Интеграционные процессы в реальном секторе российской экономики (На примере промышленных и банковских структур) Антоновский Всеволод Ефимович

Интеграционные процессы в реальном секторе российской экономики (На примере промышленных и банковских структур)
<
Интеграционные процессы в реальном секторе российской экономики (На примере промышленных и банковских структур) Интеграционные процессы в реальном секторе российской экономики (На примере промышленных и банковских структур) Интеграционные процессы в реальном секторе российской экономики (На примере промышленных и банковских структур) Интеграционные процессы в реальном секторе российской экономики (На примере промышленных и банковских структур) Интеграционные процессы в реальном секторе российской экономики (На примере промышленных и банковских структур) Интеграционные процессы в реальном секторе российской экономики (На примере промышленных и банковских структур) Интеграционные процессы в реальном секторе российской экономики (На примере промышленных и банковских структур) Интеграционные процессы в реальном секторе российской экономики (На примере промышленных и банковских структур) Интеграционные процессы в реальном секторе российской экономики (На примере промышленных и банковских структур)
>




Антоновский Всеволод Ефимович. Интеграционные процессы в реальном секторе российской экономики (На примере промышленных и банковских структур) : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.05 : Москва, 2002 165 c. РГБ ОД, 61:02-8/1327-4

Содержание к диссертации

ВВЕДЕНИЕ 3

ГЛАВА 1. СОВРЕМЕННАЯ ТЕОРИЯ И ПРАКТИКА
ИНТЕГРАЦИОННЫХ ПРОЦЕССОВ 11

1. 1. Организационные основы и условия взаимодействия
предприятий в рыночной среде 11

1.2. Теоретические концепции интеграционных процессов

в промышленности 26

1.3, Особенности формирования интегрированных структур

в рыночных условиях 44

ГЛАВА 2. АНАЛИЗ ИЗМЕНЕНИЙ УПРАВЛЕНЧЕСКИХ ОТНО
ШЕНИЙ В УСЛОВИЯХ ТРАНСФОРМАЦИИ СИСТЕМЫ
ХОЗЯЙСТВОВАНИЯ 59

  1. Основные тенденции, характерные для формирования российских интегрированных структур 59

  2. Интеграционные процессы как инструмент

передела собственности в российской экономике 74

2.3. Особенности реорганизации организационных структур

в России и на Западе 92

ГЛАВА 3. МЕХАНИЗМЫ, ОБЕСПЕЧИВАЮЩИЕ
ЭФФЕКТИВНОСТЬ ИНТЕГРАЦИОННЫХ ПРОЦЕССОВ 100

3.1. Формирование благоприятных макроэкономических

условий промышленного развития 100

3.2. Механизмы развития взаимодействия промышленной компании

с коммерческим банком 110

3.3. Влияние интеграционных процессов на

снижение инвестиционных рисков 131

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 144

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ 150

ПРИЛОЖЕНИЕ 164

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Лидирующее положение развитых стран определяется высоким уровнем промышленного производства и проводимой государственными органами экономической политики, отражающей приоритетные интересы его интенсивного развития на базе современных технологий.

Современное состояние российской промышленности

характеризуется перманентным снижением технического уровня производства и замедлением темпов внедрения достижений научно-технического прогресса, что негативно сказывается на конкурентоспособности отечественных производств. Такое положение обусловлено целым рядом объективных и субъективных причин, главными из которых являются отсутствие четкой государственной политики в выборе приоритетов и поддержки развития отечественной промышленности, затянувшаяся на многие годы реструктуризация промышленных отраслей и отдельных предприятий, а также недостаточная адаптация отечественных предприятий к рыночным условиям.

Финансовая неустойчивость промышленных предприятий затрудняет совершенствование технологических процессов, обновление основных фондов, разработку и постановку на производство новых видов продукции. В этих условиях предприятия и организации ищут различные формы объединения для совместного решения экономических, технических и других проблем. Если для начала постсоветского периода были характерны процессы дезинтеграции, что явилось следствием разрыва старых хозяйственных связей и разрушения отраслевой системы управления, то в последующем доминирующей тенденцией становиться интеграция и централизация функций управления. Создаются производственные комплексы, перед которыми встают проблемы

разработки, развития и совершенствования эффективной системы управления всей производственно-хозяйственной и финансовой деятельностью.

Для решения этих проблем необходимо обобщение накопленного опыта, связанного с применяемыми формами и методами интеграции, а также критическое осмысление тех процессов, которые происходят в этой области в современных условиях.

Трудность решения проблем управления состоит в том, что функционирование интегрированных структур зависит от большого числа различных внешних и внутренних факторов. Причем российские особенности таковы, что зарубежные модели решения структурных проблем промышленности, широко используемые в практике развитых стран, не всегда эффективны в наших условиях

Адаптация производства к рыночным условиям, повышение оперативности принятия управленческих решений являются сложной задачей, от успешного решения которой во многом зависит финансовое состояние и отдельного предприятия, и их объединений.

