Направления совершенствования государственного регулирования развития агропромышленного комплекса (по материалам Краснодарского края) Бурковский Петр Васильевич

Направления совершенствования государственного регулирования развития агропромышленного комплекса (по материалам Краснодарского края)
<
Направления совершенствования государственного регулирования развития агропромышленного комплекса (по материалам Краснодарского края) Направления совершенствования государственного регулирования развития агропромышленного комплекса (по материалам Краснодарского края) Направления совершенствования государственного регулирования развития агропромышленного комплекса (по материалам Краснодарского края) Направления совершенствования государственного регулирования развития агропромышленного комплекса (по материалам Краснодарского края) Направления совершенствования государственного регулирования развития агропромышленного комплекса (по материалам Краснодарского края) Направления совершенствования государственного регулирования развития агропромышленного комплекса (по материалам Краснодарского края) Направления совершенствования государственного регулирования развития агропромышленного комплекса (по материалам Краснодарского края) Направления совершенствования государственного регулирования развития агропромышленного комплекса (по материалам Краснодарского края) Направления совершенствования государственного регулирования развития агропромышленного комплекса (по материалам Краснодарского края) Направления совершенствования государственного регулирования развития агропромышленного комплекса (по материалам Краснодарского края) Направления совершенствования государственного регулирования развития агропромышленного комплекса (по материалам Краснодарского края) Направления совершенствования государственного регулирования развития агропромышленного комплекса (по материалам Краснодарского края)
>



Бурковский Петр Васильевич. Направления совершенствования государственного регулирования развития агропромышленного комплекса (по материалам Краснодарского края): диссертация ... кандидата экономических наук: 08.00.05 / Бурковский Петр Васильевич;[Место защиты: Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования "Кубанский государственный аграрный университет"].- Краснодар, 2014.- 165 с.

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1 Теоретические аспекты государственного регулирования агропромышленного комплекса 14

1.1 Направления, формы и методы государственного регулирования агропромышленного комплекса 14

1.2 Характеристика организационно-экономического механизма агропромышленного комплекса и процессов сельскохозяйственной потребительской кооперации 29

1.3 Особенности государственного регулирования агропромышленного комплекса (отечественный и зарубежный опыт) 51

ГЛАВА 2 Анализ современного состояния агропромышленного комплекса на примерекраснодарского края 65

2.1 Современное состояние агропромышленного комплекса в регионе 65

2.2 Система органов государственного управленияразвитием агропромышленного комплекса в Краснодарском крае 98

2.3 Оценка эффективности программно-целевого методагосударственного регулирования агропромышленногокомплекса края 106

ГЛАВА 3 Основные направления совершенстования государственного регулирования агропромышленного комплекса в краснодарском крае 114

3.1 Меры государственной поддержки по развитию сельскохозяйственной потребительской кооперации в агропромышленном комплексе 114

3.2 Совершенствование механизма субсидирования подотраслей растениеводства в сельскохозяйственных организациях Краснодарского края 126

3.3 Совершенствование земельных отношений и социального развития сельских территорий в регионе 134

Выводы и предложения 149

Список использованной литературы 1

Введение к работе

Актуальность темы. В настоящее время взросли роль и значение АПК регионов, выполняющих важнейшую функцию – обеспечения потребностей государства в сельскохозяйственной продукции (для внутреннего потребления и для зарубежных поставок). Однако сегодня этот сектор национальной экономики испытывает значительные трудности, связанные со снижением рентабельности сельскохозяйственных организаций, сокращением производства отдельных видов растениеводческой продукции и низкотехнологичным использованием земельных угодий. Имеющиеся проблемы могут быть в значительной степени решены путем совершенствования инструментов и методов государственного регулирования агропромышленного комплекса на основе новых научных подходов в финансово-кредитном, информационно-консультационном и кадровом направлениях этой сферы деятельности, обеспечивающих преодоление негативных тенденций развития сельскохозяйственного производства и способствующих формированию кооперационных связей в аграрном секторе региона. Все вышеизложенное характеризует актуальность выбранной темы исследования.

Степень научной разработанности проблемы. Диссертационное исследование опирается на труды, в которых нашли отражение теоретические и прикладные аспекты регулирования агропромышленного производства. Это произведения известных ученых: Ю. И. Агирбова, А. А. Багмута, К. Г. Бородина, И. Н. Буздалова, Д. Ф. Вермеля, Н. А. Волковой, В. М. Володина, Г. М. Гриценко, С. В. Киселева, О. Ю. Крамлиха, П. И. Ламанова, В. В. Милосер-дова, В. И. Нечаева, И. А. Минакова, Н. Г. Обушенкова, П. Ф. Парамонова, И.Т. Трубилина и др.

