Инструментарий развития экологического предпринимательства в сфере управления отходами Богатырева Елена Юрьевна

Инструментарий развития экологического предпринимательства в сфере управления отходами
<
Инструментарий развития экологического предпринимательства в сфере управления отходами Инструментарий развития экологического предпринимательства в сфере управления отходами Инструментарий развития экологического предпринимательства в сфере управления отходами Инструментарий развития экологического предпринимательства в сфере управления отходами Инструментарий развития экологического предпринимательства в сфере управления отходами Инструментарий развития экологического предпринимательства в сфере управления отходами Инструментарий развития экологического предпринимательства в сфере управления отходами Инструментарий развития экологического предпринимательства в сфере управления отходами Инструментарий развития экологического предпринимательства в сфере управления отходами Инструментарий развития экологического предпринимательства в сфере управления отходами Инструментарий развития экологического предпринимательства в сфере управления отходами Инструментарий развития экологического предпринимательства в сфере управления отходами
>



Богатырева Елена Юрьевна. Инструментарий развития экологического предпринимательства в сфере управления отходами: диссертация ... кандидата экономических наук: 08.00.05 / Богатырева Елена Юрьевна;[Место защиты: Уфимский государственный авиационный технический университет].- Уфа, 2014.- 130 с.

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1 Методические предпосылки становления и развития экологического предпринимательства 10

1.1 Понятие, виды и особенности экологического предпринимательства 10

1.2 Особенности рынка отходов производства и потребления как места деятельности экологического предпринимательства 21

1.3 Механизм развития экологического предпринимательства 25

ГЛАВА 2 Оценка состояния и предпосылок развития экологического предпринимательства (на примере Республики Башкортостан) 44

2.1 Оценка и особенности развития предпринимательской деятельности в Республике Башкортостан 44

2.2 Оценка процессов образования и размещения отходов на территории Республики Башкортостан 55

2.3 Оценка возможностей использования инструментария механизма управления природопользованием в Республике Башкортостан 63

ГЛАВА 3 Методические подходы к использованию инструментария развития экологического предпринимательства в сфере управления отходами 87

3.1 Методика ранжирования технологий переработки i-ых видов отходов потребления и производства по критерию экономической и экологической рентабельности 87

3.2 Инструментарий активизации деятельности экологического предпринимательства в сфере управления отходами 93

3.3 Апробация методики выбора инструментария, стимулирующего развитие экологического предпринимательства 99

Заключение 113

Список литературы 115

Особенности рынка отходов производства и потребления как места деятельности экологического предпринимательства

При решении вопросов, возникающих в процессе взаимодействия бизнес сообществ и окружающей природной среды, основной акцент ставится на возможности соблюдения предпринимательскими структурами принципов устойчивого развития. В результате чего должен наблюдаться баланс социально-экономического развития и экологической составляющей предприятий как субъекта в сфере природопользования.

В крупных компаниях на Западе упор делается на концепции экологических требований. Данная концепция заключается в соблюдении мер, направленных на рациональное природопользование и воспроизводство окружающей природной среды. Ее реализация осуществляется как на государственном, так и на корпоративном уровнях. В настоящее время в Российской Федерации сложились все предпосылки для реализации данной концепции. В Экологической доктрине Российской федерации (2002 г.) [135] и в статье 17 ФЗ РФ «Об охране окружающей среды» (с изменениями на 05 марта 2013 года) [124] ставится вопрос о необходимости создания рынка по производству товаров и оказанию услуг природоохранного назначения, что будет способствовать возможному снижению негативного воздействия на окружающую природную среду и ресурсосбережению. Несмотря на некоторые положительные сдвиги в этой области темпы экологического предпринимательства недостаточны. Причины этого положения – отсутствие сбалансированного и развитого экономического механизма управления, стимулирующего развитие экологического предпринимательства.

Очевидно, что прежде чем рассматривать вопросы и направления совершенствования организационно-экономического механизма экологического предпринимательства необходимо изучить существующие понятия и особенности этого вида деятельности. А поскольку экологическое предпринимательство является частью общей системы рыночных отношений необходимо изучить понятие, виды и формы предпринимательства вообще.

