Управление инновационной деятельностью на основе развития человеческого капитала : региональный аспект Шеркунов, Сергей Александрович

Управление инновационной деятельностью на основе развития человеческого капитала : региональный аспект
<
Управление инновационной деятельностью на основе развития человеческого капитала : региональный аспект Управление инновационной деятельностью на основе развития человеческого капитала : региональный аспект Управление инновационной деятельностью на основе развития человеческого капитала : региональный аспект Управление инновационной деятельностью на основе развития человеческого капитала : региональный аспект Управление инновационной деятельностью на основе развития человеческого капитала : региональный аспект
>



Шеркунов, Сергей Александрович. Управление инновационной деятельностью на основе развития человеческого капитала : региональный аспект : диссертация ... кандидата экономических наук : 08.00.05 / Шеркунов Сергей Александрович; [Место защиты: Владимир. гос. ун-т].- Владимир, 2011.- 221 с.: ил. РГБ ОД, 61 11-8/1717

Введение к работе

Актуальность исследования. В основе формирования современной экономической политики государства находится стратегия обеспечения развития на базе высоких технологий.

На Международном экономическом форуме, проходившем 19-20 июня 2010 года в г. Санкт-Петербурге Президент Российской Федерации Д.А. Медведев отметил, что «в течение ближайших десятилетий Россия должна стать страной, где благополучие и высокое качество жизни граждан обеспечивается не столько за счёт сырьевых источников, сколько инновационными ресурсами»1.

Характерными чертами инновационной экономики являются преобладание рабочих и специалистов самой высокой квалификации, доминирование в труде работников передачи информации, обработки данных, совмещение умственного и физического труда с целью достижения оперативности в решении поставленных задач, высокая адаптивность персонала к быстро изменяющимся условиям внутренней и внешней среды, определение рыночной стоимости предприятий с учётом интеллектуальных активов.

Результативность инновационной деятельности, коммерческий успех предприятий научно-инновационной сферы, находятся в прямой зависимости от наличия и активизации использования человеческого капитала. Недостаточно высокий квалификационный уровень специалистов значительно снижает эффективность использования в инновационной деятельности материально-технических, финансовых и информационных ресурсов, может привести к свертыванию инновационно-инвестиционных проектов. Только те регионы, которые удерживают интеллектуальную ренту, имеют перспективы выхода на качественно новый уровень развития. Поэтому основополагающим принципом управления инновационной деятельностью в регионе должно стать рациональное использование и приумножение человеческого капитала.

В этой связи тема диссертационного исследования приобретает особую актуальность.

Кузьмин, В. Форум. Школа Сколково / Владимир Кузьмин // Рос. газ. - 2010. -21 июня.

На уровне субъекта Российской Федерации необходимо формирование такой системы управления инновационной деятельностью, которая бы способствовала созданию надлежащих условий для жизни и работы людей, вовлечённых в инновационный процесс, воспроизводства человеческого капитала. Система управления инновационной деятельностью в регионе на основе развития человеческого капитала имеет свои преимущества. Предполагается, что такая система управления позволит усовершенствовать процесс разработки, внедрения и коммерциализации инноваций, повысит результативность инновационной деятельности, а, следовательно, создаст предпосылки для выхода региона на траекторию устойчивого развития.

Степень научной разработанности проблемы. Теоретико-методологические основы изучения инновационной деятельности заложены отечественными и зарубежными учёными: Н.Д. Кондратьевым, И. Шумпете-ром, А. Кляйнкнехтом, Б. Твиссом, Б. Санто. Проблемам ресурсного обеспечения инновационного развития экономики России посвящены труды В.М. Аныпина, И.В. Афонина, А.И. Гаврилова, О.Г. Голиченко, В.П. Горегляда, СЮ. Глазьева, А.А. Дагаева, И.А. Иванова, С.Д. Ильенковой, СП. Коноплева, В.Г. Медынского, Б.З. Мильнера, Ю.П. Морозова, A.M. Муха-медьярова, Р.А. Фатхутдинова, В.А. Швандара и многих других авторов, вопросам ресурсного обеспечения региональных инновационных систем - работы Е.М. Бухвальд, С.Д. Валентея, А.В. Виленского, А.Г. Гранберга, В.Б. Крымова, СЕ. Нарышкина, В.В. Новохатского.