Направлениям развития национальной экономики в контексте совершенствования механизма формирования рыночно ориентированного агропромышленного комплекса посвящены научные исследования И. Н. Буроб-кина, Л.И. Егоровой, Е. П. Ениной, Н. Я. Коваленко, В. Н. Малейченко, В. И. Назаренко, В. П. Орешина, А. В. Петрикова, А. Ф. Серкова, , Е. В. Серовой, В. В. Сидоренко, И. Г. Ушачева, Е. С.Чиркова, С. А. Шарипова, А. А. Шуть-кова и др.

Несмотря на высокий уровень разработанности научной проблемы, следует отметить, что многие теоретические и методологические вопросы, от решения которых зависит успешное функционирование и развитие предприятий и организаций аграрного сектора, изучены не до конца, а некоторые носят дискуссионный характер. Нет однозначных подходов к направлениям государственного регулирования дальнейшего развития агропромышленного комплекса, требует уточнения механизм осуществления органами управле-

ния АПК контроля по использованию сельскохозяйственных земель в Краснодарском крае.

Актуальность и теоретическая значимость фундаментальных проблем развития региональных АПК в условиях трансформации национальной экономики под воздействием глобализации предопределили цель, задачи, направления и структуру диссертационной работы.

Цель и задачи исследования. Целью исследования является теоретико-методическое обоснование приоритетных направлений государственного регулирования аграрного производства в условиях членства России во Всемирной Торговой Организации (ВТО). Для достижения поставленной цели в работе были сформулированы и решены следующие задачи:

изучить развитие научной мысли в исследовании теоретико-прикладных основ системы государственного регулирования агропромышленного комплекса регионов и уточнить организационно-хозяйственный механизм по формированию базиса экономических связей в АПК;

исследовать существующие в экономической науке концептуальные положения, касающиеся теоретического обоснования экономической сущности агропромышленного комплекса, и предложить авторскую точку зрения на его содержательную часть;

уточнить и дополнить формы, методы и механизмы совершенствования государственного регулирования агропромышленного комплекса, направленные на развитие сельскохозяйственной потребительской кооперации и разработать структурную модель функционирования и государственной поддержки двухуровневой системы сельскохозяйственных потребительских кооперативов в Краснодарском крае;

разработать практические рекомендации по совершенствованию механизма государственного регулирования агропромышленного комплекса региона путем изучения существующего способа субсидирования сельскохозяйственных товаропроизводителей и его совершенствования на основе дифференцированного подхода с учетом реальных производственных потребностей в растениеводстве и приоритетности мер государственной поддержки, непосредственно не связанных с показателями производства;

совершенствовать механизм государственного земельного контроля в агропромышленном комплексе региона на основе разработки алгоритма проведения критериальной оценки уровня землепользования в сельскохозяйственных организациях, по итогам которой возможен сравнительный анализ показателей эффективности использования земель.

Объектом исследования выступают сельскохозяйственные организации, малые формы хозяйствования региона и органы государственного управления агропромышленным комплексом Краснодарского края.

Предметом исследования являются экономические отношения, возникающие между сельскохозяйственными хозяйствующими субъектами и органами регионального управления по поводу регулирования развития сельскохозяйственного производства в условиях членства России во Всемирной Торговой Организации.

Область исследования. Исследование проведено в рамках специальности 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами – АПК и сельское хозяйство, п. 1.2.32 – Государственное регулирование сельского хозяйства и других отраслей АПК, паспорта специальностей ВАК Министерства образования и науки РФ.

Теоретическая и практическая значимость диссертационного исследования состоит в развитии концептуальных положений по сущностной характеристике государственного регулирования агропромышленного комплекса и его содержательной основе, уточняющих и дополняющих методологию осуществления управленческого воздействия на агропромышленный комплекс, его отраслевой и институциональный состав.

Реализация предложенных в диссертационном исследовании практических рекомендаций по формам, методам и механизмам государственной поддержки сельскохозяйственной потребительской кооперации, использованию целевых стимулирующих субсидий на производство сельскохозяйственной продукции и проведению комплексной оценки эффективности использования сельскохозяйственной земли позволит усовершенствовать существующий механизм государственного регулирования развития регионального агропромышленного комплекса и будет способствовать повышению эффективности хозяйствования сельскохозяйственных товаропроизводителей. Предложенные методические и практические рекомендации могут быть использованы органами государственного управления Краснодарского края, осуществляющими государственную поддержку аграрного производства. Рекомендации также могут быть использованы в учебном процессе в рамках дисциплин «Экономика предприятия», «Производственный менеджмент» и др.

