Инструменты и методы приоритетного развития рекреационного комплекса региона : на материалах Ставропольского края Пономарев Дмитрий Валерьевич




Пономарев Дмитрий Валерьевич. Инструменты и методы приоритетного развития рекреационного комплекса региона : на материалах Ставропольского края : автореферат дис. ... кандидата экономических наук : 08.00.05 / Пономарев Дмитрий Валерьевич; [Место защиты: Рост. гос. эконом. ун-т "РИНХ"].- Ростов-на-Дону, 2009.- 23 с.: ил. РГБ ОД, 9 09-3/2320

Введение к работе

Актуальность темы исследования. На современном этапе развития проблемам устойчивого регионального развития придается приоритетное значение, что обусловливает необходимость формирования регионально адаптированных подходов к развитию различных отраслей и сфер народного хозяйства, обеспечивающих достижение устойчивого роста региональной экономики и определение ее места в межрегиональном разделении труда.

Особая роль в системе регионального хозяйства принадлежит рекреационному комплексу, реализующему, с одной стороны, мультипликативную и экономикообра-зующую функции для целого ряда регионов в силу наличия на их территории уникальных, исключительных природных рекреационных ресурсов, а с другой стороны -выраженные макроэкономические функции по предоставлению рекреационных услуг населению, что создает предпосылки для возникновения противоречий между хозяйствующими субъектами, населением и органами власти по поводу их использования. В этом случае стратегия социально-экономического развития региона может быть построена с учетом приоритетности задач охраны и воспроизводства исключительных природных ресурсов и направлена на гармонизацию отношений участников хозяйственной деятельности по поводу их использования, что позволит обеспечить региону относительное и абсолютное преимущества в межрегиональном разделении труда и создаст основу для его устойчивого развития.

Анализ роли рекреационного комплекса в экономике Ставропольского края показал недостаточную эффективность использования имеющегося рекреационного потенциала и постепенное вытеснение рекреационных отраслей альтернативными, что ставит под угрозу основное богатство региона - разнообразные и уникальные по составу и лечебным свойствам минеральные источники, которые создают исключительные конкурентные преимущества ставропольским курортам не только на Евро-Азиатском континенте, но и во всем мире.

Это требует выработки новых эффективных подходов к совершенствованию инструментов и методов управления приоритетным развитием рекреационного комплекса как подсистемы региональной экономики, направленных на повышение его конкурентоспособности и обеспечивающих гармонизацию интересов и отношений всех участников хозяйственного процесса в регионе.

Степень разработанности проблемы. Имеющиеся в научной литературе публикации в исследуемой области можно условно сгруппировать по тематической направленности следующим образом:

фундаментальные подходы к проблеме развития региональных экономических систем, в том числе на основе принципов устойчивости и

приоритетности развития рекреационного комплекса, изменения состояния экономической системы, теории статики и динамики представлены исследованиями известных отечественных и зарубежных ученых: А. Водолазского, Я. Данилевича, П. Друкера, Дж. Кларка, Ю. Колесникова, Н. Кондратьева, К. Маркса, Дж. Милля, В. Овчинникова, М. Питере, Б. Сербиновского, Р. Хизрича, С. Цветковой, И. Шумпетера, в том числе вопросы определения соотношения редкости ресурса и его цены — работы Е. Бём-Баверка, Ф. Визера, К. Менгера и других;

- фундаментальные теоретические и практические аспекты развития
рекреационного комплекса, в том числе на региональном уровне, были исследованы
и представлены в работах известных российских ученых: В. Азара, Ш. Арахамия, И.
Балабанова, М. Биржакова, Н. Бушиной, И. Вайсбурга, А. Вететнева, Н. Герасименко,
А. Гидбуда, Ф. Гусейнова, М. Жуковой, М. Игнатова, Н. Кабушкина, М. Кобяк, В.
Колупаевой, Ю. Кузнецова, В. Кучеренко, В. Лимонова, Н. Мироненко, А. Разумова,
Р. Рассела, Б. Рендера, В. Рязанова, И. Твердохлебова, Ю. Темного, С. Туманова, К.
Хаксвера, Г. Яковенко и ряда других исследователей;

