Инструментарий компетентностного подхода к повышению конкурентоспособности системы управления предпринимательством в сфере оптовой торговли Евтушенко Игорь Игоревич

Инструментарий компетентностного подхода к повышению конкурентоспособности системы управления предпринимательством в сфере оптовой торговли
<
Инструментарий компетентностного подхода к повышению конкурентоспособности системы управления предпринимательством в сфере оптовой торговли Инструментарий компетентностного подхода к повышению конкурентоспособности системы управления предпринимательством в сфере оптовой торговли Инструментарий компетентностного подхода к повышению конкурентоспособности системы управления предпринимательством в сфере оптовой торговли Инструментарий компетентностного подхода к повышению конкурентоспособности системы управления предпринимательством в сфере оптовой торговли Инструментарий компетентностного подхода к повышению конкурентоспособности системы управления предпринимательством в сфере оптовой торговли
>



Евтушенко Игорь Игоревич. Инструментарий компетентностного подхода к повышению конкурентоспособности системы управления предпринимательством в сфере оптовой торговли : диссертация ... кандидата экономических наук : 08.00.05 / Евтушенко Игорь Игоревич; [Место защиты: Юж. федер. ун-т].- Ростов-на-Дону, 2009.- 172 с.: ил. РГБ ОД, 61 10-8/699

Содержание к диссертации

Введение

1. Экономические основы конкурентоспособности предпринимательской деятельности 12

І.І.Сущность и место предпринимательской деятельности в экономической системе общества 12

1.2. Императивы обеспечения конкурентоспособности предпринимательской деятельности 24

1.3. Особенности реализации конкурентных преимуществ предпринимательства в сфере торговли 39

2. Место и роль системы управления в обеспечении конкурентоспособности предпринимательскойструктуры 59

2.1.Система управления как составляющая предпринимательской деятельности 59

2.2. Анализ уровня конкурентоспособности системы управления предприятия оптовой торговли 80

2.3.Компетентностный подход как инновационный механизм обеспечения конкурентоспособности системы управления предпринимательской структуры 91

3. Реализация инструментария компетентностного подхода к обеспечению конкурентоспособности системы управления предпринимательской структурой в сфере оптовой торговли 109

З.І.Совершенствование организационной структуры системы управления предпринимательской деятельностью как фактор обеспечения её конкурентоспособности 109

3.2. Процессно-ориентированные технологии в организации системы управления предприятиемоптовой торговли 125

3.3.Управление запасами в системе мер повышения конкурентоспособности предпринимательской структуры в сфере оптовой торговли 137

Заключение 156

Список использованной литературы

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Эффективность предпринимательской деятельности в достижении лидирующего положения на соответствующем сегменте рынка определяется формированием и претворением в жизнь конкурентоспособной стратегии развития бизнеса. В сфере торговли ее реализация заключается в политике торгового предприятия по выявлению и удержанию в течение длительного времени доминирующих позиций на локальном рынке товаров и услуг по сравнению со своими конкурентами.

Конкурентные преимущества создаются и реализуются различными структурными элементами предпринимательской деятельности, каждый из которых вносит свой вклад в достижение конкурентоспособного положения предприятия на рынке и удержание соответствующей его доли, обеспечивающей достижение цели предпринимательской инициативы. Важнейшую и все возрастающую роль в обеспечении конкурентоспособности предпринимательской структуры в сфере торговли выполняет ее система управления, которая сама должна отличаться конкурентными преимуществами.

Однако существующая на большинстве отечественных торговых предприятий система организации взаимодействия в рамках действующих систем управления не обеспечивает необходимый уровень конкурентоспособности данных систем и, как следствие, не может являться надежной базой для обеспечения реализации конкурентных преимуществ самой предпринимательской структуры.

Во многом это определяется технологической типизацией торговых операций, следствием которой является то, что системы управления предпринимательских структур в сфере торговли отличаются своей универсальностью и однородностью. В этой связи одним из перспективных направлений обеспечения конкурентоспособности системы управления торговым предприятием является ориентация на нематериальные активы, существующие в форме традиций, культуры, этических принципов взаимодействия с клиентами, конкурентами и сотрудниками. Использование этих активов в качестве элементов построения системы управления образует содержание компетентностного подхода к построению системы конкурент-менеджмента торгового предприятия, который, с одной стороны, является наиболее перспективным и эффективным технологическим решением проблемы повышения конкурентоспобности предпринимательской деятельности в сфере торговли, а, с другой, не получил еще должного распространения в теории и практике отечественного менеджмента, что и послужило основанием для выбора темы диссертационного исследования.

