Интеграционные процессы трансформации экономической структуры региональной экономики : на примере Республики Татарстан Туфетулов, Айдар Миралимович

Интеграционные процессы трансформации экономической структуры региональной экономики : на примере Республики Татарстан
<
Интеграционные процессы трансформации экономической структуры региональной экономики : на примере Республики Татарстан Интеграционные процессы трансформации экономической структуры региональной экономики : на примере Республики Татарстан Интеграционные процессы трансформации экономической структуры региональной экономики : на примере Республики Татарстан Интеграционные процессы трансформации экономической структуры региональной экономики : на примере Республики Татарстан Интеграционные процессы трансформации экономической структуры региональной экономики : на примере Республики Татарстан Интеграционные процессы трансформации экономической структуры региональной экономики : на примере Республики Татарстан Интеграционные процессы трансформации экономической структуры региональной экономики : на примере Республики Татарстан Интеграционные процессы трансформации экономической структуры региональной экономики : на примере Республики Татарстан Интеграционные процессы трансформации экономической структуры региональной экономики : на примере Республики Татарстан Интеграционные процессы трансформации экономической структуры региональной экономики : на примере Республики Татарстан Интеграционные процессы трансформации экономической структуры региональной экономики : на примере Республики Татарстан Интеграционные процессы трансформации экономической структуры региональной экономики : на примере Республики Татарстан
>



Туфетулов, Айдар Миралимович. Интеграционные процессы трансформации экономической структуры региональной экономики : на примере Республики Татарстан : диссертация ... доктора экономических наук : 08.00.05 / Туфетулов Айдар Миралимович; [Место защиты: Ин-т экономики и соц. отношений].- Москва, 2009.- 298 с.: ил. РГБ ОД, 71 10-8/355

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Интеграционные процессы и структурные изменения: мезоэкономический анализ

1.1. Экономика региона: проблемы структурных перемен 19

1.2. Интеграционные процессы в мезоэкономике: типологические аспекты 32

1.3. Реструктуризация региональной экономики в условиях глобальной нестабильности 52

Глава 2. Стратегия реструктуризации мезоэкономики

2.1. Задачи государственной политики по реструктуризации региональной экономики 101

2.2. Механизм управления процессом реструктуризации 111

2.3. Анализ основных угроз безопасности региональной экономики в

процессе отраслевой реструктуризации 124

Глава 3. Стратегический и оперативный контроллинг реструктуризации региональной экономики

3.1. Формирование комплексной системы контроллинга процесса реструктуризации мезоэкономики 132

3.2. Реализация системы контроллинга 143

3.3. Информационно-аналитическое обеспечение контроллинга реструктуризации региональной экономими. 153

Глава 4. Стратегия отраслевых кластеров как форма инновационного подхода

4.1. Ресурсная база отраслевых кластеров: основа отраслевой реструктуризации региональной экономики 170

4.2. Экономическая модель управления отраслевой реструктуризацией региональной экономики 184

4.3. Модели отраслевого кластера на примере отраслей машиностроения Республики Татарстан 195

Глава 5. Особенности управления мезопроцесом отраслевой реструктуризации региональной экономики

5.1. Проблема регулирования межотраслевых денежных потоков 203

5.2. Эффективность использования экономических ресурсов в отраслях региональной экономики: критериальный подход 216

5.3.Методические основы оценки инновационного и социально-экономического развития региона, в условиях трансформации экономической структуры 229

Заключение 240

Библиография 249

Приложения 275

Введение к работе

Актуальность проблемы исследования. Проблема использования интеграционных процессов для трансформации экономической структуры отраслей в региональной экономике актуальна в настоящее время по нескольким причинам.

1. Формирование в современных условиях эффективно функционирующей экономики является сложным процессом, включающим целый комплекс проблем, связанных с достижением стабилизации общего объема производства и возобновления экономического роста; обеспечением финансовой стабилизации; улучшением условий для развития предпринимательства и роста деловой активности; активизацией структурной перестройки экономики посредством стимулирования инвестиций в высокоэффективные и конкурентоспособные производства. Однако в процессе реформирования российской экономики не произошли серьезные качественные изменения, которые бы сформировали предпосылки для перехода к следующему этапу преобразования, к ее структурной перестройке и возобновлению на этой основе экономического роста. Высокий показатель дифференциации регионов по уровню экономического развития отраслей не только не снизился за последние несколько лет, а наоборот, экономики отдельных регионов, основанные на добыче природных ресурсов, существенно оторвались от региональных экономик, основанных на отраслях по переработке сырья и выпуску готовой продукции. Сохранились глубокие деформации, низкая конкурентоспособность большинства изделий обрабатывающей промышленности, высокий уровень монополизации производства и обращения.

2. Специфика структурных изменений в российской экономике состоит в том, что они своим отправным пунктом имеют структуру, сложившуюся в основном в период планово-распределительной системы в условиях сильной изоляции от мирового рынка. В то же время в глобальной экономике в указанный период проявились тенденции интеграционного взаимодействия социально-экономических систем стран, регионов и отраслей с преобразованием функционального содержания экономических отношений. Тенденция интеграции относится исследователями к числу доминирующих, поскольку она охватывает несколько субъектов, функционирующих на всех уровнях организации общественного хозяйственного процесса. А региональный аспект интеграции отраслей с учетом российских особенностей играет существенную роль в процессе изменения качественного состояния национальной экономики.

3. Региональная структурная политика является одним из элементов целостной системы реформирования экономики, позволяющим в рамках отдельных территорий обеспечить получение дополнительного эффекта от мобилизации структурных факторов экономического роста. В ее основе лежит совокупность организационно-правовых и финансово-экономических положений, конкретизирующих по функциональным, приоритетным и ресурсным составляющим основные цели, задачи и ожидаемые результаты структурной перестройки регионального экономического комплекса. По своему назначению региональная структурная политика призвана способствовать решению как федеральных, так и территориальных задач средствами инвестиционной деятельности с использованием принципов региональной интеграции федеральной и территориальной экономических систем, оптимального сочетания общероссийских и региональных целей и задач экономического развития, учета экономической реальности, сбалансированности и пропорциональности экономических систем, сопряженности задач и этапов их последовательного решения. Эти принципы ярко проявляются в экономике Республики Татарстан.

4. Необходимо отметить, что процесс комплексной трансформации экономической структуры региональной экономики, являющийся сложным и многогранным, требует наличия высокоэффективной системы контроля как со стороны государства, так и со стороны частного сектора. В связи с этим проблематика развития методологии стратегического и оперативного контроллинга трансформации экономической структуры региональной экономики является крайне актуальной и стратегически важной для развития национальной экономики России в целом.

