов исполнительной власти управлять оказанием поддержки массе среднемасштабных проектов весьма ограничены. Ранее подобные проблемы в некоторой степени разрешались посредством оказания поддержки через соответствующие программы регионов. В настоящее время, не имеется существенного прогресса в повышении функциональной действенности существующих механизмов поддержки инновационной деятельности организаций и регионов посредством активизации деятельности отраслевых бизнес-ассоциаций;

Отсутствие действенно-работоспособного механизма систематического обнаружения нерезультативных начинаний и инициатив "вчерашнего дня", а также дальнейшего их закрытия. В России, на сегодняшний день, процесс трансфера технологий, не является в достаточной степени действенным, вследствие нижеприведённых проблем: существенный процент разработок и исследований госсектора в российской инновационной системе и сравнительно вялое развитие средних и малых инновационных предприятий; дефицит у учёных необходимых для трансфера и коммерциализации результатов научно-технической деятельности навыков и знаний о рынке; неимение у рыночных субъектов (организаций, предприятий) инструментов и необходимой информации (объективной и достоверной) о конъюнктуре научной сферы, её возможностях и структуре; представленное техническими экспертами и политиками государство, обязанное определять порядок трансфера технологий, в недостаточной степени представляет себе фактический микроклимат научных лабораторий, условия и среду проведения технологических разработок и исследований, потенциальные последствия принимаемых законодательных положений для формирования и коммерциализации продуктов научно-технического знания; недостаточно прочная взаимосвязь и взаимодействие различных инновационных предприятий; отсутствие отчётливой законодательной поддержки прав на интеллектуальную собственность.

Увеличение уровня действенности трансфера технологий и результатов научно-технической деятельности выступает важнейшей задачей государства, являющейся ключевым фактором перехода российской экономики на инновационный путь развития. Поэтому, целесообразно сформировать механизмы активирования трансфера технологий и результатов научно-технической деятельности, функционирующие на региональном и на федеральном уровнях и являющие собой пакет взаимосвязанных процессов, ориентированных (в границах инновационного процесса) на превращение технологий и результатов научно-технической деятельности в высокотехнологичную и поставляемую на рынок конкурентоспособную продукцию, а также на развитие рыночного спроса на интеллектуальные товары.

Перспективные направления формирования благоприятной институционально-инновационной среды в экономике России и её регионов

Высокие результаты, завоёванные Индией по настоящее время в развитии новых технологий, вынуждают весьма внимательно рассмотреть используемые ею меры, стимулирующие инновационную деятельность.

В Индии, среди прочего, важный упор делается на формирование необходимой инфраструктуры, предоставление технической, методической и информационной помощи, а также на понижение степени рисков инновационной деятельности благодаря вовлечению в проекты государственного финансирования.

Всецело ясно, что молодым организациям сложно выйти на рынок и удержаться на нём. Оказать содействие инновационной компании в состоянии лишь создаваемые ассоциации и объединения. Здесь важную роль играет Индийская ассоциация венчурного инвестирования, сплачивающая как индийских участников, так и европейских, и американских. Одновременно с самыми крупными индийскими участниками ассоциации целесообразно указать Национальный венчурный фонд программного обеспечения и информационных технологий, а также Фонд развития мелких и средних предприятий. Ключевыми проблемами этих фондов является снижение специфичных для инновационных отраслей долгосрочных рисков, поиск и инвестирование в новые компании в таких секторах, как, в частности, пищевая промышленность, информационные технологии, инфраструктура здравоохранения, логистика.

Содействие фирмам на этапе расширения оказывает сформированный правительством Индии Совет по технологическому развитию. Он предоставляет льготные кредиты и принимает участие в уставном капитале инновационных компаний. Предоставляемые суммы, как правило, не превышают 50% стоимости проекта, в то время как адресатам воспрещается их расходовать на формирование лабораторий, рефинансирование, проведение фундаментальных исследований и т. п.

