Влияние энергетического фактора на развитие рыночных процессов в экономике (На примере Республики Молдова) Гылка Константин Иванович

Влияние энергетического фактора на развитие рыночных процессов в экономике (На примере Республики Молдова)
<
Влияние энергетического фактора на развитие рыночных процессов в экономике (На примере Республики Молдова) Влияние энергетического фактора на развитие рыночных процессов в экономике (На примере Республики Молдова) Влияние энергетического фактора на развитие рыночных процессов в экономике (На примере Республики Молдова) Влияние энергетического фактора на развитие рыночных процессов в экономике (На примере Республики Молдова) Влияние энергетического фактора на развитие рыночных процессов в экономике (На примере Республики Молдова) Влияние энергетического фактора на развитие рыночных процессов в экономике (На примере Республики Молдова) Влияние энергетического фактора на развитие рыночных процессов в экономике (На примере Республики Молдова) Влияние энергетического фактора на развитие рыночных процессов в экономике (На примере Республики Молдова) Влияние энергетического фактора на развитие рыночных процессов в экономике (На примере Республики Молдова)
>



Гылка Константин Иванович. Влияние энергетического фактора на развитие рыночных процессов в экономике (На примере Республики Молдова) : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.05 : Москва, 2004 171 c. РГБ ОД, 61:04-8/4148

Содержание к диссертации

Стр.
Введение 4

1. Динамика энерго-экономических процессов и условия
формирования рационального энергобаланса.
9

^ 1.1. Изменения энерго-экономическои ситуации: направления,

причины и последствия 11

  1. Энерго-экономический кризис и возможности его преодоления... 28

  2. Проблемы взаимосвязей между экономикой и энергетикой и пути их разрешения 36

2. Основные тенденции в экономическом развитии и энерго
потреблении. Факторы, определяющие их динамику
41

2.1. Особенности проявления действия основных тенденций на

01 различных этапах развития экономики и энергетики 42

  1. Необходимость и механизм государственного регулирования энерго-экономических процессов 47

  2. Задачи и условия перспективного развития экономики и энергетики 56

3. Уровень энергоемкости и ее влияние на социально-
экономические процессы в стране
82

3.1. Энергосбережение и повышение эффективности экономики в
условиях растущей стоимости энергоресурсов 82

3.2. Необходимость и основные направления международного
^ сотрудничества в решении проблем энергообеспечения

страны 120

3.3. Влияние цен импортируемых ТЭР на результаты экспортно-
импортных операций 132

Заключение 145

Литература 150

Приложения 155

Введение к работе

Особенностью энергетики Молдовы является отсутствие собственных ресурсов энергетического топлива и практически полная ее зависимость от его импорта, а также большей части электроэнергии, наличие широкомасштабных и достаточно устойчивых внешних связей с энергетическим хозяйством зарубежных стран, и в первую очередь - России, Украины и Румынии.

Решение проблем выхода из нынешнего энерго-экономического кризиса в значительной мере зависит от обоснования возможных путей ритмичного энергообеспечения страны, выявления роли энергетического фактора на развитие рыночных процессов в экономике. Сложность в решении данных проблем заключается в том, что нынешние процессы в экономике страны не вписываются в теоретические построения ни командно-административной системы организации экономики, ни рыночной, так как первая модель разрушена, а вторая еще не построена. Соответственно и экономическая информация несовершенна, не всегда отражает происходящие в жизни процессы, их динамику и трансформацию [15-18].

Ориентация экономической жизни на рыночные отношения и связанные с этим последствия для народного хозяйства требуют адекватных и эффективных мер по модернизации отраслей экономики, включая и ТЭК. Речь идет о выработке новых технико-экономических подходов к его-формированию и развитию, позволяющих эффективно реагировать на все существенные изменения в экономике. Для получения более реальной картины потребовалось провести дополнительные трудоемкие перерасчеты, чтобы по возможности исключить влияние на конечные результаты инфляционной составляющей, а также обменных курсов (руб.; лей/USD).

В нынешних условиях важнейшее значение имеет выявление механизма отношений поставщиков импортируемого в республику топлива, производителей электро- теплоэнергии и производственных и коммунально-бытовых потребителей ТЭР, влияния уровня цен и тарифов на них на социально-экономические условия функционирования различных секторов экономики.

В этой связи важное теоретическое и практическое значение имеет выяснение объективных тенденций в энергопотреблении, его структуре, объемах и структуре валового выпуска и ВВП; противоречий между экономикой и энергетикой и путей их разрешения; взаимосвязей указанных противоречий с энерго-экономическим кризисом. Такие разработки могли бы способствовать корректировке энергетической политики, оптимизации технико-экономических соотношений экономики и энергетики, использованию местных возобновляемых и отчасти ископаемых энергоисточников.

