Управление инвестиционной деятельностью на основе развития институциональных форм частно-государственного партнерства Лебедева, Надежда Александровна



Лебедева, Надежда Александровна. Управление инвестиционной деятельностью на основе развития институциональных форм частно-государственного партнерства : диссертация ... кандидата экономических наук : 08.00.05.- Орел, 2006.- 163 с.: ил. РГБ ОД, 61 06-8/4337

Содержание к диссертации

Введение

1 Инвестиционная деятельность и проблемы развития частно-государственного партнертсва в современной российской экономике 9

1.1 Предпринимательство, инновации, инвестиционная деятельность и экономический рост национальной экономики 9

1.2 Роль и место государства и корпоративного сектора в инвестиционной сфере экономики 20

1.3 Проблемы партнерства государства и частного сектора в инвестиционном процессе 39

2 Современное состояние и условия развития частно-государственного партнерства в России 53

2.1 Зарубежная практика частно-государственного партнерства в инвестиционной сфере 53

2.2 Современные перспективные институциональные формы частно-государственного партнерства 66

2.3 Предпосылки и условия развития частно-государственного партнерства в инвестиционной сфере России 86

3 Совершенствование управления инвестиционной деятельностью на основе развития институциональных форм частно-государственного партнерства (на примере агропромышленного комплекса страны) 99

3.1 Методические подходы к формированию системы частно государственного партнерства в агропромышленном комплексе страны 99

3.2 Методика оценки эффективности применения модели частно государственного партнерства в АПК 114

3.3 Методика комплексной оценки эффекта от инвестиционной деятельности с применением модели частно-государственного

партнерства в АПК 131

Заключение 145

Список литературы

Введение к работе

Актуальность темы исследования определяется необходимостью совершенствования управления инвестиционной деятельностью на основе развития институциональных форм частно-государственного партнерства.

Целью инвестиционной деятельности является создание благоприятных условий для перехода экономики к полноценным рыночным и конкурентным отношениям, стимулирующим развитие производства, наполнение рынка товарами, наиболее полно удовлетворяющими потребности населения и обеспечивающими гармоничное социально ориентированное развитие страны.

В активно развивающейся российской экономике по мере роста общественных потребностей ощущается возрастающая недостаточность возможностей бюджетного финансирования крупных инвестиционных проектов, реализация которых вследствие их масштабности и социальной значимости не может быть передана только предпринимательским структурам. Не вызывает сомнения важность участия государства в их реализации.

В сложившейся на данный момент в России экономической ситуации прямое государственное участие в инвестиционном процессе и тем более его координацию наиболее предпочтительно осуществлять посредством частно-государственного партнерства (далее по тексту ЧГП), так как устойчивое развитие страны напрямую зависит от рационального и эффективного взаимодействия ее экономических агентов.

Сферы применения институциональных форм ЧГП разнообразны. Сотрудничество между государством и бизнесом может проходить в рамках различных организационных структур, с разнообразным диапазоном задач и компетенций.

Степень изученности проблемы. В разработку теории управления инвестиционной деятельностью большой вклад внесли как зарубежные, так и отечественные ученые: Абрамов СИ., Анфимова Н.П., Баранов А.О., Беренс В., Бланк И.А., Валдайцев СВ., Глисин Ф.Ф., Дежина И., Долан Э., Журав-кова И.В., Кейнс Д., Ковалев В.В., Крылов А.Б., Макконел К.Р., Поляков С.Г., Степанов СМ., Свинаренко А.Г., Федоров А.В., Фоломьев А.Н., Шарп У., Швандар В.А, и др.

Однако на современном этапе развития экономики назрела необходимость создания научно обоснованной методики управления инвестиционной деятельностью на основе развития институциональных форм ЧГП. Частно-

государственное партнерство позволяет реализовывать общественно значимые инвестиционные проекты в широком спектре отраслей, от промышленности и НИОКР до сферы услуг. Кроме того, развитие взаимодействия между государством и бизнесом позволяет решить проблему повышения инвестиционной активности в различных областях развития экономической инфраструктуры.