Степень научной разработанности проблемы. Проблемами трансформации экономической структуры региональной экономики занимались многие ученые - Аралбаева Ф., Артамонов В., Архипов А., Аунапу Ф., Бадмахалгаев Л.,Бандурин В. Бандурин А., Бард В., Батчаев А., Бородулина Н., Боумен К., Валитов Ш., Васанец Л., Видяпин В., Вилке Ю., Виханский О., Волков Ю., Волосов И., Вольнина М., Гладкий Ю., Глазьев С., Гончаров В., Грабауров В., Гутман Г., Данилов И., Двас Г., Звягинцева О., Климов С., Минакир П., Мироедов А., Поликарпов В., Сафиуллин М., Федин С., Черковец О., Чуб Б., Шарапов А., Яковец Ю., Яременко Ю.

Наибольший вклад в разработку проблем взаимодействия мировой, национальной и региональной экономик внесли Баранский Н., Валерштайн Л., Вардомский Л., Гранберг А., Зайцев И., Колосовский Н., Кондратьев Н., Куклинский А., Олин Б., Портер М., Ричардсон Г., Хекшер Э.

Региональные аспекты интеграции рассмотрены в трудах, Авдокушиной Е., Андрианова В., Богомолова О., Бурькова С., Киреева А., Линдерта П., Ломакина В., Мальцева А., Минакира П., Ситаряна С., Спиридонова И., Стровского Л., Тарасова А., Филаточева И., Фомичева В., Ширяева Ю., Шлихтера С.,Якуповой Н. и других.

В зарубежной научной литературе в большей степени исследованы межстрановые экономические связи на базе теорий международного обмена. Среди авторов данных исследований можно выделить Кейнса Дж. М, Кругмана П., Леонтьева В., Олина Б., Риккардо Д., Самуэльсона П., Смита А., Столпера В., Флеминга Н., Хекшера Э., Хансена Э., Харрода Р., Хикса Д..

Проблемы институционального регулирования интеграционных процессов трансформации экономики рассмотрены в работах как зарубежных исследователей -Алчиана А., Демсеца Д., Клейна Б., Коуза Р., Норта Д., Олсона М., Стиглица Т., Уильямсона О., так и отечественных ученых -Аузана А., Клейнера Г., Капелюшникова Р., Кузьминова Я., Львова Д., Маевского В., Макарова В., Нестеренко А., Нуреева Р., Олейника А., Тамбовцева В..

Все изложенное свидетельствует о важности и актуальности решаемой в диссертации научной проблемы – разработки концепции трансформации экономической структуры региональной экономики на основе интеграции и взаимодействия всех факторов производства.

Гипотеза исследования. Основная гипотеза исследования заключается в том, что трансформация экономической структуры региональной экономики невозможна без использования интеграционных процессов в институтах и отраслях региональной экономики в качестве основной движущей силы принципиальных изменений функционального содержания новообразованных систем.

Основы рабочей гипотезы исследования исходят из совокупности следующих предположений:

1) необходимости развития федеративного устройства государства с приданием регионам большей самостоятельности и обеспечением самодостаточности;

2) наличие противоречия между социально-экономическим содержанием и административной формой организации систем регионов современной России, что обусловливает углубление пространственной поляризации страны;

3) возникновения в регионах качественно новых возможностей развития экономики, предполагающих их реализацию через интеграционное взаимодействие;

4) возможности создания качественно нового механизма интеграционного взаимодействия между регионами-субъектами РФ, адаптированного к ресурсным факторам и институциональным ограничениям единого пространства;

5) доминирования роли институциональных инструментов в составе предлагаемого механизма интеграционного взаимодействия между регионами-субъектами РФ.

Целью исследования является разработка теоретических основ и концептуальных положений использования интеграционных процессов для трансформации экономической структуры региональной экономики в направлении инновационного развития. Для достижения цели диссертации были поставлены и решены следующие задачи:

1.Конкретизация понятия «трансформация экономической структуры региональной экономики» для целей диссертационного исследования.

2.Выявление наиболее устойчивых тенденций и предпосылок регионального развития интеграционных процессов трансформации экономической структуры региональной экономики.

3. Обоснование целесообразности использования мезоэкономической политики как основы для реализации интеграционных процессов трансформации экономической структуры региональной экономики.

4. Разработка модели реструктуризации региональной экономики и описание сущности ее основных элементов.

5.Разработка форм и форматов прямого участия органов регионального управления в интеграционных процессах трансформации экономической структуры.

6. Формирование комплексной системы контроллинга процесса реструктуризации мезоэкономики.

7. Разработка концепции трансформации экономической структуры региональной экономики с целью формирования инновационной среды для обеспечения перехода экономических субъектов в технологический уклад более высокого уровня, для обеспечения адекватного увеличения совокупного инновационного потенциала региональной экономики с использованием интеграционных процессов.

8. Выявление наиболее важных проблем и угроз, препятствующих реализации интеграционных процессов трансформации экономической структуры региональной экономики.

9. Разработка методики оценки и сравнительного анализа уровня инновационного и социального развития региона с учетом тенденций интеграционных процессов трансформации экономики региона.

10. Разработка и гармонизация инструментария трансформации экономической структуры региональной экономики, направленной на повышение эффективности реализации интеграционных процессов и рекомендаций по совершенствованию правовой среды.

Объектом исследования являются интеграционные связи и процессы взаимодействия экономических структур как объект трансформации экономики региона.

Предметом исследования являются социально-экономические отношения по использованию интеграционных процессов для инновационной трансформации структуры региональной экономики.

Область исследования соответствует паспорту специальности 08.00.05 – Экономика и управление народным хозяйством (региональная экономика): п.п. 5.5 «Пространственные экономические трансформации; интеграция и дезинтеграция в территориальном аспекте», 5.10 «Оценка роли региона в национальной экономике, методы, показатели; производственная специализация регионов; экономическая структура в территориальном аспекте, закономерности ее трансформации; структурная политика и структурная перестройка», 5.15 «Региональная социально-экономическая политика; анализ особенностей и эффективности экономической политики на различных уровнях территориальной организации (национальном, в крупных экономических районах, субъектах Федерации, муниципальном)».

Теоретическую и методологическую основу исследования составляют труды отечественных и зарубежных ученых по вопросам трансформации экономической структуры региональной экономики. Теоретические аспекты диссертационной работы реализуются автором посредством использования положений общей теории систем (системного подхода), исторического и логического методов исследования и применения системно-структурного подхода к рассмотрению социально-экономических процессов. В работе используются методы микро- и макроэкономического анализа, моделирования, структурного анализа в экономике. Инструментально-методический аппарат исследования включает принципы, обеспечивающие возможность применения системного и институционального подходов к разработке проблемы интеграционного взаимодействия отраслей в регионах.

