Социально-эколого-экономические аспекты развития водохозяйственного комплекса региона : на материалах Краснодарского края Абраменко Иван Петрович

Социально-эколого-экономические аспекты развития водохозяйственного комплекса региона : на материалах Краснодарского края
<
Социально-эколого-экономические аспекты развития водохозяйственного комплекса региона : на материалах Краснодарского края Социально-эколого-экономические аспекты развития водохозяйственного комплекса региона : на материалах Краснодарского края Социально-эколого-экономические аспекты развития водохозяйственного комплекса региона : на материалах Краснодарского края Социально-эколого-экономические аспекты развития водохозяйственного комплекса региона : на материалах Краснодарского края Социально-эколого-экономические аспекты развития водохозяйственного комплекса региона : на материалах Краснодарского края
>



Абраменко Иван Петрович. Социально-эколого-экономические аспекты развития водохозяйственного комплекса региона : на материалах Краснодарского края : диссертация ... кандидата экономических наук : 08.00.05 / Абраменко Иван Петрович; [Место защиты: Рост. гос. строит. ун-т].- Новочеркасск, 2007.- 185 с.: ил. РГБ ОД, 61 07-8/5983

Содержание к диссертации

Введение

1. Теоретико-эмпирические основы процесса рыночно-инновационных преобразований водохозяйственного комплекса России 15

1.1. Концептуально-методологические направления формирования стратегии устойчивого природохозяиственного прогресса: классический и неоклассический аспекты 15

1.2. Социально-эколого-экономические проблемы современности в контексте кризиса индустриальной парадигмы развития общества 29

1.3. Экологизации водного хозяйства как алгоритм разрешения природохозяйственных проблем страны 44

2. Региональный компонент развития российского водохозяйственного комплекса 63

2.1. Краснодарский край как репрезентативный региональный субъект водохозяйственных отношений макроэкономической системы государства 63

2.2. Современное состояние и эколого-экономические перспективы развития механизма водопотребления региона 78

2.3. Социально-экономические детерминанты и природохозяйственные аспекты деятельности ФГУП «Краснодарское водохранилище» 95

3. Природохозяйственные приоритеты формирования механизма экологически ориентированного водопользования Краснодарского края 116

3.1. Инструментарно-методическии анализ социально-эколого-экономических результатов деятельности водохранилища г. Краснодара в системе зонально-отраслевой специализации

3.2. Программно-инновационные аспекты развития экономики водного хозяйства региона

Заключение

Список использованных источников

Приложения

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Концептуально-методическая востребованность и практико-прикладной приоритет проблемы формирования экологически ориентированного экономического механизма устойчивого функционирования водохозяйственного комплекса как Российской Федерации в целом, так и всех без исключения ее регионов в полной мере подтверждены следующими основными аргументами.

Прежде всего, они предопределены недостаточной эффективностью существующей эколого-экономической концепции развития водного хозяйства России, а также низкой результативностью природозащитной деятельности в отраслях отечественного водохозяйственного комплекса, закономерно актуализирующими научный поиск оптимального направления использования водных ресурсов и трансформирующими вопросы их хозяйственного освоения в проблему приоритетной теоретико-эмпирической значимости.

Актуализирующим исследование этой проблемы обстоятельством является тот факт, что современный механизм водопользования и водопотребления неадекватен природохозяйственным требованиям, ориентирован на достижение максимально высоких экономических результатов функционирования отраслей водного хозяйства и основан на активном потреблении природно-ресурсных благ, обусловливающем экстенсивный режим их вовлечения в хозяйственный оборот и беспрецедентную эксплуатацию отечественных экосистем, в целом, и акваторий, в частности. Сохраняющееся до настоящего времени кризисное состояние производственно-ресурсного потенциала российского водохозяйственного комплекса является следствием глубокого и пролонгированного общесистемного структурно-воспроизводственного кризиса, усугубленного трансформационным спадом национальной экономики в последние годы XX века, а также неэффективным решением в ходе реформ и посткризисного развития обширной палитры социально-экономических проблем отечественного водопользования.

Еще один аргумент в пользу своевременности диссертационного исследования связан с возросшей значимостью регионального компонента развития водохозяйственного комплекса, поскольку процессы интенсификации данной сферы хозяйствования в общегосударственном масштабе в значительной степени предопределены эколого-экономической результативностью ее функционирования в субъектах Российской Федерации, а проблемы социально-эколого-экономической оптимизации водохозяйственных отраслей могут быть эффективно разрешены лишь в контексте региональных природоохранных программ, основанных на принципах устойчивого водопользования и экологически сбалансированного хозяйственного освоения акваторий. В данном контексте необходимо отметить тот факт, что экологически деструктивный режим функционирования водохозяйственного комплекса Краснодарского края, представляющего собой один из доминирующих потребителей водных ресурсов России, во многом предопределяет процессы формирования крайне неблагоприятной природохозяйственной обстановки региона и трансформации его в ареал перманентного социально-экологического кризиса.

Заключительный довод состоит в том, что требования гуманизации, экологизации и социализации, которые необходимо воплотить в деятельность современных водохозяйственных комплексов, предполагают разработку и реализацию в отечественной практике водопотребления инновационных теоретико-эмпирических подходов к формированию концепции его устойчивого природохозяйственного развития.