Необходимость разработки системы партнерства государства и предпринимательских структур, создания условий для их взаимодействия, удовлетворяющих интересам обоих сторон, а также недостаточная степень проработанности проблемы — стали определяющими в выборе темы диссертационного исследования..

Объект исследования — субъекты инвестиционной деятельности, осуществляющие реализацию проектов частно-государственного партнерства.

Предмет исследования - процесс управления инвестиционной деятельностью на основе развития партнерства государственного и предпринимательского сектора.

Цель диссертационного исследования заключается в исследовании теоретических положений и разработке методических рекомендаций по управлению инвестиционной деятельностью на основе дальнейшего развития институциональных форм частно-государственного партнерства.

В соответствии с поставленной целью определена необходимость решения следующих задач:

исследовать теоретические основы управления инвестиционной деятельностью, а также современные проблемы развития ЧГП;

обобщить существующую зарубежную и отечественную практику управления инвестиционной деятельностью на основе ЧГП с целью определения социально-экономических условий подобного взаимодействия в инвестиционной сфере России;

применительно к АПК страны разработать методические рекомендации по развитию институциональных форм ЧГП;

разработать методику оценки эффективности инвестиционной деятельности в АПК в условиях реализации проекта ЧГП.

Теоретической и методологической основой диссертационного исследования являются методологические принципы, теоретические положения и выводы, содержащиеся в фундаментальных и прикладных исследованиях зарубежных и отечественных учёных по проблемам управления инве-

стиционной деятельностью. В процессе исследования использовалась общенаучная методология, а также системный и сравнительный анализ, сопоставления, методы математической статистики и экспертных оценок.

Эмпирической базой диссертационного исследования послужили статистическая отчётность и материалы выборочных обследований агропромышленного комплекса страны.

Научная новизна диссертационного исследования заключается в разработке научно обоснованных рекомендаций по совершенствованию управления инвестиционной деятельностью, предусматривающих развитие институциональных форм взаимодействия государства и предпринимательских структур на основе частно-государственного партнерства.

Это подтверждается следующими наиболее существенными научными результатами, выносимыми на защиту:

на основе системного исследования социально-экономической сущности инвестиций теоретически обосновано содержание и особенности управления инвестиционной деятельностью посредством развития частно -государственного партнерства, предполагающего формирование временного институционального и организационного альянса между государством и бизнесом в целях реализации общественно значимых инвестиционных проектов в широком спектре отраслей (п.4.16 Паспорта специальности 08.00.05);

на основе обобщения зарубежного опыта использования институциональных форм частно-государственного партнерства определены социально-экономические условия его развития в инвестиционной сфере экономики России (п.4.16 Паспорта специальности 08.00.05);

обоснованы методические подходы к управлению инвестиционной деятельностью в агропромышленном комплексе страны на основе развития частно-государственного партнерства, предусматривающие юридическую и экономическую институализацию взаимоотношений государственных и муниципальных органов власти и агробизнеса (п.4.16 Паспорта специальности 08.00.05);

обоснована методика оценки эффективности применения модели частно-государственного партнерства в агропромышленном комплексе, предусматривающая расчет эффекта, получаемого частным сектором и эффекта, получаемого государством (п.4.15 Паспорта специальности 08.00.05);

разработана методика комплексной оценки эффективности инвестиционной деятельности в условиях применения модели частно - государст-

венного партнерства в агропромышленном комплексе страны, основанная на оптимизации соотношения показателей доходности и инвестиционных вложений (п.4.15 Паспорта специальности 08.00.05).

Практическая значимость работы состоит в том, что полученные теоретические и научно-методические результаты диссертационного исследования доведены до конкретных рекомендаций по дальнейшему совершенствованию управления инвестиционной деятельностью на основе развития институциональных форм ЧГП. Они могут быть применены органами государственного и муниципального управления, частными фирмами и организациями, разрабатывающими и реализующими инициативные социально значимые инвестиционные проекты, требующие государственной поддержки.

