Стратегическое планирование развития корпорации в условиях становления рыночных отношений в России Заруцкая Влада Валерьевна

Стратегическое планирование развития корпорации в условиях становления рыночных отношений в России
<
Стратегическое планирование развития корпорации в условиях становления рыночных отношений в России Стратегическое планирование развития корпорации в условиях становления рыночных отношений в России Стратегическое планирование развития корпорации в условиях становления рыночных отношений в России Стратегическое планирование развития корпорации в условиях становления рыночных отношений в России Стратегическое планирование развития корпорации в условиях становления рыночных отношений в России Стратегическое планирование развития корпорации в условиях становления рыночных отношений в России Стратегическое планирование развития корпорации в условиях становления рыночных отношений в России Стратегическое планирование развития корпорации в условиях становления рыночных отношений в России Стратегическое планирование развития корпорации в условиях становления рыночных отношений в России
>




Заруцкая Влада Валерьевна. Стратегическое планирование развития корпорации в условиях становления рыночных отношений в России : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.05 СПб., 1999 178 с. РГБ ОД, 61:99-8/803-9

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Методологические аспекты стратегического планирования корпорации 7

1.1. Корпорация - как современная организационно-правовая форма предприятия

1.2. Стратегическое планирование и управление корпорацией 27

Глава 2. Анализ структуры капитала корпорации и способов управления им 44

2.1. Основные принципы управления собственным и заемным капиталом корпорации 44

2.2. Анализ современной российской практики управления структурой капитала (по данным промышленных предприятий Санкт-Петербурга) 71

Глава 3. Методические аспекты инвестиционно-финансового планирования корпорации 80

3.1. Макроэкономические параметры и специфика деятельности корпорации как факторы, определяющие состояние корпоративных финансов 80

3.2. Микроэкономические параметры корпоративных финансов 88

3.3. Методы планирования рыночной оценки капитала 100

Глава 4. Стратегия планирования капитала 109

4.1. Разработка стратегии планирования структуры капитала корпорации 109

4.2. Содержание и этапы разработки стратегии развития капитала 123

4.3. Определение области практического применения и рекомендации по 132 использованию модели

Заключение 146

Список литературы 149

Приложения;

Введение к работе

Радикальное преобразование управления российской экономикой, изменение условий хозяйствования, развитие новых форм организации производства, предпринимательства и частной инициативы привели к необходимости поиска новых форм и методов стратегического планирования развития предприятий.

На сегодняшний день Россия добилась определенных достижений в деле перехода от административно-командной системы управления экономикой к рыночному регулированию. В процессе приватизации государственной собственности большинство бывших государственных предприятий приобрело статус акционерных обществ, в результате чего сформировался корпоративный сектор экономики. Изменение формы собственности ведет к изменению целевой направленности стратегического планирования и усилению его роли на предприятии и для экономики в целом.

Фактор стратегического управления играет все большую роль в связи с тем, что при прочих неизменных условиях (политической, макроэкономической ситуации и рыночной конъюнктуры) темпы экономического роста предприятия и его положение на рынке продукции и услуг все в большей степени влияют на рыночную оценку его капитала, возможности привлечения инвестиций, а, следовательно, и на повышение рыночной стоимости предприятия. Поэтому совершенствование, а в перспективе и оптимизация управления финансами и капиталом, выбор наилучших решений при планировании стратегий корпорации является актуальной задачей. Все это требует детальной научно-методической проработки и имеет в то же время практическое значение для предприятий корпоративного типа в России.

Уровень развития отдельных составляющих процесса стратегического планирования обусловливает возможность и степень достижения поставленных целей. Несмотря на то, что основные принципы управления инвестициями и финансами являются общими для корпораций в рыночной экономике, в современных российских условиях необходимо учитывать специфику и особенности не только страны в целом, но и отдельных регионов, отраслей и предприятий.

В связи с этим проблема корпоративных финансов является актуальной, и требует поиска методов ее решения, адаптированных к современным российским условиям.