Информационно-эмпирической базой исследования явились официальная информация Министерства сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности Краснодарского края, материалы научно-практических конференций, периодической печати, монографические исследования зарубежных и отечественных экономистов, а также статистические расчеты соискателя.

Рабочая гипотеза диссертационного исследования заключается в научном предположении о целесообразности преобразования механизма государственного регулирования регионального агропромышленного комплекса, которое направлено на повышение финансовой устойчивости сельскохозяйственных организаций и преодоление тенденции перехода на мелкотоварное производство, на основе комплексной государственной поддержки сельскохозяйственной потребительской кооперации, применения режима стимулирующих субсидий для сельскохозяйственных организаций и критериальной оценки эффективности использования сельскохозяйственных угодий.

Основные положения диссертации, выносимые на защиту:

  1. Усложнение хозяйственных связей и трансформация условий государственной поддержки агропромышленного комплекса в условиях членства России в ВТО требуют уточнения и дополнения форм, методов и механизмов государственного регулирования и коррекции нормативно-правовой основы производственных отношений. Основными направлениями совершенствования государственного регулирования агропромышленного комплекса должны стать поддержка эффективного развития сельскохозяйственной потребительской кооперации, дифференциация субсидирования сельскохозяйственных товаропроизводителей, способствующая росту производства всех видов сельскохозяйственной продукции и повышению почвенного плодородия, развитие государственного контроля эффективности использования сельскохозяйственных угодий.

  2. Появление термина «агропромышленный комплекс» в советской экономике начала 70-х гг. 20 в., связано со значительной индустриализацией всего народного хозяйства страны – широким развитием машиностроения, топливно-энергетического комплекса, химической промышленности. Большинство ученых считает, что в содержание данного термина входят три взаимосвязанные сферы – производство средств производства для сельского хозяйства, само сельское хозяйство, пищевая и перерабатывающая промышленность. Однако, факт тесной связи развития сельского хозяйства с благосостоянием сельских территорий, необходимостью формирования и совершенствования организационно-правовой основы функционирования агропромышленного комплекса не получил должного внимания.

  3. Неразвитость и разобщенность форм, методов и механизмов регулирования процессов развития сельскохозяйственной потребительской кооперации, отсутствие на уровне краевых органов власти единых регламентирующих основ, обеспечивающих эффективное функционирование сельскохозяйственных потребительских кооперативов, сдерживают развитие межхозяйственных связей сельскохозяйственных товаропроизводителей и обусловливают сокращение числа крупных с.-х. организаций, снижение количества

работников, занятых в аграрном секторе. В связи с этим становится важным создание хозяйственного механизма, который бы обеспечивал эффективное функционирование с.-х. потребительских кооперативов на основе конкретных видов государственной поддержки со стороны министерства сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности Краснодарского края, таких как залоговая база, налоговые льготы, дотации и субсидии, что будет способствовать преодолению существующей негативной тенденции перехода на мелкотоварное производство в агропромышленном комплексе Краснодарского края.

  1. В условиях слабо дифференцированной бюджетной поддержки сельскохозяйственным организациям Краснодарского края, осуществляемой в форме субсидий, отсутствует хозяйственная заинтересованность товаропроизводителей в диверсификации производимой сельскохозяйственной продукции и осуществлении мероприятий по повышению почвенного плодородия. В связи с этим введение стимулирующих субсидий на поддержку производства и почвенного плодородия позволит нивелировать негативные тенденции по снижению рентабельности и эффективности использования сельскохозяйственных угодий.

  2. Низкая эффективность использования сельскохозяйственных угодий в агропромышленном комплексе Краснодарского края, выражающаяся в снижении посевных площадей, росте доли неиспользуемых земель и сокращении площади мелиорированных земель, является следствием низкого уровня организации деятельности в области земельного контроля со стороны краевых органов управления, а также отсутствия механизма применения единых критериев в оценке уровня эффективности использования земли сельскохозяйственными организациями. По этой причине необходимо совершенствование механизма государственного земельного контроля в Краснодарском крае на основе проведения оценки по критериям эффективности использования сельскохозяйственных земель, а также механизма взаимодействия контролирующих органов посредством тесной координации их работы.

