Инструменты государственного регулирования несостоятельности российских промышленных предприятий Карелин Андрей Викторович

Инструменты государственного регулирования несостоятельности российских промышленных предприятий
<
Инструменты государственного регулирования несостоятельности российских промышленных предприятий Инструменты государственного регулирования несостоятельности российских промышленных предприятий Инструменты государственного регулирования несостоятельности российских промышленных предприятий Инструменты государственного регулирования несостоятельности российских промышленных предприятий Инструменты государственного регулирования несостоятельности российских промышленных предприятий Инструменты государственного регулирования несостоятельности российских промышленных предприятий Инструменты государственного регулирования несостоятельности российских промышленных предприятий Инструменты государственного регулирования несостоятельности российских промышленных предприятий Инструменты государственного регулирования несостоятельности российских промышленных предприятий
>



Карелин Андрей Викторович. Инструменты государственного регулирования несостоятельности российских промышленных предприятий : дис. ... канд. экон. наук : 08.00.05 Москва, 2006 183 с. РГБ ОД, 61:07-8/1642

Содержание к диссертации

Введение 3

Глава 1. Теоретические основы несостоятельности хозяйствующих

субъектов 11

  1. Экономическое и организационно-управленческое содержание несостоятельности и банкротства 11

  2. Факторы несостоятельности и систематизация видов банкротства 22

  3. Инструменты государственного регулирования несостоятельности

промышленных предприятий 36

Глава 2. Анализ методов государственного регулирования
несостоятельности и банкротства промышленных предприятий в
современной России 42

  1. Анализ применения организационно- управленческих методов регулирования несостоятельности и банкротства в период 1990-2005 годов 42

  2. Эволюция организации государственного регулирования несостоятельности и банкротства 63

  3. Анализ применения методов оценки несостоятельности и

банкротства 79

Глава 3. Пути совершенствования механизма государственного
регулирования несостоятельности промышленных предприятий 88

  1. Организационная роль государства в регулировании несостоятельности хозяйствующих субъектов 88

  2. Использование зарубежного опыта государственного регулирования несостоятельности и банкротства 96

  3. Внедрение рыночных инструментов государственного регулирования несостоятельности и банкротства промышленных

предприятий 113

Заключение 152

Список использованной литературы 159

Приложения 170

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Общее состояние экономической и социальной обстановки в России усиливает внимание к различным мерам, принимаемым для преодоления неблагоприятных тенденций развития. Определённую систему мер представляет государственное регулирование происходящих процессов, которое находит свое проявление в исследовании связей и факторов изменения экономических условий развития всего народного хозяйства и его реального сектора. Для российской экономики, вступившей на путь рыночных отношений, несостоятельность и банкротство является относительно новой категорией в практике хозяйственной деятельности, в то время как в мировой хозяйственной жизни эти процедуры имеют уже долгую историю.

Институт несостоятельности и банкротства является неотъемлемым элементом рыночной экономики, который служит определенным стимулом эффективной работы хозяйствующих субъектов.

По своей экономической природе несостоятельность и банкротство является следствием конкурентных отношений, возникающих в рыночной среде. В свою очередь конкуренция характеризует общественные отношения, складывающиеся между хозяйствующими субъектами в процессе производственно- предпринимательской деятельности. Целью этой деятельности является обеспечение наиболее выгодных условий производства и сбыта товаров, причем конкурентные преимущества проявляются в ходе состязательности, соревнования между субъектами предпринимательства на рынке.

Одним из важнейших направлений реформы российской экономики является создание системы современных рыночных отношений, к которым относится исследуемый в работе институт несостоятельности и банкротства, являясь необходимым условием нормального функционирования механизма конкуренции и «естественного отбора» наиболее жизнеспособных участников рынка, среди которых главную роль играют про-

мышленные предприятия, образующие фундамент экономики. В то же время институт несостоятельности и банкротства существует в качестве постоянной угрозы для хозяйствующих субъектов, побуждает их к непрерывному повышению конкурентоспособности на основе самых последних достижений научно - технического прогресса.

Исследование еще только формирующегося в России института несостоятельности и банкротства и его механизмов является настоятельной необходимостью, поскольку позволяет определить приоритетные направления развития этого эффективного инструмента государственного регулирования, оказывающего огромное влияние на основу основ системных преобразований - кардинальных изменений форм собственности, конкурентоспособности субъектов хозяйствования, экономического роста, жизненного уровня граждан.

В современных условиях по результатам многочисленных дискуссий о проблеме несостоятельности были внесены кардинальные изменения, которые и стали ключевым моментом реформы российской системы регулирования банкротства в конце 90-х годов XX века. Их смысл сводился к признанию необходимости развивать институт банкротства в современной России, базирующийся на принципе неплатежеспособности должника. Поскольку область нашего исследования охватывает лишь сферу деятельности юридических лиц, в дальнейшем мы не будем рассматривать вопросы, касающиеся банкротства физических лиц.

