Инструментарий обоснования стратегии развития малого и среднего предпринимательства в аграрном секторе экономики Газетдинов Шамиль Миршарипович

Инструментарий обоснования стратегии развития  малого и среднего предпринимательства в аграрном  секторе экономики
<
Инструментарий обоснования стратегии развития  малого и среднего предпринимательства в аграрном  секторе экономики Инструментарий обоснования стратегии развития  малого и среднего предпринимательства в аграрном  секторе экономики Инструментарий обоснования стратегии развития  малого и среднего предпринимательства в аграрном  секторе экономики Инструментарий обоснования стратегии развития  малого и среднего предпринимательства в аграрном  секторе экономики Инструментарий обоснования стратегии развития  малого и среднего предпринимательства в аграрном  секторе экономики Инструментарий обоснования стратегии развития  малого и среднего предпринимательства в аграрном  секторе экономики Инструментарий обоснования стратегии развития  малого и среднего предпринимательства в аграрном  секторе экономики Инструментарий обоснования стратегии развития  малого и среднего предпринимательства в аграрном  секторе экономики Инструментарий обоснования стратегии развития  малого и среднего предпринимательства в аграрном  секторе экономики Инструментарий обоснования стратегии развития  малого и среднего предпринимательства в аграрном  секторе экономики Инструментарий обоснования стратегии развития  малого и среднего предпринимательства в аграрном  секторе экономики Инструментарий обоснования стратегии развития  малого и среднего предпринимательства в аграрном  секторе экономики
>



Газетдинов Шамиль Миршарипович. Инструментарий обоснования стратегии развития малого и среднего предпринимательства в аграрном секторе экономики: диссертация ... кандидата экономических наук: 08.00.05 / Газетдинов Шамиль Миршарипович;[Место защиты: ФГБОУ ВПО «Уфимский государственный университет экономики и сервиса»].- Казань, 2014.- 180 с.

Содержание к диссертации

Введение

1. Теоретические и методические аспекты стратегии развития малого и среднего предпринимательства в аграрном секторе экономики 10

1.1. Особенности и проблемы стратегического управления развитием малого и среднего предпринимательства 10

1.2. Методические основы реализации стратегии развития малого и среднего предпринимательства 25

1.3. Основы развития малого и среднего предпринимательства 40

2. Оценка развития малого и среднего предпринимательства в аграрном секторе экономики республики татарстан 49

2.1. Современное состояние и тенденции развития малого и среднего предпринимательства 49

2.2. Подходы к организации развития малого и среднего предпринимательства 65

2.3. Организационно - экономические механизмы регулирования развития малого и среднего предпринимательства 81

3. Стратегические аспекты развития малого и среднего предпринимательства в аграрном секторе экономики 99

3.1. Приоритетные направления совершенствования развития малого и среднего предпринимательства 99

3.2. Стратегия развития малого и среднего предпринимательства в аграрном секторе экономики Республики Татарстан 116

3.3. Методика и инструментарий обоснования стратегии развития малого и среднего предпринимательства в аграрном секторе экономики 131

Выводы и предложения 148

Список использованой литературы

Методические основы реализации стратегии развития малого и среднего предпринимательства

На современном этапе развития Российской Федерации в условиях рыночной экономики в управлении деятельностью субъектами малого и среднего предпринимательства существует объективная необходимость применения новых подходов и методов, поскольку их деятельность оценивается на основе экономических, рыночных критериев.

Изменения, происходящие в российской экономике, оказали серьезное воздействие на основные аспекты и ход исследований в сфере управления малым и средним предпринимательством. Проблемы управляемости малых форм хозяйствования возникли в связи с несогласованностью организационной структуры с основами экономической системы (цели, задачи, экономические условия, технический базис и др.), что создает множество несоответствий, сложных и проблемных обстоятельств, ведет к нерациональному использованию природно-экономических ресурсов, экономически необоснованным видам деятельности, и, в конечном счете, к финансовой несостоятельности. В настоящее время в динамично меняющихся рыночных условиях, как считают многие авторы, имеется необходимость совершенствовать методы и технологии управления субъектами малого и среднего предпринимательства с целью повышения экономической эффективности хозяйственной деятельности и увеличения прибыли [26, 86].