Степень разработанности проблемы. Методологические основы теории предпринимательства были заложены в трудах А. Смита, Р. Кантильона, А. Маршалла, М. Вебера, Д. Кларка, Й. Шумпетера, Ф. Найта, М. Фридмана, Дж. М. Кейнса, Л. Эрхардта. В работах российских экономистов В. Антонова, А. Баинова, С. Глинкиной, Л. Ждановой, В. Кузнецова, Е. Люсова, Р. Маннапова, В. Яковлева рассматривались как зарубежный опыт, так и отдельные аспекты развития предпринимательства в отечественных условиях.

В разработку проблемы конкурентоспособности системы управления как важнейшего фактора развития предпринимательских структур внесли свой вклад исследования Р. Акоффа, И. Ансоффа, Дж. Коллинза, М. Портера, А. Рея, Дж. Траута, Ф. Хайека и др. Общие вопросы управления конкурентоспособностью предприятий рассмотрены в трудах Г.Азоева, О. Вихоревой, В.Гармашова, А. Коптева, Б. Мильберга, С.Светунькова, И.Спиридонова, Р.Фатхутдинова, О.Эйснера.

Проблемы реализации компетентностного подхода к повышению конкурентоспособности системы управления предпринимательской деятельностью нашли отражение в работах Т. Дюрана, В. Ефремова, Р. Каплана, Р. Мак-Грата, Д. МакКлеланда, Д. Нортона, К. Прахалада, Р. Рэнделла, Г. Хамела и других авторов.

Вместе с тем, исчерпывающего теоретического решения проблема обеспечения конкурентоспособности систем управления предпринимательства пока не получила. Исследования механизма повышения конкурентоспособности систем управления предпринимательства рассматривают в основном маркетинговую, организационную и финансово-экономическую составляющие. Однако, с учётом комплексности потенциального развития предприятий торговой сферы ряд проблем повышения эффективности систем управления предпринимательских структур не решен в методологической области. На основании перечисленных факторов проблематика диссертационного исследования подлежит объективному признанию как теоретически актуальная и практически значимая.

Цель и задачи диссертационной работы. Целью диссертационного исследования выступает разработка инструментария компетентностного подхода к решению проблемы повышения конкурентоспособности системы управления предпринимательской структуры в сфере оптовой торговли в условиях глобального экономического кризиса. Для реализации поставленной цели в работе решаются следующие задачи:

рассмотреть сущность и место предпринимательской деятельности в экономической системе;

выявить императивы обеспечения конкурентоспособности предпринимательской деятельности;

исследовать имманентные свойства торгового предпринимательства и их влияние на процесс обеспечения конкурентоспособности предприятия оптовой торговли;

проанализировать особенности реализации конкурентных преимуществ предпринимательства в сфере торговли;

обозначить роль и место системы управления в обеспечении конкурентоспособности предпринимательской деятельности;

произвести оценку уровня конкурентоспособности системы управления предприятия оптовой торговли;

выявить важнейшие особенности компетентностного подхода как механизма обеспечения конкурентоспособности системы управления предпринимательской деятельностью;

определить набор ключевых компетенций системы управления предприятия оптовой торговли;

разработать организационные формы и экономические инструменты обеспечения конкурентоспособности системы управления предпринимательской деятельностью в сфере оптовой торговли.

Объектом исследования выступает система управления предприятия оптовой торговли на локальном рынке продуктов питания премиум-класса Южного Федерального округа. Предметом исследования являются отношения субъектов конкурент-менеджмента, возникающие в процессе разработки и реализации инструментария компетентностного подхода к повышению конкурентоспособности системы управления предпринимательской структурой в сфере оптовой торговли.

Теоретико-методологической базой диссертационной работы явились труды отечественных и зарубежных авторов в области исследования проблем конкурентоспособности предпринимательской деятельностью и управления данным процессом. Важнейшие идеи работы базируются на положениях теории компетентностного подхода к построению системы управления предпринимательской деятельностью, на ресурсной концепции фирмы, а также на системном подходе к изучению экономических отношений в предпринимательской сфере. Инструментарно-методологический аппарат работы составила совокупность методов сравнительного, структурно-функционального, историко-генетического, институционального, субъектно-объектного, экономического и статистического анализа.

Нормативно-правовую базу исследования составили законодательные акты Российской Федерации, Указы и Распоряжения Президента РФ, Постановления Правительства РФ, Постановления Законодательного Собрания и Главы Администрации Ростовской области, нормативно-методические материалы Министерства экономического развития РФ, а также другие официальные документы.

Эмпирической базой диссертации послужил фактический материал ФСГС РФ и его территориальных органов в Ростовской области, исследования ведущих научно-исследовательских центов экономической направленности, материалы, опубликованные в периодической печати и в компьютерной сети Интернет, а также материалы первичной отчётности предприятий оптовой торговли продуктами премиум-класса, осуществляющих свою деятельность на территории Южного Федерального округа.

