Оценка инвестиционной привлекательности регионов в условиях активизации их внешнеэкономической деятельности Пешкова Елена Владиславовна

Оценка инвестиционной привлекательности регионов в условиях активизации их внешнеэкономической деятельности
<
Оценка инвестиционной привлекательности регионов в условиях активизации их внешнеэкономической деятельности Оценка инвестиционной привлекательности регионов в условиях активизации их внешнеэкономической деятельности Оценка инвестиционной привлекательности регионов в условиях активизации их внешнеэкономической деятельности Оценка инвестиционной привлекательности регионов в условиях активизации их внешнеэкономической деятельности Оценка инвестиционной привлекательности регионов в условиях активизации их внешнеэкономической деятельности Оценка инвестиционной привлекательности регионов в условиях активизации их внешнеэкономической деятельности Оценка инвестиционной привлекательности регионов в условиях активизации их внешнеэкономической деятельности Оценка инвестиционной привлекательности регионов в условиях активизации их внешнеэкономической деятельности Оценка инвестиционной привлекательности регионов в условиях активизации их внешнеэкономической деятельности
>



Пешкова Елена Владиславовна. Оценка инвестиционной привлекательности регионов в условиях активизации их внешнеэкономической деятельности : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.14, 08.00.05 Барнаул, 2004 188 с. РГБ ОД, 61:05-8/603

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1. Теоретические аспекты оценки инвестиционной привлекательности регионов в условиях активизации их внешнеэкономической деятельности 13

1.1. Влияние внешнеэкономической либерализации на национальное хозяйство — выявление позитивных и негативных следствий глобализации инвестиционных потоков для стран - реципиентов 13

1.2. Особенности формирования внешнеэкономической стратегии в условиях демонополизации внешнеэкономической деятельности 24

1.3. Современные проблемы оценки инвестиционной привлекательности регионов 38

ГЛАВА 2. Оптимизация методических подходов к оценке инвестиционной привлекательности территорий 48

2.1. Сравнительная классификация методик по оценке инвестиционной привлекательности территорий; аналитическое обоснование их преимуществ и недостатков 48

2.2. Разработка методики по отбору факторов, влияющих на формирование индекса инвестиционной привлекательности регионов — метода дифференциальной корреляции 65

2.3. Разработка оптимального метода для расчета инвестиционной привлекательности регионов - метода обобщенного коэффициента 74

ГЛАВА 3. Оценка инвестиционной привлекательности Алтайского края 96

3.1. Исследование тренда внешней торговли Алтайского края в 1993-2001гг, в рамках метода обобщенного коэффициента 96

3.2. Оценка индекса инвестиционной привлекательности Алтайского края методом обобщенного коэффициента 120

Заключение 134

Библиографический список использованной литературы 40

Приложение

Введение к работе

Актуальность темы исследования определяется тем, что в настоящее время, в условиях глобализации хозяйственной жизни, внешнеэкономическая деятельность субъектов Российской Федерации приобретает все более важное значение в решении разнообразных проблем, стоящих перед регионами.

Экстенсивное и интенсивное развитие внешнеэкономического
комплекса региона необходимо для решения экономических и социальных
задач за счет преобразования системы управления внешнеэкономической
деятельности, расширения и повышения эффективности

внешнеэкономической деятельности предприятий и организаций, усиления региональной и федеральной значимости внешнеторговых и инвестиционных операций, реализации оптимальной международной специализации. С федеральных позиций совершенствование внешнеэкономической деятельности регионов является одним из важнейших условий их перехода к самофинансированию, обеспечению и закреплению российской экономической безопасности. С позиций регионов внешнеэкономическая деятельность представляет реальное направление повышения качества жизни населения. Достижение конкурентных преимуществ на внешнем рынке является ключом к экономическому подъему и осуществлению прогрессивных структурных изменений экономики.

Однако, поскольку Россия является страной резких региональных контрастов, потенциальному инвестору для принятия решения об инвестировании необходима объективная информация об инвестиционном потенциале каждого региона.