Методологические и теоретические основы исследований стратегического управления развитием субъектов малого и среднего предпринимательства нашли свое отражение в трудах многих зарубежных авторов: Б. Айкса, И. Ансоффа, С. Боумена, С. Гошала, Дж.Б. Куинна, М.Х. Мескона, Г. Минцберга, М. Портера, Д. Пирса II, Р. Робинсона, А.Дж. Стрикленда, А.А. Томпсона, Ф. Хедоури, А. Чандлера и др.

Исследованию различных аспектов развития субъектов малого и среднего предпринимательства в аграрном секторе экономики посвящены труды отечественных экономистов: Н.В. Банникова, О.С. Виханского, В.Р. Веснина, А. Груздева, В.А. Горемыкина, О.В. Дементьева, А. А. Егорова, Г.Б. Клейнера, В.А. Клюкача, Б.Г. Литвака, М.Г. Лапуста, В.Д. Маркова, В.М. Набатникова, В.Н. Наумова, Б.И. Пошкуса, Н.Н. Тренева, И.Г. Ушачева, Р.А. Фатхутдинова, А.В. Чаянова и др.

Исследование понятия стратегического управления нашло отражение в трудах многих ученых. В целом, большинство ученых обобщают, что стратегическое управление – это деятельность по созданию миссии, основных целей предприятия через развитие и самоорганизацию ее внутренних и внешних условий.

В результате становления методов управления, изменившихся под воздействием развития производства, в 60-70-е гг. XX века появился стратегический менеджмент. Впервые его методы использовались, главным образом, состоявшимися корпорациями, действующими в менее стабильных внешних условиях и имеющими средства на изучение и развитие систем стратегического управления. После первых опытов методы и системы стратегического управления стали применяться предприятиями независимо от сфер деятельности и размеров, также государственными предприятиями и органами управления для поддержания конкурентных преимуществ в условиях рынка.

Понятие «управление» шире, чем «менеджмент», и используется во всех сферах производственной деятельности, в материальных и нематериальных системах, например, управление предприятием, самолетом, экспериментом, исследованием, управление в технических системах, в компьютерах и т. д.

Стратегическое управление - это постоянный процесс выбора и реализации целей и стратегий предприятий. По мнению американского исследователя И. Ансоффа, “стратегия — сложное и потенциально мощное орудие, с помощью которого современная фирма может противостоять меняющимся условиям” [19, с. 43].

Согласно мнению профессора В.В. Алексеева, стратегический менеджмент - это процесс принятия и осуществления стратегических решений, что означает комплекс взаимосвязанных управленческих воздействий, которые определяют долговременное развитие предприятия и конкретные действия. Они, в свою очередь, обеспечивают достаточно быстрое реагирование организации на изменение внешней среды. В результате это реагирование влечет за собой соответствующую корректировку целей, пересмотр главного направления движения и развития [17].

Р.А. Фатхутдинов в своих исследованиях утверждает, что стратегический менеджмент представляет собой теорию и практику обеспечения стратегической конкурентоспособности и продуктивности решений через разработку стратегии организации. И по мнению этого автора, ответственность за эту работу возлагается на руководителей [126]. По определению В.Д. Маркова стратегический менеджмент – это концепция управления фирмой, позволяющая: – во-первых, взглянуть на организацию как на единое целое; – во-вторых, объяснить с общесистемных позиций, по какой причине одни фирмы расцветают, другие переживают стагнацию и им грозит банкротство. Или другими словами, по какой причине происходит перераспределение ролей основных субъектов рынка [78]. Обобщая результаты исследований, можно установить взаимосвязи основных этапов стратегического управления предприятием (рис. 1.1.) [95]. Стратегическое управление начинается с анализа внешней и внутренней среды, поскольку именно они определяют и являются основой для установления миссии и целей предприятия.