Вопрос об экономической целесообразности введения в деловой оборот института банкротства требует более углубленной теоретической проработки, имеющей важное практическое значение. Речь идет о серьезном переосмыслении роли инструментов рыночных преобразований в социально-экономическом развитии России, поскольку их последствия с трудом поддаются однозначной оценке. В этой связи такой атрибут западного хозяйства, как институт несостоятельности, являющийся традиционным способом рыночного регулирования и реакцией на конкурент-

ную среду, не следовало бы считать панацеей, способной радикальным образом наладить рыночные отношения в нашей стране. Хотя Россия и признана государством с рыночной экономикой, она еще находится на переходном этапе к цивилизованному рынку.

Исследование инструментов государственного регулирования несостоятельности и банкротства промышленных предприятий является важным фактором интегрирования российской экономики в глобальные мирохозяйственные связи особенно в свете предстоящего присоединения России к ВТО. Это и определяет актуальность темы диссертации и своевременность её разработки.

Степень научной разработанности темы. Мировая и отечественная наука не оставила без внимания исследование проблем несостоятельности и банкротства. Этим вопросам посвящены труды российских и зарубежных ученых. Среди них следует отметить исследования трудов Т. Д. Аленичевой, В. А. Баринова, Т. Б. Бердниковой159"163, Н. М. Варакси-ной, Л. В. Донцова137, Е. Н. Евстигнеева, О. П. Зайцевой185'192, Г. Г. Кады-кова, В. В. Ковалева147'173, С. Е. Кована, М. А. Крейнина174, И. Я. Лукасе-вич, Н. А. Никифорова137, В. В. Патрова, А. Н. Ряховской56"58, Г. В. Савицкой59'164'168, Р. С. Сайфуллина157'176'177, М. А. Федотовой182, А. Д. Шеремета157'176'177, Б, Альстрэнда, Э. Альтмана195'220'223, У. Бивера, Ю. Бриг-хема37,170, Ш. Бургера, Д. Ван Хорна, А. Винакора, Л. Гапенски37,170, Ж. Депаляна, Д. Лэмпэла, К. Л. Мервина, Г. Минцберга52, Ч. Празанна, Р. Ф. Смита, А. Таффлера, Р. Дж. Фицпатрика, Д. Фридмана, Дж. Фулмера, Б. Хикмана, Г. Шельберга.

Вопросы регулирования несостоятельности и банкротства российских промышленных предприятий рассматривались в ряде монографий и статей, однако они не носили комплексного характера, рассматривая отдельно правовые, экономические и управленческие аспекты, уделяя основное внимание правовому аспекту государственного регулирования. Настоящая диссертация основывается на комплексном исследовании

взаимозависимости этой триады, уделяя основное внимание организационным инструментам государственного регулирования как механизму управленческого воздействия на экономические процессы.

Цель диссертационного исследования, заключается в определении приоритетных методов и инструментов государственного регулирования несостоятельности и банкротства российских промышленных предприятий на основе анализа развития организационно- управленческих процессов в отечественной экономике с учетом возможностей использования зарубежного опыта в этой области.

Для раскрытия цели исследования в работе ставятся следующие задачи:

раскрыть экономическое содержание несостоятельности и банкротства и сущность данных категорий как необходимого механизма рыночной экономики;

выявить и систематизировать факторы, приводящие российские промышленные предприятия к несостоятельности и банкротству;

классифицировать виды банкротств российских промышленных предприятий в современных экономических условиях;

на основе системного подхода провести анализ применения инструментов регулирования несостоятельности и банкротства;

провести мониторинг финансового состояния российских промышленных предприятий и разработать экономические критерии несостоятельности и банкротства;

определить проблемы применения методов оценки несостоятельности и банкротства;

выявить и обосновать пути совершенствования механизма государственного регулирования несостоятельности и банкротства промышленных предприятий;

систематизировать имеющиеся в российской и зарубежной науке подходы к оценке и определению критериев финансового состояния субъектов хозяйствования;

исследовать факторные модели оценки риска неплатежеспособности, используемые в российской и зарубежной практике;

предложить экономические критерии и диапазон их изменений для оценки уровня риска банкротства с учетом отраслевой принадлежности российских промышленных предприятий.

Объект исследования. Российские промышленные предприятия различных отраслей народного хозяйства и организационно- правовых форм.

Предмет исследования. Методологические организационно-управленческие подходы к формированию методов и инструментов государственного регулирования несостоятельности и банкротства промышленных предприятий в России и за рубежом.

Методологическую основу выполненного исследования представляют базисные понятия теории развития экономических систем, теории управления промышленными предприятиями и комплексами, современные подходы к государственному регулированию деятельности субъектов хозяйствования в условиях рыночных отношений.