Информационной базой исследования послужили данные Росстата и территориального органа федеральной службы государственной статистики по РТ, отчеты институтов РАН, информационно-аналитические и отчетные материалы органов власти и управления регионами, материалы, представленные в зарубежных и отечественных источниках, нормативные правовые акты Российской Федерации, субъектов РФ и муниципальных органов. Изучение действующих механизмов трансформации экономической структуры региональной экономики базировалось на публикациях, отражающих опыт экономического развития различных хозяйствующих субъектов Российской Федерации.

Обработка статистической информации проводилась с использованием универсальных программ, а также средства компьютерного анализа данных SPSS (Statistical Package for the Social Science).

Научная новизна исследования заключается в формировании теоретических и методологических подходов к управлению интеграционными процессами на мезоуровне для разработки инструментария управления трансформации региональной экономики с целью инновационной перестройки экономической структуры региона и обеспечения ускоренного роста и преобразования пропорций производительных сил.

1. Конкретизировано понятие «трансформация экономической структуры региональной экономики». Показано, что данный термин по своей сути представляет собой последовательный процесс отраслевой и территориальной реструктуризации экономики на мезоуровне целями которого, являются стимулирование ресурсных потоков экономических субъектов в инновационные проекты региона, межрегиональный переток капитала и трудовых ресурсов, обеспечение устойчивого развития регионов.

2. На основе типологии интеграционных процессов на мезоуровне выявлены устойчивые тенденции и предпосылки интеграционной трансформации экономической структуры региона на базе соблюдения обоснованных принципов: федерализма, консолидации ресурсов, самостоятельности и добровольности участия в интеграции экономических агентов региональной системы, взаимодействия, стратегической гибкости и сбалансированности, адекватности внешней среды для интеграции, обеспечения экономической безопасности, экологической и энергобезопасности которые устраняют существующие разрывы между потребностями рынка и текущим состоянием региональной рыночной инфраструктуры.

3. Разработана методика управления инновационным и социальным развитием региона на базе эффекта интеграционных процессов с участием государства и без оного, иными субъектами региональной экономики, направлений трансформации интеграции, на основе кластеров инновационного типа с учетом синергии.

4. Предложен механизм управления процессом реструктуризации, региональной экономики включающий в себя следующие элементы:

а) формирования финансовой политики, структурирования денежных потоков, совершенствования на основе гармонизации учетной, налоговой и таможенной политики;

б) гармонизации социальных отношений;

в) трансформации системы управления, организационно-структурных преобразований в масштабах региональной экономики

г) производственно- технической и инновационной реорганизации;

е) совершенствования рыночной инфраструктуры

5. Разработаны формы и форматы прямого и косвенного участия органов регионального управления в интеграционных процессах трансформации экономической структуры, позволяющие осуществлять государственную структурную политику на всех уровнях управления, а также оперативно корректировать положения специальных программ в динамично меняющихся внешних условиях. Необходимость такой корректировки подтверждается, в том числе высокой вероятностью возникновения кризисных ситуаций в экономике.

6. Разработаны модели межрегиональных инновационных кластеров, активизирующие интеграционные связи предприятий автомобилестроения и вертолетостроения, оптимизирующие товарные, финансовые, трудовые, технологические потоки с использованием интеллектуального потенциала всех участников кластера и обеспечивающее достижение синергетического эффекта.

7. Выявлены количественные и качественные характеристики угроз экономической безопасности региональной экономики в условиях ее трансформации. К внешним угрозам относятся факторы, обусловленные причинами, не связанными непосредственно с экономикой региона, зависящие от экономического и политического состояния страны, изменения социальной или налоговой политики, развития неконтролируемых интеграционных процессов.

8. Выявлены направления дальнейшей гармонизации инструментария трансформации экономической структуры региональной экономики, нацеленных на повышение эффективности интеграционных процессов с учетом интересов сторон посредством сочетания инструментов государственного регулирования по объекту, времени и территории. Согласование промышленной, структурной и инновационной составляющих элементов государственной политики нивелируют негативные последствия инновационной реформаторской деятельности, (дисбаланс, иждивенчество, бюрократизм) и повышают эффект от управленческой деятельности региональных властей.

9. Сформулированы практические рекомендации по формированию правовой среды для законодательного обеспечения реализации интеграционных процессов трансформации экономической структуры региональной экономики:

правовое и информационное обеспечение инновационной среды и инвестиционного климата;

единовременная корректировка базовых российских кодексов;

бюджетный и таможенный федерализм.

10. Предложен механизм контроллинга применительно к управлению интеграционными процессами структурных изменений экономики региона. Сущность механизма контроллинга как элемента системы управления региональной экономики заключается в интеграции форм, свойств и методов воздействия на объект управления для трансформации структуры экономики региона.

На защиту выносятся следующие основные положения, составившие содержание разработанной автором концепции трансформации экономической структуры региональной экономики.

1. Основные элементы концепции трансформации экономической структуры региональной экономики являются объективным и необходимым компонентом интеграции региональной экономики в национальную экономику. С точки зрения управления ресурсными потоками экономических субъектов региональной экономики, трансформация экономической структуры обеспечивает устойчивое развитие региональной экономики.

2. Наиболее важные тенденции регионального распространения интеграционных процессов трансформации экономической структуры региональной экономики следующие:

приоритет национальных интересов над региональными интересами в государственном регулировании процесса интеграции;

синергия технологических укладов региональных экономик, повышающая эффективность использования ресурсного потенциала регионов, составляющих экономический район;

учет интересов экономических субъектов в интеграционном процессе;

проявление экономического эффекта интеграционного процесса трансформации экономической структуры отраслей региональной экономики в параллельном осуществлении двух взаимосвязанных процессов: а) в развитии рыночных преобразований и б) в интеграции национальной экономики в глобальную экономику;

снижение трансакционных издержек, способствующих рациональному использованию ресурсов региональной экономики и повышению эффективности производства.

3. Основные элементы программы финансового оздоровления экономических субъектов:

трансформация экономической структуры региональной экономики;

комплекс законодательных и нормативных актов;

экономический, экологический, организационный механизм.

4. Формы и форматы прямого участия органов регионального управления в интеграционных процессах трансформации экономической структуры:

совместная разработка и реализация программ;

организационное, консультационное, правовое обеспечение;

налоговое и таможенное стимулирование;

финансирование и предоставление гарантий;

формирование территориальных фондов реструктуризации и развития региональной экономики, в том числе путем создания специализированных экономических агентов.

