Совершенствование методологии стратегического планирования в автомобильной промышленности на основе оценки перспективности направлений развития Дубинский Артем Владимирович

Совершенствование методологии стратегического планирования в автомобильной промышленности на основе оценки перспективности направлений развития
<
Совершенствование методологии стратегического планирования в автомобильной промышленности на основе оценки перспективности направлений развития Совершенствование методологии стратегического планирования в автомобильной промышленности на основе оценки перспективности направлений развития Совершенствование методологии стратегического планирования в автомобильной промышленности на основе оценки перспективности направлений развития Совершенствование методологии стратегического планирования в автомобильной промышленности на основе оценки перспективности направлений развития Совершенствование методологии стратегического планирования в автомобильной промышленности на основе оценки перспективности направлений развития Совершенствование методологии стратегического планирования в автомобильной промышленности на основе оценки перспективности направлений развития Совершенствование методологии стратегического планирования в автомобильной промышленности на основе оценки перспективности направлений развития Совершенствование методологии стратегического планирования в автомобильной промышленности на основе оценки перспективности направлений развития Совершенствование методологии стратегического планирования в автомобильной промышленности на основе оценки перспективности направлений развития
>



Дубинский Артем Владимирович. Совершенствование методологии стратегического планирования в автомобильной промышленности на основе оценки перспективности направлений развития : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.05 : Москва, 2004 197 c. РГБ ОД, 61:05-8/148

Содержание к диссертации

ВВЕДЕНИЕ 4

ГЛАВА 1. ВЫЯВЛЕНИЕ ГЛОБАЛЬНЫХ ТЕНДЕНЦИЙ РАЗВИТИЯ
АВТОМОБИЛЬНЫХ КОМПАНИЙ 10

»

  1. Структура и динамика мировой автоиндустрии 11

  2. Классификация стратегий развития автомобильных компаний 24

  3. Современные условия и направления развития российских автомобильных компаний 44

Выводы по главе 1 53

ГЛАВА 2. МЕТОДИЧЕСКОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ ОЦЕНКИ ПЕРСПЕКТИВНОСТИ
НАПРАВЛЕНИЙ РАЗВИТИЯ
55

  1. Стратегический контекст концепций развития и перспективности 56

  2. Анализ стратегической перспективности развития в системе задач стратегического планирования 72

  3. Методика оценки перспективности направлений стратегического развития... 79

Выводы по главе 2 85

ГЛАВА 3. ПЕРСПЕКТИВНЫЕ НАПРАВЛЕНИЯ РАЗВИТИЯ РОССИЙСКИХ
АВТОМОБИЛЬНЫХ ПРОМЫШЛЕННЫХ КОМПЛЕКСОВ
88

  1. Целевые установки развития российских автомобильных предприятий 88

  2. Исследование перспективности направлений развития российских автомобильных компаний 107

  3. Роль государства в реализации перспективных направлений развития российских автомобильных компаний 116

Выводы по главе 3 146

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 149

Библиографический список использованной литературы 155

ПРИЛОЖЕНИЯ 163

Приложение 1. Обзор рынка легковых автомобилей России 163

Приложение 2. Анализ отечественных потребителей автомобилей 176

Приложение 3. Анализ конкуренции на российском авторынке 195

Введение к работе

Разработка и обоснование вариантов стратегий развития бизнеса в сложных экономических системам представляет из себя комплексную задачу, решение которой может быть найдено только в результате всестороннего анализа всех тенденций, складывающихся как в самой системе, так и в ее окружении. Наивно полагать, что простое сопоставление сильных и слабых сторон отдельной компании, возможностей и угроз в процессе ее функционирования, или механическое позиционирование ее состояния на моделях BCG, GE и т.п. способно подсказать ответ на вопрос, что делать с бизнесом, с его организацией, в каком направлении сосредотачивать усилия с целью достижения большей отдачи от вкладываемого в данный бизнес капитала.

Стратегическое планирование не может быть механическим хотя бы в силу той большой ответственности, которая лежит на лидере как личности, принимающей стратегические решения. Стратегические решения по своей природе направлены на достижение компанией устойчивых конкурентных преимуществ и поэтому предопределяют ее курс на многие годы вперед. Просчеты здесь либо вообще невозможно исправить в будущем, либо их исправление окажется сопряжено с колоссальными материальными и моральными издержками.

Современная методология стратегического планирования предполагает решение

задач целеполагания, позиционирования, формулирования и выбора стратегий. Системное

окружение компании как объекта стратегического планирования комплексно исследуется

только на этапе решения первой задачи - задачи стратегического целеполагания. Подобное

положение дел сильно упрощает проблему обоснования стратегического выбора вообще.

Обоснованным вариантом стратегии может быть только тот, относительно которого

известно, что он не просто из числа возможных, но и перспективных. Реализация любой

стратегии сопряжена с прямым или косвенным воздействием компании на определенные элементы своего системного окружения. Если такое воздействие будет противоречить интересам этих элементов, то с их стороны безусловно последует определенное противодействие. И наоборот, совпадение с интересами затрагиваемых элементов системного окружения компании только повысить результативность стратегических действий. В этой связи можно предположить, что наиболее перспективную стратегию любой компании, характеризующуюся наибольшей вероятностью положительных исходов, должно прежде всего отличать максимальное соответствие ее целей целям и интересам большинства основных элементов системного окружения.

