Инструменты анализа внешней среды при стратегическом планировании развития корпорации Ильиных Юлия Михайловна

Инструменты анализа внешней среды при стратегическом планировании развития корпорации
<
Инструменты анализа внешней среды при стратегическом планировании развития корпорации Инструменты анализа внешней среды при стратегическом планировании развития корпорации Инструменты анализа внешней среды при стратегическом планировании развития корпорации Инструменты анализа внешней среды при стратегическом планировании развития корпорации Инструменты анализа внешней среды при стратегическом планировании развития корпорации Инструменты анализа внешней среды при стратегическом планировании развития корпорации Инструменты анализа внешней среды при стратегическом планировании развития корпорации Инструменты анализа внешней среды при стратегическом планировании развития корпорации Инструменты анализа внешней среды при стратегическом планировании развития корпорации
>




Ильиных Юлия Михайловна. Инструменты анализа внешней среды при стратегическом планировании развития корпорации : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.05 Барнаул, 2005 203 с. РГБ ОД, 61:06-8/177

Содержание к диссертации

ВВЕДЕНИЕ 3

Глава первая МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ПРОБЛЕМЫ
АНАЛИЗА ВНЕШНЕЙ СРЕДЫ ПРИ ВЫБОРЕ СТРАТЕГИИ
РАЗВИТИЯ ЭКОНОМИЧЕСКОЙ СИСТЕМЫ
11

  1. Понятие и структура внешней среды экономической системы 11

  2. Инструменты описания и анализа макросреды для целей построения модели стратегического планирования корпорации 28

  3. Особенности анализа и прогнозирования непосредственного окружения промышленной корпорации 43

Глава вторая ИССЛЕДОВАНИЕ ВЛИЯНИЯ ВНЕШНЕЙ
СРЕДЫ И ИНСТРУМЕНТОВ ЕЁ АНАЛИЗА НА ЭФФЕКТИВНОСТЬ
РАЗВИТИЯ ПРОМЫШЛЕННОЙ КОРПОРАЦИИ
54

2.1. Исследование динамики изменений подсистем производства,
потребления, накопления и отношений с другими странами России

как макросреды промышленных корпораций 54

2.2. Анализ структуры и изменений непосредственного окружения
обрабатывающей промышленности и производства энергетического

оборудования в РФ 68

2.3. Анализ влияния адекватности позиционирования
предприятий во внешней среде на эффективность корпорации 87

Глава третья КОНЦЕПЦИЯ И ИНСТРУМЕНТАРИЙ
АНАЛИЗА ВНЕШНЕЙ СРЕДЫ КОРПОРАЦИИ ДЛЯ ПРИНЯТИЯ
СТРАТЕГИЧЕСКИХ РЕШЕНИЙ
106

  1. Системный методологический подход к технологии анализа внешней среды для целей выбора стратегии развития корпорации 106

  2. Адаптация целевых показателей и инструментов анализа макросреды для выбора стратегии корпоративного развития 114

  3. Целевые инструменты позиционирования промышленной корпорации в непосредственном окружении и прогнозирования

внешней среды 128

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 136

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ
И ЛИТЕРАТУРЫ
141

ПРИЛОЖЕНИЯ

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Развитие экономической подсистемы общества, рост его потребностей, насыщение рынка товаропроизводителями, изменение классического представления о «чистой конкуренции», роли «государственного регулирования» и другие факторы, объективно требуют учета механизмов взаимодействия внешней среды и низовых подсистем. Если раньше для управления предприятием достаточно было представления о нем как о «точке» - закрытой системе, то взаимоотношения с внешней средой современных корпораций, целью которых является максимизация и капитализация прибыли, достигли определенного предела, когда из-за процессов глобализации размер издержек слишком быстро приблизился к цене продажи.

С 1986 по 1998 гг. в СССР, а затем в России происходил процесс дезинтеграции экономики, экономического обособления предприятий как самоокупаемых товаропроизводителей. За период 1986-1990 гг. было создано 245 тыс. кооперативов, приватизировано почти 75% госпредприятий, при этом почти каждое пятое предприятие приватизировано путем преобразования в открытое акционерное общество (ОАО).

