Совершенствование форм и методов управления инновационной деятельностью на основе развития венчурного бизнеса Тамбовцева Наталья Александровна

Совершенствование форм и методов управления инновационной деятельностью на основе развития венчурного бизнеса
<
Совершенствование форм и методов управления инновационной деятельностью на основе развития венчурного бизнеса Совершенствование форм и методов управления инновационной деятельностью на основе развития венчурного бизнеса Совершенствование форм и методов управления инновационной деятельностью на основе развития венчурного бизнеса Совершенствование форм и методов управления инновационной деятельностью на основе развития венчурного бизнеса Совершенствование форм и методов управления инновационной деятельностью на основе развития венчурного бизнеса Совершенствование форм и методов управления инновационной деятельностью на основе развития венчурного бизнеса Совершенствование форм и методов управления инновационной деятельностью на основе развития венчурного бизнеса Совершенствование форм и методов управления инновационной деятельностью на основе развития венчурного бизнеса Совершенствование форм и методов управления инновационной деятельностью на основе развития венчурного бизнеса
>



Тамбовцева Наталья Александровна. Совершенствование форм и методов управления инновационной деятельностью на основе развития венчурного бизнеса : диссертация ... кандидата экономических наук : 08.00.05.- Ставрополь, 2006.- 206 с.: ил. РГБ ОД, 61 07-8/903

Содержание к диссертации

ВВЕДЕНИЕ 2

1 ВЕНЧУРНЫЙ КАПИТАЛ КАК ФАКТОР РАЗВИТИЯ ИННОВАЦИОННО-
ИНВЕСТИЦИОННОГО ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСТВА 11

  1. Экономическая сущность венчурного капитала в системе инновационно-инвестиционной деятельности 11

  2. Венчурные фонды и схемы венчурного финансирования инноваций 23

  3. Методология мониторинга и экономическая оценка бизнес-проектов с использованием венчурного капитала 58

2 СОСТОЯНИЕ И ТЕНДЕНЦИИ РАЗВИТИЯ ВЕНЧУРНОГО КАПИТАЛА В
СИСТЕМЕ ИННОВАЦИОННО-ИНВЕСТИЦИОННОГО
ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСТВА 72

  1. Роль и место венчурного капитала в системе инноваций 72

  2. Динамика венчурного капитала как фактор развития новой экономики: зарубежный опыт и российские реалии 87

  3. Анализ потенциальных возможностей развития венчурного капитала в России и ее регионах в инвестиционных программах 11 б

3 ПРИОРИТЕТНЫЕ НАПРАВЛЕНИЯ РАЗВИТИЯ ВЕНЧУРНОГО
КАПИТАЛА КАК ИННОВАЦИОННО-ИНВЕСТИЦИОННОГО
ИНСТИТУТА 143

  1. Государственная поддержка и стимулирование венчурного капитала 143

  2. Совершенствование деятельности финансовых институтов в формировании и развитии форм венчурного инвестирования 155

3.3 Модернизация страхования венчурного бизнеса 171
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 183
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ 191
ПРИЛОЖЕНИЯ 203

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Существует большое количество проблем, которые уже не решаются в современном обществе, на уровне индустриальной экономики. Для осуществления перехода к новой экономике, основанной на внедрении наукоемких технологий, необходимо кардинальное изменение финансирования. Наиболее оптимально для решения этих задач подходит венчурная модель. Новые технологии несут в себе высокие риски, и обеспечить их внедрение может только специально созданная форма финансирования - венчурный капитал.

История масштабных изменений жизни показывает, что перемены начинались с изобретения и внедрения новых технологий. В основе этого процесса стояли ученые и изобретатели. Следом за ними шли венчурные капиталисты, которые финансировали внедрение перемен в жизнь, помогая организовать бизнес.

Высокая значимость индустрии венчурного финансирования в процессе перемен повлияла на выбор темы исследования. Работа посвящена венчурному финансированию, основной задачей которого является инвестирование молодых высокотехнологичных компаний, продукт которых способен изменить жизнь людей в национальном масштабе.