Концепция диссертационного исследования основывается на положении о стандартизации технологической последовательности процесса оптовой торговли, детерминирующей универсальность схемы построения системы управления предпринимательской структурой в сфере торговли, что ограничивает ее конкурентные возможности и обуславливает необходимость внедрения инструментария компетентностного подхода посредством интеграции в систему конкурент-менеджмента торговой организации, имеющихся у неё нематериальных активов, образующих матрицу компетенций предпринимательской структуры, управление которыми обеспечивает повышение ее конкурентоспособности в условиях обострения конкурентных ограничений на локальных рынках товаров и услуг.

Основные положения диссертационного исследования, выносимые на защиту:

в условиях конкурентной борьбы система управления предпринимательских структур сама должна отличаться конкурентными преимуществами. Однако возможности их достижения путем повышения эффективности работы каждого элемента системы управления и оптимизации связей между этими элементами ограничены в связи с тем, что торговля как сфера бизнеса отличается тем, что построение системы управления осуществляется по стандартной схеме, что определяется технологией торговых операций. Поэтому перспективным направлением обеспечения конкурентоспособности системы управления торговым предприятием является применение инновационных инструментов конкурент-менеджмента, основанных на управлении нематериальными активами предпринимательской структуры.

важное место в процессе обеспечения конкурентоспособности системы управления предприятием торговой сферы все больше приобретают нематериальные активы – традиции, культура организации производства, морально-этические принципы работы с клиентом, конкурентами и персоналом, образующие особый вид конкурентных преимуществ – компетенции системы управления, которые напрямую не являются гарантией успеха, а становятся таковой только в случае, когда клиент может извлечь из них выгоду для себя и готов оплачивать дополнительные по сравнению с конкурентами услуги, связанные с реализацией компетенций.

построение такой системы управления, которая сможет генерировать компетенции и превращать их в реальные активы, обеспечивающие конкурентоспособность торгового бизнеса, является важнейшей задачей конкурент-менеджмента предпринимательских структур в сфере торговли. В этом случае обеспечивается достижение синергетического эффекта, который формирует тренд поведения торгового предприятия, сориентированный не только на снижение операционных расходов функционирования системы управления в целом и ее отдельных элементов, но и на наиболее всесторонний и глубокий учет потребительских предпочтений и ожиданий покупателя путем создания дополнительной ценности для потребителя.

реализация компетентностного подхода к обеспечению конкурентоспособности системы управления торгового предприятия состоит в разработке конкретных механизмов управленческого воздействия в отношении тех внутренних характеристик организации, которые выявлены в качестве ключевых компетенций в процессе построения матрицы компетенций.

комплекс механизмов управления ключевыми компетенциями торгового предприятия должен быть направлен на снижение себестоимости в расчете на единицу продукции, увеличение уровня прибыльности предприятия и, как следствие, повышения уровня его конкурентоспособности через предоставление потребителю дополнительной ценности. Таким образом, торговое предприятие получает покупателя, предъявляющего спрос не только на некий товар, но и на тип отношений предпринимательской структуры с покупателями, то есть на то, каким образом и в какой форме этот товар предлагается к продаже и каким набором услуг сопровождаются торговым предприятием стадии жизненного цикла товара.

использование системы сбалансированных показателей в процессе обеспечения конкурентоспособности системы управления торгового предприятия помогает обеспечить контроль эффективности ее функционирования как неотъемлемый элемент процесса построения различных систем управления. В российских условиях данный структурный элемент является одним из основных в процессе обеспечения конкурентоспособности торгового предприятия.

Научная новизна диссертационного исследования заключается в разработке теоретических основ и инструментария решения проблемы обеспечения конкурентоспособности предпринимательской деятельности в торговой сфере на основе выявления ключевых компетенций и их интеграцию в систему управления предпринимательской структурой. В процессе исследования сформулирован ряд положений и выводов, обладающих научной новизной:

- обосновано, что в условиях усиления кризисных тенденций на глобальных и локальных рынках товаров и услуг в системе механизмов реализации предпринимательской инициативы и предпринимательской идеи, обеспечивающих устойчивое функционирование бизнеса, актуализируется ведущая роль системы управления предпринимательства, посредством которой осуществляется достижение и удержание предприятием комплекса конкурентных преимуществ;

- доказано, что в условиях обострения конкурентных ограничений на рынке приоритетным направлением повышения конкурентоспособности систем управления предпринимательской структурой в сфере оптовой торговли является переход от управления организационными и финансово-материальными факторами конкурентоспособности предприятия к управлению, обеспечивающему интеграцию, взаимодействие и постоянный процесс воспроизводства нематериальных активов торговой организации, образующих компетенции системы управления и обеспечивающих устойчивые конкурентные преимущества предпринимательской структуры;

- определен набор показателей, в качестве которых выступают внутренние характеристики конкурентоспособности систем управления торговой организации, и на его основе разработана матрица ключевых компетенций системы управления предпринимательством в сфере оптовой торговли, определяющая способность торговой организации создавать и использовать сложно имитируемые компетенции для роста ценности услуг в глазах потребителей, способствующей усилению конкурентоспособности предпринимательской структуры;

