Совершенствование отраслевого планирования технического перевооружения и реконструкции действующих предприятий (на примере химико-фотографической промышленности) Ливанский Михаил Вячеславович

Совершенствование отраслевого планирования технического перевооружения и реконструкции действующих предприятий (на примере химико-фотографической промышленности)
<
Совершенствование отраслевого планирования технического перевооружения и реконструкции действующих предприятий (на примере химико-фотографической промышленности) Совершенствование отраслевого планирования технического перевооружения и реконструкции действующих предприятий (на примере химико-фотографической промышленности) Совершенствование отраслевого планирования технического перевооружения и реконструкции действующих предприятий (на примере химико-фотографической промышленности) Совершенствование отраслевого планирования технического перевооружения и реконструкции действующих предприятий (на примере химико-фотографической промышленности) Совершенствование отраслевого планирования технического перевооружения и реконструкции действующих предприятий (на примере химико-фотографической промышленности) Совершенствование отраслевого планирования технического перевооружения и реконструкции действующих предприятий (на примере химико-фотографической промышленности) Совершенствование отраслевого планирования технического перевооружения и реконструкции действующих предприятий (на примере химико-фотографической промышленности) Совершенствование отраслевого планирования технического перевооружения и реконструкции действующих предприятий (на примере химико-фотографической промышленности)
>




Ливанский Михаил Вячеславович. Совершенствование отраслевого планирования технического перевооружения и реконструкции действующих предприятий (на примере химико-фотографической промышленности) : ил РГБ ОД 61:85-8/454

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА I. Планирование интенсивного обновления основных фондов в отрасли

1.1. Сущность и значение технического перевооружения и реконструкции в интенсификации промышленного производства 13

1.2. Научно-технические и социально-экономические предпосылки планирования технического перевооружения и реконструкции. 35

1.3. Анализ существующей системы планирования технического перевооружения и реконструкции действующих предприятий химико-фотографической промышленности 4-7

ГЛАВА П. Методологические и методические аспекты программно--целевого планирования технического перевооружения и реконструкции

2.1. Программно-целевые методы в планировании технического перевооружения и реконструкции 66

2.2. Принципы выбора целей комплексной программы технического перевооружения и реконструкции 83

2.3. Методические основы разработки комплексной программы технического перевооружения и реконструкции . 100

ГЛАВА Ш. STRONG Межпроизводственная модель в двухуровневой системе оптимизации плана технического перевооружения и реконструкции

STRONG

3.1. Оптимизация плана технического перевооружения и реконструкции 119

3.2. Процесе планирования технического перевооружения и реконструкции в условиях АСУ 135

Выводы и предложения .161

Список использованной литературы 166

Приложения 178

Введение к работе

Современный этап развития экономики нашей страны характеризуется решительным поворотом к интенсивным методам ведения хозяйства. На ХХІУ и ХХУ съездах КПСС была определена, а на ЮТ съезде и последующих Пленумах ЦК КПСС конкретизирована применительно к текущей пятилетке и длительной перспективе установка на решительный переход к преимущественно интенсивным факторам экономического роста.

Одной из ключевых задач интенсификации производства в одиннадцатой пятилетке является задача эффективного использования и обновления основных производственных фондов. Важная роль в решении этой задачи отводится техническому перевооружению и реконструкции (ТПР) действующих предприятий. В основных направлениях экономического и социального развития СССР на I98I-I985 годы и на период до 1990 года намечено ускорить техническое перевооружение производства. Предусматривается больше направлять средств на реконструкцию, значительно увеличив их долю в общем объеме капитальных вложений.

Интенсификация воспроизводства основных фондов путем ТПР дает возможность выпускать новые и увеличивать объемы выработки традиционных видов продукции, улучшать качественные показатели на имеющихся производственных площадях, снижать себестоимость и обеспечивать прирост прибыли при сохранении прежней или сокращении численности работников. Капитальные вложения на реконструкцию и техническое перевооружение окупаются" ... в среднем в 3 раза быстрее, чем при создании аналогичных производственных мощностей за счет нового строительства, и сокращается потребность в рабочей силе".