Таким образом, создание системы по оценке инвестиционной привлекательности регионов является необходимым условием для развития страны в целом и регионов в частности. Кроме того, для регионов, не обладающих запасами стратегического сырья, таких, как, например, Алтайский край, наличие методики, с помощью которой иностранный инвестор может вычислить индекс инвестиционной привлекательности, превращается в одно из немногих конкурентных преимуществ, которое регион может использовать во взаимодействии с внешним миром.

Степень научной разработанности проблемы

Различные аспекты проблемы формирования внешнеэкономической стратегии в условиях демонополизации внешнеэкономической деятельности на уровне Российской Федерации и субъектов Федерации характеризуются значительным количеством опубликованных монографий, книг и статей общего и специального характера.

В своем исследовании влияния внешнеэкономической либерализации на национальное хозяйство, а также анализе современных проблем оценки инвестиционной привлекательности регионов, автор диссертационной работы опирался на труды отечественных и зарубежных ученых: Д.С. Львова, В.Д. Андрианова, А.С. Булатова, С. Фишера, Р. Дорнбуша, Р. Шмалензи, Дж. М. Кейнса, Д. Рикардо, Дж. Кейрнса, Э. Хекшера, Б. Олина, Р. Нурксе и К. Иверсена.

На формирование позиции автора по вопросу актуальности развития внешнеэкономических связей субъектов Российской Федерации, правового регулирования международного и внешнеэкономического сотрудничества российских регионов, а также по проблемам федерализма, значительное влияние оказали труды Л.Е. Стровского, А.Г. Гранберга, А.Г. Наговицина, Ю.А. Тихомирова, И.П. Фаминского.

Тем не менее, необходимо отметить, что в отечественной экономической литературе остается недостаточно разработанной тема реализации географических приоритетов регионов как одного из элементов внешнеэкономической стратегии. Требует более глубокого исследования формирование механизма привлечения прямых иностранных инвестиций в экономику регионов.

Методология оценки инвестиционной привлекательности регионов была выработана, опираясь на труды зарубежных ученых, таких, как К. Харви, К. Ерба, Т. Висканта, Ч. Кеннеди, Ж. Торре, Д. Некара, Д. Фрея и Д. Рудольфа. В основном методологической базой диссертационного исследования в этой части послужили работа К. Харви «Политический, экономический и финансовый риски» и Ч. Кеннеди «Управление политическими рисками».

Вместе с тем следует признать, что в России за 10 лет реформ не успело сложиться сколько-нибудь значимой, зарекомендовавшей себя школы исследований страновых и региональных рисков и методов оценки этих рисков. Решение проблемы разработки отечественной методики по оценке инвестиционной привлекательности регионов и создание с применением данной методики единой классификационной системы региональных рейтингов всех субъектов Российской Федерации не получило научно обоснованного освещения.

Цели и задачи исследования

Целью настоящего исследования является разработка методики по оценке инвестиционной привлекательности регионов в условиях активизации их внешнеэкономической деятельности. Достижение цели обусловило решение в ходе исследования следующих задач:

В теоретическом аспекте:

- исследование влияния внешнеэкономической либерализации на
национальное хозяйство — выявление позитивных и негативных следствий
глобализации инвестиционных потоков для стран - реципиентов;

изучение современных проблем оценки инвестиционной привлекательности регионов; уточнение понятия инвестиционная привлекательность региона и оценка инвестиционной привлекательности регионов;

- идентификация особенностей формирования внешнеэкономической
стратегии (ВЭСТ) в условиях демонополизации внешнеэкономической
деятельности, уточнение понятия внешнеэкономической политики (ВЭП);

изучение динамики развития приоритетных форм внешнеэкономической деятельности регионов. В методологическом аспекте:

проведение сравнительной классификации методик по оценке инвестиционной привлекательности территории; аналитическое обоснование их преимуществ и недостатков;

разработка методики по отбору факторов, влияющих на формирование индекса инвестиционной привлекательности регионов -метода дифференциальной корреляции;

разработка оптимального метода по оценке инвестиционной привлекательности регионов - метода обобщенного коэффициента;

исследование тренда внешней торговли Алтайского края в 1993-2001гг. в рамках метода обобщенного коэффициента. В прикладном аспекте:

апробация разработанного метода оценки инвестиционной привлекательности регионов для оценки индекса инвестиционной привлекательности Алтайского края, его анализа и прогнозирования.

