Формирование стратегии рационального использования природно-ресурсной базы в регионах Российской Федерации : на примере рыбохозяйственных ресурсов Холодов, Валерий Викторович

Формирование стратегии рационального использования природно-ресурсной базы в регионах Российской Федерации : на примере рыбохозяйственных ресурсов
<
Формирование стратегии рационального использования природно-ресурсной базы в регионах Российской Федерации : на примере рыбохозяйственных ресурсов Формирование стратегии рационального использования природно-ресурсной базы в регионах Российской Федерации : на примере рыбохозяйственных ресурсов Формирование стратегии рационального использования природно-ресурсной базы в регионах Российской Федерации : на примере рыбохозяйственных ресурсов Формирование стратегии рационального использования природно-ресурсной базы в регионах Российской Федерации : на примере рыбохозяйственных ресурсов Формирование стратегии рационального использования природно-ресурсной базы в регионах Российской Федерации : на примере рыбохозяйственных ресурсов
>



Холодов, Валерий Викторович. Формирование стратегии рационального использования природно-ресурсной базы в регионах Российской Федерации : на примере рыбохозяйственных ресурсов : диссертация ... кандидата экономических наук : 08.00.05 / Холодов Валерий Викторович; [Место защиты: Сев.-Зап. акад. гос. службы].- Санкт-Петербург, 2010.- 183 с.: ил. РГБ ОД, 61 11-8/979

Введение к работе

Актуальность исследования. В последние десятилетия прошлого века усилились проблемы, присущие экономике всех стран как развитых постиндустриального типа, так и развивающихся. К таким проблемам относятся, прежде всего, необходимость охраны окружающей среды и сохранения ее ресурсного потенциала, снижения уровня загрязнения и использования компонентов окружающей среды, выявленные и сформулированные в таких документах как «Повестка дня на XXI век», «Декларация по окружающей среде и развитию», «Киотский протокол». В то же время не только сохранилась, но и еще более обострилась проблема обеспечения населения стран продовольствием на принципах физической и экономической доступности, надежности, стабильности и устойчивости. Так, одной из главных стратегических целей, провозглашенных ООН, является снижение числа голодающих к 2015 году в два раза по сравнению с существующим состоянием. Однако под влиянием процессов глобального разделения и интеграции общественного труда, в том числе и в рыбохозяйственном комплексе, увеличилась зависимость стран от импорта продовольствия и невозможность соблюдения принципов экономической самостоятельности и автономности. За этот же период доля экспорта продовольствия снизилась в 1,4 раза, с 9% до 6,4%, что и обусловило формулирование необходимости решения проблемы рационального использования природно-ресурсной базы и продовольственного обеспечения населения на всех уровнях управления, в том числе и региональном.

На территории регионов Российской Федерации перечисленные проблемы являются также актуальными, поскольку в пяти регионах из восьми требуется увеличить уровень продовольственного обеспечения населения, в том числе посредством роста белковой продукции водного происхождения и аквакультуры, что будет способствовать улучшению состояния здоровья населения и, соответственно, качеству его жизни. В то же время органы управления деятельностью рыбохозяйственного комплекса должны решать проблемы воспроизводства водных биоресурсов, их рационального, неистощительного использования и снижения уровня загрязнения. Решение этих проблем представляет собой длительный процесс реализации государственной стратегии, основанной на выборе и использовании инновационного сценария дальнейшего устойчивого развития рыбохозяйственных ресурсов, необходимости удовлетворения потребностей в повышении уровня продовольственного обеспечения, увеличении объемов инвестиционных вложений, исходя из результатов поэтапного внедрения стратегических программ деятельности рыбного хозяйства в каждом регионе.

Степень изученности проблемы. Наиболее значительный вклад в развитие теорий рационального использования природно-ресурсной базы продовольственной безопасности внесли такие классики экономической теории как Т.Мальтус, К.Маркс, А.Маслоу, В.Парето, Д.Рикардо, А.Смит, П.Эрлих. Методологические подходы к построению системы продовольственного обеспечения и и безопасности, повышению их уровней основаны на исследовании взаимодействия двух процессов: собственного производства необходимых объемов продовольствия на ограниченной территории и поддержания существующего или создания необходимого природно-ресурсного потенциала.

