Стратегическое планирование развития химически ориентированных комбинатов России Федоров Сергей Геннадиевич

Стратегическое планирование развития химически ориентированных комбинатов России
<
Стратегическое планирование развития химически ориентированных комбинатов России Стратегическое планирование развития химически ориентированных комбинатов России Стратегическое планирование развития химически ориентированных комбинатов России Стратегическое планирование развития химически ориентированных комбинатов России Стратегическое планирование развития химически ориентированных комбинатов России Стратегическое планирование развития химически ориентированных комбинатов России Стратегическое планирование развития химически ориентированных комбинатов России Стратегическое планирование развития химически ориентированных комбинатов России Стратегическое планирование развития химически ориентированных комбинатов России
>




Федоров Сергей Геннадиевич. Стратегическое планирование развития химически ориентированных комбинатов России : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.05 : Москва, 1999 161 c. РГБ ОД, 61:99-8/1269-9

Содержание к диссертации

Глава 1. Анализ экономического положения и перспектив развития

химически ориентированных комбинатов в России. 18

1.1. Обоснование разработки основных принципов и положений

стратегического плана развития промышленного комбината. 18

1.2. Исследование особенностей макросреды вокруг промышленных

комбинатов (на примере Северного экономического региона). 28

1.3. Оценка экономического состояния химически ориентированных

комбинатов (на примере акционерного общества «Апатит»). 32

  1. Определение экономических возможностей окружающей среды промышленных комбинатов. 32

  2. Экономические особенности социально-производственной сферы деятельности химически ориентированного комбината, 36

і Л. Анализ тенденции роста производства продукции химически
ориентированного комбината, как средства подъема социально-
экономической среды региона. 44

1.5. Исследование возможностей интеграции химически

ориентированных комбинатов в промышленность и сельское
хозяйство России. 54

Глава 2. Научно-методические основы разработки стратегического
планирования развития химически ориентированных
комбинатов. 61

2.1. Разработка модели формирования стратегий управления
материальными, сырьевыми и трудовыми ресурсами. 61

2.2. Разработка методических основ стратегии развития химически

ориентированного комбината. 67

2.3. Исследование основных компонентов стратегии развития химически

ориентированных комбинатов в современных условиях. 71

2.4. Оценка экономической эффективности инновационных проектов

развития промышленных комбинатов в рыночных условиях. 86

2.5. Комплексная оценка эффективности капиталовложений в химически

ориентированные комбинаты. 96

Глава 3. Организационно-экономические механизмы реализации
стратегического планирования развития комбинатов и
разработка программно-целевых подходов к их управлению. 104

3.1. Исследование системы стратегического планирования развития с

учетом капиталовложений в промышленные комбинаты. 105

3.2. Разработка рекомендаций по формированию стратегии развития

комбинатов, способствующей продвижению его продукции на
рынке. 110

3.3, Определение основных направлений формирования стратегии

управления материальными, сырьевыми и трудовыми ресурсами
комбината. 114

3.3.1. Реализация программы совершенствования управления трудовыми

ресурсами. 119

3.3.2. Разработка рекомендаций по совершенствованию использования
энергетических ресурсов. 122

3.3.3. Анализ путей совершенствования экономических подходов к
выбору ПВВ, как основного для проведения буровзрывных работ

на комбинате. 125

3.4, Разработка основных положений Концепции развития химически

ориентированных комбинатов (на примере ОАО «Апатит»), 131

Заключение. 151

Литература. 155

Введение к работе

В период реформ и структурных преобразований экономики России и ее базовых отраслей, к числу которых следует отнести добывающую и горнохимическую (связанную с добычей и переработкой руд различного назначения), одной из важнейших проблем является обеспечение эффективного использования научно-технических ресурсов общества с целью преодоления кризисных явлений и перехода к устойчивому развитию государства и его отдельных регионов в новых социально-экономических условиях.