Разработанные в диссертации рекомендации являются исходным материалом для дальнейших исследований инвестиционного рынка и предлагаются к использованию в учебном процессе при чтении таких дисциплин, как «Инвестиционный менеджмент», «Экономика предприятия» студентам и слушателям экономических специальностей вузов.

Апробация и реализация результатов работы. Основные теоретические положения и практические результаты проведенного исследования обсуждались и были одобрены на конференциях различного уровня, включая международные, в частности: «Новые технологии в машиностроении» (г. Харьков, 2003г., 2006 г.), «Проблемы экономики, финансов и управления производством» (г. Иваново, 2004г., 2005г.), «Актуальные проблемы региональной экономики и образования» (г. Орел, 2005г.), «Куда идет Россия: проблемы системной трансформации современного российского общества» (г. Челябинск, 2005г.), а также на научных конференциях профессорско-преподавательского состава ряда вузов страны.

Методические рекомендации по совершенствованию системы управления инвестиционной деятельностью на основе развития ЧГП нашли практическое применение на ряде предприятий Орловской области.

Публикации. По теме диссертационного исследования опубликовано 8 работ общим объемом 3,3 п.л. в виде статей в журналах и сборниках научных трудов.

Структура и объем диссертации. Работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка используемой литературы, включающего 123 источника. Рукопись содержит 156 страниц текста, в том числе 12 таблиц, 16

Роль и место государства и корпоративного сектора в инвестиционной сфере экономики

Ход развития мировой экономики в течение последних десятилетий наглядно демонстрирует, что уровень благосостояния стран существенно зависит от результатов научно-технического прогресса, являющегося важнейшим фактором экономического развития и основой конкурентоспособности предприятий, отраслей, регионов, национальных экономик. В начале XXI столетия мировая экономика активно пытается формировать новую парадигму научно-технического развития. Интенсивными темпами развивается новая информационная цивилизация, получившая название «новой экономики» или экономики знаний [45]. Усиливается социальная направленность новых технологий, глобальный характер создания и использования знаний, технологий, продуктов и услуг.

Основными ключевыми составляющими новой экономики являются предпринимательство, инновации и инвестиции.

Предпринимательство (предпринимательская деятельность) - самостоятельная, осуществляемая на свой риск деятельность граждан и их объединений, направленная на систематическое получение прибыли от пользования имуществом, продажи товаров, выполнения работ или оказания услуг лицами, зарегистрированными в этом качестве в установленном законом порядке. В РФ регулирование предпринимательской деятельности основывается на нормах гражданского права.

Инновации (нововведения) - конечный результат инновационной деятельности, получивший реализацию в виде нового или усовершенствованного продукта, реализуемого на рынке, нового или усовершенствованного тех 10 нологического процесса, используемого в практической деятельности.

Инновационный комплекс является организационной и методической формой активизации нововведений. Однако специфические условия функционирования отдельных звеньев комплекса (исследования и разработка, проектирование, изготовление, сбыт) обусловливают наличие разрывов в инновационной цепи. Поэтому на данном этапе развития экономики необходим ряд элементов, сопутствующих развитию инноваций.

Теория и практика увеличение объема функционирующего в экономической системе капитала посредством вложения в объекты предпринимательской и других видов деятельности технологий, машин, оборудования, других материальных ценностей, прав пользования землей и другими природными ресурсами, денежных средств, целевых банковских вкладов, банковских кредитов и ссуд, паев, акций и других ценных бумаг, лицензий, в том числе на товарные знаки, любого другого имущества или имущественных прав, интеллектуальных ценностей (запатентованных изобретений, закрепленных авторскими правами открытий, ноу-хау и пр.) рассматривает как инвестиции. Целью подобных вложений (или инвестирования) является получение прибыли (дохода) и достижение соответствующего положительного социального или экологического эффектов.

