Интенсификация инновационной деятельности на основе метода доработки и коммерциализации изобретений Арсеньев Иван Иосифович

Интенсификация инновационной деятельности на основе метода доработки и коммерциализации изобретений
<
Интенсификация инновационной деятельности на основе метода доработки и коммерциализации изобретений Интенсификация инновационной деятельности на основе метода доработки и коммерциализации изобретений Интенсификация инновационной деятельности на основе метода доработки и коммерциализации изобретений Интенсификация инновационной деятельности на основе метода доработки и коммерциализации изобретений Интенсификация инновационной деятельности на основе метода доработки и коммерциализации изобретений Интенсификация инновационной деятельности на основе метода доработки и коммерциализации изобретений Интенсификация инновационной деятельности на основе метода доработки и коммерциализации изобретений Интенсификация инновационной деятельности на основе метода доработки и коммерциализации изобретений Интенсификация инновационной деятельности на основе метода доработки и коммерциализации изобретений
>



Арсеньев Иван Иосифович. Интенсификация инновационной деятельности на основе метода доработки и коммерциализации изобретений : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.05 : Москва, 2004 160 c. РГБ ОД, 61:05-8/1194

Содержание к диссертации

ВВЕДЕНИЕ 4

Глава I. РЕТРОСПЕКТИВНЫЙ АНАЛИЗ ОТЕЧЕСТВЕННЫХ ФОРМ И МЕТОДОВ ТРАНСФЕРА ТЕХНОЛОГИЙ В СТРАНЕ

1.1. Макроэкономические основы и проблемы управления процессом коммерциализации интеллектуальной собственности в переходный период 10

1.2. Анализ системы лицензионной торговли и инжиниринга плановой экономики советского периода 16

1.3. Современный инновационный бизнес в России. Его состояние и перспективы развития 29

Выводы по Главе I 53

Глава II. ИССЛЕДОВАНИЕ СИСТЕМ УПРАВЛЕНИЯ ТРАНСФЕРОМ ТЕХНОЛОГИЙ В РАЗВИТЫХ ЗАРУБЕЖНЫХ СТРАН

2.1. Инновационная система США и этапы её становления. 57

2.2. Инновационная структура Евросоюза на примере Финляндии, Германии и Великобритании 66

2.3. Ретроспектива инновационного пути развития Японии> 81

2.4. Сравнительный анализ инновационных систем западных стран 86

Выводы по Главе II 95

Глава III. ИННОВАЦИОННЫЙ МЕТОД ТРАНСФЕРА ТЕХНОЛОГИЙ

3.1. Конкуренция, как процесс, лежащий в основе инновационного бизнеса 98

3.2. Сущность, принципы и содержание инновационного метода 111

3.3. Правовые возможности применения инновационного метода 124

3.4. Апробация метода по результатам переговоров с вузами РФ и иностранными корпорациями 127

3.5. Финансово-стратегическая ситуация инновационного метода 133

3.6. Психологический аспект 137

3.7. Рекомендации по применению инновационного метода трансфера технологий 141

Выводы по Главе III 142

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 144

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ 147 

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Переход России к рыночным отношениям и глобальное изменение основ экономического устройства страны выявили целый спектр важных проблем в таком секторе экономики как рынок интеллектуальной собственности (ИС). Формирование конкурентоспособного рынка ИС является необходимым условием перевода экономики страны с сырьевого на инновационный потенциал. Россия, как известно, является чуть ли не единственной страной в мире, которая одновременно располагает огромным сырьевым и научно-техническим потенциалом. Однако в 90-е годы экономическая политика страны была направлена преимущественно на использование сырьевого потенциала при резком ослаблении внимания к развитию науки и техники и эффективному использованию в производстве научно-технических разработок. Для исправления ситуации в социально-экономическом развитии страны в последние годы были разработаны и приняты ряд концепций, законодательно-нормативных актов по интенсификации научных исследований и вовлечению их результатов в хозяйственный оборот. Существенно увеличен объём финансирования на фундаментальную и прикладную науку. Вместе с тем, реальная отдача от этих мер остаётся крайне слабой. В России сформировался внутренний рынок интеллектуальной собственности, но объём совершаемых на нем операций остается незначительным, как и объёмы международной торговли лицензиями с зарубежными странами. Имеет место бесконтрольный вывоз за рубеж отечественных наукоемких технологий в разных формах, а также нарастающая активность западных компаний, стремящихся своими патентами перекрыть перспективные направления научно-технического развития в нашей стране.