Важнейшим элементом инновационной системы Индии являются инкубаторы и технологические парки. Существенно, что цель поддержки этих институтов признана одной из важнейших государственных задач: при Правительстве функционирует специальное Агентство по формированию научно-технологических парков и поддержке науки и технологий. Предприятиям, входящим в технопарк, оказываются следующие меры поддержки: снятие ограничений на осуществление иностранных инвестиций; предоставление налоговых и таможенных льгот; предоставление объектов инфраструктуры – офисные помещения, доступ в Интернет и т. д. В последнее время, в Индии большое внимание уделяется формированию общей правовой базы для осуществления инновационной деятельности. Правительство Индии разработало закон в области инноваций – «Национальный инновационный акт». Закон посвящён мерам, направленным на поддержание и стимулирование инновационной деятельности. Согласно этому закону, инновация представляет собой процесс, направленный на значительное техническое усовершенствование или изменение, значительно увеличивающее экономическую ценность. При этом, техническое усовершенствование может включать в себя введение новых или улучшенных товаров и услуг, введение нового или улучшенного процесса эксплуатации, введение новых или улучшенных организационных (или управленческих) процессов. Значительное увеличение экономической ценности предполагает, в частности, увеличение доли на рынке, конкурентное преимущество, улучшение качества товаров или услуг, снижение стоимости. При этом подчёркивается, что инновации ограничиваются процессом, направленным на достижение технического преимущества.

Актуальные решения в сфере государственной поддержки инноваций за рубежом. Подводя итог, а также принимая во внимание информацию о развитии поддержки инноваций в других регионах и странах мира, можно заключить, что проблемы, с которыми сталкиваются различные государства на пути развития инноваций, примерно идентичны.

Каждая из рассмотренных выше стран выбрала свой вариант решения этих задач: где-то основной упор делается на активную государственную поддержку разработок, где-то на первый план выходит налоговое стимулирование разработчиков, по-разному решается вопрос о поддержке авторов – создателей результатов интеллектуальной деятельности. Но, в то же время, несмотря на экономические и иные различия, можно проследить и общие направления и решения, по которым промышленно развитые страны движутся к своим целям аналогичными путями. Обобщённый зарубежный опыт даёт примеры детального и сбалансированного регулирования вопросов государственного участия в инновационной деятельности как посредством прямого участия в инновационных компаниях, так и путём косвенной поддержки и развития инновационной инфраструктуры. Ниже представлен опыт различных стран мира, реализующих меры, направленные на государственную поддержку инноваций и стимулирование инновационной деятельности (табл. 2). Все перечисленные 13 видов мер лишь в небольшой части реализованы в Российской Федерации. С полным основанием можно предположить, что, в случае более активного осуществления указанных мер, инновационное развитие России, необходимость которого сейчас является общепризнанной, существенно ускорится.

Модернизационные императивы региональной инновационной политики

Формирование новой экономической модели развития Ростовской области невозможно без принципиальной поддержки инновационной деятельности, прежде всего, в тех секторах, которые уже участвуют в международной конкуренции и международной кооперации: машиностроение, металлургия, пищевая и лёгкая промышленность, добыча полезных ископаемых и стройиндустрия. Важную роль в этом должна сыграть развитая система кластеров, индустриальных и агроиндустриальных парков. Комплексное и взаимосвязанное, территориально привязанное становление системы кластеров и индустриальных парков – это необходимое условие фазы инновационного прорыва большинства отраслей областной экономики. По сути, кластеры и индустриальные парки представляют собой совокупность новой экономической инфраструктуры определённых видов производств, необходимых для того, чтобы получить за достаточно короткий период значительный экономический эффект от создания «точек роста». Новая модель экономического развития предполагает изменение структуры инвестиций и типологии инвесторов. В первую очередь, предоставлением широкого доступа к «длинным» кредитам собственному производителю. Такое смещение является фундаментальным изменением качества инвестиционной среды. В ближайшее десятилетие целесообразно резкое смещение структуры инвестиций в пользу инвесторов, заинтересованных в развитии местной экономики, а не спекулятивных инвесторов, рассчитывающих на быстрый доступ к территории, инфраструктуре и ресурсам и получение сиюминутной прибыли от их использования.

Учитывая приграничное положение Ростовской области, вхождение её в Еврорегион «Донбасс», важнейшим направлением новой модели экономического развития является активная поддержка международной кооперации местных компаний и торгово-экономическое сотрудничество с зарубежными партнёрами, что особенно актуально для современного этапа развития российской экономики в связи со вступлением в ВТО.

По основным параметрам инновационной деятельности Южный и Северо-Кавказский округа в масштабе России пока относятся к числу аутсайдеров (рис. 10).