I.' Материалы ХХУІ съезда КПСС. - М.: Политиздат, 1981, с.ПО.

Высокая народнохозяйственная эффективность ТПР была подтверждена на опыте ряда предприятий. Больших успехов в десятой пятилетке добились такие крупные предприятия как Норильский горно-металлургический комбинат, Уральский завод тяжелого машиностроения, Московский завод имени Лихачева, Харьковский и Челябинский тракторные заводы, Воскресенское объединение "Минудобрения", Новомосковское объединение "Азот" и многие другие предприятия.

Переход народного хозяйства на преимущественно интенсивный путь развития обусловливает необходимость повышения качественного уровня плановых разработок. В связи с этим действенное и высокоэффективное планирование возрастающих объемов интенсивного обновления основных фондов при усложнении межотраслевых и внутриотраслевых связей может быть построено только на научной основе. Использование современного инструментария реализации плановых расчетов является непременным условием достижения пропорциональности и сбалансированности планов. Все это требует углубления научных исследований в области формирования инвестиционной политики промышленных предприятий, объединений и отраслей.

Теоретические и практические аспекты планирования обновления производственного аппарата освещались в трудах Александровой В.П., Аракеляна А.А., Будавея В.Ю., Волкова О.И., Захарова В.Г., Красов-ского В.П., Паламарчука А.С, Павлова А.С, Палгеровича Д.М., Полторыгина В.К., Сидорова А.С, Федорова К.Г., Хачатурова Т.О., Шульмана СИ. и ряда других ученых, благодаря чему в этой области достигнуты значительные успехи. Однако, в настоящее время необходимы новые организационные и методические решения по вопросам планирования интенсивного воспроизводства основных фондов, направленные на коренное улучшение существующих методик и технологии плановых расчетов. - б -

Анализ существующей в настоящее время системы планирования воспроизводства основных фондов показывает, что недостаточно уделяется внимания вопросам разработки планов ТПР. В планах капитальных вложений преобладают затраты на новое строительство и расширение. При проведении работ по техническому совершенствованию действующих предприятий мало планируется средств на оборудование. Недостатки в планировании инвестиционной политики привели к снижению коэффициента выбытия промышленно-производственных основных фондов с 1,9% в 1970 году до 1,6% в 1975 году и 1,4% в 1980 году, а в обрабатывающих отраслях промышленности, где ускорение выбытия и замены основных фондов особенно необходимо, с 1,5% до 1,3% и 1,1%. При таких коэффициентах выбытия полное обновление технической базы растягивается на десятки лет. В результате происходит постепенное накопление в производственном аппарате устаревшей техники", которая не только снижает возможности роста производительности труда, экономии материальных ресурсов, повышения качества продукции непосредственно на имеющихся рабочих местах, но и в ряде случаев сдерживает использование новой техники на сопряженных мощностях.

Сложившееся положение во многом объясняется недостатками в планировании мероприятий по техническому перевооружению и реконструкции. Отсутствие единого комплексного подхода к выбору мероприятий приводит к их чрезмерной детализации, дублированию и слабой увязке результатов внедрения с основными показателями планзэв. Технико-экономическое обоснование проектов интенсивного об-

I. Фальцман В., Ожегов А. Выбытие основных фондов: инвестиционные возможности и ограничения. -Вопросы экономики, 1983, № б, с.57. новления основных фондов действующих промышленных предприятий выполняется на частичный объем работ. Эффективность мероприятий рассчитывается не по всем внедряемым мероприятиям и, как правило, без учета вариантности плана. Это не позволяет сформировать наиболее эффективный набор мероприятий и адекватно оценить влияние ТПР на развитие производства. Таким образом, проблема улучшения планирования интенсивного обновления производственного аппарата включает наряду с совершенствованием методов формирования инвестиционной политики промышленных отраслей также поиск оптимальных решений реализации достижений научно-технического прогресса на действующих предприятиях. Важность отмеченного обусловила выбор темы диссертационной работы.