Влияние инвестиций на экономический рост и на увеличение объемов производства и улучшение основных экономических показателей отдельных промышленных предприятий не вызывает сомнений. Закономерно, что в настоящее время существует обширная зарубежная и отечественная экономическая литература, в которой представлены основные термины, описывающие экономическую сущность инвестиций и инвестиционной деятельности [1,6, 9,13,18,26,50,67,75,101,110].

Несмотря на несомненный интерес к этой теме и наличие полезных разработок по различным аспектам функционирования инвестиционного рынка результаты исследований пока не исчерпывают решение всех проблем, связанных с инвестированием производственных процессов. «Научная мысль до сих пор не выработала универсальное определение инвестиций, которое отвечало бы потребностям как теории, так и практики, а также было бы адекватным с позиций конкретного субъекта их осуществления - государства, предприятия, домашнего хозяйства» [9, Т.1, с. 13].

В современной литературе многообразные определения инвестиций часто трактуют эту категорию недостаточно четко или чрезмерно узко, акцентируя внимание лишь на отдельных ее сущностных сторонах. Вместе с тем, в рыночной экономике понятие инвестиционного процесса связано, прежде всего, с процессом расширенного воспроизводства, который определяется наращиванием капитала с целью удовлетворения социальных запросов общества (рисунок 1).

Проблемы партнерства государства и частного сектора в инвестиционном процессе

Несмотря на вышесказанное, система кооперирования остается неразвитой в России. Главной причиной остается недостаточность инвестиционных средств.

Проблема инвестирования в российскую экономику требует серьезных мероприятий в соединении государственной собственности, ресурсов отечественного и иностранного капитала с передовой зарубежной техникой, технологией и культурой производства и управления. Одним из таких мероприятий институционального характера является партнерство государства и частного сектора. Особое значение оно имеет для отраслей производственной инфраструктуры, находящихся в государственной собственности и остро нуждающихся в инвестициях.

Для строительства крупных инвестиционных объектов в сфере производственной инфраструктуры как в развитых, так и развивающихся странах обычно объединяется ряд мощных частных строительных, финансовых, проектных, инвестиционных и иных компаний. Вместе с национальными фирмами привлекаются и иностранные участники. В состав учредителей таких компаний, как правило, входят государственные, территориальные и муни ципальные органы власти. Иногда они располагают контрольным пакетом акций, что позволяет государству не только оказывать финансовую помощь проекту, но и осуществлять эффективный внутренний контроль за ходом его реализации.

Чем крупнее и значимее проект, тем, как правило, большую роль в нем играет государство. Наиболее часто государство поручает частной компании на условиях концессии, долгосрочного инвестиционного контракта и других форм полное управление своим объектом. Но при этом оно оставляет за собой контрольные функции в рамках действующего законодательства и договора с частной компанией.

На сегодняшний день такие отношения между частным и государственным сектором носит название частно-государственного партнерства.

Идея о частно-государственном партнерстве была запущена в широкий оборот премьер-министром Михаилом Фрадковым в экономической программе правительства в середине 2004 г. Чтобы сделать данное понятие более конкретным, он пояснил, что это приведет «к вытеснению из забюрокра-ченной и неэффективной сферы нерыночных элементов».

Премьер также пообещал создать несколько крупных национальных проектов в области ТЭК, сельского хозяйства и транспорта, основанных на частном государственном партнерстве. По замыслу председателя правительства РФ, ЧГП должно стать одним из наиболее значимых механизмов реализации задачи по удвоению ВВП за 10 лет. [108]

В ноябре 2004 года эта тема стала актуальной для всех после упоминания о ЧГП президентом РФ.