Основы развития малого и среднего предпринимательства

В 70-е гг. серьезно изменилась сущность стратегического управления, которая стала представлять собою не сосредоточенность планов производства на долгосрочной перспективе, а выбор того, в какой сфере бизнеса находиться и как быстро менять тактику стратегического управления вследствие изменения потребительских интересов.

В 80-е гг. изменение условий внешней среды настолько затруднили своевременную адаптацию предприятий, что целью стратегического поведения предприятия становится адекватный ответ требованиям со стороны окружающей среды. Стратегическое поведение предприятия вывели такое понимание к управлению, при котором основанием стратегических решений является выбор условного поведения предприятия в текущий момент, которое рассматривается и как будущее [35].

Потенциал стратегического управления не безграничен. Существует ряд особенностей использования стратегического управления, которые показывают, что этот тип управления не универсален для любых условий и любых задач.

На современном этапе стратегическое управление имеет особенности: Во-первых, целью современных предприятий стало приспособление к изменениям в связи с потребностью учитывать динамику внешней среды. Выделяют два направления стратегического управления. Первое из них -регулярное стратегическое управление, которое является естественным продолжением стратегического планирования и которое состоит из двух взаимосвязанных подсистем: анализа и планирования стратегии и её реализации. Второе направление - управление в реальном масштабе времени, отражающееся в решении незапланированно возникающих стратегических задач, развивающееся в отраслях, где внешнее окружение изменяется достаточно часто и в целом слабо предсказуемо.

Во-вторых, целью стратегического управления является развитие, т.е. изменение количественных и качественных характеристик. К числу стратегических решений можно отнести решения о восстановлении предприятия, о производстве новой продукции и внедрении новых технологий, освоении новых рынков сбыта.

В-третьих, потенциал предприятия, состоящий из ресурсов и источников их пополнения, связей, положения и производственной системы в целом, является продуктом стратегического управления. С одной стороны, стратегическое управление характеризует максимально эффективное использование производственного потенциала для достижения конкретной цели. А с другой - это источник создания конкурентного преимущества предприятия, требующий непрерывного развития и совершенствования.

В-четвертых, в стратегическом управлении в качестве вспомогательных принципов выделяют: - быстрое реагирование на раздражения внешнего окружения; - реализация соответствующих моменту изменений в предприятии; - опора на человеческие возможности; - направленность на потребителя; - длительные перспективы за счет конкурентных активов; - контроль массива данных, а не единичных ее составляющих; - гарантирование конкурентоспособности компании в будущем. К предмету стратегического управления относятся: 1) проблемы, связанные с целями предприятия и ростом эффективности деятельности предприятия через обеспечение взаимосвязи целей, потенциала и результатов; 2) проблемы, связанные с элементами предприятия, необходимыми для достижения целей, но в данный момент отсутствующими или имеющимися в недостаточном объеме; 3) проблемы, связанные с факторами внешнего воздействия [21].

В стратегическом управлении имеется направление, отвечающее за обнаружение угроз и рисков по отношению к предприятию во внешней среде. Каждое предприятие обладает положительными и отрицательными сторонами. Для успешного выживания в долгосрочной перспективе предприятие должно уметь прогнозировать. В целях решения таких задач на предприятии разрабатываются конкретные приемы анализа окружающей среды, активно используемые в стратегическом управлении. В частности, метод SWOT является одним из признанных подходов, позволяющим провести совместный анализ внешней и внутренней среды. SWOT – аббревиатура, составленная из первых букв английских слов: (S) Strengths – силы, сильные стороны предприятия; (W) Weaknesses – слабости, слабые стороны предприятия; (O) Opportunities – возможности организации во внешней среде; (T) Threats – угрозы внешней среды для предприятия. При помощи этого метода можно обнаружить имеющиеся линии связи между сильными и слабыми сторонами предприятия, также внешними угрозами и рисками [117]. Другими словами, SWOT-анализ — это оценка фактического состояния и стратегических перспектив предприятия.