Исходя из вышеизложенного, настоящая диссертационная работа ставит своей целью комплексную разработку вопросов планирования технического перевооружения и реконструкции действующих предприятий, направленных на поиск наиболее эффективных мероприятий по интенсивному обновлению основных фондов и определение оптимальных путей их реализации. В соответствии с целью исследования в диссертации решались следующие задачи: обосновать необходимость интенсификации обновления основных фондов, определить факторы ускоренного перехода к техническому перевооружению и реконструкции действующих предприятий; выявить научно-технические и социально-экономические предпосылки разработки научно обоснованного, сбалансированного плана ТПР; проанализировать современное состояние, эффективность инвестиционного процесса и практику планирования ТПР на примере конкретной отрасли промышленности; определить пути совершенствования планирования ТПР на основе программно-целевых методов; разработать методику определения целей долгосрочной комплексной программы ТПР; разработать методические основы формирования комплексной программы ТПР; предложить экономико-математическую модель оптимизации текущего плана ТПР, пригодную к использованию как на уровне отдельных ' предприятий, так и отрасли в целом; разработать методические рекомендации по организации планирования ТПР в условиях АСУ-ВПО.

Объектом исследования является процесс планирования технического перевооружения и реконструкции действующих предприятий Всесоюзного промышленного объединения химико-фотографической промышленности (Союзхимфого), а также деятельность аппарата управления объединения по определению научно-технической политики в области воспроизводства основных фондов.

Выбор предприятий данной отрасли в качестве объекта исследования обусловлен большой долей физически изношенного и морально устаревшего оборудования, ограниченными капитальными вложениями на новое строительство и расширение действующих объектов, отсутствием возможности вовлечения дополнительных трудовых ресурсов в сферу материального производства, а также тем, что химико-фотографическая промышленность обладает репрезентативными свойствами относительно многих промышленных отраслей.

Базой исследования стали методические материалы, положения и инструкции, регламентирующие процесс планирования внедрения научно-технических достижений на действующих предприятиях. Исследование проводилось путем привлечения и критического анализа материалов научно-технических конференций и семинаров. В работе использовались научные и методические разработки, связанные с созданием

АСУ, решением планово-экономических задач с помощью вычислительной техники, а также результаты научно-исследовательской работы автора в области проектирования и внедрения функциональных подсистем технико-экономического планирования автоматизированной системы управления химико-фотографической промышленности (АСУ--Химфото).

Теоретической и методологической основой исследования послужили труды классиков марксизма-ленинизма, руководящие материалы КПСС и Советского правительства по вопросам экономики, организации управления и планирования народного хозяйства, политическая экономия социализма, теория планирования промышленного производства.

Для обеспечения полноты исследования в диссертации использовались принципы системного подхода, индуктивный и дедуктивный методы, программно-целевые методы планирования, а также математические методы экспертных оценок и линейного программирования.

В работе использованы плановые и отчетные данные Госплана СССР, ЦСУ СССР, Минхимпрома, а также материалы промышленных предприятий и объединений Союзхимфото.

Научная новизна работы состоит в том, что в ней получила дальнейшее развитие методология планирования интенсивного обновления производственного аппарата промышленных отраслей. В диссертации определены пути совершенствования организационно-методического механизма разработки ключевого раздела плана, включающего основные мероприятия по техническому перевооружению и реконструкции действующих предприятий. В отличие от существующих методов разработки данного раздела плана ТПР в диссертации обосновывается принципиально новый подход к решению этой проблемы. Суть его заключается в формировании комплекса планируемых мероприятий исходя из долгосроч- ных целей ТПР, определенных на основе взаимной увязки результатов анализа достигнутого технико-экономического уровня производства, прогнозных оценок возможных объемов выработки конкретных видов высококачественной продукции и дезагрегированных целей народнохозяйственных (межотраслевых, отраслевых) программ.

Расчет прогнозных оценок возможных объемов выработки продукции предложено осуществлять с помощью комбинированного метода прогнозирования, используя в совокупности методы экстраполяции и экспертных оценок/В целях определения степени применения каждого из указанных методов для различных периодов упреждения выведена формула взвешивающей функции.