Объектом исследования являются российские регионы, находящиеся в условиях активизации их внешнеэкономической деятельности.

Предметом исследования выступают методы по оценке инвестиционной привлекательности российских регионов.

Теоретической и методологической базой исследования служат положения и выводы, содержащиеся в работах отечественных и зарубежных ученых.

Для достижения цели исследования в диссертационной работе использован системно-целевой подход, включающий в себя элементы системного, процессного, функционального, целевого, синергического, ситуационного подходов.

В процессе написания работы в качестве общих методов эмпирического исследования применялись методы сравнения и обобщения, анализа и синтеза, индукции и дедукции.

Из частных методов в работе нашли отражение: монографическое описание, классификация, социологическое исследование, метода экономического и статистического анализа, методы математического моделирования, методы коллективных экспертные оценок.

Основные научные и практические результаты, полученные лично автором:

1. В результате исследования влияния внешнеэкономической
либерализации на национальное хозяйство выявлены позитивные и
негативные следствия глобализации инвестиционных потоков для стран -
реципиентов.

2. Уточнено понятие оценки инвестиционной привлекательности
региона, исследованы современные проблемы оценки инвестиционной
привлекательности регионов.

  1. Предложена дефиниция внешнеэкономической стратегии (ВЭСТ), уточнено определение внешнеэкономической политики (ВЭП); изучены особенности формирования ВЭСТ в условиях демонополизации внешнеэкономической деятельности.

  2. Исследована динамика развития приоритетных форм внешнеэкономической деятельности регионов, в частности прямых иностранных инвестиций.

5. Произведена классификация методик по оценке инвестиционной
привлекательности территории; аналитическое обоснование их преимуществ
и недостатков;

  1. Разработана методика по отбору факторов, влияющих на формирование индекса инвестиционной привлекательности регионов - метод дифференциальной корреляции;

  2. Разработан оптимальный метод по оценке инвестиционной привлекательности регионов - метод обобщенного коэффициента.

8. Осуществлено исследование тренда внешней торговли
Алтайского края с 1993 по 2001гг. в рамках метода обобщенного
коэффициента; определены региональные приоритеты внешнеэкономической
деятельности Алтайского края, разработаны предложения в области развития
экспорта и импорта.

9. Произведена оценка индекса инвестиционной привлекательности
Алтайского края различными методами, а также методом обобщенного
коэффициента, проведен анализ и прогнозирование полученного индекса.

Научная новизна исследования заключается в следующем:

1. Предложенная внешнеэкономическая стратегия, разработанная

на основе исследования позитивных и негативных следствий глобализации

инвестиционных потоков на национальное хозяйство, а также изучения

мирового опыта по формирования внешнеэкономической политики, является

наиболее эффективной в условиях демонополизации внешнеэкономической деятельности, и позволяет государству выработать адекватную современным условиям политику по отношению к иностранному капиталу, принять специальные меры, направленные на максимизацию выгод, которые получает страна от развития внешнеэкономических связей, и нейтрализацию угроз для национальной экономической безопасности.

  1. Разработанная классификация методов по оценке инвестиционной привлекательности территорий, основанная на анализе зарекомендовавших себя западных и отечественных методик и дающая четкое видение преимуществ и недостатков каждого метода, позволяет выбрать наиболее оптимальную методику для нахождения индекса инвестиционной привлекательности той или иной территории.

  2. Разработанная методика по математически аргументированному отбору факторов, влияющих на формирование индекса инвестиционной привлекательности регионов — метод дифференциальной корреляции, позволяет отказаться от традиционных методик, характеризующихся высокой степенью субъективизма; нахождение коррелятивной, хматематически выраженной зависимости между этими факторами и количеством привлеченных прямых иностранных инвестиций позволило вывести формулу по оценке инвестиционной привлекательности регионов.

