Управление инвестиционной деятельностью на основе развития институциональных форм частно-государственного партнерства Лебедева Надежда Алекснадровна

Управление инвестиционной деятельностью на основе развития институциональных форм частно-государственного партнерства
<
Управление инвестиционной деятельностью на основе развития институциональных форм частно-государственного партнерства Управление инвестиционной деятельностью на основе развития институциональных форм частно-государственного партнерства Управление инвестиционной деятельностью на основе развития институциональных форм частно-государственного партнерства Управление инвестиционной деятельностью на основе развития институциональных форм частно-государственного партнерства Управление инвестиционной деятельностью на основе развития институциональных форм частно-государственного партнерства Управление инвестиционной деятельностью на основе развития институциональных форм частно-государственного партнерства Управление инвестиционной деятельностью на основе развития институциональных форм частно-государственного партнерства Управление инвестиционной деятельностью на основе развития институциональных форм частно-государственного партнерства Управление инвестиционной деятельностью на основе развития институциональных форм частно-государственного партнерства
>




Лебедева Надежда Алекснадровна. Управление инвестиционной деятельностью на основе развития институциональных форм частно-государственного партнерства : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.05 Орел, 2006 163 с. РГБ ОД, 61:06-8/4337

Содержание к диссертации

Введение

1 Инвестиционная деятельность и проблемы развития частно-государственного партнертсва в современной российской экономике 9

1.1 Предпринимательство, инновации, инвестиционная деятельность и экономический рост национальной экономики 9

1.2 Роль и место государства и корпоративного сектора в инвестиционной сфере экономики 20

1.3 Проблемы партнерства государства и частного сектора в инвестиционном процессе 39

2 Современное состояние и условия развития частно-государственного партнерства в России 53

2.1 Зарубежная практика частно-государственного партнерства в инвестиционной сфере 53

2.2 Современные перспективные институциональные формы частно-государственного партнерства 66

2.3 Предпосылки и условия развития частно-государственного партнерства в инвестиционной сфере России 86

3 Совершенствование управления инвестиционной деятельностью на основе развития институциональных форм частно-государственного партнерства (на примере агропромышленного комплекса страны) 99

3.1 Методические подходы к формированию системы частно-государственного партнерства в агропромышленном комплексе страны 99

3.2 Методика оценки эффективности применения модели частно-государственного партнерства в АПК 114

3.3 Методика комплексной оценки эффекта от инвестиционной деятельности с применением модели частно-государственного партнерства в АПК 131

Заключение 145

Список литературы 148

Приложения 157

Введение к работе

Актуальность темы исследования определяется необходимостью совершенствования управления инвестиционной деятельностью на основе развития институциональных форм частно-государственного партнерства.

Целью инвестиционной деятельности является создание благоприятных условий для перехода экономики к полноценным рыночным и конкурентным отношениям, стимулирующим развитие производства, наполнение рынка товарами, наиболее полно удовлетворяющими потребности населения и обеспечивающими гармоничное социально ориентированное развитие страны.

В активно развивающейся российской экономике по мере роста общественных потребностей ощущается возрастающая недостаточность возможностей бюджетного финансирования крупных инвестиционных проектов, реализация которых вследствие их масштабности и социальной значимости не может быть передана только предпринимательским структурам. Не вызывает сомнения важность участия государства в их реализации.

В сложившейся на данный момент в России экономической ситуации прямое государственное участие в инвестиционном процессе и тем более его координацию наиболее предпочтительно осуществлять посредством частно-государственного партнерства (далее по тексту ЧГП), так как устойчивое развитие страны напрямую зависит от рационального и эффективного взаимодействия ее экономических агентов.

Сферы применения институциональных форм ЧГП разнообразны. Сотрудничество между государством и бизнесом может проходить в рамках различных организационных структур, с разнообразным диапазоном задач и компетенций.