Предпринимательство – это инициативная самостоятельная деятельность людей, направленная на получение прибыли, осуществляемая на свой риск и под свою имущественную ответственность [96].

Поскольку на первоначальном этапе предпринимательство выступает лишь в качестве идеи, а только потом в виде определенного товара или услуги, то в связи с этим его можно отнести к особому виду экономической деятельности. Предпринимательская деятельность всегда связана с новаторством. В качестве субъекта предпринимательской деятельности выступает предприниматель. Он является основным, но не единственным субъектом. Также к числу субъектов можно отнести потребителей и государство, которые находятся в постоянном взаимодействии.

В качестве цели предпринимательской деятельности можно определить возможность производства такого товара или оказание такой услуги, которые будут пользоваться спросом, и приносить прибыль. Классически так сложилось, что в качестве прибыли выступает излишек доходов над расходами. Но возможность получения прибыли присуща не только предпринимателям, но и другим субъектам различных форм деловой активности.

Поэтому в литературе принято различать такие понятия как прибыль и предпринимательский доход. В качестве предпринимательского дохода выступает дополнительный доход, который получает предприниматель благодаря своим новаторским способностям.

Поскольку предпринимательская деятельность основана на самостоятельности хозяйствующих субъектов и нацелена на получение прибыли, то в качестве ее функций можно выделить: производительную и посредническую. Производительная функция связана с производством товаров или оказанием услуг, а посредническая непосредственно с продвижением этих товаров или услуг на соответствующий рынок. В связи с этим очень сложно сделать правильный выбор в сторону одной из них. По содержанию

Таким образом, представленная классификация видов предпринимательской деятельности отражает содержательный аспект функционирования субъекта рынка и определяет результаты его деятельности: - товары, услуги, работы и т.д., обладающие потребительской ценностью для покупателя; - торговые (посреднические) услуги по обеспечению товарами потребителей. С этой точки зрения предпринимательскую деятельность, направленную на оказание обществу экологических работ и услуг и производство экологических товаров можно назвать экологическим.

К предпосылкам, способствующим становлению и развитию предпринимательства в экологической сфере можно отнести: - вопросы, связанные с решением проблем природопользования целесообразно рассматривать в разрезе социо-эколого-экономического развития человечества; - любая деятельность должна осуществляться в единстве с процессом природопользования; - необходимо мероприятия, которые осуществляются в природопользовании, ставить на первоочередное место с целью замещения нерационального пользования природных ресурсов; - использовать возможность получать доход путем вовлечения вторичных ресурсов в процесс производства; - основополагающее место в регулировании механизма природопользования занимает принцип экономической заинтересованности субъектов предпринимательской деятельности.

Рассмотрим более подробно понятие «экологическое Проведя синтез понятия «экологическое предпринимательство», предложенные авторами, можно сказать, что экологическое предпринимательство – это деятельность, направленная на решение проблем природоохранного и природовосстанавливающего характера при условии ее прибыльности. Таким образом, под экологическим предпринимательством будем понимать деятельность, приносящую доход и направленную на производство товаров, работ, услуг, востребованных рынком, при условии рационального использования природных и вторичных ресурсов на основе наилучших доступных технологий, обеспечивающих сохранение и воспроизводство качества окружающей среды.

Основными отличиями экологического предпринимательства от других видов предпринимательства являются ее субъекты и продукция. К субъектам экологического предпринимательства, согласно Модельному закону «Об основах экологического предпринимательства» (1998г.) [82], относятся физические и юридические лица, которые вне зависимости от организационно-правовой формы занимаются производством продукции, выполнению работ и услуг природоохранного назначения.

Механизм развития экологического предпринимательства

На рынке экологического предпринимательства отсутствуют конкурентные отношения. Это связано с тем, что обладателем природных ресурсов, монополистом, является государство, это затруднительно сказывается на деятельности предпринимателей ввиду невозможности получения прибыли.

По ряду направлений экологического бизнеса и вовсе отсутствует нормативная и законодательная база (экологический аудит).

Услуги проектирования экологической сферы пользуются спросом, поскольку того требует установленная законодательством обязанность (порядка 15 учреждений).

Также должное развитие получили предприятия, оказывающие образовательные услуги в экологической сфере (3 центра).