Стратегия государственной регулируемой, тяготеющей к мобилизационной, экономики на основе государственной собственности и централизованного планирования заменялась либеральными экономическими отношениями, не терпящими вмешательства государства. Стратегия удовлетворения минимальных потребностей подавляющей части общества в социальной сфере сменилась на стратегию индивидуального потребления, характерную для технологически развитых стран Запада. В этот период уже не только зарубежная, но и национальная экономика, а также экономика регионов, превратились во внешнюю среду предприятий.

Вместе с тем, формирование потребительского рынка, рынков товаров промышленного назначения, государственных учреждений - основ непо-

средственного окружения в макросреде товаропроизводителей происходило со сверхпрерывистыми изменениями, практически теми же административными методами, что и при предыдущем государственном устройстве. В результате «дезинтеграции-либерализации-приватизации» экономики, изменения стратегии потребления и институтов власти в 1995 г. снижение ВВП к уровню 1990 г. составило около 40%, промышленного производства - 52%, производства сельскохозяйственной продукции - 32%, численности занятых -12%, инвестиций в основной капитал - 74%.

С другой стороны, создание новых институтов власти в макросреде резко отставало от нарастающих стохастических процессов в среде первичных товаропроизводителей и их непосредственном окружении, развился институциональный кризис. Резко снизились расходы правительства в ВВП, роль государственного заказа, государственного кредита, фискальных органов и других распределительных органов, не эффективно работали институты антимонопольного регулирования, ценообразования естественных монополий.

Изменение государственного устройства в России потребовало от корпораций объективного учёта и анализа внешней среды, перехода от реакционных или ситуационных моделей управления к моделям стратегического планирования, основанного на объективном учёте, анализе и прогнозировании будущего поведения внешней среды.

В мировой практике накоплен определенный опыт и методология исследования рынков: потребительского, товаров промышленного назначения, промежуточных продавцов и государственных учреждений, рабочей силы. Вместе с тем, указанные исследования, в основном, носят общетеоретический, а не прикладной характер, в анализе преобладают эвристические, а не формализованные методы. В отечественной практике делаются лишь первые шаги в области исследования и прогнозирования рынков как непосредственного окружения корпораций; практически не ведутся исследования влияния поведения макросреды на выбор стратегии развития корпорации, особенно в

условиях перехода отечественной экономики к учету в рамках системы национальных счетов (далее - СНС).

Степень научной разработанности темы исследования. Тема диссертационного исследования связана с разработкой инструментов анализа внешней среды для принятия корпорацией стратегических решений. Для формирования понятия и структуры внешней среды корпорации в условиях российской рыночной системы были проанализированы работы известных специалистов в области научного менеджмента, региональных экономических отношений и пространственного размещения производства капитала и производительных сил, системного анализа.

Теоретическими исследованиями анализа внешней среды занимались западные ученые и экономисты, такие как А. Айзард, А. Вебер, В. Кристал-лер, А. Леш, К. Маркс, Б. Олин, А.Д. Рикардо, А. Смит, И. Тюнен, Э. Хекшер.

Большую роль в понимании роли внешней среды организации сыграли исследования в области системного анализа. В этой связи можно отметить таких исследователей, как Дж. Баррел, Т. Берне, Л. Берталанфи, К. Бэмфорт, Д. Катц, Р. Кан, М. Месарович, Дж. Морган, Дж. Сталкер, Е. Трист.

Важность внешней среды организации как фактора, определяющего эффективность деятельности корпорации, подчеркивалась М. Альбертом, И. Ансоффом, П. Лоуренсом, Д. Лоршем, М. Месконом, Б. Мильнером, М. Портером, А.Дж. Стриклендом, А. Томпсоном, Ф. Хедоури .

Среди представителей советской школы и ее последователей, ориентировавшихся в большей степени на решение задач пространственной организации хозяйства, можно выделить И.Г. Александрова, А.Г. Гранберга, B.C. Немчинова, Н.Н. Некрасова, А.Е. Пробста, Ю.Г. Саушкина, Р.И. Шнипера.