Степень изученности проблемы. В разработку теории управления инвестиционной деятельностью большой вклад внесли как зарубежные, так и отечественные ученые: Абрамов СИ., Анфимова Н.П., Баранов А.О., Беренс В., Бланк И.А., Валдайцев СВ., Глисин Ф.Ф., Дежина И., Долан Э., Журавко-ва И.В., Кейнс Д., Ковалев В.В., Крылов А.Б., Макконел К.Р., Поляков С.Г., Степанов СМ., Свинаренко А.Г., Федоров А.В., Фоломьев А.Н., Шарп У., Швандар В.А, и др.

Однако на современном этапе развития экономики назрела необходимость создания научно обоснованной методики управления инвестиционной

деятельностью на основе развития институциональных форм ЧГП. Частно-государственное партнерство позволяет реализовывать общественно значимые инвестиционные проекты в широком спектре отраслей, от промышленности и НИОКР до сферы услуг. Кроме того, развитие взаимодействия между государством и бизнесом позволяет решить проблему повышения инвестиционной активности в различных областях развития экономической инфраструктуры.

Необходимость разработки системы партнерства государства и предпринимательских структур, создания условий для их взаимодействия, удовлетворяющих интересам обоих сторон, а также недостаточная степень проработанности проблемы - стали определяющими в выборе темы диссертационного исследования.

Объект исследования - субъекты инвестиционной деятельности, осуществляющие реализацию проектов частно-государственного партнерства.

Предмет исследования - процесс управления инвестиционной деятельностью на основе развития партнерства государственного и предпринимательского сектора.

Цель диссертационного исследования заключается в исследовании теоретических положений и разработке методических рекомендаций по управлению инвестиционной деятельностью на основе дальнейшего развития институциональных форм частно-государственного партнерства.

В соответствии с поставленной целью определена необходимость решения следующих задач:

исследовать теоретические основы управления инвестиционной деятельностью, а также современные проблемы развития ЧГП;

обобщить существующую зарубежную и отечественную практику управления инвестиционной деятельностью на основе ЧГП с целью определения социально-экономических условий подобного взаимодействия в инвестиционной сфере России;

применительно к АПК страны разработать методические рекомендации по развитию институциональных форм ЧГП;

разработать методику оценки эффективности инвестиционной деятельности в АПК в условиях реализации проекта ЧГП.

Теоретической и методологической основой диссертационного исследования являются методологические принципы, теоретические положения и выводы, содержащиеся в фундаментальных и прикладных исследова-

ниях зарубежных и отечественных учёных по проблемам управления инвестиционной деятельностью. В процессе исследования использовалась общенаучная методология, а также системный и сравнительный анализ, сопоставления, методы математической статистики и экспертных оценок.

Эмпирической базой диссертационного исследования послужили статистическая отчётность и материалы выборочных обследований агропромышленного комплекса страны.

Научная новизна диссертационного исследования заключается в разработке научно обоснованных рекомендаций по совершенствованию управления инвестиционной деятельностью, предусматривающих развитие институциональных форм взаимодействия государства и предпринимательских структур на основе частно-государственного партнерства.

Это подтверждается следующими наиболее существенными научными результатами, выносимыми на защиту:

на основе системного исследования социально-экономической сущности инвестиций теоретически обосновано содержание и особенности управления инвестиционной деятельностью посредством развития частно -государственного партнерства, предполагающего формирование временного институционального и организационного альянса между государством и бизнесом в целях реализации общественно значимых инвестиционных проектов в широком спектре отраслей (п.4.16 Паспорта специальности 08.00.05);

на основе обобщения зарубежного опыта использования институциональных форм частно-государственного партнерства определены социально-экономические условия его развития в инвестиционной сфере экономики России (п.4.16 Паспорта специальности 08.00.05);

обоснованы методические подходы к управлению инвестиционной деятельностью в агропромышленном комплексе страны на основе развития частно-государственного партнерства, предусматривающие юридическую и экономическую институализацию взаимоотношений государственных и муниципальных органов власти и агробизнеса (п.4.16 Паспорта специальности 08.00.05);

обоснована методика оценки эффективности применения модели частно-государственного партнерства в агропромышленном комплексе, предусматривающая расчет эффекта, получаемого частным сектором и эффекта, получаемого государством (п.4.15 Паспорта специальности 08.00.05);

- разработана методика комплексной оценки эффективности инвестиционной деятельности в условиях применения модели частно - государственного партнерства в агропромышленном комплексе страны, основанная на оптимизации соотношения показателей доходности и инвестиционных вложений (п.4.15 Паспорта специальности 08.00.05).