Масштабы участия и положение любой страны в международном технологическом обмене, безусловно, зависят от уровня её экономического развития, научно-технического потенциала, объёма бюджетного финансирования, фундаментальных и прикладных научных исследований и вложений частных компаний на НИОКР. Такой классический путь повышения роли страны в международном обмене наукоёмкими технологиями актуален и для России, но он рассчитан на перспективу и не может обеспечить быстрого изменения ситуации на рынке интеллектуальной собственности. На наш взгляд, создание в России новой патентной системы правовой охраны и использования объектов интеллектуальной собственности, адекватной другим странам рыночной экономики, создают основу для поиска других нетрадиционных путей интенсификации технологического обмена российских разработчиков.

К сожалению, в имеющихся публикациях российских и зарубежных авторов по проблемам управления трансфером технологий пути его интенсификации в основном связываются с вопросами увеличения финансирования, антимонопольным законодательством, снижением налогового бремени на новые разработки, создаваемые в результате НИОКР.

Актуальность данного исследования состоит в том, что на основе анализа сложившихся систем управления интеллектуальной собственностью в работе предложен новый механизм коммерциализации изобретений путем их доработки и создания новых патентоспособных технических решений. Предлагаемый метод состоит из нескольких этапов проведения коммерческой сделки и заключается в следующем.

1. Доработка до промышленного применения или создание новых изобретений на основе нахождения и анализа соответствующих патентных документов западных фирм. Создание на их основе новых нестандартных идей и возможных вариантов использования.

2. Подача заявки в ФИПС на получение нового патента, основанного на доработанном патенте, используя последний как его прототип.

3. Конфиденциальное сообщение выбранной фирме полной информации о новом изобретении сразу после подачи заявки и до официальной публикации. Задача - передать информацию почти за год до того, как о ней могут узнать конкуренты данной фирмы.

4. Предложение данной фирме о том, что в течение трех месяцев оценить новое изобретение с экономической и технологических точек зрения и, в случае согласия, подать совместную заявку по одной из систем международного патентования.

5. В случае отказа, сообщить фирме, что через три месяца данная информация будет передана конкурентам фирмы и, скорее всего, изобретение безвозвратно уйдёт к ним. Цель - обострить конкуренцию фирм в борьбе за важную для них информацию, заняв сторону одного из участников процесса.

6. В случае согласия и подачи совместной заявки иностранная фирма окажется перед фактом необходимости выкупа российской лицензии. В случае продажи данной информации другой фирме, последняя окажется в подобной ситуации.

Метод является самодостаточным и работоспособным в условиях современной российской экономики. Его применение не требует принятия новых законов, дополнительного государственного финансирования, введения налоговых льгот и наличия большого числа инновационных специалистов и т.п. Цель и задачи исследования заключаются в проведении исследования и сопоставительного анализа систем управления патентно-лицензионной деятельности в условиях плановой и рыночной экономики, зарубежного опыта в данной области и выявление ресурсов интенсификации технологического обмена с использованием возможностей новой системы правовой охраны и использования интеллектуальной собственности в стране. Разработка нового метода коммерциализации изобретений.

В процессе исследования решались следующие задачи:

- выявление причин, тормозящих процесс перехода российской экономики с сырьевого на инновационный путь развития;

- раскрытие причин, не позволяющих использование методов управления лицензионной торговлей советского периода в условиях современной экономики;

- исследование способов управления инновационными процессами в развитых странах и обоснование ограниченного характера их применения в хозяйственной деятельности российских экономических систем;

- разработка метода реализации ОИС как способа оптимизации системы управления интеллектуальной собственностью в Российской Федерации;

- обоснование применения данного метода как приоритетного в условиях формирования современного рынка интеллектуальной собственности в России. Объект диссертационного исследования — экономические системы, включающие предприятия, организации, вузы, наукограды, вовлечённые в процесс коммерциализации интеллектуальной собственности.

