Управление устойчивым развитием промышленности на основе активизации инновационной деятельности Машегов Петр Николаевич

Управление устойчивым развитием промышленности на основе активизации инновационной деятельности
<
Управление устойчивым развитием промышленности на основе активизации инновационной деятельности Управление устойчивым развитием промышленности на основе активизации инновационной деятельности Управление устойчивым развитием промышленности на основе активизации инновационной деятельности Управление устойчивым развитием промышленности на основе активизации инновационной деятельности Управление устойчивым развитием промышленности на основе активизации инновационной деятельности Управление устойчивым развитием промышленности на основе активизации инновационной деятельности Управление устойчивым развитием промышленности на основе активизации инновационной деятельности Управление устойчивым развитием промышленности на основе активизации инновационной деятельности Управление устойчивым развитием промышленности на основе активизации инновационной деятельности
>




Машегов Петр Николаевич. Управление устойчивым развитием промышленности на основе активизации инновационной деятельности : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.05 : Орел, 1999 192 c. РГБ ОД, 61:00-8/827-5

Содержание к диссертации

Введение

1 Устойчивое развитие ргиона и роль инноваций

1.1 Устойчивое развитие - модель обеспечения существования цивилизации 7

1.2 Инновации как инструмент и фактор эффективного развития 26

1.3 Модель устойчивого развития региона 42

2 Региональный машиностроительный комплекс и его инновационное развитие

2.1 Системный анализ научно-технической и инновационной деятельности региона 58

2.2 Стратегия инновационного развития машиностроения 71

2.3 Интеграционные процессы в производственных системах региона 91

3 Экономический и организационный механизмы инновационного развития промышленности региона

3.1 Методические и организационно-экономические основы стимулирования инновационной деятельности в регионе 106

3.2 Бизнес-планирование с учетом степени экологичности проектов 128

3.3 Информационное обеспечение инновационных процессов 135

Заключение 154

Список литературы 159

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Создание макроэкономических условий для экономического роста не переломило негативные тенденции и не сформировало реальные предпосылки для преодоления промышленного кризиса.

На уровне Правительства России признано, что в течение последних десяти лет вследствие катастрофического спада инвестиционной активности основные производственные фонды страны пополнялись гораздо медленнее, чем выбывали и в настоящее время находятся в критическом состоянии. Перспектива утраты критических макротехнологий стала реальностью. Требуется переоснащение производства, замена большей части основных средств и существующих технологий.

С другой стороны за последние десять лет произошли существенные сдвиги во взаимоотношениях человеческого общества со средой обитания. Надвигающаяся экологическая катастрофа превратила природоохранные меры из отдельных карательных актов в развивающуюся многоступенчатую систему, охватывающую все уровни государственного управления и предпринимательского поведения, включая систему моральных ценностей, а экологоориентиро-ванность стала характерным атрибутом современной конкурентоспособной техники и технологии.

В этой связи, восстановление конкурентного статуса российской промышленности требует не просто привлечения инвестиций, необходимых для замены изношенного оборудования, но и смены парадигмы развития. На основе использования богатого научно-технического потенциала страны при активной государственной поддержке инновационной деятельности на всех уровнях необходимо создать оборудование и технологии, в качестве базовой идеологии которых будет выступать экологический императив.

* Вопросы экологии, взаимодействия природы и общества (в том числе устойчивого развития) широко освещены в работах отечественных и зарубежных ученых Д.Х Медоуза, С. Шмидхейни, Н.Н. Моисеева, Э.В. Гирусова, И.Г. Фролова, Ф.И. Гиренок, А.В. Яблокова и др. Проблемы научно-технического и инновационного развития так же неоднократно становились предметом обсуждения в трудах Й. Шумпетера, СЮ. Глазьева, В.И. Кушлина, В.Н. Фоломьева, А.Е. Варшавского, В.И. Дуженкова, Г.М. Доброва и др. Однако в современной научной литературе не получили достаточного освещения вопросы целостного

подхода к управлению инновационными процессами в промышленности региона при реализации концепции устойчивого развития.

Таким образом, необходимость обоснования стратегических направлений развития конкурентоспособной промышленности, а так же необходимость совершенствования методов стимулирования инновационной деятельности с учетом экологических требований, как на уровне региона, так и отдельных предприятий является актуальной.

Цель и задачи исследования. Целью диссертационной работы является разработка механизма устойчивого развития промышленности на основе активизации инновационной деятельности и развития экологоориентированных производств.

Для достижения поставленной цели потребовалось сформулировать и решить следующие задачи:

обосновать содержание модели устойчивого развития и понятия «инновационное развитие производственных систем»;

разработать методику комплексной оценки уровня социального и экологического развития региона на предмет соответствия концепции устойчивого развития;

разработать предложения по методам государственного регулирования научно-технической и инновационной деятельности в регионе;

разработать предложения по методам стимулирования инновационной деятельности с использованием научно-технического потенциала региона и современных информационных технологий;

разработать методы оценки инвестиционных проектов, а так же оценки эффективности разработки, производства и использования новой техники с учетом требований к воздействию на окружающую среду.

Объект исследования является устойчивое развитие промышленности. * Предметом исследования - активизация инновационной деятельности в промышленности.

Теоретической и методологической основой диссертационного исследования являются материалы, содержащиеся в научных трудах отечественных и зарубежных ученых; официальные документы: законодательные акты международного, федерального и регионального уровней; правительственные постановления; материалы научно-практических конференций.

Диссертационное исследование базируется на общенаучной методологии, в процессе исследования использовались методы системного анализа, матема-

тического моделирования, корреляционно-регрессионного анализа.

Информационной базой исследования явились статистические данные Госкомстата России, сборники Орловского областного комитета государственной статистики, материалы, представленные в сети Интернет, материалы комитета по экономике, анализу и прогнозированию Администрации Орловской области.