Практическая значимость работы состоит в том, что полученные теоретические и научно-методические результаты диссертационного исследования доведены до конкретных рекомендаций по дальнейшему совершенствованию управления инвестиционной деятельностью на основе развития институциональных форм ЧГП. Они могут быть применены органами государственного и муниципального управления, частными фирмами и организациями, разрабатывающими и реализующими инициативные социально значимые инвестиционные проекты, требующие государственной поддержки.

Разработанные в диссертации рекомендации являются исходным материалом для дальнейших исследований инвестиционного рынка и предлагаются к использованию в учебном процессе при чтении таких дисциплин, как «Инвестиционный менеджмент», «Экономика предприятия» студентам и слушателям экономических специальностей вузов.

Апробация и реализация результатов работы. Основные теоретические положения и практические результаты проведенного исследования обсуждались и были одобрены на конференциях различного уровня, включая международные, в частности: «Новые технологии в машиностроении» (г. Харьков, 2003г., 2006 г.), «Проблемы экономики, финансов и управления производством» (г. Иваново, 2004г., 2005г.), «Актуальные проблемы региональной экономики и образования» (г. Орел, 2005г.), «Куда идет Россия: проблемы системной трансформации современного российского общества» (г. Челябинск, 2005г.), а также на научных конференциях профессорско-преподавательского состава ряда вузов страны.

Методические рекомендации по совершенствованию системы управления инвестиционной деятельностью на основе развития ЧГП нашли практическое применение на ряде предприятий Орловской области.

Публикации. По теме диссертационного исследования опубликовано 8 работ общим объемом 3,3 п.л. в виде статей в журналах и сборниках научных трудов.

Структура и объем диссертации. Работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка используемой литературы, включающего 123 ис-

точника. Рукопись содержит 156 страниц текста, в том числе 12 таблиц, 16 рисунков.

Предпринимательство, инновации, инвестиционная деятельность и экономический рост национальной экономики

Ход развития мировой экономики в течение последних десятилетий наглядно демонстрирует, что уровень благосостояния стран существенно зависит от результатов научно-технического прогресса, являющегося важнейшим фактором экономического развития и основой конкурентоспособности предприятий, отраслей, регионов, национальных экономик. В начале XXI столетия мировая экономика активно пытается формировать новую парадигму научно-технического развития. Интенсивными темпами развивается новая информационная цивилизация, получившая название «новой экономики» или экономики знаний [45]. Усиливается социальная направленность новых технологий, глобальный характер создания и использования знаний, технологий, продуктов и услуг.

Основными ключевыми составляющими новой экономики являются предпринимательство, инновации и инвестиции.

Предпринимательство (предпринимательская деятельность) - самостоятельная, осуществляемая на свой риск деятельность граждан и их объединений, направленная на систематическое получение прибыли от пользования имуществом, продажи товаров, выполнения работ или оказания услуг лицами, зарегистрированными в этом качестве в установленном законом порядке. В РФ регулирование предпринимательской деятельности основывается на нормах гражданского права.

Инновации (нововведения) - конечный результат инновационной деятельности, получивший реализацию в виде нового или усовершенствованного продукта, реализуемого на рынке, нового или усовершенствованного технологического процесса, используемого в практической деятельности.

Инновационный комплекс является организационной и методической формой активизации нововведений. Однако специфические условия функционирования отдельных звеньев комплекса (исследования и разработка, проектирование, изготовление, сбыт) обусловливают наличие разрывов в инновационной цепи. Поэтому на данном этапе развития экономики необходим ряд элементов, сопутствующих развитию инноваций.

