Интенсификация технического перевооружения предприятий промышленности Дмитриев, Михаил Николаевич




Дмитриев, Михаил Николаевич. Интенсификация технического перевооружения предприятий промышленности : автореферат дис. ... доктора экономических наук : 08.00.05 / Ленингр. фин.-экон. ин-т им. Н. А. Вознесенского.- Ленинград, 1989.- 45 с.: ил. РГБ ОД, 9 90-3/3715-8

Введение к работе

Актуальность темы и степень разработанности проблемы. Интенсификация коренного обновления основных производственных фондов (СПф) промышленности представляет собо:* стратегическую задачу, поставленную ХХУЇЇ съездом КПСС. Без ее решения невозможно обеспечить переход к новому качественному состоянию об- ' щества, добиться резкого повышения производительности общественного труда и кардинального повышения эффективности народного хозяйства. "Важно без колебании отказаться, - подчеркнул Генеральные секретарь Т(К КПСС М.С.Горбачев, - от сложившегося в прошлом стереотипа хозяйствования, при котором основным методом расширения производства считалось новое строительство, в то время как многие действующие предприятия долгие годы технически не перевооружались..."*

Проблемам технического перевооружения промышленности уделялось внимание апрельским (1935г.), июньским (1986г.), июньским (19В7г.), последующими Пленумами ЦК КПСС, XIX всесоюзно!* конференцией КПСС. Материалы Пленумов т№ КПСС и XIX Всесоюзно? конференции КПСС ориентируют промышленное производство на ускорение качественного обновления действующего производственного аппарата за счет чего можно полнее удовлетворить возрастающие материальные и духовные потребности трудящихся страны. Однако решение этой задачи осуществляется медленно, что объясняется, с одной стороны, слишком тяжелым положением, сложившимся в экономике в предыдущие годы, и, с другой - пока еще недостаточной эффективностью мер по перестройке, незавершенностью радикальної! экономической реформы, наличием целого комплекса сложных проблем. На первые план, по нашему мнению, выдвигаются

1. Горбачев И.С. Избранные речи и статьи. Т.2. Ч., 1987, С.257-258.

следуююе проблемы интенсификации технического перевооружения предприятий промышленности.

Во-первых, завершить разработку научных принципов, 'форм воспроизводства ОПФ, пропорций и методов реализации этих форм в новых условиях хозяйствования и обеспечения в ходе качественного обновления ОПТ? органического соединения социально-экономических и научно-технических целей развития.

Во-вторых, устранить противоречие между количественным наращиванием ОПТ? и реальным повышением потенциала производственных мощностей. Наличие этого противоречия приводило к увеличению фондооснащенности работников и в то же время к снижению темпов роста производительности труда и национального дохода.

В-третьих, в настоящее время особенно остро стоит проблема качества и высоких темпов обновления ОРЛ) на базе принципиально новой техники и прогрессивной технологии при одновременном увеличении изъятия из действующего производства морально и физически устаревшего оборудования и машин,

і что является решающим условием интенсификации производства.

А. для этого необходимо создание прочной материальной основы технической реконструкции народного хозяйства, т.е. опережающее развитие прогрессивных отраслей промышленности.

В-четвертых, выбор целе" и направлений научно-технического прогресса, их приоритетов. Определение масштабов и структуры затрат на техническое перевооружение промышленности в целом, ее отраслей, отдельных регионов и пред-

ПрИЯТИ !*.

В-пятых, достижение пропорционального и оптимального развития производственной структуры и инфраструктуры предприятия, а также промышленных узлов и регионов, что спо-

собствует снижению финансовых средств, материальных и трудовых ресурсов на производство единицы конечно* продукини и росту производительности труда.

В-шестьх, разработка гибкой системы управления процессом технического перевооружения промышленности и ее составных частей, включая разработку методов планирования, организации, .-финансирования и стимулирования проведения качественного обновления Эи"5 действующих предприятий.