Предмет исследования - управленческие отношения, возникающие в процессе инновационной деятельности, коммерциализации и обмена интеллектуальной собственностью в экономических системах.

Теоретическая и методологическая база диссертационной работы - включает труды отечественных и зарубежных авторов по вопросам менеджмента интеллектуальной собственности, коммерциализации инноваций и трансфера технологий. Теоретической и методологической основой диссертационного исследования стали системный подход, методы логического и сравнительного анализа, табличные и графические методы и др.

В работе использовались труды советских и российских учёных и специалистов в области управления научной и инновационной деятельностью, таких как: М.Л. Башина, С.Д. Бешелова, Л.С. Барютина, Л.С. Бляхмана, В.И. Громеки, Г.М. Доброва, О.А. Дейнеко, В.Г. Зинова, Н.В. Лынника, Г.А. Лахтина,

B.C. Малова, В.И. Мухопада, К.Ф. Пузыни, Э.П. Скорнякова, С. А. Соколова, Е.В. Солодовой, Ф.П. Тонких, Д.М. Гвишиани и др. Соискатель опирался также на работы таких зарубежных авторов, как Д. Козметский, М. Мескон, М. Альберт, Ф. Хедоури, Л. Планкетт, Г. Хейл, Дж. Уирт, А. Либерман, Р. Левьен, Б. Твисс и др. В работе использованы законодательные и нормативные акты советского и постсоветского периодов, а также документы федеральных органов власти. Научная новизна диссертационной работы - состоит в выявлении неиспользованных ресурсов системы управления интеллектуальной собственности России и разработке нового метода коммерциализации объектов интеллектуальной собственности, позволяющего интенсифицировать коммерческий обмен патентами и лицензиями на внешнем и внутреннем рынках и способствовать переходу страны с сырьевого на инновационный путь развития. При этом автором:

- проведено исследование причин, сдерживающих процессы реализации интеллектуальной собственности страны;

- исследован опыт управления лицензионной торговлей советского периода и выявлены причины невозможности его эффективного применения в условиях рыночной экономики;

- проведен анализ современных методов трансфера технологий, применяемый иностранными корпорациями и выявлены ресурсы их возможной адаптации для эффективного применения на российских предприятиях;

- теоретически обоснован и практически разработан новый метод реализации ОИС, как один из факторов оптимизации системы управления интеллектуальной собственности;

- разработаны рекомендации по практическому применению нового метода трансфера технологий хозяйствующими субъектами страны;

Практическая значимость результатов исследования заключается в определении и устранении некоторых причин, препятствующих процессу успешной реализации объектов ИС в России и разработке предложений по оптимизации управления ИС на основе создания метода трансфера технологий. Выводы и методические рекомендации работы могут быть использованы в качестве составной части в целостной концепции менеджмента по коммерциализации объектов ИС в России. Реализация метода на предприятиях и организациях способствует решению сложившихся проблем введения в хозяйственный оборот объектов интеллектуальной собственности, включая низкий объём внешней и внутренней торговли лицензиями.

Апробация работы - результаты научной работы докладывались на научно-практических конференциях аспирантов и соискателей РГИИС и методологических семинарах Центра коммерциализации технологий Академии народного хозяйства при Правительстве РФ. Основные положения диссертационного исследования представлены в публикациях в сборниках Российского государственного института интеллектуальной собственности. Автору предложено вести курс лекций по методологии оптимизации системы управления ИС в Академии народного хозяйства при Правительстве РФ. Объем и структура работы - определена в соответствии с необходимостью решения поставленных научных задач. Диссертация состоит из введения, трех глав, списка использованной литературы (157 наименований). Объем текстовой части диссертации составляет 160 страниц машинописного текста, включая 9 таблиц и 9 рисунков.