Сфера деятельности в области рекультивации и воспроизводства природной среды получила наибольшее распространение среди субъектов предпринимательства в экологической области. К данной сфере можно отнести сбор, переработку и обезвреживание отходов производства и потребления. По данным Министерства природопользования, лесных ресурсов и охраны окружающей среды Республики Башкортостан этой деятельностью на сегодняшний день заняты более 60 организаций.

Данное развитие сферы экологического предпринимательства объясняется рядом факторов: существует нормативная база, которая позволяет регулировать область переработки отходов [110 и другие]; наличие растущего спроса на продукты переработки отходов; данная сфера деятельности предпринимательства в области охраны окружающей природной среды и рационального природопользования прибыльна и окупается в короткие сроки [110].

Конкурентные отношения получили развитие только на рынке таких отходов как: полиэтиленовая пленка, изношенные шины, макулатура, стеклобой, пластмасса, нефтешламы. Так, общий объем годового образования твердых бытовых отходов (ТБО) в Республике Башкортостан превысил в 2012 году 1,8 млн. т. Наряду с увеличением объемов образования ТБО усложняется и их состав. В частности, в составе ТБО стали преобладать полимерные изделия, бумага, картон.

В целях обеспечения безопасного размещения отходов в республике введен в эксплуатацию 41 современный полигон ТБО (15 – ГУП «Табигат» РБ, 17 – муниципальных предприятий, 9 – коммерческих организаций). Полигоны ТБО построены в крупных городах и населенных пунктах республики - в местах наибольшего образования отходов. Управление и координация деятельности полигонов ТБО, введенных в эксплуатацию за счет средств республиканского бюджета, осуществляется ГУП «Табигат» РБ. Приоритетным направлением работы в области обращения с отходами является переход от захоронения отходов к их использованию в качестве вторичных ресурсов. В городах и районах республики постепенно внедряется система раздельного сбора отходов. В целях определения первоочередных задач, механизмов их реализации, направленных на совершенствование государственной системы управления отходами, ориентированной на ресурсосбережение, Министерством природопользования, лесных ресурсов и охраны окружающей среды Республики Башкортостан совместно с Министерством жилищно-коммунального хозяйства Республики Башкортостан разработана Республиканская целевая программа «Совершенствование системы управления твердыми бытовыми отходами в Республике Башкортостан» на 2011-2020 годы [36]. В последние годы в республике возрос интерес к проблеме утилизации отходов со стороны физических лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность. За отчетный год в республике отмечена положительная динамика роста объемов сбора вторичного сырья. Прием макулатуры осуществляется в более чем 80 пунктах, расположенных в различных городах и районах Республики Башкортостан. В 2012 г. собрано более 57 тыс. т макулатуры. На территории

Республики Башкортостан расположены 4 предприятия, использующих в производственной деятельности макулатуру: ООО «Картонно-бумажный комбинат» (г.Туймазы), ОАО “Кровля” (г.Учалы), ООО «Грин» (г.Октябрьский), ООО «Да Юань». Общий объем использованной за отчетный год макулатуры на данных предприятиях составил 48,6 тыс. т. Значительная часть отходов из республики вывозится в другие регионы, преимущественно в Республику Татарстан (г. Набережные Челны).