Процессы критического переосмысления природодестабилизирующих методов водопользования и водопотребления и осознание необходимости замены их более эффективными направлениями хозяйственной деятельности, агрегирующими социально-эколого-экономические принципы и ориентированными на восстановление регрессирующих национальных акваторий, обусловили научно-практическую значимость избранной диссертационной тематики.

Степень разработанности проблемы. Обширный диапазон социаль-но-эколого-экономических проблем развития водохозяйственных отношений послужил объектом пристального внимания отечественной и зарубежной научных школ. Современная научная литература представлена полиморфизмом научно-практических публикаций, которые по тематической направленности возможно условно классифицировать следующим образом: теоретико-эмпирические основы проблемы детерминированности водохозяйственных факторов и коэволюции общества и среды его обитания представлены в научных исследованиях Вернадского В., Дарвина Ч., Декарта Р., Канта И., Ломоносова М, Менделеева М., Мечникова И. и др.; концептуально-методические принципы рыночно-институциональной реструктуризации экономики Российской Федерации предложены в работах Абалкина Л.И., Алтухова А.И., Анфиногентовой А.А., Белокрыловой О.С., Беспалова В.И., Буздалова И.Н., Зеленцова Л.Б., Золотарева B.C., Ивакина Е.К., Ивантера В.В., Игнатова В.Г., Иншакова О.В., Колесникова Ю.С., Колесова Н.Д., Никонова А.А., Овчинникова В.Н., Семенова М.И., Страховой Н.А., Тутаришева Б.З., Фесенко И.П., Чепурных Н.В., Чешева А.С. и др.; научному обоснованию воздействия рыночных реформ на эколого-экономический потенциал отечественного водохозяйственного комплекса посвящены работы Акинина П.В., Беспахотного Г. В., Боткина О. И., Буробкина И.Н., Ворокова С. С, Гарькавого В.В., Зырянова В.В., Красовской И. П., Кузнецова В. В., Милосердова В. В., Осипова Ю. М., Харитонова Н. М., Шмелева Г. И. и др.; понятийно-категориальные дефиниции, механизмы и стратегии развития отраслей водного хозяйства Российской Федерации, широко представлены в трудах Бобылева С.Н., Гирусова Э.В., Голубева А.В., Горшкова В.Г., Гусева А.А., Данилова-Данильяна В.И., Порфирьева Б.Н., Тихомирова Н.П.; проблемы российского регионализма, в широком контексте, и социально-экономической диагностики водохозяйственных комплексов России, в частности, послужили предметом теоретико-эмпирических исследований Бильчака B.C., Валентея С.Д., Кетовой Н.П., Комова Н.В., Терениной И.В., Трунова И.Т., Тяглова С.Г., Урсула А.Д., Цея А.К. и др.

Отдавая долг уважения научному наследию отечественной экономической школы, необходимо, однако, констатировать тот факт, что обширный диа- пазон социально-эколого-экономических вопросов, связанных с принятием решений в отраслях российского водного хозяйства, в течение длительного периода времени признавался рецессивным и вследствие этого не получил исчерпывающей научной интерпретации. Не подлежит сомнению, что определяющее большинство теоретико-эмпирических проблем функционирования современного водохозяйственного комплекса, в том числе и такая важнейшая из них, как трансформация деятельности российского водного хозяйства, адаптированная к эколого-экономическим требованиям концепции устойчивого природохозяйст-венного развития, пока не стали объектом автономного научного исследования.

Несомненной гносеологической важностью и народнохозяйственной значимостью вышеперечисленных проблем, а также их недостаточной инст-рументарно-методической изученностью аргументированы актуальность диссертационного исследования, его цель и задачи.

Цель и задачи исследования. Цель диссертационной работы заключается в обосновании инструментарно-методологических подходов и соци-ально-эколого-экономических аспектов управления водохозяйственным комплексом региона, направленных на минимизацию наносимого его деятельностью природохозяйственного ущерба, а также разработке и верификации системы технико-экономических мер, позволяющих повысить эффективность современных процессов водопользования и водопотребления.

Алгоритм достижения поставленной цели предусматривает решение обширного диапазона научно-практических задач, которые по тематической направленности возможно дезагрегировать на три блока:

1. Теоретико-методологическое обоснование концепции устойчивого со-циально-эколого-экономического развития водохозяйственного комплекса Российской Федерации в контексте предпринимаемых рыночно-институциональных преобразований: - интерпретация концептуально-методологических истоков отечественной экономики природопользования, трактовка ее современного эволюционного состояния, индикация основополагающих тенденций и системно-трансформационных изменений в институциональной природе, а также ана- лиз классического и неоклассического направлений развития энвайронмен-тальной науки; характеристика степени воздействия предпринимаемых реформ на состояние ресурсно-производственного потенциала водного хозяйства, экспликация трендов его трансформационного спада и последующей реанимации, как следствия преодоления кризиса индустриальной парадигмы развития общества; эвристический анализ процессов экологизации водного хозяйства как безальтернативного варианта разрешения природохозяйственных проблем России.