Другим важным аспектом проведенного исследования является комплексный подход к выбору наиболее эффективных мероприятий по ТПР и поиску наилучших путей их реализации в плановом периоде. Суть этого подхода заключается в использовании метода линейного программирования для расчета оптимального годового плана ТПР по одновременно нескольким основным плановым показателям, которые выбираются с учетом специфики исследуемых объектов.

На этой основе применительно к условиям химико-фотографической промышленности разработана экономико-математическая модель оптимального плана ТПР, пригодная к использованию на уровне отдельных предприятий, производственных объединений и подотрасли в целом.

В диссертации исследованы и другие важные для совершенствования планирования интенсивного обновления технической базы отрасли промышленности вопросы, ранее не получившие должного освещения в научной литературе, в том числе определены и классифицированы факторы ускоренного развития ТПР, разработана схема комплексного анализа процесса планирования ТПР, даны научные рекомендации по - II - реализации данного процесса в условиях функционирования АСУ.

Результаты исследования нашли практическое применение при выполнении работ по теме "Экономическое обоснование основных направлений технического совершенствования действующих предприятий на долгосрочную перспективу", а также при разработке задач подсистемы "Перспективное планирование и прогнозирование развития подотрасли" АСУ химико-фотографической промышленностью.

Логическая последовательность проведения исследования определила структуру диссертационной работы, которая состоит из введения, трех глав, выводов и предложений, списка использованной лифтера туры и приложений.

Первая глава диссертации посвящена планированию интенсивного обновления основных фондов в отрасли промышленности. Исследуется роль ТПР в интенсификации общественного производства, выявляются факторы, обусловливающие возрастание роли интенсивных форм воспроизводства основных фондов на современном этапе развитого социализма, дается их классификация, определяются предпосылки планирования ТПР и, исходя из них, на примере химико-фотографической промышленности анализируются существующие методики и технология разработки планов ТПР.

Во второй главе диссертации рассматриваются методологические и методические аспекты программно-целевого планирования технического перевооружения и реконструкции, формируются принципы формирования программного разреза плана ТПР, разрабатывается методика определения целей долгосрочных программ повышения технического уровня действующих предприятий, разрабатываются методические основы формирования и практического использования комплексных программ ТПР.

В третьей главе диссертационной работы исследуется межпроизводственная модель в двухуровневой системе оптимизации плана технического перевооружения и реконструкции, осуществляется постановка задачи и разрабатывается экономико-математическая модель оптимального планирования ТПР, рассматриваются организационные аспекты разработки планов интенсивного обновления основных фондов, предлагается логико-информационная модель реализации разработанных методических положений планирования ТПР в условиях АСУ. - ІЗ -

Сущность и значение технического перевооружения и реконструкции в интенсификации промышленного производства

Народное хозяйство развитого социализма стоит перед необходимостью оптимального сочетания высоких темпов роста материального производства, объемов производственных накоплений с одновременным неуклонным ростом потребления и непроизводственных накоплений. Осуществить подобные сочетания возможно на основе интенсификации и роста эффективности производства, широкого использования достижений современной научно-технической революции.

В этих условиях резко возрастает роль вещественных факторов производства и особенно средств труда. Подчеркивая важность средств труда в процессе развития человеческого общества, Карл Маркс писал: "Экономические эпохи различаются не тем, что производится, а тем как производится, какими средствами труда. Средства труда не только мерило развития человеческой рабочей силы, но и показатель тех общественных отношений, при которых совершается труд.". Отличительным моментом современного этапа является то, что экономия прошлого труда является главным фактором его производительности.