Научная новизна диссертации состоит в следующем:

предложено содержание модели устойчивого развития и дана авторская трактовка понятия «инновационное развитие производственных систем», учитывающая в качестве ограничивающего и направляющего фактора экологический императив в виде следования концепции устойчивого развития рассматриваемой как современная стратегия регуляции гомеостаза антропогеннных систем;

предложен интегральный показатель соответствия развития региона концепции устойчивого развития, как обобщающая характеристика динамики социально-экономических и экологических процессов в регионе;

разработаны элементы концепции научно-технической и инновационной политики Орловской области, в том числе приоритетные направления развития машиностроительного комплекса;

предложен системный проект регионального инновационного центра и элементы его информационного обеспечения в виде структуры программного комплекса «Мониторинг НТП»;

разработаны методики оценки эффективности инвестиционных проектов и оценки эффективности разработки новой техники с учетом степени их экологичности.

На защиту выносятся:

содержание модели устойчивого развития и авторское определение понятия «инновационное развитие производственных систем»;

методика расчета интегрального показателя устойчивости региона;

^ - концептуальные основы формирования научно-технической и инновационной политики Орловской области;

системный проект регионального инновационного центра и методические основы его информационного обеспечения в виде программного комплекса «Мониторинг НТП»;

методики расчета эффективности инвестиционных проектов и оценки эффективности разработки новой техники с учетом степени их экологичности.

Теоретическая значимость. В работе обоснован ряд теоретических положений, в частности модель, устойчивого развития и дано определение понятия

«инновационное развитие производственных систем».

Практическая ценность. В результате исследования создано методическое обеспечение, которое может быть использовано специалистами региональных органов управления промышленностью, в научно-исследовательской деятельности, в производстве при анализе эффективности инвестиционных проектов, в учебном процессе.

Разработка программного комплекса «Мониторинг НТП», представленного в работе, проводилась в рамках проекта «Разработка научно-методических основ формирования целевых программ структурной перестройки экономики на основе мониторинга научно-технических потенциалов регионов России» согласно комплексной научно-технической программе «Вузовская наука - регионам» и региональной научно-технической программы «Орел-2000».

Результаты диссертационного исследования внедрены при разработке информационного комплекса «Мониторинг НТП» для АО «Ренакорд» (г. Воронеж) и «Концепции промышленной политики и программы развития промышленности Орловской области на 1999 - 2005 гг.».

Апробация результатов работы. Основные положения и рекомендации, содержащиеся в диссертации, были доложены во время выступлений на международных научно-практических конференциях: «Правовые и экономические проблемы стабилизации экономики в России» (Орел, 1999); «Проблемы обеспечения конкурентоспособности российской машиностроительной продукции» (Орел, 1998); «Качество жизни населения - основа и цель экономической стабилизации и роста» (Орел, 1999); межвузовских конференциях: «Социально-экономические и политические процессы в условиях корректировки курса реформ в регионах центра России в оценках и проблемах молодежи» (Орел, 1999); «Современные информационные технологии в учебном процессе» (Орел, 1999). Материалы диссертационного исследования используются в учебном процессе.

По теме диссертации опубликовано 7 научных работ общим объемам 1,9 п.л.

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы, четырех приложений. Основная часть содержит 160 страницы машинописного текста, 20 таблиц, 18 рисунков. Библиография включает 226 источников.

1 УСТОЙЧИВОЕ РАЗВИТИЕ РЕГИОНА И РОЛЬ ИННОВАЦИЙ

1.1 Устойчивое развитие - модель обеспечения существования цивилизации

Экология (от греческого oikos - дом, жилище, местопребывания) - наука об отношениях растительного мира и животных организмов и образуемых ими сообществ между собой и окружающей средой. Экологическая проблема, как проблема разрушения среды обитания человека входит в число глобальных проблем человечества, то есть затрагивает мир в целом, а вместе с ним отдельные регионы и страны и может быть решена только совместными усилиями.

Современные экологические проблемы в определенной степени порожде
ны отставанием экономической мысли. Ни классики экономической науки А.
Смит и К. Рикардо, ни последующие экономические школы и ученые, включая К.
Маркса, Д. Кейнса, А. Маршалла не придавали должного значения экологическим
ограничениям в экономическом развитии. Лишь в семидесятые годы XX века,
резко обострившиеся экологические проблемы поставили перед экономической
наукой задачу осмысления сложившихся тенденций эколого-экономического раз
вития и разработки принципиально новых концепций развития.
^4 Изменения представления о неисчерпаемости природных ресурсов и

беспредельных возможностях самоочищения природной среды происходило постепенно, по мере того, как нарастали возможности человечества в процессе научно-технической революции и мощность антропогенного воздействия на окружающую среду. Осознание отсутствия глобальной предначертанности движения исторического процесса по пути прогресса, обусловленного религиозной или объективно-природной данностью, возможность гибели человека от

8 собственного накопленного потенциала и в процессе жизнедеятельности, послужило своеобразным шоком, целостное философское осмысление которого еще предстоит. Ведь ранее все экономические учения исходили из того, что история, несмотря на регресс на отдельных исторических участках, в конечном итоге, ведет к созданию более прогрессивных форм общества. В этом отношении они близки философским и религиозным концепциям. Даже в христианстве конец света со всеми его ужасами ни что иное, как трансформация в лучшее существование [204, с.35].

Поворотным пунктом можно считать подготовленный авторским коллективом во главе с Деннизом Медоузом доклад [57] «Пределы роста» (1972) в котором были представлены результаты исследования имевшего целью выявление пределов роста мировой цивилизации, обусловленные конечностью размеров планеты и ограниченностью ее возможностей выносить нагрузки антропогенного характера. За основу были взяты пять параметров: загрязнение окружающей среды, использование невозобновимых ресурсов, объем капиталовложений, рост народонаселения и обеспеченность его продовольствием. Динамика изменения данных параметров с учетом их взаимного влияния была спроецирована в будущее. Исследование привело к выводу, что при сохранении существующих тенденций уже в первой четверти третьего тысячелетия человечество может прийти к всеобщей катастрофе. Авторы доклада сделали ввод о необходимости ограничить развитие производства, а так же значительно замедлить рост численности населения планеты. Несмотря на упреки в неомальтузианстве, данный вывод отражает современные эколого-экономические реалии: при современном уровне технологического развития, ограниченности запасов природных ресурсов Земля не в состоянии прокормить и обеспечить нормальные потребности быстро растущего населения.