Исследованию особенностей формирования и развития систем управления инновационной деятельностью, изучению механизмов государственного регулирования инновационной деятельности на федеральном и региональном уровнях уделяется особое внимание в трудах B.C. Баженова, В.П. Баранчеева, И.Н. Воропановой, Э.А. Гейгер, В.Н. Гунина, Ю.А. Дмитриева, О.А. Доничева, В.А. Кретинина, В.И. Кушлина, Ю.Н. Лапыги-на, СЮ. Ляпина, Н.А. Пивоварова, В.А. Устинова, А.Н. Фоломьева, Ю.В. Яковца и других учёных.

Акцент на человеческий капитал как один из важнейших факторов экономического развития, ссылка на необходимость совершенствования политики в области управления человеческим капиталом в целях обеспечения устойчивого функционирования социально-хозяйственных систем

различного уровня сделаны в работах зарубежных учёных, среди которых Г. Беккер, А. Боткине, К. Койке, Д. Макгрегор, Р. Молденхайер, Б. Отин-гер, Е. Флемхольтс, Т. Шульц; отечественных исследователей - И.В. Вотя-ковой, В.О. Евсеева, А.Е. Илларионова, И.А. Малахи, А.Р. Маркова, СВ. Матвиенко, В.Н. Паутова, И.Г. Ушкалова, КВ. Хартановича, Ю.В. Шлейова, Л.И. Якобсона и других.

В экономической литературе подчёркивается значимость человеческих ресурсов, обозначены некоторые направления деятельности по сохранению и приумножению человеческого капитала в интересах инновационного развития региона, отдельные факторы, сдерживающие этот процесс, намечаются авторские подходы к выстраиванию систем управления инновационной деятельностью в регионе. Вместе с тем, следует констатировать, что комплекса мер, направленных на развитие профессиональных способностей и личностных качеств работников предприятий, организаций и учреждений научно-инновационной сферы, ни на федеральном, ни на региональном уровне не выработано, процесс формирования эффективной системы управления инновационной деятельностью на региональном уровне не является завершённым.

Цель работы состоит в формировании системы управления инновационной деятельностью в регионе на основе развития человеческого капитала для обеспечения его выхода на качественно новый уровень развития.

Достижение поставленной цели предусматривает решение следующих задач:

теоретико-методологическое исследование экономических категорий «инновации», «инновационная деятельность», «человеческий капитал»;

отражение отечественного и зарубежного опыта управления человеческим капиталом на региональном уровне, выработка предложений по его использованию во Владимирской области;

оценка состояния научно-инновационной сферы и человеческого капитала региона, выявление проблем использования человеческого капитала и кадрового обеспечения инновационно-активных организаций Владимирской области, определение путей их решения;

-поиск резервов повышения эффективности инновационной деятельности, обоснование преимуществ формирования системы управления

инновационной деятельностью в регионе на основе развития человеческого капитала;

- комплексное проектирование системы управления инновационной деятельностью в регионе на основе развития человеческого капитала.

Объект исследования: механизм развития инновационной деятельности в регионе.

Предмет исследования: управленческие отношения, возникающие в процессе трансформации на инновационной основе социально-экономической системы региона.

Теоретико-методологическую основу работы составили общеметодологические принципы диалектического и структурно-функционального анализа, системный подход к исследованию экономических и социальных отношений, процессов и взаимодействий.

В процессе работы широко применялись методы абстракции, дедукции и индукции, анализа и синтеза, аналогий; логико-гносеологический, типологический, статистический методы, из числа современных методов экономических исследований - метод сценариев, SWOT-анализ, сетевой метод формализованного представления систем (подсистем) управления, метод имитационного динамического моделирования (System Dynamics Simulation Modeling).

Информационная база работы. В качестве важнейшей источниковедческой базы работы выступили Конституция Российской Федерации, законодательные и нормативные правовые акты Российской Федерации и субъектов РФ (главным образом, Владимирской области) по вопросам регионального и отраслевого управления.

В процессе исследования были задействованы электронные базы данных Федеральной службы государственной статистики, Территориального органа Федеральной службы государственной статистики по Владимирской области, Департамента по труду и занятости населения администрации Владимирской области, Комитета по промышленной политике и науке, Комитета по экономической политике администрации Владимирской области. При построении отдельных графиков и диаграмм использовались материалы Некоммерческого партнёрства «Институт социально-экономического развития Центрального федерального округа (ИНСЭР)».