При общем повышении значения овеществленного труда в общественном производстве все большую роль приобретает та его часть, которая заключена в основных фондах. "... По мере развития крупной промышленности, - писал К.Маркс, - создание действительного богатства становится менее зависимо от рабочего времени и от количества затраченного труда, чем от мощи тех агентов, которые приводят - 14 т ся в движение в течение рабочего времени ...". Существенные изменения претерпевает и характер труда. В.И.Ленин подчеркивал, что "... прогресс техники в том и выражается, что человеческий труд все более и более отступает на задний план перед трудом р машин". Расширенное воспроизводство основных фондов на базе применения новой высокоэффективной техники является отличительной чертой интенсивного типа развития производства. К.Маркс отмечал, что воспроизводство в расширенном масштабе осуществляется эктенсивно, если расширяется только поле производства, и интенсивно, если при Q меняются более эффективные средства производства. Следовательно, характеристика типа производства предполагает прежде всего оценку состояния и развития его технической базы, тенденций в изменении структуры и изменения возрастного состава основных фондов, эффективности технических сдвигов в производстве. Анализ этих аспектов позволяет установить, являются ли внедряемые в производство средства труда представителями новой техники, или они прототипы старых их образцов. Степень применения более совершенных машин и оборудования служит, как отмечал В.И.Ленин, непосредственным показателем меры интенсивности ведения хозяйства, указывает на то, "как оно ведется - более или менее интенсивно, с большим или меньшим применением технических усовершенствований".

Интенсификация воспроизводства основных фондов охватывает все основные элементы технического базиса отраслей - орудия труда, предметы труда, технологию производства, организацию управления-производством. Она вызывает необходимость совершенствования форм и направлений обновления основных фондов. Количественный рост и качественное совершенствование основных фондов являются важными факторами темпов научно-технического прогресса, темпов повышения эффективности общественного производства.

Как известно, в процессе эксплуатации основных фондов происходит снижение и утрата их потребительной стоимости. В силу различия сроков службы отдельных составляющих основных фондов, замена и обновление их происходит в разное время, становится необходимым частичное их обновление." ... Элементы основного капитала, - писал К.Маркс, - состоят из неоднородных частей, которые изнашиваются в неодинаковые сроки и поэтому должны возмещаться не в одно и то же время. Именно так обстоит дело с машинами".

Обновление производственного аппарата осуществляется двумя путями. Первый - добавление к имеющемуся парку дополнительных средств труда, неотличающихся по своим параметрам от действующих. В этом случав происходит наращивание масштабов технических средств на прежней основе. Другой путь характеризуется заменой физически и морально изношенных средств труда новыми, более производительными, что обеспечивает значительный рост производительности труда, повышение эффективности производства. В нынешних условиях обновление основных фондов идет преимущественно по второму пути.

Обновление основных фондов требует определенных капитальных вложений. В настоящее время сложилось четыре направления капиталовложений, отражающие различные формы воспроизводства основных

фондов. Это новое строительство, расширение действующих предприятий, их реконструкция и техническое перевооружение. Каждому из этих направлений присущи свои особенности, поэтому их не следует смешивать, как впрочем и чрезмерно абсолютизировать.

Темпы научно-технического прогресса во многом определяются сочетанием интенсивных и экстенсивных форм воспроизводства основных фондов. Сущность различных форм может быть понята при рассмотрении их в единстве, взаимообусловленности и взаимосвязи. Б экономической литературе реконструкцию и техническое перевооружение действующих предприятий обычно относят к интенсивным формам воспроизводства основных фондов, новое строительство и расширение - к экстенсивным.

В отличии от этого, существует мнение, что такой подход является правомерным применительно лишь к уровню предприятий, поскольку на уровне отрасли промышленности к интенсивным формам от р носится и расширение. В масштабах народного хозяйства и новое строительство относится к интенсивным формам воспроизводства, если оно направлено на создание и развитие принципиально новых отраслей, освоение новых регионов, использование в производстве новых видов сырья, топлива и энергии.

Программно-целевые методы в планировании технического перевооружения и реконструкции

Рост масштабов общественного производства, углубление и расширение межотраслевого характера народнохозяйственных задач, переход экономики на интенсивный путь развития объективно обусловливают последовательное применение в планировании комплексного подхода, позволяющего сочетать одновременно решение экономических, социальных и научно-технических проблем, задач отраслевого и внутриотраслевого характера. В этой связи основополагающее указание В.И.Ленина о том, что "все планы отдельных отраслей производства должны быть строго координированы, связаны и вместе составляют тот единый хозяйственный план, в котором мы так нуждаемся", имеет решающее значение. Для реализации данного направления в современных условиях прежде всего необходимо научное обоснование целей, сроков и этапов планирования, обеспечение сбалансированности и пропорциональности планов, разработка оптимальных решений.