В настоящее время вопросами влияния внешней среды на принятие стратегических решений корпорацией занимаются такие ученые, как О.С. Виханский, Л.И. Ивенко, А.В. Игнатьева, Э.М. Короткое, М.М. Мак-симцов, В.Д. Маркова, А.И. Наумов, В.В. Титов и ряд других авторов. Осо-

бенности стратегического планирования в корпорациях на региональном уровне отражены в работах В.А. Бородина, В.Г. Горшкова, В.К. Толстова.

Целью диссертационного исследования является разработка инструментов анализа внешней среды при стратегическом планировании развития корпорации. В соответствии с поставленной целью в диссертационной работе сформулированы и решены следующие задачи:

на основе анализа работ отечественных и зарубежных авторов исследованы теоретические подходы к оценке влияния внешней среды организаций, ее структуры и инструментов описания;

предложен подход к структуризации внешней среды для промышленных корпораций в условиях современного состояния России;

оценена степень влияния макросреды, непосредственного окружения на траектории развития отечественных промышленных корпораций, а также адекватность учета влияния внешней среды ключевым компетенциям корпораций при выборе стратегий их развития и достижение конечных результатов деятельности;

- разработаны методические рекомендации для позиционирования
корпораций, прежде всего диверсифицированных, во внешней среде в зави
симости от структуры их видов деятельности и ключевых компетенций отно
сительно потребностей и предпосылок макросреды и динамики состояния
рынков: потребительского, товаров промышленного назначения, промежу
точных продавцов, государственных учреждений и рабочей силы.

Объектом исследования в данной диссертационной работе является корпоративная структура Группа «Энергомаш», а также входящее в её структуру ОАО «Сибэнергомаш» как производственная система отрасли энергетического машиностроения, имеющая продуктовые, технологические, организационные, финансовые отношения с экономической и социальной подсистемами, институциональной инфраструктурой страны и регионов, а также с непосредственным окружением.

Предметом исследования являются управленческие отношения, которые возникают в процессе организации стратегического планирования на этапе анализа внешней среды корпорации.

Теоретическая и методологическая основа исследования. Теоретической и методологической базой диссертационной работы послужили работы ведущих представителей мировых и отечественных школ в области управления, системного анализа, специалистов в области макроэкономических исследований, региональной экономики, стратегического менеджмента, экономико-статистического и экономико-математического анализа и моделирования.

Информационную базу исследования составили законодательные и нормативные акты федеральных органов государственной власти, статистические данные, сведения открытой печати, научные публикации, а также плановые, отчетные и аналитические документы предприятий - участников Группы «Энергомаш».

Научная новизна работы заключается в следующем:

теоретически обоснована необходимость разработки новых инструментов для анализа внешней среды при стратегическом планировании развития российских промышленных корпораций с целью выявления конкурентных преимуществ предприятий на соответствующих сегментах рынков;

впервые предложен методический подход к рыночному позиционированию диверсифицированных промышленных корпораций путем сопоставления в соответствии с методологией СНС ключевых компетенций, в частности организационно-технического уровня отдельных процессов корпорации с потребностями внешней среды в промежуточном, конечном для потребления и накопления продуктах;

разработана методика отбора и ранжирования системы целевых показателей описания внешней среды и инструментов их применения для конкретных корпоративных структур. Методика разработана с максимальным использованием показателей и методологического обеспечения СНС ООН,

внедрение которой сегодня - одна их главных целей обеспечения прозрачности экономического пространства РФ, а также на основе применения Общероссийского классификатора видов экономической деятельности (ОКВЭД), действующего в РФ с 2003 г.

Положения, выносимые на защиту. В результате проведенных исследований на защиту выносятся следующие научные положения:

результаты анализа методических подходов к исследованию внешней среды корпорации и разработанная концепция оценки ее влияния на траекторию развития видов деятельности хозяйственной системы;

методика отбора и ранжирования системы целевых показателей макросреды для конкретного сочетания видов деятельности диверсифицированной корпорации и оценки ее ключевых компетенций;

результаты практического использования методики оценки ключевых компетенций корпорации на примере ОАО «Сибэнергомаш» и перспективы применения методики для других корпоративных структур.