Целью исследования является поиск и обоснование направлений
совершенствования методов стратегического планирования развития

корпорации, что, в условиях становления рыночных отношений, предопределило необходимость постановки и решения следующих задач:

  1. Исследовать методологические аспекты стратегического планирования корпораций, и выявить особенности современных российских условий, влияющие на выбор методов стратегического планирования#

  2. Проанализировать особенности управления капиталом корпорации на примере предприятий Санкт-Петербурга и Ленинградской области.

  3. Выявить влияние макро- и микроэкономических факторов, определяющих состояние корпоративных финансов на положение корпораций различного профиля деятельности для учета при формировании рыночной стратегии корпорации.

  4. Обобщить и сформулировать базовые принципы управления собственным и заемным капиталом корпорации.

  5. Разработать методику учета структуры капитала, методы определения цены источников капитала и цены привлечения инвестиций при стратегическом планировании.

  6. Сформировать предложения по применению моделей и методов синхронного инвестиционно-финансового планирования как элемента стратегического планирования корпорации.

В связи с поставленными задачами диссертация состоит из четырех глав, введения, заключения, списка литературы.

В первой главе "Методологические аспекты стратегического планирования корпорации" рассмотрено понятие корпорации как современной организационно-правовой формы предприятия, ее роль в общественном производстве. Отмечено, что важной проблемой является поиск механизма реструктурирования предприятий в целях эффективного функционирования промышленности. Особое внимание уделено вопросам стратегического планирования и управления корпорацией.

В главе 2 «Анализ структуры капитала корпорации и способов управления им» раскрыты основные принципы управления собственными и заемными средствами предприятия, проанализирован эффект финансового рычага и особенности его действия в условиях планирования инвестиций на наших предприятиях. В частности, рассмотрены особенности выбора наилучшей структуры финансирования при планировании реальных инвестиций на предприятиях с учетом дискретного характера планирования и использования производственной мощности предприятия. Приведен анализ статистических данных структуры капитала на примере ряда предприятий Санкт-Петербурга и анализ эффективности финансового планирования и управления на предприятии,

В главе 3 "Финансовые аспекты инвестиционного планирования корпорации" дан анализ макро- и микроэкономических параметров, определяющих состояние корпоративных финансов, классифицированы основные источники риска с позиции привлечения капитала и рассмотрены методы планирования рыночной оценки капитала, учитывающие специфику деятельности корпорации.

В четвертой главе "Стратегия планирования структуры капитала" рассмотрены метод и модель синхронного инвестиционно - финансового планирования как средства достижения требуемой структуры капитала и соответствия структуры финансирования активов и инвестиций, отображено содержание и этапы разработки стратегии корпорации на рынке ценных бумаг. Областью практического применения является использование предлагаемых моделей на примере АО "Ижорские заводы". Анализ показал, что наилучшим источником финансирования запланированных инвестиционных проектов являются собственные средства предприятия, привлекаемые путем эмиссии обыкновенных акций, что и было реализовано в конце 1997 года. Данное положение находится в противоречии к первоначальному плану инвестиций на предприятии, где основным источником были предусмотрены заемные средства.

В заключении дается анализ полученных результатов, сформулированы предложения и рекомендации, а также выводы по работе в целом.

В качестве пунктов научной новизны рассмотрено следующее:

1. Выявлены особенности современных российских условий, влияющие на выбор методов стратегического планирования корпорации.

  1. Сформулированы основные принципы управления собственным и заемным капиталом корпорации.

  2. Установлены особенности управления капиталом корпорации для обеспечения производственно-хозяйственной деятельности и достижения максимального эффекта.

  3. Определено влияние макро- и микроэкономических факторов на состояние корпоративных финансов, и вьфаботаны рекомендации по их учету при формировании рыночной стратегии корпорации.

  4. Разработана методика учета структуры капитала, предложены методы определения цены источников капитала и цены привлекаемых инвестиций.