В советское время согласно официальной идеологии причины экологических проблем жестко связывались с особенностями социально-политической системы. С этой точки зрения экологический кризис якобы возможен «только при капитализме», у нас же он исключен «самой природой социализма». Одна-

9 ко передовыми российскими учеными и тогда, и позже, поднимались не просто вопросы устранения каких либо локальных загрязнений и негативных воздействий, а глобального осмысления, восходящей к русскому космизму, взаимосвязи человека и среды обитания, требующее пересмотра этических и технологических ориентиров, приводящее к возникновению принципиально нового мирового порядка. Среди важнейших трудов современников необходимо выделить работы Н.Н. Моисеева [60; 61], И.Г. Фролова [85], Ф.И. Гиренок [31], Э.В. Гирусова [32], А.В. Яблокова [94].

Экологическая катастрофа (то есть быстрое сокращение численности вида homo sapiens за счет резкого роста смертности) может стать результатом стихийного развития человеческого сообщества, и в решении этой проблемы возможны два подхода: [213] социально-экологический (реформистский) и биолого-экологический (элитарный). Они основаны на принципиально различных постулатах, которые, несколько упрощая, можно выразить так:

Социально-экологический подход: экологический кризис и перспектива экологической катастрофы связаны с конкретной формой человеческой цивилизации (структуры общества и господствующих в нем ценностей). Преодоление экологического кризиса возможно на пути изменения формы цивилизации.

Биолого-экологический подход: экологический кризис и перспектива
экологической катастрофы - неизбежное следствие человеческой психологии в
ее массовых проявлениях. Преодоление экологического кризиса невозможно,
экологическая катастрофа неизбежно уничтожит большую часть населения.
г- Современную стадию развития мировой экономики можно определить как

техногенный тип экономического развития. Он может быть охарактеризован следующим образом: его базой являются искусственные природоемкие средства производства, созданные без учета экологических ограничений, в результате чего происходит быстрое истощение невозобновимых видов природных ресурсов, а возобновимые в результате сверхэксплуатации не успевают восстанавливаться.

Сейчас традиционная модель экономического роста развитых стран во многом исчерпала себя, и она не может быть предложена для других стран в

10 качестве образца. Это положение красной нитью проходит в документах ООН, многих выступлениях на международных конференциях. В них, в частности, отмечается, что западная модель развития более не подходит ни для кого и единственная возможность решения глобальных проблем сегодняшнего дня — это устойчивое развитие. Сложившаяся модель развития и соответствующий характер производства и потребления не являются устойчивыми для богатых и не могут быть повторены бедными. Об этом говорит хотя бы тот факт, что потребление природных ресурсов и объемы загрязнений на душу населения в развитых странах превосходит подобный показатель в развивающихся странах в 20-30 раз. Для достижения всеми странами мира уровня развития и потребления передовых стран понадобилось бы увеличить использование природных ресурсов и количество загрязнений еще в десятки раз, что невозможно в силу ограниченности ресурсов и естественных экологических ограничений.

Большое влияние на формирование концепций развития с учетом экологических ограничений, как в теоретическом, так и в практическом плане оказал доклад Международной комиссии по окружающей среде и развитию (МКОСР) «Наше общее будущее» (1987), выполненный по заданию Организации Объединенных Наций комиссией под председательством Г.Х. Брундтланд. Целью доклада являлась разработка глобальной программы изменений в мировом развитии. В докладе были предложены долгосрочные стратегии в области охраны окружающей среды, которые позволили бы обеспечить устойчивое развитие мировой экономики на длительный период, рассмотрены способы и средства, используя которые мировое сообщество смогло бы эффективно решать проблемы природопользования. Выводы и рекомендации Международной комиссии получили положительную оценку Генеральной Ассамблеи ООН. К числу самых значимых следует отнести документы конференции ООН по окружающей среде и развитию (Рио-де-Жанейро, 1992), в частности программу «Повестка дня на XXI век», принятую представителями 179 государств, которая представляет собой глобальную программу экономического и социального развития человечества в следующем столетии [219]. Справедливости ради следует

отметить, что, не смотря на международное признание «Повестки дня на XXI век», ряд исследователей считают ее абсолютно не эффективной, так как она не содержит механизмов контроля реализации и мер принуждения к не выполняющим требования. На современном этапе развития общества - это, видимо, и невозможно, и не случайно А. Зиновьев назвал конференцию в Рио-де-Жанейро грандиозным фестивалем словоблудия [109].

Основой формирования нового типа эколого-экономического роста, должно стать устойчивое развитие (sustainable development). Сейчас в литературе имеется более 60 определений устойчивого развития. Наиболее распространенным является определение, данное в докладе комиссии Брундтланд. «Устойчивое развитие — это такое развитие, которое удовлетворяет потребности настоящего времени, но не ставит под угрозу способность будущих поколений удовлетворять свои собственные потребности». Оно включает два ключевых понятия

— понятие потребностей, в частности потребностей, необходимых для
существования беднейших слоев населения, которые должны быть предметом
первостепенного приоритета;

— понятие ограничений, обусловленных состоянием технологии и организацией общества, накладываемых на способность окружающей среды удовлетворять нынешние и будущие потребности.

Имеются и краткие определения устойчивого развития, которые отражают его отдельные важные экономические аспекты. Среди таких определений можно выделить следующие:

* — развитие, которое не возлагает дополнительные затраты на следующие поколения;

развитие, которое минимизирует отрицательные экстерналии, внешние эффекты между поколениями;

развитие, которое обеспечивает постоянное простое и / или расширенное воспроизводство производственного потенциала на перспекгиву;

—развитие, при котором человечеству необходимо жить только на проценты с природного капитала, не затрагивая его самого

12 Вышеприведенные определения устойчивого развития можно рассматривать и сквозь призму экономических отношений поколений: внутри современного поколения (в частности, социальный аспект, проблема бедности) и между поколениями (эколого-экономический аспект). Обобщение подходов к определению устойчивого развития [225] приведено в таблице 1.1.

Таблица 1.1- Основные подходы и критерии к определению концепции устойчивого развития

Переход к устойчивому развитию предусматривает:
1) Совершенствование сигналов (контроль за источниками и стоками,
постоянная реальная информация о состоянии экономики и окружающей сре
ды, включение в затраты затрат связанных с природоохраной, пересмотр эколо
гических показателей с тем, что бы не смешивать затраты с прибылью, объем
потребления с благосостоянием, износ природного капитала с доходом).
j 2) Сокращение время отклика (активный поиск сигналов о чрезмерной

нагрузке на окружающую среду, предсказание возникновения проблем и алгоритма их решения).