  3. Разработанный метод по оценке инвестиционной привлекательности регионов - метод обобщенного коэффициента — позволяет найти в числовом выражении индекс инвестиционной привлекательности любого субъекта Российской Федерации; существование такой системы делает регионы более «прозрачными» с точки зрения иностранного инвестора и дает регионам дополнительную возможность по привлечению иностранного капитала, а соответственно - возможность для решения экономических и социальных задач.

Практическая значимость. Полученные в ходе исследования результаты, а именно, разработанный метод обобщенного коэффициента, использован Департаментом внешнеэкономической деятельности администрации Алтайского края (далее - Департамент ВЭД) для оценки инвестиционного рейтинга Алтайского края в 2003 году. Указанные выше данные о цифровом значении индекса инвестиционной привлекательности региона в 2003 году вошли в проект Постановления администрации Алтайского края «О работе по развитию экономических и дружественных связей Алтайского края с зарубежными странами в 2003 году и Плане международных мероприятий на 2004 год».

Рекомендации автора по развитию внешнеэкономической деятельности использованы Департаментом ВЭД для прогнозирования показателей внешней торговли Алтайского края на 2002 и 2003 года. Прогнозные и уточненные оценки показателей внешней торговли Алтайского края (экспорт, импорт, товарооборот, сальдо внешней торговли, индекс условий торговли, экспорт и импорт по группам стран, номенклатура экспорта и импорта) предоставляются Департаментом ВЭД 2 раза в год в Главное управление экономики и инвестиций администрации Алтайского края с целью подготовки Плана социально-экономического развития Алтайского края на 2002 год (2003, 2004 и т.д.) по разделу «Внешнеэкономическая деятельность».

Разработки по анализу состояния и определению приоритетов внешнеэкономической деятельности края могут быть использованы в курсе «Управление внешнеэкономической деятельностью» по специальности «Мировая экономика», а разработки в области приоритетных направлений и политики привлечения прямых иностранных инвестиций могут быть использованы в учебном процессе по преподаванию дисциплины «Управление инвестициями» в высших учебных заведениях.

Созданием метода обобщенного коэффициента инвестиционных потенциалов автором внесен значительный вклад в разработку методологических приемов, характерных для теоретической и прикладной экономики, а именно в методы сравнительного анализа и экономико-математического моделирования.

Апробация результатов исследования.

Основные теоретические, методологические и методические разработки, выполненные в ходе исследования, изложены в докладах на Международной научно-практической конференции «Глобализация в экономике, бизнесе, образовании» (г. Барнаул, 1998г.); Международной научно-практической конференции «Экономика и бизнес: XXI век» (г. Барнаул, 1998г.); Международной научно-практической конференции «Региональные аспекты интеграции международной деятельности высших учебных заведений» (г. Барнаул, 1999г.); Всероссийской межвузовской научно-практической конференции «Глобальные и региональные аспекты экономики» (г. Барнаул, 2001г.); Всероссийской хмежвузовской научно-практической конференции аспирантов и преподавателей с международным участием «Решение глобальных и региональных проблем в экономике» (г. Барнаул, 2004г.).

Логика и структура работы определены целью и задачами исследования. Проведенное исследование состоит введения, глоссария, трех глав, заключения, приложения и библиографического списка, включающего 177 наименований. Содержание работы изложено на 150 страницах машинописного текста, включая 26 рисунков и 7 таблиц.

Первая глава диссертационной работы посвящена рассмотрению теоретических аспектов оценки инвестиционной привлекательности регионов; значительное внимание уделено исследованию влияния внешнеэкономической либерализации на национальное хозяйство -

выявление позитивных и негативных следствий глобализации инвестиционных потоков для стран - реципиентов; изучению особенностей формирования внешнеэкономической стратегии в условиях демонополизации внешнеэкономической деятельности и выявлению приоритетных форм внешнеэкономической деятельности регионов. Во второй главе проведена сравнительная классификация методик по оценке инвестиционной привлекательности территорий; разработана методика по обору факторов, влияющих на формирование индекса инвестиционной привлекательности регионов - метод дифференциальной корреляции; разработан оптимальный метод для расчета инвестиционной привлекательности территорий - метод обобщенного коэффициента. В третьей главе в рамках метода обобщенного коэффициента проведено исследование тренда внешней торговли Алтайского края в 1993-2001гг.; произведена оценка индекса инвестиционной привлекательности Алтайского края различными методами, в том числе методом обобщенного коэффициента, проведен анализ и прогнозирование полученного индекса.