Не менее сложные проблемы связаны с выбором приоритетных целей и функций управления, со структуризацией технологических систем, с оптимизацией организационно-технологических решений, с выбором методов, моделей и алгоритмов управления и др.

Исключительно важной является проблема взаимодействия промышленных предприятий с российскими банками, которые пока далеки от удовлетворения потребностей реального сектора экономики. Надежды на то, что финансово-промышленные группы, создаваемые на принципах интеграции промышленного и банковского капиталов, решат эту проблему, не оправдались.

В связи с этим проведение научных исследований, разработка направлений и методов совершенствования организационно-

экономических механизмов интеграции отечественных предприятий С банками в рыночных условиях приобретают особую значимость, что и обусловливает актуальность выбранной темы диссертационной работы.

Состояние научной разработанности проблемы. Изучение и анализ системы управления промышленностью особенно активно ведется с 70-х гг. XX века. Макроэкономические аспекты проблемы исследованы в трудах А.Г. Аганбегяна, Б. Бермана, В.И. Видяпина, СЮ. Глазьева, Ф. Котлера, Дж. Эванса; вопросам управления высокоинтегрированных систем посвящены работы Д.М. Гвишиани, М.Д. Дворцина, Ф.М. Русинова, Д. Сахала, В.А. Трапезникова, В.П. Багова; проблемы прогнозирования развития и системного анализа исследованы К.Д. Льюисом, С.А. Саркисяном, Дж. Ван Гигом; методология оценки эффективности инвестиций и инноваций разрабатывалась А.Б. Идрисовым, Л.Г. Кудиновым, М..Я. Низкером, Л.Д. Цвиркуном; работы по численным методам оценки надежности сложных систем принадлежат Е.Ю. Барзиловичу, Р.С. Ледли.

Опыт становления социальной рыночной экономики западных стран находит свое отражение, в частности, в теоретических работах М. Алле, Г. Беккета, X. Ламперта, П. Хейна, Л. Эрхарда и др. Имеется ряд исследований, посвященных анализу экономических и организационных методов управления. Их авторы - B.C. Боголюбов, А.Г. Гранберг, О.Г. Дмитриева, Ю.С. Дульщиков, В.М. Зуев, В.О. Исправников, СИ. Кабаков, С.Н. Кацура, Н.Ф. Тимчук, В.В. Финагин, Д.Г. Черник, Р.И. Шнипер и др. подчеркивают важность формирования новых управленческих структур. Вопросы управления финансами анализируются в трудах Г. Бирмана, 10. Блеха, В. Бочарова, Р. Брейли И. Волкова, У. Гетце, В. Ковалева, С. Майерса, В Слепова, В. Стояновой, Э. Хэлферта, А. Шеремета, С Шмидта, и др. Проблемы реструктуризации рассматриваются в работах таких

отечественных и зарубежных ученых, как А. Бадалов, С. Ильдеменов, С. Леоньтьев, В. Медынский, В. Тренев, М. Федотова, М. Хаммер, Д. Чампи.

Вместе с тем, исследования промышленного развития осуществлялись зачастую изолированно друг от друга. Отсутствуют пока работы по проблемам управления промышленностью на основе взаимодействий с кредитно-инвестиционными организациями в рыночной среде.

Цели и задачи исследования. Цель диссертации состоит в совершенствовании форм и методов взаимодействия промышленных предприятий с банком в рамках построения интегрированных структур, а также в совершенствовании организационно-экономического механизма управления производственными комплексами.

Для достижения указанной цели в диссертации были поставлены и решены следующие основные задачи:

на основе анализа отечественного и зарубежного опыта определить тенденции и особенности интеграционных процессов в современных условиях;

исследовать содержание и особенности механизма управленческих взаимодействий промышленных компаний и коммерческого банка;

разработать организационные формы управленческого взаимодействия банка и промышленной фирмы;

разработать рекомендации по оптимизации взаимодействия коммерческого банка и промышленной компании на основе управленческой диагностики клиентов;

предложить методические и практические рекомендации но повышению эффективности инвестиционной деятельности промышленных предприятий на основе взаимодействия с финансовыми организациями.

Объектом исследования являются интеграционные процессы в реальном секторе российской экономики.

Предметом исследования выступают организационно-экономические отношения, возникающие в процессе формирования и совершенствования организационно-экономического механизма интеграции промышленных предприятий с банковскими структурами.

Теоретической и методологической основой. Д.иссертадирнногр исследования послужили общетеоретические закономерности развития рыночной экономики, диалектический подход к изучению процессов и явлений, связанных с функционированием производственных структур. В процессе работы над диссертацией учитывались различные нормативные и законодательные акты по вопросам управления российской экономикой в переходный период. Широко использовались научные труды отечественных и зарубежных ученых по теоретическим проблемам рыночной экономики, а также в области управления социально-экономическими системами, системного анализа, информатики.