вопросам формирования эффективной региональной системы управления качества окружающей среды в рыночных условиях посвящены труды А. Адамеску, Е. Богуславского, В. Бутова, К. Гофмана, В. Гурмана, А. Гусева, И. Гусевой, Л. Дунаевского, В. Дыхта, В. Игнатова, Н. Кашиной, Н. Кетовой, Л. Кречетова, К. Львовской, Ю. Одума, А. Тамбиева, С. Тяглова, и др.;

региональные и прикладные аспекты формирования и функционирования санаторно-курортной комплекса и рекреационной сферы, включая регион Кавказских Минеральных Вод, рассматривались в работах 10. Блохина, 10. Васильева, В. Васина, Е. Гончаровой, А. Дружинина, Д. Еделева, А. Кобловой, С. Кузнецовой, Л. Леоновой, Б. Литвяк, Е. Мельника, В. Михайленко, А. Редькина, Д. Северина, С. Слепакова и других экономистов.

Тем не менее, несмотря на значительный объем исследований по рассматриваемой проблеме, в них не ставились акценты на необходимости теоретического и инструментарно-методического обоснования приоритетного развития рекреационного комплекса как подсистемы регионального хозяйства на основе оценки исключительных природных ресурсов и классификации хозяйствующих субъектов в зависимости от отношения к их использованию с учетом его высокой социально-экономической значимости, что актуализирует исследования в этой области.

Цель и задачи исследования. Цель диссертационного исследования - на основе анализа развития рекреационного комплекса сформировать теоретико-методическую базу совершенствования инструментов и методов социально-

экономической политики региона, направленной на обеспечение его относительного и абсолютного преимущества в межрегиональном разделении труда за счет приоритетного развития рекреациошю-ориентировапных отраслей и повышения эффективности использования исключительных рекреационных ресурсов.

Достижение поставленной цели связано с решением следующих основных задач:

анализ основных подходов к определению сущностно-категориального содержания понятия «рекреация» и «рекреационный комплекс региона» и его роли в воспроизводственном процессе региона;

исследование основ совершенствования государственного регулирования развития рекреационного комплекса региона;

анализ роли рекреационного комплекса в развитии экономики Ставропольского края, основных тенденций и перспектив его развития;

формирование перспективных направлений развития рекреационного комплекса и повышения эффективности использования исключительных рекреационных ресурсов региона;

разработка подхода к классификации элементов рекреационного комплекса региона как инструмента повышения эффективности управления его развитием;

выработка предложений и рекомендаций по повышению эффективности инструментов и методов социально-экономической политики, направленных на і-армо-низацию интересов хозяйствующих субъектов региона по поводу использования его исключительных рекреационных ресурсов и обеспечение его относительного и абсолютного преимущества в межрегиональном разделении труда

Объект и предмет исследования. Объектом диссертационного исследования являются природохозяиствепные региональные системы, рекреационный комплекс как подсистема региональной экономики, интересы и отношения участников хозяйственного процесса по поводу использования исключительных рекреационных ресурсов региона и производства рекреационного продукта.

Предметом исследования выступают перспективные подходы к совершенствованию социально-экономической политики региона, направленной на повышение эффективности функционирования рекреационного комплекса, инструменты и методы ее разработки и реализации в условиях приоритетности рекреационной деятельности.

Теоретико-методологической основой исследования послужили труды классиков экономической науки, современные теории переходной экономики, фундаментальные положения региональной экономики и рационального природопользования, работы отечественных и зарубежных ученых по проблеме управления развитием рек-

реационного комплекса региона и его роли в обеспечении устойчивости региональной экономики.

Инструментарно-методический аппарат. При разработке проблемы использовались различные методические подходы к исследованию процесса совершенствования управления приоритетным развитием рекреационного комплекса, в том числе нормативный и системный, методы экономического, логического и сравнительного анализа, метод научной абстракции.