Во второй половине прошлого века в связи с резким ростом населения планеты, увеличением дефицита продовольствия была обоснована необходимость экономической доступности продовольствия в работах таких ученых как Дж.Конуэл, Дж.Маделэй, Л.Сэн. В то же самое время в начале 1990-х годов ведущими учеными и мировой общественностью была сформулирована концепция устойчивого развития, обусловившая необходимость рационального, неистощительного использования природных ресурсов и снижения уровня загрязнения окружающей среды. Проблемам устойчивого развития посвящены работы Дж.Форестера. Однако в конце 1990-х годов вновь насущной стала проблема усиления деятельности государств по повышению уровня продовольственного обеспечения, снижению уровня бедности и нищеты в развивающихся странах на основе развития собственной природно-ресурсной базы, снижения степени зависимости продовольственного обеспечения из других стран.

В России проблемы продовольственного обеспечения и рационального использования природно-ресурсной базы решались в трудах Н.Бухарина, Н.Кондратьева, А.Чачнова. Существенный вклад в разработку теоретических основ внесли такие отечественные экономисты как Л.И.Абалкин, А.И. Архипов, С.Ю. Глазьев, А.Г. Гранберг, А.Л. Илларионов, Д.С. Львов, Н.П.Федоренко.

Исследованию процессов формирования стратегии развития, практически в любой сфере деятельности, определению теоретических основ стратегического управления посвящены работы А.Акофа, И.Ансоффа, А.Стрикленда, А.Томпсона.

Исследованию проблем и теоретических основ формирования стратегий устойчивого развития социально-эколого-экономических процессов в регионах посвящены работы С.С. Артоболевского, В.Л. Глазычева, С.Н. Градировского, Л.М. Григорьева, Б.С. Жихаревича, Н.В. Зубаревич, В.Л. Каганского, В.Н. Княгинина, Л.Э.Лимонова, Н.М.Межевича, Н.В.Пахомовой, С.А.Рафикова, А.И.Чистобаева.

Однако в начале XXI века возникли проблемы согласования стратегии с текущими планами деятельности, своевременного контроля степени достижения стратегических целей. Решение этих проблем находится в трудах Р.Каплана и Д.Нортона, предложивших построение сбалансированной системы показателей.

Несмотря на достаточно высокую степень проработанности некоторых вопросов, в существующих рыночных условиях проблемы формирования стратегии рационального использования природно-ресурсной базы рыбного хозяйства с одновременным и параллельным решением проблемы повышения уровня продовольственного обеспечения населения регионов требуют дополнительных исследований и разработки методик внедрения. Недостаточно изученными остаются вопросы более широкого применения инновационного сценария в экономике рыбного хозяйства на основе разработки стратегических программ создания и внедрения инноваций в разнообразные процессы.

Таким образом, необходимость решения проблем удовлетворения потребностей населения регионов в рыбе и товарной рыбной продукции при условии сохранения и рационального использования природно-ресурсного потенциала определили формулирование цели и задач диссертационного исследования.

Цель и задачи исследования. Целью диссертационного исследования является разработка теоретико-методических основ формирования стратегии рационального использования природно-ресурсной базы и ее воспроизводства в регионах на основе оценки возможностей и перспектив внедрения инновационного сценария развития.

Для достижения сформулированной цели в работе были поставлены следующие задачи:

обосновать необходимость формирования стратегии продовольственного обеспечения и рационального использования природно-ресурсной базы в регионах;

исследовать основные методологические подходы и принципы построения стратегии рационального использования природно-ресурсной базы в регионах России;

сформировать научно обоснованную структуру государственной стратегии продовольственного обеспечения и рационального использования природно-ресурсной базы, ее воспроизводства в регионах;

определить принципы построения сбалансированного взаимодействия стратегии развития рыбохозяйственных ресурсов с основными социально-экономическими направлениями деятельности;

провести анализ государственной стратегии развития рыбохозяйственных ресурсов в Российской Федерации и ее регионах на среднесрочный период;

осуществить анализ состояния рыбохозяйственных ресурсов, уровней продовольственного обеспечения и возможностей использования природно-ресурсной базы в регионах;

провести анализ позиции рыбохозяйственных ресурсов и проблем его развития в среднесрочной перспективе;

определить цели и ключевые факторы успеха инновационного сценария стратегии развития рыбохозяйственных ресурсов в регионах;

оценить перспективы повышения уровней продовольственного обеспечения и продовольственного потенциала, рационального использования природно-ресурсной базы рыбного хозяйства в регионах России;

определить принципы и формы внедрения инновационного сценария стратегии развития рыбохозяйственных ресурсов в регионах России;

выяснить перспективы внедрения стратегии инновационного сценария развития морской деятельности в регионах.