- на основе проведенного анализа матрицы компетенций ООО «Аркада» определены ее ключевые компетенции, а именно потенциал управленческого аппарата, гибкость протекающих бизнес-процессов, эффективность использования ресурсов, и для каждой из них предложен набор инструментов, направленных на поддержание компетенции в устойчивом состоянии;

- в рамках обеспечения конкурентного потенциала управленческого аппарата как ключевой компетенции системы управления посредством оптимизации организационной структуры торгового предприятия определен механизм взаимодействия структурных связей в системе управления, базирующийся на определенной направленности внутреннего и внешнего информационных потоков;

- предложен механизм использования технологии процессно-ориентированного управления, обеспечивающей реализацию такой компетенции системы управления торговым предприятием как гибкость протекающих бизнес-процессов посредством распределения возникающих при их реализации расходов по центрам затрат, и базирующейся на применении системы сбалансированных показателей, выполняющей координационную функцию для структурных подразделений, коррелирующих при реализации бизнес-процесса;

- обоснована ведущая роль процесса управления запасами в качестве инструмента реализации такой ключевой компетенции торговой организации как эффективность использования ресурсов, обеспечивающего максимальную степень удовлетворения потребностей заказчиков и покупателей, создавая при этом такой уровень запаса по каждому товару номенклатурной линейки, при котором чистая прибыль организации максимальна.

Теоретическая значимость результатов исследования состоит в развитии методологии анализа и оценки конкурентоспособности системы управления предпринимательством в сфере оптовой торговли в современных экономических условиях хозяйствования, а также в приложении основных положений теории ключевых компетенций к совершенствованию системы конкурент-менеджмента предпринимательской деятельности в сфере оптовой торговли как инновационного инструмента ее совершенствования.

Практическая значимость диссертационного исследования заключается в возможности использования изложенных в диссертационной работе теоретических положений и практических рекомендаций использованы федеральными, региональными и муниципальными органами управления торговли для определения приоритетных направлений совершенствования конкурентной среды функционирования рынка продуктов питания, предпринимательскими структурами торговой сферы для генерации и реализации стратегии повышения конкурентоспособности предприятия, для организации системы повышения квалификации и переподготовки менеджеров торговых предприятий, а также в преподавании таких дисциплин, как «Менеджмент», «Основы предпринимательской деятельности», «Организация предпринимательства», «Торговое дело», «Малый и средний бизнес в России».

Апробация результатов исследования. Основные положения диссертационного исследования отражены в пяти публикациях общим объемом 2,5 п.л., из них 1 статья в журнале, рекомендованном ВАК РФ объемом 0,6 п.л., прошли апробацию на научно-практических конференциях в г. Ростове-на-Дону.

Структура и объем диссертационной работы. Диссертационное исследование состоит из введения, трех глав, включающих девять параграфов, заключения и списка использованной литературы из 174 источников. Работа содержит 29 таблиц и 25 рисунков.

Императивы обеспечения конкурентоспособности предпринимательской деятельности

Многообразие определений предпринимательства обусловлено особенностями этого феномена, состоящего в высокой динамике изменчивости его содержания и форм. Наше представление о нем изменяется в соответствии с развитием самого этого явления.

Понятие «предприниматель» обязано своим появлением английскому экономисту Р. Кантильону, который первым ввел данный термин в экономическую теорию.1 В литературе XVII в. предпринимателем называли купца и противопоставляли предпринимателя финансисту; в XVIII в. в связи с развитием индустриального хозяйства предпринимателем считался работодатель.2 А. Смит характеризовал предпринимателя как собственника, идущего на экономический риск ради реализации какой-то коммерческой идеи и получения прибыли, который сам планирует и организует производство, распоряжается его результатами. Аналогичных взглядов придерживался и Ж.-Б. Сэй, считавший, что предприниматель - это лицо, которое берется за свой счет и риск и в свою пользу произвести какой-нибудь продукт. Когда же под влиянием Маркса распространилась теория эксплуатации, то внимание было сосредоточено на обладание капиталом: предпринимателя стали отождествлять с капиталистом, хотя, и было известно, что не всякий капиталист занимается предпринимательством.3 А. Маршалл главную функцию предпринимателя видел в соединении факторов идентификационные признаки предпринимательской деятельности // Управление собственностью. - 2002, разрешения.