Реальное состояние российской экономики и ее Северного экономического региона, в частности, в значительной степени определяется низкой эффективностью реструктуризации предприятий регионов и неравномерным использованием минерально-сырьевого потенциала экономического региона. Для решения этих задач в нынешних рыночных условиях требуется выбрать направления, формы и методы проведения политики реструктуризации конкретных производственных предприятий С учетом долгосрочной перспективы развития, а также сформировать социально-экономические, научно-технические и организационные предложения для обеспечения прогрессивного развития производительных сил общества. В связи с этим проблема повышения эффективности деятельности предприятий любого региона России определяется не только комплексным решением научно-технических, организационных, технологических, социальных и кадровых задач, но также связано с разработкой основных положений стратегии развития крупных промышленных структур - комбинатов.

В настоящее время в деятельности комбинатов на первое место выходит не получение немедленной экономической выгоды, а оптимизация совокупных затрат. К последним относятся и капиталовложения таких фондоемких отраслей, как добывающая промышленность. Указанное выше требование означает, что инвестиционные проекты в добывающей промышленности должны носить не чисто экономический, а комплексный характер, при котором требования к их окупаемости могут быть существенно смягчены. В частности, если проект имеет относительно невысокую рентабельность, но его реализация обеспечивает преимущество конкурентоспособной продукции, то у инвестора (в т.ч. и государства) есть все основания отдать именно ему предпочтение перед более рентабельным, но менее конкурентоспособным.

Таким образом, программы комбинатов добывающей промышленности должны рассчитываться не только на товарную продукцию, но и на развитие и модернизацию всей системы управления и планирования развития комбината. Для реализации подобных преобразований с учетом мирового опыта необходимо выполнять эти проекты совместно с лучшими мировыми производителями (в т.ч. и по закупке необходимого оборудования), В этом случае можно достичь сразу две цели: добиться роста производства и внедриться в мировую экономическую систему. Интеграция действующей добывающей промышленности в мировую систему может обеспечить использование ее избыточных мощностей, образующихся в результате сокращения потребления, например, апатитового концентрата, как в России, так и в странах ближнего и дальнего зарубежья.

Апатит _ минерал класса фосфатов магматического происхождения, являющийся сырьем для удобрений, производства фосфорной кислоты и ее солей; применяется в металлургии, керамической и стекольной промышленности.

При этом, при экономической оценке инвестиционной программы комбината в расчет должна браться не только прямая выгода для предприятия, но и косвенная, которая связана с инфраструктурой города, региона и влияющая, в свою очередь, на развитие инфраструктуры современной экономики (информатика, транспорт, энергетика).

Необходимо в качестве базового элемента экономической политики развития комбината превратить, прежде всего, стратегическое (или говоря иначе, долгосрочное) планирование по таким сферам, как производство, управление, маркетинг в источник экономического роста.

Решение задачи повышения эффективности деятельности химически ориентированных комбинатов требует создания новых механизмов организационного, производственного, информационного, финансового и кадрового обеспечения. Эти механизмы должны обеспечить возможность получения экономических результатов и освоения капитальных вложений при ограниченных ресурсах и повышенном риске.

Сложность решаемых задач определяется рядом факторов: - продолжающимся падением уровня производства; высоким уровнем риска и достаточно продолжительным сроком окупаемости инвестиций, отталкивающим от вложений в российскую экономику потенциальных зарубежных инвесторов; - отсутствием достаточно разработанных программ и государственной политики поддержки производственного сектора в рыночных условиях; отсутствием действенной нормативно - правовой базы, обеспечивающей заинтересованность во внедрении новых достижений и защиту отечественных товаропроизводителей; низкой степенью интеграции российской инфраструктуры поддержки и развития производства в международную структуру.

Решение указанной проблемы следует искать не только в области финансовых ресурсов, например, с помощью иностранных инвестиций, но и в области более полного использования организационных возможностей, как государства, так и самих предприятий. Здесь имеются в виду возможности по рациональному выбору стратегии развития предприятия и его региональной инфраструктуры и подкрепление ее (стратегии) соответствующим управлением трудовыми, производственными и энергетическими ресурсами.

По мнению современных экономистов [3] стратегическое планирование должно содержать интегрирующие концепции. Ранее господствующий процесс планирования (в условиях централизованной экономики) охватывал, как правило, годичный период, на который разрабатывались планы производства н реализации продукции, планы по труду, себестоимости, прибыли и т.д.