Научная новизна исследования в целом заключается в разработке, апробации и внедрении теоретико-методических и практических рекомендаций по модернизации механизма государственного регулирования регионального агропромышленного комплекса на основе уточнения и дополнения содержания и систематизации детерминант развития аграрной экономики в условиях членства России в ВТО, усложнивших хозяйственный механизм и регулирование агропромышленного производства, а также совершенствовании форм, методов и механизмов государственной поддержки сельскохозяйственной потребительской кооперации в регионе. Положения, содержащие элементы приращения научного знания, заключаются в следующем:

дополнена содержательная часть трактовки экономического механизма государственного регулирования агропромышленного комплекса, развивающая научный задел ученых В. И. Нечаева, В. П. Орешина, П. Ф. Парамонова, занимающихся проблемами государственного регулирования аграрного сектора экономики, в части дополнения и уточнения обоснованности разграничения организационно-хозяйственной и нормативно-правовой природы государственного регулирования агропромышленного комплекса, базирующегося на использовании таких регуляторов и нормативов, как кооперация производства, целевое субсидирование, ценовые пределы, страхование, уровень развития инфраструктуры сельских территорий. Эти нормативы обеспечивают сбалансированное развитие отраслей агропромышленного комплекса и соотносятся с требованиями ВТО, что позволяет доказательно обосновать эффективность поддержания экономического равновесия в аграрной экономике посредством создания таких хозяйственных условий, подкрепленных адекватными рынку нормами и правилами, которые способствуют усилению межхозяйственных связей и достижению синергетического эффекта;

расширено теоретическое представление об экономической сущности агропромышленного комплекса, которое, развивая определения И. А. Минакова, Н. Г. Обушенкова, С. А. Шарипова, детализирует отраслевой состав, представленный пятью взаимосвязанными отраслями: производство средств производства для сельского хозяйства; сельское хозяйство; пищевая и перерабатывающая промышленность; обслуживание элементов инфраструктуры; социальная сфера сельских территорий. Институциональный состав, создающий необходимые организационно-правовые условия хозяйствования, представлен институтами государственной власти в сфере АПК, научно-информационного обеспечения, агропродовольственного рынка, социального развития сельских территорий. Рассмотрение содержательной основы агропромышленного комплекса с позиции взаимосвязанного отраслевого и институционального состава позволяет уточнить и конкретизировать все межхозяйственные связи в процессе производства, переработки и реализации сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия;

обоснована целесообразность совершенствования государственного регулирования регионального агропромышленного комплекса на основе приоритетной государственной поддержки сельскохозяйственной потребительской кооперации, что выражается в повышении эффективности применения комплекса специализированных инструментов: кредитного, налогового, ценового, мотивационного и коммуникационного, и разработана структурная модель функционирования сельскохозяйственных потребительских

кооперативов первого и второго уровня в агропромышленном комплексе Краснодарского края, позволяющая осуществлять полный цикл воспроизводственного процесса, координацию деятельности каждого члена потребительской кооперации;

разработан алгоритм распределения субсидии на растениеводство для сельскохозяйственных организаций Краснодарского края с учетом производства кормовых культур, винограда, плодово-ягодных насаждений и овощей открытого грунта, а также площадей мелиорированных земель, позволяющий преодолеть кризисное состояние овощеводства, садоводства и кормопроизводства, стимулировать товаропроизводителей более эффективно использовать земли с.-х. назначения.

разработана методика, позволяющая определить степень эффективности использования сельскохозяйственных угодий в организациях Краснодарского края, которая предусматривает расчет таких показателей, как прирост стоимости валовой продукции растениеводства в сопоставимых ценах в отчетном году по сравнению со средним значением за предшествующие пять лет; доля посевов многолетних трав в общем севообороте сельскохозяйственной организации; процент содержания гумуса в почвенном слое. Сравнение данных показателей с нормативными значениями позволяет выявить факт снижения плодородия сельскохозяйственных угодий и сгруппировать сельскохозяйственные организации по заданным критериям эффективности землепользования: эффективные, если указанные показатели соответствуют нормативным значениям, умеренно эффективные, если какой-либо из показателей не соответствует нормативному значению и неэффективные, если два показателя и более не соответствуют нормативному значению.