Института социологии РАН, 1999. - С 16. производства: капитала и труда, планирования и контроля производства, управления и ответственности за риск.4 Немецкий экономист И. фон Тюнен характеризовал предпринимателя как изобретателя и исследователя в своей области, претендента на рискованный остаточный и непредсказуемый доход.5

Утверждение предпринимательства среди социальных институтов общества было сопряжено с развитием целого ряда его структурных компонентов, в первую очередь национального государства, формального права, гражданского общества.6 Роль предпринимательства в историческом аспекте также изменяется, равно, как меняется и представление о содержании данного понятия. В каждой отдельной стране оно может иметь свое наполнение, отражающее специфику социокультурных особенностей развития данного общества. Любая экономическая проблема, являясь в сущности универсальной, может иметь собственный социальный аспект, обусловленный особенностями страны7, что в полной мере может быть отнесено и к явлению предпринимательства, которое носит характер не только социально-экономический, но и психологический, и исторический.

На ранних этапах формирования и развития рыночной экономики предприниматели выступают инициаторами укрепления и вызревания рыночных отношений. В дальнейшем развитый рынок сам способствует качественному и количественному росту предпринимательства.

Р. Хизрич и М. Питере определяют предпринимательство как процесс создания чего-то нового, что обладает стоимостью, а предпринимателя — как человека, который затрачивает на это все необходимое время и силы, берет на себя весь финансовый психологический и социальный риск, получая в награду деньги и удовлетворение достигнутым. В американской учебной и

А. В. Бусыгин отмечает, что предпринимательство есть один из видов «инициативной деятельности, направленной на извлечение прибыли (предпринимательского дохода)». М. Г. Лапуста, в свою очередь, считает, что предпринимательство выступает как свободное экономическое хозяйствование.10

А. А. Чугунов утверждает, что в понятии "предпринимательство" должны выделяться как его экономические, так и юридические характеристики. Легализованный характер предпринимательской деятельности означает, что предпринимателем может признаваться только лицо, зарегистрированное в этом качестве в установленном законом порядке.11 Между тем, по нашему мнению, это является не сущностным, а формальным признаком предпринимательства, который имеет не обязательное, а факультативное значение.

Действующее законодательство определяет данную категорию как самостоятельную и осуществляемую на свой риск деятельность, направленную на систематическое получение прибыли от пользования имуществом, продажи товаров, выполнения работ или оказания услуг, зарегистрированными в этом качестве в установленном законом порядке.12

Проанализируем признаки предпринимательской деятельности, вытекающие из определения, содержащегося в ГК РФ, более подробно.

Первым признаком предпринимательской деятельности является-то, что она осуществляется самостоятельно. Наличие данного признака означает, экономическая деятельность осуществляется предпринимателем без какого-либо внешнего вмешательства, он самостоятельно принимает необходимые управленческие решения о формировании персонала, выборе товара, который подлежит производству либо реализации, рынках сбыта, организационных формах предпринимательской деятельности и т.д. Второй признак - осуществление предпринимательской деятельности на свой риск. Этимологически понятие "риск" определяется как действие при возможности опасности, неудачи, действие наудачу, в надежде на счастливый случай.1 Под осуществлением предпринимательской деятельности на свой риск необходимо понимать организацию этой деятельности в таких условиях, когда существует реальная опасность неудачи, при которой все последствия этого принимает на себя сам предприниматель.

Третий признак - предпринимательская деятельность направлена на извлечение прибыли. Это означает, что предприниматель действует на свой риск в надежде получить прибыль, то есть приращение своего капитала, вложенного в экономический оборот. Четвертый признак - направленность предпринимательской деятельности не на единичное, а на систематическое получение прибыли. Пятый признак - предпринимательская деятельность осуществляется в одной из следующих форм: 1) пользование имуществом; 2) продажа товаров; 3) выполнение работ; 4) оказание услуг.

Особенности реализации конкурентных преимуществ предпринимательства в сфере торговли

Как показывает рисунок 2.1.2, система управления условно подразделяется на три блока: система информации, система планирования, система принятия решений, где каждый блок наделен набором функций и задач, и направлен на достижение целей организации. Посредством функции системы планирования определяется ориентир развития системы управления в целом, направленность на достижение целей организации и жизнеспособность. Система решений направлена на структурирование работ, распределение последних по вертикали и горизонтали для достижения целей предприятия, определение порядка построения организационной структуры предприятия и механизмов взаимодействия подразделений. Система

Составлено автором. информации осуществляет аккумуляционную функцию накопления информации, функцию контроля, предполагает отслеживание запланированных параметров, сравнение плана и достигнутого показателя результата, обеспечивает наличие обратной связи, ключевого параметра управления.

Структурная подсистема принятия решений в системе управления направлена на регулирование механизма взаимодействия структурных элементов организационной структуры предприятия и определение моделей её построения. Согласно устоявшемуся определению, под организационной структурой понимается разделение экономического объекта на подразделения, отделения, отделы, цехи, участки, группы с целью упорядочения управления, налаживания взаимодействия звеньев, установления подчинённости и соподчинённости, ответственности. Организационная структура предприятия представляет собой совокупность взаимосвязанных звеньев, включающих аппарат управления, подразделения, а также их функции, набор решаемых подразделениями задач.