Функционирует ряд специализированных предприятий, занимающихся сбором и переработкой полиэтиленовой пленки: ООО «Ландыш» (г.Туймазы), ООО «Искра», ООО «Спецэкотранс» (г.Октябрьский»), ИП Камалов С.В. Годовой объем образования полимерных отходов составил более 6,193 тыс. т. От общего объема образующихся отходов перерабатывается и повторно используется около 60,5 %, в том числе и на предприятиях-источниках их образования. Актуальной продолжает оставаться проблема переработки и использования ПЭТ – упаковок (бутылки из-под воды, пива и др. напитков). В республике сбор данного вида отходов осуществляется ООО «Чистый город» (г.Уфа), Стерлитамакским филиалом ГУП «Табигат» РБ. Из-за отсутствия специализированных предприятий данные отходы направляются на переработку и повторное использование за пределы республики, преимущественно в г.Ижевск (Удмуртия). Ежегодно в республике образуется около 3517,487 т изношенных транспортных шин. Переработка шин осуществляется на базе предприятия УЕ-394/13. Установка мощностью 150 тыс. шт. шин в год эксплуатируется НПП «ЭНТИ». За отчетный год переработано более 657,1 т изношенных транспортных шин. Продукция – резиновая крошка - пользуется высоким спросом. Ежегодный объем образования отработанных масел составляет 5,78 тыс. т, из них 99,6 % утилизируется. Централизованный сбор отработанных масел разичных марок и их смесей в республике осуществляется через сеть нефтебаз ОАО «Башкирнефтепродукт», а также рядом предприятий, имеющих лицензии на данный вид деятельности. Основное направление использования отработанных нефтепродуктов – применение их в качестве компонента печного топлива, а также для смазки низкоответственных узлов и деталей оборудования. Сбор отработанных аккумуляторных батарей осуществляют ОАО «Башвторцветмет», ООО «Тимурлан» (региональный представитель Тюменского аккумуляторного завода), а также ряд предприятий и частных предпринимателей, имеющих лицензии на сбор лома и отходов цветных металлов. За отчетный год собрано более 3168,9 т аккумуляторных батарей. Серьезной проблемой остается проблема утилизации аккумуляторов от частного автотранспорта. В республике продолжают функционировать установки по обезвреживанию ртутьсодержащих ламп и приборов (НИИ БЖД РБ, ЗАО «Искож», ГУП «Табигат» РБ). Централизованный сбор отработанных ртутьсодержащих ламп осуществляют также ФГУП «КумАПП» и ГУП «Табигат» РБ (Стерлитамакский филиал). За отчетный год в республике образовано 229,961 тонны ртутьсодержащих ламп, из них собрано и обезврежено более 254,288 тонны (с учетом ранее накопившихся). В 2007 г. Стерлитамакским филиалом ГУП «Табигат» РБ собрано более 22,078 т ртутьсодержащих ламп, обезврежено 8,432 тонны на установке УРЛ-2М (производитель - г. Дубна). Для обезвреживания пожароопасных отходов в республике функционируют 6 установок по термическому обезвреживанию отходов производства и потребления (3 из них расположены в г. Уфа, 1 установка - в г. Белебей). Сдерживающим фактором регулирования обращения с отходами производства и потребления является отсутствие действенного механизма экономического стимулирования деятельности предприятий в этой области.

Указанные выше отходы можно отнести к группе коммерчески значимых отходов [58]. Они представляют интерес для предпринимателя, так как конечный продукт их переработки востребован на рынке по коммерческим ценам. Несмотря на это не любой отход, который подлежит переработке, способен к извлечению прибыли с учетом экологического эффекта, поскольку предприятия не в силах справиться с многотоннажными отходами, в результате чего они являются загрязнителями окружающей природной среды [38]. Данный тип отходов можно назвать экономически значимыми.

Необходимость переработки учитывается исходя из всех направлений эффектов [34], например, решая вопросы, связанные с проблемами обеспечения сырьем, использованием в дальнейшем земельных ресурсов, очищенных от загрязнений и т.д. Чтобы существовал интерес к предпринимательству в сфере природопользования необходимо обеспечить это процесс льготами с области налогообложения, заказами на продукцию и т.п.

Но есть ряд отходов, переработка которых экономически невыгодна, но обезвреживание которых принесет экологический эффект. В данном случае эта ситуация должна решаться на уровне государства, посредством выделения адресных средств и т.д.

Поскольку объемы образования отходов на предприятиях не велики, отсутствует необходимость в создании собственных производств по переработке. Намного рентабельнее передача данных ресурсов предприятиям, специализирующимся на предпринимательстве в сфере экологии

Оценка процессов образования и размещения отходов на территории Республики Башкортостан

Самым распространенным инструментом финансирования является банковский кредит. Но зачастую его использование не приносит предприятию выгоды, а наоборот загоняет в кабалу. Возникает необходимость в развитии использования стимулирующих инструментов: микрокредитование, гарантии, дотации, субсидирование. Естественно, вышеперечисленные инструменты являются только теоретически возможными для внедрения в практику хозяйствования. В реальной действительности применять все инструменты одновременно нельзя, так как некоторые из них могут дублировать друг друга или же выполнять противоположные функции.