  1. Сведение к минимуму использование невозобновимых природных ресурсов (повышение эффективности использования, сокращение потребления при переходе к использованию возобновимых ресурсов, вторичная переработка.

  2. Предотвращение разрушения возобновимых ресурсов (охрана, сот-тветствие темпов использования темпам самовосстановления).

13 5) Использование всех ресурсов с максимальной эффективностью (чем более высокий уровень благосостояния можно обеспечить при меньшем потреблении ресурсов, тем выше качество жизни, возможное без выхода за пределы. Это возможно технически и экономически выгодно).

6) замедление, а в перспективе прекращение экспоненциального роста численности населения и физического капитала (определение желаемых и устойчивых показателей численности населения и объектов промышленного производства).

Таким образом, задачи экономического и социального развития должны быть определены с учетом устойчивости, соответствия экологическому императиву во всех странах — развитых и развивающихся, странах с рыночной или другими видами экономики.

Теория устойчивого развития стала, не только одной из самых исследуемых, быстро развивающихся и популярных новых теорией последнего десятилетия (сотни конференций, тысячи монографий, учебников и пр.), но и вполне «практичной» теорией — все развитые государства мира выразили стремление следовать по направлению к устойчивому развитию, и практически все концептуальные и «уважающие себя» официальные государственные и международные документы за последние годы в качестве базовой идеологии используют понятие устойчивого развития.

Проявляется внимание к устойчивому развитию и в России. Был издан Указ Президента Российской Федерации от 1 апреля 1996 г. № 440 «О Концепции перехода Российской Федерации к устойчивому развитию» [8]. *' Как показывает история человечества, радикальные экономические изменения последних лет, проекты и мероприятия, осуществляемые в соответствии с природными закономерностями, на длительном временном интервале оказываются экономически эффективными. И наоборот, экономические проекты, приносящие быстрые и значительные выгоды, но осуществляемые без учета долгосрочных экологических последствий, в перспективе зачастую оказываются убыточными. Тем самым для длительного интервала времени очень часто верен простой принцип «что экологично, то экономично».

14 Можно выделить следующие четыре критерия устойчивого развития на длительную перспективу. Данный подход основывается на классификации природных ресурсов и динамике их воспроизводства.

Во-первых, для возобновимых природных ресурсов (земля, лес и пр.) их количество или возможность продуцировать биомассу должны, по крайней мере, не уменьшатся в течение времени, т.е. обеспечение, по крайней мере, режима простого воспроизводства. (Например, для земельных ресурсов это означает сохранение площади наиболее ценных сельскохозяйственных угодий или — в случае уменьшения их площади — сохранение (увеличение) уровня производства продукции земледелия, кормового потенциала земель для сельскохозяйственных животных и т.д.)

Во-вторых, для невозобновимых природных ресурсов (например, полезных ископаемых) максимально возможное замедление темпов исчерпания их запасов с перспективой замены их в будущем на другие нелимитированные виды ресурсов. (Например, частичная замена нефти, газа, угля на альтернативные источники энергии — солнечную, ветровую и пр.).

В-третьих, для отходов должна быть предусмотрена возможность минимизации их количества на основе внедрения малоотходных, ресурсосберегающих технологий.

В-четвертых, загрязнение окружающей среды (как суммарное, так и по видам) в перспективе не должно превышать его современный уровень, должна быть предусмотрена возможность минимизации загрязнения до социально и Экономически приемлемого уровня («нулевого» загрязнения ожидать нереально).

Все эти четыре критерия (их может быть и больше) должны быть учтены в процессе разработки концепции устойчивого развития. Учет этих критериев позволит сохранить окружающую среду для следующих поколений и не ухудшит экологические условия проживания.

Среди экономических показателей эффекгивными критериями устойчивого развития является уменьшение природоемкости экономики и структурный показатель, отражающий уменьшение удельного веса продукции и инвестиций

15 отраслей природоэксплуатирующих секторов

В самом общем виде устойчивое развитие во времени с учетом основных параметров можно представить в следующем виде [26]:

Ft(L; К; N; I)< Fl+1 (L; К; N; I), (1.1)

где Ft (L; К; N; I) — функция устойчивого развития; L — трудовые ресурсы;

К— искусственно созданный капитал, средства производства; N — природные ресурсы; / — институциональный фактор; t = 0...П - период времени. В определенной степени функция устойчивого развития в (1.1) является «расширением» производственной функции. Однако включенные новые параметры принципиальны: это природные ресурсы и институциональный фактор.

Соотношение (1.1) показывает необходимость сохранения и увеличения во времени некоторого агрегатного производственного потенциала, определяемого, главным образом, тремя видами капитала. Здесь природный капитал может уменьшаться до той степени, пока это уменьшение может быть компенсировано за счет увеличения применения искусственно созданных средств производства (заводы, технологии, дороги и пр.), повышения квалификации работников и т.д.

>#

Часто институциональный фактор выводится из рассмотрения, однако для устойчивого развития эта составляющая очень важна. Культурные традиции, религия, институты собственности и т.д. оказывают огромное влияние на ібор эколого-экономической политики. В настоящее время можно говорить об эволюции образа мира - переходе от механистического (западного) видения природы к холическому (восточному, целостному) [201].

На наш взгляд, подобно тому, как в производственных функциях Кобба-Дугласа, Леонтьева, CES [43], Суворова [189] или модели макроэкономического роста Солоу технологический прогресс выступает в качестве множителя, характеризующего степень эффективности использования ресурса, модель устойчивого развития может быть представлена в следующем виде (1.2):

Ft(aL; Щ; yN; /)< F„ i(a,L; p,K; y,N; I), (1.2)

где а, Д у, и a!t Pi, yi - коэффициенты, характеризующие эффективность использования ресурса (технологический прогресс, инновационный процесс) соответствующие разным периодам времени.

В данном случае мы видим, что уменьшение использования природных ресурсов возможно не только за счет замены природных компонентов искусственными, но и за счет более эффективного использования, как тех, так и других. Обобщение концепций современного развития по признаку взаимодействия с окружающей средой приведено в таблице 1.2.