2. Теоретико-эмпирическое исследование механизмов формирования водохозяйственных комплексов регионов в канонах рыночно-инновационной реструктуризации российской экономики: - исследование экономики Краснодарского края как репрезентативного регионального субъекта водохозяйственных отношений страны, формирующе го аграрно-индустриальную доминанту общероссийской специализации регио на; - определение социально-эколого-экономических закономерностей формирования и функционирования экологически ориентированного меха низма водопотребления региона, анализ причинно-следственных алгоритмов его современного кризиса, направлений их преодоления и последующего по ступательного природохозяйственного развития; - изучение биопроизводственной системы водохранилища г. Краснода ра в контексте механизма восстановления региональных акваторий и дости жения устойчиво-репродуктивного режима их функционирования.

3. Разработка воспроизводственно-ориентированной стратегии эколо-го-экономических преобразований региональных водохозяйственных систем: - применение имитационно-вычислительного инструментария (в част ности, корреляционно-регрессионного метода), позволяющего исследовать социально-эколого-экономические результаты деятельности водохрани лища г. Краснодара в системе зонально-отраслевой специализации; - разработка авторской системы программно-инновационных мероприятий, основанных на принципах эколого-адаптационной организации во-допотребления и ориентированных на репродукцию кубанского водоресурс-ного потенциала.

Рабочая гипотеза диссертационного исследования основана на ры-ночно-инновационной парадигме формирования механизма экологически устойчивого социально-экономического развития водохозяйственных комплексов субъектов Российской Федерации и предполагает научно-теоретическое обоснование, формирование инструментарно-методических средств, интегрирующих финансово-инвестиционные и природохозяйственные доминанты деятельности современного водного хозяйства, а также разработку авторской программы технико-экономических нововведений, направленных на санацию водного бассейна Краснодарского края, синхронизацию социальных, экологических и экономических векторов функционирования системы его водоснабжения и водопотребления, а также достижение устойчивой конструктивно-созидательной динамики развития региона.

Объектом исследования являются рыночно-институциональные преобразования отраслей отечественного водного хозяйства, в широком контексте, и водохозяйственного комплекса Краснодарского края, в частности, в его современном эмпирически фиксируемом состоянии выступающего в качестве мезоэкономического природопользователя, во многом предопределяющего социально-экологическое положение региона, а также уровень благосостояния и качество жизнедеятельности его населения.

Предметом диссертационного исследования избраны эколого-экономические отношения, возникающие в процессе хозяйственного освоения водоресурсных благ, адаптированные к рыночно-институциональным реалиям отечественной экономики, агрегирующие социальные, экологические, организационно-управленческие, экономические, инфраструктурные, культурно-исторические, биоклиматические, ментальные и иные доминанты процессов водопользования и водопотребления и детерминирующие экологически устойчивое развитие водохозяйственных комплексов российских регионов.

Теоретико-методологическую основу диссертационной работы составляют теории и концепции классической и неоклассической экономических школ: эволюционной и переходной экономики, устойчивого экологически сбалансированного социально-экономического развития производства, имущественных прав, экономической эффективности, экологизации водного хозяйства, управления природными (в том числе водохозяйственными) ресурсами и др., инструментарно-методические средства и эвристический потенциал которых позволил исследовать полиморфизм социально-эколого-экономических отношений в сфере функционирования современных водохозяйственных комплексов.

Инструментарно-методический аппарат. В диссертационном исследовании использованы имитационно-вычислительные алгоритмы, расчетно-аналитические процедуры, методы монографического обследования, графической интерпретации эмпирико-фактологической информации, экономико-статистических группировок, а также корреляционно-регрессионный инструментарий, использование которых гарантировало репрезентативность метода исследования и высокую степень аутентичности полученных результатов, обобщений и рекомендаций.

Информационно-эмпирическая база диссертационной работы сформирована на основе официальных данных Федеральной службы государственной статистики (Росстата) и ее региональных органов, в частности, Краснодарского края, а также материалов, опубликованных в ведомственных справочниках, информации периодических изданий, средств массовых коммуникаций, монографических исследований, документов первичной отчетности предприятий водохозяйственного комплекса Южного федерального округа и Краснодарского края, материалов ФГУП «Краснодарское водохранилище», аргументирующих высокую степень объективности и достоверности итоговых научно-практических выводов и рекомендаций.

Нормативно-институциональная основа диссертации образована рядом законодательных актов: указов Президента и постановлений Правительства Российской Федерации, нормативно-правовыми документами законода- тельной и исполнительной власти Южного федерального округа и Краснодарского края, а также федеральными и региональными программами развития отраслей современного водного хозяйства.

Научная новизна диссертационной работы заключается в авторском обосновании стратегии устойчивого эколого-экономического развития водохозяйственного комплекса региона, адаптированного к рыночно-институциональным реалиям российской действительности и интегрирующего природоохранные императивы современного водного хозяйства.