Теоретическая и практическая значимость диссертационного исследования состоит в том, что его основные теоретические положения и выводы позволяют уточнить сформировавшиеся научные представления о содержании агропромышленного комплекса, формах и методах государственного регулирования в аграрной сфере региона. Значительное внимание уделено вопросам сельскохозяйственной потребительской кооперации и агропромышленной интеграции, мерам государственной поддержки и государственного регулирования сельскохозяйственного производства и социального развития сельских территорий. Разработаны направления совершенствования государственного регулирования развития сельскохозяйственных и организаций потребительской кооперации, позволяющие сельскохозяйственным товаропроизводителям улучшить свои экономические и финансовые показатели, а органам государственного и муниципального управления повысить управляемость в агропромышленном комплексе. Предложенные в работе методиче-

ские и практические рекомендации могут быть использованы органами государственного управления Краснодарского края, руководителями организаций по мерам государственной поддержки аграрного производства. Они также могут быть использованы в учебном процессе в рамках дисциплин «Экономика предприятия», «Производственный менеджмент» и др.

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные положения и результаты выполненного диссертационного исследования докладывались и получили положительную оценку на ежегодных региональных, межвузовских научно-практических конференциях, проводимых в Белгороде (2009), Пензе (2009), Москве (2010), Краснодаре (2011–2013), Софии (2012), ежегодных конференциях профессорско-преподавательского состава, аспирантов и студентов Кубанского государственного аграрного университета.

Публикации результатов исследования. По результатам исследования опубликовано 14 научных работ общим объемом 6,84 п. л., в том числе 5 статей – в изданиях, рекомендованных ВАК Министерства образования и науки РФ.

Структура диссертации определена целью, задачами и логикой исследования. Работа состоит из введения, трех глав, включающих 9 разделов, заключения, списка литературы, включающего 155 источников; проиллюстрирована 29 таблицами и 15 рисунками.

Характеристика организационно-экономического механизма агропромышленного комплекса и процессов сельскохозяйственной потребительской кооперации

Ряд авторов [54, 127, 135] сходятся во мнениях что, происходящие институциональные изменения в экономике вызывают отраслевые диспропорции в развитии агропромышленного комплекса, что предопределяет необходимость выработки корректирующего механизма по налаживанию производственных связей и регулированию доходов хозяйствующих субъектов. Различные формы, методы и механизмы государственного регулирования агропромышленного комплекса сводятся к единой системе с целевыми установками, представленными в иерархической последовательности: -во первых, это достижение рациональных норм потребления на каждого члена населения страны; -во вторых это достижение высоких стандартов по производству и реализации сельскохозяйственной продукции, как на внутреннем, так и на внешнем рынке, позволяющих обеспечить высокую степень конкурентоспособности и повысить экономическую эффективность в агропромышленном комплексе; -актуальна в последнее время, в связи со вступлением России во Всемирную Торговую Организацию целевая установка по повышению экологизации аграрного производства и повышения эффективности использования земельных ресурсов в сельскохозяйственном производстве, так как в большинстве своем применяемые государством инструменты государственной поддержки (ценовые, налоговые, кредитные) напрямую влияют на производственные показатели и искажают рынок; - нельзя не остановиться на такой целевой установке, как устойчивое развитие сельских территорий региона. Социальная сфера сельских территорий выступает основой поддержания необходимого уровня жизни на селе и служит восполняющим фактором трудовых ресурсов в сельскохозяйственном производстве, поэтому сокращающееся в настоящее время число занятых в сельском хозяйстве во многом обусловлено низким уровнем развития социальной сферы сельских территорий.

Указанные целевые установки легли в основу разработанной государственной программы развития сельского хозяйства и регулирования рынков сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия на 2013-2020 годы[34].

Отметим, что реализация обозначенных целевых установок по государственному регулированию агропромышленного комплекса носит более общий характер и не выражает предметную основу формирования устойчивого развития отраслей и сфер агропромышленного комплекса. Бессонова Е.В. в своем исследовании проблем государственного регулирования агропромышленного комплекса предлагала в качестве предметной основы рассматривать территориально-отраслевую направленность государственного регулирования аграрного сектора экономики на региональном уровне, отмечая что государственный корректирующий механизм должен быть дифференцирован с учетом различия природно-климатических условий и осуществляться на основе программно-целевого метода управления.[13]

Согласимся с тем, что территориально-отраслевой подход государственного регулирования регионального агропромышленного комплекса, требующий дифференцированного подхода государственной поддержки и применения программно-целевого метода управления, соответствует реалиям экономики России, однако следует дополнить, что сам корректирующий механизм государственной поддержки должен быть единым и ориентироваться на взаимосвязанности отраслевого состава агропромышленного комплекса.