Таблица 1.2 - Типы эколого-экономического развития

Сторонники сильной устойчивости занимают жесткую, часто «антиэкономическую» позицию по многим вопросам экономического развития: стабилизация или уменьшение масштабов экономики, приоритет прямого регулирования, жесткое ограничение потребления и пр. (близость к концепции экото-

17 пий). Сторонники слабой устойчивости предпочитают модифицированный экономический рост с учетом экологического, «зеленого» измерения экономических показателей, широкое использование эколого-экономических инструментов (плата за загрязнение и пр.), изменение потребительского поведения и т.д. При всех различиях этих позиций они противостоят техногенной концепции развития, которая базируется на неограниченном развитии свободного рынка, ориентации на чисто экономический рост, эксплуатацию природных ресурсов, вере в бесконечные возможности научно-технического прогресса, максимизации потребления и пр. (Конечно, сами сторонники техногенного подхода на словах выступают за охрану природы, однако их подходы и действия часто носят антиэкологический характер.)

В последние годы появились и, как их можно назвать, экстремистские эколого-экономические концепции. Неспособность добиться радикального изменения в отношениях между экономикой и окружающей средой привела к появлению концепций экотопии. Это в чистом виде теория всяческого ограничения экономического развития. Это даже не нулевой рост, а скорее минусовый рост. Основные направления этой концепции: возврат к природе, биологическое и культурное разнообразие, простые технологии, отказ от научно-технического прогресса, который только разрушают окружающую среду, и т.д. Много внимания в различных видах экотопии уделяется нравственному совершенствованию, социальным, религиозным и духовным аспектам совершенствования человека. Эти концепции лежат в основе программ партий «зеленых» во многих странах. В целом изменение приоритетов экономического развития на оТнове концепции экотопии представляется малореальным. При современном уровне технологий такой тип развития может привести к свертыванию промышленности, ориентации на натуральное сельское хозяйство, что, несомненно, скажется на понижении жизненных стандартов общества.

Существенным различием в перечисленных трех подходах является отношение к возможной замене природного капитала на искусственный (антропогенный). В какой степени возможна замена природных ресурсов, благ на созда-

18 ваемые человеком средства производства? Техногенный подход говорит о бесконечных возможностях замены природного капитала за счет развития свободного рынка и технического прогресса. Сторонники слабой устойчивости выступают за самые широкие возможности такой замены, однако, при сохранении общего агрегированного запаса всех видов капитала. В концепции сильной устойчивости предполагаются лишь минимальные возможности замены природного капитала на искусственный.

Важным направлением в разработке концепций развития должно стать рассмотрение целостного эколого-экономического подхода к экономическому росту, смене техногенного типа развития на устойчивый тип. Необходимо изменение существующей экономической парадигмы, новые концепции сбалансированного и устойчивого развития для предотвращения глобального и локальных экологических кризисов. В соответствии с изложенными концепциями экономика в своем эколого-экономическом развитии, как правило, должна пройти три стадии: от фронтальной экономики, через экономическое развитие с учетом охраны окружающей среды, к устойчивому развитию.

Издревле человек, осознавая это, или нет, вырабатывал определенные стратегии поведения для поддержания своего существования, решения функциональных задач своего бытия. [122, с. 101] Такими стратегиями стали: стратегия познании — наука; стратегия социального сотрудничества - право и политика; экономика и хозяйство - стратегия благополучия; стратегия наслаждения - искусство.

*

В данном случае стратегии - это согласованные и воспроизводящиеся мплексы решений и деятельностей с субъективной направленностью лидеров на преодоление возникшего вызова (изменения среды) [178]. Некоторые стратегии очевидны (нужно продовольствие - расширяй посевные площади). Другие, предполагающие процессы «сборки», самодостраивания (Моисеев), отнюдь не тривиальны. Особенно это касается социоинженерных стратегий (Розов), устанавливающих новые режимы взаимодействия, управления, перераспределения благ. Можно сказать, что, реализуя стратегию покорения природы и действуя под девизом «потребляйте больше», человечество попало в «ловушку успеш-

19 ных стратегий», когда действия эффективные ранее в изменившихся условиях приводят к разрушению системы.

С определенной долей условности государство, предприятия и общество в целом можно рассматривать как иерархическую совокупность антропогенных систем, то есть систем созданных человеком и с участием человека для осуществления своих потребностей. В данной совокупности могут быть выделены макро и микро уровень типичными представителями которых являются государство и предприятие (фирма). При этом как любая самовоспроизводящаяся система общество и его элементы стремятся к сохранению постоянства своей внутренней среды (гомеостазу). Применительно к государству - это стремление сохранить существующую систему производства и распределения благ, применительно к предприятию - стремление сохранить долю рынка и объемы производства при неизменной технологии. Динамизм окружающей среды и открытость антропогенных систем не позволяют сохранять их гомеостаз не расходуя энергию, то есть, не осуществляя определенных целенаправленных действий результатом которых должно стать поддержание постоянства внутренней среды системы. Данные изменения могут затрагивать систему в той или иной мере, от формальных преобразований, до полной инверсии внутрисистемных связей, смены целей и методов развития.

Рассмотрим несколько примеров. На макроуровне можно проследить попытки правящих группировок сохранить существующий строй различными способами, например, путем предоставления привилегий определенным слоям щества, которые служат их социальной опорой или ужесточение репрессий в отношении недовольных. До определенного уровня это помогает, однако, когда изменения внешней среды становятся неадекватны принимаемым мерам, происходит смена власти. На микро уровне таким примером может служить развитие предприятия, руководство которого, стремясь сохранить существующие рынки сбыта, меняет упаковку товара, вводит отдельные улучшения, но, когда этого становится недостаточно меняет технологию и персонал на приемлемые в новых условиях.

20 Если принятые меры были не адекватны или не своевременны, происходит разрушение антропогенных систем в виде социальных потрясений на макроуровне и банкротства предпринимательских структур на микроуровне.

На наш взгляд можно обобщить проводимые на различных уровнях общества мероприятия в виде нескольких стратегий поддержания гомеостаза, отличительные черты которых представлены на рисунках 1.1, 1.2.