5. Результаты и последствия трансформации экономической структуры региональной экономики в условиях кризиса на основе интеграционных процессов. Трансформация обеспечивает эффективное использование производственных финансовых и трудовых ресурсов, вследствие чего увеличивается стоимость бизнеса, дается новый импульс развитию региональных рыночных и социальных институтов, трансформируется региональная инновационная среда. Интеграционные процессы через трансформацию экономической структуры региональной экономики снижают амплитуду малых и больших экономических циклов, влияют на их характер и продолжительность.

6. Условия адекватного увеличения совокупного инновационного потенциала экономических субъектов в интеграционных процессах. Увеличение обусловлено переходом на новый технологический уклад более высокого уровня на основе интеграционной трансформации инновационного потенциала региональной экономики в целом. Выбор мер государственной поддержки экономических субъектов, участвующих в интеграционных процессах необходимо оценивать с помощью применения портфельного подхода, а также на основе эконометрического анализа количественных объемов ресурсных потоков.

7. Инструментарий трансформации экономической структуры региональной экономики, направленный на повышение эффективности реализации интеграционных процессов. Важнейшим инструментом управления в инновационной сфере региональной экономики является государственное регулирование по времени, месту, объекту, целевому назначению. Кластеризация и гармонизация налоговой и таможенной политики, в частности, и на этой основе согласование их промышленной, структурной и инновационной составляющих устраняют или минимизирует негативные последствия инновационной реформаторской деятельности, дисбаланс, иждивенчество, бюрократизм и повышают эффект от управленческой деятельности региональных властей, измеряемой добавленной стоимостью. Основные принципы гармонизации:

- согласованность правового регулирования на принципах,

взаимоприемлемых для всех участников интеграции

- синхронность принятия актов по вопросам углубления

интеграции;

- последовательность этапов гармонизации в соответствии с

юридической значимостью и иерархией законодательных и иных

нормативных правовых актов;

- приоритетность положений федеративного законодательства над актами регионального законодательства.

8. Условия эффективного обеспечения реализации интеграционных процессов трансформации экономической структуры региональной экономики. Одним из главных условий является трансформация правовой среды, поскольку она упорядочивает социально-экономические отношения, возникающие в инновационной сфере, и обеспечивает благоприятный инвестиционный климат, где каждый региональный сегмент национальной инновационной системы сможет использовать те инновационные проекты, которые способен воспроизводить и эффективно внедрять.

9. Инструментарий оценки эффективности совокупных параллельно осуществляемых в регионе интеграционных процессов, касающихся всех факторов производства, обеспечивается системой регионального контроллинга. В состав этого инструментария включены показатели по уровням управления, частота и периодичность измерения уровня трансформации человеческого, материального и денежного капитала по отраслям и территориям.

10. Информационная система контроллинга, на основании данных которой вырабатываются управленческие решения, должна соответствовать определенным требованиям. Так, программно-аппаратная среда информационной системы должна обеспечить:

надежность ее безаварийного круглосуточного функционирования;

исключение потери данных и несанкционированный доступ к ним;

многопользовательский мультипрограммный режим эксплуатации системы с ограниченным правом доступа всех компетентных пользователей к информационным ресурсам;

выраженный дружественный пользовательский интерфейс, рассчитанный на пользователей без специальной подготовки в области информатики;

немедленное обновление данных с их актуализацией у непосредственных пользователей без потери устаревшей информации, а также исключение возможности смешивания обновленных и устаревших данных.

Теоретическая значимость исследования состоит в развитии теории и методологии управления региональной экономикой при осуществлении процессов ее трансформации, в том числе, и в приращении теоретических представлений об использовании интеграционных процессов для решения этой задачи.

Основные научные результаты исследования состоят в разработке методических подходов, методов, механизмов и методик, совершенствующих методологию использования интеграционных процессов в ходе трансформации экономической структуры региональной экономики. Это позволяет повысить инвестиционную привлекательность региональной экономики, снизить социальную напряженность, а также обеспечить предпосылки для инновационного развития отраслей, признанных наиболее приоритетными в долгосрочной перспективе, дальнейшего развития рыночной инфраструктуры и ее равномерного пространственного распределения. Теоретическое обоснование и разработка методического обеспечения для решения указанных проблем позволяет использовать современные научные результаты с учетом их адаптации к региональной специфике.

Теоретико-методологические подходы к реструктуризации региональной экономики нацелены на повышение эффективности интеграционных процессов, реализуемых в процессе изменения отраслевых приоритетов и обеспечения бюджетной эффективности на всех уровнях. В комплексе авторский теоретико-методологический подход является основой структурной перестройки экономики страны.

Практическая значимость результатов исследования заключается в том, что на основе системного подхода к решению сформулированной научной проблемы и обоснованных автором методологических положений разработаны практические рекомендации руководителям федеральных, региональных, муниципальных органов законодательной и исполнительной власти, а также менеджменту крупных хозяйствующих субъектов, участвующих в интеграционных процессах трансформации экономической структуры региональной экономики по повышению эффективности управления экономическими системами. В результате использования авторских предложений региональные бюджеты получают дополнительный эффект и ресурсные возможности для увеличения финансового обеспечения экономических реформ, в том числе с использованием инвестиционных ресурсов, привлекаемых из-за пределов региональной экономики, активизации деловой активности на управляемых территориях.

Апробация результатов исследования.

Полученные в ходе диссертационного исследования положения, результаты и выводы приняты для внедрения в практику деятельности, Кабинета министров - Правительства Республики Татарстан, Исполнительного комитета муниципального образования «Город Казань», ОАО «Казанский вертолетный завод», ОАО «Камаз», ОАО «Соллерс-Елабуга», ЗАО «Полиматиз».

Основные положения и выводы исследования докладывались на международных и российских научных и научно-практических конференциях: «Проблемы социально-экономической устойчивости региона» (Пенза, 2002 г.); «Проблемы экономической безопасности в условиях рынка» (Пенза, 2002 г.); «Налоговые системы и экономика региона» (Курган, 2002 г.); «Инновационная среда: проблемы формирования и перспективы развития» (Казань, 2003 г.); «Реструктуризация промышленных предприятий» (Казань, 2005 г.); «Особенности российского менеджмента» (Казань, 2007 г.); «Социально-ориентированные стратегии экономического развития» (г. Москва, 2007 г.); «Кластерное развитие экономики региона» (Казань, 2008 г.); «Интеллектуальная деятельность в России: проблемы правового регулирования и защиты результатов в научно-технической сфере» (Казань, 2009 г.).