  5. Предложена модель «синхронного» инвестиционно-финансового планирования, позволяющая определять приемлемую структуру финансирования инвестиций с учетом сложившейся структуры капитала и дополнительных инвестиций.

Методологической основой работы является теория стратегического планирования и системный подход. Для решения поставленных задач применялись: системный анализ, логический анализ, математическое моделирование, использовались современные положения теории корпоративных финансов, макроэкономической теории. В работе были использованы труды отечественных ученых-экономистов, работавших как в области плановых, так и рыночных методов финансового управления.

Достоверность обеспечивается апробацией полученных результатов и использованием предложенных рекомендаций в практической деятельности АО «Ижорские заводы».

Корпорация - как современная организационно-правовая форма предприятия

Семь лет спустя после распада коммунистического режима перед нашей молодой демократической страной продолжают стоять большие и сложные задачи. Вызывающее надежду движение к рынку в России происходит неустойчиво, и это будет продолжаться до тех пор, пока не закрепятся политические и экономические свободы.

Как отмечалось в Концепции среднесрочной программы Правительства РФ на 1997-2000 "Структурная перестройка и экономический рост" в осуществлении экономических реформ к 1997 г. были достигнуты определенные позитивные сдвиги /79/.

Вместе с тем спад объемов валового внутреннего продукта и промышленной продукции был преодолен лишь в 1997 году. Однако начало 1998 г. характеризовалось новыми финансовыми кризисами, ростом неплатежей, в том числе по оплате труда, а также перед бюджетом и особенно внебюджетными фондами.

Сумма внешнего долга РФ составляет 130 млрд. долл., объемы платежей по его обслуживанию и погашению в 1996 г. были сравнимы с финансированием социально-культурных отраслей (34 трлн. руб.). Резко выросли внутренние заимствования - в 3 раза в 1996 г. по ГКО - ОФЗ. Доля внутреннего долга в ВВП поднялась с 16 до 26 % (с учетом сроков размещения госбумаг).

Суммарная кредиторская задолженность промышленных предприятий, транспорта, сельского хозяйства составила 916,1 трлн. руб., из них просроченная - 49 %. За 1996 г. неплатежи предприятий увеличились в 2,5 раза. Коэффициенты текущей ликвидности постоянно снижались, коэффициент покрытия в 1997 г. по сравнению с 1996 г. в промышленности снизился со 115,2 до 107,7 %.

По состоянию на 1 июля 1997 г. лишь 26,7 % обследованных предприятий имели коэффициент покрытия, превышающий нормативный уровень в 10 %.

В результате - падает прибыльность, рентабельность предприятий, растет число убыточных производств. В 1996 г. впервые с начала экономических реформ стала сокращаться совокупная масса прибыли, число убыточных предприятий в промышленности к концу 1996 г. возросло до 41,2 % (на 14,2 пункта). Все эти тенденции, к сожалению, сохранялись и в 1997 году.

Основными причинами кризиса российской промышленности называют последствия не эффективных экономических преобразований в том числе: - неконтролируемое сближение внутренних и мировых цен на материально-энергетические продукты; - резкое снижение государственной поддержки промышленности, в том числе в области инвестиций, вследствие ужесточения денежно-кредитной политики; - инвестиционный кризис в промышленности по причине нехватки оборотных средств в реальном секторе экономики и спекулятивных J тенденций на финансовом рынке в силу большей привлекательности, чем капиталовложения в основной капитал; - рост импорта в покрытии внутреннего платежеспособного спроса; - снижение как внутреннего спроса, так и платежеспособного спроса стран СНГ и ближнего зарубежья в силу целого ряда причин, одна из которых недостаточная конкурентоспособность значительного числа отраслей российской экономики.

Рентабельность в отдельных отраслях промышленности значительно отличалась за годы реформ, но общая картина 90-х годов по промышленности в целом имеет тенденцию к понижению.