Учитывая, что вопросы интенсификации технического перевооружения промышленности чрезвычайно сложны и охватывают большой круг проблем, мы рассматриваем лишь часть из них. Ряд проблем эффективности развития науки и техники, обновления 0П1?, использования капитальных вложений в связи с более общими вопросами интенсификации и роста сочиалистичес-кого производства широко освещен в отдельных монографиях, книгах, статьях и научных работах. Так, вопросы эффективности и интенсификации общественного производства, основных фондов подробно исследуются в трудах Абалкина Л.И., Аганбе-гяна А.Г., Анчишкина А.И., Еунича П.Г. , Воротилова В.А., Гатовского Л.М., Лебедеиа З.Г., Немчинова B.C., Новожилова В.В., Боткина А.'Д., Сиехова ВЛ., Сорокина ГЛ., Федорен-ко Н.П., Хейнмана С.А., Хачатурова Т.О., Шаталина G.C., Яков-ча ЮЛ., и других авторов.

Проблемам,економіки и организации НТП, эффективности ка-питальных влояений и основных производственных фондов посвящены работы Бачурина А.З., Еелоусова Р.А., Бора Н.Э., Вн-ленского 'А.к. , Воробьева А.В., Иванова Е.А., Иванченко З.Ч., Каныгина Ь'.Ч., Кваши А.Б., Красовского В.П., Краюхина Г.А., Львова Д.С, Омарова АЛ., Павлюченко В.'А., Сшрницкого З.К., Таксира К.'Л. и других авторов.

Вопросы повышения эффективности промышленного и строительного производства на основе анализа и выявления резервов исследуется в трудах Афанасьева В.Л., Еувырева В.В., Eywena E.G., Во''толовского В.Н., Голубэвз Т.Н., Кабакова B.C., Кулибзнова B.C., Ланпова В.Л., Іеркина Р.'!., Муравьева Е.П., Уховз Н.Н., Яковенко Е.Г. и других.

Исследовании проблем эффективности обновления 0П5 посвя-
11 I ! !

щены труды Александрова F.A., ііракеляна А.А., Еудавея В.Ю.,

БудуновоЛ НЛ., Дончака ЛЛ., ЗФяменковэ В.'Л., Захарова В.Г.,

Кантора ЛЛ., Кутнмна В.И., Муравьева А.'Л., Павлова А.С.,

Павлова П.U, Паламарчука А.С., Палтеповича Д.М., Пивоваро-

' " і Iі- > " '

ва С.Э., Полторыгина В.К., СмьтпляевоЗ Л.'І.', Зальцмана В.К.,

Чистова Л.'.!., Оигичко АЛ. и других автолов. ''

В результате определены валиеігаие направления технического перевооружения де-лствуиших производств, совершенствования воспроизводственно*? и технологической структуры капитальных вложения, выработаны взздые положения опенки экономическое эффективности капитальных влотени*. Ряд иселеаоваии-Ч посвящены социально-экономическим проблемам развития социалистической экономики на базе внедрения новеі'шои техники л технологии .

Вместе с 'reft в свете внпеобозначотгых проблем интенси-фякэтш я повышения ем-ективностн технического перевооружения промышленности в условиях самофинансирования и полного хозрасчета выявляются ряд вопросов и направлений, не получивших спіє лостаточно'1 проработки, что отрицательно сказывается на ускорении тохн:гческого перевооружения народного хозяйства в излом и в первую очередь предприятия промышленности. Тая, в области методологии и методики оценки эффективности технического перевооружения ОПй исследования проводи-

лись, в основном, на показателях выполнения плана мероприятий, а не на реальной экономической эффективности последних. Новые условия хозяйствования обязывают, чтобы качественное обновление действующего производственного аппарата было непосредственно подчинено задачам удовлетворения1 общественных потребностей, сто одна из ключевых проблем перестройки управления экономики на современном этапе остается в нашей стране мало изученной.