Теоретическую основу разработки инструментов государственного регулирования несостоятельности и банкротства российских промышленных предприятий представляет обоснование на народно- хозяйственном уровне методов антикризисного управления как стратегической составляющей обновления производственных отношений в условиях рыночной экономики.

Методы исследования. В работе использованы методы системного анализа, причинно-следственных связей, структурных преобразований, технологического и институционального подходов, а также концепция естественного отбора.

Информационной основа исследования. В основу исследования положены базовые разработки отечественных ученых различных школ, использован опыт и рекомендации видных представителей зарубежного менеджмента, федеральные законы, правовые и нормативные акты государственных органов власти и управления промышленных предприятий и хозяйственных структур по вопросам несостоятельности и банкротства, а также статистическая справочная литература, публикации в периодической российской и зарубежной печати; научные статьи, материалы конференций по проблемам несостоятельности и банкротства.

Научная новизна исследования. На защиту выносится авторская разработка организационно- управленческих инструментов государственного регулирования несостоятельности и банкротства российских промышленных предприятий как совокупности форм и методов реализации процедур обеспечивающих устойчивость субъектов хозяйствования в условиях рыночных отношений и развития конкурентной среды.

Научная новизна исследования состоит в разработке методических основ, регулирующих несостоятельность и банкротство на основе системного подхода к анализу, включающему организационно- управленческие и экономические аспекты.

Представленная работа является обобщающим исследованием опыта развития государственно регулирования процессами несостоятельности и банкротства российских промышленных предприятий в условиях рыночной экономики.

В процессе исследования получены следующие результаты, обосновывающие его научную новизну:

1. на основе рассмотрения теоретических основ раскрыто экономическое содержание несостоятельности и банкротства и дана авторская трактовка сущности этих понятий, рассматриваемых как две самостоятельные категории;

  1. на основе системного подхода предложена классификация факторов, приводящих российские промышленные предприятия к несостоятельности и банкротству;

  2. разработана систематизация видов банкротств на основе статистического анализа хозяйствующих субъектов в современных экономических условиях;

  3. выявлены и обоснованы особенности организационно- управленческих методов и инструментов прямого и косвенного воздействия государственного регулирования несостоятельности и банкротства на различных этапах трансформации отечественных промышленных предприятий;

  4. проведен мониторинг финансового состояния российских промышленных предприятий и их отраслевое ранжирование;

  5. проведен сравнительный анализ механизмов государственного регулирования несостоятельности и банкротства в отечественной и зарубежной практике с целью изучения возможности применения зарубежного опыта в современных экономических условиях России;

  6. определены и предложены пути совершенствования организационно-управленческих механизмов государственного регулирования несостоятельности и банкротства российских промышленных предприятий на основе: финансовой поддержке местными органами власти путем реструктуризации задолженности в местный бюджет, увеличение доли государственного пакета акций, поддержке промышленного предприятия в выпуске конкурентоспособной продукции и выхода субъекта хозяйствования на внешний рынок, целевой ориентации на максимальное использование реабилитационных процедур и т. д.

Практическая значимость исследования определяется актуальностью и новизной исследуемых в работе проблем. Рекомендации и предложения автора могут быть использованы в практической деятельности органов законодательной и исполнительной власти Российской

Федерации, в частности Комитетом Государственной Думы по бюджету и финансам, Аппаратом Правительства, Министерством экономического развития и торговли РФ, при совершенствовании правовой базы и экономической политики в области регулирования несостоятельности и банкротства с целью поддержки нуждающихся в ней промышленных предприятий, повышения конкурентоспособности реального сектора экономики.

Проведенный анализ зарубежного опыта и российской практики регулирования несостоятельности и банкротства, использования экономических критериев риска банкротства и предложения по их совершенствованию могут быть использованы при чтении лекций и проведении практических занятий по дисциплинам «Финансовый менеджмент» и «Антикризисное управление», осуществляющих в ВУЗах подготовку экономистов и менеджеров.

Апробация работы проведена на совместных заседаниях кафедры финансов и валютно- кредитных отношений и кафедры менеджмента и маркетинга ВАВТ (М. 2006 г.). Материалы исследований используются при проведении учебных занятий для слушателей программы МВА ВАВТ (специализация «Корпоративное управление» и «Финансовый менеджмент и бизнес»). Основные теоретические положения и выводы, логика изложения, структура диссертации определяется поставленной целью и задачами исследования.

Структура работы. Работа состоит из введения, трёх глав, заключения. Объем основного текста составляет 183 страницы машинописного текста, в том числе 28 таблиц и 8 рисунков, списка источников использованной литературы (243 наименования), 5 приложений (6 таблиц).

Результаты исследования нашли свое отражение в опубликованных автором статьях объемом 2,0 п. л.