Институциональный подход к управлению инвестированием совместных инновационных проектов Овчинников Александр Алексеевич

Институциональный подход к управлению инвестированием совместных инновационных проектов
<
Институциональный подход к управлению инвестированием совместных инновационных проектов Институциональный подход к управлению инвестированием совместных инновационных проектов Институциональный подход к управлению инвестированием совместных инновационных проектов Институциональный подход к управлению инвестированием совместных инновационных проектов Институциональный подход к управлению инвестированием совместных инновационных проектов
>



Овчинников Александр Алексеевич. Институциональный подход к управлению инвестированием совместных инновационных проектов : диссертация ... кандидата экономических наук : 08.00.05 / Овчинников Александр Алексеевич; [Место защиты: Гос. акад. проф. переподготовки и повышения квалификации руководящих работников и специалистов инвестиц. сферы].- Москва, 2009.- 121 с.: ил. РГБ ОД, 61 09-8/3168

Введение к работе

Актуальность темы исследования. В начале XXI столетия России приходится решать сложные задачи модернизации экономики, повышения ее конкурентоспособности с тем, чтобы занять достойное место на мировой арене. Международный опыт убедительно показывает, что добиться этого, опираясь исключительно на собственные силы и средства, без активного включения в международное движение предпринимательского капитала и широкого привлечения иностранного капитала, в экономику достаточно сложно.

Современный мировой рынок иностранных инвестиций - это высоко конкурентный рынок инвесторов, на котором страны-реципиенты, прежде всего развивающиеся и страны с переходной экономикой, ведут жесткую конкурентную борьбу за их привлечение в экономику путем улучшения инвестиционного климата и либерализации режима для иностранных инвестиций. В этой связи настоятельно необходимо укрепление позиций России на международном рынке капитала, повышение ее конкурентоспособности как страны-реципиента иностранных инвестиций.

Для России, отстающей от многих конкурентов в области привлечения иностранных инвестиций, задача укрепления позиций на международной арене особенно актуальна не только в связи с текущим мировым экономическим кризисом. Корни проблемы во многом связаны с накопившейся за период реформ и государственного экономического кризиса конца XX века недофинансированием многих сегментов реального сектора экономики. То есть возникла проблема недостаточного инвестиционного обеспечения, копившаяся в течение несколько десятилетий. Привлечение иностранных инвестиций связано, прежде всего, с реализацией совместных инновационных проектов и должно быть направлено на достижение сформулированных национальных приоритетных целей государства. Привлечение иностранных инвестиций, несомненно, может и должно внести более существенный, чем до сих пор вклад в укрепление инвестиционной базы экономического роста Российской Федерации, в первую очередь в области развития инновационной деятельности. При этом основное внимание должно уделяться не столько наращиванию объемов привлекаемых иностранных инвестиций, сколько повышению эффективности управления инвестированием совместных инновационных проектов на основе институционального подхода. В этой связи применение институционального подхода к управлению инвестированием совместных инновационных проектов представляет собой актуальную научную задачу.

Степень разработанности проблемы. Проблемы инвестирования инновационной деятельности, в том числе привлечение иностранного капитала в осуществление совместных проектов были и остаются предметом исследования многих ведущих зарубежных и российских ученых. Однако

исследовались в основном либо общие условия и проблемы привлечения, отраслевые и региональные особенности этого процесса, либо влияние научно-технологического развития в рамках совместных инновационных проектов на экономический рост микро- и макроэкономических систем.

Фундаментальное обоснование вопросов сочетания инструментов рыночного саморегулирования и государственного регулирования, формирования научно-технических и инвестиционных программ развития получило в трудах Дж. Кейнса. Проблемы регулирования научно-технологического развития, оценки роли и места наукоемких отраслей в функционировании национальной экономики, формы и методы поддержки венчурной деятельности рассмотрены в работах Ф. Вебера, Д. Бодце, Ч. Макмиллана, Р. Кларка. Среди трудов ученых, исследующих вопросы инвестирования инновационного развития, можно выделить работы Ф. Визе-ра, П. Кругмена, Ф. Перру, А. Скотта, П. Хилла, А. Холла и др.