Актуальность выбранной темы связана с особой важностью индустрии венчурного финансирования для России, которой предстоит осуществить переход к инновационной экономике. В первую очередь, это связано с ее технологическим отставанием от экономических лидеров, зависимостью от конъюнктуры мировых цен на нефть, со структурой промышленности, где основную долю занимает добыча ресурсов и производство продукции четвертого технологического уклада.

Несмотря на высокий потенциал России, на обилие и относительно низкую стоимость ресурсов, наличие высокообразованных кадров, доля России на рынке инновационных товаров составляет всего 0,3%. Изменить положение

возможно только одним путем - решительным реформированием отраслей промышленности и осуществлением перехода к инновационной экономике. Ключевым фактором данного перехода является построение и развитие индустрии венчурного финансирования, которые обусловят положительные изменения структуры экономики, рост доли высокотехнологичных компаний. В конечном счете, это позволит занять нашей стране достойное место на планете.

Необходимость определения наиболее целесообразных форм и методов управления инновационной деятельностью на основе развития венчурного бизнеса обусловила выбор темы настоящего диссертационного исследования.

Степень научной разработанности проблемы. В разработку эффективного функционирования инвестиционно-инновационных процессов, в том числе, их взаимодействия с венчурным капиталом большой вклад внесли исследования зарубежных авторов Байерса Б., Клейнера 10., Кофилда Ф., Маркварта Д., Перкинсона Т., Рока А., Сороса Дж., Христенсена Дж. и др.

Теоретические и практические аспекты формирования венчурной индустрии в России и зарубежом с разной степенью полноты рассматривались в трудах Амосова Ю.П., Анынина В.М., Балабана A.M., Власова А.Н., Воронцова В.И., Гулькина П.Г., Ивиной Л.В., Литвака Е.Г., Никконен А.И., Пилипенко И.В., Подузова А.А., Филина С.А., Фонштейна Н.М., Фурсенко А.А., Шамрай А.А. и др.

В работах Буева В.В., Ерпылова А.А., Кострова А.В., Мигина СВ., Онищенко А.И., Соболь Д.В., Храмова А.В. и других исследователей рассматривается влияние венчурного капитала на эффективное развитие малых и средних инвестиционных предприятий.

Несмотря на широкий охват и глубину изучаемых проблем, анализ рассмотренных работ свидетельствует о том, что в отечественной литературе отсутствует комплексное исследование всех форм и методов управления инновационной деятельностью на основе развития венчурного бизнеса на современном этапе развития экономики страны.

Соответствие темы диссертации требованиям паспорта специальностей ВАК. Исследование выполнено в рамках специальности 08.00.05 - экономика и управление народным хозяйством: управление инновациями и инвестиционной деятельностью, в соответствии с паспортом специальностей п. 4.10 - «Разработка институциональных форм, эффективных структур и систем управления инновационной деятельностью».

Цель и задачи исследования. Целью работы является развитие теории и разработка практических рекомендаций по совершенствованию инновационной деятельности на основе венчурного капитала.

Для реализации поставленной цели сформулированы следующие задачи:

уточнить экономическую сущность, роль, место и модели венчурного бизнеса в системе инновационно-инвестиционной деятельности;

усовершенствовать методологию мониторинга и экономической оценки бизнес-проектов с использованием венчурного капитала;

выполнить анализ состояния и тенденций развития венчурного капитала в системе инновационно-инвестиционного предпринимательства;

разработать научно-обоснованные рекомендации по развитию государственной поддержки и стимулированию венчурного капитала;

предложить комплекс мер по совершенствованию деятельности финансовых институтов, в том числе страховых, в формировании и развитии форм и методов венчурного инвестирования;

Объектом диссертационного исследования выступают

организационно-экономические и финансовые отношения в сфере венчурного инвестирования инноваций.

Предметом исследования явились венчурные фонды, инвестиционные предприятия и компании.