В системе управления на вариативность построения моделей организационных структур оказывает влияние возраст и размер организации, состояние внешней и внутренней среды. Концепцию построения модели организационной структуры определяет высшее руководство предприятия. На основании сравнительного анализа построения различных моделей организационных структур принимается решение о количестве структурных звеньев, направлении их деятельности, функциях и характере взаимосвязи между ними.73

Система построения модели организационной структуры в системе управления должна отвечать совокупности следующих постулатов:74 способствовать достижению как тактических, так и стратегических целей; Сорокина М. В. Менеджмент торгового предприятия. — СПб., 2003. - С. 184. Короткое Э. М. Исследование систем управления. — М.: ДеКА, 2000. — С. 75. отвечать критериям управляемости и прозрачности; способствовать эффективному информационному обмену, деструктурироваться в условиях изменений; предусматривать систему делегирования полномочий перекрестно, между структурными звеньями, и, принимать компетентные решения на уровне возникновения проблемы; учитывать социальный уровень и особенности персонала как основной структурной единицы системы, учитывать особенности внешней и внутренней среды организации. Механизм структурного взаимодействия в организационной системе осуществляется посредством управленческих решений и связей, где последние выполняют координационную функцию.

Совокупность подсистем системы управления представляет собой взаимосвязанную структуру, которая имеет устойчивые горизонтальные и вертикальные связи, имеющие взаимодополняющий характер, где зачастую трудно определить окончание действия одной и начало действия другой подсистемы.

Как в системе управления, так и в организационной структуре процесс коммуникации осуществляется через вертикальные и горизонтальные связи. В условиях роста компании, количество вертикальных связей также возрастает.

В процессе реализации основной деятельности возникновение узких, проблемных мест неизбежно. На основании взаимодействия горизонтальных связей в системе управления имеет место создание целевых групп и команд, состоящих из представителей разных элементов организационной структуры, предназначенных решать возникшие проблемы на стыке подразделений. Как правило, команды создаются на постоянной, а группы — на временной основе.

На основании доминирования определенного типа внутриорганизационных связей в теории менеджмента выделяют два подхода к построению организационных структур: механистический (бюрократический) и адаптивный (органический).75 В условиях современной клиентоориентированной экономики эффективность предприятий, в основе организационной структуры которых находится механистическая модель построения, резко снижается. Иерархичность управления, предусматривающая подконтрольность и подчинение нижестоящего уровня вышестоящему, доминирование вертикальных информационных связей, жесткий регламент должностных обязанностей и полномочий, наличие внутриструктурных противоречий предопределяют недостижимость эффективных решений на поставленные рынком задачи. Использование данной модели построения организационной структуры в системе управления вызывают стагнацию предприятий такого типа. В условиях гипернасыщенности рыночного пространства, возросшего качественного уровня потребительского спроса эффективность деятельности предприятий механистического склада сократилась на порядок, а система управления, построенная- данным методом, оказалась неспособна удовлетворять колебания спроса в изменяющихся условиях.

Анализ уровня конкурентоспособности системы управления предприятия оптовой торговли

На основе данной модели на территории России успешно осуществляют текущую деятельность множество крупных оптовых предприятий. На первоначальном этапе предприятия оптовой торговли изучают тенденции и динамику развития рынка, осуществляют разработку товарного знака, реализуют процесс позиционирования товара. Данная процедура также осуществляется на основании модели аутсорсинга сферы услуг. Маркетинговые и исследовательские агентства способны осуществить более качественный анализ внешней среды, разработать логотип товарного знака, определить ценовой сегмент, при этом, данная затратная операция приобретет переменный характер, тогда как содержание штата маркетологов в составе организации попадает в статью постоянных затрат.

На втором этапе аутсорсинга на основании налаженных сбытовых цепочек множеству лояльных контрагентов осуществляется предварительное предложение с целью формирования предпочтений и мнений о выводимом на рынок товаре. На основании положительных заключений осуществляется регистрация товарного знака, владельцем которого является компания-заказчик. В последующем разрабатываются различные варианты поиска аутсорсера, а затем имеет место формирование производственного заказа. Компанией-аутсорсером может выступать как отечественный, так и иностранный партнёр. В настоящее время основные производственные функции для многих предприятий пищевой, легкой и перерабатывающей отечественной промышленности выполняют зарубежные партнёры, производственные мощности которых находятся на территории Китая, Италии, Бразилии, Испании, Швеции.82 Данное положение демонстрирует привилегированные механизмы взаимодействия с зарубежными операторами, ввиду мобильного переоснащения производства и гарантированного полного исполнения осуществленного заказа.

С точки зрения решения оперативных задач применение модели аутсорсинга в системе управления предприятиями оптовой торговли направлено на снижение уровня издержек. Стратегическая задача при его использовании подразумевает концентрацию предприятия на основной деятельности, акцентирование усилий на повышении уровня уникальных конкурентных преимуществ, мобилизации в коммуникационной сфере.