Заключение содержит обобщенную итоговую оценку проделанной работы, приведены основные выводы проведенных исследований.

Влияние внешнеэкономической либерализации на национальное хозяйство — выявление позитивных и негативных следствий глобализации инвестиционных потоков для стран - реципиентов

Для стран с развивающей и переходной экономикой в условиях глобализации не менее актуальным, чем раньше, остается вопрос о выработке эффективной политики государства по отношению к иностранному капиталу. Такая политика, помимо мер по общему улучшению инвестиционного климата в стране, может включать в себя и селективные меры по стимулированию и ограничению прямых иностранных инвестиций. Конкретное содержание такой политики должно определяться общими приоритетами экономического развития с учетом возможностей национального предпринимательства в той или иной сфере хозяйства. В определенных отраслях стоит смириться с зависимостью от иностранных инвесторов, в других отраслях режим регулирования может быть более протекционистским по отношению к национальным компаниям. Но в любом случае политика государства должна ориентироваться не на ограничение конкуренции национальных и иностранных компаний, а скорее на стимулирование взаимодействия между ними.

Преимущества прямых иностранных инвестиций (ПИИ) перед другими формами иностранного капитала (официальными кредитами, портфельными инвестициями, торговыми кредитами и др.) и их позитивная роль для развития национальной экономики обусловливаются следующими факторами:

ПИИ представляют собой долгосрочные капиталовложения, которые ориентируются в первую очередь на стратегические преимущества принимающей страны и мало подвержены влиянию краткосрочных факторов, а значит, гарантируют более стабильный источник удовлетворения спроса на инвестиции (это имеет особенно важное значение для предотвращения финансовых кризисов, а также в периоды преодоления их последствий); в большинстве случаев ПИИ сопряжены с переносом в принимающую страну новых технологий, ноу-хау и методов управления, что содействует повышению общего уровня конкурентоспособности национальной экономики; приток ПИИ может оказывать положительное влияние на развитие хозяйственной системы в целом, связанное: - с распространением используемых иностранными инвесторами технологий, ноу-хау и т.д. на другие отрасли и производства; - с ростом спроса на продукцию национальных предприятий со стороны компаний с иностранными инвестициями; - с созданием новых рабочих мест; - с ростом доходов занятых на данных компаниях резидентов принимающей страны, обеспечивающим расширение спроса на продукцию национальной промышленности; - с увеличением налоговых и иных поступлений в центральный и местные бюджеты, что способствует решению фискальных проблем государства и созданию предпосылок оптимизации деятельности в сфере выполнения им своих функций.

За годы реформ России не удалось привлечь ни ожидавшихся объемов, ни обеспечить надлежащее "качество" иностранного капитала. Не удалось реализовать на практике и основные принципы и положения государственной политики в сфере привлечения ПИИ, сформулированные в Программе привлечения иностранных инвестиций в экономику России (1992 г.) и в Комплексной программе стимулирования отечественных и иностранных инвестиций в экономику РФ (1995 г.).

Во многом такие результаты объяснятся сложными политическими и макроэкономическими условиями, в которых происходило привлечение иностранного капитала. Вместе с тем в значительной мере подобные неудачи связаны с недостатками самой политики в области привлечения иностранных инвестиций.

Политика в отношении ПИИ, проводившаяся в России на протяжении 1991 - 2002гг., характеризовалась отсутствием комплексного подхода, непоследовательностью, несоответствием провозглашаемых намерений реальным мероприятиям. Несмотря на формальное признание приоритетности задач по стимулированию ПИИ, реальная деятельность государственных органов нередко прямо противоречила декларируемым целям, фактически создавая дополнительные барьеры на пути иностранных инвестиций. В результате иностранные инвесторы сталкиваются с множеством законодательных и административных барьеров как на федеральном, так и на региональном уровнях; многие сферы хозяйственной деятельности остаются закрытыми для ПИИ, либо в них действуют ограничения на доступ или деятельность иностранного капитала [107. С. 5-10; 152. С. 36-40; 133].