Недостаточно изучены методологические и методические вопросы воспроизводства 0П"5, в частности по содержанию ин-' тенсификации расширенного воспроизводства, развитию и раа--- граничению форм воспроизводства в современных условиях, совершенствованию воспроизводственных пропорций качественного обновления 0П]>, выявлению особенностей технического перевооружения , повышению научного уровня планирования технического перевооружения и определению экономической элективное ти капитальных вложений, используемых в обновлении ОПТ?, мобилизации резервов повышения эффективности технического перевооружения, определению эффективности этого процесса с учетом социальных и экологических факторов и ряд других.

Необходимость дальнейших научных исследований проблем интенсификации технического перевооружения определяется такяе " возросшими потребностями хозяйственной практики, отсутствием рекомендаций по экономическому обоснованию динамичного и пропорционального характера развития техники, разработке воспроизводственных аспектов обновления производственного аппарата предприятий! включая оптимальное распределение капитальных вложений по формам воспроизводства на уровне основного производственного звена.

Недостаточная разработка этих вопросов сдергивает рост

;; - б - J , і

эффективности общественного производства, является причино?

і і

имевшихся трудносте? и сложностей в интенсификации техшчес-

кого перевооружения предприятий промышленности.

Таким образом, актуальность темы исследования вытекает из необходимости решения таких вап:не?ших народнохозяйственных задач, как повышение эффективности производства, обеспе-: чение его планомерности и пропорциональности развития, формирование теоретических основ системного планирования и

Л ' ' I і і,

оооснования роста эффективности использования качественно

обновленных основных производственных фондов' на основе ускорения научно-технического прогресса и совершенствования хозрасчетных отношений на всех уровнях управления экономикой.

Актуальность темы диссертации, практическая потребность народного хозяйства в исследованиях по совершенствованию и ускорению технического перевооружения промышленности определили цель, задачи и предмет данного научного исследования.

Цель и задачи исследования. Главная цель диссертационное работы состоит в комплексном исследовании и разработке на методологическом уровне экономического механизма интенсификации технического перевооружения предприятий промышленности и в определении на это? основе ез\тнє*ших направлений повышения эффективности процесса воспроизводства.

Общая цель конкретизируется в следующих основных задачах:

раскрыть экономическую сущность интенсификации расширенного воспроизводства ОТО промышленности и определить ее роль в ускорении социально-экономического раявития страны, выявить наиболее характерные качественные особенности интен-си^якз'ии технического перевооружения предприятие промышленности Е НОВЫХ уСЛОЕИЯХ Х03Я::СТВОВЗНИЯ J

установить и обосновать методологические а методичес-

кие основы формирования критериев по качественно:.!1/ и количественному разграничению форм расширенного воспроизводства, а такие предложить новую классификацию форм рзсодіренного воспроизводства;

сформулировать теоретическое положение об управлении техническим перевооружением в современных условиях хозяйствования;

обосновать в качественной и количественной мере экономические цели развития воспроизводственных пропорції" обновления основных производственных фондов в условиях научно-технического прогресса; исследовать влияние воспроизводства ОП?

на технико-экономические показатели промышленного производства;

- обобщить существующие методики и предложения по методам
опенки эффективности качественного обновления действующего
производственного аппарата и предложить.новые методические
подходы:" к оценке эффективности технического перевооружения
действующего производства с народнохозяйственных позиции;

- раскрыть и углубить системные представления о научно-технической и экономической плановой результативности деятельности предприятий, предложить новые методологические и методические положения по совершенствованию планирования технического перевооружения основных производственных фондов на уровне основного производственного звена, промышленных узлов и регионов страны;

проанализировать и обосновать основные пути совершенствования системы управления и методов хозяйствования по повышению эффективности и ускорению технического перевооружения осноеных производственных фондов действующих предприятия промышленности ;

провести социологические исследования по проблемно-орнен-

тировоиному управлению научно-техническим прогрессом на'осно-

i" ; '!

ве активизации человеческого фактора. ; !