Объектом исследования послужили уровни продовольственного обеспечения, существующее состояние рыбохозяйственных ресурсов, имеющихся в регионах Российской Федерации и возможности их развития и воспроизводства.

Предметом исследования является процесс формирования стратегии использования природно-ресурсной базы и увеличения продовольственного потенциала рыбохозяйственных ресурсов в регионах.

Теоретическую и методологическую основу исследования составили труды российских и зарубежных исследователей, посвященные проблемам рационального, неистощительного, сбалансированного использования природных ресурсов, обеспечения населения продовольствием и повышения уровня продовольственной безопасности территории, формирования стратегии развития по инерционному и инновационному сценариям. В работе использовались общенаучные методы исследования, методы системного, комплексного, функционального, статистического и сравнительного анализов, получения экспертных и статистических прогнозов, графической визуализации данных.

Информационной базой исследования явились законы РФ и ее субъектов, Постановления Правительства РФ, глав областных администраций, Распоряжения Правительства РФ, Приказы министерств и Федерального агентства по рыболовству, регламентирующие деятельность государственной системы управления рыбохозяйственными ресурсами в регионах, способствующие формированию стратегии развития.

Кроме того, использовались данные государственной статистической отчетности по деятельности рыбного хозяйства, программы и документы федеральных органов управления и в субъектах РФ, публикации в периодической печати, отчеты и доклады Федерального агентства по рыболовству, соглашения с зарубежными странами.

Основные положения, выносимые на защиту.

  1. Формирование стратегии рационального использования природно-ресурсной базы и обеспечения населения продовольствием в регионах необходимо осуществлять на основе таких методологических подходов как системный, комплексный, нормативный, программно-целевой, синергетический и процессный, а также принципов физической и экономической доступности продовольствия, автономности и экономической самостоятельности, надежности, стабильности и устойчивости региональной системы продовольственного обеспечения, которые создают для этого научную основу.

  2. К основным законам рационального использования природно-ресурсной базы регионов, ограничивающим формирование стратегии повышения уровня продовольственного обеспечения относятся такие как: ограниченность биоресурсов; одного процента; снижения природно-ресурсного потенциала и природоемкости готовой продукции, уменьшения энергетической эффективности; увеличения скорости оборота используемых природных ресурсов; роста интенсификации цикличности производства. Эти законы сформулированы в таких документах как «Повестка дня на XXI век», «Декларация по окружающей среде и развитию» и являются основой для разработки нормативно-правового обеспечения деятельности рыбного хозяйства в Российской Федерации и ее регионах.

  3. Государственная стратегия продовольственного обеспечения и рационального использования природно-ресурсной базы в регионах представляет собой совокупность целей, включающую главную стратегическую цель, цели-условия или стратегические направления деятельности, целевые стратегические программы, планы деятельности, критерии их достижения. Она отвечает требованиям методологических подходов, теоретических принципов, соответствует законам рационального использования природно-ресурсной базы, научно обоснованным нормам потребления населением продукции рыбного хозяйства.

  4. Выбор четырех первоочередных стратегических направлений развития рыбного хозяйства, осуществленный исходя из концепции сбалансированной системы показателей, позволяет достичь такие стратегические цели: внедрить инновации; усовершенствовать производственные процессы; улучшить финансовое обеспечение, более полно удовлетворить потребности населения регионов рыбной продукцией на основе соблюдения принципов инновационности, результативности, приоритетности, иерархичности, транспарентности, взаимозависимости, согласованности, адаптивности целей и критериев их достижения в виде ключевых факторов успеха.