Рисунок 10 – Инновационное развитие Ростовской области В целом, на Юг России, концентрирующий более 16% демографического потенциала страны и обеспечивающий 8% её ВРП, приходится лишь 3% внутренних затрат на исследования и разработки от соответствующего значения по России (или 14,55 млрд руб.). По данному показателю ЮФО опережает только Дальневосточный федеральный округ, а СКФО вообще уступает всем макрорегионам страны. Аналогичная ситуация и с иными наиболее значимыми индикаторами научно-инновационного комплекса (табл. 30).

В пределах Юга России локализованы 316 организаций, выполняющих исследования и разработки (8,9% от общего их числа по России), из них 226 – в ЮФО; в исследованиях занято 33,7 тыс. чел. (4,5% от общероссийского показателя), в т. ч. 1 179 – со степенью доктора наук (4,7% от РФ). Удельный вес занятых исследованиями и разработками в общей структуре занятости Юга составляет лишь 0,3% при средней по РФ величине в 1,2%. Численность работников научно-исследовательской сферы существенно (в 1,4 раза) сократилась в 1990-е гг. и в последующий период остаётся практически без изменений (рис. 11).

Плотность научного персонала и получение патентов в регионах Юга России Рисунок 12 – Объём инновационной продукции и затраты на технологические инновации

Научная система Юга России не только сравнительно маломощна, но и в слабой степени ориентирована на потребности экономики и общества. Восприимчивость регионального бизнеса к нововведениям, особенно технологического характера, остаётся низкой. Налицо существенный разрыв между имеющимися ресурсами (главным образом, научно-технологическим потенциалом) и эффектом от их использования – производством и экспортом высокотехнологической продукции и технологий (рис. 12).

На территории Южного макрорегиона в 2009 г. выдано 2 565 патентов на изобретения (10% от РФ) и 651 патент на полезные модели (6,2% от показателя по России, в целом), создано 34 передовых производственных технологий (4,3% от РФ). Затраты на технологические инновации, в целом, по Южному федеральному округу составили 11,7 млрд руб. (2009 г.), что эквивалентно 2,9% от общероссийского показателя. Объём инновационных товаров, работ и услуг в 2009 г. достиг 83 млрд руб. (6,2% от общего объёма отгруженных товаров) или 8,9% от РФ, что выше аналогичного значения 2000 г. (2,4%). Наибольшую активность в выпуске инновационных товаров, работ и услуг проявляют Волгоградская область и Ставропольский край.

Число используемых передовых производственных технологий в 2009 г. достигало 11 436 (5,7% от РФ), что в 2,5 раза превышает показатель 2000 года.

Приоритетное место в научных исследованиях и инновациях в Южном федеральном округе занимают Краснодарский край, Волгоградская и Ростовская области. На долю последней приходится 44% всех научно-исследовательских организаций ЮФО, 57,5% персонала, занятого исследованиями и разработками, а также 51% внутренних затрат на исследования и разработки (в 1995 г. – 60,3%, что свидетельствует о некоторой деконцентрации инновационной активности) (рис. 13, рис. 14).

Роль узлового элемента инновационного потенциала играют ведущие вузы, в первую очередь, Южный федеральный университет, чья доля в общем объёме финансирования в научно-инновационной деятельности в системе высшего образования в России составила 2,4%, а среди вузов Ростовской области – свыше 50%. ЮФУ имеет развитую инновационную инфраструктуру (6 конструкторских бюро, 2 опытных производства, 2 технопарка, включающих в себя более 100 малых инновационных предприятий, шесть бизнес-инкубаторов, центр трансфера технологий др.). Развитие научно-инновационного потенциала ЮФУ в 2009 г. осуществлялось по 84 научным направлениям в рамках 35 областей знаний, которые соответствуют 8 приоритетным направлениям развития науки и техники. Наряду с ЮФУ, узловыми элементами формирующейся региональной инновационной системы выступают

Финансовые ресурсы и инструменты инвестиционного механизма обеспечения инновационного развития регионов России

Проведённое исследование позволило сделать следующие выводы: Существует три типа страновых моделей инновационного развития: лидерство (американско-японская); ориентация на структурную рационализацию экономики и создание благоприятной среды, способствующей распространению инноваций (западноевропейская); а также формирование механизмов стимулирования нововведений путём создания условий восприимчивости инноваций, развития инновационной инфраструктуры и координации действий субъектов инновационного процесса (юго-восточноазиатская). Решение проблемы по активизации инновационной деятельности в российских регионах представляется с позиции оптимизации сочетания позитивных качеств этих типов НИС и механизмов адаптации юго-восточноазиатской и западноевропейской (как более адекватных) моделей к институциональным условиям России.