Особенности формирования внешнеэкономической стратегии в условиях демонополизации внешнеэкономической деятельности

Понятие внешнеэкономической деятельности появилось сравнительно недавно и связано оно с децентрализацией внешней торговли, осуществляемой в рамках реформы экономики и системы управления России. Внешнеэкономическая деятельность осуществляется на уровне производственных структур (фирм и предприятий) и физических лиц. Последние пользуются полной самостоятельностью в выборе иностранного партнера, номенклатуры товаров и услуг для заключения внешнеторговой сделки, в определении цены и стоимости контракта, объема и сроков поставки. Следовательно, внешнеэкономическая деятельность представляет собой совокупность производственно-хозяйственных, организационно-экономических и коммерческих функций юридических и физических лиц1.

Согласно закону «О государственном регулировании внешнеторговой деятельности» под внешнеторговой деятельностью понимается предпринимательство в области международного обмена товарами, работами, услугами, информацией, результатами интеллектуальной деятельности. Понятие внешнеэкономической деятельности в этом аспекте значительно шире. Оно включает собственно внешнеторговую деятельность, производственную кооперацию, инвестиционное сотрудничество, валютные и кредитно-финансовые операции.

Но, безусловно, определяющая роль внешнеторговых операций остается: именно они опосредствуют любую внешнеэкономическую деятельность, а потому их современная роль и значение остаются определяющими в комплексе внешнеэкономической деятельности.

Одной из главных целей внешнеэкономической стратегии страны (ВЭСТ) является преобразование лидерства национальных фирм на внутреннем рынке в лидерстве на международном рынке. В более общем плане осуществление ВЭСТ предполагает определение приоритетных целей государства во внешнеэкономических отношениях в целом, с отдельными странами и группами стран, а также выработку методов и средств, обеспечивающих достижение поставленных целей и сохранение впоследствии достигнутых результатов.

Центральное место в ВЭСТ занимает внешнеэкономическая политика (ВЭП), представляющая собой деятельность государства, направленную на развитие и регулирование внешнеэкономических отношений, оптимизацию участия страны в международном разделении труда.

Основными составляющими внешнеэкономической политики являются: внешнеторговая политика (включающая экспортную и импортную политику), политика в области привлечения иностранных инвестиций и регулирования национальных капиталовложений за рубежом, валютная политика. Кроме того, внешнеэкономическая политика решает и задачи географической сбалансированности внешнеэкономических операций с отдельными государствами и регионами, что связано с обеспечением экономической безопасности страны.

В обстановке происходящей глобализации мирового хозяйства существующий ныне у большинства стран обширный арсенал инструментов ВЭП позволяет им оказывать активное влияние как на формирование структуры и направления развития собственных внешнеэкономических связей, так и на внешнеэкономические связи и ВЭП других государств. Этот арсенал инструментов внешнеэкономической политики определяется как торгово-политический механизм.

Следовательно, внешнеэкономическая политика осуществляется с помощью широкого круга мер, число которых постоянно растет. Объясняется это прежде всего тем, что по мере расширения внешнеэкономических связей требуются все новые инструменты оптимизации участия страны в международном разделении труда, ограждения национальной экономики от влияния негативных явлений в мировом хозяйстве (циклических спадов, финансовых потрясений, чрезмерных колебаний валютных курсов, недобросовестной конкуренции и т.д.), а также содействия укреплению позиций отечественных производителей на мировом рынке.

Отсюда видна ложность той альтернативы, которая нередко выдвигается при рассмотрении того, как государству реагировать на усиление иностранной конкуренции в условиях открытой экономики и глобализации - защищать национальные производства от иностранной конкуренции или позволить этой конкуренции произвести естественный отбор среди предприятий, оставив лишь самые лучшие. Защищать национальное производство следует постольку, поскольку необходимо, во-первых, сохранить или вновь создать основные структурообразующие предприятия и отрасли, без которых невозможно иметь единый эффективный хозяйственный организм, и, во-вторых, постольку, поскольку это способствует улучшению структуры экономики, сосредоточению экономических ресурсов на перспективных направлениях, развитию, удешевлению потребления ряда важных товаров (производственного и личного назначения), ответному открытию зарубежных рынков для отечественных товаров.