і ' '

Предметом исследования является процесс расширенного воспроизводства основных производственных фондов промышленности.

Объектом исследования выступает промышленное и строительное производство, в значительно"; мере определяющие материальные основы развития народного хозяйства СССР и уровень благосостояния советского народа. Объектом исследования явля-

! I

ются также предприятия промышленности, проектные и строительные организации как самостоятельные звенья в системе планово? деятельности по повышению эффективности производства в условиях полного хозяйственного расчета.

Общая методология и методика исследования. Теоретической
и методологической основой диссертационного исследования яви
лись труды основоположников марксизма-ленинизма, материалы
съездов КПСС, XIX Всесоюзное конференции КПСС и Пленумов,ЦК
КПСС, постановления ЦК КПСС и Совета Министров СССР по вопро
сам создания материально-технической базы социализма, ускоре
ния научно-технического прогресса, повышения эффективности
производства, перевода предприятии и организаций на полный
хозяйственный расчет и самофинансирование, законодательные до
кументы СССР о государственном предприятии (объединении), о
кооперации и ряд других. ;

Разработка экономических проблем интенсификации технического перевооружения,действующего производственного аппарата ведется в работе в основном с позиций отдельных предприятие, но в рамках единого народнохозяйственного комплекса. В этой связи широко используются данные Госкомстата СССР, Госплана СССР, Госстроя СССР, Государственного комитета СССР по науке и технике за период 196Э-198Ягг., материалы,Всесоюзных науч-

- 9 -них конференций и семинаров, а также советская и зарубежная монографическая и периодическая литература. использованы итоги работы предприятие и объединений в новых условиях хозяйствования, результаты многолетних экономических и социологических исследовании по совершенствованию управления техническим перевооружением ОШ действующих предприятий, проведенных под руководством или с участием автора.

В диссертации использованы общенаучные методы исследования как методы логического моделирования, экспертных оценок, математические методы, методы экстраполяции, технического нормирования и другие.

Научная новизна диссертации состоит в том, что автором проведено комплексное и системное исследование экономических проблем интенсификации технического перевооружения действующих предприятий промышленности на уровне основного производственного звена и промышленного узла в условиях развивающегося хозрасчета и самофинансирования. К числу основных результатов, обладающих научной новизной, мотно отнести следующие:

теоретически раскрыта экономическая сущность интенсификации расширенного воспроизводства основных производственных фондоЕ промышленности в новых условиях хозяйствования и выяз-лены наиболее характерные особенности ее;

разработано л предложено принципиально новое методологическое положение по количественному разграничению форм расширенного воспроизводства основных производственных фондов. В основу разграничения предложен в виде критерия удельны:' вес объема строительно-монтажных работ;

-. обосновано теоретическое положение о пересмотре форм расширенного воспроизводства за счет объединения реконструкции и технического перевооружения в единую форму. Дано новое

определение содержания понятая техническое перевооружение";

- сформулированы методологические положения об управлении
техническим перевооружением: лана классификация технического
перевооружения по видам, целям и уровням управления экономикой;

"'! I

обоснована необходимость пропорционального и комплексного развития предприятия при обновлении основных производственных фондов; выявлены особенности и взаимосвязи воспроизводственных пропорций в современных условиях хозяйствования;

выявлены полотительные и отрицательные факторы, влияющие на экономическую эффективность капитальных вложений при техни-ческом перевооружении действующих предприятий. Предложены конкретные уточнения в Методику определения эффективности капитальных вложений с целью выбора оптимального варианта 'технического перевооружения по минимуму приведенных затрат и абсолютно-'* эффективности;

впервые разработана специальная методика оптимального планирования капитальных еложєний по формам воспроизводства основных фондов на основе логико-математического имитирования процесса промышленного производства по достижению плановых показателе-'* эффективности использования ресурсов;