Будет вполне справедливым, если сказать, что единой стратегии для всех предприятий не существует. И вполне реально, что нет единого универсального стратегического управления. Каждое предприятие уникально. По этой причине и процесс развития стратегии для каждого предприятия единственный в своем роде, что зависит от его позиции на рынке, специфики его развития, его ресурса, поведения и действий конкурентов, особенностей производимой им продукции или оказываемых им услуг, общего состояния экономики и пр. При этом имеются и некоторые основополагающие моменты, которые позволяют говорить о генерализованных принципах развития стратегии распоряжения и исполнения стратегического управления.

Подходы к организации развития малого и среднего предпринимательства

В условиях равновыгодной интеграции появляется возможность нейтрализовать отрицательные последствия неэквивалентности обмена в рамках АПК, что очень важно, прежде всего, для сельскохозяйственных товаропроизводителей, интересы которых должны всегда оставаться приоритетными [47]. Отдельные сельскохозяйственные предприятия могут быть членом одновременно в нескольких интегрированных формированиях.

Кооперация и интеграция – это тот организационный механизм, который может обеспечить поддержание паритета и эквивалентности обмена между предприятиями агропромышленного комплекса по всей технологической цепочке от поля до потребителя. Кооперация сельскохозяйственных товаропроизводителей в производстве и переработке продукции, предприниматели в сфере агросервиса позволяет преодолеть монополизм крупных предприятий и агрохолдингов. Кооперация в аграрном секторе экономики, по мнению Семенова А., выполняет несколько функций, создающих преимущество такой формы хозяйствования перед другими.

Во-первых, кооперация сельскохозяйственных производителей благоприятствует осуществлению такой деятельности, которая не по плечу небольшим производственным коллективам. Во-вторых, в кооперации создаются лучшие условия для сочетания личных интересов ее членов с интересами всех участников процесса производства. В-третьих, кооперация защищает членов кооператива от монополистических проявлений снабженческих, сбытовых, банковских и других структур, а также от какого-либо вмешательства в их деятельность [108].

Формирование многоукладной аграрной экономики происходит в условиях Республики Татарстан различными способами с учетом региональных особенностей: путем создания крестьянских (фермерских) хозяйств на паевых или плохо используемых землях, реорганизации убыточных "лежачих" сельскохозяйственных предприятий, путем расширения личных подсобных хозяйств и признания их основным местом работы сельского жителя, аренды земли в общественных хозяйствах с последующим выкупом участка и созданием самостоятельного предприятия [39]. При этом следует обратить внимание, что каждый из этих путей сопряжен в настоящее время с трудностями, вызванными недостаточной юридической и экономической разработанностью механизма их реализации, неразвитостью производственной и социальной инфраструктуры. Число крестьянских (фермерских) хозяйств, занимающихся сельскохозяйственным производством в республике на начало 2011 года составляет 2524 единиц. По сравнению с 1998 годом, увеличение произошло в 2 раза.

В условиях рыночной экономики малый бизнес является наиболее динамично развивающимся сектором. В современных рыночных условиях субъекты малого предпринимательства успешно осуществляют предпринимательскую деятельность, достигая при этом положительных финансово-хозяйственных результатов. Однако массовый переход на путь создания крестьянских (фермерских) хозяйств является весьма капиталоемким направлением развития отрасли, требующим немалых сопряженных вложений в структурную перестройку перерабатывающей промышленности, сельскохозяйственного машиностроения и других смежных отраслей, реорганизацию инфраструктуры села. Понятно, что процесс организации индивидуальных хозяйств будет достаточно длительным и в значительной степени будет ориентирован на региональную и отраслевую специфику. Особое место в интеграционных процессах занимают кооперация и интеграция, основанные на объединении промышленных, перерабатывающих и агросервисных предприятий с сельскохозяйственными товаропроизводителями, предусматривающие подъем экономики слабых хозяйств, которым в последние годы не выделяются ни товарные, ни денежные кредиты [114, 133].