Исследование выполнено в рамках паспорта специальности 08.00.05 — Экономика и управление народным хозяйством: региональная экономика (п. 5.18. Разработка проблем функционирования и развития предприятий, отраслей и комплексов в регионах; рациональное использование природно-ресурсной базы; п. 5.19. Эффективность использования факторов производства: организация и управление производством на предприятиях, отраслях и комплексах в регионах, особенности и закономерности; абсолютные и относительные преимущества региональных производственных комплексов и отраслей; исследование проблем производственной, социальной и рыночной инфраструктуры в регионах).

Информационно-эмпирической базой исследования, обеспечивающей репрезентативность исходных данных, достоверность, надежность и точность выводов, рекомендаций и предложений, послужили официальные материалы Федеральной службы государственной статистики и ее региональных органов, статистические ежегодники, материалы монографических исследований отечественных и зарубежных ученых, научные статьи, региональные программы социально-экономического развития, а также интернет-ресурсы. Нормативно-правовую базу диссертации составляют законы РФ, указы Президента РФ, постановления Правительства РФ и Правительства Ставропольского края, а также законодательные и нормативные акты, затрагивающие вопросы обеспечения устойчивого функционирования рекреационного комплекса региона.

Рабочая гипотеза диссертационного исследования состоит в том, что в условиях обострения экологических проблем и повышения значимости рекреационных услуг населению в регионах, обладающих исключительными рекреационными (природными) ресурсами, целесообразно приоритетное развитие рекреационного комплекса, что позволит сформировать конкурентоспособный туристический региональный продукт, занять региону собственное место в системе межрегионального разделения труда и создать условия для устойчивого эколого-экономического развития всей региональной экономики. Приоритетность развития рекреационного комплекса при этом означает необходимость совершенствования инструментарно-методического обеспечения туристской политики региона (в части методов оценки

исключительных рекреационных ресурсов; классификации элементов рекреационного комплекса) с целью выработки системы мер дополнительной государственной поддержки предприятий рекреационного комплекса с учетом задач охраны и воспроизводства рекреационных ресурсов, экологизации экономики и гармонизации интересов всех хозяйствующих субъектов региона.

Положения диссертации, выносимые на защиту.

  1. Формирование и развитие рекреационного комплекса на региональном уровне может опираться на предоставление качественного, уникального и конкурентоспособного рекреационного продукта, основу которого составляют исключительные природные ресурсы региона. Высокое социально-экономическое значение рекреации и обеспеченность региона исключительными рекреационными ресурсами являются основными предпосылками для обоснования приоритетного развития рекреационного комплекса, обеспечивающего относительное и абсолютное преимущества региона в межрегиональном разделении труда и значительный мультипликативный эффект.

  2. Мультипликативный эффект от приоритетного развития рекреационного комплекса может быть представлен в виде: дополнительных доходов, связанных с активным и производительным трудом граждан (работников); экономии расходов до-мохозяйств, государства и предприятий, сокращением потерь, связанных с нетрудоспособностью работников; дополнительных эффектов, связанных с активным и творческим трудом и отдыхом; мультипликативного эффекта в сфере производства рекреационных товаров и услуг и связанных с этим производством сферах; мультипликативного эффекта в его традиционных проявлениях; цикличности функционирования рекреационного рынка, который оказывает стимулирующее влияние на развитие нерекреационных сфер экономики и становится источником инвестиций для других сфер деятельности.

  3. Совершенствование инструментарно-методического обеспечения туристской политики региона может опираться на методику оценки имеющихся на его территории рекреационных ресурсов, выделение из них исключительных и разработку системы мер по приоритетному развитию соответствующих видов рекреационной деятельности. При этом нужна региональная система управления качеством рекреационных товаров и услуг, опирающаяся на классификации формирующих спрос и предложение элементов рекреационного комплекса (предприятий-производителей и потенциальных потребителей), с целью повышения эффективности его управления. Иерархическая классификация, построенная для решения конкретной экономической задачи, может быть превращена в схему и методику расчета показателей и анализа состояния и динамики развития как рекреационного комплекса, так и всей региональной экономической системы в целом.