Элементами приращения инновационного знания, характеризующими научную новизну диссертационного исследования, являются следующие: - углубление теоретико-эмпирических представлений о социально- эколого-экономических аспектах формирования и функционирования совре менных водохозяйственных комплексов и их авторская понятийно- категориальная интерпретация как специфической рыночно- институциональной сферы природохозяйственной деятельности, в равной степени интегрирующей эколого-экономические, социальные, общественно- политические, культурно-исторические, организационно-управленческие, ментальные и иные приоритеты природопользования и предопределенной функциональными особенностями хозяйственного освоения природных аква торий, вовлечения их в производственный оборот и присвоения водоресурс- ных благ, что способствует расширению современных научно-практических знаний о механизмах водопользования и водопотребления; - изучены рыночно-инновационные и социально-экологические крите рии функционирования современных водохранилищ, эксплицирующие крат ко- и долгосрочные перспективы и последствия реализации научно- технических нововведений, направленных на санацию региональных водных экосистем и аргументирующих необходимость использования в отраслях водного хозяйства субъектов Российской Федерации качественно иных инст- рументарно-методических средств индикации природохозяйственной эффек тивности их деятельности; в процессе теоретико-эмпирического исследования высокоурбанизированных территорий Краснодарского края, в целом, и г. Краснодара, в частности, установлены расчетно-аналитические характеристики, аргументирующие высокую степень взаимосвязи природохозяйственных факторов, обусловливающих ухудшение самочувствия и сокращение продолжительности жизни детской, подростковой и взрослой групп населения, а инструмен-тарно-методические средства, применяемые в процессе социально-эколого-экономической диагностики среды обитания региона, в полной мере подтвердили собственную аутентичность и возможность последующего использования в качестве репрезентативного эвристического инструментария в других сферах производственно-экономической деятельности общества; исследована природохозяйственная деятельность экономически доминирующих предприятий водохозяйственного комплекса Краснодарского края, в результате чего идентифицирован приоритетный по степени деструктивного экологического воздействия на региональную экосистему хозяйствующий субъект - ФГУП «Краснодарское водохранилище», - формирующий экологически напряженную и социально неблагоприятную ситуацию в регионе, способствующий регрессу человеческого капитала как императивного компонента национального богатства и, тем самым, многократно ретранслирующий негативные последствия общесистемного экономического кризиса государства; разработан авторский программный вариант альтернативных природохозяйственных нововведений, направленных на эколого-экономическую реабилитацию акватории краснодарского водохранилища, на основе которых произведен выбор наиболее эффективного из их числа - превентивной технологии укрепления защитного слоя бетонных саркофагов скотомогильников, расположенных в донной части водохранилища, - практическая реализация которого окажет содействие радикальной санации водного бассейна, предотвращению угрозы возникновения эпидемии среди населения региона, увеличению продолжительности его жизнедеятельности и социально-экономического благосостояния, а также преодолению природоразрушитель-ных последствий долговременного трансформационного кризиса региональ- ной экономики и укреплению ее конструктивно-созидательных тенденций, обусловленных предпринимаемыми рыночно-институциональными преобразованиями.

Теоретическая и практическая значимость результатов диссертационного исследования определяется следующими обстоятельствами:

1. Результаты теоретико-методического исследования проблемы фор мирования механизма экологически устойчивого социально-экономического развития водного хозяйства России могут быть востребованы отечественной экономической наукой и использованы в процессе разработки общефеде ральной и региональной стратегий становления и функционирования водохо зяйственного комплекса в рыночно-институциональных условиях.

Выводы и предложения, сформулированные в диссертационном исследовании, целесообразно использовать в практической деятельности институтов государственной власти, формирующих социально-эколого-экономические программы развития водного хозяйства Южного федерального округа и Краснодарского края. Теоретико-эмпирические разработки по природохозяйствен-ному развитию региональной системы водопользования и водоснабжения представлены к внедрению хозяйствующим субъектам-водопользователям Кубани (в частности, ФГУП «Краснодарское водохранилище»).

Научно-теоретические постулаты и практико-прикладные рекомендации диссертационной работы находят применение в учебном процессе ФГОУ ВПО «Новочеркасская государственная мелиоративная академия» и в дальнейшем могут быть использованы в процессе преподавания дисциплин эколого-экономической направленности («Экономика природопользования», «Экономика водного хозяйства», «Экологический менеджмент» и др.), а также подготовки кадрового состава высшей квалификации - специалистов в отраслях водного хозяйства Российской Федерации.

Апробация результатов разработки проблемы. Результаты поэтапной разработки проблемы докладывались на ряде межвузовских, внутриву-зовских научных и научно-практических семинаров и конференций в гг. Краснодар, Ростов-на-Дону, Новочеркасск и др.

Структура и объем диссертации. Диссертационная работа состоит из введения, 8 разделов, объединенных в 3 главы и занимающих 177 страниц основного текста, заключения, списка использованных литературных источников (включающего в себя 185 наименований, в том числе 8 на иностранном языке) и 10 приложений.

Публикации результатов исследования. Основное содержание диссертации и результаты научных исследований изложены в 6 авторских публикациях (общим объемом свыше 4 п.л.), в том числе в изданиях, зафиксированных в перечне ВАК РФ.

Социально-эколого-экономические проблемы современности в контексте кризиса индустриальной парадигмы развития общества

Природные экосистемы являются основой и главным условием формирования здоровой среды обитания человека. Именно средообразующие и климатообразующие функции природных экосистем обеспечивают условия, пригодные для жизни человека и устойчивого развития экономики - нормальный газовый баланс атмосферы, устойчивый климат, чистую воду и плодородные почвы.