Теория и практика увеличение объема функционирующего в экономической системе капитала посредством вложения в объекты предпринимательской и других видов деятельности технологий, машин, оборудования, других материальных ценностей, прав пользования землей и другими природными ресурсами, денежных средств, целевых банковских вкладов, банковских кредитов и ссуд, паев, акций и других ценных бумаг, лицензий, в том числе на товарные знаки, любого другого имущества или имущественных прав, интеллектуальных ценностей (запатентованных изобретений, закрепленных авторскими правами открытий, ноу-хау и пр.) рассматривает как инвестиции. Целью подобных вложений (или инвестирования) является получение прибыли (дохода) и достижение соответствующего положительного социального или экологического эффектов.

Влияние инвестиций на экономический рост и на увеличение объемов производства и улучшение основных экономических показателей отдельных промышленных предприятий не вызывает сомнений. Закономерно, что в настоящее время существует обширная зарубежная и отечественная экономическая литература, в которой представлены основные термины, описывающие экономическую сущность инвестиций и инвестиционной деятельности [1,6, 9,13,18,26,50,67,75,101,110].

Несмотря на несомненный интерес к этой теме и наличие полезных разработок по различным аспектам функционирования инвестиционного рынка результаты исследований пока не исчерпывают решение всех проблем, связанных с инвестированием производственных процессов. «Научная мысль до сих пор не выработала универсальное определение инвестиций, которое отвечало бы потребностям как теории, так и практики, а также было бы адекватным с позиций конкретного субъекта их осуществления - государства, предприятия, домашнего хозяйства» [9, Т.1, с. 13].

В современной литературе многообразные определения инвестиций часто трактуют эту категорию недостаточно четко или чрезмерно узко, акцентируя внимание лишь на отдельных ее сущностных сторонах. Вместе с тем, в рыночной экономике понятие инвестиционного процесса связано, прежде всего, с процессом расширенного воспроизводства, который определяется наращиванием капитала с целью удовлетворения социальных запросов общества (рисунок 1).

Роль и место государства и корпоративного сектора в инвестиционной сфере экономики

Необходимо определить роль и место, а также возможные проблемы взаимодействия государства и бизнеса в инвестиционной сфере экономики, в том числе соотношения бюджетного и частного финансирования в сфере инноваций, юридического определения принадлежности результатов исследований, проведенных на началах частно-государственного партнерства, роли регионов в развитии национальной инновационной системы и т.д.

Важность инвестиционной деятельности для стабильного экономического развития и необходимость ее государственного регулирования в настоящее время признается не только в развитых странах, но и в большинстве государств мира, включая и Россию, о чем свидетельствуют недавно принятые на самом высоком уровне программные документы.

На инвестиционную деятельность влияют многие факторы, как внутренние, так и внешние. Сегодня уже ясно, что "без определения долгосрочных целей социально-экономического развития и путей их достижения, учитывающих как исторические, социально-экономические и геополитические реальности России, так и закономерности современного этапа общемирового развития, экономическая политика нашего государства не будет иметь реальной перспективы". [45]

Однако необходимо отметить, что не только государство не готово к решению инвестиционных проблем, но и корпоративный сектор экономики. Главной проблемой здесь остается нежелание руководителей предприятий нацеливаться на долгосрочную и перспективную работу. Часто это связано с недоработками государства в создании необходимых условий для развития предприятий.

Следует выделить несколько причин по которым российская инвестиционная сфера остается неразвитой [54]: - непроработанность законодательной базы; - отсутствие государственной структуры, регулирующей отношения субъектов инновационно-инвестиционной сферы; - отсутствие привлекательных условий реализации проектов для потенциальных инвесторов; - незаинтересованность субъектов предпринимательства.

Первая причина заключается в отсутствии адекватной правовой базы, льготного налогообложения, отсутствием возможности эффективного кредитования малых и средних предприятий.