Отдельные результаты диссертационного исследования используются при чтении учебных курсов «Экономика Республики Татарстан», «Экономический анализ права», «Экономика права» в ГОУ ВПО «Казанский государственный финансово-экономический институт».

Публикации. По теме диссертации опубликовано 36 научных работ общим объемом более 40 п.л., из них: три авторские монографии, а также двенадцать статей в журналах, рекомендованных ВАК РФ.

Объем и структура работы. Диссертация состоит из пяти глав и пятнадцати параграфов. Диссертация изложена на 274 страницах, содержит 19 таблиц, 40 рисунков и 15 приложений, библиографический список включает 397 источника.

Интеграционные процессы в мезоэкономике: типологические аспекты

В Российской Федерации наметился процесс слияния субъектов Федерации, в результате которого формируются более крупные субъекты Федерации. Так, в 2004-2006 гг. путем поглощения автономных округов Федерации образовались: Пермский край, Красноярский край, Камчатский край, укрупнилась Иркутская область. Велась острая политическая полемика по вопросу вхождения Республики Адыгея (Адыгея) в состав Краснодарского края, в результате чего республика сохранила суверенность. Сформировалась нормативно-законодательная база слияния ряда субъектов Федерации как на федеральном, так и на региональном уровне (федеральные законы, региональные референдумы и т.д.) [222].

В связи с этим целесообразно поставить ряд научных и практических вопросов: какие цели преследуются при слиянии субъектов Федерации в более крупный регион; как выполнение этих целей обеспечивается на деле нормативно-законодательной базой; в чем состоит выгода для Федерации в тактическом и стратегическом аспектах; принимается ли во внимание человеческий фактор, имея в виду не политическое голосование на референдумах, а учет действительного решения в среднесрочной и долгосрочной перспективе интересов населения как присоединяемых субъектов Федерации, так и основного субъекта Федерации и др. Ответы на эти вопросы требуют, на наш взгляд, разного подхода. Так, о некоторых можно судить по анализу законодательства. Для других ответов важное значение имеет фактор времени, поскольку коренных изменений трудно добиться в годовом или среднесрочном периоде. Кроме того, существует необходимость проведения специального мониторинга изменений в результате объединения на основе специальных методик, которые пока отсутствуют. В прессе сообщалось, что в МЭРТЕ была разработана экспериментальная методика мониторинга положения дел в регионах по списку из 700 показателей, что отражает, как представляется, возможность излишней бюрократизации мониторинга, но не его практическую ценность,

Законодательное формулирование целей слияния субъектов Федерации представляется весьма общим и даже формальным. В Федеральном законе «Об образовании в составе Российской Федерации нового субъекта Российской Федерации в результате объединения Красноярского края, Таймырского (Долгано-Ненецкого) автономного округа и Эвенкийского автономного округа» так определяются цели их слияния: «Образование нового субъекта Российской Федерации осуществляется в целях ускорения социально-экономического развития Красноярского края, Таймырского (Долгано-Ненецкого) автономного округа и Эвенкийского автономного округа, а таюке повышения уровня жизни населения указанных субъектов Российской Федерации»[222].

Следует при этом отметить, что экономических обоснований объединения субъектов Федерации, как правило, не проводится. Дело сводится к «выпрашиванию» у федерального центра дополнительных ассигнований на завершение «долгостроя» или реализацию программ, которые должны были и могли быть выполнены и без объединения субъектов РФ. Что касается межбюджетных отношений, возникающих в ходе слияния субъектов РФ, то объемы дотаций из федерального бюджета, как правило, остаются на прежнем уровне статьей 15 «Финансовая поддержка из федерального бюджета в 2006-2008 годах» федерального закона № б-ФЗ от 14 октября 2005 г. определено[222] : 1. Дотации из Федерального фонда финансовой поддержки субъектов Российской Федерации для Красноярского края в 2006 году рассчитываются раздельно по Красноярскому краю, Таймырскому (Долгано-Ненецкому) автономному округу и Эвенкийскому автономному округу в соответствии с бюджетным законодательством Российской Федерации и зачисляются в бюджет Красноярского края. 2. Дотации из Федерального фонда финансовой поддержки субъектов Российской Федерации для нового субъекта Российской Федерации в 2007-2008 годах рассчитываются раздельно по субъектам Российской Федерации, существовавшим на территории нового субъекта Российской Федерации до объединения, в соответствии с бюджетным законодательством Российской Федерации и зачисляются в бюджет нового субъекта Российской Федерации. 3. Объем средств, предоставляемых из федерального бюджета в качестве дотаций на оказание финансовой помощи соответственно бюджету Красноярского края, бюджету нового субъекта Российской Федерации, сохраняется до 2008 года включительно в размере не ниже уровня, сложившегося в 2005 году по Красноярскому краю, Таймырскому (Долгано-Ненецкому) автономному округу и Эвенкийскому автономному округу»[222]. Следовательно, можно сделать вывод: если до объединения дотации поступали из федерального бюджета непосредственно автономным округам, то после объединения появилось дополнительное передаточное звено. Но еще более существенно, что автономные округа попали под дополнительный финансовый контроль и, лишившись самостоятельности, перешли на положение муниципальных образований, а их бюджеты из положения государственных перешли в категорию местных бюджетов. Едва ли это отвечает целям ускоренного социально-экономического развития названных округов. Тенденции интеграции субъектов Федерации — их самостоятельность и суверенность должны сочетаться с возможностями решать более эффективно общими усилиями проблемы социально-экономического развития и повышения жизненного уровня народов. Идеи и особенно практика слияния некоторых субъектов Федерации вызвали острую дискуссию в научной литературе и политической прессе, что указывает на возможные опасные последствия и противоречия этого процесса, если его искусственно интенсифицировать. Многие из этих опасных аспектов могут быть теоретически отнесены и к федеральным округам. В первую очередь это касается национальной безопасности, если не будут обеспечены соответствующие политические и управленческие противовесы со стороны федерального центра, препятствующие превращению федеральных округов в своеобразные «союзные республики». Именно союзные республики, провозгласившие сначала экономическую, а затем и политическую самостоятельность, разорвали единый народнохозяйственный комплекс СССР, единое социальное пространство, обрушили экономику СССР. При анализе проблемы интеграции субъектов Федерации вопрос безопасности уже нашел отражение в печати. «Существует вероятность того, что в результате активной интеграции количество субъектов в составе Российской Федерации может быть резко сокращено, и вновь образованные структурные образования будут обладать всеми признаками (в том числе в финансовой и бюджетно-налоговой сфере) бывших союзных республик СССР с возможными претензиями на суверенитет. В таких условиях нельзя игнорировать опасность распада Российской Федерации.

