Инструментарий формирования финансовой базы социально-экономического развития субъекта Российской Федерации (На примере Санкт-Петербурга) Львов Алексей Владимирович

Инструментарий формирования финансовой базы социально-экономического развития субъекта Российской Федерации (На примере Санкт-Петербурга)
<
Инструментарий формирования финансовой базы социально-экономического развития субъекта Российской Федерации (На примере Санкт-Петербурга) Инструментарий формирования финансовой базы социально-экономического развития субъекта Российской Федерации (На примере Санкт-Петербурга) Инструментарий формирования финансовой базы социально-экономического развития субъекта Российской Федерации (На примере Санкт-Петербурга) Инструментарий формирования финансовой базы социально-экономического развития субъекта Российской Федерации (На примере Санкт-Петербурга) Инструментарий формирования финансовой базы социально-экономического развития субъекта Российской Федерации (На примере Санкт-Петербурга) Инструментарий формирования финансовой базы социально-экономического развития субъекта Российской Федерации (На примере Санкт-Петербурга) Инструментарий формирования финансовой базы социально-экономического развития субъекта Российской Федерации (На примере Санкт-Петербурга) Инструментарий формирования финансовой базы социально-экономического развития субъекта Российской Федерации (На примере Санкт-Петербурга) Инструментарий формирования финансовой базы социально-экономического развития субъекта Российской Федерации (На примере Санкт-Петербурга)
>



Львов Алексей Владимирович. Инструментарий формирования финансовой базы социально-экономического развития субъекта Российской Федерации (На примере Санкт-Петербурга) : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.05 : СПб., 2003 199 c. РГБ ОД, 61:03-8/3159-3

Содержание к диссертации

Введение 3

Глава 1. Теоретико-методологические подходы к формированию инструментария 9

1.1. Необходимость государственного регулирования социально-экономического развития 9

1.2. Финансовая база социально-экономического развития 45

1.3. Мобилизация доходов в бюджетную систему Российской ' Федерации.. 54

Глава 2. Методологические проблемы оценки финансовой базы социально-экономического развития субъекта Российской Федерации на основе налогового потенциала 75

2.1. Концептуальные подходы к оценке налогового потенциала как основы финансовой базы социально-экономического развития субъекта Российской Федерации 76

2.2. Оценка налогового потенциала субъекта Российской Федерации на основе валового регионального продукта 86

2.3. Оценка налогового потенциала субъекта Российской Федерации на основе метода репрезентативной налоговой системы 94

2.4. Формирование единой оценки налогового потенциала ї субъекта Российской Федерации 130

Глава 3. Организационно-экономический механизм стимулирования финансовой базы социально- экономического развития субъекта Российской Федерации 136

3.1. Перспективы расширения финансовой базы 136

3.2. Методические основы формирования механизма 149

3.3. Анализ практической реализации организационно-экономического механизма 153

Заключение 157 -

Список использованной литературы 162

Приложения 172 

Введение к работе

1 Актуальность работы

Последнее десятилетие прошлого века в России ознаменовалось поистине революционными изменениями в социально-экономических системах всех типов и уровней.

Становление рыночных отношений в нашей стране происходит в условиях системного кризиса отечественной модели воспроизводства. Существенные дисбалансы, имеющиеся в национальном хозяйстве, продолжение спада и снижение эффективности производства, неконкурентоспособность большей части выпускаемой продукции, падение инвестиций в реальный сектор экономики, сохраняющаяся опасность мощных инфляционных процессов, сокращение потребления и обнищание основной массы населения, опасная степень поляризации российского общества, минимизация ресурсных возможностей для реализации государственных функций, рост внутреннего и внешнего долга Российской Федерации - все это обусловливает настоятельную необходимость пересмотра методов осуществления реформ и совершенствования її организационных форм управления экономикой, актуализирует наличие критериев конструктивности действий законодательных и исполнительных органов власти.

Переход от централизованной плановой экономики к рыночным принципам ее организации показывает, что в ходе этого процесса k существенно изменяются экономические механизмы воздействия государства на социально-экономическое развитие страны. Новый механизм государственного регулирования социально-экономических процессов должен быть нацелен на корректировку рыночного равновесия в случаях, когда последнее не соответствует общественному благополучию, он должен обеспечить возможность производства общественных товаров и услуг, необходимых для поступательного развития страны.

Реализация объективно существующей потребности в государственном воздействии на экономику и социальную сферу во многом зависит от ресурсного обеспечения проводимых мероприятий, вследствие чего необходимым условием решения основных задач государственного регулирования выступает процесс формирования общегосударственных денежных фондов. Их предназначение - способствовать удовлетворению совокупных воспроизводственных потребностей. Названные фонды формируют финансовую базу для выполнения возложенных на государство функций, их размер является объективным ограничителем масштабов соответствующего регулирующего воздействия.

В этих условиях закономерно возрастает роль источников, формирующих финансовую базу государственного воздействия на социально-экономические процессы, и, прежде всего налогов, являющихся ее основой.

Масштабы и качество подобного воздействия во многом определяется уровнем налоговых поступлений в бюджетную систему.

В основе процесса обеспечения финансирования потребностей государства лежит рациональная система регионального бюджетно-налогового планирования, определения возможностей по мобилизации доходов в федеральный и региональные бюджеты. Анализ исполнения доходной части региональных бюджетов показывает низкую эффективность существующих методов оценки налоговых доходов в процессе прогнозирования и планирования. Формирование показателей, реально позволяющих оценить возможность воздействия государства на экономику, а также механизмов стимулирующих развитие возможностей экономического воздействия, требует научно обоснованных методологических и теоретических подходов.