Система нормативных правовых актов об инвестиционной деятельности на сегодняшний день включает следующий перечень нормативных актов: - Закон РСФСР от 26 июня 1991 г. «Об инвестиционной деятельности в РСФСР» (далее - Закон РСФСР) - Закон РСФСР от 4 июля 1991г. №1545-1 «Об иностранных инвестициях в РСФСР». В настоящее в систему законодательного обеспечения инвестиционной деятельности входят: - Федеральный закон от 25 февраля 1999 г. № 39-ФЗ «Об инвестиционной деятельности в РФ, осуществляемой в форме капитальных вложений» (Закон РСФСР «Об инвестиционной деятельности в РСФСР» действует лишь в части норм, не противоречащих данному Закону); - Федеральный закон от 9 июля 1999 г. № 160-ФЗ «Об иностранных инвестициях в РФ», заменивший одноименный Закон 1991 г.; - Федеральный закон от 30 декабря 1995 г. № 225-ФЗ «О соглашениях о разделе продукции»; - Федеральный закон от 26 ноября 1998 г. № 181 -ФЗ «О Бюджете развития РФ»; - Федеральный закон от 29 октября 1998 г. (в ред. от 29 января 2002 г.) «О финансовой аренде (лизинге)»; - Федеральный закон от 5 марта 1999 г. № 46-ФЗ «О защите прав и законных интересов инвесторов на рынке ценных бумаг»; - Федеральный закон от 29 ноября 2001 г. № 156-ФЗ «Об инвестиционных фондах».

Помимо законов правовое регулирование инвестиционной деятельности осуществляется многочисленными подзаконными нормативными актами. В регулировании инвестиционной деятельности с участием иностранного капитала большое место отводится актам международного права.

На сегодняшний день нерешенность вопроса о законодательной базе развития инновационной политики является существенным препятствием в развитии инвестиционной деятельности. Деятельность любого субъекта экономики основывается на определенных законодательных актах. Инвестиционная деятельность не является исключением. Однако законодательство относительно развития инвестиций остается в стадии разработки.

В этой связи к основным направлениям инновационно-инвестиционной политики государства можно отнести [69]:

1 Разработку и совершенствование нормативно-правового обеспечения инновационной деятельности, механизмов ее стимулирования, системы институциональных преобразований, защиты интеллектуальной собственности в инновационной сфере и введение ее в хозяйственный оборот.

2 Создание системы комплексной поддержки инновационной деятельности, развития производства, повышения конкурентоспособности и экспорта наукоемкой продукции. В процессе активизации инновационной деятельности необходимо участие не только органов государственного управления, коммерческих структур, финансово-кредитных учреждений, но и общественных организаций как на федеральном, так и на региональном уровнях.

Зарубежная практика частно-государственного партнерства в инвестиционной сфере

За рубежом частно-государственным партнерством принято называть очень широкий спектр бизнес-моделей и отношений. В самом общем смысле этот термин применяется при любом использовании ресурсов частного сектора для удовлетворения общественных потребностей. При этом привлекаемые из частного сектора ресурсы могут быть разными - и капитал, и ноу-хау, и опыт менеджеров. Под общественными потребностями понимается то, что признается таковыми в каждом конкретном государстве, - дороги, парки, а кое-где и такие, в целом вполне коммерческие, сектора, как связь или недвижимость.

Наиболее распространенными формами ЧГП, встречающимися за рубежом, являются договоры аренды (частная фирма берет на себя операционную деятельность и поддержание муниципального предприятия в рабочем состоянии) и договоры подряда (частная компания разрабатывает дизайн и осуществляет строительство сооружения для общественных нужд). Реже применяются схемы, когда компания передает построенное сооружение в лизинг государству, продолжает управлять им и принимает участие в финансировании проекта. Существуют и обратные схемы, когда государственное или муниципальное предприятие передается в лизинг частной компании или временно приватизируется. Наконец, иногда применяются концессии, когда частная компания взимает оплату своих услуг непосредственно с их потребителей, возможно, с небольшими субсидиями со стороны государства.