Однако на современном этапе проблема заключается не в том, чтобы препятствовать процессу интеграции регионов. Напротив, его необходимо поддержать. Но следует постоянно иметь в виду, что управлять небольшим количеством крупных субъектов Федерации, обладающих мощным финансово-экономическим и бюджетно-налоговым потенциалом (причем совсем не означающим простое арифметическое равенство потенциалов, которыми обладали бывшие субъекты Российской Федерации, а резко увеличившимся после интеграции) нисколько не легче, но значительно труднее, чем большим количеством субъектов Федерации».

На ряд острых проблем административного слияния субъектов Федерации указал проф. Е. Бухвальд. Во-первых, он считает, что в России при слиянии субъектов Федерации существенное значение имеет национальный фактор. «Действующая модель федеративных отношений в России включает в себя важную национальную компоненту, о гипертрофированности или устарелости которой говорить сейчас откровенно преждевременно. Игнорирование этой компоненты ради целей названного «сокращения» формального числа субъектов Федерации могло бы обернуться серьезными и дополнительными угрозами национальной целостности и безопасности России как многонационального государства»[41].

Механизм управления процессом реструктуризации

Сложности экономической ситуации, появившиеся возможности экономического роста, дальнейшее развитие законодательных норм поставили на повестку дня проблему формирования эффективного механизма реализации роли государства в организации отраслевой реструктуризации региональных экономик через такие рычаги и стимулы, которые адекватны новым условиях хозяйствования и целям выхода российской экономики на путь эффективного экономического роста через смену технологического уклада.

По нашему мнению, одним из наиболее важных элементов управления отраслевой реструктуризацией региональной экономики является ее ресурсное обеспечение со стороны государства. В этой связи анализ основных функций и методов государственного управления отраслевой реструктуризацией в ресурсном аспекте является одной из наиболее насущных теоретических проблем государственного управления.

Анализ литературы, посвященной взаимодействию государства и отдельных хозяйствующих субъектов, проблеме ресурсов и их использования на разных уровнях хозяйствования, учету интересов государства в разработке и реализации экономической политики показал, что вопрос о механизме государственного управления при проведении отраслевой реструктуризации региональной экономики не получил должного освещения, хотя отдельные инструменты государственного воздействия на ресурсные условия реструктуризации изучены достаточно подробно.

Прежде всего, здесь можно назвать такие важные инструменты, как организация и дифференциация рентных платежей, государственный заказ, налоги, межбюджетные кредиты, трансферты и т. д. Но сам механизм, его общие и характерные признаки не выявлены. Нет общей целостной картины этого механизм и представления о его реализации. Поэтому представляется целесообразным рассмотреть механизм реализации роли государства в организации развития ресурсно-производственного потенциала любого из уровней хозяйствования. Его исследование можно построить на следующих методологических подходах: первый - механизм реализации роли государства в организации развития ресурсно-производственного обеспечения отраслевой реструктуризации — элемент хозяйственного механизма, но это самостоятельный механизм, действующий во времени и пространстве; второй — данный механизм имеет свои собственные элементы, взаимодействующие между собой в" соответствии с определенными принципами; третий - этот механизм подвержен воздействию внешних факторов, поэтому подвержен риску и носит вероятностный характер. Определение механизма реализации роли государства в организации развития ресурсно-производственного обеспечения отраслевой реструктуризации в соответствии с перечисленными методологическими подходами предполагает выделение элементов, тенденций и закономерностей его функционирования. Все сказанное дает основание определить данный механизм как взаимодействие элементов его составляющих, как своеобразную систему организации воздействия государства на функционирование ресурсных условий отраслевой реструктуризации региональной экономики. Интересы государства, региона, хозяйствующих субъектов, их цели и хозяйственные решения определяют направленность действия этого механизма, результат кругооборота: запасы - поток — эффект.

Структура и содержание механизма осуществления государственного регулирования ресурсного обеспечения отраслевой реструктуризации региональной экономики определяется состоянием, структурой, содержанием, т. е. всем существом складывающейся российской экономической системы. В этом смысле хозяйственное взаимодействие государства и хозяйственных агентов в России обусловлено рынком, а значит, денежные отношения здесь играют немаловажное, если не сказать решающее, значение. Поэтому проблема механизма реализации роли государства в регулировании ресурсного обеспечения отраслевой реструктуризации на разных уровнях хозяйствования тесно связана с проблемой бюджетного федерализма, а сам механизм определяется условиями, принципами, целями федерализма.

Федерализм в хозяйственно-финансовой сфере предполагает систему налогово-бюджетных взаимоотношений между органами власти и управления различных уровней на всех стадиях бюджетного процесса. Эта система основана на принципах равноправия регионов в их налогово-бюджетных отношениях с федеральным центром, законодательного разграничения бюджетной ответственности, соответствия финансовых ресурсов тех или иных органов власти выполняемым ими функций, достижения взаимосвязанных решений по вопросам экономической, инновационной, инвестиционной политики и т. д. Смысл бюджетного федерализма состоит в основном в достижении финансовой стабилизации и улучшении условий жизни населения, т. е. в формулировании экономических целей и приоритетов на федеральном уровне и их реализации на региональном уровне.

В государственной экономической политике в настоящее время, к сожалению, отсутствует "прозрачность", т. е. информация о критериях, приоритетах, порядке принятия решений и т. д. Государство в основном издает указы и постановления по отдельным регионам и отраслям экономики. Нет равного отношения к регионам, поскольку центр пытается "ублажить" одни регионы за счет других, преследуя при этом свои цели. Создание сильной государственно-правовой структуры должно сопровождаться формированием сильных рыночных институтов, действенных инструментов и системы социальной помощи, которые будут дополнять и усиливать друг друга. Содержание процесса воздействия государства на движение ресурсов, используемых для отраслевой реструктуризации, находит свое выражение в выработке механизма функционирования и развития наиболее приемлемых форм и методов этого воздействия, конкретных технологий их реализации для целей отраслевой реструктуризации.