Прибыль как один из источников собственных капиталовложений в 1996 г. снизилась до 57 трлн. руб. по сравнению со 155 трлн. в 1995 г.

За 1990-1995 годы в структуре отраслей произошли существенные сдвиги. Так, если ТЭК в 1995 г. стал превалирующим звеном экономики, его доля выросла с 12,2 % в начале срока до 31 % в конце, то доля машиностроения снизилась с 30,8 % в 1996 г. до 17,7 % в конце периода. Все это указывает на сырьевую направленность национальной экономики.

При этом в отраслях ТЭК в 1996 г. по сравнению с 1990 годом объем производства по газодобыче составлял 86 %, а по нефтедобыче лишь 68 %. В отраслях машиностроения за этот период отмечается лучшее положение в автомобилестроении, объем за эти годы снизился на 46 %, а худшее положение зафиксировано в сельхозмашиностроении, где объем снизился на 91 %. Эти цифры, как говорится, не требуют комментариев.

И все же России предстоит обеспечить поступательный экономический рост на всех уровнях экономики и убедить население в том, что лучшее будущее связано только с рыночной экономикой.

На сегодняшний день молодая Россия добилась больших успехов в деле приватизации значительной части своих экономик. Приватизация стремится перевести на рыночные "рельсы" экономическую систему страны путем замены командной экономики, ориентированной на план, экономикой, ориентированной на рынок. Ведущую роль в осуществлении программ приватизации должны играть владельцы частной собственности.

Частная собственность дает собственникам право контролировать все относящиеся к бизнесу решения, а также право распоряжаться прибылью, проистекающей из результатов этих решений. И поэтому, одним из важнейших результатов экономических реформ в России является образование негосударственного сектора и переход в него большого числа предприятий, находившихся ранее в собственности государства.

Однако в настоящее время одним из основных препятствий для нормализации положения в экономике является то, что процесс преобразований на уровне предприятий проходит медленно. Многие российские предприятия, функционирующие в рыночной среде, сохраняют внутреннюю структуру и стиль работы, характерные для прежней системы. Поэтому назрела острая необходимость реформ предприятий.

Основные принципы управления собственным и заемным капиталом корпорации

Под словом капитал мы будем понимать нечто более широкое: не просто деньги как таковые, но и производственные возможности, и торговую марку, и имидж фирмы, ее ноу-хау, то есть тот потенциал, который необходим фирме для успешного развития и ведения бизнеса.

При исследовании вопросов управления и планирования структуры капитала в качестве примера рассмотрим принципы управления капиталом корпорации и будем считать, что данные принципы справедливы и в других организационных формах.

Анализ литературы, нормативных актов, обобщение сложившегося практического опыта и собственные исследования привели нас к следующим основным принципам управления капиталом корпорации, которые мы и рассмотрим в этом разделе работы /3,8, 16, 17, 50/.

1. Наличие капитала является необходимым условием существования и функционирования корпорации, при этом финансовое положение корпорации и ее эффективность существенно зависят от эффективности управления капиталом.

Как известно из экономической теории, оптимальное управление капиталом предполагает решение ряда задач: - четкое выявление структуры капитала, установление четких и ясных критериев для численного определения величины структурных составляющих; - нахождение адекватных способов численного определения отдельных составляющих; - разработка методик контроля и поддержания требуемой структуры капитала и характеристик его составляющих. В процессе определения структуры капитала должны быть выявлены и классифицированы с точки зрения различных критериев относительно выпуске ценных бумаг или о заимствованиях приводит к изменению соотношения собственных и заемных средств, которое принято называть структурой капитала. Собственный капитал корпорации включает в себя следующие основные составляющие: - уставный капитал; - дополнительный капитал; - резервный капитал; - накопленную прибыль предприятия; - специальные фонды. Заемный капитал можно подразделить на следующие компоненты: - краткосрочные обязательства; - долгосрочные обязательства; - кредиторскую задолженность.