Вопросы взаимосвязи и трансформации факторов производства при осуществлении совместных инновационных проектов затронуты в работах Э. Декинсона, Дж. Кендрика, А. Кляйнкнехта, Р. Кумбса, Г. Менша, Э. Мэнсфилда, М. Портера, Р. Солоу, Я. Тинбергена, Й. Шумпетера, У. Эрроу и многих других авторов.

Динамика технологических укладов с учетом институционального развития способов финансирования инновационной деятельности в отечественной экономике описана А. Анчишкиным, С. Глазьевым, М. Коното-повым, Г. Минервиным, А. Пригожиным, А. Румянцевым, Г. Фетисовым, Ю. Яковцом и др.

Многие аспекты активизации инновационных процессов, переориентации инвестиционных ресурсов на развитие инноваций в условиях глобализации мировой экономики нашли отражение в работах Л. Абалкина, В. Бочарова, Р. Гринберга, А. Егорова, В. Ивантера, В. Куликова, В. Левина,

B. Маевского, А. Некипелова, С. Сильвестрова, А. Селезнева, Ю. Осипова,

C. Пирогова и др.

В последнее время вопросы, посвященные исследованию роли государства в осуществлении инновационных процессов, регулировании инновационной деятельности, формированию государственной научно-технической политики в наиболее развитых странах, включая институциональное развитие способов финансирования инновационной деятельности, нашли освещение в работах российских ученых А. Авдулова, Г. Денисова, М. Каменецкого, В. Остапенко, А. Ракитова, А. Тебекина и др.

Вместе с тем вопросы институционального развития процессов управления инвестиционной деятельностью при осуществлении совместных инновационных проектов с учетом нынешних позиций отечественной экономики не получили достаточного освещения в научной литературе.

Целью диссертационного исследования является совершенствование управления инвестированием совместных инновационных проектов на

основе институционального подхода.

Достижение поставленной цели осуществлялось путем решения ряда логически взаимосвязанных научных задач, последовательно раскрывающих тему данной работы:

выявление тенденций институционального развития процессов управления инвестированием совместных инновационных проектов;

определение проблем управления инвестированием совместных инновационных проектов и поиск путей их решения;

анализ факторов, влияющих на повышение эффективности управления инвестированием совместных инновационных проектов;

формирование обобщенного критерия эффективности управления инвестированием совместных инновационных проектов;

. - разработка алгоритма построения институциональной модели управления инвестированием совместных инновационных проектов;

- обоснование выбора рационального варианта институциональной
модели управления инвестированием совместных инновационных проек
тов.

Объектом исследования являются совместные инновационные проекты в части управления их инвестированием на основе институционального подхода.

Предметом исследования выступает сложная совокупность социально-экономических отношений, возникающих при управлении инвестированием совместных инновационных проектов на основе институционального подхода.

Гипотеза исследования заключается в том, что сложившаяся практика привлечения иностранного капитала в отечественную экономику не формирует вектор инновационного развития в качестве определяющего.

С одной стороны, иностранные инвестиции направляются в отечественную торговлю, пищевую, строительную, туристическую и другие отрасли с целью вытеснения с рынка местных производителей. С другой стороны, иностранные инвестиции в сырьевые отрасли при последующих расчетах добытой продукции, например, в соответствии с концессионным соглашением или соглашением о разделе совместно добытой продукции также не способствуют приращению добавленной стоимости продукции, производимой в Российской Федерации, на основе инновационных решений. Таким образом, в настоящее время возрастает потребность в институциональном развитии процессов управления инвестированием совместных инновационных проектов.

Теоретико-методологическую основу исследований составили положения классической и современной экономической науки, теории инвестиций, труды отечественных и зарубежных ученых по проблемам развития инновационной деятельности и международного движения капитала, а также участия России в этих процессах.

В качестве методологии исследований в работе использованы методологические подходы к управлению инвестированием инновационных проектов, исследования систем управления, диалектический, абстрактно-логический, статистический, функциональный и структурно-уровневый подходы исследований, методы системного и сравнительного анализа, эволюционный и исторический подходы.

Информационную базу диссертационного исследования составляют законодательные и нормативные акты в области государственного регулирования инновационной и инвестиционной деятельности, включая иностранные инвестиции, отечественные и зарубежные монографии, публикации в периодической печати, материалы международных конференций. В работе использовались данные Всемирного банка, Международной финансовой корпорации, Министерства экономического развития РФ, Министерства финансов РФ, Федеральной службы государственной статистики, методические рекомендации Министерств и ведомств РФ, данные Федеральных и отраслевых целевых программ, а также отдельных инновационных проектов с привлечением иностранного капитала.