Представленные материалы анализировались и обобщались на верхнем уровне управления, а полученный в результате документ назывался планом будущей деятельности предприятия или фирмы. Подобные планы вырождались, как правило, в некий ритуал манипулирования цифрами без анализа действительного положения вещей.

Современные же концепции стратегического планирования признают взаимосвязь и взаимозависимость планирования и других управленческих функций, указывают на необходимость учета этой особенности при проектировании систем стратегического планирования, их информационных и иных обеспечивающих подсистем.

Что же касается автоматизированных систем экономических обоснований, то в настоящее время они немногочисленны; одна система -"Альт-инвест" - санкт-петербургская, две другие - «Project Expert», «ТЭО Инвест» - московские и две западные - "COMFAR" и "PROPSPIN", представленные на отечественном рынке международной организацией UNIDO [46]. Главный их недостаток состоит в том, что существующие системы сориентированы в основном только лишь на получение выходных форм без проведения достаточно развернутого финансового анализа, т.е. имеют пассивную направленность.

Кроме того, инвестиционные решения рассматриваются в них как локальные вне связи с управленческими решениями в целом и поэтому в них отсутствуют связи с задачами стратегического анализа и учета.

Как показывает анализ, ни один из существующих программных комплексов не обеспечивает в полной мере интегрированного подхода к построению системы стратегического планирования на фирме, что свидетельствует о невозможности применения существующих разработок для достижения поставленных целей н делает необходимым проведение дальнейших исследований.

Выдвинутая акад. А.Е.Ферсманом проблема комплексного использования апатитовых руд Хибин "как плен, создающей максимальные ценности с наименьшей затратой средств и энергаи" [14] не была полностью реализована по причинам, присущим плановой экономике, прежде всего, разобщенности ведомственных интересов в системе "производство-потребление".

Ее положительное решение сдерживалось необходимостью привлечения крупных капиталовложений в многоотраслевое производство - комбинатов, отсутствием экономически выверенных организационно-технических решений, отсутствием отечественного и зарубежного опыта переработки специфического минерального сырья. Кроме того, в силу конъюнктуры из руды извлекался практически один апатит. Апатитовые руды не рассматривались как комплексное сырье, содержащее попутные компоненты - для апатитов (F, Sr), нефелина (Ga, Rb, Cs), что вызывало нерациональное использование недр.

Для реализации проблемы требуется решение следующих задач: разработки организационно-технических рекомендаций по использованию распределения попутных компонентов в объеме рудных залежей; оценки экономической эффективности функционирования многоотраслевого производства; оценки долгосрочных перспектив развития основных производственных структур - комбинатов.

В Северном регионе России имеется ряд горнодобывающих предприятий - комбинатов, каждый из которых часто являются градообразующим. Около каждого такого комбината имеется вся необходимая инфраструктура - жилой город, магазинная сеть, учреждения образования, энергетическая станция, ремонтно-строительный комплекс и пр. Решение проблемы повышения эффективности таких комбинатов приобретает особое значение, поскольку их развитие определяет развитие всего города или региона.

Особенностью таких комбинатов и, в частности, Северного региона является осуществление добычи руды, в основном, открытым способом. В целом по России его объем составляет около 85%. Поскольку вся горнодобыча осуществляется с помощью взрывчатых веществ (ВВ) и КПД взрыва не превышает 10-15%, на предприятиях оборонного комплекса совместно с добывающими предприятиями постоянно проводятся исследования, направленные на повышение эффективности использования энергии взрыва и снижение затрат на производство ВВ.

Реформа российской экономики изменила положение комбинатов, которые в период плановой экономики являлись государственными, активно поддерживались бюджетным финансированием и имели гарантированный сбыт. В настоящее время комбинаты самостоятельно управляют финансами, решают вопросы сбыта и формирования цен на готовую продукцию. Добывающая промышленность постоянно требует увеличения капитальных затрат даже при стабильной работе и объемах.

С точки зрения выпускаемой продукции предприятия добывающего профиля являются специализированными. Например, Хибинский комбинат добывает и производит специализированное, высококачественное фосфорное сырье - апатитовый и нефелиновый концентраты и др. Однако, в силу своего географического положения, архитектурно-проектировочных и технологических особенностей предприятие является многопрофильным- содержит, расположенные на значительной территории горнодобывающее производство, физико-химические производства по переработке руды, мощные энергетические станции и энергетические цеха, большое железнодорожное и автотранспортное хозяйство, крупное ремонтное производство, аэропорт и необходимую и и фраструктуру.