Чаще всего контрагентом частных компаний со стороны государства являются представители муниципальных властей. Во-первых, именно муниципалитетам легче всего формулировать потребности и приоритеты общества в реализации тех или иных инфраструктурных проектов, так как за редким исключением последние носят местный или региональный характер. Во-вторых, местные администрации лучше понимают особенности ведения коммерческой деятельности в своем регионе и благодаря этому способны более точно формулировать контракты с частным сектором. Наконец, у муниципалитетов традиционно самые слабые возможности в финансировании своих инвестиционных потребностей по сравнению с другими уровнями государственной власти, и потому они в наибольшей степени заинтересованы в создании схем финансирования своих проектов за счет внебюджетных средств.

Однако ориентация на муниципалитеты накладывает ограничения на размеры проектов частно-государственного партнерства. Так в Ирландии наиболее характерный размер подобных проектов составляет менее 30 млн. евро, при этом типичная продолжительность проекта составляет от одного до трех лет [51].

С другой стороны, несмотря на небольшой размер таких проектов, они могут приносить существенную экономию местным бюджетам при их рациональном использовании. Так, передача половины контрактов на вывоз мусора в городе Финикс (Аризона, США) частным компаниям экономила городскому бюджету в 80-х гг. прошлого века около 1,5 млн. долл. ежегодно. Средняя экономия на эксплуатации систем канализации частными компаниями составляла в 90-е гг. в США от 10 до 40% при одновременном приближении качества услуги к экологическим стандартам.[51]

Однако передача государственных функций в частные руки несет с собой и определенные дополнительные риски, связанные в первую очередь с возможным недостатком квалификации государственных чиновников.

Наиболее серьезными из таких рисков являются утрата контроля над государственной или муниципальной собственностью, снижение качества предоставляемых услуг, рост стоимости услуг для конечных потребителей, снижение капитальных расходов при строительстве за счет высоких операционных издержек. Эти риски можно минимизировать путем тщательной проработки отдельных моментов при составлении контракта с частной компанией, таких как оговаривание минимальных стандартов качества, оценка стоимости проекта на протяжении всего его жизненного цикла, разработка системы вознаграждения, основанной на эффективности работы подрядчика.

Вторая группа рисков связана с неопределенностью будущего. Из-за подвижности внешней среды появляется риск неверной оценки будущей стоимости проекта. Вследствие таких изменений возникает необходимость изменения условий контракта и переоценки риска смены контрагента. Такими рисками можно предотвратить лишь частично.

Еще одна группа рисков связана с увеличением долговой нагрузки соответствующей администрации. Это возникает если у соответствующего органа государственной власти или местной администрации возникают обязательства перед компаниями частного сектора недолгового характера - например, лизинговые платежи.

Несмотря на присущие ЧГП риски для государства и местных властей, роль таких партнерств постепенно возрастает. Первые эксперименты по передаче управления муниципальной собственностью в США прошли еще 30 лет назад, а активное развитие этой формы взаимодействия бизнеса и государства началось в 90-е гг. после налоговых реформ, гарантировавших льготное налогообложение заимствований на эти нужды. К настоящему времени около 10% объектов муниципальной собственности в США управляются частными компаниями. Основной движущей силой частно-государственных партнерств оказывается минимизация роли государства во всех областях деятельности, где возможна конкуренция и частная инициатива [52].

Методические подходы к формированию системы частно-государственного партнерства в агропромышленном комплексе страны

Рассматривая агропромышленный комплекс страны, следует отметить, что он впервые за последние 15 лет попал в приоритеты экономической политики государства.

Если говорить о разделах национального проекта развития агропро мышленного комплекса, то это, прежде всего, ускоренное развитие животно водства, затем поддержка и развитие функционирования малых форм аграр ного бизнеса (речь идет о личных подворьях граждан и фермерских хозяйст вах), а также строительство льготного жилья для молодых специалистов, ко- торые будут выезжать и работать в сельскохозяйственных организациях.