Научная новизна диссертационного исследования заключается в совершенствовании управления инвестированием совместных инновационных проектов на основе институционального подхода, включая:

формирование обобщенного критерия эффективности управления инвестированием совместных инновационных проектов;

обоснование рационального варианта институциональной модели управления инвестированием совместных инновационных проектов.

Наиболее существенные научные результаты, полученные лично автором, и их новизна заключается в следующем:

выявлены тенденции институционального развития процессов управления инвестированием совместных инновационных проектов, включая аккумулирование средств на инновации, координацию инновационной деятельности, формирование инновационной инфраструктуры, регулирование социальной и экологической направленности инноваций и повышение общественного статуса инновационной деятельности;

сформирован обобщенный критерий эффективности управления инвестированием совместных инновационных проектов, отражающий достигнутый уровень и динамику научно-технического развития экономических систем, реализующих совместные инновационные проекты;

определена динамика изменения пропорций влияния технологических и организационных инноваций на процессы инвестирования совместных инновационных проектов, описываемая смещениями рычагов управления в сторону институциональных решений по мере технологического отставания тех или иных направлений развития отечественной экономики от мирового уровня;

- разработан алгоритм построения институциональной модели

управления инвестированием совместных инновационных проектов, представляющий собой последовательно-параллельную схему итерационного сближения интересов принимающей стороны и иностранных инвесторов при планировании и осуществлении совместных инновационных проектов с цикличной оценкой эффективности привлечения иностранных инвестиций в инновации и совершенствованием процессов управления инвестированием совместных инновационных проектов;

- обоснован рациональный вариант институциональной модели управления инвестированием совместных инновационных проектов, учитывающий интегральную социально-экономическую и технико-технологическую эффективность принимаемых в процессе управления решений.

Теоретическая значимость работы заключается в том, что основные теоретические положения и выводы, содержащиеся в диссертационном исследовании, могут быть использованы при совершенствовании вариантов институционального развития процессов управления инвестированием совместных инновационных проектов. Предложенный подход может быть использован при определении стратегических возможностей и перспектив инвестирования совместных инновационных проектов, включая институциональное развитие инновационной деятельности на основе сформированного критерия эффективности.

Основные результаты работы могут быть использованы при совершенствовании методической базы дальнейших исследований вопросов управления инвестированием совместных инновационных проектов с привлечением иностранного капитала. В основу этих исследований могут быть положены разработанный алгоритм построения институциональной модели управления инвестированием совместных инновационных проектов и предложенные варианты институциональных моделей управления инвестированием совместных инновационных проектов.

Теоретические результаты работы также предлагаются к использованию в учебном процессе при изучении дисциплины «Инвестиционный менеджмент», «Инвестиционный анализ» экономических специальностей ВУЗов.

Практическая значимость работы состоит в возможности использования ее положений и выводов при адаптации действующих структур к институциональным моделям управления инвестированием совместных инновационных проектов.

Достоверность и обоснованность основных результатов и выводов исследования обусловлена методологическими и теоретическими предпосылками исследования, опорой на достижения современных экономических наук; использованием комплекса надежных методов и методик, адекватных предмету и задачам исследования; корректным применением методов сбора, анализа и обработки данных исследования, подтверждаемым

сопоставимостью показателей, полученных теоретическим и экспериментальным путем.

Реализация, апробация и внедрение результатов исследования.

Основные теоретические и методологические положения диссертационной работы отражены в 4 опубликованных научных трудах автора общим объемом 2,15 п.л.

Предложенный методологический подход, направленный на институциональное развитие процессов управления инвестированием совместных инновационных проектов, обсужден и одобрен на научно-практических конференциях и семинарах, в том числе на Всероссийской научно-практической конференции «Современная Россия: экономика и государство».

Результаты, полученные автором, нашли применение в учебном процессе ГОУ ДПО «Государственной академии профессиональной переподготовки и повышения квалификации руководящих работников и специалистов инвестиционной сферы» (ГОУ ДПО ГАСИС) при чтении лекций, проведении практических занятий по дисциплине «Инвестиционный менеджмент».