Россия обладает богатейшими массивами природных экосистем: более 6 млн км лесов (22 % мирового запаса), 1,8 млн кв. км болот, 120 тысяч рек общей протяжённостью 2,3 млн км, около 2 млн озёр общей площадью 370 тыс. км (без Каспийского моря) [9, с. 21-27]. Берега России омываются водами 13 морей трёх океанов - Атлантического, Северного Ледовитого и Тихого. Россия имеет самую протяжённую в мире континентальную береговую линию (60 тыс. км) [9, с. 21-27]. На территории России сосредоточено основное видовое разнообразие флоры и фауны Северной Евразии - крупнейшего континентального региона планеты.

В то же время в Российской Федерации сложились чрезвычайно тревожные тенденции деградации биологического разнообразия. Природные системы в наиболее преобразованных человеком регионах, экосистемы ряда рек и озёр, многие морские экосистемы либо приближаются к катастрофическому состоянию, либо уже разрушены и утратили способность к самоподдержанию. Некоторые типы экосистем (степи, лесостепи и широколиственные леса европейской части страны) пребывают на грани исчезновения [1, с. 16]. Регионы, где природные системы разрушены и не способны выполнять свои средообразующие функции, становятся зонами экологического неблагополучия. На этих территориях катастрофически ухудшается здоровье людей, вследствие чего они теряют работу и средства к существованию. Стоимость мероприятий по сохранению природных систем многократно ниже, чем затраты на их восстановление, которое часто оказывается практически невозможным в обозримом будущем [2, с. 26].

Деградация и уничтожение естественных экосистем, а также масштабный нелегальный и, следовательно, нерегламентированный промысел поставили под угрозу исчезновения ряд видов животных, растений и грибов. Такие исчезающие виды взяты под государственную охрану и внесены в Красную книгу Российской Федерации, где в настоящее время зарегистрированы 414 видов представителей фауны и 533 - флоры [4, с. 41].

Состояние популяций промысловых зверей, птиц и гидробионтов также вызывает опасения. Ухудшение состояния окружающей природной среды в течение 70-80-х гг. XX века, значительный рост браконьерства в условиях снижения уровня жизни населения и ослабления госконтроля за использованием биоресурсов в начале 90-х гг. привели к сокращению численности многих редких видов животных и птиц. Нелегальный промысел ряда видов (осетровые, ряд дальневосточных рыб и других водных организмов) приобрёл промышленные масштабы и вызвал катастрофическое снижение их численности (например, численность различных видов осетровых в Волго-Каспийском бассейне за 25 лет снизилась в 8-10 раз, и через несколько лет они окажутся на грани исчезновения) [1, с. 52].

Отрасли народного хозяйства по воздействию на окружающую среду различаются весьма существенно как по объёмным, так и по удельным показателям, по типам и объектам воздействий, по их характеристикам, по ущербу, наносимому окружающей среде и здоровью людей и, как следствие, со-циально-эколого-экономическому ущербу.

Спад производства явился главной причиной сокращения негативного воздействия на окружающую среду в 90-е гг. прошлого века, однако, при заметном сокращении валовых показателей загрязнения, удельные показатели увеличились. В настоящее время на единицу ВВП приходится больше затрат энергии и природных ресурсов, выбросов и сбросов загрязняющих веществ, твёрдых отходов производства, чем в 1990 г. [3, с. 84] Главная причина - структурная неравномерность спада: сокращение производства в наименьшей степени коснулось так называемых «природоёмких отраслей», а кризис наиболее деструктивно сказался на состоянии хозяйствующих субъектов обрабатывающих производств. Попытка обеспечить экономический подъём за счёт усиления эксплуатации старого оборудования может привести не только к дальнейшему росту удельных, но и к увеличению абсолютных показателей воздействия на окружающую среду по причине физического износа основных фондов и их совершенно недостаточного обновления в 90-х гг. XX столетия [3, с. 97]

В 2000 г. впервые за последние 5 лет зарегистрирован рост промышленных выбросов в атмосферу (на 3,5 % к уровню 1999 г.) [6, с. 52]. Отмечен также рост сброса загрязнённых сточных вод в поверхностные водные объекты. За период 2003-2004 г. образовалось более 120 млн т твёрдых отходов (на 22 % выше уровня 2002-2003 г.) [5, с. 42]. Объём полностью обезвреженных отходов в 2004 г. снизился почти на одну треть по сравнению с предыдущим годом [6, с. 37]. Остаётся крайне неудовлетворительным состояние процессов внедрения экологически безопасных технологий. Отсутствует целенаправленная политика, направленная на широкое внедрение экологической сертификации промышленных предприятий, соответствующей уровню современных мировых стандартов. В контексте сказанного целесообразен анализ состояния добывающей промышленности Российской Федерации.