Теоретическая значимость работы заключается в том, что настоящее исследование может служить основой для проведения анализа внешней среды корпорации в рамках предложенного методического подхода. Отдельные сформулированные автором теоретические положения используются в учебных курсах «Менеджмент», «Стратегический менеджмент» Алтайской академии экономики и права.

Практическая значимость исследования определяется тем, то предложенный в нем методический инструментарий может быть использован для системного анализа, оценки позиций конкретной корпорации во внешней среде и выявления приоритетных направлений и стратегий развития тех или иных видов деятельности корпорации, специализации или диверсификации, обеспечения синергического эффекта.

Исследования, в том числе конкретного состояния и динамики изменений внешней среды до 2004 г. на уровне РФ в целом, машиностроения и его подотраслей, могут служить практическим руководством для подразде-

лений стратегического планирования и маркетинга конкретных корпоративных структур. Выводы и рекомендации, имеющиеся в диссертации, использованы для практических разработок стратегии развития ОАО «Сибэнерго-маш».

Публикации и апробация результатов исследования. Результаты проведенного диссертационного исследования докладывались на симпозиуме «Стратегия совершенствования корпоративного управления: опыт и проблемы» (Барнаул, 2003 г.); городской научно-практической конференции молодых ученых «Молодежь - Барнаулу» (Барнаул, 2003 г.); научно-практической конференции «Внедрение систем менеджмента качества по ISO 9001:2000 на предприятиях Алтайского края как стратегическое направление повышения конкурентоспособности региона» (Барнаул, 2004 г.); ежегодной международной научно-практической конференции «Современные техника и технологии СТТ» (Томск, 2004-2005 гг.); ежегодной международной научно-технической Интернет-конференции «Экономика и эффективная организация производства» (Брянск, 2004-2005 гг.); научной конференции «Современные проблемы науки образования» (Хургада, 2005 г.).

По теме диссертации опубликовано 9 научных работ общим объемом 11,2 п.л., в том числе авторских - 2,5.

Структура диссертационной работы, раскрывающая ее содержание и логику исследований, включает введение, три главы, заключение, изложенные на 153 страницах, библиографический список из 149 источников и 10 приложений.

В первой главе рассмотрены имеющиеся в настоящее время теоретические разработки в области структуризации внешней среды экономической системы, инструменты описания и анализа макросреды, применительно к моделированию стратегического поведения диверсифицированной корпорации, особенности анализа и прогнозирования непосредственного окружения корпорации, позиционирующейся на рынке продуктов для конечного накопления и потребления.

Во второй главе на основе изученных теоретических и методических подходов проведено исследование динамики изменений макросреды промышленных корпораций на уровне РФ, степени взаимосвязи прерывистости изменений макросреды и устойчивости развития корпораций. Также проведен анализ структуры и изменений непосредственного окружения конкретно для обрабатывающей промышленности и производства энергетического оборудования в РФ и дана оценка влияния адекватности позиционирования предприятий во внешней среде на эффективность их деятельности в этой сфере.

В третьей главе предложена концепция и инструменты анализа внешней среды корпорации для реализации технологий стратегического планирования. Системный методологический подход к технологии анализа внешней среды позволил сформулировать принципы и подобрать систему моделей для декомпозиции «дерева целей» описания макросреды и непосредственного окружения применительно к конкретным видам деятельности корпораций, а также методику ранжирования показателей в зависимости от результатов экспертной оценки вектора изменений внешней среды.

Для анализа наиболее значимых связей влияния показателей макросреды на конкретные отрасли предложена методика анализа «затраты-выпуск» и формы матриц для анализа ресурсов и использования товаров, валовой продукции отраслей, производящих товары, и их затрат, адаптированные применительно к ОКВЭД.

В приложения вынесены схемы, аналитические таблицы.