Кредиторскую задолженность принято считать временно привлеченными средствами, а ее рассмотрение как полноценного источника заемного капитала не всегда оправдано, однако, ее следует рассматривать в этом плане и учитывать при рассмотрении источников финансирования активов.

По срокам заимствования граница между краткосрочными и долгосрочными обязательствами с позиций бухгалтерского учета и производственно-хозяйственной деятельности различается. В бухгалтерском учете к краткосрочным относятся обязательства длительностью до одного года.

2. Необходимость учета при планировании структуры капитала действующих нормативных и законодательных требований.

На различных этапах жизненного цикла корпорации роль уставного капитала различна. Уставный капитал имеет эмиссионную природу и возникает в результате выпуска и продажи ценных бумаг корпорации. Его величина является предметом прямого или косвенного законодательного регулирования, так как она определяет минимальный размер имущества, гарантирующий интересы кредиторов. Размер и способы формирования уставного капитала определяются Федеральным законом "Об акционерных обществах" № 208-ФЗ от 26.12.95. Уставный капитал корпорации составляется из номинальной стоимости акций, приобретенных акционерами. Согласно закону, корпорация вправе размешать обыкновенные акции, которые, независимо от времени выпуска, должны иметь одинаковый номинал, и один или несколько типов привилегированных акций, отличающихся набором прав, предоставляемых их владельцам. Доля привилегированных акций в уставном капитале не должна превышать 25 %. Для открытых акционерных обществ минимальный размер уставного капитала не должен быть менее тысячекратного минимального размера оплаты труда (МРОТ) на дату регистрации общества. Для закрытого акционерного общества минимальный размер составляет 100 МРОТ. Под законными актами может быть установлен минимальный размер уставного капитала в зависимости от сферы деятельности корпорации. Так, нормативами Центробанка установлен минимальный размер уставного капитала кредитных организаций в размере 3 млн. ЭКЮ на 01.01.97, 4 млн. ЭКЮ на 01.01.98 и 5 млн. ЭКЮ на 01.07.98 (для организаций с ограниченным кругом операций соответственно 750 тысяч, 1 млн. и 1.250 млн. ЭКЮ).

Величина уставного капитала определяется в денежном выражении, хотя закон допускает различные способы его формирования. Номинал акций также указывается в денежном выражении, однако свойства акций как объекта инвестирования и товара существенно отличаются от свойств соответствующих им имущественных и неимущественных активов корпорации.

Так как при образовании корпорации каждый учредитель получает количество акций, пропорциональное внесенной доле, на которую он будет также претендовать в случае ликвидации общества, можно трактовать уставный капитал как задолженность общества акционерам.

В связи с этим представляет интерес точка зрения на необходимую величину уставного капитала, представленная, например, в /17/. Инвестиции в обыкновенные акции корпораций рассматриваются как способ приобретения КОЛЛ - опциона на все активы корпорации со следующими параметрами: цена КОЛЛ - опциона - размер акционерного капитала корпорации; цена исполнения опциона - стоимость заемного капитала плюс проценты по нему;

Макроэкономические параметры и специфика деятельности корпорации как факторы, определяющие состояние корпоративных финансов

Наряду с макроэкономическими факторами на поведение корпорации на рынке ценных бумаг влияют ее внутренние характеристики и ситуация в отрасли, к которой компания принадлежит. Можно выделить ряд факторов, которые определяют как инвестиционную привлекательность ценных бумаг, выпускаемых корпорацией, т.е. характеризуют ее как эмитента, так и структуру, состав и стиль управления портфелем ценных бумаг, формируемым корпорацией.