Частно-государственное партнерство - это передача части функций, обязанность исполнения которых традиционно приписывается государству, компаниям частного сектора. Разделение обязанностей между государством и частным капиталом может варьироваться от исполнения негосударственными компаниями функций подрядчика до полной передачи отдельных видов государственной деятельности в частные руки. При этом государство перекладывает часть рисков на компании частного сектора, одновременно пользуясь опытом и творческими возможностями последнего. Дополнительным преимуществом такого партнерства для государства может быть сокращение потребностей в бюджетном финансировании проектов. В свою очередь, частные компании получают новых заказчиков и потребителей или даже целые рынки сбыта, обычно более стабильные по сравнению с традиционными рыночными нишами.

Подобного рода проекты чаще всего являются инфраструктурными -строительство дорог, инженерных коммуникаций, систем утилизации отходов, предоставление информационных, коммунальных и медицинских услуг, возведение зданий и спортивных сооружений. Такое ограничение обусловлено тем, что инфраструктурные услуги являются наиболее приближенными к рыночным среди всех функций государства. Тем не менее существуют и более экзотические примеры партнерства, когда частные компании берутся, например, за операционную деятельность тюрем или предпродажную подготовку активов, предназначенных для приватизации.

Ожидаемый экономический эффект от применения модели ЧГП в той или иной отрасли напрямую зависит от формы партнерства. На первое место здесь выходит правильный выбор наиболее оптимальной формы ЧГП для конкретного проекта.

Частно-государственное партнерство (ЧГП) - это институциональный и организационный альянс между государством и бизнесом в целях реализации общественно значимых инвестиционных проектов и программ в широком спектре отраслей, от промышленности и НИОКР до сферы услуг.

По своей сути частно-государственное партнерство является современным типом кооперации государства и частного сектора, который позволяет решить следующие задачи: - создание условий благоприятных для развития корпоративного сектора экономики; - увеличение объемов инвестиций частного сектора;

Предпосылки и условия развития частно-государственного партнерства в инвестиционной сфере России

Только две категории экономических субъектов способны взвалить на себя итоговую себестоимость инвестиций для развития инфраструктуры: налогоплательщики - путем общих и специальных налогов - и пользователи -путем пользовательских платежей.

Указанные финансовые ресурсы мобилизуются по трем различным каналам: государственное финансирование, частный капитал и займы.

В большинстве случаев финансовые ресурсы, предназначенные для проектов частно-государственного партнерства, мобилизуются одновременно по трем каналам, описанным выше: государственные (или муниципальные) субсидии, активы частных акционеров и банковские займы. В этом смысле итоговая себестоимость проекта ЧГП поддерживается и налогоплательщиками, и пользователями. Распределение итоговой себестоимости между этими группами зависит непосредственно от уровня приватизации рассматриваемого проекта ЧГП.

В связи с этим необходимо различать следующие категории пользовательских платежей: - в случае настоящего ЧГП объем пользовательских платежей обозначается в концессионном контракте. Это может быть привязано к различным категориям пользователей и индексировано по уровню инфляции. Пользовательские платежи собираются непосредственно концессионером; - если концессионером является смешанная компания или частная компания с государственными активами, пользовательские платежи могут иметь «уменьшенный» или «символический» характер. Они не являются единственным источником дохода в проекте, а составляют лишь одну часть и восполняются государственными ресурсами. Такое решение рекомендуется в случае слабой покупательской способности пользователей; - в случае «скрытых пошлин» государственный сектор платит концессионеру фиксированные выплаты по каждому факту использования инфраструктуры или услуг, затрагивающему продление концессии. Сумма этих фиксированных выплат определяется тендерами между различными претендентами. Потенциальный концессионер должен произвести точный расчет степени вероятного использования инфраструктуры до тендера.

4 Выгоды и факторы успеха проектов ЧГП.

Быстрое развитие институциональных форм частно-государственного партнерства в Европе является не только «модной тенденцией». Оно предоставляет объективные и проверяемые преимущества по сравнению с обычными методами, используемыми для развития инфраструктуры.

а) Синергия, инновации, эффективность.