Особая роль в улучшении плановой системы отводится совершенствованию перспективного планирования. Разработка перспективного плана должна обеспечивать целевое начало в планировании, органическое сочетание планирования и прогнозирования, взаимоувязку социально-экономической и научно-технической концепций развития социалистического общества. Важное значение имеет обеспечение един - 67 ства и преемственности планов разной продолжительности, разных типов и различных видов.

Перспективное планирование предполагает также совместное рассмотрение целей и ресурсов, достижение сбалансированности плановых показателей, анализ различных вариантов плана с целью выбора наиболее эффективных путей развития экономики. Такой подход находит выражение в особенностях определения целей плана, технологической схеме его построения, методах планирования и взаимоувязки общественных потребностей и ресурсов, методах обеспечения сбалансированности хозяйственного строительства.

Одной из необходимых предпосылок перехода на качественно новый уровень планирования на основе усиления роли перспективных планов является применение программно-целевых методов. Огромные масштабы и высокие темпы экономического развития, ускорение научно-технического прогресса приводят к появлению новой технологии, росту динамики ассортимента выпускаемой продукции, повышению роли социальных факторов в интенсификации производства. Это способствует возникновению таких проблем, как координация и управление несколькими отраслями, освоение и развитие новых промышленных районов, организация научно-технических разработок на стыке нескольких научных областей, замена части или всей технической базы производства для выпуска новой продукции, создание новых отраслей, предприятий (объединений), межгосударственной кооперации. Решить названные проблемы невозможно без успешного преодоления ведомственных барьеров и изменения самого механизма традиционного планирования. Б связи с этим в одиннадцатой пятилетке предусмотрено разрабатывать в качестве важнейшей составной части государственных планов экономического и социального развития целевые комплексные научно-технические, экономические и социальные программы.

Народнохозяйственный эффект, получаемый при использовании программно-целевых методов, образуется за счет повышения системы обоснованности целевых-задач, этапности их решения, сроков достижения целей, концентрации ресурсов на выполнение первоочередных задач; повышения степени надежности взаимной увязки и сбалансированности планов и вытекающем отсюда экономном расходовании ресурсов; четкой координации сроков и этапов всего цикла работ, сокращающей сроки достижения конечных целей; решения народнохозяйственных проблем с учетом широкого круга сопряжений на базе возможного анализа структуры программы и способов ее осуществления.

Значительный размах приобрело программно-целевое планирование в современных условиях, когда существенно увеличились количество, степень разнообразия и масштабность одновременно и параллельно реализуемых целевых программ. Накопленный в нашей стране опыт планового ведения хозяйства и разработки экономических программ позволяет осуществлять его на более совершенных методологической, информационной и организационной основах. Большую роль играет то, что за последние десятилетия разработан и достаточно широко апробирован аппарат экономико-математического моделирования, позволяющий более четко выделить основные требования к процедуре формирования программ различных видов и уровней.

В настоящее время наиболее полно исследованы вопросы формирования и реализации программ научно-технического прогресса, которые разрабатываются и в текущей пятилетке в виде целевых комплексных научно-технических программ и программ по решению важнейших научно--технических проблем.

Практика применения программно-целевого метода в планировании научно-технического прогресса показала, .что в основном разрабатываются и внедряются программы второго класса, связанные с соз - 69 данием принципиально новых видов техники и технологии, доведением их до практической реализации, а также с развитием научных исследований и технических разработок по наиболее перспективным направлениям науки и техники для создания задела на длительную перспективу.

Вместе с тем, комплексных программ научно-технического прогресса, конечная цель которых выражается в виде объемов производства и промышленного освоения создаваемых по этим программам объектов новой техники, технологических процессов, материалов, новых методов организации производства, выпуска и применения уже освоенных прогрессивных видов продукции и технологии, разрабатывается недостаточно.