Отраслевой риск - риск, связанный со спецификой отдельных отраслей. С позиций этого вида риска все отрасли можно классифицировать на а) подверженные циклическим колебаниям (отрасли строительных материалов, производство оборудования и т.д.) и б) менее подверженные циклическим колебаниям (производство товаров для населения и продовольствия). Кроме того, можно классифицировать отрасли на венчурные (возникающие), "умирающие", стабильно работающие, быстро растущие молодые отрасли, основанные на наиболее прогрессивной технологии (классификация по стадии жизненного цикла, в которой находится отрасль). Риск потери инвестиций в стабильных отраслях минимальный. Циклические отрасли отличаются существенной зависимостью своего благополучия от общего состояния экономики страны. Спекулятивные отрасли отличаются высокой вероятностью будущего ухудшения показателей своей деятельности.

Отраслевые риски проявляются в изменениях инвестиционного качества и курсовой стоимости ценных бумаг и соответствующих потерях инвесторов, в зависимости от принадлежности отрасли к тому или иному типу и правильности оценки этого фактора со стороны инвесторов.

Риск предприятия (финансового и нефинансового характера) - риск, сходный с отраслевым риском и во многом производный от него.

Риск предприятия - это риск финансовых потерь от вложения в ценные бумаги конкретного предприятия, наступающий в связи с отрицательными результатами его финансово-хозяйственной деятельности.

Предприятия на различных этапах своего жизненного цикла имеют и различные уровни риска (только что созданное предприятие - находящееся на стадиях быстрого или зрелого роста - умирающее предприятие).

Вместе с тем, свой вклад в изменение рисков вносит тип поведения предприятия. Это может быть "консервативное" предприятие, которое не преследует стратегии расширения, универсализации и предпочитает, заняв одну или несколько ниш на рынке, получать выгоды от максимальной специализации своих работ, высокого качества продукции (услуг) и стабильной клиентуры. Иная степень риска может быть присуща ценным бумагам "агрессивного" предприятия, может быть, только что созданного, выбравшего стратегию расширения и универсализации, освоения новых типов технологий и продуктов. И, наконец, поведению предприятия может быть присуща "умеренность", позволяющая сочетать "агрессивный" и "консервативный" типы поведения.

Риск предприятия включает и риск мошенничества (создание ложных предприятий, компаний для мошеннического привлечения средств населения, дутых акционерных обществ для спекулятивной игры на повышение).

Кредитный (или деловой) риск - риск того, что эмитент, выпустивший долговые ценные бумаги, окажется не в состоянии выплачивать процент по ним и/или основную сумму долга.

Риск ликвидности - риск, связанный с возможностью потерь при реализации ценной бумаги из-за изменения оценки ее качества. Причиной изменения оценки может быть получение информации того, что представляет собой тот или иной эмитент.

Специфика отраслевой и территориальной деятельности предприятия проявляется через соответствующие индикаторы, совокупность которьгх помогает сформулировать предположения об успешности его будущей деятельности.

Очевидными индикаторами прямого воздействия для микроэкономики промышленного предприятия являются цены на энергоносители, расходы на заработную плату, цены на выпускаемую продукцию, объем продаж, сумма кредитов, доля контролируемого рынка и др.

В условиях стабильной экономики определяющими очевидными индикаторами служат управленческие решения: открытие филиалов, новое строительство, замена высших руководителей, переход на новую продукцию.

Настораживающие индикаторы на уровне предприятия следующие: доля расходов на развитие и обновление основных фондов, доля расходов на НИОКР, доля расходов на обучение кадров.

Индикаторами, свидетельствующими о начале процесса изменений в деятельности предприятия могут быть процент выплачиваемых дивидендов, количество работающих, сумма акционерного капитала и т.д.

Разработка стратегии планирования структуры капитала корпорации

С точки зрения корпоративных финансов можно говорить о существовании единой системы инвестиционно-финансового планирования (ЕСИП) предприятия, осуществляющего инвестиции. Принципиальная схема такой, условно-сформированной системы приведена в приложении Она включает следующие составные элементы: - блок нормативной информации, исходных данных, методов и критериев оценки; - блок финансового управления предприятия, осуществляющего инвестиции; - блок консолидированного обоснования инвестиций на предприятии.