В этой связи ряд авторов [20, 74, 83, 91] при рассмотрении методологии государственного регулирования агропромышленного комплекса очерчивают границу организационных регуляторов хозяйственного процесса, выступающих в виде форм, методов, механизмов и инструментов. Нечаев В.И., Орешин В.П., Парамонов П.Ф. рассматривают организационные регуляторы государственного воздействия, как средства обеспечения сбалансированного развития отраслей агропромышленного комплекса, поддержание пропорций и доходов сельскохозяйственных производителей, высокой конкурентоспособности на продовольственном рынке. Ученые довольно подробно раскрывают содержание организационных регуляторов государственного воздействия, выступающих в виде форм, методов, механизмов и инструментов, отмечая важность создания адекватного рыночным условиям хозяйственного механизма в региональном агропромышленном комплексе. Важное значение в процессе применения организационных форм и методов государственного регулирования агропромышленного комплекса занимает учет региональный особенностей, индикативность развития и защита конкуренции. В этом контексте методология государственного регулирования регионального агропромышленного комплекса рассматривается как комплекс организационных форм, методов, механизмов и инструментов, направленных на реализацию целей и задач устойчивого развития отраслей аграрной экономики, поддержку доходов сельскохозяйственных товаропроизводителей и повышение конкурентоспособности отечественного продовольствия.

Особенности государственного регулирования агропромышленного комплекса (отечественный и зарубежный опыт)

Ряд авторов Коваленко Н.Я, Минаков И.А., Серова Е.В., Ткач А.В., считают, что на развитие процесса интеграции и кооперации в агропромышленном комплексе негативную роль играют процессы ценообразования, высокая доля импорта продовольственных товаров, нарушенный баланс экономических отношений между участниками внутреннего рынка. В этой связи многие товаропроизводители оказываются неконкурентоспособными[55, 70, 113, 121]

Автор полностью согласен с данной точкой зрения, так как достаточно посмотреть на конъюнктуру потребительского рынка, где доля произведенной отечественной сельскохозяйственной продукции или вытесняется более дешевой зарубежной, или имеет низкую долю в конечной цене реализации, что не позволяет сельским товаропроизводителям покрыть свои расходы на ее производство. В этой связи только развитие агропромышленной интеграции способно создать такие условия хозяйствования, при которых сельскохозяйственные товаропроизводители смогут перерабатывать и реализовывать продукции в объеме достаточном для покрытия всех издержек и получения максимальной прибавочной стоимости[49, с. 532]

В основе процесса агропромышленной интеграции лежат межхозяйственные связи хозяйствующих субъектов, проявляющиеся в формировании общих финансово-экономических интересов, объединении ресурсов и технологий, взаимовыгодном использовании капитала. Процесс агропромышленной интеграции может осуществляться по горизонтали и вертикали, поэтому различают вертикальную и горизонтальную агропромышленную интеграцию. [85, с. 28].

Более детально виды агропромышленной интеграции рассмотрены Серовой Е.В., в плане характеристики природы формирования хозяйственных связей при каждом варианте. Под вертикальной интеграцией автор понимает контроль одного производителя над несколькими стадиями производственного процесса, и данный вид объединения существует в двух формах: производственная контрактация и интеграция собственности. [113, с. 127-131]

При агропромышленной интеграции по горизонтали формирование взаимосвязей между отдельными хозяйствующими субъектами осуществляется в рамках одной отрасли. В данном случае такой тип агропромышленной интеграции представляет собой кооперацию отраслей сельского хозяйства. Горизонтальная агропромышленная интеграция – это форма межхозяйственных связей, при которых происходит обмен продуктами сельскохозяйственного труда, или совместной организации производства в целях достижения высокого уровня производительности труда.[106, с. 42]

Остановимся более подробно на такой форме агропромышленной интеграции, как сельскохозяйственная потребительская кооперация, которая, по мнению Чаянова А.В., является предприятием по обслуживанию своих клиентов, являющихся равноправными собственниками и осуществляющих руководство таким образом, чтобы сельскохозяйственный потребительский кооператив был подотчетом только им.[137, с. 24-25]. Чаянову А.В. принадлежит весьма рациональный принцип организации сельскохозяйственного производства, согласно которому в любой отрасли сельского хозяйства есть свои оптимальные размеры для индивидуального производства, а все что свыше этого оптимального значения должно подлежать кооперации[137, с. 27].