Сравнительная классификация методик по оценке инвестиционной привлекательности территорий; аналитическое обоснование их преимуществ и недостатков

Индекс инвестиционной привлекательности — это оценка ситуации в регионе/стране иностранными предпринимателями, вкладывающими в экономику региона/страны свои капиталы [108, С.400].

Все разработанные на настоящий момент системы определения инвестиционной привлекательности могут быть классифицированы следующим образом: 1) метод оценки инвестиционных рисков; 2) метод оценки инвестиционных потенциалов; 3) смешанный метод.

Сторонники оценки инвестиционной привлекательности по методу инвестиционных рисков определяют перечень наиболее значимых инвестиционных рисков (например, политический риск, криминальный риск и т.д.), оценивают их и, анализируя эти оценки, определяют индекс инвестиционной привлекательности. Последователи определения инвестиционной привлекательности методом инвестиционных потенциалов формируют список наиболее значимых с их точки зрения потенциалов данной территории (например, ресурсно-сырьевой потенциал, трудовой потенциал и т.д.), оценивают их, и, анализируя эти оценки, определяют индекс инвестиционной привлекательности. Последователи смешанного метода соответственно используют обе вышеназванные методики, присваивая каждой комбинации «риск-потенциал» собственное буквенно-цифровое обозначение [64. С.20-44].

Исследованная нами мировая практика в области методов определения страновых рисков и расчета национальных инвестиционных рейтингов позволила оценить преимущества и недостатки каждого метода и предложить собственную, альтернативную методику по расчету инвестиционного рейтинга региона.

В современных условиях оценка риска является теоретической базой для принятия решений в политике и экономике. Для преодоления неопределенности, с которой сталкиваются инвесторы в зарубежной стране, проводится анализ странового риска /country risk/, определяющего "...вероятность того, что суверенное государство или независимые кредиторы в определенной стране не будут иметь возможности или желания выполнить свои обязательства по отношению к иностранным кредиторам и/или инвесторам"5.

В рамках общего странового риска различают некоммерческий, или политический, и коммерческий риски. Последний делится в зависимости от уровня своего влияния: 1) на уровне государства - риск неплатежеспособности /sovereign risk/, "...ассоциирующийся с предоставлением займов иностранным правительствам..."2,

2) на уровне компаний - трансфертный риск /transfer risk/ - "...риск того, что при проведении экономической политики отдельная страна может наложить ограничения на перевод капитала, дивидендов и процентов иностранным кредиторам и инвесторам..."3.

Существует ряд компаний, которые занимаются оценкой странового риска. Среди них: Bank of America World Information Services Business Environment Risk Intelligence (BERI) S.A. Control Risks Information Services (CRIS) Economist Intelligence Unit (EIU) Euromoney Institutional Investor Standard and Poor s Rating Group Political Risk Services: International Country Risk Guide (ICRG) Political Risk Services: Coplin-O Leary Rating System Moody s Investor Services

Каждая из компаний, специализирующаяся на составлении страновых рейтингов, использует определенный объем качественной и количественной информации для формирования оригинального индекса рейтинга.

Значение термина "политический риск" достаточно широко - от прогнозирования политической стабильности до оценки всех некоммерческих рисков, связанных с деятельностью в различных социально-политических средах.

Под политическим риском в узком смысле слова понимается вероятность финансовых потерь для фирмы в результате воздействия неблагоприятных политических факторов в стране размещения инвестиций.

В.Вестон и Б.Сорж определяют политический риск как действия национального правительства, которые мешают проведению деловых операций, изменяют условия соглашений или приводят к конфискации собственности иностранных компаний. Д.Джодис рассматривает политический риск как изменения в условиях проведения операций иностранными компаниями, возникающими в ходе политического процесса.