  5. Коэффициент продовольственного обеспечения как расчетный показал, что в целом по России его значение за последние два десятилетия снизилось в два раза в сфере обеспечения населения товарной пищевой продукцией, произведенной в регионах собственным рыбным хозяйством. Только два региона – Дальневосточный и Северо-Западный полностью удовлетворяют потребности населения и относятся к наилучшему – первому уровню продовольственной обеспечения из шести существующих. Южный регион, обеспечивающий потребности на 20%, находится на четвертом уровне – в состоянии угрозы продовольственной безопасности, все остальные регионы характеризуются пятым – предпоследним уровнем или продовольственной предкатастрофой.

  6. Основой реализации наиболее перспективного – инновационного сценария развития рыбохозяйственных ресурсов в пяти регионах, отвечающих необходимым требованиям, является соответствующая инновационная стратегия, построенная на принципах сфокусированности, селективности, синхронности, субсидарности, которые в наиболее полном виде представлены в технико-внедренческих зонах развития аква- и марикультуры в форме рыбных технопарков.

Научная новизна исследования состоит в том, что получены следующие результаты:

уточнены и конкретизированы основные понятия уровней продовольственного обеспечения, позволяющие учитывать результаты жизне- и производственно-хозяйственной деятельности, степень научного обоснования, наличие систем прогнозирования состояний и изменения внешней среды различных уровней, и объекта исследования в различной временной перспективе;

предложена по признаку принадлежности к макросреде дифференциация стратегических целевых программ, содержащихся в международных документах и направленных на повышение уровня продовольственного обеспечения населения страны и ее регионов, позволившая обосновать и разработать перечень дополнительных региональных стратегических программ;

предложены количественные оценки уровней продовольственного обеспечения и методика расчета ее коэффициентов на основе рекомендуемой нормы потребления рыбы и рыбопродуктов, позволившие определить существующий уровень продовольственного обеспечения регионов;

сформулировано понятие стратегии продовольственного обеспечения регионов, определено ее содержание, основанное на применении таких методологических подходов как системный, комплексный, нормативный, программно-целевой, синергетический и процессный, ее состав;

уточнено понятие и состав элементов региональной системы продовольственного обеспечения и рационального использования природно-ресурсной базы в сфере рыбохозяйственных ресурсов, основанные на принципах функционально-целевого назначения, организационно-распорядительного и экономического взаимодействия элементов;

предложена структурированная совокупность стратегических целей продовольственного обеспечения и рационального использования природно-ресурсной базы регионов, позволяющая определить подчиненность и направленность средств реализации этих целей, осуществляемых органами государственного управления;

разработан перечень принципов сбалансированной системы показателей, включающий такие как инновационность, результативность, приоритетность, иерархичность, транспарентность, взаимозависимость, согласованность, адаптивность, которые являются основой для построения взаимосвязей и взаимоподчиненности стратегических целей развития рыбохозяйственных ресурсов и критериев их достижения в виде ключевых факторов успеха;

сформированы методические положения, основанные на использовании принципов сбалансированной системы показателей и предназначенные для построения модели целевой ориентации системы стратегического управления рациональным использованием и воспроизводством рыбохозяйственных ресурсов;

разработана методика поэтапного формирования четырехуровневой системы стратегических целей рационального использования и воспроизводства рыбохозяйственных ресурсов, ориентированных на повышение уровня продовольственного обеспечения населения на различные периоды и включающих комплекс первоочередных целевых программ инновационной деятельности органов управления;

сформулированы основные принципы выбора стратегии инновационного развития наиболее перспективных направлений деятельности в сфере рационального использования и воспроизводства рыбных ресурсов, создания технико-внедренческих зон в форме рыбных технопарков.

Практическое значение результатов исследования состоит в возможности их использования в процессе выбора стратегических направлений развития и целевых программ повышения уровня продовольственного обеспечения, рационального использования природно-ресурсной базы в регионах, размещения технико-внедренческих зон инновационного типа, оценки результатов реализации стратегии и текущих задач.

Материалы диссертаций используются в учебном процессе в ФГОУ ВПО «Северо-Западная академия государственной службы» на кафедре мировой и национальной экономики.

Апробация результатов исследования. Основные положения и результаты диссертационного исследования докладывались и обсуждались на международных, российских, межрегиональных конференциях, совещаниях Федерального агентства по рыболовству РФ, а также используются в учебном

в ФГОУ ВПО СЗАГС.

Объем и структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы из 183 наименований и двух приложений. Иллюстративный материал представлен 14 рисунками и 8 таблицами.