Каждый комбинат решает комплекс экономических, организационных, научно-технических и технологических задач.

Сложность и причинно-следственная связь трудовых, производственных и энергетических ресурсов комбината вызывает необходимость комплексного рассмотрения их функционирования.

Следовательно, общей научной проблемой является создание научно-методической базы эффективного управления деятельностью крупных промышленных комбинатов России на долгосрочную перспективу в современных рыночных условиях.

Цель исследования. Целью работы является разработка методологического и программного подходов к решению проблемы эффективного управления деятельностью химически ориентированных комбинатов добывающей отрасли с созданием организационно-экономического механизма регулирования развития данных процессов (методология, концепция, программы) на перспективу.

При этом объектом исследования становятся химически ориентированные комбинаты, а предметом исследования - процесс стратегического планирования развития химически ориентированных комбинатов в новых социально-экономических условиях. Степень разработанности проблемы.

Отечественной и зарубежной науками накоплен значительный опыт исследований в этой области. Однако большинство отечественных авторов рассматривали эту проблему в условиях административно-командной экономики, когда большую роль в регулировании играло государство, а зарубежные авторы - в условиях капиталистического общества с развитой системой рыночных отношений.

Особенности рыночной экономики исследованы на концептуальном уровне в трудах Аганбегяна А.Г., Бунича П.Г., П. Самуэльсона, НАнсоффа, Э.Янчаидр.[1-3,27,41].

Проблемам использования достижений оборонного комплекса в условиях смены хозяйственного механизма посвящены работы многих экономистов. Среди них следует отметить труды Артюхова В.И., Воронина Г.П., Егорова Е.В., Куличкова Е.Н., Крышталева В.К., Котова А.П. Лазинцева ЮН., Фарамазяна Р.А. Лаврушенкову И.В. идр [4,17,19-24,33,78].

Изучение работ таких ученых как И. Ансофф, У.Кинг и Д, Клиланд, Волкова В.Н., Ефремов B.C. [13,52,70] л др. позволило сформулировать представление об основных направлениях управления перевооружением экономики предприятий в переходный период.

Большой вклад в изучение аспектов управления экономикой, ее производственными, трудовыми и энергетическими ресурсами внесены авторами Глушковым В.М., Еременко Г.А., Канторовичем Л.В., Шевцовым А.З. идр[6,7].

При внедрении высокоэкономичных технологий переработки минерального сырья с использованием взрывчатых веществ широко использовались работы Мельникова Н.Н., Державця А.С., Викторова С.Д., Корнесвой Л.В., Вяткина Н.Л. [5,8,9,43-45] и др.

Следует отметить, что результаты этих исследований достаточно точно отражают развитие существующих проблем, содержат рекомендация. Однако, совокупность перечисленных трудов не позволяет решить такую комплексную проблему, как повышение эффективности сложных многопрофильных предприятий Северного региона в условиях рыночных отношений, а дают лишь отдельные рекомендации в этой области.

В связи с тем, что спрос на фосфорное сырье, особенно в странах дальнего зарубежья растет, перед предприятием-производителем встает задача продвижения своей продукции на новые сегменты рынка, поиска новых потребителей, а также повышения качества выпускаемой продукции, обеспечивающее её конкурентоспособность.

Достижение указанных целей обеспечило решение следующих основных задач:

Оценка состояния и перспектив развития химически ориентированных комбинатов в условиях соответствующей макросреды,

Анализ проблем совершенствования управления крупными комбинатами при обеспечении ресурсосбережения.

Создание новых методов и способов управления производительными, трудовыми и энергетическими ресурсами.

Разработка концептуальных подходов и методических основ экономического развития химически ориентированных комбинатов на долгосрочную перспективу.

Разработка научно-методических рекомендаций по созданию, основных положений стратегического планирования развития комбинатов.

Формирование научно-практических подходов к реализации Концепции экономического развития крупного комбината Северного региона России.