Сегодня малый бизнес в Республике Татарстан занимает прочные позиции на рынке, являясь одним из определяющих факторов устойчивого развития экономики. Постоянно развивающаяся сфера малого бизнеса охватывает все виды экономической деятельности, поддерживая, тем самым, динамику функционирования рынка республики. Одним из важнейших секторов экономики региона является агропромышленный комплекс, в котором крестьянские (фермерские) хозяйства выполняют ряд важнейших народнохозяйственных функций.

В объеме продукции сельского хозяйства всех сельхозпроизводителей доля крестьянских (фермерских) хозяйств составляет 4,8%. Крестьянскими (фермерскими) хозяйствами выращивается 12,7% зерна от общего сбора в хозяйствах всех категорий, 7,3% - сахарной свеклы, 71% - подсолнечника, 2,4% - картофеля и 0,9% - овощей. На крестьянские (фермерские) хозяйства приходится 6% поголовья крупного рогатого скота, 4% свиней, 2,6% овец и коз, 1,0% птицы. Крестьянскими (фермерскими) хозяйствами республики производится 3,73% скота и птицы (в живом весе) от общего объема в хозяйствах всех категорий, 5,8% - молока и 0,28% - яиц.

Национальный проект «Развития АПК», а также Государственная программа в части стимулирования развития малых форм хозяйствования реально подтолкнули дальнейшее развитие фермерских хозяйств, крестьянских подворий, а также их инфраструктуру. Растет количество крестьянских (фермерских) хозяйств, создаются сельскохозяйственные кооперативы, увеличивается число выданных кредитов. Выданные кредиты направляются на закупку скота, тракторов, автомобилей, комбайнов, и других сельскохозяйственных машин и оборудования. Таким образом, эффективное сельскохозяйственное производство является показателем стабильности общественных отношений в государстве, основой повышения уровня и качества жизни населения. Только обоснованная стратегия развития отрасли способна создавать и развивать эффективные направления производства, хранения и переработки сельскохозяйственной продукции. В целях реализации этой стратегии необходимо создавать благоприятные условия для предпринимательской деятельности различным хозяйствующим субъектам.

В аграрном секторе, как ни в одной другой области экономики, существует необходимость многообразия подходов к организации и регулированию предпринимательства, что обусловлено различием природно-экономических условий. При этом было бы ошибочно прямо копировать опыт других отраслей народного хозяйства, с одной стороны, с другой – этот опыт бесценен при творческом его осмыслении и развитии. Он, в частности, свидетельствует, что малый, средний и крупный бизнес, конкурируя, способны в то же время эффективно взаимодействовать и дополнять друг друга. Для нашей страны такое взаимодействие означало бы истинное развитие многоукладной аграрной экономики, где наряду с гибкими малыми формами предпринимательской деятельности новое качественное развитие получат средние и крупные сельскохозяйственные предприятия. Многоукладность в сельском хозяйстве предполагает функционирование самых различных форм хозяйствования. Важно, чтобы каждая из них имела все условия для использования своего ресурсного потенциала и эффективного ведения производства. В целом, основное содержание и сущность трансформационных процессов в аграрной сфере и их влияние на хозяйственную систему представлены в таблице 2.9.

Стратегия развития малого и среднего предпринимательства в аграрном секторе экономики Республики Татарстан

Если, например, в 1990 году, до реформирования аграрного сектора экономики, средний уровень оплаты труда в сельском хозяйстве страны составлял 95% к аналогичному показателю в промышленности, то в 2012 году среднемесячная номинальная начисленная заработная плата работников организаций сельского хозяйства составила 11649 рублей, промышленности -23936 рублей, строительства - 29793 рублей, финансовой деятельности - 30629 рублей.