С целью регулирования инновационной деятельности в регионе важно проводить постоянный мониторинг динамических характеристик развития инновационной сферы. В ходе мониторинга появляется возможность определить, в какой степени РИС выполняет поставленные перед ней цели и задачи. Целесообразно формирование информационно-аналитического центра, имеющего определённую функциональную роль по отношению к деятельности региональных инновационных систем, а также осуществляющего мониторинг создания инновационных кластеров, технико-внедренческих зон и конъюнктуры рынков новых технологий, следует также акцентировать внимание на формировании институтов инфраструктуры РИС.

Приоритеты региональной инновационной политики целесообразно определять путём идентификации ареалов "узлов пересечения" траекторий обновления технико-технологического строя производства и трендов отраслевого развития в форме инновационных кластеров, высокотехнологичных технико-внедренческих зон и др. Эти узлы пересечения представляют собой точки роста экономики региона, которые определяются в координатной сетке сопряжением (пересечением) траекторий развития базовых отраслей экономики с потенциально возможными трендами использования в них новейших технологий мирового класса (уровня). Эти точки бифуркации обладают потенциалом научно-технологических прорывов и свойством возможности разветвления траекторий развития и, следовательно, – возможностью создания условий для перехода экономической системы от одной (экспортно-сырьевой) стратегии развития к другой (инновационно-импортозамещающей).

Существует корреляционная зависимость инновационной активности регионов России от уровня развития институциональной инфраструктуры инновационного процесса (коэффициент корреляцииr»0,6). Формирование и развитие полноценной институционально-инновационной инфраструктуры в российской экономике является ключевым фактором, оказывающим влияние на активизацию инновационной деятельности субъектов региональной экономики. Низкая степень инновационного развития экономики того или иного региона неизбежно является следствием слабой развитости институционально-инновационной инфраструктуры.

Неотъемлемым условием стабильного функционирования механизма финансирования инновационного развития региона является возможность его корректировки с учётом сформировавшихся условий в региональной инновационной сфере. При его корректировке формируются новые или адаптируются имеющиеся финансовые рычаги и методы (нормы и схемы амортизации, налоги, арендная плата, банковские проценты), с помощью которых осуществляется регулирование процесса финансирования инновационной деятельности в регионе. Инновационная политика базируется на приоритетных векторах экономического развития. Несоблюдение этого принципа ведёт к размыванию границ преференций, вследствие чего совершается распыление и неэффективное использование финансовых ресурсов.

Императив предоставления адресной поддержки деятельности институций инновационной инфраструктуры региона включает в себя: усиление требований к качеству оказываемых ими услуг, софинансируемых из источников регионального и федерального бюджетов; предоставление информационно-консультационной и образовательной поддержки, способствование деятельности саморегулируемых и профессиональных организаций в данной сфере. Систематизируя опыт зарубежных стран и России, представляется целесообразным использовать обобщённые меры действенной государственной поддержки в различных высокоразвитых странах мира (налоговые льготы, стимулирующие инновационную деятельность в регионах).

В качестве основных приоритетов инновационной деятельности на Юге России представляется возможным выделить следующие: формирование межрегиональной инновационной системы в масштабе Южного и Северо-Кавказского федеральных округов; преодоление фрагментарности системы институтов инфраструктуры поддержки инноваций; стимулирование создания малых инновационных предприятий и их взаимодействия с крупным и средним бизнесом, создание инновационно-технологических платформ; привлечение внешних (в том числе федеральных) инвестиций в высокотехнологическую сферу; стимулирование действующих в макрорегионе хозяйствующих субъектов к использованию инноваций; повышение в Южном и Северо-Кавказском федеральных округах уровня инновационной культуры предпринимательства; развитие в регионах Юга России институционально-нормативной базы инновационной деятельности.