Важное значение имеет раскрытие роли факторов, влияющих на динамику основных тенденций в энергопотреблении, необходимости

государственного регулирования энерго-экономических процессов и механизмов его реализации.

Необходима оценка уровня энергоемкости в стране и анализ влияния ее динамики на социально-экономические процессы, конкурентоспособность производимой продукции на внутреннем и мировом рынке.

Резкое обострение энергетической ситуации диктует необходимость перестройки сложившейся системы торговли ТЭР с учетом интересов, как экспортеров, так и импортеров топлива. Главная проблема, поставленная энергокризисом в республике и ждущая своего решения в электротеплоэнергетике - добиться перелома в тенденции к росту издержек производства электрической и тепловой энергии, так как последнее объективно влечет за собой и повышение тарифов на них.

С другой стороны, вполне выгодно более полное включение в хозяйственный оборот местных нетрадиционных и возобновляемых энергоисточников, которые в изменившихся эколого-экономических условиях могут вполне конкурировать с дорожающим импортным топливом и электроэнергией.

Энерго-экономический кризис в стране привел к снижению объемов энергопотребления почти в трое, дефициту ТЭР, неплатежеспособному спросу на них. Появилась необходимость в теоретическом обосновании и расчете величины экономических потерь отраслей народного хозяйства и населения от недопотребления ТЭР, его негативного влияния на экологию. Это позволило бы найти определенный оптимум между платежеспособным спросом и предложением ТЭР, избежать значительных социально-экономических потерь от принудительного ограничения поставок электричества, тепла, газа, дороговизны или отсутствия бытового топлива и т.д.

В этой связи важнейшее значение имеет экономическое обоснование
основных путей формирования энергосберегающей политики в период роста
стоимости и дефицита ТЭР, вхождения страны в общеевропейское энерго
экономическое пространство, что позволит поддержать
конкурентоспособность ее экспортной продукции на мировом рынке.

Определяющая роль внешних экспортно-импортных связей в функционировании энергетики и экономики республики позволяет ставить вопрос об оценке влияния этих связей на ряд энерго-экономических параметров страны и прежде всего на уровень энергоемкости производства, величину внутренних цен и тарифов на ТЭР. Их выявление имеет важное значение в определении объемов и структуры производства экспортной продукции, которая должна компенсировать стоимость израсходованных ТЭР.

Основная задача при этом заключается в обосновании необходимости и раскрытии основных направлений международного сотрудничества в решении проблем обеспечения страны в достаточном количестве и по минимальным ценам ТЭР и влияния их стоимости на конкурентоспособность молдавской продукции на мировом рынке.

В этой связи очень важно определить оптимальное соотношение, чтобы растущая зависимость страны от импорта ТЭР* не приводила к увеличению разрыва между ценами на них и продукцией, поставляемой на экспорт. При увеличении такого разрыва снижается конкурентоспособность молдавской продукции на мировом рынке, все сложнее становится приобретать ТЭР по более высоким ценам.

В общем объеме импортируемой продукции почти 40 % приходится на стоимость ТЭР^ что не позволяет увеличить закупки за рубежом машин, оборудования, транспортных средств для обновления элементов основного капитала. Дефицит торгового баланса на 80 % создается за счет импортированных ТЭР.

В последние годы страна фактически оказалась неплатежеспособной, столкнулась с дефицитом ТЭР, закрываются предприятия, растут безработица и социальные конфликты.

В этой связи важное теоретическое и практическое значение имеет выяснение объективных тенденций в энергопотреблении за период с 1960-2010 годов, его структуре; объемах и структуре производства ВВП и его энергоемкости при различных методах ее расчета.

Целью настоящей работы является исследование объективных тенденций в энергопотреблении в Республике Молдова за период с 1960 по 2000 г. и на перспективу до 2010 г., выявление его структуры и объемов в общем производстве валового внутреннего продукта (ВВП) и анализ его энергоемкости, формирование основных направлений и практических рекомендаций по выходу из энергетического кризиса.

Как в республике, так и других странах опубликовано много материалов по проблемам влияния энергетического фактора на динамику социально-экономических процессов, развития отраслей ТЭК, а также раскрывающих многогранность взаимосвязей как внутри ТЭК, так и между ТЭК и другими секторами экономики. [1-14].