Область исследования. Диссертационное исследование выполнено в рамках направлений п.п. 2.13 и 2.29 Паспорта специальностей ВАК Министерства образования и науки Российской Федерации (экономические науки).

Важнейшим научным результатом диссертационного исследования является сформированная система управления инновационной деятельностью в регионе на основе развития человеческого капитала в целях повышения эффективности регионального управления, создания благоприятной среды для расширения научно-исследовательского сектора и усиления инновационной активности. Необходимость в проектировании настоящей системы управления обусловлена практически отсутствием аналоговых инструментов и низкой адаптированностью вновь разрабатываемых систем управления для реализации на уровне субъекта Российской Федерации. Представленная система управления отличается, главным образом, наличием подсистем воспроизводства человеческого капитала и обеспечения организаций научно-инновационной сферы региона квалифицированными работниками, подсистемы развития инновационного потенциала работников, а также структурных элементов, обеспечивающих создание надлежащих условий для реализации перспективными работниками индивидуальных программ профессионального и карьерного роста.

Научная новизна исследования состоит в следующем:

  1. Уточнено смысловое значение термина «инновация» и приводится обновлённый вариант трактовки важной для настоящего диссертационного исследования экономической категории «инновационная деятельность». В нашем представлении, инновация - это применение в той или иной сфере деятельности результатов интеллектуального труда, имеющего потребительские функции и направленного на получение новых качественных изменений чего-либо. Инновационная деятельность определяется нами как приложение умственных усилий и особых способностей людей для решения задач, связанных с продуцированием, распространением и использованием инноваций по своему прямому назначению.

  2. Обоснован тезис о том, что из всех ресурсов инноваций, именно человеческий ресурс приобретает первостепенное значение. Организация и осуществление инновационной деятельности, установление баланса, количества и качества используемых ресурсов всецело зависят от возможно-

стей человека. Вместе с тем, качество человеческих ресурсов определяется величиной человеческого капитала, который становится ведущим фактором инновационного развития экономики.

  1. Доказано, что ухудшение качества человеческого капитала организаций научно-инновационной сферы региона, продолжающееся на протяжении длительного времени, является серьёзным препятствием на пути формирования экономики с доминирующей интеллектуальной составляющей.

  2. Выявлены основные проблемы развития человеческого капитала инновационно-активных организаций региона, связанные с недостаточно высокой результативностью деятельности аспирантуры и докторантуры, чрезвычайной сложностью и длительностью процесса воспроизводства научных работников самой высокой квалификации; усилением внутригосударственной (межрегиональной) «утечки умов»; снижением роли государства в регулировании социальных процессов на региональном уровне и сокращением расходов хозяйствующих субъектов на осуществление деятельности по повышению профессионального уровня сотрудников; отсутствием действенных мер материального и морального стимулирования новаторской деятельности молодых учёных и работников со стажем, имеющих учёную степень и необходимый потенциал для осуществления научно-исследовательской работы с выходом на инновации; неготовностью системы профессионального образования региона к изменениям, необходимость в которых определяется принятым курсом на модернизацию и технологическое развитие экономики.

  3. Выделены наиболее значимые внутренние и внешние ситуационные факторы, препятствующие развитию инновационной деятельности в регионе: консерватизм взглядов, критически низкий уровень предпринимательской активности в инновационной среде, недостаточная мотивация труда работников предприятий, организаций и учреждений, имеющих определённый инновационный потенциал, недостаточно высокий объём и качество проводимых исследований и разработок с выходом на инновации; ослабление государственной поддержки развития российской науки и системы образования, изменение, кардинальным образом, социально-демографической ситуации в стране, ослабление генофонда нации. Решение выявленной проблемы мы в большей степени связываем с развёртыванием деятельности по сохранению и приумножению человеческого капи-

тала, интеллектуальному воспитанию подрастающего поколения, повышению уровня профессионализма и компетентности работников.

6. Обоснованы конкурентные преимущества формирования системы управления инновационной деятельностью в регионе на основе развития человеческого капитала и проведено её комплексное проектирование. В целях повышения эффективности управления инновационной деятельностью на основе развития человеческого капитала предложено создание Регионального центра развития инновационной деятельности, формирование при Губернаторе области Координационного совета по модернизации и технологическому развитию экономики, реализации в соответствии с выработанной концепцией проекта «Инкубатор интеллектуальных кадров».