Минаков И.А. под сельскохозяйственной кооперацией понимает систему сельскохозяйственных кооперативов и созданных ими различных объединений и ассоциаций в целях совместного удовлетворения своих экономических и иных потребностей. Ученый отмечает, что при разграничении сельскохозяйственных кооперативов на потребительские и производственные, следует помнить, что сельскохозяйственная потребительская кооперация это добровольное объединение пайщиков, созданное для удовлетворения их потребностей, на основе некоммерческого партнерства. [70, с. 45]

Политика государства в развитии кооперативной системы АПК должна быть направлена на повышение эффективности аграрных и земельных преобразований, формирование слоя реальных собственников, единого подхода стимулирования предпринимательской деятельности и различных форм кооперации, защиту хозяйствующих субъектов от недобросовестной конкуренции. Вступивший в силу в конце 1995 г. федеральный закон РФ «О сельскохозяйственной кооперации», положил начало процессу формирования кооперативных экономических структур в системе АПК.

По отдельным вопросам в процессе трактовки терминов «сельскохозяйственная кооперация», «сельскохозяйственный кооператив», «обслуживающий сельскохозяйственный кооператив» в экономической литературе нет единого мнения ученых. Ряд экономистов, таких как Минаков И.А. Коваленко Н.Я., под сельскохозяйственной кооперацией понимают процесс горизонтальной агропромышленной интеграции, при котором достигается материальная заинтересованность на основе сотрудничества и наличия общих интересов. Однако данное видение имеет более широкий характер, так как материальная заинтересованность на основе сотрудничества не обязательно может быть сельскохозяйственной кооперацией[70, 55].

Система органов государственного управленияразвитием агропромышленного комплекса в Краснодарском крае

Важное местно в структуре аграрного производства Краснодарского края занимают плодоовощной комплекс, садоводство и виноградарство. Краснодарский край является крупнейшим регионом России по производству плодов, ягод, винограда и овощей. На его долю приходится 20% площади плодово-ягодных насаждений и 40% валового сбора плодов и ягод по России. В 1990 году валовой сбор плодов и ягод в крае составил 457 тысяч тонн, в 2006 году - 184 тысячи тонн, в 2008 году - 256 тысяч тонн, в 2012 году – 205,8 тысяч тонн. Восстановление позиций данной отрасли сельскохозяйственного производства, утраченных в 90-е годы, особенно в части развития виноградарства и садоводства, является стратегической задачей в развитии сельского хозяйства края.

В развитии виноградарства, садоводства и овощеводства применение инновационных методов и современных технологий возделывания является существенным фактором эффективности производственной деятельности. Меры государственной поддержки должны стимулировать закладку виноградников и садов интенсивного типа с применением сортовой и клоновой селекции, а также использованием систем капельного орошения.

Плоды и ягоды занимают важное место в продовольственном балансе, их производство в дальнейшем должно увеличиваться, чтобы равномерно в течение года удовлетворять потребность населения в витаминной продукции[1].

В то же время, овощной подкомплекс Краснодарского края претерпел кардинальные изменения. Из крупномасштабной, высокотехнологической и специализированной отрасли овощеводство превратилось в мелкотоварное, резко сократилось производство овощей в крупных специализированных хозяйствах. Как следствие, произошел переход от крупного механизированного производства к элементарным способам выращивания и уборки овощей. На этом фоне возрастает себестоимость продукции, нестабильна коммерческая рентабельность в овощном подкомплексе сельскохозяйственных организаций края. Кроме того, на долю импорта в 2012 году приходилось около 631,8 тыс. тонн овощей или 65% от общего их потребления.

В виноградарстве сельскохозяйственные организации края сталкиваются с проблемой реализации урожая, так как, в основном, выращиваемый виноград имеет поздний срок созревания (сентябрь-октябрь). Практически, отсутствуют сорта более раннего срока созревания и, как следствие, появляется значительный объем импортного винограда. По экспертным оценкам, в Россию в 2012 году завезено около 400 тысяч тонн импортного столового винограда из таких стран, как Турция, Китай, Киргизстан, Италия, Узбекистан, Румыния.

По данным таблицы 5 видно, что рост производства винограда в сельскохозяйственных организациях края в 2012 году на 20,9%, по сравнению с 2008 годом не обеспечивается получением большей прибыли, которая сократилась за рассматриваемый период более чем в два раза, соответственно сократилась и коммерческая рентабельность винограда.

Еще хуже ситуация складывается при производстве овощей открытого грунта, где наблюдается сокращение валового сбора на 7,7%, сокращение выручки, получение убытка и отрицательной коммерческой рентабельности. При производстве плодов и ягод за рассматриваемый период прибыль сократилась на треть, а коммерческая рентабельность упала на 20 процентных пункта.