В настоящей работе прогнозные расчеты выполнены с учетом и в развитие показателей, изложенных в проекте «Национальная стратегия устойчивого развития Молдовы в XXI веке» [45], в которой впервые сделана попытка объединить на основе принципов устойчивого развития цели, задачи, приоритеты и основные направления эволюции страны в четырех областях - экономической, социальной, политической и экологической.

При исследовании проблем энергоэффективности представлялось целесообразным акцентировать внимание на некоторых резервах экономии импортируемых ТЭР за счет учета и применения энерго-экономных и экологически приемлемых технологий.

Основанием для выполнения исследования явились труды ведущих молдавских и зарубежных ученых-экономистов и энергетиков [1-10]. В качестве рабочего методического инструмента использован системный подход к анализу сложных энерго-экономических процессов в стране, применены современные в научных исследованиях методы - научной абстракции, анализа и синтеза, индукции и

дедукции, а также статистические и балансовые. Работа выполнена с использованием собранного, систематизированного и проанализированного первичного статистического материала. Все это позволило дать объективную оценку изучаемым явлениям и сформулировать соответствующие рекомендации по выходу энергетики из кризиса и повышению ее стабилизирующей роли в улучшении экономического развития Республики Молдова.

В результате выполненных исследований предложены направления выхода энергетического комплекса из кризиса и его развития в соответствии с намечаемыми показателями роста экономики.

Показана эффективность и целесообразность» дальнейшего развития международного сотрудничества Республики Молдова в.области энергетики и экономики.

В настоящей работе под; термином «энергетика» понимается совокупность, всех видов трансформации энергии от источников получения (импорта) природных энергоресурсов до приемников энергии включительно. Таким образом, термин «энергетика» применительно к условиям Молдовы охватывает все виды, энергоресурсов: (минеральное топливо, дрова, растительные отходы сельского хозяйства, гидро- ветроэнергия, различного типа гелиоустановки, мускульная энергия.рабочего скота, человека и др.) до конечного потребления всех видов энергии (электрической, механической, тепловой, химической и др.) в стране..

Термин «топливно-энергетический комплекс» (ТЭК) применен в хозяйственно-экономическом смысле, как объединяющий сферу деятельности предприятий различных форм собственности таких секторов энергетики, как электроэнергетический, теплоэнергетический, газовый, жидкого и твердого топлива.

Таким образом, топливно-энергетический комплекс страны включает в себя лишь часть объектов энергетики. За его пределами остается большая часть теплового хозяйства,, не охватываемая централизованными источниками, полностью энергетические установки непосредственного использования топлива (двигатели тепловозов, самолетов, автомобилей, тракторов, комбайнов; пламенные промышленные печи; различные энергопотребляющие бытовые установки и т. д.).

Следует также отметить, что все энерго-экономические расчеты (энерго-, электро-, топливоемкость, энерго- электровооруженность труда и др.) выполнены по валовому расходу ТЭР, а не по подведенной или полезно использованной энергии, за исключением привлеченных итоговых данных по отраслям и видам продукции АПК страны, выполненных в Институте математики Академии наук Республики Молдова с учетом полезно использованной энергии.

В связи с дезинтеграцией экономики и энергетики на право- и левобережную (р. Днестр) части страны, большинство энерго-экономических расчетов после 1990 г. выполнены на основе материалов Правобережья, за

исключением специально оговоренных случаев, когда все соответствующие показатели приведены в сопоставимый вид (таб. 2.3.1 и др.).

Исходной информационной базой для энерго-экономических расчетов
послужили данные бухгалтерской и статистической отчетности за 1960-2003
г.г. по отдельным предприятиям, секторам экономики и энергетики и на
макроэкономическом уровне (межотраслевые и платежные балансы,
топливно-энергетические балансы и балансы электроэнергии, объемы
валового общественного и внутреннего продукта, национального дохода и
др.), а также экспертные оценки автора.
^ При выполнении работы основные усилия были направлены на то,

vw чтобы дать сбалансированную оценку различным имеющимся концепциям,

программам, стратегиям развития экономики и энергетики страны, расхождение между которыми очень велико. Поэтому многие аспекты проблемы роли энергетического фактора рассмотрены с учетом экспертных оценок и суждений.

Кроме того, степень влияния перечисленных в работе факторов (раздел
2.3) на рост или снижение спроса на различные ТЭР невозможно
охарактеризовать каким-то одним термином, который бы улавливал в полном
объеме значение их многообразия и непрерывного изменения. Это можно
объяснить тем, что однозначные термины могут создать иллюзию
завершенности, которой не существует в любом государстве даже с
устоявшимися рыночными отношениями, а тем более в нашей стране, где
Щ энерго-экономическая ситуация постоянно меняется.