Опыт существования СССР уже дает представление о механизме территориального регулирования. Но старые модели такого регулирования уже устарели, а новые, отвечающие требованиям сегодняшнего дня, находятся в стадии становления. При этом заметим, что процесс становления нового механизма государственного регулирования территорий осложняется множеством факторов. Наиболее значимые среди них: 1) дифференциация регионов России по территориальным показателям; экономическим показателям; социальным показателям; уровню развития инфраструктуры; инвестиционной привлекательности; степени криминализации; 2) глубина кризисных процессов в различных регионах; 3) наличие объемов и качества природных ресурсов; 4) уровень развития внутренних и внешних хозяйственных связей; 5) наличие средств транспорта и связи; 6) наличие высококвалифицированной рабочей силы; 7) существующая отраслевая структура; 8) доминирующий технологический уклад; 9) экологическая ситуация. Перечисленные факторы определяют отношения между государственными структурами и органами власти на местах, влияют на результативность действия инструментов регулирования и стимулирования, состояние управленческих решений, в том числе и относительно состояния ресурсных условий региона, степень ответственности и заинтересованности в их исполнении. Для определения содержательной стороны механизма государственного управления ресурсным обеспечением отраслевой реструктуризации региональной экономики мы считаем важным сначала дать его общее определение: механизм государственного управления ресурсным обеспечением отраслевой реструктуризации региональной экономики — это совокупность принципов и методов, экономических и правовых форм и технологий, организационных структур, в рамках и посредством которых строятся отношения между государственной властью и хозяйственными органами на местах в процессе формирования ресурсных условий для изменения отраслевых структурных пропорций в экономике региона, направленных на изменение преобладающего технологического уклада и изменения экономических отношений.

Информационно-аналитическое обеспечение контроллинга реструктуризации региональной экономими.

Как уже отмечалось выше для создания комплексной системы контроллинга в масштабе региональной экономики необходимо наличие достоверной и актуальной информации. При этом в целях отраслевой реструктуризации под информацией понимается совокупность данных, позволяющая снизить степень неопределенности при принятии решений в системе контроллинга. Как и в маркетинге, контроллингом используются различные типы информации: факты (произошедшее событие, представленное в той или иной форме); оценки (определение качества наступивших или прогнозируемых событий, произведенные на основании применения различных приемов интеллектуальной деятельности); прогнозы (умозаключения, предположения о появлении или развитии каких-либо явлений или процессов, с возможным определением их характеристик и оценкой); слухи (непроверенные на достоверность факты). В отличие от маркетинга контроллинг предъявляет повышенные требования к достоверности и срочности поступления и обработки информации. В частности, к содержанию информации и, в первую очередь, к информации, влияющей на подготовку и принятие оперативных управленческих решений по отраслевой реструктуризации региональной экономики, предъявляются следующие основные требования: по объекту назначения - необходимый и достаточный объем; по качеству — краткость и однозначность формулировок; своевременность; достоверность. Информация в контроллинге на уровне региона приобретает особое значение. Для обеспечения задач управления информация должна формироваться на высоком качественном уровне и быть представлена заинтересованным элементам системы управления региональной экономики в нужный момент и в удобном для использования виде. Сам смысл контроллинга заключается в реакции на поступающую информацию. Роль информации в управлении хорошо освещена множеством публикаций теоретического и практического плана. Требования к информации и информационным потокам в рамках систем контроллинга различного уровня величины и сложности также имеет большую научно-практическую базу2. Бурное развитие программных и технических средств вычислительной техники, прогресс которых наблюдается в настоящее время, дало толчок к , развитию качественно новых средств и способов получения и обработки информации. Тем не менее, вопросы, непосредственно связанные с определением требований к информации со стороны контроллинга.требуют дополнительного изучения. Факт непосредственного вовлечения. информационно-вычислительных средств в состав необходимого профессионального оборудования администраторов, плановиков, бухгалтеров, инженеров, юристов и др. категорий специалистов различных хозяйствующих субъектов, в том на уровне отраслей и региональной экономики в целом; также требует определенной концептуальной корректировки принципов-и способов информационно-методического обеспечения их деятельности. Последнее важно для реализации возможностей контроллинга, так как он использует информацию различных субъектов региональной экономики. В целях контроллинга может быть использована как информация, подготавливаемая функциональными подразделениями хозяйствующих субъектов, так; и информация специально для него предназначенная; " . Известно, что основная ответственность за идентификацию рыночных . изменений возложена на службы маркетинга хозяйствующих-субъектов, так как именно они должна отслеживать развитие новых тенденций? и своевременно идентифицировать открывающиеся возможности, причем на уровне региона это может быть региональное министерство экономики: или финансовая служба. Маркетинговая информационная система (МИЄ) включает в себя оборудование и процедуры сбора, сортировки, анализа; оценки и, распределения используемой при принятии маркетинговых решений своевременной и достоверной информации. Необходимые сведения могут быть получены из внутренней отчетности фирмы, маркетинговых наблюдений, исследований и анализа данных. Следовательно, методы обработки информации могут быть вполне применимы в контроллинге. Но, в отличие от маркетинга, контроллингу необходима достоверная информация об изменениях внешней и внутренней сред, которая не является предметом маркетинговой деятельности. Так, при получении информации о скором отключении необходимого производству энергоносителя, задачи контроллинга заключаются в максимальной детализации предстоящего отключения и в подготовке адекватного наступающему событию управленческого решения, основанного на этой информации. Изменение рыночной конъюнктуры может повлиять на отраслевые приоритеты, на которых основывается программа отраслевой реструктуризации. Следовательно, контроллинг должен иметь свою информационную базу, а также специфические методы получения и обработки информации. С точки зрения информатики, контроллинг является постоянно действующим интегрированным информационным процессом, включающим разработку и использование системы постоянного слежения за внешней и внутренней средами. В целом информационная система контроллинга должна отвечать требованиям опережающего управленческого воздействия. Быстродействие информационной системы должно обеспечить минимальное время получения, обработки и анализа информации. Особенно это актуально в масштабах региона, так как существующая в настоящее время периодичность обработки информации (по малым хозяйствующим субъектам - ежемесячно, по крупным - ежеквартально) зачастую не позволяет адекватно реагировать на складывающиеся условия и тенденции. Как показал проведенный анализ, информационная система контроллинга представляет собой совокупность программно-аппаратных средств, информационных ресурсов и процессов, обеспечивающих потребность при принятии решений. На рис. 3.3.1. представлена обобщенная схема информационной системы контроллинга. Она построена по общим принципам информационных систем, но имеет специфические особенности контроллинга. В соответствии с этой схемой источниками информации контроллинга могут быть как существующая информационная система на уровне отраслей, хозяйствующих субъектов, так и оригинальные контроллинговые источники. При этом с организационной точки зрения, специфические модули поиска, получения и обработки информации в целях контроллинга могут быть реализованы на базе корпоративных информационных систем, адаптированных с учетом требований отраслевой реструктуризации региональной экономики. Как и в маркетинге, контроллинг применяет первичные и вторичные источники данных. Основными источниками вторичных данных являются: 1. Внутренние источники: балансовые отчеты, отчеты о прибылях и убытках, статистика продаж, доклады торговых представителей, счета фактуры, складские записи, материалы исследований. 2. Официальные сообщения и публикации: печатные источники Российской Федерации и других стран, включая специализированные публикации и источники в Интернете. 3. Периодические издания и книги. 4. Специализированные журналы. 5. Общие журналы заданного направления. 6. Бизнес-информация. 7. Проспективные базы данных: представляют собой упорядоченное множество разнообразных данных об отдельных потребителях, текущих или готовящихся проектах и предположениях.