Видно, что в сельскохозяйственных организациях Краснодарского края производство овощей, плодов, ягод и винограда сопровождается падением коммерческой рентабельности этих сельскохозяйственных культур. Рассматривая площадь посевов сельскохозяйственных культур по категориям хозяйств, видно, что в сельскохозяйственных организациях сокращение составило 4,5%, тогда как в во всех остальных категориях хозяйств (хозяйства населения, личные подсобные хозяйства, крестьянские (фермерские) хозяйства) наблюдается устойчивый рост посевных площадей (таблица 6).

Кроме того, наблюдается проблема сокращения посевных площадей кормовых культур, которые являются хорошими предшественниками в севообороте и повышают почвенное плодородие (бобовые многолетние травы). Оценивая ход современной земельной реформы, следует признать, что в настоящее время имеет место неэффективное использование сельскохозяйственных угодий, в регионах не решены вопросы передачи земель более эффективным собственникам, не созданы условия для развития земельного рынка.

Совершенствование механизма субсидирования подотраслей растениеводства в сельскохозяйственных организациях Краснодарского края

Как видно из данных таблицы 23, краевой целевой программе «Сохранение и восстановление плодородия почв земель сельскохозяйственного назначения и агроландшафтов Краснодарского края

как национального достояния России» на 2006-2010 годы», по большинству показателей план не выполнен, в крае растет площадь неиспользуемых сельхозугодий, ведется слабый контроль в области проведения мероприятий по повышению гумуса почвы.

Сравнительный анализ плановых и фактически достигнутых результатов от реализации программных мероприятий в целевой программе «Развитие сельскохозяйственных потребительских кооперативов в Краснодарском крае на 2007 – 2010 годы» представлен в таблице 24.

Как видим из данных таблицы 24, что число сельскохозяйственных потребительских кооперативов за последние 3 года возросло и плановый показатель выполнен. Однако в крае еще недостаточно разработаны меры по государственной финансовой поддержке и кредитованию кооперативов первого и второго уровня.

По краевой целевой программе «Развитие малых форм хозяйствования в АПК на территории Краснодарского края на 2010-2012 годы предусматривалось, что к концу 2012 года поголовье крупного рогатого скота в малых формах хозяйствования в АПК составит 218,9 тыс. голов, в том числе коров - 96,4тыс. голов; овец и коз- 134,2 тыс. голов. Вместе с тем, выполнение показателей по численности поголовья крупного рогатого скота в малых формах хозяйствования в целом по итогам 2012 года составило 89,8%. Причиной отсутствия желания у личных подсобных хозяйств заниматься выращиванием крупного рогатого скота и снижения поголовья в личных подсобных хозяйствах в 2012 г. служат проводимые в крае мероприятия по противодействию заболеваний сельскохозяйственных животных, в частности, африканской чумы свиней.

Кроме того, программой предусматривалось, что в 2012 году личными подсобными и крестьянскими (фермерскими) хозяйствами будет произведено 554,4 тыс. тонн молока и 290,1 тыс тонн мяса скота и птицы в живом весе. Фактически малыми формами хозяйствования произведено 441 тыс тонн молока, что составляет 79,5% от запланированного показателя, при этом прослеживается рост данного показателя по отношению к предыдущему 2011 году. Снижение показателя по производству молока в 2012 году произошло в связи с сокращением в 2011 году предоставления мер государственной поддержки в виде субсидирования части затрат в связи с производством реализуемой продукции животноводства (молока). Снижение в 2011 году мер государственной поддержки для личных подсобных хозяйств вынудило часть граждан, ведущих личные подсобные хозяйства, отказаться от производства сельскохозяйственной продукции, а также выращивания крупного рогатого скота. В 2012 году рост затрат на содержание крупного рогатого скота и низкая закупочная цена на молоко негативно повлияли на снижение поголовья крупного рогатого скота, в том числе коров.

Проведена сравнительная оценка видов бюджетной поддержки сельскохозяйственным организациям северной зоны Краснодарского края, представленная в таблице 25. Видно, что наибольшую долю государственной поддержки сельскохозяйственных организациям северной зоны Краснодарского края занимает субсидирование процентных ставок по кредитам, а наименьшую мероприятия по поддержке растениеводства, при этом самая низкая эффективность наблюдается в мероприятиях государственной поддержки по развитию животноводства.