Частно-государственное партнерство делает достижимой синергию в коллективном и инновационном использовании ресурсов, а также в применении управленческих ноу-хау. Государственные администрации и частные компании часто преследуют взаимодополнительные цели и могут не только обозначать проблемы, но и путем совместного, более эффективного, усилия находить их решения.

Кроме того, промоутеры частно-государственного партнерства рассматривают его как возможность для, например, увеличения производительности труда и эффективности провайдеров коммунальных услуг, поскольку постоянная инфильтрация в государственные компании современных технологий и методов управления сохраняет управление и современное производство. В то же время, когда частные компании начинают проводить серьезные модернизации, государственные компании-партнеры не могут избежать этого процесса.

б) Высокий профессионализм принятия решений.

Вообще говоря, совершенно очевидно, что государственно-частные партнерства являются более независимыми от политического влияния, нежели государственные администрации, и поэтому могут действовать в более экономически независимой и более профессиональной манере. Однако случается, что при реализации некоторых сложных проектов ЧГП государственный сектор и политические деятели запрашивают чрезмерную цену. в) Гибкость в проектировании.

В отличие от традиционных проектов государственного сектора потребители государственно-частных услуг могут более легко выразить свое предпочтение, поскольку это тесно связано с уровнем экономического успеха проекта ЧГП.

г) Экономия времени при реализации проектов.

Выполнение проектов частно-государственного партнерства обычно происходит быстрее в случае привлечения не только частного, но и государственного финансирования. Это связано с тем, что проекты только с частным финансированием могут требовать большего количества времени для подготовки, нежели проекты, финансируемые с участием государственного сектора, ибо одной из характеристик частного финансирования инфраструктурных проектов является наличие большого количества вовлеченных игроков, что может приводить к увеличению сложности и задержкам.

д) Сокращение давления на государственные бюджеты.

К необходимости уменьшить давление на государственные бюджеты ведут несколько факторов, среди которых не последним является уровень госдолга. На уровне Европейского Союза и на основе маастрихтских критериев в отношении госдолга создан предел дальнейших заимствований. Поэтому частное финансирование инфраструктурных проектов логично представить новым способом устранения возможного дефицита бюджета.

е) ЧГП в контексте модернизации государственного сектора.

Государственно-частное партнерство, конечно, не есть универсальное средство от текущих структурных проблем государственного сектора. Оно может, однако, быть расценено как средство ускорения решения общественных задач. Если политический приоритет отдается формулированию целей и их контролю и регулированию, государственный сектор должен стать намного более эффективным относительно своих внутренних процессов принятия решений. В связи с этим у государственных администраций появляются: желание организовать свою деятельность на основе соглашений с бизнесом, ориентация на предоставление услуг (а не ориентация, как имело место до сих пор, на доступные ресурсы), полная децентрализованная ответственность за реализацию и финансы, а также вступление в конкурентные отношения с национальными и международными партнерами. Таким образом, путем государственно-частного партнерства могут быть расширено место для отвечающего изменяющимся требованиям времени политического действия и созданы возможности для успешной реализации местных и региональных программ развития.

Методика оценки эффективности применения модели частно государственного партнерства в АПК

Значение экономического анализа для планирования и осуществления инвестиционной деятельности трудно переоценить. При этом особую важность имеет предварительный анализ, который проводится на стадии разработки инвестиционных проектов и способствует принятию разумных и обоснованных управленческих решений.

Главным направлением предварительного анализа является определение показателей возможной экономической эффективности инвестиций, т.е. отдачи от капитальных вложений, которые предусмотрены по проекту. Как правило, в расчетах принимается во внимание временной аспект стоимости денег.

В инвестиционной деятельности существенное значение имеет фактор риска. Инвестирование всегда связано с иммобилизацией финансовых ресурсов предприятия и обычно осуществляется в условиях неопределенности, степень которой может значительно варьировать.

В условиях рыночной экономики возможностей для инвестирования довольно много. Вместе с тем объем финансовых ресурсов, доступных для ин 115 вестирования, у любого предприятия ограничен. Поэтому особую актуальность приобретает задача оптимизации бюджета капиталовложений.