Устойчивое развитие - модель обеспечения существования цивилизации

Экология (от греческого oikos - дом, жилище, местопребывания) - наука об отношениях растительного мира и животных организмов и образуемых ими сообществ между собой и окружающей средой. Экологическая проблема, как проблема разрушения среды обитания человека входит в число глобальных проблем человечества, то есть затрагивает мир в целом, а вместе с ним отдельные регионы и страны и может быть решена только совместными усилиями.

Современные экологические проблемы в определенной степени порожде ны отставанием экономической мысли. Ни классики экономической науки А. Смит и К. Рикардо, ни последующие экономические школы и ученые, включая К. Маркса, Д. Кейнса, А. Маршалла не придавали должного значения экологическим ограничениям в экономическом развитии. Лишь в семидесятые годы XX века, резко обострившиеся экологические проблемы поставили перед экономической наукой задачу осмысления сложившихся тенденций эколого-экономического раз вития и разработки принципиально новых концепций развития.

Изменения представления о неисчерпаемости природных ресурсов и беспредельных возможностях самоочищения природной среды происходило постепенно, по мере того, как нарастали возможности человечества в процессе научно-технической революции и мощность антропогенного воздействия на окружающую среду. Осознание отсутствия глобальной предначертанности движения исторического процесса по пути прогресса, обусловленного религиозной или объективно-природной данностью, возможность гибели человека от собственного накопленного потенциала и в процессе жизнедеятельности, послужило своеобразным шоком, целостное философское осмысление которого еще предстоит. Ведь ранее все экономические учения исходили из того, что история, несмотря на регресс на отдельных исторических участках, в конечном итоге, ведет к созданию более прогрессивных форм общества. В этом отношении они близки философским и религиозным концепциям. Даже в христианстве конец света со всеми его ужасами ни что иное, как трансформация в лучшее существование [204, с.35].

Поворотным пунктом можно считать подготовленный авторским коллективом во главе с Деннизом Медоузом доклад [57] «Пределы роста» (1972) в котором были представлены результаты исследования имевшего целью выявление пределов роста мировой цивилизации, обусловленные конечностью размеров планеты и ограниченностью ее возможностей выносить нагрузки антропогенного характера. За основу были взяты пять параметров: загрязнение окружающей среды, использование невозобновимых ресурсов, объем капиталовложений, рост народонаселения и обеспеченность его продовольствием. Динамика изменения данных параметров с учетом их взаимного влияния была спроецирована в будущее. Исследование привело к выводу, что при сохранении существующих тенденций уже в первой четверти третьего тысячелетия человечество может прийти к всеобщей катастрофе. Авторы доклада сделали ввод о необходимости ограничить развитие производства, а так же значительно замедлить рост численности населения планеты. Несмотря на упреки в неомальтузианстве, данный вывод отражает современные эколого-экономические реалии: при современном уровне технологического развития, ограниченности запасов природных ресурсов Земля не в состоянии прокормить и обеспечить нормальные потребности быстро растущего населения.

В советское время согласно официальной идеологии причины экологических проблем жестко связывались с особенностями социально-политической системы. С этой точки зрения экологический кризис якобы возможен «только при капитализме», у нас же он исключен «самой природой социализма». Однако передовыми российскими учеными и тогда, и позже, поднимались не просто вопросы устранения каких либо локальных загрязнений и негативных воздействий, а глобального осмысления, восходящей к русскому космизму, взаимосвязи человека и среды обитания, требующее пересмотра этических и технологических ориентиров, приводящее к возникновению принципиально нового мирового порядка. Среди важнейших трудов современников необходимо выделить работы Н.Н. Моисеева [60; 61], И.Г. Фролова [85], Ф.И. Гиренок [31], Э.В. Гирусова [32], А.В. Яблокова [94].

Экологическая катастрофа (то есть быстрое сокращение численности вида homo sapiens за счет резкого роста смертности) может стать результатом стихийного развития человеческого сообщества, и в решении этой проблемы возможны два подхода: [213] социально-экологический (реформистский) и биолого-экологический (элитарный). Они основаны на принципиально различных постулатах, которые, несколько упрощая, можно выразить так:

Социально-экологический подход: экологический кризис и перспектива экологической катастрофы связаны с конкретной формой человеческой цивилизации (структуры общества и господствующих в нем ценностей). Преодоление экологического кризиса возможно на пути изменения формы цивилизации.

Биолого-экологический подход: экологический кризис и перспектива экологической катастрофы - неизбежное следствие человеческой психологии в ее массовых проявлениях. Преодоление экологического кризиса невозможно, экологическая катастрофа неизбежно уничтожит большую часть населения. Современную стадию развития мировой экономики можно определить как техногенный тип экономического развития. Он может быть охарактеризован следующим образом: его базой являются искусственные природоемкие средства производства, созданные без учета экологических ограничений, в результате чего происходит быстрое истощение невозобновимых видов природных ресурсов, а возобновимые в результате сверхэксплуатации не успевают восстанавливаться.

Инновации как инструмент и фактор эффективного развития

Классическим определением инновации можно считать определение Й.Шумпетера [92, с.321]: непостоянный процесс внедрения новых комбинаций в пяти следующих случаях: введение нового товара, внедрение нового метода производства продукции, открытие нового рынка, завоевание нового источника сырья или полуфабрикатов, независимо от того существовал ли он ранее вообще, внедрение новой организационной структуры. В 30-х годах [97] Шумпетер уже использовал понятие «инновация» подразумевая под ней любые изменения, связанные с использованием новых или усовершенствованных решений в технике, технологии, организации производства, снабжении и т.д. Толковый оварь Коллинза определил инновации как «осуществление изменений путем внедрения чего-либо нового» [218]. Однако такой подход не стал эталонным.

Большое количество работ посвященных инновациям не привело к «вы-кристализации» понятия и появлению хотя бы нескольких ярких теорий, системно объясняющих данное понятие и его роль в развитии экономики и общества [45, с. 113]. Большинство авторов склоняются к более узкому пониманию инновации, учитывающему чисто научно-технический аспект создания и производства новой продукции. Так Фоломьев А.Н. [198] пишет: «инновация -форма проявления научно-технического прогресса, результат творческого интеллектуального труда человека, связанного с обновлением всех сфер деятельности человека».