В качестве инструментов исследования применялись системный подход к решению поставленных проблем, структурный и функциональный анализ систем управления, методы научного прогнозирования, ситуационного и логического анализа.

Информационную базу исследования составили данные органов государственной статистики, материалы публикаций в средствах массовой информации, фактические данные о результатах производственно-хозяйственной деятельности отечественных предприятий и банков.

Научная новизна исследования состоит в обосновании роли системы управления взаимодействием промышленной компании с коммерческим банком, повышающей конкурентоспособность промышленных компаний и ускоряющей процесс адаптации к рыночным условиям. Определены в этой связи новые функции деятельности промышленных предприятий и

банковских структур с целью эффективного использования финансовых средств, предоставленных банком компании при кредитовании и реализации инвестиционных проектов.

Новые научные результаты, полученные лично автором, являющиеся объектом защиты, заключаются в следующем:

1. Определена система приоритетов в управлении промышленной
компанией и дана классификация требований к органам управления, роль
которых будет меняться в зависимости от степени адаптации к условиям
рыночной среды, степени применения науки в анализе и оптимизации
настоящего и будущего промышленного развития, Адаптация управления
включает преобразование (упразднение, создание) структур управления,
адекватных рыночным отношениям; перераспределение функций
управления различных уровней; создание универсальных управленческих
технологий в рыночных отношениях; обеспечение согласованности
технологических, социальных и экономических процессов в
промышленности; повышение уровня профессиональной компетентности
кадров, их информационной и компьютерной вооруженности и др.

  1. Разработана концептуальная модель процесса формирования стратегии развития промышленной компании, реализующая инновационный воспроизводственный подход, позволяющий мобилизовать резервы хозяйствующих субъектов и использовать дополнительные возможности и ресурсы для повышения конкурентоспособности отечественных предпринимателей. С помощью модели осуществляются постоянный анализ, разработка эффективных проектов и программ развития промышленной компании, решение оптимизационных задач.

  2. Разработаны способы управления взаимодействиями банка и компаний; показано влияние уровня менеджмента банка на повышение прибыльности клиентов; раскрыто содержание стратегического

планирования процесса взаимодействия банка и фирмы, направленного на активное воздействие и развитие банком уровня менеджмента клиента.

4. Разработаны теоретические и методологические основы решения
проблемы повышения эффективности развития производства и
инвестирования как целостной экономической системы; на этой основе
сформирована стратегия устойчивого функционирования промышленных
фирм с уточнением места, роли и разрешающих возможностей
инфраструктурных составляющих в современном хозяйственном
механизме. Доказана роль коммерческих банков в решении проблемы
международной конкурентоспособности и устойчивости промышленности,
поддержки развития предпринимательства.

5. Предложены организационные формы взаимодействий
коммерческого банка и промышленных компаний, заключающиеся в
создании аналитической группы по совместному управлению этими
взаимодействиями; в функции данной группы, помимо оценки финансовой
устойчивости клиентов, входит управленческая диагностика, на основе
которой осуществляется подготовка решения о возможности
финансирования проектов.

Практическая значимость_рабрты состоит в том, что исследуются в новых условиях конкретные резервы повышения эффективности производственного процесса, способствующие адаптации компании к рыночной среде. Разработана система организационно-технологических мероприятий по использованию этих резервов через интеграцию с кредитно-инвестиционными организациями.

Использование на практике предлагаемых в диссертации рекомендаций по организации и управлению взаимодействиями коммерческого банка и промышленных компаний, проведению управленческой диагностики клиентов банка позволят поднять уровень менеджмента и создадут условия для эффективного кредитования

промышленных компаний и реализации инвестиционных проектов.

Апробация результатов работы. Основные положения диссертации получили практическое применение при проведении автором консультационных работ в ряде коммерческих банков и промышленных компаний, доложены на научно-практических конференциях.

Публикации. По теме диссертации опубликовано две печатные работы общим объемом 7,5 п.л.

Структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы и приложений.

Во введении обоснована актуальность темы, охарактеризована научная разработанность проблемы, определены цель и задачи исследования.

В первой главе «Современная теория и практика интеграционных процессов» рассмотрены организационные основы и условия взаимодействия предприятий в рыночной среде, проводится сравнительный анализ к исследованию промышленного развития.

Вторая глава «Анализ изменений управленческих отношений в условиях трансформации системы хозяйствования» посвящена выявлению тенденций, характерных для формирования российских интегрированных структур; особенностей реорганизации организационных структур в России и на Западе.

В третьей главе «Механизмы, обеспечивающие эффективность интеграционных процессов» определены предпосылки создания благоприятных макроэкономических условий промышленного развития, обоснованы механизмы развития взаимодействия промышленной компании с коммерческим банком.

Заключение содержит основные выводы и рекомендации автора по

теме исследования.