Как видно из схемы, обоснование наилучшего инвестиционного проекта, с точки зрения функции источников его финансирования, должно быть согласовано (консолидировано) со структурой финансирования всех активов на основе единой "эталонной" структуры финансирования.

Как известно, на практике за "эталонную" /17/ структуру финансов предприятия часто принимают уже сложившуюся при работе структуру, справедливо полагая, что она и есть наилучшая. При этом может оказаться, что консолидация структуры финансирования принятых к реализации инвестиционных проектов и всех активов приводит к ухудшению финансового положения предприятия. Говорят, что "плохое" предприятие может "испортить" "хороший" инвестиционный проект, и наоборот, в консолидированном обосновании может содержаться в качестве завершающего этапа финансовый анализ консолидированного результирующего баланса с определением новых значений (после инвестиций).

Планирование структуры капитала тесно связано с планированием инвестиций. С одной стороны, выгодность привлечения финансовых ресурсов зависит от имеющихся инвестиционных возможностей, а с другой стороны, выгодность инвестиционных альтернатив определяется финансовыми возможностями и связанными с ними издержками. Взаимосвязь инвестиционных альтернатив и финансовых возможностей должны учитываться в моделях . планирования инвестиций и финансирования, т.е. инвестиции и финансовые ресурсы должны рассматриваться совместно (синхронно).

Следует заметить, что с точки зрения размещения средств имеет смысл говорить о портфеле инвестиций, т.е. рассматривать варианты возможностей не изолированно, а комплексно, с учетом возможностей диверсификации, конкуренции за ресурсы, формирования технологических цепочек и т.п.

Большинство существующих моделей синхронного планирования инвестиций и финансирования базируются на следующих предположениях. - данные на входе модели определены; - имеется конечное число альтернативных инвестиционных проектов и доступных источников финансирования; - инвестиционные проекты и источники финансирования не имеют взаимоисключающего характера и могут быть реализованы независимо друг от друга (допускается существование косвенной зависимости, например, конкуренция инвестиционных проектов за источники финансирования); - все существенные воздействия инвестиционных планов и планов финансирования соотносятся друг с другом изолированно, прогнозируются в форме платежей определенного размера и при этом соответствуют определенным моментам времени в рамках рассматриваемого периода; - для всех рассматриваемых моментов времени планового периода существует требуемая ликвидность; - для каждого отдельно взятого инвестиционного проекта известны, прежде всего, возможности получения прибыли; - заданы сроки эксплуатации и продолжительность финансирования каждого инвестиционного проекта. Модели инвестиционно-финансового планирования могут различаться способами задания, характером целевой функции и способами учета фактора времени. Различие в способах учета фактора времени порождает два основных класса моделей - статические и динамические. Динамические модели могут быть подразделены в свою очередь на одноступенчатые и многоступенчатые. При рассмотрении краткосрочных планов можно использовать статические модели, предполагая незначительность возможных изменений входных параметров модели во времени. Простота и наглядность представления результатов статического моделирования позволяет использовать этот класс моделей достаточно эффективно,

В нашем исследовании принимаем за основу известную модель синхронного инвестиционного и финансового планирования, предложенную Дином с целью ее дальнейшего использования при анализе структуры капитала корпорации /14/.

В дополнение к общим предположениям, сделанным ранее, данная модель предусматривает, что: - рассматривается только 1 период планирования; - выплаты и поступления, характеризующие инвестиционный и финансовый планы, приходятся только на начало и конец рассматриваемого периода планирования; - инвестиционные и финансовые планы делимы до любого заданного объема.

В модели учитывается целевая установка на максимизацию конечной общей стоимости активов инвестиционного и финансового проектов. Конечная стоимость активов определяется в конце рассматриваемого периода как сальдо инвестиционных поступлений и выплат за использование источников финансирования. Это в такую форму вырождается показатель NPV для одного периода в данной модели.