Приоритетный национальный проект «Развитие АПК» включает в себя три направления: 1) «Ускоренное развитие животноводства»; 2) «Стимулирование развития малых форм хозяйствования»; 3) «Обеспечение доступным жильем молодых специалистов (или их семей) на селе». Реализация первого направления Национального проекта позволит по высить рентабельность животноводства, провести техническое перевооруже- - ние действующих животноводческих комплексов (ферм) и ввести в эксплуа- тацию новые мощности.

Это станет возможным за счет: - повышения доступности долгосрочных кредитов, привлекаемых на срок до 8 лет; - роста поставок по системе федерального лизинга племенного скота, техники и оборудования для животноводства благодаря увеличению уставного капитала ОАО «Росагролизинг», снижению ставки за использование средств уставного капитала ОАО «Росагролизинг» и продлению срока лизинга техники и оборудования для животноводческих комплексов до 10 лет; - совершенствования мер таможенно-тарифного регулирования путем утверждения объемов квот и таможенных пошлин на мясо в 2006-2007 годах и вплоть до 2009 года и отмены ввозных таможенных пошлин на технологическое оборудование для животноводства, не имеющее отечественных аналогов.

Второе направление Национального проекта направлено на увеличение объема реализации продукции, произведенной крестьянскими (фермерскими) хозяйствами и гражданами, ведущими личное подсобное хозяйство.

Это предполагается достичь путем: - удешевления кредитных ресурсов, привлекаемых малыми формами хозяйствования АПК; - развития инфраструктуры обслуживания малых форм хозяйствования в АПК - сети сельскохозяйственных потребительских кооперативов (заготовительных, снабженческо-сбытовых, перерабатывающих, кредитных).

Реализация третьего направления позволит обеспечить доступным жильем молодых специалистов (или их семей) на селе, создаст условия для формирования эффективного кадрового потенциала агропромышленного комплекса.

Главная задача по большому счету состоит из двух блоков: увеличить производство продукции и поставки на рынок за счет именно отечественных производителей. Вторая задача организационная, морально-психологическая: помочь сельскому хозяйству стать современным, объединить усилия фермеров, производителей личных подворий граждан, чтобы именно они управляли этим бизнесом, и доходы, получаемые в сфере продовольствия, максимально доставались крестьянам, а не различного рода посредникам.

Национальный проект "Развитие АПК" рассчитан на 2006-2007 годы. Он, в частности, предусматривает увеличение в 2008 году производство молока на 4,5%, мяса - на 7%, снижение доли импорта в ресурсах мяса и мясопродуктов с 32,5% до 30,5%, молока и молочных продуктов - с 15,8% до 12,5% [82].

Первый заместитель Председателя Правительства РФ Д. Медведев провел рабочую встречу с руководителями предприятий агропромышленного комплекса по реализации национального проекта "Развитие АПК". Он заявил, что "столь благоприятных условий для развития животноводства и для долгосрочных инвестиций в АПК за последние годы у нас еще не было". По его словам, устойчивый рост экономики и возросшие финансовые возможности позволяют государству проводить сегодня эффективную кредитную политику, работающую на кардинальное изменение ситуации в АПК. В первую очередь "надо строить современные высокотехнологичные предприятия. Именно такие - оснащенные "по последнему слову техники" хозяйства должны обеспечить нам в сроки, установленные программой, рост производства, в том числе свинины, на 55-60 %" [75]. Первый вице-премьер отметил необходимость поддержать фермерские хозяйства и личные подворья. Он напомнил, что в совокупности в них сегодня выращивается почти 40 % от общей численности животных и за счет их развития, сказал он, можно увеличить производство еще на 10-20 % [75].

На сегодняшний день сельское хозяйство находится за чертой бедности. Средняя зарплата - 3580 рублей, на 40% ниже, чем в целом по стране. Доходы более половины селян - ниже прожиточного минимума. А уровень инвестиций в отрасль - всего 4% от общего объема вливаний в экономику. За 2005 год импорт вырос на 25%, в частности доля привозного мяса выросла на 34%, птицы - на 23%)" [82].