Методические основы разработки комплексной программы технического перевооружения и реконструкции

Анализ современного состояния проблем использования программно-целевых методов в планировании дает основания для утверждения, что в настоящее время в общих чертах сложился подход к разработке долгосрочных комплексных программ. Он включает в себя операции прогнозно-аналитического и проектного характера, технико-экономические расчеты, которые осуществляются в соответствии с содержанием и структурой программ.

Вместе с тем, при разработке конкретных методов и процедуры разработки программ встречается ряд нерешенных вопросов, которые сегодня исследуются и обсуждаются, проходят практическую проверку. К их числу относятся: формирование программных целей и вариантов их достижения; оценка и выбор наиболее эффективного варианта; экономико-математическое моделирование и экспертный анализ; методические вопросы организации разработки программ, обеспечивающей единую структуру управления разработкой, единство форм и информационного представления программ; формирование программного раздела в системе планов. Такое положение объясняется многообразием типов программ, отображающим множество потенциальных проблем, сложностью типизации решений при разработке и реализации программ.

Важным методическим вопросом разработки любой целевой комплексной программы является построение структуры, определяющей связи и зависимости между ее отдельными составными частями.

Характер решаемых вопросов, сложность, масштабность производства, несовпадение сроков начала и окончания работ по техническому перевооружению и реконструкции с плановыми периодами обусловливают необходимость структуризации программ ТПР как по вертикали (по подпрограммам и элементам), так и по горизонтали (по функциональным блокам).

Вертикальная структуризация программ ТПР необходима для обеспечения рациональной организации их разработки и реализации. Она предполагает выявление, координацию внутренних и внешних связей рассматриваемых объектов, группировку этих связей в определенной логической последовательности и установление этапности их осуществления, служит четкому распределению ответственности между исполнителями комплексных программ.

Являясь относительно обособленной и самостоятельной частью программы ТПР, подпрограмма включает комплекс мероприятий, направленных на реализацию одной или нескольких взаимосвязанных задач программы. Выделение подпрограмм осуществляется путем группировки определенных видов деятельности на основе целевой или производственно-технологической общности, а также соответствующих исполнителей и ресурсов. В зависимости от размера программы и степени ее сложности количество подпрограмм может быть различным; важно лишь, чтобы совокупность подпрограмм одного уровня полностью охватывала программу в целом. В противном случае часть программы, не включенная ни в одну из подпрограмм, может быть не обеспечена ресурсами и не реализована.

Подпрограммы ТПР следует различать, по нашему мнению, на под - 102 программы ведущие и обеспечивающие. Ведущие подпрограммы связаны непосредственно с осуществлением целей программы, с созданием и развитием ее профилирующих производств. Обеспечивающие связаны с развитием тех сфер деятельности, которые способствуют решению проблемы и обеспечивают реализацию ведущих подпрограмм. При этом важно, чтобы указанные подпрограммы в равной мере обеспечивались ресурсами. Различие между этими подпрограммами должно отражаться лишь в характере их взаимодействий.

С позиций системного подхода каждая подпрограмма, в свою очередь, может быть разбита на подпрограммы более низкого уровня. Разным уровням подпрограмм соответствуют разные уровни конкретизации общей программной цели. Элементами программы ТПР будут наименьшие структурные компоненты, которые далее делить нецелесообразно. Элементы программы - мероприятия и ресурсы, непосредственно взаимосвязанные-при реализации целей и задач самого низшего уровня.

Горизонтальная структуризация программ технического перевооружения и реконструкций предполагает выделение укрупненных блоков, играющих в программе разную функциональную роль. Блоки различаются уровнями входящих в них целей, набором мероприятий и ресурсов, характером используемой информации. При документальном оформлении программы эти блоки представляются в виде различных ее разделов с соответствующей им системой показателей.