  1. Природно-ресурсный и историко-культурный потенциал Ставропольского края — высочайший по мировым меркам, что является важнейшим фактором приоритетного развития на его территории рекреационного комплекса, что позволит завоевать серьезные позиции на мировом туристическом рынке. Благополучное экологическое состояние и экзотичность природных богатств наряду с мягким, нежным климатом создают предпосылки для развития разнообразных направлений рекреации в рамках экотуризма: бальнеологического, спортивно-зрелищного, конгрессного, экстремального, познавательного, паломнического, археологического. Это требует выработки новых подходов к совершенствованию инструментов и методов региональной социально-экономической политики, направленной на приоритетное развитие рекреационного комплекса и гармонизацию интересов всех хозяйствующих субъектов региона.

  2. Государственной поддержке приоритетного развития рекреационного комплекса Ставропольского края не хватает четкой методики, позволяющей классифицировать хозяйствующих субъектов с целью формирования различных их групп для реализации тех или иных управляющих воздействий. В связи с этим возникает задача классификации хозяйствующих субъектов региона по различным признакам и формирования их однородных групп, определяющих их отношение к рекреационной деятельности и позволяющих применять по отношению к ним различные методы стимулирования.

  3. В зависимости о того, использует ли предприятие в своей деятельности рекреационные ресурсы или оказывает на них негативное воздействие, является ли основным видом деятельности предприятия рекреационная, оно сможет получать соответствующие виды поддержки из регионального бюджета. При этом максимальную поддержку смогут получать предприятия рекреационного комплекса и виды их деятельности, не оказывающие негативного влияния на окружающую среду и исключительные рекреационные ресурсы региона.

Научная новизна исследования состоит в выработке рекомендаций по совершенствованию региональной политики, направленных на обоснование приоритетного развития рекреационного комплекса региона и повышение его эффективности. Элементами научной новизны обладают следующие результаты:

1. Уточнено содержание понятия «рекреационный комплекс региона» на основе сочетания системного и воспроизводственного (территориально-отраслевого) подходов, что позволило выстроить и обосновать логическую цепочку предпосылок его приоритетного развития: (1) наличие мультипликативного эффекта—* необходимость учитывать значимость рекреационного комплекса для развития всей региональной экономики; (2) наличие рекреационных ресурсов, производство конкурентоспособно-

го рекреационного продукта —» целесообразность его приоритетного развития в случае наличия исключительных, уникальных рекреационных ресурсов; (3) повышение эффективности функционирования рекреационного комплекса —> необходимость оценки и систематизации рекреационных ресурсов, формирование механизма усиленного государственного регулирования с учетом внешних и внутренних факторов его развития.

  1. Определены основные составляющие мультипликативного эффекта от развития рекреационного комплекса в системе региональной экономики, состоящие в мультипликативном эффекте от его развития в рамках сопутствующих отраслей и сфер регионального хозяйства в его традиционных проявлениях; специфическом проявлении мультипликации на мезо- и макроуровне в виде дополнительных доходов и эффектов, связанных с активным и производительным трудом и отдыхом граждан; цикличности функционирования рекреационного рынка, обеспечивающего за счет экономического эффекта от деятельности рекреационной индустрии дополнительные источники инвестиций для других сфер деятельности.

  2. Сформирован спросно-ориентированный подход к анализу рекреационного комплекса региона, включающий: потенциальных потребителей по уровню их покупательской способности и требованиям к качеству услуг; предприятия, предоставляющие товары и услуги соответствующего направления и качества по каждому из видов рекреационных услуг; поддержку существующих и созданию новых рекреационных предприятий, что позволит выстроить эффективную систему приоритетов развития и оптимальную структуру рекреационного комплекса и экономики региона в целом.