Несмотря на наличие преимуществ в использовании вышеперечисленных инструментов, они обладают рядом недостатков, которые не позволяют их использовать в полной мере: процедура подачи и рассмотрения заявки на получение финансирования отмечается высокой степенью бюрократии, многочисленными согласованиями, необходимостью сбора избыточного числа документов ведет к изменению сроков оформления заявок и не способствуют желанию начать свое дело; выделяемые средства при микрокредитовании недостаточны для создания и развития даже малых предприятий, предполагающих реализовывать производственные процессы для выпуска продукции, а также микрокредиты не могут играть роль обеспечения стартового капитала, потому что в случае создания нового бизнеса нельзя достоверно определить возможный размер денежного потока и дохода; высокие процентные ставки отсекают многих заемщиков; на решение о выдаче гарантии, в первую очередь, влияет финансовое состояние предприятия, а также хороший уровень обеспечения и кредитная история; существующая в настоящее время система предоставления гарантий изначально направлена на оказание поддержки тем хозяйствующим субъектам, которые могут предоставить долгосрочное залоговое обеспечение, что для большинства СМП является недоступным; на практике количество организаций, уполномоченных предоставлять гарантии от лица государства, не ограничено, и это позволяет поставить под сомнение юридическую силу таких гарантий; отсутствие прозрачного механизма распределения субсидий между компаниями, отсутствие адресности; применение субсидий также сопряжено с рядом трудностей, касающихся работы административного механизма перевода денежных средств.

Наряду с вышеперечисленными недостатками важно отметить отсутствие экологической составляющей в них. В связи с этим возникает необходимость в создании инструмента, который бы был нацелен на развитие экологического предпринимательства. И одним из таких инструментов может выступать фонд экологического предпринимательства. Целью создания данного фонда будет поддержка малых и средних экологоориентированных предприятий. Несмотря на то, что в республике существует Фонд поддержки малого и среднего предпринимательства он не затрагивает интересы экологических предпринимателей, чья деятельность направлена не только на достижение экономического, но и экологического эффекта. Основная задача ФЭП – создание условий для успешного функционирования предприятий в сфере экологического предпринимательства. Фонд экологического предпринимательства может быть организован как на базе Фонда поддержки малого и среднего предпринимательства (в качестве структурной единицы), так и в качестве самостоятельного фонда. Доходная база фонда экологического предпринимательства будет включать следующие источники поступления средств: плата предприятий за загрязнение окружающей природной среды в пределах допустимых нормативов, в том числе водных объектов, атмосферного воздуха, и за размещение отходов; плата предприятий за загрязнение окружающей природной среды в пределах установленных лимитов (временно согласованных нормативов), в том числе водных объектов, атмосферного воздуха, и за размещение отходов; плата предприятий за сверхлимитное загрязнение окружающей природной среды, в том числе водных объектов, атмосферного воздуха, и за размещение отходов; плата за прочие виды вредного воздействия на окружающую природную среду; государственные дотации; прибыль, полученная от использования средств фонда экологического предпринимательства. Основную долю расходов в ФЭП должна составлять доля средств, направляемых на создание производств в сфере экологического предпринимательства (в частности в области переработки отходов). Также должны присутствовать расходы на НИР и ОКР и внедрение новых экологически чистых технологий. Направления расходования Производства по переработке отходов НИОКР Новые экологически чистые технологии Рисунок 3.3 – Источники формирования ФЭП

Финансирование проектов из ФЭП будет осуществляться на возвратной основе. Гражданский кодекс РФ разрешает организациям, не имеющим статуса кредитных учреждений, предоставлять займы (не кредиты). Кроме того, в соответствии с законом РФ «Об основах бюджетных прав и прав по формированию и использованию внебюджетных фондов представительных и исполнительных органов государственной власти республик в составе Российской Федерации, автономных областей, автономных округов, краев, областей, городов Москвы и Санкт-Петербурга, органов местного самоуправления» беспроцентные годовые кредиты могут выдаваться из бюджетов различного уровня, что означает, что даже при консолидации в бюджет средства ФЭП могут предоставляться на возмездной основе и таким образом повышать финансовый потенциал фонда [17].