предложена автоматизированная система планирования социально-" инфраструктуры (А.0ГГ-Т), реализованная на ЭВМ 0 1420 на языке ОРГРіШ. А.СП/І позволяет выбрать наиболее оптимальны-" вариант Нормирования пятилетнего плана развития социальной инфраструктуры города, включая и объекты технического перевооружения;

сформулирована и обоснована принципиально новая схема разработки планов путем взаимно увязанных планов разной продолжительности (с разным временным лагом): от долгосрочного до тектчіего. Обосновано предложение о разработке целостно»

системы нормативов, как сердцевине экономических методов управление интенсит-икацией технического перевооружения предприятие промышленности:

обоснована необходимость достижения органического единства планов технического перевооружения основных производственных тондов действующих предприятия и строительного производства в отраслевом и территориальном разрезе. Уточнены основные направления оценки технического, организационного, социального и экономического уровней при техническом перевооружении действующих предприятий;

разработана методика исследования возмещения затрат строительно-монтажным организациям при выполнении ими работ на действующих предприятиях промышленности. Даны рекомендации по планированию технико-экономических показателей строительным организациям в зависимости от удельного веса объема строительно-монтзнных работ, выполняемых при техническом перевооружении действующих предприятий;

определены основные пути повышения эффективности качественного обновления производственного аппарата действующих предприятий промышленности:

а) развитие проектко-сметного дела за счет повышения
уровня прогрессивности и качества проектных работ и улучше
ния их организации и планирования;

б) совершенствование организационных форм, способов и
методов выполнения строительно-монтажных работ;

- обоснована необходимость: дальнейшего совершенствова
ния хозрасчетных взаимоотношении метду участниками техни
ческого перевооружения 011 предприятий; развития систем эко
номического и материального стимулирования; повышения дейст
венности системы финансирования и кредитование технического

перевооружения;

- проведены социологические исследования по отношению тру
дящихся к интенсификации технического перевооружения оснозных
производственных фондов на действуюших предприятиях. Даны ре-
коглендаїгли по активизации деятельности трудящихся.

В диссертационное работе содержатся такзге и другие науч
ные результаты более частного характера, усилена аргументация
ряда известных научных положений. ' "

Научная и практическая значимость диссертационной работы. Научная значимость выполненного исследования заключается в том, что сформулирован методологический и методически!? аппарат по дальнейшему развитию экономическое теоши эффективности и планирования качественного обновления основных производственных фондов промышленности и других отраслей народного хозяйства. Ряд выводов и положений, изложенных в диссертации, могут служить теоретической базой для конкретно-экономических- исследование в области воспроизводства ОПФ на действующих предприятиях,''а~ такте использоваться директивными и плановыми органами при разработке, внедрения новых,и совершенствования де'"'ствуюшх решений и методических положение по анализу, планированию и определению эффективности технического перевооружения промышленности.

Практическую значимость результатов диссертационного исследования определяют следующие положения работы:

ряд исследование нашли отражение в директивных документах по ускорению научно-технического прогресса и повышению эффективности производства; і

использование методологических разработок в хозяйственно:'* практике способствует развитию прогрессивных форм воспроизводства в более широких масштабах;

применение методических разработок автора по совершенст-

- із -

вованита опенки эффективности и планирование технического перевооружения действующего производства в условиях самофинансирования и самоуправления позволяет о большей степенью достоверности, чем по существующим методикам, рассчитать необходимость качественного обновления основных производственных фондов дейстЕугоших предприятие и выбрать наиболее-рациональны" вариант осуществления;

полученные научные результаты и практические рекомендации в области социально-экономического развития и роста эффективности производства за счет совершенствования проектирования и организационных форм и методов работ по осуществлению технического перевооружения направлены на повышение реальности и объективности планов, формируемых предприятиями и организациями промышленности и строительства, что имеет огромное значение в новых условиях хозяйствования;

внедрение предложений по экономическому и материальному стимулированию способствует развитию и укреплению подлинного хозрасчета и углублению социалистического самоуправления в экономике, создает заинтересованность и содействует сближению государственных, коллективных и личных интересов по ускорении технического перевооружения действующего производства.