Следует отметить, что среди ученых-экономистов, до настоящего времени не сложилось единое мнение о количестве и составе блоков комплексных программ. А.И.Панченко все разделы программы объединяет в шесть блоков и называет их "Цель", "Структура системы", "Исходный уровень", "Альтернативы", "Управление" и "Сводный".

Оптимизация плана технического перевооружения и реконструкции

Интенсификация воспроизводства основных фондов на основе широкого внедрения достижений научно-технического прогресса создает большие трудности в планировании ТПР действующих предприятий. Наличие этих трудностей обусловлено многообразием технических и организационных путей достижения целей, и как следствие, неоднозначностью конечных результатов, получаемых от проведения мероприятий при одних и тех же объемах затрат на ТПР. Этим определяется актуальность разработки методических вопросов оптимизации выбора наиболее эффективных мероприятий.

Оптимизация плана ТПР имеет особое значение на этапе технико-экономического планирования, когда при запланированных объемах финансовых ресурсов в силу ряда субъективных и объективных причин приходится оперативно пересматривать состав мероприятий. При этом необходимо соблюдать такие важнейшие принципы планирования, как первоочередное осуществление мероприятий, имеющих народнохозяйственное значение и характеризующихся высокой экономической эффективностью, установление четкой последовательности проведения мероприятий исходя из технико-экономических возможностей и показателей их экономического обоснования. Определенные требования накладываются и на систему показателей обоснования мероприятий: они должны объективно и комплексно оценивать результаты внедрения и обеспечивать сопоставимость результатов на всех уровнях управления, целенаправленность и возможность увязки с другими технико - 120 экономическими показателями производственно-хозяйственной деятельности предприятий. Следовательно, существо процесса разработки оптимального плана ТПР сводится к выбору комплекса мероприятий, удовлетворяющих определенным критериям эффективности.

Расширение фронта работ по ТПР влечет за собой рост числа мероприятий, финансируемых за счет различных источников. Источниками финансирования капитальных вложений на технические перевооружения и реконструкцию являются в первую очередь собственные средства предприятий, а в недостающей части - долгосрочный кредит. В качестве источников получения собственных средств служат прибыль, амортизационный фонд, фонд развития производства и др. Собственные средства подразделяются на централизованные и вносимые на месте.

К централизованным относятся средства, мобилизуемые вышестоящими организациями у подведомственных предприятий и организаций для использования их на основе перераспределения для финансирования объектов своей системы. Вопрос о соотношении между собственными средствами, вносимыми на месте, и средствами, мобилизуемыми в порядке централизованного перераспределения, решается соответствующим вышестоящим органом управления.

На уровне подотрасли, на наш взгляд, основное внимание должно уделяться мероприятиям по техническому перевооружению и реконструкции, финансируемым за счет централизованно выделяемых капитальных вложений1, что обусловлено рядом причин. Во-первых, эти мероприятия, как правило, проводятся на нескольких предприятиях, требуют участия научно-исследовательских и проектных организаций подотрасли, смежных отраслей. Во-вторых, их объем, как правило,

В дальнейшем - капитальные вложения значительно превышает затраты из других источников. Проведение этих мероприятий существенно сказывается на улучшении технико--экономических показателей отдельных предприятий и подотрасли в целом.

Основным недостатком существующей в настоящее время системы планирования технического перевооружения и реконструкции действующих предприятий за счет капитальных вложений является го, что при рассмотрении различных вариантов плана определяется только объем затрат на внедрение плановых мероприятий, но не рассчитываются основные показатели производства, которые будут достигнуты в результате внедрения того или иного варианта плана. Вместе с тем, изменение объемов капитальных вложений на ТПР, определяемых в процессе разработки проектов плана, вызывает необходимость пересмотра состава мероприятий с целью отбора наиболее эффективных. В свою очередь, это вызывает необходимость повторения расчетов основных показателей плана, что обусловливает целесообразность использования экономико-математических методов и ЭВМ.

При решении задачи определения наиболее эффективного набора мероприятий по техническому перевооружению и реконструкции действующих предприятий может быть использован математический аппарат, изложенный в методических рекомендациях по планированию использования финансовых ресурсов на новую технику.