Цель и задачи исследования

Цель исследования состоит в выявлении элементов инструментария формирования финансовой базы социально-экономического развития региона, разработке рекомендаций по практической реализации стимулирования расширения финансовой базы в современных условиях.

Для достижения поставленной цели в диссертации решаются следующие задачи: 4 1. На основе обзора тенденций формирования доходов в бюджетную

систему Российской Федерации выявить основные группы источников формирования финансовой базы социально-экономического развития.

2. Выявить основные подходы к оценке налогового потенциала, как ф основы финансовой базы социально-экономического развития региона.

3. Разработать рекомендации по использованию основных подходов к оценке налогового потенциала в отечественной практике.

4. Выявить и систематизировать факторы, оказывающие влияние на формирование финансовой базы социально-экономического развития субъекта Российской Федерации.

5. Предложить вариант управленческого воздействия на финансовую базу социально-экономического развития субъекта Российской Федерации в виде организационно-экономического механизма (4 стимулирования финансовой базы.

Объект и предмет исследования

Объектом исследования является финансовая база социально- экономического развития субъекта Российской Федерации как совокупность І финансовых ресурсов, аккумулируемых на региональном уровне и направляемых на решение задач социально-экономической политики региона.

Предметом исследования являются процессы формирования финансовой I базы социально-экономического развития субъекта Российской Федерации.

Методологические и теоретические основы исследования

Теоретико-методологической основой исследования явились положения экономической теории, труды отечественных и зарубежных экономистов, политиков по теории государственного регулирования экономики, государственных финансов, налогов, законодательству.

Теоретический аспект необходимости государственного регулирования экономики глубоко изучен в работах Дж. Кейнса, А. Пигу, Р. Коуза.

Изучение проблем, связанных с воздействием финансов на развитие страны, отдельных отраслей или групп населения прослеживается с эпохи возникновения раннеклассовых обществ. При этом подходы зарубежных ученых к анализу финансовых аспектов государственною регулирования отличаются ярко выраженной эмпирической направленностью. Проблемами возможности оценки потенциала поступлений в бюджет государства занимаются С. Барро, Р. Бёрд, М. Компсон, Т. Корчн, М Смарт. В нашей стране направления развития исследований по рассматриваемой 4, проблематике в современных условиях во многом определяются трудами таких авторов, как Л. Дробозина, Л. Павлова, В. Пансков, В. Родионова, М. Романовский и др. Научная методология основывается на использовании диалектической логики и системного подхода. В работе применялись общенаучные методы и приемы: научная абстракция, анализ и синтез, качественные экспертные оценки, количественные оценки, базирующиеся на базе методов регрессионного анализа, моделирования, стандартного математического аппарата.

В дополнение к общенаучным также использовались экономические подходы, а именно: экономико-статистические группировки, сравнительные и выборочные обследования, графический и др.

Информационно-эмпирическая база исследования представлена экономико-статистическими данными.

Для обеспечения доказательности положений исследования использовался анализ данных федеральных органов исполнительной и законодательной власти (в частности, Министерства Российской Федерации по налогам и сборам, Госкомстата Российской Федерации), органов исполнительной и законодательной власти Санкт-Петербурга предприятий и организаций Санкт-Петербурга, анализ материалов, опубликованных в научной литературе и периодической печати.

Научная новизна

Научная новизна исследования проявляется в следующих результатах:

• Выявлена структура финансовой базы социально-экономического развития субъекта Российской Федерации, исследована категория налогового потенциала, как основы финансовой базы.

• Предложен методологический подход, позволяющий объединить

оценки налогового потенциала субъекта Российской Федерации, полученные в результате применения различных подходов.

• Разработана классификация факторов, оказывающих влияние на формирование финансовой базы социально-экономического развития субъекта Российской Федерации.

• Предложена экономико-математическая модель механизма стимулирования финансовой базы социально-экономического развития субъекта Российской Федерации.

• Предложена блок-схема организационной структуры механизма стимулирования финансовой базы социально-экономического развития субъекта Российской Федерации.

Практическая значимость диссертации

Теоретические, методологические, практические результаты и выводы исследования могут быть использованы федеральными органами государственной власти (МНС России, Минфин России, Минэкономразвития России), органами государственной власти субъектов Российской Федерации при разработке правовых и нормативных актов, регламентирующих порядок налогообложения, осуществлении бюджетно-налогового планирования, формировании региональной политики, а также в учебном процессе при подготовке, переподготовке и повышении квалификации специалистов и руководящих работников государственных и муниципальных служб по курсам «Государственное регулирование экономики», «Государственное и муниципальное управление».

Апробация результатов работы

Отдельные положения диссертационной работы были изложены на VI Петербургском экономическом форуме (Санкт-Петербург с 18 по 22 июня 2002 года), на Совместной междисциплинарной аспирантской конференции РАГС-СЗАГС (Северо-западная академия государственной службы 14 июня 2002 года).

Выводы и предложения работы нашли применение в разработках Комитета экономического развития, промышленной политики и торговли Администрации Санкт-Петербурга по формированию мероприятий бюджетной и налоговой политики Администрации Санкт-Петербурга на среднесрочную перспективу, разработке законодательных и нормативных актов.

Структура работы

Структура работы отражает общую идею и логику исследования и состоит из введения, трех глав, десяти параграфов, заключения, списка литературы, и приложений по теме исследования.