Информационно-эмпирической базой исследования послужили законодательные акты государственных органов Российской Федерации, инструктивные материалы и рекомендации Министерства экономического

развития и торговли РФ, Министерства финансов РФ, Российской ассоциации прямого и венчурного инвестирования, данные Федеральной службы государственной статистики РФ, статистические сборники Банка России, данные, публикуемые в периодической печати, материалы научно-практических конференций, монографические исследования отечественных и зарубежных ученых, творческие разработки научных коллективов, а также личные наблюдения автора.

Рабочая гипотеза диссертационного исследования базируется на теоретико-методологических позициях автора, согласно которым венчурный бизнес призван стать стратегическим выбором России в ее инновационно-инвестиционном «прорыве» в экономику, основанную на знаниях.

Теоретической и методологической основой диссертационного исследования стали теоретические концепции, обоснованные и представленные в классической и современной научной литературе по проблемам инвестиционно-инновационной политики малых предприятий, изыскания по вопросам государственного регулирования экономики, управления венчурными инвестиционными процессами. Методология исследования на разных этапах работы основана на сочетании аналитического, абстрактно-теоретического, конкретно-исторического, логического, монографического, экономико-статистического и социологического анализов с их многообразными способами и приемами.

В диссертационной работе использованы общенаучные методы (системный, структурный, функциональный, генетический), а также частные методы (графический, сопоставительный).

Положения диссертации, выносимые на защиту:

1. Венчурным финансированием является предоставление частными инвесторами или специализированными инвестиционными фондами финансового капитала и практического опыта ведения бизнеса молодым высокотехнологичным компаниям в обмен на часть их акций, не превышающую 25 процентов, с целью ускорения развития и после

прохождения «жизненных» этапов, вплоть до выхода на IPO, дальнейшей их реализации с прибылью, превышающей размер инвестиций в несколько раз.

  1. Выбор схемы выхода венчурного фонда из состава акционеров зависит от результатов развития компании. Наиболее эффективным способом является выпуск акций и размещение их на фондовой бирже посредством коммерческого банка и обеспечения лучшей комбинации партнеров.

  2. Состояние индустрии венчурного финансирования в России характеризуется следующими качественными и количественными показателями: представлена на 97% иностранным капиталом; инвестирование осуществляется в основном в строительство, деревообработку, упаковку и т.п., а не в высокие технологии; венчурные фонды инвестируют в компании с историей, находящейся на более поздних этапах развития; с 1994 по 2004 гг. под венчурные инвестиции было привлечено 3,96 млрд. долларов, из них в 1994-1998 гг. - 2,4 млрд. долл., а за последующие 5 лет- 1,56 млрд. долл.; в капитале инвестиционных фондов не задействованы средства таких стратегических партнеров как страховые компании и пенсионные фонды.

  3. Развитие индустрии венчурного финансирования в нашей стране является одной из приоритетных задач для повышения ее конкурентоспособности. При этом наиболее осязаемой на современном этапе должна стать государственная политика по «выращиванию» инновационных технологий, реализованная в том числе, через создание Федерального государственного компенсационного фонда. Его средства предназначены для погашения убытков пайщиков венчурного капитала вследствие банкротства малых инвестиционных предприятий или неэффективного менеджмента управляющих компаний.

Научная новизна диссертационного исследования состоит в разработке и обосновании рекомендаций по совершенствованию форм и методов управления инновационной деятельностью на базе развития венчурного бизнеса, в частности:

  1. Опираясь на критический анализ зарубежного, в первую очередь, США, Японии, Израиля, и отечественного опыта уточнены сущность, роль и место венчурного бизнеса в новой экономике как рискованного финансирования «выращивания» инновационных технологий в обмен на часть акций предприятий-реципиентов с последующей их продажей после соответствующей «раскрутки» данных фирм и доведения до кондиций уникальных технологий.

  2. Усовершенствована методология мониторинга и экономической оценки бизнес-проектов с использованием венчурного капитала в части дополнения инфраструктуры поддержки малых инновационных предприятий подсистемой мониторинга их потребностей в средствах венчурных инвестиционных фондов и классификации венчурных инвестиций соответствующей эволюции компаний-реципиентов.