  3. Обоснована необходимость создания комплексного рекреационного предложения региона, основанного на целенаправленном развитии совокупности направлений и форм инфраструктуры экологического туризма (создание экоцентров, эко-лендов, натурлендов; туристских деревень; стимулирование развития сети малых гостиниц; развитие новых видов туров (например, гастрономических и т.п.); сферы художественных промыслов и ремесел; анимационной деятельности), что повысит конкурентоспособность рекреационного комплекса региона и позволит более эффективно использовать его исключительные рекреационные ресурсы.

  4. Предложена классификация хозяйствующих субъектов региона, позволяющая сформировать их однородные группы по: принадлежности к рекреационному комплексу; отношению к рекреационным ресурсам; воздействию на окружающую среду, что может позволить разработать различные управляющие воздействия и меры государственной поддержки по отношению к ним, направленные на приоритетное развитие рекреационного комплекса региона.

Теоретическая значимость исследования заключается в авторском обосновании приоритетного развития рекреационного комплекса региона на основе его исключительных природных ресурсов, предполагающего создание конкурентоспособного рекреационного продукта, обеспечивающего устойчивость функционирования региональной экономики, что может стать концептуально-теоретической базой корректировки региональных программ (подпрограмм) социально-экономического развития.

Концептуальные положения диссертации могут быть использованы в учебном процессе вузов при подготовке методического обеспечения курсов «Региональная экономика», «Экономика природопользования».

Практическая значимость определяется разработкой на основе авторской концепции рекомендаций по совершенствованию региональной социально-экономической политики в сфере туризма и рекреации, направленной на обеспечение конкурентоспособности рекреационного комплекса и всей экономики Ставропольского края за счет повышение эффективности использования его исключительньк рекреационных ресурсов.

Обоснованный автором подход к созданию комплексного рекреационного предложения региона, основанного на целенаправленном развитии различных направлений и форм инфраструктуры экологического туризма, а также сформированная инструментарно-методическая база совершенствования региональной туристской политики могут найти применение в деятельности федеральных и региональных органов власти при разработке мероприятий целевых программ социально-экономического развития различного уровня в части развития рекреационного комплекса региона.

Апробация работы. Результаты проведенного исследования представлялись научной общественности в докладах на всероссийских, международных, межрегиональных и региональных научных и научно-практических конференциях в г. Санкт-Петербурге, Ростове-на-Дону, Шахтах, Пятигорске и др., где получили положительную оценку. Теоретические выводы и положения используются в учебном процессе в Южно-Российском государственном университете экономики и сервиса.

Публикации. Основные положения диссертационного исследования отражены в 12 публикациях общим объемом 3,24 п.л., в том числе 1 статья в журнале, рекомендованном ВАК РФ, общим объемом 0,6 п.л.

Структура диссертационной работы. Диссертация состоит из введения, 9 параграфов, объединенных в три главы, заключения, списка использованных источников. Содержит 21 таблицу и 19 рисунков.

Работа имеет следующую структуру:

Введение

1. Теоретико-концептуальные основы приоритетного развития комплекса

региона

  1. Рекреация и рекреационный комплекс региона: подходы к определению содержания понятия

  2. Инструменты и методы приоритетного развития комплекса региона

1.3. Исключительные рекреационные ресурсы как основа приоритетного
развития рекреационного комплекса региона

2. Анализ развития рекреационного комплекса региона

2.1. Роль рекреационного комплекса в развитии экономики Ставропольского
края

2.2. Основные тенденции и перспективы развития рекреационного ком
плекса Ставропольского края

2.3. Развитие экологического туризма как одно из направлений повышения
эффективности использования исключительных рекреационных ресурсов
региона

3. Совершенствование инструментов и методов приоритетного развития
рекреационного комплекса региона

  1. Экологические факторы приоритетного развития рекреационного комплекса региона

  2. Классификация элементов рекреационного комплекса региона как инструмент повышения эффективности управления его развитием

  3.