По определению Кобрина, политический риск - это непредвиденные обстоятельства, возникающие в политической среде и принимающие обычно форму ограничений в проведении операций [157, С. 15].

Исследование тренда внешней торговли Алтайского края в 1993-2001гг, в рамках метода обобщенного коэффициента

Прежде всего необходимо отметить, что предшествующее длительное развитие единого народохозяиственного комплекса и последовавшая трансформация государственного устройства и экономического пространства предопределили существенную дифференциацию регионов по степени развития. Алтайский край, в силу специфики экономики, оказался в группе регионов, наиболее подвергшихся воздействию кризиса.

Развитие Алтайского края в 90-е гг., преобразование его экономики обусловлены, как известно, сформировавшимися ранее структурными особенностями хозяйства региона. С учетом этого большинство социально-экономических проблем края имеет четко выраженный структурный характер, и по существу, и по степени остроты схожих с проблемами развития других аграрно-промышленных регионов России.

Одним из важнейших факторов, негативно влияющих на развитие экономики края, явилась низкая доля топливно-энергетического комплекса, составляющая в структуре промышленности края в 1992 году 7% против 25% по народнохозяйственному комплексу страны в целом и 19% по Западно-Сибирскому экономическому району. Практически половину электроэнергии край получал по перетоку. При этом выработка ее на предприятиях края осуществлялась на привозном топливе, что обусловило высокую степень зависимости экономики от цен на энергоносители, транспортных тарифов.

Отсутствие в крае топливно-энергетических ресурсов и недостаточно развитая минерально-сырьевая база, а, следовательно, низкий экспортный потенциал, не позволили компенсировать спад производства продукции для внутреннего потребления экспортными поставками. В более выгодных стартовых условиях оказались регионы, располагающие сырьевыми и топливно-энергетическими ресурсами, производствами их переработки: Кемеровская область (наличие угля, выплавка стали), Тюменская и Томская области (нефть и газ), Омская область (нефтепереработка).1

Второй фактор - относительная удаленность основных производств края от сырьевых ресурсов и потребителей продукции, обуславливающая высокую степень зависимости конкурентоспособности продукции края, даже на внутреннем российском рынке, от транспортных тарифов. Повышение цен на энергоносители и тарифов на железнодорожные перевозки подорвали конкурентоспособность алтайской продукции.

Третий важнейший фактор - это «невыгодная» в условиях разрыва кооперационных связей структура промышленности края: суммарная доля машиностроения, легкой промышленности и оборонных предприятий, наиболее подверженных кризису, в структуре промышленности края составила 71%. Существование такой структуры — результат длительного развития экономики края в рамках экономики Союза. Так, освоение целинных и залежных земель предопределило развитие в крае машиностроения, в значительной степени специализирующегося на выпуске машин и оборудования для сельского хозяйства. В результате на старте реформ удельный вес машиностроительного комплекса в 1.6 раз превысил аналогичный показатель в среднем по России, в 3.9. раза - по Сибири и

Дальнему Востоку.

При этом потребителями значительной части продукции сельскохозяйственного машиностроения, составляющей около 30% продукции машиностроительного комплекса, являлись республики Средней Азии, Казахстан.

Длительное формирование и развитие советской экономики во «враждебном» окружении с издержками удерживания статуса космической и ядерной сверхдержавы обусловили создание в крае крупного оборонного комплекса. Доля продукции специального назначения в общем объеме промышленного производства составляла около 30%.

Наличие двух гигантов легкой промышленности, базирующихся на переработке сырья, поставляемого из республик Средней Азии, обусловило высокую долю легкой промышленности в структуре промышленного производства края - 10.2%, что опять-таки значительно выше среднего уровня по России (7%) и уступало лишь показателям Центрального (20%) и Северно-Западного (11%) экономических районов.

Распад Советского Союза, а, следовательно, потеря рынков сбыта для сельхозмашиностроения и сырьевой базы для предприятий легкой промышленности, неопределенность и существенное сокращение государственных заказов на оборонную продукцию, потребность в глубокой конверсии предприятий без надлежащей государственной поддержки предопределили осложнение положения в промышленном производстве края уже на старте реформирования экономики России.