Выбор любой формы ЧГП обязательно должен быть экономически обоснован. Основным критерием экономической оценки ЧГП является полученный эффект от реализации такого проекта. Методы применяемые для оценки проектов ЧГП одинаковы для всех форм частно-государственного партнерства. Механизм оценки эффекта от применения модели ЧГП представлен на рисунке 8.

Важным моментом при разработке такой модели является четкая проработка взаимосвязей между участниками проекта и компетентная оценка получаемого эффекта, при этом необходимо оценить эффект получаемый каждым участником и в комплексе.

Конкретизируя требования для сельскохозяйственных предприятий, следует подробнее остановиться на четвертом пункте. Возможность диверсификации проекта является важным условием при реализации концессионной формы ЧГП в сельском хозяйстве, поскольку сельскохозяйственная отрасль по большей части является самообслуживаемой отраслью. Это означает, что существует вероятность при реализации одного проекта появления необходимости реализовать сопутствующие проекты.

Оценка эффективности проектов в АПК, входящих в состав частно-государственного партнерства, определяют объекты и элементы оценки, источники информации, методы и порядок осуществления и использования результатов оценки эффективности проектов.

Целью оценки эффективности таких проектов является совершенствование ЧГП путем использования результатов оценки реализуемых и завершенных проектов, включая уточненные исходные данные по ним, для улучшения качества реализуемых проектов, для анализа новых проектов. Результаты оценки могут быть использованы также для корректировки целей отраслевых и региональных стратегий.

Оценку проектов ЧГП должны проводить специальные органы, созданные правительством и занимающиеся контролем за реализацией таких проектов в сельскохозяйственной отрасли. Правила оценки обязательны для всех участников проекта, а также для центральных и местных органов государственного управления, осуществляющих реализацию, контроль и последующую эксплуатацию проектов.

Оценка эффективности проектов ЧГП должна включать следующие этапы: 1 Оценка финансовой реализуемости проекта: - дисконтированные денежные потоки; - внутренняя норма доходности; - срок окупаемости проекта; - индексы доходности. 2 Оценка бюджетной эффективности производится по следующим по казателям притока: - притоки от налогов, акцизов, пошлин, сборов и отчислений во внебюджетные фонды; - доходы от лицензирования, конкурсов, трендов, предусмотренных проектом; - платежи в погашение кредитов, выданных участникам проекта; - платежи в погашение налоговых кредитов; - дивиденды по принадлежащим государству или региону акциям и другим ценным бумагам, выпущенным в связи с реализацией проекта. 3 Оценка социально-экономической эффективности проекта произво дится по следующему ряду показателей: - стоимостная оценка последствий осуществления проекта в социальной и экологической сферах; - прирост показателей в других отраслях экономики; - изменение доходов и расходов, связанных с реализацией проекта, других предприятий и населения; - денежные притоки, в связи с реализацией проекта, во внешнюю сре ДУ Необходимость оценки эффективности проекта обусловлена требованием организации системной работы по контролю за выполнением проектов ЧГП.

Объектами оценки эффективности являются проекты в АПК, входящие в состав ЧГП и находящиеся на стадии реализации (реализуемые проекты) и на стадии функционирования после завершения реализации (завершенные проекты).

Эффективность реализации проекта - это итог сопоставления результатов, следствий и влияния с запланированными показателями, целями проекта и целями стратегий соответственно с выделением (анализом) вклада внутренних (относящихся к проекту) и внешних факторов.

При принятии окончательного решения о целесообразности инвестирования, помимо рассмотренных показателей, учитываются также такие факторы, как общественная значимость проекта, степень его соответствия стратегии развития фирмы, рыночный потенциал производимого продукта, инвестиционные риски, экологическая безопасность и т.д. В настоящее время именно всесторонний учет разнообразных инвестиционных рисков, надежные методы количественной оценки которых практически отсутствуют, приобретает особую актуальность.