Теоретическая и практическая значимость работы заключается в том, что сформулированные в ходе исследования выводы составляют теоретико-методологическую базу для перспективных теоретических и прикладных разработок в области управления инновациями. Отдельные положения диссертационного исследования ориентированы на совершенствование региональной политики и её отраслевых направлений: научно-технической, инновационной, кадровой и социальной политики. Предложенная система управления может быть адаптирована под конкретный регион с учётом его особенностей и специфики, тенденций развития. Материалы диссертации рекомендуются к применению в учебном процессе учреждений высшего профессионального образования.

Внедрение и апробация результатов исследования. Аналитические материалы с обоснованием эффективности предложений по формированию системы управления инновационной деятельностью в регионе на основе развития человеческого капитала в целях достижения качественно нового уровня экономического развития Владимирской области, нашли применение в проектной деятельности Комитета по экономической политике администрации Владимирской области и Торгово-промышленной палаты региона.

Основные положения и результаты диссертационного исследования были представлены автором на международных и всероссийских (общероссийских) научно-практических конференциях, проходивших в период 2000 - 2011 годы в гг. Москва, Санкт-Петербург, Новосибирск, Омск, Красноярск, Саратов, Пенза, Рязань, Владимир и т.д.

Результаты исследования используются в процессе преподавания дисциплин: «Система государственного и муниципального управления», «Региональная экономика и управление», «Государственная кадровая политика и механизмы её реализации», «Инновационный менеджмент» на дневном и заочном отделениях факультета государственного и муниципального управления НОУ ВПО «Московский психолого-социальный институт» (МПСИ) и факультете управления Владимирского филиала ФГОУ ВПО «Российская академия государственной службы при Президенте РФ» (ВФ РАГС).

По теме диссертационного исследования, автором опубликовано 30 научных и учебно-методических работ, в том числе представленных в ведущих рецензируемых научных журналах и изданиях Российской Федерации. Общий объём публикаций составляет 56,25 п.л. /16,1 п.л. авторского вклада.

Объём и структура работы. Диссертация состоит из введения, трёх глав (9 параграфов), заключения, списка литературы и 19 приложений. Работа изложена на 186 страницах машинописного текста, содержит 25 рисунков, 9 таблиц. Список литературы включает 175 наименований.

Во введении обоснована актуальность диссертационного исследования и определена степень научной разработанности проблемы, поставлены цель и задачи, выделены объект и предмет, методы исследования, раскрыты основные положения научной новизны, представлена теоретическая и практическая значимость работы, приведены сведения по внедрению и апробации полученных результатов исследования.

В первой главе «Теоретико-методологические основы осуществления инновационной деятельности в регионе» отражена сущность и значение инновационной деятельности, её специфика. На основе сравнительного анализа существующих положений и с учётом ракурса настоящего исследования уточняется смысловое значение термина «инновация», приводится обновлённый вариант трактовки экономической категории «инновационная деятельность». На основе детального изучения ресурсной базы инноваций показана исключительная роль человеческих ресурсов в развитии инновационной деятельности, установлено, что качество человеческих ресурсов определяется величиной человеческого капитала, который становится ведущим фактором инновационного развития экономики. Проведён анализ отечественного и зарубежного опыта управления человеческим ка-

питалом на региональном уровне с целью выработки предложений по его использованию во Владимирской области.

Во второй главе «Динамика развития инновационной деятельности в регионе (на примере Владимирской области)» изучено состояние научно-инновационной сферы и произведена оценка человеческого капитала инновационно-активных организаций Владимирской области, проведён анализ факторов, сдерживающих развитие инновационной деятельности в регионе. Выявлены основные проблемы развития человеческого капитала, определены пути их решения. Изысканы резервы повышения эффективности инновационной деятельности, которые мы усматриваем в выработке и реализации действенной государственной политики в области развития человеческого капитала и кадрового обеспечения предприятий, организаций и учреждений научно-инновационной сферы региона.

В третьей главе «Совершенствование управления инновационной деятельностью в регионе» обоснованы преимущества формирования системы управления инновационной деятельностью в регионе на основе развития человеческого капитала, проведено её комплексное проектирование в соответствии с микроскопическим, функциональным, иерархическим, макроскопическим и процессуальным подходами, разработана технология принятия и реализации управленческих решений. Представлены важнейшие индикаторы эффективности функционирования настоящей системы управления, отражены основные ожидаемые результаты деятельности по её внедрению.

В заключении изложены основные выводы и выработаны предложения по результатам проведённого диссертационного исследования.