Отдельные рекомендации и выводы автора у?е практически реализованы на предприятиях и организациях, где проводились соответствующие исследования с получение:» зконоиического эффекта, что подтверждается соответствующими документами, приложенными к диссертационной работе.

Апробация работы. Теоретические положения и основные выводы диссертации докладывались на 7 Всесоюзных научно-практических конференциях и семинарах, на ряде республиканских и

региональных конференциях, многих областных и институтских научных конференциях профессорско-преподавательского состава г.Горького в течение 1972-1988гг.

Результаты исследования использованы в научно-исследовательских работах территориальной лабораторией организации и экономики строительства (ТВДЛОЗС) при Горьковском инженерно-строительном институте им.В.П.Чкалова, выполненные с участием или под руководством автора в 1973-1985 годах по вопросам планирования и ускорения технического перевооружения действующего производства.

Материалы исследование использовались при подготовке коллективных предложений в ЦК КПСС от Горьковской 8ПШ по проекту ГЦ КПСС к ХКУП съезду партии "Основные направления экономического к социального развития СССР на 1986-1990 годы и на период до 2030 года" и проекту Закона СССР "О государственном предприятии (объединении)".

Постоянная многолетняя связь автора с промышленными предприятиями, научно-технологическими и проектными институтами, строительно-монтажными организациями позволила проверить теоретические и методологические положения и выводы и в определенной мере апробировать их. Так, отдельные результаты исследований прошли экспериментальную проверку на предприятиях и организациях Горьковсісой области. Разработанная методика определения оптимального варианта капитальных влонениґі по формам воспроизводства на .уровне основного производственного звена апробирована в П.й. "Капролактам" и "Оргстекло". Предложенные формы материального стимулирования внедрялись при техническом перевооружении ОПТ? производственных объединении "Корунд", "Капролактам", "Оргстекло" и ряде других предприятий и организаций. Предложения по совершенствованию организа-

цнонной структуры строительных организации и упраЕлежпо процессом технического перевооружения внедрены в производственных объединениях 'ТАЗ", "Капролактам", "Оргстекло", "Синтез".

Ряд предложений был использован при разработке Комплексного плана социального развития г.Дзержинска в X я XI пятилетках, а также перспективных планов по техническому перевооружению предприятий химической промышленности Горьковской области в XI и ХП пятилетках и в долгосрочной программе до 2000 года.

На основе экономического обоснования, выполненного с участием автора, Минхимпромом СССР с 1 января 1977г. в городе Дзержинске Горьковской области создан крупный трест по техническому перевооружению ОПФ действующих предприятий.

Многие теоретические положения, практические рекомендации и выводы автора нашли отражение в учебных пособиях, методических разработках и программах и используются в многолетней практике преподавания экономических дисциплин на -|акультетах Горь-ковского инженерно-строительного института им.З.П.Чкалова, Горьковской высшей партийной школы, а также в ряде институтов повышения квали|лкацни руководящих кадров и университете марксизма-ленинизма при Горьковском ОК КПСС.

Публикация результатов исследования. Основные научные положения диссертации изложены в монографии, книге, брошюре, ряде учебных пособи1? и методических материалах, а также стать-юс и докладах, изданных в журналах и сборниках. Всего по теме диссертации автором опубликовано более 50 рзбот обшим объемом около 50 п.л.

Структ-'ФЗ и объем работы. Цели, поставленные перед исследованием, и необходимость решения вытекзюших из них задач интенсификации качественного обновления действующего производственного аппарата и повышение эффективности этого прогресса оп-

16 - '.

ределилл структуру и объем работы. Структура работы фэрмиро-валась с учетом соблюдения логической последовательности при решении основных проблем исследования. і

Структура диссертации определена таким образом, чтобы в наибольшей" степени отразить комплекс актуальных малоисследованных или окончательно нерешенных проблем по теме нсслело-вания.