В Советском Союзе, и, особенно, в России, как и во многих странах проводивших индустриализацию, в основном, посредством интенсивного использования собственных природных ресурсов, в структуре общественного производства резко увеличена доля первичных, или природоэксплуатирую-щих отраслей, а именно добывающей промышленности. Эта тенденция особенно ярко проявляется в масштабах Содружества независимых государств, где на долю России приходится 88 % добычи нефти, 89 - газа, 55 - угля и 96 % - заготовок древесины [8, с. 27-29]. На экономическое развитие отраслей добывающей промышленности влияют несколько факторов. Во-первых, из недр Земли добывается сырьё, сформированное в процессе эволюции планеты. В процессе добычи оно не меняет своих свойств, а только изымается из природной среды. Во-вторых, уровень развития и география добывающей промышленности в значительной степени зависит от природных условий и ресурсов. Немаловажную роль играет также развитость инфраструктуры. В-третьих, многие виды ресурсов, разрабатываемых добывающей промышленностью, ограничены и невозобновимы.

Современное состояние и эколого-экономические перспективы развития механизма водопотребления региона

При этом необходимо принять во внимание тот факт, что отрасли народного хозяйства по воздействию на окружающую среду дифференцированы как по объёмным, так и по удельным показателям, по типам и объектам воздействий, по их характеристикам, по ущербу, наносимому окружающей среде и здоровью людей и, как следствие, экономическому ущербу. Общая закономерность заключается в следующем: наибольшее воздействие, как правило, оказывают отрасли, непосредственно контактирующие с природными системами при получении природного материала, несколько меньшее воздействие приходится на отрасли, занятые первичной переработкой этого материала, и так далее по стадиям дальнейшей обработки.

Стабилизация и улучшение экологической ситуации в Краснодарском крае во многом зависит от эффективности проводимых экономических реформ как на федеральном, так и на региональном уровнях. В данном контексте чрезвычайно важны меры по созданию на основе эффективных рыночных инструментов и государственных регуляторов предпосылок для развития такого механизма природопользования, который обеспечит формирование устойчивого типа развития экономики Краснодарского края, ориентированного, прежде всего, на повышение качества жизни населения.

Одной из основных проблем современного этапа развития водного хозяйства России является проблема рационального использования и охраны водных ресурсов, острота которой обусловлена преобладающим в течение длительного периода экстенсивным направлением водохозяйственной политики. Следствием такого подхода является тот факт, что в настоящее время для многих речных бассейнов масштабы использования водных ресурсов стали несовместимы с наличными их запасами и, как результат, сформировалась напряженная водохозяйственная обстановка, а в некоторых бассейнах - дефицит водохозяйственного баланса, усугубляемая продолжающимся загрязнением вод.

Возникает объективная необходимость перехода к интенсивному направлению развития водного хозяйства, обеспечивающему более полное, эффективное и комплексное использование водных ресурсов. Такой подход должен учитывать не только общественные потребности в воде, но и возможности природной среды.

Принципиальная особенность современного этапа функционирования водного хозяйства - формирование и развитие водохозяйственных систем (ВХС) в пределах отдельных речных бассейнов и регионов страны, объединяющих совокупность источников воды, сооружения для управления ими и водопользователей, в интересах которых создается ВХС. Цели функционирования и развития ВХС, являющихся одновременно и элементами социально - экономической и природной систем, должны гарантировать решение задач рационального использования водных ресурсов и охраны их от загрязнения и истощения. При таком подходе решение проблемы рационального использования водных ресурсов рассматривается как часть более общей проблемы развития и функционирования ВХС.

На территории Южного федерального округа (ЮФО) насчитывается 8298 водохранилищ, прудов и других регулирующих водный режим рек сооружений различного назначения [1, с. 6].

В контексте диссертационного исследования приобретает особую актуальность исследование социально-эколого-экономического воздействия водохранилищ ЮФО на водное хозяйство региона. Выявление различных аспектов этого воздействия позволит наметить пути оптимизации функционирования водохрани 80 лищ в целях повышения социально-эколого-экономической эффективности их работы.

Основу современной технической водохозяйственной схемы использования и регулирования стока в бассейне р. Дон составляет Волго-Донской комплекс гидротехнических сооружений, построенный в 1952 году в составе Волго-Донского судоходного канала им. В. И. Ленина и Цимлянского водохранилища многолетнего регулирования стока, контролирующего около 70 % объёма всего бассейна [2, с. 18].

Наиболее сложная гидротехническая система сформировалась на водных объектах Нижнего Дона в пределах Ростовской области, где, помимо Цимлянского водохранилища, действуют низконапорные судоходные гидроузлы: Николаевский, Константиновский, Кочетовский - на р. Дон, 6 судоходных гидроузлов - на р. Северский Донец, Манычский комплекс водохранилищ, Донской магистральный канал с распределительными ветвями, более 2300 водохранилищ, прудов и других регулирующих сооружений в бассейнах малых и средних рек [3, с. 25].

Все притоки Нижнего Дона, за исключением р. Северский Донец, имеют незначительный меженный сток и нередко пересыхают. В отдельные маловодные годы пересыхает даже р. Сал в нижнем течении. Многие реки в бассейне Дона (Россошь, Тихая, Токай, Олыпанка, Черная Елань, Таловая, Цимла, Амта, Ср. Егорлык и др.) в отдельные годы в летне-осенний сезон пересыхают на срок от 1-3 до 300 дней. В Ростовской области сток круглый год не прекращается лишь на реках северной части с площадями водосбора 500-1000 км2 и более. В южной части области в бассейнах Сала и Маныча почти ежегодно пересыхают на срок 5-7 месяцев реки с водосборами до 500 км , а к категории временных водотоков здесь относят реки с площадями водосбора до 1000 км2 [3, с. 27-29].