Основным направлением расходования средств ФЭП будет создание и развитие предприятий в сфере переработки отходов (в связи со сложившейся экологической ситуацией в Республике Башкортостан). Поскольку ФЭП будет осуществлять кредитование проектов в экологической сфере, возникает необходимость в принятии решения относительно определения размера ставки кредитования инвестиционных проектов в области переработки отходов разной доходности. Процентная ставка как цена кредитного ресурса представляет собой комплексную характеристику, так как она формируется под воздействием сложной системы факторов, особенно в экологической сфере. К наиболее важным факторам, оказывающим влияние на процентную ставку, можно отнести уровень инфляции, поскольку он влияет на уровень обесценивания денег.

К внутренним факторам, которые не зависят от состояния экономики страны, можно отнести: срок кредита, размер кредита, спрос на кредитные ресурсы, категория заемщика и его экономическое положение. Существенное влияние на формирование ставки кредитования оказывает система управления рисками, в частности принципы диссипации риска и диверсификации инвестиционного портфеля. Принцип диссипации риска основан на методах создания различных форм партнерских отношений предпринимателей и корпоративных структур с горизонтальной и вертикальной интеграцией и диверсифицированной структурой, холдингов, групп и т. д.

Диверсифицированная интеграция объединяет несвязанные бизнесы, включая банки, инвестирующие средства в какие-либо предприятия [118]. В данном случае распределение риска осуществляется между участниками инвестиционного портфеля ФЭП, в частности между доходными, среднедоходными и низкодоходными производствами по переработке отходов. Он заключается в распределении общего риска инвестирования средств фонда экологического предпринимательства между предприятиями с разной степенью доходности. Поскольку производства с низкой степенью доходности нацелены на получение в первую очередь экологического эффекта, риск невозврата средств распределяется между другими участниками с высокой степенью доходности. Т.е. происходит объединение (интеграция) и распределение общего риска (таблица 3.2).

Инструментарий активизации деятельности экологического предпринимательства в сфере управления отходами

Санкционированные свалки - это площади, отведенные под размещение отходов, как промышленных, так и ТБО, с разрешения местных органов власти, но не отвечающие требованиям СНиП 2.01.28-85 и используемые с отклонениями от санитарных требований.

Их наличие – явление временное, в случае если они не будут обустроены по требованиям санитарно-эпидемиологического надзора и СНиП.

В случае размещения токсичных отходов на полигонах, соответствующей специализации, плата не взимается и природопользователи могут застраховать отходы ввиду наличия рисков в экологической сфере.

Если отходы, подлежат размещению на площадях природопользователя, то норматив платы умножается на 0,3. При размещении на несанкционированных свалках норматив платы в пределах лимитов умножается на объем размещенных отходов, на коэффициент пятикратного значения и на коэффициент, определяющий территорию размещения отходов.

В связи с этим ГУП «Табигат» представлены конкретные работы: разработки по осуществлению мероприятий природоохранного направления; определены тарифы на размещение отходов, размеры которых согласованы с министерством природных ресурсов Республики Башкортостан, что позволит сократить затраты на природоохранные мероприятия; начали работу филиалы в поселке Чишмы и городе Стерлитамак, что позволило организовать рабочие места.

Но все же наблюдается неэффективная работа полигонов. В первую очередь это связано с минимальными тарифами на размещение, которые окупают лишь издержки эксплуатации и содержат нормативную прибыль, что не позволят вернуть средства в фонд развития полигонов. Также не проводится работа по разработке технологий переработки отходов.

Ввиду частичного повышения тарифов на размещение отходов и отсутствия контролирующих функций при их транспортировке произошел рост несанкционированных свалок. На территории поселка Чишмы в 2012 году насчитывалось порядка 50 таких свалок, что соответствует 500 га площади, занимаемых ими.

В связи с эти необходимо совершенствовать инструментарий управления природопользованием, используя его в совокупности, с целью дополнения.

Со стороны государства это выполнение контролирующих функций в сфере обращения с отходами, что будет являться экономическим стимулом.