В процессе практического применения аутсорсинга в системе управления происходит уменьшение себестоимости функций, в комплексе передаваемых аутсорсинговой компании, за счет узкой специализации аутсорсера. Помимо этого, основополагающее влияние оказывает эффект масштаба, который достигается за счет реализации аутсорсером схожих операций для множества контрагентов. Также имеет место повышение качества предоставляемых аутсорсером услуг вследствие привлечения квалифицированных и компетентных специалистов. В итоге, делегирование второстепенных бизнес-процессов, способствует сосредоточению корпоративного внимания на стратегических целях компании, дает возможность сфокусироваться на профильных рынках.

На современном этапе развития торговых предприятий логистический аутсорсинг развивается наиболее динамично. Большинство предприятий оптовой и розничной торговли за последние несколько лет на основе модели аутсорсинга, наиболее часто переводили такие логистические бизнес 83Аникин Б. А. Основные аспекты формирования аутсорсинга // Маркетинг. - 2005, № 4. - С. 112. процессы, как складирование, внешнюю транспортировку, оформление грузов. Развитие логистического сервиса способствует созданию инфраструктуры, способной быстро реагировать на изменяющиеся требования клиентов. В условиях современных кризисных тенденций отсутствии стабильного объёма спроса и, вследствие этого, грузопотока (как входящего, так и исходящего), произвести планирование объёма грузоперевозок крайне сложно. Осуществление дальних рейсов, на основании использования структурного транспортного подразделения, при условии частичной загрузки автотранспорта нерентабельно. Аутсорсер же обладает необходимыми мощностями, позволяющими реагировать на конъюнктурные изменения, учесть сезонные колебания изменения величины грузопотока. Помимо этого, аутсорсер несет ответственность за бесперебойное функционирование сети грузоперевозок. Процесс привлечения услуг логистического аутсорсера менее затратоёмкий, чем содержание, ремонт и обслуживание транспортной инфраструктуры собственными силами.

В системе повышения конкурентоспособности системы управления предпринимательской деятельностью еще одним рациональным вариантом построения системы управления является бенчмаркинг. Бенчмаркинг представляет собой продукт эволюционного развития концепции конкурентоспособности, осуществляющий разработку и внедрение программ улучшения качества продукции и эффективности бизнес-процессов. В его основе лежит сравнительный анализ продукта и процессов конкурента в целях повышения уровня конкурентоспособности собственного продукта (бизнес-процесса) компании. Бенчмаркинг — особая процедура управления по внедрению в практику работы организации технологий, стандартов и методов работы наиболее эффективных организаций аналогов, непрерывный систематизированный процесс усовершенствования деятельности компании, процесс сравнительного анализа эффективности работы одной компании с показателями других эффективных предприятий.84 В основе концепции бенчмаркинга лежит система Total Quality Management (TQM), которая представляет собой систему внедрения современных достижений основных конкурентов, мировой бизнес-практики на основе передовых технологий конкурентного анализа.

Внедрение в систему управления концепции бенчмаркинга подразумевает константное стремление организации к совершенствованию, последующей адаптации и использованию выявленных результатов. В системе бенчмаркинга понятие улучшения качества понимается как повышение степени удовлетворения потребностей потребителей в процессе использования продукта либо услуги. Производство лучшего, качественного, непрерывно инновационного продукта определяет подход данной системы управления. Помимо этого отличительной чертой системы управления бенчмаркинга является признание важности каждого сотрудника компании, который способен генерировать идеи относительно процесса формирования конкурентных преимуществ как профессионала, эксперта, владеющего компетентным блоком знаний.

Процессно-ориентированные технологии в организации системы управления предприятиемоптовой торговли

В сегодняшних условиях приведенная на рисунке 3.1.2 структура системы управления является, на наш взгляд, наиболее оптимальной. Организационная структура не перегружена множеством структурных подразделений, требующих материальных затрат, и позволяет аккумулировать и анализировать информационный поток с минимальными издержками, что является значимым аргументом в условиях преодоления кризисных тенденций. Помимо этого, данный способ построения организационной структуры позволяет повысить уровень экономической безопасности и кадровой независимости. Информационный центр полноценно отражает совокупный информационный блок каждого

Составлено автором. контрагента. В случае увольнения торгового представителя, супервайзора, мерчендайзера торговое предприятие остаётся информационно независимо. Посредством оптимизации организационной структуры торгового предприятия определен механизм взаимодействия структурных связей в системе управления. Как показано на рисунке 3.1.2, определена направленность как внутреннего, так и внешнего информационного потока, аккумулирующегося в информационном центре, а также определен порядок принятия управленческих решений в составе рабочей группы отдела маркетинга.