Социально-экономические детерминанты и природохозяйственные аспекты деятельности ФГУП «Краснодарское водохранилище»

Краснодарское водохранилище, являясь крупнейшим искусственным водным объектом Южного федерального округа, играет ключевую роль в водохозяйственном комплексе Краснодарского края. Учитывая высокую при-родохозяйственную значимость данного объекта, а также значительную степень его влияния на социально-эколого-экономические процессы Краснодарского края, представляется необходимым исследовать его современное технического состояние и основные тенденции развития. Актуальность данного исследования подтверждается тем обстоятельством, что крупный водохозяйственных объект может играть как конструктивную, так и деструктивную роль по отношению к природной среде региона. Последствия данного влияния могут проявляться в течение длительного периода времени, в значительной степени воздействуя на общую эколого-экономическую ситуацию субъектов Российской Федерации в широком понимании, и Краснодарского края в частности. Краснодарское русловое водохранилище расположено в среднем течении Кубани в 248 км от её устья, непосредственно выше г. Краснодара [6, с. 93]. Чаша водохранилища располагается на территории двух субъектов Российской Федерации: Республики Адыгея (87 % площади акватории) и Краснодарского края (13 % площади) и простирается на пойменных землях р. Кубани от ст. Воронежской до г. Краснодара [13, с. 24-25]. Восточную часть водохранилища составляет бывшее Тщикское водохранилище, объёмом око-ло 300 млн м , построенное на устьевом участке р. Белой в 1941 г. и затопленное при строительстве Краснодарского водохранилища [14, с. 34]. Затопленная водохранилищем часть левобережной поймы р. Кубани до этого представляла собой часть плавневых массивов, которые непрерывной цепью простирались от устья р. Лабы до Таманского полуострова края; на правом берегу - г. Краснодар, Динской и Усть-Лабинский районы Краснодарского края.

Краснодарское водохранилище построено нар. Кубань в 1968-1975 гг. по проектному заданию, утверждённому 22 июля 1967 г. Советом министров СССР. Генеральный проектировщик - институт «Кубаньгипроводхоз» и принято в эксплуатацию в 1975 г. [12]. Первая очередь водохранилища введена в строй в 1973 г. [11, с. 281].

Краснодарское водохранилище предназначено для выполнения следующих природохозяйственных функций: - защита от наводнений территории площадью до 600 тыс. га с населением до 300 тыс. чел.; - регулирование стока р. Кубани в целях обеспечения водой сельскохозяйственных угодий площадью до 270 тыс. га, в том числе - до 225 тыс. га - рисовых систем; - обеспечение хозяйственно-питьевого водоснабжения населения Анапского, Темрюкского районов, г. Краснодара общей численностью до 400 тыс. чел.; - опреснение естественных рыбохозяйственных водоёмов (Приазовских плавней) площадью до 156 тыс. га и водоснабжение прудовых рыбных хозяйств; - улучшение условий судоходства на р. Кубани и р. Протоке на протяжении 400 км. По экспертным оценкам, в результате эксплуатации Краснодарского водохранилища чистый доход только в сельскохозяйственном производстве увеличился со 156 млн рублей до 316 млн руб. [15, с. 154]. Краснодарское водохранилище на р. Кубань - федеральная собственность. Краснодарское водохранилище эксплуатируется ФГУ «Краснодарское водохранилище», подчинённым Министерству природных ресурсов РФ. В вопросах регулирования и использования водных ресурсов р. Кубани ФГУ «Краснодарское водохранилище» руководствуется указаниями Кубанского бассейнового водного управления. Защита от наводнений осуществляется управлением паводковыми водными объёмами, поступающими к водохранилищу, до расходов не более 15000 м3/с (по проекту) за счёт аккумуляции части стока в паводковой призме объёмом 640 млн м3. В настоящее время сбросной расход ограничен 1200 м3/с в связи с плохим состоянием дамб обвалования Нижней Кубани [19, с. 27]. Обеспечение водой орошаемых земель и рыбохозяйственных объектов с водозаборами, как непосредственно из водохранилища, так и из его нижнего бьефа, осуществляется за счёт сезонного и частичного многолетнего регулирования стока (накопление в многоводные и сброс в маловодные сезоны и годы) в полезной ёмкости, составляющей в настоящее время 2080 млн м [21, с. 43]. Приоритетная экономическая функция водохранилища заключается в обеспечении бесперебойного водоснабжения г. Краснодара. Для этих целей осуществляется ежедневный дренажный водозабор, составляющий примерно 111 тыс. м /сутки [8, с. 14]. Кроме того, для работы Таманского и Анапаского групповых водопроводов, Краснодарское водохранилище обеспечивает увеличение минимальных расходов р. Кубани в критические маловодные периоды. Примерно с середины ноября начинается наполнение водохранилища, которое длится до мая. После этого уровень воды в водохранилище понижается. Средняя годовая амплитуда колебания уровня в водохранилище за годы его эксплуатации составила 6,45 м, наибольшая 8,50 м, отмечена в 1990 году, наименьшая 3,97 м - в 2006 году. Суточные колебания уровней воды водохранилище обычно не превышали 10 см, кратковременно в отдельные годы достигали 20 - 25 см [16, с. 26].