Одна из системных моделей рассматривает необходимость осуществления нововведений [167] с точки зрения изменения энтропии замкнутых систем. Прибыль от добавочного вложения определенной величины капитала при неизменных прочих условиях хозяйствования будет меньше, чем прибыль от предшествующего вложения капитала. Данный закон, называемый законом убывающей производительности капитала или тенденцией средней нормы прибыли к понижению, является проявлением более общего закона роста энтропии в замкнутой системе. Смена технологических укладов и внедрение в производство радикально новых технологических принципов обеспечивает внесение в данную производственную систему новой информации, что препятствует нарастанию энтропии, приводя к скачкообразному повышению нормы прибыли капиталов инвестированных в использование новых технологий. Затем цикл повторяется.

Законодательно закрепленным в России следует считать следующее определение: «инновация [9] (нововведение) - конечный результат инновационной деятельности, получивший реализацию в виде нового или усовершенствованного продукта, реализуемого на рынке, нового или усовершенствованного технологического процесса, используемого в практической деятельности». Различия в подходах к определению понятия «инновации» проявились и на стадии разработки «Концепции инновационной деятельности РФ» [9]. Так, если определение представленное в проекте Министерства Экономики в общих чертах совпадает с вышеприведенным [123, с.20], то Министерство Науки предлагало определить инновацию как «научно-техническое новшество, обладающее пониженными издержками производства, либо новыми или улучшенными потребительскими характеристиками».

Использование термина новация для обозначения добровольной замены замороженных после августовского кризиса 1998 г. ГКО-ОФЗ РФ вводит дополнительную путаницу в определения. Так как применительно к инновационному процессу под понятием новация (новшество) в отличие от инновации (нововведения) понимается продукт интеллектуального труда, обладающей всеми характерными чертами инновации, но не прошедший процесс коммерциализации. Не прошедший коммерциализации, восприятия рынком, продукт интеллектуального труда не обладает рыночной стоимостью, таковыми, например, были научные разработки касающиеся лазерных установок до тех пор, пока они не стали использоваться в конкретных технологиях для производства товаров и оказания услуг.

Ретроспективный анализ важнейших научных открытий, восприятия их производством и воздействие на жизнь общества приведены в приложении А. Мы видим, что инновационный процесс - нечто более фундаментальное, нежели просто изменение продукции и технологии, осуществляемые отдельными производителями. В результате накопления научных открытий, изменения запросов рынка и внедрения все большего количества новшеств, происходит качественный скачек в способе производства материальных благ, т. е. смена технологического уклада, который определяется как совокупность базовых технологий формирующих макротехологию создания группы товарной продукции, обладающей на данном этапе развития общества максимальной эффективностью (экономической - норма прибыли; социальной - создаваемые рабочие места; политической - возможность давления на другие страны и др.). При этом остается открытым вопрос о том, насколько социальные изменения воздействовали на технологию, и в какой мере изменение способов производства материальных благ сделало возможным существование именно такого социального устройства общества. Так, например, развитие малого предпринимательства, создание слоя многочисленных мелких буржуа - важнейший этап в развитии западного общества, однако он стал возможен лишь на определенной стадии развития технологии, когда существенно снизился минимальный объем производства необходимый для обеспечения его рентабельности. С другой стороны паровой двигатель был известен еще древним грекам, но не использовался вследствие дешевизны рабского труда.

Системный анализ научно-технической и инновационной деятельности региона

Развитие науки обеспечивает базу для успешного протекания инновационных процессов. Внедрение новшеств в производство является узком и ресурсоемким участком инновационного процесса во всем мире, но в условиях СССР эта проблема достигла чудовищных размеров, когда новое оборудование к моменту начала работы уже морально устаревало.

Предполагалось, что рыночные реформы станут стимулом быстрого внедрения новшеств, что частично оправдалось. Согласно статистике, средние сроки внедрения инноваций сократились до 1-1,5 лет, но общее ухудшение ситуации было столь сильным, что данная цифра свидетельствует скорее об отсутствии долгосрочных проектов, чем об ускорении внедрения новшеств.

Низкую инновационную (точнее внедренческую) эффективность отечественной науки так же объясняют с точки зрения особенностей русского национального характера, вследствие которых формировалось непрактическое отношение ученых к своим идеям, отсутствие заботы о коммерциализации, «созерцательность», центрация на смысложизненных проблемах, что, однако, послужило основой ярких и самобытных систем научного знания, предвосхитило современную холическую методологию [209]. Данный подход отчасти подтверждается различием в когнитивных структурах описания изменений у различных культур. Для России характерен процессуальный тип мышления - для запада процедурный [182, с.28].

С начала 1990-х годов российская наука развивается в качественно новых экономических, социальных и политических условиях. Между тем ее институциональная структура, внутренние взаимосвязи, механизмы функциони рования в основном сформировались задолго до радикальных рыночных реформ и далеко не всегда способствуют эффективной интеграции в рыночную среду. Более того, такая адаптация происходит в отсутствии своевременной, соответствующей характеру изменений, реакции со стороны государства, обоснованных стратегических решений, нацеленных на трансформацию науки в направлениях, адекватных социально-экономической динамике [125, с. 19]. В таблице 2.1 представлены некоторые показатели, характеризующие тенденции развития научных учреждений в период реформ.

Спад реальных объемов бюджетного финансирования значительно опережал возможные темпы трансформации институциональной структуры науки на основе рыночных принципов. В отличие от развитых индустриальных стран в России государство остается основным источником финансирования отраслевой науки. В начальный период реформ ожидалось, чго предприятия увеличат финансирование прикладных исследований и разработок в ответ на требования рынка. Ничего подобного в сколько-нибудь значительных масштабах на практике не произошло.

Промышленные предприятия традиционно занимают малую долю в научном потенциале страны. Их удельный вес в общем числе последних составил в 1997 году всего 7,2%. Более двух третей из них сосредоточено в машиностроении (53%) и химической промышленности (17%).

Представление о технологическом облике России дает рисунок А. 1 (приложение А), на котором изображена динамика производительности базового оборудования. При этом за единицу принята производительность универсального оборудования [183, с.6]. Удельный вес инновационной продукции в общем объеме отгруженной промышленной продукции составил в 1997 году 2,2%, в том числе машиностроении и металлообработке 6,8% [152, с.63].