При этом, в данную организационную структуру торгового предприятия не включена служба доставки, так как данный аспект требует отдельного анализа. Доставка товара — это бизнес-процесс, эффективность которого выражает конкурентоспособность организации оптовой торговли. Транспортная структура торгового предприятия состоит из двух категорий автотранспорта: собственный и арендованный (последний привлекается в случае многократного увеличения объёма вывоза над плановым, в условии нерентабельности дальних рейсов). Как элемент конкурентоспособности своевременная доставка является одним из главных конкурентных преимуществ в торговом бизнесе. Структура издержек в транспортной логистике состоит из расходов на обслуживание транспорта, ремонт и запчасти, и расходов на ГСМ. Эти расходы - достаточно важная статья себестоимости продукции, следовательно, подвержены особому вниманию и контролю.

Бизнес-процесс доставки строится следующим образом. На первоначальном этапе происходит прием заявок, который должен заканчиваться в строго определенное время (до 12.00 предшествующего доставке дня). Заявки, поступившие позже временной границы, в доставку на следующий день не включаются. Принятые к исполнению заявки клиентов определенным образом обрабатываются и группируются в рейсы, исходя из объема кузова, грузоподъемности автомобиля и распределению

115 транспортных средств на территории, зоны доставки. Планирование и формирование рейсов осуществляется в конце рабочего дня. После осуществления механизма планирования рейсов, операционный отдел осуществляет выдачу документов, и водители планируют конкретный маршрут. На рисунке 3.1.3 изображена последовательность построения бизнес-процесса, которая принята за основу в качестве алгоритма в системе управления на ООО «Аркада».

Для реализации приведенного на рисунке 3.1.3 алгоритма, подразумевающего согласованное и качественное функционирование службы доставки, необходимо систематизировать процесс подачи заявок торговыми представителями. В случае неравномерного внепланового поступления заказов невозможно осуществить планирование и достигнуть эффективного управления транспортным подразделением. Как правило, служба сбыта стремится к осуществлению немедленной доставки товара покупателю, но это, в свою очередь, ведёт к росту уровня себестоимости.119

С целью оптимизации бизнес-процесса при построении организационной структуры исходят из интересов всех его участников. В условии установления регламента бизнес-процесса, введения должностных инструкций и функции контроля на заключительном этапе имеет место использование автоматизированных систем программного управления. Данные АСУ способствуют реализации учета совокупных требований всех участников бизнес-процесса: максимизировать прибыль, минимизировать издержки и количество жалоб клиентов, осуществить автоматическое распределение груза по габаритам и тоннажу транспортных средств, предоставить информацию о готовности выхода автомобиля в рейс, учесть ограничительную информацию при реализации рейса, автоматически обеспечить оперативную подготовку полного комплекта сопроводительных документов, сократить расходы на ремонт, обслуживание и ГСМ, автоматизировать процесс маршрутизации равномерно распределить трудозатраты складского подразделения.

В системе управления торгового предприятия ООО «Аркада» установлен регламент поступления заказов, реализован процесс маршрутизации, на основании разделения местности на 4 сектора: Север, Центр, Запад, Восток. Методом осуществления мотивационной политики дифференцирована ставка заработной платы водителей по принципу -составляющая постоянного оклада плюс 0,01% от перевезенной стоимости груза. Данная корректировка доходной составляющей оказала позитивное влияние на осуществление графика доставки.

Для осуществления контроля над вышестоящим информационным потоком, решено осуществить материальное стимулирование службы сбыта по принципу, аналогичному применению формулы условной прибыли. Данный метод позволяет запустить оптимальную систему не только доставки, но и всей организации, так как метод основан на вычете накладных расходов из заработной платы сотрудников службы. При расчете эффективности бизнес-процессов в системе управления, некоторые дальние рейсы отданы на условиях аутсорсинга профессиональным транспортным компаниям. Эксплуатация крупнотоннажного автотранспорта .компаниями-аутсорсерами, оптимальная 117 загруженность линий определяет возможность осуществить данные бизнес-процессы с наименьшим уровнем издержек. Оптимизации функционирования складского подразделения будет уделено внимание в следующем параграфе. Помимо реализации мотивационной политики в системе инструментов управления и повышения эффективности, введены финансовые ориентиры тактического планирования, которые также будут рассмотрены в следующем параграфе, и стратегические постулаты в виде миссии, цели и основных ценностей торгового предприятия «Аркада».

Опыт эталонного сопоставления показал состоятельность бенчмаркинга как инструмента повышения конкурентоспособности системы управления через совершенствование бизнеса методом использования современных методов и подходов к управлению. За основу преобразований торгового предприятия была использована концепция японской компании «Asahi Breweries» под названием «Семь энергий».1

Среди инструментов реализации ключевых компетенций предприятия как фактора повышения конкурентоспособности его системы управления следует рассмотреть централизованную информационную систему на основе эффективных горизонтальных связей. Данный инструмент системы управления предусматривает адресное распределение информационных потоков по мере их поступления.