Экономическая модель управления отраслевой реструктуризацией региональной экономики

По нашему мнению, в настоящее время можно выделить два наиболее существенных направления развития перспективного управления. Первое — "регулярное перспективное управление" — является логическим развитием перспективного планирования и состоит из двух взаимодополняющих подсистем: подсистемы анализа и планирования экономической политики и подсистемы реализации политики. По существу суть этого направления — управление экономическими возможностями государства и его субъектов. Это направление получило наибольшее распространение в силу того, что более глубоко и полно разработано.

Второе направление развития перспективного управления отраслевой реструктуризацией называют "перспективным управлением в реальном масштабе времени" и связывают, как правило, с решением неожиданно возникающих экономических и социально-политических задач. Оно развивается в тех кластерах, где изменения во внешнем окружении происходят с такой частотой и порой так непредсказуемы, что требуют немедленной адекватной реакции и региональному руководству просто не остается времени на пересмотр своей стратегии. По существу региональное руководство вынуждено параллельно заниматься разработкой экономической политики и решением возникших социально-политических задач. Эта система перспективного управления находится в стадии становления.

Разработка экономической модели перспективного управления отраслевой реструктуризацией региональной экономики с целью обеспечения экономического роста, обусловлено, по нашему мнению, не только технологическими особенностями. Перспективное управление отраслевой реструктуризацией осуществляется с использованием широкой совокупности методов, имеющих не только экономический, но и юридический, а также политический характер. В этой связи, каждый из методов имеет свои параметры эффективности, которые, на наш взгляд, могут оказать существенное влияние на эффективность деятельности регионального руководства по обеспечению экономического роста и выполнения социальных обязательств. Уточнение и оценка этих методов является одной из целей и результатов настоящей работы.

Прежде чем рассматривать основные модели управления отраслевой реструктуризацией рассмотрим подробнее последовательность действий при экономическом моделировании перспективного управления отраслевой реструктуризацией. Это позволит более четко обозначить место методов в процессе моделирования, а также сформулировать принципы моделирования, которые будут положены в основу методики выбора конкретных методов управления для обеспечения экономического роста региона, описываемых в работе. По нашему мнению, последовательность действий при моделировании перспективного управления отраслевой реструктуризацией может иметь следующий вид: 1. Определить объект исследования. 2. Определить объем ресурсов на перспективное управление (технические, человеческие, финансовые). 3. Определить набор методов, которые могут быть использованы при осуществлении управления отраслевой реструктуризацией. 4. Определить исходные данные для моделирования. 5. Определить порядок сбора и проверки исходных данных. 6. Оценить достаточность ресурсов для решения поставленных в п.п. 3-5 задач (проверить точность оценки ресурсов, проведенной в п. 2). 7. Собрать и проверить данные. 8. Провести моделирование. 9. Провести анализ результатов моделирования. 10. Сформировать рекомендации для регионального руководства по использованию конкретных методов для конкретных кластеров хозяйствующих субъектов. 185 Рассмотрим указанные этапы подробнее. Как уже отмечалось выше, при определении объекта исследования могут возникнуть трудности, связанные с трудностями идентификации хозяйствующего субъекта и отнесения его к конкретному кластеру. В этой связи, объектом исследования могут стать хозяйствующие субъекты (группа хозяйствующих субъектов), входящие в наиболее приоритетный кластер. Определение объема ресурсов на управленческую деятельность регионального руководства (технических, человеческих, финансовых) — это предварительное выделение необходимого (по начальным оценкам) объема ресурсов, использование которых позволить достичь целей управления отраслевой реструктуризацией региональной экономики. В результате определения набора методов, которые могут быть использованы в процессе реструктуризации, фактически осуществляется выбор и обоснование новой структуры региональной экономики. Набор возможных методов управления является предварительной проверкой достаточности ресурсов на обеспечение выполнения задания по проведению отраслевой реструктуризации и обеспечению экономического роста региона. Материально-техническое обеспечение, то есть вычислительные мощности, инструменты сбора информации и управления развитием региональной экономики, в настоящее время позволяет проводить достаточно широкомасштабные исследования, то есть, - набор методов управления ограничивается только возможностями регионального руководства и степенью управленческого проникновения в наиболее приоритетные кластеры.

После определения набора методов и формализации алгоритмов расчета становится понятным тот набор и глубина исходных данных, которые понадобятся региональному руководству для реализации всех запланированных мероприятий и методов. Что, в свою очередь, определяет порядок сбора и проверки исходных данных. Необходимость проверки исходных данных обусловлена спецификой решаемой задачи по мобилизации налоговых доходов. Часто объективная информация об источниках информации отсутствует, что заставляет региональное руководство дублировать собираемые данные различными источниками. Даже в экономиках развитых стран, в которых действуют устоявшиеся стандарты раскрытия информации, имеют место факты сокрытия информации хозяйствующими субъектами. В России ситуация с раскрытием информации находится в зачаточном состоянии и уровень раскрытия пока не дает региональному руководству возможности эффективно влиять на принимаемые управленческие решения.

После того, как становится понятным размер вычислительной работы и объем работ по сбору и предварительной сортировке информации, можно определить человеческие затраты и затраты машинного времени, что фактически позволяет оценить достаточность ресурсов для решения поставленных задач. Если ресурсов достаточно: имеются необходимые алгоритмы расчета, люди для сбора данных подготовлены соответствующим образом, техника настроена, появляется возможность собрать и проверить данные, получаемые из различных источников. На основании собранной информации региональное руководство получает возможность выбрать наиболее эффективные в точки зрения отраслевой реструктуризации методы управления. Этот этап исследований в современной науке наиболее формализован.

Проведя анализ основных этапов экономического моделирования, можно сделать заключение, что наиболее узким местом в- рассмотренной выше последовательности действий является выбор из имеющегося утвержденного набора методов управления для решения стоящих перед региональной экономикой задач по обеспечению эффективности национальной экономики, и повышению уровня конкурентоспособности на мировых рынках. Для. того чтобы снизить влияние этого узкого места, мы предлагаем ряд методов управления, и соответствующие этим методам факторы, обуславливающие выбор одного из методов для применения в конкретном регионе.