Инструментарно-методическии анализ социально-эколого-экономических результатов деятельности водохранилища г. Краснодара в системе зонально-отраслевой специализации

Социально-эколого-экономическая направленность диссертационного исследования предопределяет несомненную значимость анализа причин и следствий возникновения и развития экологодестабилизирующих процессов в Краснодарском крае. В условиях данного субъекта Российской Федерации наиболее репрезентативен пример Краснодарского водохранилища, крупнейшего водного объекта, интегрированного в природохозяйственную систему региона и в значительной степени влияющего на социально-эколого-экономические процессы в Краснодарском крае.

Сущность предлагаемого исследования заключается в определении и интерпретации основных составляющих антропогенного воздействия, и, с учётом этого, научно обоснованного выбора мероприятий, ориентированных на кардинальное повышение социально-эколого-экономической эффективности работы Краснодарского водохранилища.

Вопросы эффективного управления природоохранной деятельностью ещё в начале 70-х годов XX века приобрели статус одной из самых приоритетных и острых проблем, стоящих перед человечеством. Достаточно сложно одновременно сохранять темпы экономического роста и минимизировать негативные последствия антропогенного воздействия на природу в целом и водные объекты в частности. Создание надежного и эффективного механизма, способного обеспечить сбалансированное решение экономических задач и проблем сохранения окружающей среды для удовлетворения жизненных потребностей населения, является основной задачей управления природоохранной деятельностью как в Российской Федерации, так и в Краснодарском крае.

Управление природохозяйственной деятельностью можно рассматривать также как деятельность, направленную на снижение социально-эколого-экономических ущербов объектов различного народнохозяйственного уровня и всего общества в целом, обусловленных ухудшением качества водных ресурсов [170, с. 116 - 127]. В этой связи несомненную научную значимость представляет анализ принципов управления экономикой водохозяйственного комплекса Краснодарского края, важнейшими из которых являются следующие [154, с. 30 - 32]: комплексность эколого-экономических, социально-экономических, технико-экономических, экономико-демографических и экономико-организационных взаимосвязей; замкнутость вышеперечисленных взаимосвязей; миграция ингредиентов в окружающей среде; интегральная оценка и системный анализ последствий антропогенного и естественного воздействия на качество окружающей среды в целом и водных объектов в частности и др. Положив в основу управления водохозяйственной деятельностью данные принципы, представляется возможным разработать алгоритмы оптимального управления и методы допустимого воздействия на социально-эколого-экономическую систему.

Одним из главных методов управления экономикой качества окружающей среды (в том числе и водных ресурсов) является метод структуризации функций управления, включающий следующий алгоритм действий [151, 126,129]: - разработка системно-структурных блок-схем связей с указанием направленности информационных потоков; - определение системы важнейших показателей управления экономикой качества водных ресурсов, их классификация по иерархическим уровням в народнохозяйственном планировании; - определение стратегии управления водохозяйственным комплексом Краснодарского края, основанной на дифференцировании степени воздействия социальных, экологических и экономических факторов на население; - построение адекватных моделей социально-эколого-экономической системы, на основе которых выбираются пути оптимального управления водохозяйственным комплексом края; - разработка системы управления водохозяйственным комплексом (в основу информационного обеспечения положен интегральный принцип формирования и использования банка данных). В общем случае, управление водоохранной деятельностью включает в себя определение перечня возможных управляющих мероприятий по уменьшению социально-эколого-экономического ущерба, наносимого населению и водным объектам, оценку их эффективности, внедрение наиболее прогрессивных из этих мероприятий в водохозяйственную практику и контроль за результатами внедрения. Определение уровня загрязнения водной среды (либо исходя из объёмов сбросов вредных веществ в источники, либо на основании фактических замеров концентрации вредных веществ) и выявление областей распространения зон загрязнения. Сбор данных, характеризующих воздействие водного фактора на реципиентов и определение зависимости между уровнем загрязнения среды и состоянием реципиентов (это состояние может выражаться в повышенной заболеваемости населения, преждевременном износе оборудования, снижении продуктивности в сельском и других хозяйствах). Указанная зависимость выявляется с помощью применения статистических и эконометриче-ских методов. Итогом второго этапа является определение натурального ущерба от загрязнения водных источников. Денежная оценка негативного влияния водохозяйственного фактора на население и хозяйствующие субъекты с использованием рыночных цен, т.е. определение экономического ущерба от неблагоприятного воздействия данного фактора на реципиентов. Для определения размера убытков могут быть использованы различные методы (например, нормативный, расчётный, рыночный и другие). При нормативном подходе размер ущерба определяется регламентирующими показателями (выплата семье за погибшего кормильца и т.п.), обычно предусмотренными законодательством, практикой возмещения убытков. Расчётные подходы предполагают определение всех составляющих ущерба и максимально достоверной их стоимостной оценки. Рыночный подход оценивает убытки по потере рыночной стоимости имущества, потере заработной платы и т.п.