Научная новизна работы заключается в том, что: диссертантом решена научная задача управления ресурсами крупного химически ориентированного комбината с учетом реализации текущего и стратегического планирования его развития; разработан комплекс концептуальных принципов и методов управления крупным химически ориентированным комбинатом; предложены принципы обеспечения экономического роста крупных комбинатов за счет использования интеграционных процессов, сформулирована экономико-математическая модель ресурсного анализа деятельности комбината; обоснованы критерии оптимизации структуры производственного персонала крупного химически ориентированного комбината с учетом социальной сферы макросреды; разработана система комплексной оценки эффективности капиталовложений в химически ориентированный комбинат; определены и практически внедряются основные положения Концепции совершенствования деятельности химически ориентированного комбината (на примере Хибинского комбината ОАО «Апатит»).

Практическая значимость работы состоит и том, что на основе теоретических исследований и экономического обследования состояния химически ориентированного комбината разработаны конкретные рекомендации по способам и методам управления производственными, трудовыми и энергетическими ресурсами с учетом выгодной стратегии развития крупного комбината Северного экономического региона России,

Полученные теоретические результаты использованы для развития Хибинского комбината ОАО «Апатит» и подготовки Программы оздоровления экономики добывающих предприятий Северного региона. Первые результаты внедрения программ уже дали положительные результаты.

Автором разработаны основные положения Концепции совершенствования деятельности крупного химически ориентированного комбината, которая реализуется в Программах ОАО «Апатит».

К числу основных результатов, имеющих большое значение для практики,относятся: оценка и перспективы развития промышленных предприятий Северного экономического региона; направления и перспективы использования принципов стратегического планирования деятельности промышленных комбинатов, исходя из получения желаемых экономических параметров с учетом стратегии интеграции и социального развития; разработка и внедрение системы комплексной оценки эффективности капиталовложений в химически ориентированные комбинаты с учетом научно-технического, экономического и социального эффектов; совокупность способов и методов организации рационального использования производственных, трудовых и энергетических ресурсов, как в текущем, так и перспективном периодах развития комбината; определение требований к организации производства при формировании стратегии развития комбинатов, способствующей продвижению его продукции на рынке в условиях экономической реформы; разработка основных положений Концепции развития химически ориентированных комбинатов, обеспечивающих стабильность финансового и материального положения в отрасли на примере ОАО «Апатит»; обеспечение прироста производства на Хибинском комбинате на 8-12% за счет реализации программ совершенствования управления трудовыми, энергетическими и сырьевыми ресурсами.

В работе над диссертацией использовались такие исследовательские средства как статистический анализ, методы и способы теоретического анализа социально-экономических явлений по исследуемой проблеме, методы оптимизации систем управления, статистическое моделирование и прогнозирование, инвестиционное проектирование, приемы сравнительного анализа.

Апробация работы и внедрение результатов исследования. Научные положения, выводы и рекомендации, разработанные в диссертации, доложены: на научно-практических конференциях в г. Москве - с тематикой «Состояние и перспективы использования новых технологий и конверсионных В В на добывающих предприятиях Северного региона России», «Проблемы экономического развития горного дела», «Использование новых ПВВ и их влияние па процесс развития добычи на комбинатах России», МГГУ, НТЦ «Взрывиспытания» в 1998 и 1999гг. на международных симпозиумах в г.Осло (Норвегия), г.Париж (Франция), г.Варшава (Польша) по тематике «Расширение экспорта фосфоросодержащего сырья из России в Европу» в 1997 и 1999гг. на региональном семинаре Кольской ассоциации горнопромышленников и Межрегиональном совещании производителен и потребителей фосфоросодержащих удобрений в г.Кировске в 1998 и 1999гг. Разработки автора и подготовленные на их основе бизнес-планы позволили стабилизировать работу ОАО «Апатит» и ввести новые мощности по добыче и переработке апатито-нефелиновой руды.

Результаты реструктуризации коллектива ОАО"Апатит" и внедрение Программы "Команда" и системы «Ротация кадров», а также реализация проекта «Новая цивилизация» позволили Апатитскому и Кировскому городским Советам обеспечить стабилизацию и дальнейшее развитие социально-экономического комплекса региона.

По результатам внедрения разработок автора в развитие мирового сотрудничества получена международная премия «Золотой Меркурий».