  3. Выполнен анализ состояния и тенденций развития венчурного бизнеса в стране, который выявил следующие его проблемы: отсутствие в российском обществе культуры прямого и венчурного финансирования с использованием соответствующих институтов; высокая степень недоверия отечественных инвесторов к различного рода финансовым посредникам и управляющим компаниям; отсутствие системы национальных финансовых институтов, осуществляющих долгосрочные диверсифицированные инвестиции (например, пенсионных фондов и фондов страховых компаний); макроэкономическая ситуация в стране, мотивирующая предпринимателей на краткосрочные вложения капитала; неразвитость инфраструктуры венчурного финансирования и фондового рынка.

  4. Разработаны научно-обоснованные рекомендации по развитию государственной поддержки и стимулированию венчурного капитала, включающие создание Федерального государственного компенсационного фонда, ломку психологических стереотипов у отечественных предпринимателей через широкомасштабную учебу и другую просветительскую деятельность; включение средств пенсионных фондов и

8 фондов страховых компаний в орбиту венчурного финансирования; корректировку федерального и ведомственного законодательства, в частности, в плане либерализации использования активов закрытых паевых инвестиционных фондов.

Теоретическая и практическая значимость работы состоит в том, что ее основные положения могут быть использованы в ходе дальнейшего совершенствования форм и методов управления инновационной деятельностыо на основе развития венчурного бизнеса в России в целях увеличения притока временно свободных финансовых средств в инновационный высокотехнологичный сектор экономики. Проведенный анализ участия прямого и венчурного капитала в финансировании инновационной деятельности на фоне реализации приоритетных национальных проектов может явиться основой для углубления методологии исследования венчурных инвестиционных процессов в рыночно-трансформационном периоде. Отдельные разделы работы могут использоваться в процессе преподавания курсов «Инвестиции», «Государственное регулирование экономики», «Инвестиционная политика», «Деньги. Кредит. Банки» в высших учебных заведениях.

Апробация работы. Наряду с учебным процессом представление научных идей исследования осуществлялось на международных, межрегиональных и межвузовских научно-практических и научно-методических конференциях, проходивших на базе Ставропольского государственного университета, в том числе научно-методической -«Университетская наука - региону», посвященной 75-летнему юбилею Ставропольского государственного университета (2006 г.).

Частично материалы диссертации одобрены и внедряются в практику малого инвестиционного предприятия ООО «Научно-производственное объединение "Волакс"» (г. Ставрополь).

Публикации. По материалам исследования опубликовано 6 работ общим объемом 1,3 печатных листа.

Структура работы определяется целью, задачами и логикой исследования. Диссертация состоит из введения, трех разделов, заключения, списка использованной литературы (150 наименований) и приложений, включает 9 таблиц и 38 рисунков.

Во введении обоснована актуальность темы диссертационного исследования, определены ее цель и основные задачи, положения, выносимые на защиту, указаны предмет и объект исследования, сформулированы научная новизна и практическая значимость работы.

В первом разделе «Венчурный капитал как фактор развития инновационно-инвестиционного предпринимательства» рассматривается экономическая сущность венчурного капитала в системе инновационно-инвестиционной деятельности. Раскрываются схемы венчурного финансирования инноваций. Дается методология мониторинга и экономической оценки бизнес-проектов с использованием венчурного капитала.

Во втором разделе «Состояние и тенденции развития венчурного капитала в системе инновационно-инвестиционного предпринимательства» определены роль и место венчурного капитала в системе инноваций, дана динамика роста венчурного капитала как фактора развития новой экономики на основе зарубежного и отечественного опыта. Проанализированы потенциальные возможности развития венчурного капитала в России в целом и ее регионах в частности.

В третьем разделе «Приоритетные направления развития венчурного капитала как инновационно-инвестиционного института» уделено большое внимание разработке концепции государственной поддержки и стимулирования венчурного капитала. Определены основные пути совершенствования деятельности финансовых институтов в формировании и развитии форм венчурного инвестирования. Рассмотрена возможность модернизации страхования венчурного капитала.

10 В заключении обобщены основные результаты диссертационного исследования, сформулированы выводы и предложения, реализация которых может положительно сказаться на дальнейшей разработке данной проблемы.