Из 50 макротехнологий, определяющих потенциал развитых стран в настоящее время могут быть выделены лишь 10-15 в которых Россия имеет потенциал достаточный для выхода на мировой рынок. Ниже проведено ранжирование их привлекательности в соответствии с прогнозируемым объемом экспорта [183]: авиационные технологии; технология газодобычи и транспортировки; технология нефтедобычи и переработки; спец. металлургия, спецхимия, новые материалы; энергетическое машиностроение; коммуникации, связь; транспортное машиностроение; биотехнология; ядерные технологии; судостроение химическое машиностроение; станкостроение; космические технологии.

Орловская область не стала исключением из правил относительно тенденций научной и инновационной деятельности характерных для России в целом, что наглядно проиллюстрировано на рисунках 2.2 и 2.3 Анализ проведен на основании данных областного комитета государственной статистики [16, 17, 18, 19, 20]. Практически прекратилось инвестирование наукоёмких отраслей: доля инвестиций на научные исследования и разработки в общих капвложениях в 1996 году составила всего 0,01 процента (в 1991г.-0,17%), в 1995 и 1997 годах инвестиции на эти цели не направлялись (таблица 2.3). Численность занятых в науке сократилась по сравнению с 1991 годом более, чем в два раза. Остаётся низкой среднемесячная заработная плата научных сотрудников, непосредственно занимающихся научными исследованиями и разработками (на 12 процентов ниже, чем средняя заработная плата работников в экономике в целом).

Сохраняется тенденция снижения уровня и качества не только ресурсного обеспечения научно-технической сферы области, но материально-технической её базы. Техническое оснащение научных организаций продолжает ухудшаться. Доля машин и оборудования, предназначенных для выполнения научно-технических работ, (таблица 2.2) снизилась в основных средствах с 44 процентов в 1996 году до 16,4 процента в 1997 году. При этом активная часть основных средств научных организаций области почти наполовину состоит из устаревших машин и оборудования.

Методические и организационно-экономические основы стимулирования инновационной деятельности в регионе

Ключевым моментом выхода России из инновационного кризиса и экономического кризиса вообще является стимулирование и поддержка инновационной деятельности со стороны государства. Этому вопросу посвящено достаточно большое количество работ [110, с. 18; 121; 124; 173; 200; 211, с.36].

Формы и методы стимулирования инновационной деятельности можно классифицировать следующим образом [98, с.31]: - Социально психологические методы. - Прямые директивные (административные) методы. - Организационно экономические структуры: корпорации, компании; финансово промышленные группы; консалтинговые и лизинговые фирмы; малые и средние инновационные предприятия; инкубаторы, научные парки, технопарки, технополисы; стратегические союзы, альянсы.

- Прямые методы: целевые государственные программы, законы; дотации инновационным предприятиям; государственное кредитование; создание фондов внедрения инноваций; фондовые операции; государственное предпринимательство; государственное инвестирование науки и техники; снижение государственных пошлин для изобретателей; субсидии на НИОКР; беспроцентные ссуды.

- Иностранные инвестиции. - Косвенные методы: налоговое регулирование; кредитная политика; антитрестовское законодательство; амортизационное регулирование; тарифно-таможенное регулирование; инновационные банки; фондовый рынок; инновационные фонды; политика протекционизма; международный технологический обмен; страховые компании; биржи и аукционы инноваций; создание благопри-ятных условий для инновационной деятельности; ценовое регулирование; стимулирование импорта иностранных технологий; венчурные фирмы; прогноз и планирование инновационной политики; информационные системы инноваций.

Обобщая предложенные методы выхода из инновационного кризиса их можно объединить в несколько крупных групп [59]: - разработка системы критериев и методов оптимизации инвестиций как ориентиров выбора из всех альтернатив самых прогрессивных, прибыльных производственных изменений, в конечном итоге сводимых к наибольшему социально-экономическому и экологическому эффекту для всего общества; - создание государственной инфраструктуры оптимизации и стимулирования научно-технической и инновационной деятельности, включая структурные звенья управления и подготовки кадров на всех уровнях воспроизводства с учетом специфики отраслей, сфер и территорий; - формирование мощной информационно-технической базы и создание правовой основы научно-технической и инновационной деятельности; - создание на всех уровнях и во всех сферах системы активного стимулирования инновационной и научно-технической деятельности. Если в пределах групп попытаться охарактеризовать степень решенно-сти отдельных важнейших проблем получится следующая картина: - методы финансовой оценки используются повсеместно; методы интегральной оценки, оценки в зависимости от выбранной стратегии развития практически не используются; - система образования функционирует, несмотря на катастрофический недостаток средств, остальные элементы инфраструктуры развиты настолько -насколько их считает необходимым развивать региональные власти; - костяк правовой базы сформирован (выработана научно-техническая политика РФ, принята концепция инновационной деятельности, прочие правовые акты), однако, пока они остаются скорее протоколом о намерениях, нежели руководством к действию - главным образом вследствие хронического отсутствия финансовых ресурсов; информационная база фрагментарна и не востребована; - рыночные механизмы мотивации отсутствуют; государственная поддерж ка слаба и не систематична, в ряде случаев государственная политика носит анти инновационный характер (высокая ставка рефинансирования, ГКО и др.)

Эффективное стимулирование инновационной деятельности не возможно без разработки соответствующей нормативно-правовой базы. На федеральном уровне принят ряд документов. Одним из основополагающих является концепция инновационной политики РФ на 1998 - 2000 годы [9], где указано, что государственная инновационная политика - это «определение органами государственной власти РФ и органами субъектов РФ целей инновационной стратегии и механизмов поддержки приоритетных инновационных программ и проектов».

Регионализация научно-технической и инновационной политики [59] предполагает решение следующих организационно-экономических задач: - выбор рационального сочетания методов централизованного управления инновационной деятельностью и рыночного саморегулирования инновационных процессов в регионе; - согласование отраслевых и региональных интересов при реализации целевых научно-технических программ; - совершенствование организационных форм реализации инновационных проектов.

Региональные власти многих странах активно воздействуют на инновационные процессы, поддерживая технопарковые структуры, финансируя развитие инфраструктуры, предоставляя на льготных условиях земельные участки, субсидируя проекты [203, с.61].