В целом средний уровень оплаты труда по республике в 2012 г. составил 23,1 тыс. рублей, и в связи с этим сельская местность утрачивает привлекательность для работников [143].

С одной стороны, существуют большие проблемы в социальной сфере сельских территорий Республики Татарстан и страны в целом, материально-техническая база которых характеризуется большим износом. Достаточно заметить, что 62,2% сельских жителей могут пользоваться централизованным водопроводом, канализацией – 46%, горячим водоснабжением – 28,9% и т.д. (Приложение 3). Разрыв между городом и сельскими территориями огромный. До сегодняшнего дня продолжается тенденция сокращения числа детских дошкольных учреждений. За последние пять лет их число сократилось в РТ на 32 единицы, или на 2,8%, общеобразовательные учреждения с 1778 до 1395 единиц, или на 21,5% и т.д. Все эти экономические и социальные проблемы требуют всестороннего исследования для разработки эффективных стратегий развития малого и среднего предпринимательства в сельских территориях.

Но с другой стороны, исследования показали, что положительная тенденция в развитии аграрного сектора экономики всё же сохраняется. Так, в 2013 году валовая продукция сельского хозяйства составила 160,6 млрд.руб., что больше по сравнению с предыдущем годом на 8,9%. При этом существенно изменилась структура производства продукции по категориям хозяйств. Доля субъектов малого и среднего предпринимательства возросла до 53,8%. В то время как производственная деятельность отдельных субъектов малого и среднего предпринимательства осуществляется согласно разработанным ими бизнес-планом выхода на конкурентные параметры производства, поддержка со стороны государства осуществляется независимо от их специализации. На сегодняшней день в республике структура продукции сельского хозяйства субъектов малого и среднего предпринимательства представлена следующим образом: 52% составляет продукция отраслей животноводства и 48% – продукция отраслей растениеводства. Наблюдается определенная тенденция в развитии фермерского движения, которая характеризуется устойчивым ростом численности крестьянских (фермерских) хозяйств и индивидуальных предпринимателей в аграрном секторе и увеличением площади предоставленных им земельных угодий (рис.3.3).

Исследования показали, что при этом малое и среднее предпринимательство реализует не только чисто производственные функции, но существенно помогает в решении социально-экономических проблем сельских территорий. Основные из них: повышение доходов сельских жителей, обеспечение занятости сельского населения, закрепление молодежи и сохранение тем самым сельского уклада жизни.

Как видно из рисунка, с увеличением численности субъектов малого и среднего предпринимательства и площади предоставленных им земельных угодий, среднегодовая численность безработных в сельской местности уменьшается. В результате наблюдается устойчивая тенденция роста валовой продукции сельского хозяйства и повышение доходов сельских жителей в республике.

О существенности этих процессов свидетельствуют результаты корреляционно-регрессионого анализа, при выполнении которого в качестве результативных признаков были приняты показатели: располагаемые доходы сельского жителя (уі) и валовая продукция сельского хозяйства (у2). Фактор-аргументами были выбраны: число субъектов малого и среднего предпринимательства (х\), площадь предоставленных земельных угодий субъектам малого и среднего предпринимательства (х2) и среднегодовая численность безработных в сельской местности (х3) (Приложение 4).

На материалах Республики Татарстан за 2001 - 2012 ггбыло проведено исследование, в результате которого установлено, что наиболее сильно коррелированы с у\ и у2 показатели хх {г =0,8553; г =0,8118) и х2 {гу1 х 2 =0,5710; гУ2 х 2 =0,7081), слабая зависимость ух и у2 наблюдается с показателем хъ (глх3 =-0,3538; г =-0,1352) (Приложение 5 и 6).