Публикации. По теме диссертации опубликовано 10 печатных работ, в т.ч. 2 научно-технических отчета, а также опубликовано 3 международных доклада в гг. Осло, Париж, Варшава (Норвегия, Франция, Польша), 8 статей в научных журналах. Общий объем публикаций составляет 5 п.л. из них лично автору принадлежит 4,5 п.л.

Структура диссертации определяется общим замыслом и логикой проведенных исследований: вначале разрабатываются теоретические основы управления горнодобывающим предприятием с учетом их финансового, экономического состояния и государственной политики в условиях рынка. Затем исследуется состояние экономической среды крупных химически ориентированных комбинатов, на основе чего определяется стратегия развития потенциала комбината с получением желаемых экономических параметров с учетом стратегии интеграции и социального развития. Далее разрабатываются методологические основы повышения эффективности деятельности комбината. Затем на базе концептуальных предпосылок разрабатываются научно-методические рекомендации по повышению эффективности деятельности комплексных программ и основные положения Концепции совершенствования деятельности крупных химически ориентированных комбинатов.

Диссертация состоит из введения, трех глав и заключения.

Во введении показана актуальность работы, определены цели диссертации и задачи, дана характеристика научной новизны и практической значимости, представлены апробация и внедрение работы.

В главе 1. «Анализ экономического положения и перспектив развития химически ориентированных комбинатов в России» на основе рассмотрения экономических особенностей внешней среды предприятия исследованы основные экономические показатели промышленных комбинатов. Разработана экономико-математическая модель организации производства продукции (апатитовых руд) с использованием динамичного планирования развития комбината. Определены пропорции роста производства продукции на комбинате, определяющие объемы выплат в бюджет. Исследованы возможности интеграции химически ориентированного комбината в промышленность и сельское хозяйство России.

В главе 2. «Научно-методические основы разработки стратегического планирования развития химически ориентированных комбинатов» исследованы пути повышения эффективности финансово-производственной деятельности химически ориентированных комбинатов. Разработана экономико-математическая модель ресурсного анализа деятельности химически -ориентированных комбинатов, позволяющая достичь рентабельного производства. Определены основные требования, предъявляемые к текущему планированию деятельности промышленных комбинатов, исходя из стратегии развития предприятия и получения желаемых параметров. В основу стратегии положены базовые стратегии внешнеэкономической деятельности, маркетинга, финансовой и производственной стратегии, а также стратегии социального развития предприятия. Предложена система комплексной оценки эффективности капиталовложений в химически ориентированные комбинатов с учетом научно-технического, экономического и социального эффектов.

В главе 3. «Организационно-экономические механизмы реализации стратегического планирования развития комбинатов и разработка программно-целевых подходов к их управлению» сформулированы основные положения стратегического планирования развития химически ориентированных комбинатов. Ни базе направлений формирования стратегии разработаны рекомендации и подготовлены программы совершенствования управления трудовыми, энергетическими и сырьевыми ресурсами, позволяющие обеспечить прирост производства на Хибинском комбинате на 8 -12%. Разработаны основные положения Концепции развития химически ориентированных комбинатов, которые позволили увеличить прибыльность производственно-хозяйственной деятельности, обеспечить стабильность финансового и материального положения в отрасли на примере комбината ОАО «Апатит».

На защиту выносятся: принципы стратегического планирования деятельности промышленных комбинатов, исходя из получения желаемых экономических параметров с учетом стратегии интеграции и социального развития; система комплексной оценки эффективности капиталовложений в химически ориентированные комбинаты с учетом научно-технического, экономического и социального эффектов; экономико-математические модели организации рационального использования производственных, трудовых и энергетических ресурсов, как в текущем, так и перспективном периодах развития комбината; требования к организации производства при формировании стратегии развития комбинатов, способствующей продвижению его продукции на рынке в условиях экономической реформы; - основные положения Концепции развития химически ориентированных комбинатов, обеспечивающей стабильность финансового и материального положения в отрасли на примере ОАО «Апатит»; обеспечение прироста производства на Хибинском комбинате на 8-12% за счет реализации программ совершенствования управления трудовыми, энергетическими и сырьевыми ресурсами.