Рост числа свалок связан напрямую с отсутствием технологий по переработке отходов и как следствие с отсутствием производств. Такие виды отходов как отработанные СОЖ, гальваношламы накапливаются на территориях предприятий и не подлежат дальнейшей утилизации, так в 2012 году их объемы составили порядка 1,2 млн. т.

В Республике Башкортостан полигон «Цветаевский» относится к числу опасных и требующих контроля со стороны органов власти. В 2012 году объемы отходов на его территории составляли 109,3 тыс. т. Лидер по числу накопленных отходов (85,3 тыс. т.) ЗАО «Каустик», в том числе ртутьсодержащие отходы 7%, хлорорганические 51%. Хлорорганические отходы ЗАО «Каустик» размещать уже негде, поскольку емкости переполнены. Идет работа по созданию дополнительных накопителей.

По данным государственного доклада Республики Башкортостан в 2012 году возможности предприятий по уничтожению отходов не используются в полном объеме. Это говорит об экономической незаинтересованности предпринимателей в области переработки отходов, и о неразвитости инструментария управления природопользованием.

Важная роль в формировании инструментария развития экологического предпринимательства отводится административным. Так, в области лицензирования, произошли значительные изменения, которые не затронули лишь опасные отходы. Это способствовало тому, что экологический рынок приобрел функции нерегулируемого с возможностью реагировать на законодательство в сфере налогообложения и гражданского права. В данном случае, все предприниматели, ранее обладающие природоохранными лицензиями, теперь приравниваются к любому субъекту, осуществляющему коммерческую деятельность независимо от формы собственности.

Плюсом в данном случае будет считаться свобода в действиях; минус – контролирующая функция будет иметь ограничения; невозможность выделить специфику предпринимателей данной области. Несмотря на вышеизложенное, экологическое предпринимательство входит в шестерку приоритетных направлений. Ввиду этого к экономическому инструментарию, способствующему развитию экологического предпринимательства, можно отнести экологическое страхование, согласно постановлению правительства Республики Башкортостан.

Также можно использовать инструмент льготного налогообложения предпринимательства в сфере экологии, но он недостаточно развит ввиду отсутствия методической поддержки.

Как и бизнес в целом, предпринимательство в сфере природопользования сталкивается с проблемами, для решения которых требуется организационная, методическая и финансовая поддержка.

Организационная поддержка может заключаться в помощи ведения документооборота при использовании финансовых продуктов. Финансовая поддержка заключается в проведении стимулирующих операций, посредством льгот налогообложения, страхования, субсидирования и др. Любая финансовая поддержка должна быть подкреплена методической помощью. Методическая поддержка может проводиться через создание специальных центров. Примеров создания таковых за рубежом достаточно, например, японский рынок отходов.

Проведенная оценка развития предпринимательской деятельности в Республике Башкортостан, позволила выявить предпосылки и условия для его благоприятного функционирования. Но это не позволяет развивать область экологического предпринимательства. К основным причинам такого положения можно отнести: - неразвитость законодательства предпринимательской деятельности в

Одно из направлений, по которому может развиваться экологическое предпринимательство, – это сфера сбора и переработки отходов. Данная проблема является весьма актуальной, поскольку ее решение связано с острой необходимостью обеспечения нормальной жизнедеятельности населения, санитарной очистки городов, охраны окружающей среды и ресурсосбережения.

Возможность использования того или иного вида отхода в качестве сырья для производства продукции, востребованной рынком, определяется такими факторами как объем образования отходов, состав отходов, наличие инновационных и экологически чистых технологий для переработки отходов, спрос на продукцию, произведенную из отходов.

Однако, если в ряде случаев сбор и переработка отходов экономически выгодны, то в некоторых случаях использование отходов производства и потребления в качестве вторичного сырья требует дополнительных капиталовложений и не всегда обеспечивает высокую доходность таких производств. В связи с этим, для принятия решения относительно целесообразности использования отходов в качестве вторичного сырья, возникает необходимость в классификации их по уровню рентабельности переработки, а значит и их конкурентоспособности на перенасыщенном рынке отходов.

Поскольку деятельность, связанная с переработкой отходов направлена как на получение экономического, так и экологического результата, возникает необходимость оценки показателей экономической рентабельности (Rэкон) и экологической рентабельности (Rэкол) данного производства.