Однако, оценка перспективности стратегических решений является пока «белым пятном» в методологии стратегического планирования. В данной диссертационной работе предпринята попытка закрыть это «белое пятно», предложив постановку и метод решения задачи оценки стратегической перспективности.

Решение задачи оценки стратегической перспективности может оказаться своеобразным компромиссом между различными методологическими течениями в общей теории стратегического планирования и прежде всего между так называемыми школами планирования и позиционирования и школой внешней среды. Первые, как известно, при определении линии стратегического поведения отдают предпочтение внутренним факторам объекта анализа. Школа внешней среды, соответственно, стоит на позициях определяющей роли внешних факторов при определении линии стратегического поведения. Это противопоставление методологий хорошо раскрыто Г. Минцбергом [44].

В качестве объекта диссертационного исследования выступает отечественная отрасль автомобилестроения, относящаяся, безусловно, к категории сложных экономических систем. Степень сложности определяется масштабами деятельности

автомобильных компаний, их «узловой» ролью в экономике, структурой экономических отношений на отечественном и мировом рынках.

Предметом исследования являются научно-теоретические подходы к обоснованию решений в области стратегического развития.

Цель диссертационной работы состоит в развитии методологии стратегического планирования в автомобильной промышленности на основе оценки перспективности организационных решений.

Постановка данной цели предопределила необходимость решения следующих основных задач:

раскрыть структуру и динамику глобальных процессов, происходящих в отрасли автомобилестроения, определив современные условия и направления развития отечественных автомобильных компаний;

разработать классификацию стратегий автомобильных компаний в современном мире в зависимости от их положения на мировом рынке;

обосновать концепцию стратегической перспективности направлений развития и определить ее положение в общей теории стратегического планирования;

разработать методический подход к оценке перспективности стратегических решений, проведя с его помощью анализ перспективности возможных направлений развития отечественных автомобильных компаний на примере ОАО «АвтоВАЗ»;

сформулировать принципы выстраивания отношений отечественного автомобильного бизнеса с государством в рамках перспективных направлений развития.

Теоретической и методологической основой являлись работы российских и зарубежных ученых и специалистов, посвященные вопросам экономики, организации промышленности и управления, стратегического планирования и управления, теории организации, в том числе работы А.А.Богданова, Д.СЛьвова, Б.З.Мильнера, Э.М.Короткова, В.СЕфремова, В.П. Баранчеева, И.Г.Владимировой, Р.Л.Аккофа, И.Ансофф, Д.Хэя, Д.Морриса, О.И.Уильямсона и др. Выводы и рекомендации, разработанные в диссертационном исследовании, базировались на данных статистики, приведенных в официальных статистических изданиях в России и за рубежом, материалы аналитических обзоров таких консалтинговых компаний, как PriceWaterhouseCoopers, А.Т. Kearney, Ernst & Young и др. В работе также использованы результаты анализа деятельности российских и зарубежных организаций и элементов принятия решений в них.

Научная новизна диссертационного исследования состоит в развитии теоретической системы и методологии стратегического планирования на основе разработки концепции и методического подхода к оценке перспективности стратегических решений, а также в комплексном анализе состояния и перспектив отечественного автомобилестроения, в частности:

выявлены новые тенденции развития автомобильных компаний в современном мире, проявляющиеся в возникновении на их основе глобальных производственно-коммерческих сетей, основанных на усилении специализации и принципиально новых формах кооперации в глобальных масштабах;

разработана классификация стратегий организационно-экономического развития автомобильных компаний в зависимости от степени кооперации и комбинирования бизнес-процессов, уровня их транснационализации и сравнительных

объемов международной торговли, указывающая на рудиментарность вертикальной интеграции как стратегии развития бизнеса в отрасли автомобилестроения;

уточнена концепция и постановка задачи оценки перспективности стратегических решений;

сформулированы целевые установки организационно-экономического развития отечественных автомобильных компаний в современных условиях современного научно-технического и производственно-технологического давления на них со стороны мировых автогигантов;

выполнены расчеты по оценке перспективности потенциальных направлений развития отечественных автомобильных компаний, указывающие на целесообразность применения ими агрессивных или конкурентных стратегий;

обозначена роль государства и Правительства РФ в реализации перспективных направлений развития отечественных автомобильных компаний.

Практическая значимость работы обусловлена актуальностью проблемы, масштабностью и социально-экономической важностью для Российской Федерации состояния объекта - отрасли автомобилестроения, а также составом и уровнем конкретных рекомендаций, содержащихся в результатах диссертационного исследования. Теоретические и методические положения работы могут быть использованы в научно-прикладных исследованиях, в учебных курсах. Рекомендации и выводы могут быть учтены непосредственно в стратегических планах развития отечественных автомобильных компаний.

Апробация работы. Результаты исследования были использованы при определении направлений и разработке перспективного плана развития ОАО «АвтоВАЗ»,

а также докладывались автором на научных конференциях в Государственном университете управления.

По теме диссертационного исследования опубликовано 5 работ общим объемом 1.5 печатных листа.

Объем и структура диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы из 111 наименований и 3 приложений. Объем основного текста диссертации составляет 154 страниц, работа содержит 10 рисунков и 13 таблиц.